Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Валенок, мацерация и др.


Валенок, мацерация и др.

Сообщений 91 страница 120 из 193

91

Пальцем ткнули. Здесь палатка будет, там лабаз, здесь тела разложите...

0

92

Nau написал(а):

Ничего странного, и лабаз и палатка находятся в пределах прямой видимости, вот это Вас не смущает?

Разве они не разделены гребнем перевала?

0

93

Лиана написал(а):

Разве они не разделены гребнем перевала?

Именно так, водораздел Ауспии и Лозьвы мешает прямой видимости между МП и лабазом.

0

94

Лиана написал(а):

Разве они не разделены гребнем перевала?

Рад приветствовать) смотреть надо сверху. С перевала, куда мог сесть вертолет.

+1

95

Nau написал(а):

Ничего странного, и лабаз и палатка находятся в пределах прямой видимости, вот это Вас не смущает?

Меня смущае другое. Излишнее цепляние к формулировкам и мелким неточностям в УД.
Я же предположил, что так как  лабаз нанходился  недалеко от лагеря, после выемки вещей из лабаза их перенесли туда. Там взвешивали и делали опись. Там же составляли  и протокол. Поэтому Иванов и написал " лагерь поисковиков" . Ну протупил несколько Иванов. А если бы лабаз был "придуман" и протокол  писался фальшивый, в нем бы наверняка   в шапке  было написано так как положено.
  Вы думаете, что протокол осмотра места происшествия  писали передвигаясь от палатки к кедру карандашом  негнущимися от мороза пальцами  ?  Его тоже писали  в нормальных условиях - в палатке лагеря поисковиков.

0

96

Гость 131145 написал(а):

Там взвешивали и делали опись.

sapienti sat. Думайте сами. Причина не там...

0

97

Здравствуйте Nau! Вижу, Вы вернулись. Ну, и слава Богу. А то здесь уже
волноваться начали.

0

98

Гость 131145 написал(а):

в шапке  было написано так как положено.

Что там написано, и чем закончено?

Edelweiss написал(а):

Вижу, Вы вернулись

Я постоянно читаю форум, рад Вам, что помните меня) с Галкиных перебрехов много метила утекло)

Остальное скажу позже.

0

99

Nau написал(а):

Что там написано, и чем закончено?

Что то сегодя все изъясняются загадками. День что ли такой ?

0

100

vesmar написал(а):

Есть воспоминания брата, что хоронили в цинковом гробу.

Vesmar  ,  простите  ,  пожалуйста  ,  не  могли  бы  мне   ссылку  дать .  Я  такого  просто  не  видела ....

0

101

Гость 131145 написал(а):

Что то сегодя все изъясняются загадками. День что ли такой ?

угу!

0

102

Кшесинская написал(а):

Vesmar  ,  простите  ,  пожалуйста  ,  не  могли  бы  мне   ссылку  дать .  Я  такого  просто  не  видела ....

Прошу прощения, что ввела в заблуждение. Речь, конечно, о Кривонищенко.
http://www.kp.ru/daily/26189.7/3077229/

0

103

Nau написал(а):

Ничего странного, и лабаз и палатка находятся в пределах прямой видимости, вот это Вас не смущает?

Это может казаться, глядя на карту. А видно ли было на самом деле со склона, где стояла палатка на лабаз - это вопрос. Тем более, что лабаз находился в лесу. Во всяком случае на  фотографии около лабаза деревья.

0

104

Изумруд написал(а):

А видно ли было на самом деле со склона, где стояла палатка на лабаз

Со стороны палатки не видно, с перевала видно, деревья не помеха, достаточно пальцем ткнуть.

0

105

Nau написал(а):

Со стороны палатки не видно, с перевала видно, деревья не помеха, достаточно пальцем ткнуть.

Получается, с перевала,  нужно ткнуть двумя пальцАми - одним - на МП, другим - на лабаз?

