форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Следы

Сообщений 1 страница 100 из 130

1

Если мы хотим больше понять о том, была ли "вторая" или "третья" группа, или "лишняя" группа (называйте как хотите), предлагаю подумать о следах.

Вот, к примеру. То, что Атманаки написал. Там о следах как минимум трех групп, получается. Сначала одна туристическая лыжня (узкие лыжи + олени, допустим). Потом она разделяется на две. Одна группа уходит в одну сторону, другая - в другую. Карелинцы идут дальше по одной из... И, тут к этой лыжне примыкает другая сбоку. Сроки известны, к примеру. Потому что это Атманаки писал о своем походе на допросе, а не кто-то через 50 лет пытался вспомнить, что он ел вчера...

Есть несколько разных интересных показаний разных манси о следах. Ну, и прочее.

+1

2

Belfanio написал(а):

Есть несколько разных интересных показаний разных манси о следах.

Шешкин в 15км от хребта в верховьях Лозьвы видел следы узких лыж.

0

3

Belfanio написал(а):

Потому что это Атманаки писал о своем походе на допросе, а не кто-то через 50 лет пытался вспомнить, что он ел вчера...

С самого начала я больше всего была поражена показаниями именно Атманаки, так же интересны и дают совсем другую картину, показания Бахтиярова. Который подтвердил, что дятловцы - заходили к нему.

0

4

Наталия написал(а):

С самого начала я больше всего была поражена показаниями именно Атманаки, так же интересны и дают совсем другую картину, показания Бахтиярова. Который подтвердил, что дятловцы - заходили к нему.

Это где  Бахтияров подтвердил, что к нему заходили именно дятловцы ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-25 00:34:20)

0

5

Если честно, нигде не видно ни из чего, чтобы ГД заходила к кому-то из манси.
Но, другие заходили. Надо разобраться, кто, когда и к кому.
Нужна срочно схема расположения юрт. У кого есть хорошая схема? Это одно из направлений исследования.
Второе - следы.

0

6

Belfanio написал(а):

Нужна срочно схема расположения юрт. У кого есть хорошая схема? Это одно из направлений исследования.
Второе - следы.

А если как-то так, разумеется, без претензий на "нетленку". Собрала "на скорую руку", может, у кого ещё какие мысельки появятся.

КТО

ГДЕ ЖИЛ

ЧТО   ВИДЕЛ,

ЗАМЕЧАНИЯ, ПРИМЕЧАНИЯ

Бахтияров
Павел
Васильевич

Юрта на р.  Северная Тошемка, 
от юрты Бахтиярова Петра
Якимовича севернее 25 км

Туристы проходиди 2 раза,
последний раз 12-15 человек.

Бахтияров  Пётр
Якимович
(больной туберкулёзом!)

Юрты в верховьях р. Вижая

Живем мы в верховьях р. Вижая. У нас 4 юрты.Туристы проходили через наши юрты
неоднократно в январе-феврале, числа не помню.Последний раз туристы 7 человек ночевали у нас.
Кушали свои продукты.Просили отвезти их на Урал,
но оленей не было дома и они пошли на лыжах.

Поисковики  прилетали в конце февраля 59г,
в юртах были только женщины,
т.к. мужчины ушли искать оленей

Бахтияров
Сергей
Савельевич

Пос. Старый Вижай в юртах Бахтияровых

Зимой 59 года через наши юрты  две партии туристов, месяца и числа не помню.
Последний раз 7 туристов ночевали у Петра  Якимовича  и ушли по дороге в горы.

В феврале прилетали 2 человека, спрашивали женщин про туристов.
Они ко мне в юрту не заходили я был в юрте и с ними не говорили

Бахтияров
Никита
Владимирович

1 плотина

Ничего не видел. Ничего не знает

Бахтияров
Николай
Якимович

От посёлка Вижай 60 км.
В юртах Бахтияровых, кроме Н.Я,   жили также:
Брат - Пётр Якимович,
Родственники
Сергей Савельевич и
Прокопий Савельевич
(между собой – братья)

Проходили туристы 2 раза. Первых туристов я не видел когда проходили, но примерно больше месяца, а с свел в пос. Бурмантово.(?) Их как я слышал от родственников было 10 человек, были ли женщины я не знаю. Эти туристы не ночевали у нас как я узнал а так останавливались отдохнуть. Вторые туристы в конце января были у нас и ночевали. Их было 8 человек, у них была одна или две женщины ночевали они у моего брата Петра Якимовича в юрте. В юрте мы разговаривали с этими туристами. Они говорили, что идут на горы, но какая не говорили. Спрашивали только, лучше пути по реке или по другому месту, и они пошли по дороге к реке вершине Ве???(лс?) Я больше этих туристов не встречал.

В 20х числах февраля 1959 года к нам к юртам прилетал вертолет и приходили в юрты 2 человека кто мы не знаем. В юртах в то время находились одни женщины, а мы все мужчины искали оленей в 8 км от наших юрт

Бахтияров
Прокопий
Савельевич

От посёлка Вижай 60 км.
В юрте Бахтиярова

Туристы 8 чел ночевали у Петра и пошли к р. Вижай, а дальше не знаю.

Анямов
Андрей
Павлович,

пос. Суеват-Пауль, г. Ивдель.

Следы узких лыж по р. Ауспии

Анямов
Андрей
Алексеевич

Ивдельский р-он пос. Суеват-Пауль

В конце января или начале февраля следы по р. Лозьве выше Ауспии 1,5-2 км.
Следы шли на Ауспию, а далее на Урал-горы
Сколько человек шло нельзя определить

Фоменко
Игорь
Владимирович

Ночевали у Петра  Бахтиярова

По количеству человек гр. Карелина и Фоменко почти совпадают (7, 8 человек) через месяц можно и перепутать, тем более если фамилии не записывали?

Радиограмма от 27.02
17.55

Группа ростовчан прошла юрту Бахтиярова Александра конце января их не встречали.

Атманаки
Георгий
Владимирович

Вечером в Вижае из бесед местными жителями узнали, что перед нами на север ушли две группы (группа Дятлова и ростовчан) и на днях вернулась группа пединститута Свердловска, причем в ней было несколько человек получивших обморожения рук и ног.

По дороге встретили семью Бахтияровых (Алексея Прокопьевича, его сына и дочь) здесь же был и его (дальний?) родственник. Бахтяров сказал, что от его зимовья в сторону Ойко-Чакура ведет тропа и что за два дня туда можно пройти при хорошем ходе.

На следующий день (13 февраля) за несколько часов мы пришли к Бахтиярову и заночевали у него в юрте . Из разговоров узнали, что этой зимой через его стойбище прошли группы пединститута (Свердловск) на север к Тошемке, ростовчане на р. Вижай и шли какие-то туманные разговоры о какой-то группе, которая долго бродила и вернулась туда, откуда вышла.

Перед карелинцами через пос. Вижай проходили только Дятловцы и Блиновцы !

Отчёт похода гр. Карелина(в котором был  и Атманаки)

Встретили Александра Прокопьевича Бахтиярова.
«В небольшой долине стоят 2 избы, в которых живёт 2 семьи.»

Ростовчане были у Петра,  Карелинцы – у Александра (Алексея)
Имена (Александр-Алексей) можно перепутать - запамятовать, но где этот Алекс  жил? Получается, не там, где жил Пётр (тот жил верховьях Вижая и жило  там  4 семьи), а недалеко от Ойка-Чакура, на С. Тошемке, там же, где и Павел Васильевич.  Как я уже отмечала показаний Александра в УД нет

Отредактировано Лиана (2014-10-25 22:50:37)

+3

7

Лиана написал(а):

А если как-то так, разумеется, без претензий на "нетленку". Собрала "на скорую руку", может, у кого ещё какие мысельки появятся.

Огромное спасибо за помощь!
Нужно как-то сделать карту. С поселениями. А, потом уже можно будет на нее пытаться наложить известную инфу по следам.

ЗЫ. Про показания Шешкина. Я написал на Тайне, что я про это думаю. Шешкин думал, что рассказывает про одну группу, а говорил про две разные. Но, он об этом не знал.

0

8

Лиана написал(а):

Проходили туристы 2 раза. Первых туристов я не видел когда проходили, но примерно больше месяца, а с свел в пос. Бурмантово.(?) Их как я слышал от родственников было 10 человек, были ли женщины я не знаю. Эти туристы не ночевали у нас как я узнал а так останавливались отдохнуть. Вторые туристы в конце января были у нас и ночевали. Их было 8 человек, у них была одна или две женщины ночевали они у моего брата Петра Якимовича в юрте. В юрте мы разговаривали с этими туристами. Они говорили, что идут на горы, но какая не говорили. Спрашивали только, лучше пути по реке или по другому месту, и они пошли по дороге к реке вершине Ве???(лс?) Я больше этих туристов не встречал.В 20х числах февраля 1959 года к нам к юртам прилетал вертолет и приходили в юрты 2 человека кто мы не знаем. В юртах в то время находились одни женщины, а мы все мужчины искали оленей в 8 км от наших юртБахтияровПрокопийСавельевичОт посёлка Вижай 60 км.В юрте БахтияроваТуристы 8 чел ночевали у Петра и пошли к р. Вижай, а дальше не знаю.