Отредактировано Лиана (2014-11-12 13:42:35)

0

106

Гость 131145 написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    То есть кроки были, но сплыли. Ссылки на них несостоятельны. А радиограммы - палка о двух концах. Помниться в радиограмме сообщалось, что обнаружена Колмогорова с сильно разбитой головой.Нет, оставили. Повторяю Вопрос. Как можно составить протокол обнаружения и осмотра лабаза, находясь в лагере поисковиков?

Думаю потому, что лагерь находился совсем близко от обнаруженного лабаза. Поэтому   обнаруженные в лабазе  вещи  осматривали, взвешивали  и переписывали в лагере поисков.  Это для Вас сильно принципиально, почему так было написано ?
По поводу кроков. Я не знаю, почему кроки и карты не  вошли в состав УД. Наверное, это оплошность следствия. А может  Иванов посчитал, что они в деле без надобности.  Ну подумайте сами, какое принципиальное значение  имел  для  определение причины  гибели людей  лабаз, который в этих кроках значился ?

Очень принципиально, уважаемый Гость. Протокол осмотра должен быть написан на месте обнаружения. Такая же ерунда была и с палаткой.
Вот, что меня всегда умиляло в позиции сторонников стихии, что любой косяк в следствии они списывают на оплошности и разгильдяйство. У меня вопрос, зачем держали в прокуратуре оплошников и разгильдяев?
Уважаемый Гость, для определения причины гибели людей имеет значение буквально все, в том числе и лабаз. А что в УД не хватает кучи важных документов, так это оплошность! На лавину не влияет!

0

107

Гость 131145 написал(а):

Nau написал(а):

    Ничего странного, и лабаз и палатка находятся в пределах прямой видимости, вот это Вас не смущает?

Меня смущае другое. Излишнее цепляние к формулировкам и мелким неточностям в УД.
Я же предположил, что так как  лабаз нанходился  недалеко от лагеря, после выемки вещей из лабаза их перенесли туда. Там взвешивали и делали опись. Там же составляли  и протокол. Поэтому Иванов и написал " лагерь поисковиков" . Ну протупил несколько Иванов. А если бы лабаз был "придуман" и протокол  писался фальшивый, в нем бы наверняка   в шапке  было написано так как положено.
  Вы думаете, что протокол осмотра места происшествия  писали передвигаясь от палатки к кедру карандашом  негнущимися от мороза пальцами  ?  Его тоже писали  в нормальных условиях - в палатке лагеря поисковиков.

Нарушение Закона Вы называете мелкими неточностями?
Повторяю вопрос. Если Иванов неоднократно тупил, зачем его держали в прокуратуре?
Я не цепляюсь к неточностям в УД. Я Вам конкретно указываю на неоднократные нарушения Закона в УД.

0

108

Лиана написал(а):

Получается, с перевала,  нужно ткнуть двумя пальцАми - одним - на МП, другим - на лабаз?

Отредактировано Лиана (Сегодня 13:42:35)

Теоретически да. Конкретно на место вряд-ли,  но на приблизительное место  можно.
  Вопрос  только - зачем ?   Каким  образом  местонахождение лабаза, на которое ткнули пальцем, работает на  замысел инсценировщиков ?  Зачем он им был нужен в принципе? Если бы его  не было вообще , что-то не сходилось ? Что именно ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-12 16:14:55)

0

109

Адмирал Kanariss написал(а):

Очень принципиально, уважаемый Гость. Протокол осмотра должен быть написан на месте обнаружения. Такая же ерунда была и с палаткой.
Вот, что меня всегда умиляло в позиции сторонников стихии, что любой косяк в следствии они списывают на оплошности и разгильдяйство. У меня вопрос, зачем держали в прокуратуре оплошников и разгильдяев?
Уважаемый Гость, для определения причины гибели людей имеет значение буквально все, в том числе и лабаз. А что в УД не хватает кучи важных документов, так это оплошность! На лавину не влияет!