Очень похоже, что все"таки одна из групп  была, дятловской. имхо
Тут вот и пригодится таблица Бельфанио.

Отредактировано Наталия (2014-10-27 01:51:42)

0

9

8 человек было только у Карелина. Но, там не было женщин.
Также, 8 человек было у Согрина. Но, во-первых, их там не было. А, во-вторых, у них женщин тоже не было.
Первая группа "тянет" на ГД (условно). Вторая - ни на кого не тянет.
Если про р. Велс. Следы видела там группа Карелина. И, сами карелинцы там шли.

Отредактировано Belfanio (2014-10-27 02:18:31)

0

10

Приблизительно в то время была и еще одна группа, группа Шумкова. Было их 10 чел., из них 4 девушки. Ночевали у манси. Хозяина звали Петр, но это была юрта Анямова.
Еще одна группа была - это группа ростовчан. Кажется между ними была одна девушка и останавливались они  у Петра Бахтиярова. Что ни манси, то Петр... 8-)

Отредактировано Изумруд (2014-10-27 13:04:58)

0

11

Изумруд написал(а):

Что ни манси, то Петр...

Так вот и я про то же - Фоменко вспоминает,что были у Петра, а в радиограмме речь идёт об Александре, который, судя по всему, и жил-то в другом месте....

0

12

Belfanio написал(а):

Сначала одна туристическая лыжня (узкие лыжи + олени, допустим). Потом она разделяется на две. Одна группа уходит в одну сторону, другая - в другую. Карелинцы идут дальше по одной из... И, тут к этой лыжне примыкает другая сбоку. Сроки известны, к примеру.

Дятловцы стартовали вместе с Блиновцами. Но в разных направлениях. Вслед за этими двумя группами шли Фоменковцы. И вслед за Фоменковцами прошли Корелинцы. Это по порядку следования групп.
По маршрутам: Все группы, за исключением Дятловцев шли на юрты Бахтировых. Расстояние от места гибели ГД до ближайшей юрты Бахтияровых наверно км 80-100 на Юг. Ближайшая группа к месту трагедии по времени и месту была все-таки группа Блинова. Но расстояние между группами все-равно было для зимнего туризма большое - порядка 80км.
В этом вопросе есть очень подкованные исследователи: Мун и другие.

Отредактировано с Урала (2014-10-29 06:39:10)

0

13

с Урала написал(а):

В этом вопросе есть очень подкованные исследователи: Мун и другие.

Тогда подкованные исследователи пусть объяснят, зачем этих манси допрашивали уже после того, как было установлено, что проходили дятловцы через Вижай, 41-й,  и, якобы нашли следы их пребывания на 2-ом Северном, были найдены их стоянки на Ауспии и лабаз?
Читая УД, очень часто хочется задать вопрос персонажа Гафта из "Гаража" : "Свидетелем чего"(с) был допрашиваемый? В "обычных" делах тоже практикуется подшивать показания "ничего-никого не видел, не слышал, не знаю"?

+1

14

А никто не задумывался, почему для дятловцев было важно идти по следу прошедшего недавно манси?

0

15

Moon написал(а):

Шли, поскольку для них эту лыжню кто то проложил, видимо, поскольку она совпадала с направлением их движения. Причем от самого Северного2!

Moon, до них, или для них ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-29 16:17:50)

0

16

Videlson написал(а):

А никто не задумывался, почему для дятловцев было важно идти по следу прошедшего недавно манси?

Не важно, а легче идти по следу, по проложенной лыжне, чем торить целину. Тем более, если направлении лыжни совпадало с маршрутом похода.

Отредактировано Изумруд (2014-10-29 18:43:44)

0

17

Изумруд написал(а):

Не важно, а легче идти по следу, по проложенной лыжне, чем торить целину. Тем более, если направлении лыжни совпадало с маршрутом похода.

Не все дятловцы думали так же :
"Иногда появляются на деревьях вырубки - мансийская письменность. Вообще очень много всяких непонятных таинственных знаков. Возникает идея нашего похода " В стране таинственных знаков". Знать бы эту грамоту, можно было бы безо всяких сомнений идти по тропе, не сомневаясь, что она уведет нас не туда, куда нужно."

0

18

Изумруд написал(а):

Отредактировано Изумруд (Сегодня 18:43:44)

Логично.

Лиана написал(а):

Не все дятловцы думали так же :
"Иногда появляются на деревьях вырубки - мансийская письменность. Вообще очень много всяких непонятных таинственных знаков. Возникает идея нашего похода " В стране таинственных знаков". Знать бы эту грамоту, можно было бы безо всяких сомнений идти по тропе, не сомневаясь, что она уведет нас не туда, куда нужно."

Вывод Изумруд нисколько не противоречит вашему мнению.
Что лыжня, что тропа существенно облегают передвижение по заснеженной местности.

+1

19

Moon написал(а):

Шли, поскольку для них эту лыжню кто то проложил

Вот я и так начал думать. Не зря при расследовании взяли в оборот местных манси.

0

20

Videlson написал(а):

Не зря при расследовании взяли в оборот местных манси.

Имхо, было бы нелохо понять, почему всё же  с таким усердием опрашивали Бахтияровых, которые живут за 80-100 км от перевала. Если гр. Дятлова и могла попасть к ним, то на обратном пути. И почти не опрашивали Анямовых, в угодьях которых группа погибла. Кого опросили, всего 2 человек, видели только лыжню, но тем и ограничились.

0

21

Лиана написал(а):

было бы нелохо понять, почему всё же  с таким усердием опрашивали Бахтияровых, которые живут за 80-100 км от перевала. Если гр. Дятлова и могла попасть к ним, то на обратном пути. И почти не опрашивали Анямовых, в угодьях которых группа погибла. Кого опросили, всего 2 человек, видели только лыжню, но тем и ограничились.

Вот я так же думаю, что ГД могли попасть к ним только на обратном пути. Так если их больше всех опрашивали, то может и сама группа все"таки погибла на их территории.
По поводу жестких допросов - манси, сколько мы уже эти материалы изучаем, так вот у меня сложилось впечатление, что именно Каратаев говорил об этом. Больше я нигде не встречала, что манси обливали на морозе (может конечно и подзабыла).

0

22

Лиана написал(а):

Имхо, было бы нелохо понять, почему всё же  с таким усердием опрашивали Бахтияровых, которые живут за 80-100 км от перевала. Если гр. Дятлова и могла попасть к ним, то на обратном пути. И почти не опрашивали Анямовых, в угодьях которых группа погибла. Кого опросили, всего 2 человек, видели только лыжню, но тем и ограничились.

Лиана, в Вашей таблице (пост 6) указано, что Бахтияровы ЖИЛИ в пределах 60-100 км от пос. Вижай. Дятловцы были в Вижае, маршрут их проходил в пределах 100 км от Вижая, да и судя по проекту похода дятловцы должны были проходить и Северную Тошемку, на которой , судя по Вашей таблице, опять же ЖИЛИ Бахтияровцы. Анямовцы в районе Ауспии, где у них были угодья, не жили. Они жили (опять же исходя из Вашей таблицы) в Суеват-Паули, а дятловцы там просто быть не могли. Поэтому не удивительно, что больше опрашивали Бахтияровых.

0

23

Наталия написал(а):

По поводу жестких допросов - манси, сколько мы уже эти материалы изучаем, так вот у меня сложилось впечатление, что именно Каратаев говорил об этом. Больше я нигде не встречала, что манси обливали на морозе (может конечно и подзабыла).

Если никто другой не говорил, значит спасибо за информацию нужно сказать Коротаеву: иначе бы мы никогда не узнали о издевательствах над манси.

0

24

Изумруд написал(а):

Лиана, в Вашей таблице (пост 6) указано, что Бахтияровы ЖИЛИ в пределах 60-100 км от пос. Вижай. Дятловцы были в Вижае, маршрут их проходил в пределах 100 км от Вижая, да и судя по проекту похода дятловцы должны были проходить и Северную Тошемку, на которой , судя по Вашей таблице, опять же ЖИЛИ Бахтияровцы. Анямовцы в районе Ауспии, где у них были угодья, не жили. Они жили (опять же исходя из Вашей таблицы) в Суеват-Паули, а дятловцы там просто быть не могли. Поэтому не удивительно, что больше опрашивали Бахтияровых.

%-) кто-то кого-то не понял... Уважаемый Изумруд! В разделе "фотоархивы" есть много карт, где показана река Вмжай полностью, от истоков до устья. Посёлок Вижай находится в устье, а вот в истоках реки обозначены "Юрты стан. Вижай". Там-то, судя по всему, и жил Пётр Бахтияров с родственниками ( в таблице я ни слова не прибавила от себя, только скопировала данные о местожительстве из допросов).
В устье Тошемки, тоже жили Бахтияровы, но другие. Наверное,  посещение их  и  предполагалось  в проекте похода "По Северной Тошемке до избы"
Насчёт Анямовых - если я не ошибаюсь, катпосы были расшифрованы как Анямовские. Вернее, тут тоже что-то не то - в дневниках они расшифрованы как Анямовские, но по изображению - чьи-то другие, но не Бахтияровские точно.
Как-то так... Или не так?

Отредактировано Лиана (2014-10-30 17:23:21)

0

25

Изумруд написал(а):

Если никто другой не говорил, значит спасибо за информацию нужно сказать Коротаеву: иначе бы мы никогда не узнали о издевательствах над манси.

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,в обычной юридической практике существуют 2 типа доказательств,представляемых перед судом.Устные показания свидетелей и вещественные доказательства, обычно это документы или различные предметы. Мой вопрос очень прост - Были ли задокументированы рассказы следователя прокуратуры Ивдельского района? Если ответ отрицательный - тогда,можно ли их принимать во внимание?
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-10-30 17:43:50)

0

26

Videlson написал(а):

Вот я и так начал думать. Не зря при расследовании взяли в оборот местных манси.

Для Videlsona.
Дорогой Videlson, мне кажется,что,манси попали под подозрение,как местные жители хорошо знакомые с местностью,по которой шла группа Дятлова - и это нормально.Вспомните,что при любом убийстве,например в квартире - в первую очередь под подозрение попадают - родные,близкие,знакомые...и соседи.Так,вот в данном случае манси-"соседи",которые могли многое слышать и видеть.Но похоже отработка такой версии не нашла никакого развития и следствие от неё отказалось, а показания манси не дали никакой полезной информации.
   Элина.

0

27

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,в обычной юридической практике существуют 2 типа доказательств,представляемых перед судом.Устные показания свидетелей и вещественные доказательства, обычно это документы или различные предметы. Мой вопрос очень прост - Были ли задокументированы рассказы следователя прокуратуры Ивдельского района? Если ответ отрицательный - тогда,можно ли их принимать во внимание?
   Элина.

Отредактировано Элина (Сегодня 15:43:50)

Я думаю, что рассказ Коротаева нужно относить к воспоминаниям. Он рассказывал то, чему был свидетелем. А правда или нет, то, что он рассказывал, знает только он. Ну, а мы можем верить этому свидетельству, а можем и не верить. Зависит от нас.

0

28

Изумруд написал(а):

Я думаю, что рассказ Коротаева нужно относить к воспоминаниям. Он рассказывал то, чему был свидетелем. А правда или нет, то, что он рассказывал, знает только он. Ну, а мы можем верить этому свидетельству, а можем и не верить. Зависит от нас.

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,согласна с Вашей репликой,что рассказы Коротаева войдут в историю,как "информация под вопросом"...В таких случаях,сам рассказчик заинтересован,чтобы ему поверили и старается вспомнить "подробности",
доказывающие правдивость его рассказа или назвать фамилии участников "таких допросов".Но похоже,что кроме "повествования" Коротаев не рассказал ничего подробного.Поэтому,я например оставляю под большим сомнением достоверность его воспоминаний.
   Элина.

0

29

Лиана написал(а):

кто-то кого-то не понял... Уважаемый Изумруд! В разделе "фотоархивы" есть много карт, где показана река Вмжай полностью, от истоков до устья. Посёлок Вижай находится в устье, а вот в истоках реки обозначены "Юрты стан. Вижай". Там-то, судя по всему, и жил Пётр Бахтияров с родственниками ( в таблице я ни слова не прибавила от себя, только скопировала данные о местожительстве из допросов).
В устье Тошемки, тоже жили Бахтияровы, но другие. Наверное,  посещение их  и  предполагалось  в проекте похода "По Северной Тошемке до избы"
Насчёт Анямовых - если я не ошибаюсь, катпосы были расшифрованы как Анямовские. Вернее, тут тоже что-то не то - в дневниках они расшифрованы как Анямовские, но по изображению - чьи-то другие, но не Бахтияровские точно.
Как-то так... Или не так?

Отредактировано Лиана (Сегодня 15:23:21)

Лиана, я ничего не имею против Вашей таблицы. Считаю, что она очень хорошо сделана. Вы спрашивали почему больше допрашивали Бахтияровых, а не Анямовых. Из Вашей таблицы и из проекта гр. Дятлова видно, что дятловцы могли остановится на своем маршруте  там, где жили Бахтияровы. Маршрут дятловцев  начинался и заканчивался в пос. Вижай, предусматривал восхождение на г.Ойка-Чакур - это Молебный камень и истоки р. Вижай, а так же маршрут по Северной Тошемки. http://mapp40.narod.ru/map1/index107.html А это все районы проживания Бахтияровых. Поэтому дятловцы у Бахтияровых могли остановиться ( минимально та часть группы, которая еще не была найдена).
У Анямовых на Ауспии были охотничьи угодья, а жили они в Суеват-Паули или около него, т.е. их жилье было в стороне от дятловского маршрута. В принципе, дятловцы могли встретить охотников Анямовых на Ауспии или на Лозьве, но об этом в дневниках нет ничего.
Наверно этим можно объяснить бОльший интерес следствия к Бахтияровым, чем к Анямовым. Это была только попытка попытаться понять почему допросов Бахтияровых в УД больше, чем Анямовых.

0

30

Изумруд написал(а):

Наверно этим можно объяснить бОльший интерес следствия к Бахтияровым, чем к Анямовым. Это была только попытка попытаться понять почему допросов Бахтияровых в УД больше, чем Анямовых.

Спасибо. Теперь Ваша мысль более понятна и надо признать, резонна. Действительно, Бахтияровых могли опрашивать на предмет, не проходили ли через их стойбища некие  единичные люди или малочисленны группки. Но в тоже время, если бОльшая часть группы погибла в одном месте (если исключить даже в теории перемещение тел погибших откуда-то куда-то), насколько велика вероятность того, что оставшиеся 4 человека пойдут по "проекту", без палатки, с минимумом продуктов и снаряжения, а не возвратятся пройденным уже путём? Тем более, что те, кто был уже в этих местах ранее (Дятлов, Колмогорова)  и мог хоть как-то сориентироваться на местности, были на тот момент уже мертвы...
Интересно, а сами следователи поняли, кто кого когда проходил?  :question:

Отредактировано Лиана (2014-10-30 20:19:54)

0

31

Изумруд написал(а):

У Анямовых на Ауспии были охотничьи угодья, а жили они в Суеват-Паули или около него, т.е. их жилье было в стороне от дятловского маршрута.

Но всё равно странно, если в дневниках постоянно упоминается, что идут по следу охотника, и даже с оленями ("олени дальше не пошли"), то велика вероятность встречи с этим охотником. Почему следствие не нашло и не сделало попытки найти этого охотника? Или всё-таки нашло, но по какой-то причине эти протоколы в УД отсутствуют? Возможно от этого упорные версии, что первыми дятловцев обнаружили манси? (когда возвращался, например, чтобы забрать оленей)

Отредактировано vesmar (2014-10-30 20:21:51)

0

32

Лиана написал(а):

Спасибо. Теперь Ваша мысль более понятна и надо признать, резонна. Действительно, Бахтияровых могли опрашивать на предмет, не проходили ли через их стойбища некие  единичные люди или малочисленны группки. Но в тоже время, если бОльшая часть группы погибла в одном месте (если исключить даже в теории перемещение тел погибших откуда-то куда-то), насколько велика вероятность того, что оставшиеся 4 человека пойдут по "проекту", без палатки, с минимумом продуктов и снаряжения, а не возвратятся пройденным уже путём? Тем более, что те, кто был уже в этих местах ранее (Дятлов, Колмогорова)  и мог хоть как-то сориентироваться на местности, были на тот момент уже мертвы...

Отредактировано Лиана (Сегодня 18:04:26)

Без палатки туристы могли уйти (согринцы почти в начале похода остались фактически без палатки), сколько было у группы продуктов, в принципе, никто не знал, а вот без лыж,  обуви, теплой одежды уйти далеко не могли.  Но, если представить, что ходили мысли о том, что часть группы ушла за границу, то наверно и мысли, что остальные могли пойти по маршруту, могли быть? Мне вообще не понятен смысл допросов манси после того, как нашли палатку и трупы дятловцев. На какие вопросы манси отвечали не известно, в допросах их нет. Можно только догадываться. Странно построены эти мансийские допросы.

Отредактировано Изумруд (2014-10-30 20:45:13)

+1

33

Изумруд написал(а):

Мне вообще не понятен смысл допросов манси после того, как нашли палатку и трупы дятловцев. На какие вопросы манси отвечали не известно, в допросах их нет. Можно только догадываться. Странно построены эти мансийские допросы.

Полностью согласна. И как я уже отметила, абсолютно непонятно, какой же  вывод из этих допросов сделали следователи - они-то хоть разобрались, какая группа, когда и чьи юрты проходила?
Но в то же время, интерес к Бахтияровым мог возникнуть как раз в том случае, когда некая группа проходила юрты кого-то из них по пути к Ауспии (или Лозьве), т.е навстречу гр. Дятлова.