Уважаемый Адмирал, я не являюсь сторонником природо- климатических гипотез но еще в большей мере не являюсь поклонником   конспирологических  версий  с  фальшивыми дневниками, фотографиями, поселками, дятловцами и УД в целом.
  Я Вам уже когда-то писал, сколько, казалось бы, совершенно доказанных следствием дел  разбивают в суде опытные адвокаты по причине ошибок в  процессуально-следственных действиях.  Поэтому следователи постоянно совершенствуют свою квалификацию, но  все равно  не всегда удается избежать этих ошибок.
  Следователи того времени не работали в столь жестких условиях , поэтому вот такие мелкие неточности и ошибки с их стороны вполне естественны и обяснимы.  Оправдательных приговоров в то время просто не было. За каждый оправдательный приговор, если он и был каким-то чудом вынесен,  судью легко могли уйти с должности. Потому что следствие, да еще  к тому же  выполненное прокуратурой, которая сама должна стоять на страже законности, априори не могло быть проведено неверно. Вам напомнить, скольких людей посадили за решетку, прежде чем поймали Чикатило ? 
    Иванов, как следователь,  был типичным представителем  своего времени и той правоохранительной системы, которая тогда существовала.  Следствие он вел под постояным прессингом со стороны руководства. А в конце вообще получил указание закрыть дело . Поэтому сейчас   кричать и возмущаться  тем, сколько ошибок и ляпов в УД,  просто смешно.   

Адмирал Kanariss написал(а):

Нарушение Закона Вы называете мелкими неточностями?

Какое конкретно нарушение Закона Вы имеете ввиду ? Помнится, мы уже дискутировали с Вами по поводу отсутствия в деле протоколов опознания. Вы тоже называли это нарушением действующего УПК.  Но так и не указали в этом УПК соответствующую статью. Что на этот раз ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-12 16:43:06)

0

110

Moon написал(а):

Провиант. Разделенный в палатке и в лабазе давал возможность скрыть объем.  Лабаз "задержал" Дятлова в районе Ауспии.  Лабаз "расчленил", "фрагментировал" общую картину.

Каким образом он давал эту возможность ?  Кто по количеству съеденных продуктов в процессе следствия проводил анализ   того, сколько они находились в походе ? А если бы захотел провести, не додумался бы взвесить  продукты в палатки и в лабазе и сложить  дважды два ?  Почему  нельзя было просто  уменьшить  или  увеличить  количество продуктов в палатке, если нужно было кому-то завести в заблуждение следствие  в отношении количеству  пройденных ими дней ?   Кроме устройства лабаза, их больше ничего не могло задержать ? Погодные условия, травма , устройство дневки ?  Если делается инсценировка, она делается просто и ясно. И лишних хлопот никто себе не ищет и лишние сущности не придумывает .  Если можно было  без лабаза обойтись, без него бы обошлись.

0

111

Гость 131145 написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    Очень принципиально, уважаемый Гость. Протокол осмотра должен быть написан на месте обнаружения. Такая же ерунда была и с палаткой.
    Вот, что меня всегда умиляло в позиции сторонников стихии, что любой косяк в следствии они списывают на оплошности и разгильдяйство. У меня вопрос, зачем держали в прокуратуре оплошников и разгильдяев?
    Уважаемый Гость, для определения причины гибели людей имеет значение буквально все, в том числе и лабаз. А что в УД не хватает кучи важных документов, так это оплошность! На лавину не влияет!

Уважаемый Адмирал, я не являюсь сторонником природо- климатических гипотез но еще в большей мере не являюсь поклонником   конспирологических  версий  с  фальшивыми дневниками, фотографиями, поселками, дятловцами и УД в целом.
  Я Вам уже когда-то писал, сколько, казалось бы, совершенно доказанных следствием дел  разбивают в суде опытные адвокаты по причине ошибок в  процессуально-следственных действиях.  Поэтому следователи постоянно совершенствуют свою квалификацию, но  все равно  не всегда удается избежать этих ошибок.
  Следователи того времени не работали в столь жестких условиях , поэтому вот такие мелкие неточности и ошибки с их стороны вполне естественны и обяснимы.  Оправдательных приговоров в то время просто не было. За каждый оправдательный приговор, если он и был каким-то чудом вынесен,  судью легко могли уйти с должности. Потому что следствие, да еще  к тому же  выполненное прокуратурой, которая сама должна стоять на страже законности, априори не могло быть проведено неверно. Вам напомнить, скольких людей посадили за решетку, прежде чем поймали Чикатило ?
    Иванов, как следователь,  был типичным представителем  своего времени и той правоохранительной системы, которая тогда существовала.  Следствие он вел под постояным прессингом со стороны руководства. А в конце вообще получил указание закрыть дело . Поэтому сейчас   кричать и возмущаться  тем, сколько ошибок и ляпов в УД,  просто смешно.   
Адмирал Kanariss написал(а):

    Нарушение Закона Вы называете мелкими неточностями?