Отредактировано Лиана (2014-10-30 21:07:36)

0

34

vesmar написал(а):

Но всё равно странно, если в дневниках постоянно упоминается, что идут по следу охотника, и даже с оленями ("олени дальше не пошли"), то велика вероятность встречи с этим охотником. Почему следствие не нашло и не сделало попытки найти этого охотника? Или всё-таки нашло, но по какой-то причине эти протоколы в УД отсутствуют? Возможно от этого упорные версии, что первыми дятловцев обнаружили манси? (когда возвращался, например, чтобы забрать оленей)

Отредактировано vesmar (Сегодня 20:21:51)

А разве в УД говориться, что следы были свежими? Раз не встретились, то, скорее всего, следы были старыми.

0

35

Лиана написал(а):

Но в то же время, интерес к Бахтияровым мог возникнуть как раз в том случае, когда некая группа проходила юрты кого-то из них по пути к Ауспии (или Лозьве), т.е навстречу гр. Дятлова.

А были вообще такие группы, которые шли к Ауспии?

0

36

Изумруд написал(а):

А были вообще такие группы, которые шли к Ауспии?

Можно спросить по - другому - если о такой группе нет  конкретных сведений, значит ли это, что такой группы не могло быть?

0

37

vesmar написал(а):

Отредактировано vesmar (Сегодня 18:21:51)

В самом начале в поисках участвовало 2-е манси Анямовых. Может быть они что-то рассказывали? Коротаев занимался манси, а все его материалы из дела исчезли, во всяком случае он так утверждал. Вполне возможно, что манси что-то знали. Ведь это их угодья и чужую лыжню они сразу бы увидели. Нашли ли манси дятловцев? Если и нашли, то думаю, что тех, что были около кедра. С другой стороны, если бы нашли, то наверняка между Анямовыми это быстро бы распространилось бы. Вот ведь когда нашли 4 замерзших трупа, манси об этом быстро узнали.Из допроса Анямова, л. 231:Я слышал, что когда манси, которые искали туристов нашли 4х человек замерзшими, так они говорили нашли ли еще не знаю.

0

38

Лиана написал(а):

Можно спросить по - другому - если о такой группе нет  конкретных сведений, значит ли это, что такой группы не могло быть?

Конечно, это не означает, что такой группы не могло быть. Но согласитесь, что лучше придерживаться хоть каких-то , пусть даже косвенных информаций, чем пытаться что-то предполагать не имея никакой информации.

0

39

Moon написал(а):

А разве нет?
31 января 1959 г.
Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо с елей) ибо небо совершенно чистое.
Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник).
Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник  пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас.
Отредактировано Moon (Сегодня 23:11:59)

Определение "не очень давно" относительно, и оно не говорит о том насколько свежими были следы.

-1

40

Aleksandr написал(а):

Определение "не очень давно" относительно, и оно не говорит о том насколько свежими были следы.

Как я заметила из дневников походов других групп, вполне допустимо было проходить маршрутом, близким или частично совпадающим с маршрутами других групп, пусть даже за другие годы. Надо еще раз на tlib поискать, ходил ли кто-нибудь от Тошемки до Ауспии или Лозьвы.

0

41

Лиана написал(а):

Кажется Мун, где то писала, что катпосы Самбидаловых? А частично Анямовых.

0

42

Наталия написал(а):

Кажется Мун, где то писала, что катпосы Самбидаловых? А частично Анямовых.

Что значит частично Анямовых? Из каких  катпосов выбрано? Ведь на дятловских фотографиях есть только 2 фотографии с катпосами, еще есть рисунок у Зины  в дневнике. Все они имеют катпос Анямовых. Единственно, что фотография где смотрит на катпос Кривонищенко, там катпос как бы в негативе. Но это может быть сама фотография напечатанная в негативе. А может быть это вообще фальшивый катпос, вроде бы манси на катпосах года не ставят.   У Майи Пискаревой есть альбом мансийских катпосов.
http://fotki.yandex.ru/users/m-piskarew … bum/191317

Отредактировано Изумруд (2014-10-31 12:36:39)

-1

43

Изумруд написал(а):

Всем Добрый День!
      Для Изумруда.
Привет,Изумруд,опять вернулась к фигуре Коротаева в этой истории...
О Коротаеве уверенно написано в версии Галки...Вот цитата..."В это время в Ивделе молодой следователь Коротаев В.И. проводит допрос манси Курикова, Анямова, Самнимбдалова, которые изображают на бумаге, то, что видели в воздухе во время трагедии. Эти рисунки, по описаниям Коротаева, напоминают какие-то огненные шары.
Через много лет Коротаев Владимир Иванович, во время знакомства с делом о гибели Группы Игоря Дятлова, увидит, что эти показания из дела были изъяты."(с.) ...  http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … l/page/3/5
Но и здесь не указан источник,просто в повествовании гепотезы используется фигура Коротаева,но как-то звучит это не очень убедительно.
     Элина.

0

44

Элина, у всех источники информации одни и те же. Они все опубликованы. Я беру публикации Коротаевских интервью у Кизилова, кто-то может быть из другого источника. Но интерью у Коротаева брали определенные люди, они и предоставили этот материал. Галка, скорее всего, взяла и сделала "микс"  из опубликованных и известных интервью. Сама она у Коротаева интервью не брала. Я думаю, что Коротаеву верить можно. Может быть у него и была какая-то обида, что его быстро отстранили, но воспоминания о его участии в расследовании, мне кажутся достоверными. Он все-таки дослужился до высоких чинов, был известным следователем, участвовал в громких расследованиях. Зачем ему врать и тем самым подрывать свой авторитет?

Отредактировано Изумруд (2014-10-31 15:05:24)

0

45

Изумруд написал(а):

Элина, у всех источники информации одни и те же. Они все опубликованы. Я беру публикации Коротаевских интервью у Кизилова, кто-то может быть из другого источника. Но интерью у Коротаева брали определенные люди, они и предоставили этот материал. Галка, скорее всего, взяла и сделала "микс"  из опубликованных и известных интервью. Сама она у Коротаева интервью не брала. Я думаю, что Коротаеву верить можно. Может быть у него и была какая-то обида, что его быстро отстранили, но воспоминания о его участии в расследовании, мне кажутся достоверными. Он все-таки дослужился до высоких чинов, был известным следователем, участвовал в громких расследованиях. Зачем ему врать и тем самым подрывать свой авторитет?

Отредактировано Изумруд (Сегодня 13:05:24)

Для Изумруда.
Вот напечатала для Гостя,но пертенесу и в эту тему для Вас...
... Благодарю за ссылки,их можно читать и перечитывать,так как материал интересный и живой.Но мне хотелось узнать по-больше о Коротаеве...Нашла интервью НАВИГА с Коротаевым от 08.12.08...Вот,отрывок...". И мы  с ним встречались дважды в гостинице и ему все говорил, Лев Никитич, ну ты мне скажи, почему ты за 20 дней прекратил, у нас хулиганку то по году, а ты убийство то...Ну он мне сослался на Ештокина, а он был второй секретарь обкома партии, после Кириленко.
НАВИГ: И что он сказал?
КВИ: Ештокин сказал мы вас уволим...
НАВИГ: Иванова?
КВИ: Иванова, да. Если вы не прекратите...И мне Иванов четко говорил, у меня даже запись была , но я ее отдал вашему брату, кажется.. Он признал что протоколы допроса манси, которые говорили про вылете дугообразной ... дуги с пламенем..Анямова, Самбиндалова, Куриковых и Бахтияровых не оказалось. Он их уничтожил. И пошутил, что его прокурором области, ну сами понимаете...был мелкий криминалист, прокуроришко, и сразу прокурором области..."(с.)...
  Речь идёт об изъятых показаниях манси,где они рассказывают о "необычном явлении"...Вот,у меня и появился вопрос - Зачем удалять из УД показания манси о неком "необычном явлении",но при этом оставлять в УД показания гр.Авенбург(лист 260) и гр.Пигузовой(лист 227),которые свидетельствуют об этом самом "странном" явлении?
  При этом в к материалам УД приобщены протоколы допроса Анямова Б.П.(лист 225),Анямова Н.(лист 261),Анямова А.(лист 230),Курикова Г.(лист 232),Бахтиярова С.(лист 224),Бахтиарова П.(лист 225),Бахтиярова Павла(лист 223),т.е. сверяя с рассказом получается,что протоколы допросов манси,как раз присутствуют в УД - не хватает только показаний Самбиндалова.
  Напрашивается вывод...Коротаев,рассказывая об удалении допросов манси из УД - противоречит себе ... когда указывает мотив удаления(содержание о неком небесном явлении),но при этом в УД есть аналогичные показания жителей окрестных селений.И даже имеются протоколы допросов тех же манси,которые Коротаев упоминает в своём интервью...
  Так можно ли доверять Коротаеву?
     Элина.

0

46

Элине
В допросах манси, которые находятся в УД, в основном говорится, что они дятловцев не видели, с ними не встречались, были на охоте и т.д. по-моему ни о каком свечении не говорят. Если ошибаюсь,  поправьте. У Авенбурга светящееся "явление" было 31.03, а  Пигузова видела -17.02. Свечение, кольца, звезды и т.д. 17.2 видели многие и поисковики (карелинцы) и курсанты - все эти показания есть в УД. Но никто из них ничего подобного не видел в ночь с 1-го на 2-е февраля. Может быть манси, свидетельства, которых изъяли, что-то видели. Ведь они даже вроде бы и ракету нарисовали. Их показания вероятно несли какую-то секретность. Все остальные видели  шары, звезды, огромную луну и т.д. Может быть этим объясняется изъятие мансийских показаний, о которых говорил Коротаев. Ведь Коротаев вел допросы мансийцев, но ни одного допроса, который он вел, в УД нет.

0

47

Изумруд написал(а):

Элине
В допросах манси, которые находятся в УД, в основном говорится, что они дятловцев не видели, с ними не встречались, были на охоте и т.д. по-моему ни о каком свечении не говорят. Если ошибаюсь,  поправьте. У Авенбурга светящееся "явление" было 31.03, а  Пигузова видела -17.02. Свечение, кольца, звезды и т.д. 17.2 видели многие и поисковики (карелинцы) и курсанты - все эти показания есть в УД. Но никто из них ничего подобного не видел в ночь с 1-го на 2-е февраля. Может быть манси, свидетельства, которых изъяли, что-то видели. Ведь они даже вроде бы и ракету нарисовали. Их показания вероятно несли какую-то секретность. Все остальные видели  шары, звезды, огромную луну и т.д. Может быть этим объясняется изъятие мансийских показаний, о которых говорил Коротаев. Ведь Коротаев вел допросы мансийцев, но ни одного допроса, который он вел, в УД нет.

Для Изумруда.
Изумруд,по-Вашему,допросы манси проводились несколько раз?И каждый раз содержимое допроса могло меняться? Думая,об "якобы удалённых листах из УД"(возможно с нарисованным летящим объектом) становится ещё более нелогичным поведение Иванова,который через много лет даёт интервью газете со своими предположениями об "Огненных Шарах".
  И показания различных свидетелей(не манси) дают основание НЕ исключать появление "нечто в небе" и в ночь когда погибли дятловцы.Если бы хотели "подчистить"УД - то должны были удалить и показания гр.Пигузовой и гр.Авенбург.
    Элина.

0

48

Элина, может быть этими показаниями Иванов хотел указать на  стихийную силу, преодолеть которую дятловцы не смогли? Многие эту "стихию" видели далеко от себя, но, если бы она была рядом с дятловцами, то могла бы их  травмировать и привести к гибели.

Отредактировано Изумруд (2014-10-31 19:46:07)

0

49

Изумруд написал(а):

Многие эту "стихию" видели далеко от себя, но, если бы она была рядом с дятловцами, то могла бы их  травмировать и привести к гибели.

Но каким образом?Как какая-то сила могла выгнать дятловцев из палатки,не позволить им взять из неё вещи,тяжело травмировать некоторых из них,и позже не позволить им вернутся в палатку?Если,как предполагают многие,тяжелые травмы трое получили внизу (в овраге или около него),то эта сила ещё имела длительное и многократное воздействие.

0

50

Изумруд написал(а):

Элина, может быть этими показаниями Иванов хотел указать на  стихийную силу, преодолеть которую дятловцы не смогли? Многие эту "стихию" видели далеко от себя, но, если бы она была рядом с дятловцами, то могла бы их  травмировать и привести к гибели.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 17:46:07)

Для Изумруда.
Изумруд,конечно возможно и такое развитие событий.Здесь всё логично,скорее всего у Иванова на душе остался некий осадок.Но открытия в материальном мире не изменились за прошедшие годы.И необъяснимое осталось без объяснений.
Коротаев настаивал на том,что допросы манси проводил он.Так же он говорил,что манси выгоняли на снег раздетыми.Получается,что он-Коротаев участвовал в этом?
.Это же,как признаться в незаконных действиях по отношению к допрашиваемым.Вот опять Коротаев противоречит сам себе.
   Элина.

0

51

Юрий написал(а):

Но каким образом?Как какая-то сила могла выгнать дятловцев из палатки,не позволить им взять из неё вещи,тяжело травмировать некоторых из них,и позже не позволить им вернутся в палатку?Если,как предполагают многие,тяжелые травмы трое получили внизу (в овраге или около него),то эта сила ещё имела длительное и многократное воздействие.

Вероятно такую силу Иванов приписывал ОШ.

0

52

Элина написал(а):

Коротаев настаивал на том,что допросы манси проводил он.Так же он говорил,что манси выгоняли на снег раздетыми.Получается,что он-Коротаев участвовал в этом?
.Это же,как признаться в незаконных действиях по отношению к допрашиваемым.Вот опять Коротаев противоречит сам себе.
   Элина.

Из речи Коротаева 1.2.09.: Манси были задержаны. Сейчас я не могу сказать сколько, все водворены в КПЗ. Появился один полковник, отрекомендовался, что он из Москвы. А я, когда приехал вечером (КПЗ находилось напротив моего кабинета, в здании, во дворе милиции), вижу: их ведут. Одного ведут раздетого зимой, второго раздетого. Когда я заявил об этом, что "это же безобразие, что вы делаете-творите? Ничем не доказано, а вы их водворяете", то полковник милиции сказал: "А вот у нас указание, распоряжение Сталина (я впервые увидел) с 1937 г., где Сталин дает указания секретарям райкомов, крайкомов применять физическую силу к политическим".

0

53

"На засыпку" - судя по той карте расположения юрт манси, что у меня есть, ГД никак не могла через какую-либо из них проходить.
Или карта не очень правильная, или про истинный маршрут ГД мы ничего не знаем.
Что думаете? Правильнее первое или второе? :)

0

54

палатку вовсе не дятловцы выставляли, и тем более следы не их! Ну а про "след от ботинка", который приписывают безногому(ХА-ХА-ХА - буквально безногому!) якобы Золотарёву, и речи быть не может! Неужели на фотографиях никто ничего не видит? УД - это филькина грамота, выбросьте его из головы! Да и не в палатке дело плюньте на неё и не в следах! Дело в фальшивых трупах, всей или лучше пока скажу - почти всей группы.
И вообще бегите с этого сайта, он заказной!!! Им рулят шестёрки от спец-служб, они бесконечно вас будут водить за нос, им за это грязные бабки платят.

Отредактировано korall1313 (2014-11-11 02:36:10)

0

55

korall1313 написал(а):

И вообще бегите с этого сайта, он заказной!!! Им рулят шестёрки от спец-служб

Блин! korall1313, ну не все же на этом форуме работают на спецслужбы? Например, я точно не работаю. Кто другой работает, не знаю, и это не очень интересно сейчас. Пусть себе работают. Какой мне смысл отсюда бежать?

0

56

Belfanio написал(а):

korall1313 написал(а):

И вообще бегите с этого сайта, он заказной!!! Им рулят шестёрки от спец-служб

Блин! korall1313, ну не все же на этом форуме работают на спецслужбы? Например, я точно не работаю. Кто другой работает, не знаю, и это не очень интересно сейчас. Пусть себе работают. Какой мне смысл отсюда бежать?

Я конечно не могу знать о тебе, что ты не из их круга, но хотя бы ты сам это знать будешь и то хорошо. А какой смысл тебе здесь о чём то говорить, если тебе ничего сказать просто не дадут, а тех кто скажет что то внятное по теме просто удалят? Спецслужбы оказывается по сей день за этой темой секут, я сам до этого даже не предполагал. Они готовы бесконечно людям впаривать в мозг вскую дурь.

Отредактировано korall1313 (2014-11-11 03:03:16)

0

57

Belfanio написал(а):

Правильнее первое или второе?

Я думаю второе, все"таки по показаниям Бахтиярова и Атманаки, получилось, что они там были. Это то и странно. Так как действительно

Belfanio написал(а):

судя по той карте расположения юрт манси, что у меня есть, ГД никак не могла через какую-либо из них проходить.

Я из за этого в частности и пришла к выводу, что их маршрут был совсем другим.

0

58

Наталия написал(а):

Я из за этого в частности и пришла к выводу, что их маршрут был совсем другим.

Наталия, Вы в  который раз подчеркиваете , что маршрут был другим.  Но  не более того.   Может Вам стоило исходя из этого и в развитие  своих мыслей  о другом маршруте группы выказать свои предположения, каким же  он был, этот другой маршрут ?  И какие есть  свидетельства или факты подтверждающие  этот самый  другой маршрут ?

0

59

Belfanio написал(а):

"На засыпку" - судя по той карте расположения юрт манси, что у меня есть, ГД никак не могла через какую-либо из них проходить.
Или карта не очень правильная, или про истинный маршрут ГД мы ничего не знаем.
Что думаете? Правильнее первое или второе?

А какая карта у Вас есть?