Какое конкретно нарушение Закона Вы имеете ввиду ? Помнится, мы уже дискутировали с Вами по поводу отсутствия в деле протоколов опознания. Вы тоже называли это нарушением действующего УПК.  Но так и не указали в этом УПК соответствующую статью. Что на этот раз ?

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 16:43:06)

Гость, докажу Вам по поводу УПК. Реально со временем напряг. Тем более был день милиции. До сих пор не совсем отошел. А на этот раз совсем элементарно. Протокол обнаружения и осмотра имеет право быть только на месте обнаружения и осмотра. Есть возражения?

0

112

Адмирал Kanariss написал(а):

Гость, докажу Вам по поводу УПК. Реально со временем напряг. Тем более был день милиции. До сих пор не совсем отошел. А на этот раз совсем элементарно. Протокол обнаружения и осмотра имеет право быть только на месте обнаружения и осмотра. Есть возражения?

Всем Добрый День!
  Для Адмирала Kanarissa.
Дорогой Адмирал Kanariss! Ну,как же мы все забыли...и не поздравили Вас с Вашим профессиональным Праздником. Немного запоздало(но лучше поздно,чем никогда) - С Праздником Вас! С Днём Милиции! А из пожеланий...Хорошей Вам физической формы,успехов в карьере и в личной жизни.
   Элина.

0

113

Адмирал Kanariss написал(а):

Протокол обнаружения и осмотра имеет право быть только на месте обнаружения и осмотра. Есть возражения?

Так, возможно, опись изъятого в лабазе, они и сделали на месте обнаружения, а вот чтобы составить грамотный протокол нужны были весы для взвешивания продуктов, поэтому с черновиков в палатке он потом и писался (в тех условиях ничего криминального...или всё-таки НИЗЗЯ?)

0

114

Mad написал(а):

поэтому с черновиков в палатке он потом и писался

Улыбнуло...

Элина написал(а):

Вас с Вашим профессиональным Праздником.

Сердечно присоединяюсь!!!

Гость 131145 написал(а):

Каким  образом  местонахождение лабаза, на которое ткнули пальцем, работает на  замысел инсценировщиков ?

Ну подумайте сами. Встаньте на склон, "окиньте взором".
С начала давайте, мне то все равно, палатка, вещи уложены, но она порезана, туристы с босыми ногами, один с одним валенком, следов паники нет, второй валенок одень или этот сними.
По поводу УД, там работали комитетчики, про оплошность можете забыть.

+1

115

Обсуждалось и на тайне и на перевале, не бросили своих, тащили бы. Слободин, Колмагорова, Дятлов, двое Юр и остальные в повалку, ни о чем не говорит?

+1

116

Гость 131145 написал(а):

Теоретически да. Конкретно на место вряд-ли,  но на приблизительное место  можно.
  Вопрос  только - зачем ?   Каким  образом  местонахождение лабаза, на которое ткнули пальцем, работает на  замысел инсценировщиков ?  Зачем он им был нужен в принципе? Если бы его  не было вообще , что-то не сходилось ? Что именно ?

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 17:14:55)

Помнится мне, уже упомянула о том, что лабаз нашли на следующий день после того, как с вертолёта был сброшен груз продуктов ( если сравнивать радиограммы). Это первое.

Mad написал(а):

Так, возможно, опись изъятого в лабазе, они и сделали на месте обнаружения, а вот чтобы составить грамотный протокол нужны были весы для взвешивания продуктов, поэтому с черновиков в палатке он потом и писался (в тех условиях ничего криминального...или всё-таки НИЗЗЯ?)