0

60

Гость 131145 написал(а):

Наталия, Вы в  который раз подчеркиваете , что маршрут был другим.  Но  не более того.   Может Вам стоило исходя из этого и в развитие  своих мыслей  о другом маршруте группы выказать свои предположения, каким же  он был, этот другой маршрут ?  И какие есть  свидетельства или факты подтверждающие  этот самый  другой маршрут ?

В библиотек отчётов tlib есть один отчёт, имхо наиболее интересный для дятлововедов из всех там имеющихся.
Это отчёт о походе под рук-вом Поутонена, состоявшегося в марте 59 года, менее чем чрез 2 месяца после дятловского. Шифр похода - 797. маршрут (NB!)- пос.Вижай = р.Лозьва = р.Пурма = р.Вишера = пос.Приисковый = Усть-Улс = Кутин = Сольва = Всеволодово = Благодатский, на начальном этапе (до Ушмы ) полностью совпадавший с дятловским. Вернее, это черновик отчета, но тоже сойдёт.
Но вот поди ж ты,  сканы самых интересных для нас страниц - с 21 по 23 - жутко отвратного качества, можно различить только обрывки слов, но уже и из них кое-что понять можно.
Вот если бы некий кудесник программ обработки изображений вытянул бы из них что-то более понятное (вместо того, чтобы  от безделья  высчитывать возраст собеседниц), то мы реально могли бы попытаться понять, шли ли дятловцы там, где они описали в своих дневниках.
Из понятого - они шли от Вижая до устья Ушмы, ни в каком 41-ом  посёлке  не были, т.к "срезали" излучину Лозьвы, где он находился. (Может, поэтому и остались живы).
Они ведь шли недалеко от места трагедии, вскоре после нахождения первых трупов и во время поисков остальных (об этом упомянула и Алина на Тайне ещё 2 года назад), но ни о каких страшилках о закрытых во время поисков районах не сказано, о Дятловцах - вообще ни слова (группа, как я поняла, была из Челябинска).

+1

61

Лиана написал(а):

В библиотек отчётов tlib есть один отчёт, имхо наиболее интересный для дятлововедов из всех там имеющихся.
Это отчёт о походе под рук-вом Поутонена, состоявшегося в марте 59 года, менее чем чрез 2 месяца после дятловского. Шифр похода - 797. маршрут (NB!)- пос.Вижай = р.Лозьва = р.Пурма = р.Вишера = пос.Приисковый = Усть-Улс = Кутин = Сольва = Всеволодово = Благодатский, на начальном этапе (до Ушмы ) полностью совпадавший с дятловским. Вернее, это черновик отчета, но тоже сойдёт.
Но вот поди ж ты,  сканы самых интересных для нас страниц - с 21 по 23 - жутко отвратного качества, можно различить только обрывки слов, но уже и из них кое-что понять можно.
Вот если бы некий кудесник программ обработки изображений вытянул бы из них что-то более понятное (вместо того, чтобы  от безделья  высчитывать возраст собеседниц), то мы реально могли бы попытаться понять, шли ли дятловцы там, где они описали в своих дневниках.
Из понятого - они шли от Вижая до устья Ушмы, ни в каком 41-ом  посёлке  не были, т.к "срезали" излучину Лозьвы, где он находился. (Может, поэтому и остались живы).
Они ведь шли недалеко от места трагедии, вскоре после нахождения первых трупов и во время поисков остальных (об этом упомянула и Алина на Тайне ещё 2 года назад), но ни о каких страшилках о закрытых во время поисков районах не сказано, о Дятловцах - вообще ни слова (группа, как я поняла, была из Челябинска).

Если можно, дайте ссылку на этот материал.

0

62

Гость 131145 написал(а):

Если можно, дайте ссылку на этот материал.

ссЫЛЬ НЕ ВСТАВЛЯЕТСЯ. Найдите tlib.ru (библиотека отчётов о походах) и в окошечке "шифр" просто вставьте "797" и "найти". ССыль откроется там . Можно сразу смотреть со стр.20

0

63

Лиана написал(а):

Владимиров (не Михаил) ходил летом 59-го около тех мест (№1599  http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=1  ),Холатчаахль и Отортен,там про дятловцев тоже вроде ничего нет.Одна из схем Владимирова -                                                                                                                                                                                                                          http://sa.uploads.ru/t/Blb0c.jpg

Отредактировано Юрий (2014-11-11 21:58:05)

0

64

Лиана написал(а):

ссЫЛЬ НЕ ВСТАВЛЯЕТСЯ. Найдите tlib.ru (библиотека отчётов о походах) и в окошечке "шифр" просто вставьте "797" и "найти". ССыль откроется там . Можно сразу смотреть со стр.20

Хорошо, по свободе посмотрю, если что-то можно сделать, сделаю. Но если там действительно ничего не видно, то , сами понимаете, чудес не бывает.

0

65

Гость 131145 написал(а):

Хорошо, по свободе посмотрю, если что-то можно сделать, сделаю. Но если там действительно ничего не видно, то , сами понимаете, чудес не бывает.

Ничего не видно.

0

66

Гость 131145 написал(а):

Спасибо. Ну, может,хоть что-то.... Там вполне определённо читается "утром (19 марта) приехали в Серов"; "целый день ушёл на знакомство с городом", потом в связи с чем-то упоминается Полуночное; и вроде, Вижай (нижние половинки букв  :glasses: )

0

67

Лиана написал(а):

Спасибо. Ну, может,хоть что-то.... Там вполне определённо читается "утром (19 марта) приехали в Серов"; "целый день ушёл на знакомство с городом", потом в связи с чем-то упоминается Полуночное; и вроде, Вижай (нижние половинки букв   )

Ой, Лиана, не в обиду, но  у Вас, женщин,  иногда такое " читается", что его и рядом не стояло. :tomato:

+1

68

Лиана написал(а):

Подпись автораКосмос-не так далеко. как кажется

Вот ведь, интересно - это очень. Зачем вообще было раздувать легенду о том, что район Отортена был закрыт? Помните, когда вслед Дятлову не пустили группу Пермского пединститута.

0

69

Наталия написал(а):

Лиана написал(а):

Вот ведь, интересно - это очень. Зачем вообще было раздувать легенду о том, что район Отортена был закрыт? Помните, когда вслед Дятлову не пустили группу Пермского пединститута.

Я так поняла, что эти группы шли не через Отортен, а немного южнее? Интересно, а севернее какие-нибудь группы проходили?

Юрий написал(а):

Владимиров (не Михаил) ходил летом 59-го около тех мест (№1599  -- ),Холатчаахль и Отортен,там про дятловцев тоже вроде ничего нет.Одна из схем Владимирова - 

Они шли через ХЧ, но не до Отортена. Странно, что не заметили следы поисковой операции, а их там должно было остаться много. В 63-м их оставалось много, и до сих пор находят.

0

70

Наталия написал(а):

Насколько я понимаю, группа шла в поход в августе-сентябре и шла по рекам или вдоль них, шла по западному хребту ( западнее ХЧ и Отортена)  И ХЧ и Отортен видели издалека.
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=1

0

71

Лиана написал(а):

Спасибо. Ну, может,хоть что-то.... Там вполне определённо читается "утром (19 марта) приехали в Серов"; "целый день ушёл на знакомство с городом", потом в связи с чем-то упоминается Полуночное; и вроде, Вижай (нижние половинки букв   )

"Утром рано уехали на автобусе до поселка Вижай" (20 марта).  Еще прослеживается, что у группы кто-то спрашивал, далеко ли они держат путь. Видны слова "Перед выходом", "...приготовил". Это лист 21, с 22-ым пока разбираюсь.

+2

72

UeroDemiako написал(а):

"Утром рано уехали на автобусе до поселка Вижай" (20 марта).  Еще прослеживается, что у группы кто-то спрашивал, далеко ли они держат путь. Видны слова "Перед выходом", "...приготовил". Это лист 21, с 22-ым пока разбираюсь.

:jumping: Жаль, что нельзя поставить больше одного плюса за одно сообщение!

Отредактировано Лиана (2014-11-12 13:37:37)

+1

73

Лиана написал(а):

Жаль, что нельзя поставить больше одного плюса за одно сообщение!

Отредактировано Лиана (Сегодня 12:37:37)

Спасибо, Лиана!) Небольшая поправка: не "приготовил", а "подготовились для (зачеркнуто) к уходу". После идет "Перед выходом", далее вообще ничего не видать. Затем часть предложения "...откуда мы .............и далеко ль держим путь". Есть еще буквы "СС", и на листе №20 в записи за 17-18 марта: "Группа собр.....(видимо,собралась), затем примерно 11 символов не видно, и "ДСС" (может, одно и то же?). Потом что-то про теплые вещи, про то, что "желали только одного (и так видно).......", ну и "уехали" в "Свердловск".

Отредактировано UeroDemiako (2014-11-12 15:02:00)

0

74

Изумруд написал(а):

А какая карта у Вас есть?

Ну, типа, вот одна. Где-то еще другая была, более мелкого масштаба. Откуда это - не помню.

http://sa.uploads.ru/t/8b3o9.jpg

0

75

Кто-то смотрел уже отчет Челябинской группы (ДСО "Локомотив")? По-моему, там ничего вытянуть нельзя. При чем, действительно, самые интересные страницы. Но, и то - сам по себе факт такого похода очень интересен. 16 дней, 423 км... Слухи о закрытости района можно зачеркнуть навсегда!

0

76

Случайно наткнулся на какой-то форум,тут ВВГ делает анализ ошибок похода,а страницей ранее обсуждает следы,но почему-то не упоминая фотографии.Может кому-то будет интересно почитать - http://forum.amahrov.ru/viewtopic.php?id=4597&p=33

0

77

Юрий написал(а):

Случайно наткнулся на какой-то форум,тут ВВГ делает анализ ошибок похода,а страницей ранее обсуждает следы,но почему-то не упоминая фотографии.Может кому-то будет интересно почитать - http://forum.amahrov.ru/viewtopic.php?id=4597&p=33

Ну, этот Старый Йети прав в одном - насчет проколов по маршруту и экипировки. Но, что-то не вписывается в мои представления об уровне подготовки ИД и его группы. Палатку зашивать на марше или бахилы шить - это как бы прокол, сложно спорить. Но, насчет маршрута - мы ничего не знаем. Мы себе, в основном представляем то, что написано - 300 км и на них план. По первым дням видно, что они бы его никогда не выполнили, с таким темпом перемещений. До самого события никакого экстрима не было. Непонятен такой темп. У всех опыт походов, у всех хорошая выносливость. Остается только допускать, что мы не знаем истинных причин такого изначально низкого темпа и причин отклонения от заявленного и утвержденного маршрута, включая - зачем полезли на ХЧ, когда им нужно было совсем в другую сторону. Не могло так быть! Если допустить, что все было так как мы себе представляем, то это же не поход первоклассников в тайгу зимой сосиски пожарить. Что-то было еще. И, задолго до самого события. Фактор, которого мы не знаем. Отсюда и маршрут меняли и темп низкий... и закончилось непредвиденно. Опять же, не первоклассники, хотя могла и слабая схоженность повлиять. В тот поход должны были пойти четверо именно дятловцев, но не получилось, по разным и иногда странным причинам. Также могли пойти Бартоломей, Аксельрод, Хализов, Токарева... Но, они тоже не идут. Зато идут ЗК, фактически из группы Согрина, Дорошенко, которого в последний момент вписали, Колеватов (который блиновец, скорее). И, тут еще СЗ появился...
Но, хоть тресни, но не верю я в дятловское разгильдяйство и безответственность. Чего-то мы не знаем.

0

78

Belfanio написал(а):

Но, хоть тресни, но не верю я в дятловское разгильдяйство и безответственность. Чего-то мы не знаем.

Вы всё правильно рассудили,но можно посмотреть и с другой стороны - если было что-то,о чём мы не знаем,то отказавшиеся идти должны были про "это" знать,и Биенко в том числе,и уж точно про "это" должен был знать Юдин,тогда возникает  вопрос - почему молчали и молчат?Кто их столько лет может в страхе держать или не давать говорить?Уже практически никого в живых не осталось,уже государства того нет,а они всё молчат!Тут уже я не верю.

0

79

Юрий написал(а):

... Биенко в том числе,и уж точно про "это" должен был знать Юдин,тогда возникает  вопрос - почему молчали и молчат?Кто их столько лет может в страхе держать или не давать говорить?

Ну, насчет Биенко, там странная история - ему, якобы не разрешили идти, поскольку сказали, и так много ходил, а тут нужно срочно поехать помочь на лесоповал. И, его туда отправили. Через несколько дней, когда ГД ушла, его так же быстренько отправили обратно. Это, со слов самого, вроде... Насчет Попова, на уровне слухов, что собрался в поход и поехал, но не с самой группой, а отдельно. Не смог их догнать, потому что на поезд опоздал. Тоже странность, поскольку в итоговом списке Попова уже не было. Насчет Вишневского и Верхотурова (почему не пошли?), я не нашел, пока что источники. Про Бартоломея - официальная версия, что ему надо было ехать в Москву, думать о будущей карьере. Возможно, он тоже был в "теме".

Возвращаясь к теме. Я тут составил некоторую таблицу по допросам манси. Всего допросили 10 манси. В период с 10 марта по 6 апреля. Допрашивал всех исключительно Темпалов. При этом, он им задавал совершенно одинаковые вопросы - где-то 9 штук базовых. Попробую из этой таблицы сформулировать выводы. Вот, самый интересный момент - почти всех допрошенных в самые интересные числа не было дома (кто-то на охоте, кто-то оленей искал, кто-то ездил в гости и оружие покупать). Кроме Петра, никого не было в юртах. Вот, еще интересное - никто из Бахтияровых ничего не сказал о следах. О следах показали Шешкин и двое Анямовых. При чем, Шешкин сказал, что охотились на р. Лозьва, а Анямов Андрей, что на р. Ауспия. Интересно, что охотились-то они вместе - два Андрея и Николай Анямовы и Шешкин! Далее, Николай Анямов показал, что был на поисках и не один. Вот, например: "При нас нашли 4 туриста замерзшими (!!!).
Палатку нашли при нас на горе (!!!), в которой находились вещи туристов. Я принимал в поисках туристов участие 8 суток.
"
А, вот самое интересное - Бахтияров Павел упоминает про некую группу 12-13 человек (такой группы из известных нет)! И еще - Анямов Андрей говорил о том, что именно манси нашли 4-х туристов замерзшими: "... манси, которые искали туристов нашли 4-х человек замерзшими, "!

Совершенно непонятно, почему не допросили Степана Курикова?

Отредактировано Belfanio (2014-11-30 17:00:04)

+1

80

Belfanio написал(а):

Ну, насчет Биенко, там странная история - ему, якобы не разрешили идти, поскольку сказали, и так много ходил, а тут нужно срочно поехать помочь на лесоповал. И, его туда отправили. Через несколько дней, когда ГД ушла, его так же быстренько отправили обратно. Это, со слов самого, вроде...

Отредактировано Belfanio (Сегодня 15:00:04)

Для Belìfanio.
Belìfanio,по Биенко я читала его интервью в "КП"- о причине его отстранения...С его слов "виноват" в его спасении (отстранении от похода)-Комсомол...а точнее,он летом не отработал,что-то по комсомольской линии...ну,и "задолжал" отработку...Его обязали отработать и в "наказание" отстранили от похода...
   Элина.

0

81

Belfanio, судя по восторженному письму Попова, он был настроен очень решительно на участие в походе. У меня есть вопрос, который давно сидит в голове: название группы Хибина. Никто из ветеранов и, даже Юдин,  не знали о таком названии группы. Но Попов знал! Он ещё жив, кстати. Никакие другие туристические группы УПИ (про другие не знаю) не брали себе названий.
А про Славика Биенко есть нелицеприятный отзыв в отчёте председателя турсекции
http://sa.uploads.ru/t/kJrA8.jpg

0

82

К теме.
Допустим, ГД шла по следам охотника в угодьях Анямовых. По логике, это должен был быть кто-то из Анямовых. Было бы логично допустить, что это как раз время охоты трех Анямовых и Шешкина (конец января или начало февраля). Но, беда в том, что Анямов Андрей показал, что они видели следы туристов. То есть, туристы прошли раньше их. Сведений о том, что Анямовы могли охотиться в тех местах раньше, чем они описали, нету! Что же это был тогда за охотник такой, спрашивается?

0

83

Юрий написал(а):

Belfanio написал(а):
Вы всё правильно рассудили,но можно посмотреть и с другой стороны - если было что-то,о чём мы не знаем,то отказавшиеся идти должны были про "это" знать,и Биенко в том числе,и уж точно про "это" должен был знать Юдин,тогда возникает  вопрос - почему молчали и молчат?Кто их столько лет может в страхе держать или не давать говорить?Уже практически никого в живых не осталось,уже государства того нет,а они всё молчат!Тут уже я не верю.

Уже не в первый раз повторяю - все эти события неплохо укладываются в версию "ложного обоза  похода ("Обратной дороги нет", помните?) О том, что он ложный, знал только руководитель и ещё кто-то из самых-самых надёжных.
Имхо, но эту версию вроде так никто пока всерьёз не прорабатывал, а я сама, чувствую, не потяну...

+1

84

Лиана написал(а):

Уже не в первый раз повторяю - все эти события неплохо укладываются в версию "ложного обоза  похода ("Обратной дороги нет", помните?) О том, что он ложный, знал только руководитель и ещё кто-то из самых-самых надёжных.
Имхо, но эту версию вроде так никто пока всерьёз не прорабатывал, а я сама, чувствую, не потяну...

Думаю, поход то был настоящий, но, с претензией на научную экспедицию. Поэтому, мог быть "ложным" маршрут, и, соответственно, задачи.
У кого еще из известных групп был бы такой странный состав и такой странный маршрут?