Второе. Из дневника гр. Согрина следует, что нормальной практикой было распределить все (хотя бы весовые продукты) до похода , в мешочки по числу дней похода. Как были расфасованы продукты в лабазе?
Третье.  Присоединяюсь к поздравлению Элины!

Отредактировано Лиана (2014-11-12 20:04:00)

0

117

Лиана написал(а):

Помнится мне, уже упомянула о том, что лабаз нашли на следующий день после того, как с вертолёта был сброшен груз продуктов ( если сравнивать радиограммы).

Тогда и происхождение картона становится понятным.
Из многих воспоминаний следует, что никаких мясных консервов в походы не брали. Всё добывали охотой. А ружьё, скорее всего у них было (вспомним запись Масленникова в тетради).
Там много чего есть странного в этом "лабазе" - яме в снегу на съедение волкам.

0

118

Лиана написал(а):

Помнится мне, уже упомянула о том, что лабаз нашли на следующий день после того, как с вертолёта был сброшен груз продуктов ( если сравнивать радиограммы). Это первое.

А до этого они питались тем, что с собой в карманах привезли ?

Лиана написал(а):

Второе. Из дневника гр. Согрина следует, что нормальной практикой было распределить все (хотя бы весовые продукты) до похода , в мешочки по числу дней похода. Как были расфасованы продукты в лабазе?

  У Согрина , возможно, это и было нормальной практикой. Но почему Вы решили, что такое практиковали все ? Для того, что бы развесить продукты, у них был безмен.
 

vesmar написал(а):

Тогда и происхождение картона становится понятным.
Из многих воспоминаний следует, что никаких мясных консервов в походы не брали. Всё добывали охотой. А ружьё, скорее всего у них было (вспомним запись Масленникова в тетради).
Там много чего есть странного в этом "лабазе" - яме в снегу на съедение волкам.

  Экстраполировать практику походов  других групп на группу Дятлова по меньшей мере опрометчиво .  Не все ходили с ружьем, ибо на медведей  в таком случае  невооруженными  бы не кидались.
  В походе 1957 года у них, повидимому, ружья тоже не было. Поэтому по случаю купили  лосятину у манси.  Ружье, оно может и хорошо в походе иметь, только на него ведь разрешение нужно иметь. А если разрешения нет , это статья .  Если бы их "заложили " те же манси, мало бы не показалось. Исключения из института или увольнения с работы это еще самое малое, что могло за этим последовать.
А не могли бы Вы любезно дать ссылку на скан  этой  записки ?

0

119

Гость 131145 написал(а):

до этого они питались тем, что с собой в карманах привезли ?

В том-то и дело. что без лабаза "дебет с кредитом" продуктов явно не сходился, поэтому его нужно было придумать и сделать, даже если бы о нём не было упомянуто в дневниках.

Гость 131145 написал(а):

У Согрина , возможно, это и было нормальной практикой. Но почему Вы решили, что такое практиковали все ? Для того, что бы развесить продукты, у них был безмен.

А почему нет-то? :huh:  Или это у них такое  туристское развлечение было - после 20 км в день по снегу и морозу, после заготовки дров,  установки палатки, в гаснущих сумерках,  ещё и с безменом возиться?!  :unsure:
Про ружьё ничего предполагать не буду, но все в группе были уже не в первом походе и неужели такая простая и практичная мысль про разделение продуктов на дневные "пайки"  могла прийти в голову только согринцам?

Отредактировано Лиана (2014-11-12 22:25:19)

0

120

Гость 131145 написал(а):

Ружье, оно может и хорошо в походе иметь, только на него ведь разрешение нужно иметь. А если разрешения нет , это статья .

Послушайте, пожалуйста, интервью Типикина. Он там о-о-чень долго про ружьё рассказывает и про разрешение на него тоже.  :)

Гость 131145 написал(а):

А не могли бы Вы любезно дать ссылку на скан  этой  записки ?

http://sa.uploads.ru/t/1mXqp.jpg

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Валенок, мацерация и др.