Отредактировано Belfanio (2014-11-30 19:28:05)

0

85

Belfanio написал(а):

Думаю, поход то был настоящий, но, с претензией на научную экспедицию. Поэтому, мог быть "ложным" маршрут, и, соответственно, задачи.
У кого еще из известных групп был бы такой странный состав и такой странный маршрут?

в том-то и дело, что экспедиция предполагает  совмстное решение какой -то одной большой  или нескольких не очень больших задач. Для их осуществления подбираются люди, наверняка способные решить каждый свою подзадачу, при этом предполагается умение "работать в команд".О какой  работе в  команде можно говорить, если ещё до похода Зину насторожило присутствие Колеватова, плюс в течне трёх недель мозолил бы глаза несостоявшийся кавалер.
А для того, чтобы создать видимость похода, достаточно было набрать просто физически сильных людей с опытом походов.

0

86

Лиана написал(а):

О какой  работе в  команде можно говорить, если ещё до похода Зину насторожило присутствие Колеватова, плюс в течне трёх недель мозолил бы глаза несостоявшийся кавалер.

Ага... И, еще совершенно незнакомый мужик с усами, который подсел по дороге в поезде и сказал, что он - Саша!  :crazy:

0

87

Лиана написал(а):

А для того, чтобы создать видимость похода, достаточно было набрать просто физически сильных людей с опытом походов.

Да и само неторопливое передвижение по маршруту, использование попутного транспорта на тех участках, где уже надо было  идти самостоятельно (иначе и так маленький километраж становится и вовсе не зачётным), поздние подъёмы тоже навевают мысли о какой-то другой задаче похода.

0

88

Лиана написал(а):

все эти события неплохо укладываются в версию "ложного обоза  похода

Уважаемая Лиана! Я, пожалуй, с Вами соглашусь. Мне тоже представляется, что, возможно, с И. Дятловым был заблаговременно решен вопрос об имитации турпохода (с кем решался этот вопрос, не скажу). Как вариант: настоящим было прибытие ГД до необитаемого поселка типа 2-ой Северный, где они должны были тихонько просидеть в избе с печкой примерно 7-10 дней. Предположительно, по предварительному плану ГД не требовалось прохождение пешим порядком около 300 км, но поход всем бы официально засчитали, как будто они реально прошли заявленный маршрут. Вернуться обратно с победой в Свердловск они должны были по команде (не скажу, чьей и какой).  Все вышеизложенное имхо. Не робейте, Лиана. Полагаю Вы думаете нестандартно, но в правильном направлении.

0

89

мур написал(а):

Как вариант: настоящим было прибытие ГД до необитаемого поселка типа 2-ой Северный, где они должны были тихонько просидеть в избе с печкой примерно 7-10 дней.

Может быть в том самом чуме на перевале, который от нас так тщательно прячут? :stupor:

0

90

vesmar написал(а):

Может быть в том самом чуме на перевале, который от нас так тщательно прячут?

В принципе, не важно где.  Главное, что при такой "имитации" очень легко оказаться пусть и в нужной точке, но в ненужное время, когда тебя совсем не ждали.

0

91

Ложный обоз какую мог прикрывать задачу в мирное время? Что-то, кроме шпионской, ничего в голову не приходит.

0

92

Лиана написал(а):

Для Лианы.
Дорогая Лиана,мысль о "ложном" походе,конечно имеет право на существование...Но,есть некоторая сложность...При покорении вершин - оставляют на покорённой вершине записку с составом участников...Ну,это как бы символическое доказательство,что вершина покорена указанными в записке ребятами.Как быть в таком случае с этой традицией? Да и штатив зачем несли? Если фото для истории на покорённом Отортене не собирались делать.
    Элина.

0

93

vesmar написал(а):

Ложный обоз какую мог прикрывать задачу в мирное время? Что-то, кроме шпионской, ничего в голову не приходит.

если следовать сюжету дословно (я не сомневаюсь, что сценарий фильма основан на реальных событиях с несущественными корректировками), то основная задача - отвлечение внимания от "основного обоза", причем нужно было сделать так, чтобы в этот ложный обоз попал предатель и чтобы он себя проявил...

0

94

Юрий написал(а):

Юрий спасибо за ссылку.
Во многом не соглашусь с ВВГ. Он считает, что дятловцы не были подготовлены к походу, но это не совсем так. Ведь были у кого-то воспоминания, что Дятлов ходил с ночевкой в выходные дни с этой палаткой. Даже, если бы группа опаздывала, то допускалась задержка на маршруте. Мне кажется и ошибочное утверждение, что Дятлов хотел перевалить через хребет и этим сэкономить время. В группе все-таки были не дураки и они прекрасно понимали, что идти во второй половине дня на гору, не зная какая ее вершина, что их может там ожидать, просто рискованно. А кто бы хотел рисковать, тем более на ночь глядя, да еще без дров? Да и его рассуждения о оползне или сн.доске, что она медленно сползала, ничего не смяла, ну, кроме людей, конечно, при этом весила несколько тонн, тоже кажутся натянутыми. 
Мне кажется, что Игорь очень ответственно подготавливался к походу. Но, если были карты/кальки , где были обозначены реки, границы леса, а сами горы только точками с обозначением высоты, то вполне понятно, что группа не имела полное представление куда идет. Самая большая ошибка похода была, что он проходил почти полностью в глухомани, без близкого проживания хотя бы манси, без каких-либо изеб/зимовок, где можно было укрыться от непогоды. Такой маршрут вообще нельзя было разрешать.
Если бы знать, что же все-таки выгнало дятловцев из палатки. Что там могло случиться.

Отредактировано Изумруд (2014-11-30 21:34:31)

0

95

Юрий написал(а):

Мне было интересно читать ВВГ до этой его реплики

kommandor написал(а):

Трупы были найдены в овраге ПОД СЛОЕМ СНЕГА, ВМЁРЗШИЕ В ЛЁД...

ВВГ написал(а): Плюньте в лицо этому источнику. 4 мая на Северном Урале нет снега и льда! Это лето! Травка зеленеет и солнышко блестит. И уже месяц, как всё оттаяло. Северный Урал хоть и называется Северным, но находится на широте Москвы.

По следам.  Мнение, что это вовсе не следы, а заструги,  очень, мягко говоря, смелое. Не думаю, что Темпалов  настолько не разбирался в следах, что смог бы спутать заструги со следами. Как бы не убеждал его в этом Чернышов.  Но я согласен, что в 99% из 100% эти  следы  на продуваемом склоне  через три недели (!)  сохраниться не должны были.

0

96

Гость 131145 написал(а):

По следам.  Мнение, что это вовсе не следы, а заструги,  очень, мягко говоря, смелое. Не думаю, что Темпалов  настолько не разбирался в следах, что смог бы спутать заструги со следами. Как бы не убеждал его в этом Чернышов.  Но я согласен, что в 99% из 100% эти  следы  на продуваемом склоне  через три недели (!)  сохраниться не должны были.

В экспедиции КП такие следы-столбики продержались кажется 2-3 дня. У Семяшкина вообще через 3 недели никаких следов не было. Следы, конечно, под вопросом. Если намело 2-3 метра снега в овраг, то наверняка должно было замести и следы.

0

97

vesmar написал(а):

Как вариант: проверка назначенных квадратов на карте местности (не туристами) полученной информации о незаконной добыче золота (других редкоземельных полезных ископаемых). Возможно, "ивдельское" золото "всплыло", например, в Ленинграде или в Прибалтике. Как еще прекратить это безобразие?  При этом могли решаться попутно и другие задачи, в т.ч. связанные с контрразведывательной деятельностью

+2

98

мур написал(а):

Как вариант: проверка назначенных квадратов на карте местности (не туристами) полученной информации о незаконной добыче золота (других редкоземельных полезных ископаемых). Возможно, "ивдельское" золото "всплыло", например, в Ленинграде или в Прибалтике. Как еще прекратить это безобразие?  При этом могли решаться попутно и другие задачи, в т.ч. связанные с контрразведывательной деятельностью

Про золото мне нравится, поддерживаю.

0

99

мур написал(а):

Вернуться обратно с победой в Свердловск они должны были по команде (не скажу, чьей и какой).

И как они получили бы эту команду?По телефону?

мур написал(а):

Не робейте, Лиана. Полагаю Вы думаете нестандартно, но в правильном направлении.

Вам только дай волю...   :D

0

100

мур написал(а):

Возможно, "ивдельское" золото "всплыло", например, в Ленинграде или в Прибалтике.

В Прибалтике не было,я бы знал!

мур написал(а):

Как еще прекратить это безобразие?  При этом могли решаться попутно и другие задачи, в т.ч. связанные с контрразведывательной деятельностью

Не сходится.Если бы поход был связан с контрразведывательной деятельностью,то хотя бы рацию взяли с собой,а так получается,что погибли и не выполнили задания,так как из-за отсутствия рации никто ничего и не узнал.Я уже давно предположил,что они просто случайно столкнулись с этим нелегальным промыслом и что-бы никто не узнал...

Отредактировано Юрий (2014-12-01 13:25:13)

0