Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Поход-экспедиция 1966 года на ПД


Поход-экспедиция 1966 года на ПД

Сообщений 61 страница 90 из 424

61

Moon написал(а):

Нужно проанализировать место, где стоит Ю. с керном на 30 ,  перенеся его на номер 36.

Наложить не получиться, так как разные точки и ракурсы съемки. Но характерные детали на снимках проследить можно.
http://sh.uploads.ru/qkSDn.jpg

0

62

мур написал(а):

сть ли возможность сравнить: были ли эти посёлки похожи визуально, либо имели принципиальные внешние отличия по состоянию на начало 1959 г.?

2-й Северный тогда и в 2011г. (пост №552) - Бенефис милых дам  у Кизилова.

0

63

Юрий написал(а):

Думаете,что это дерево?

Юрий, на снимке точно нельзя было определить, что держит в руках Юдин, но после того как Вы напомнили о керне (фотка), думаю, что он держит этот самый керн. Т.е сняли его как раз по возвращении с кернохранилища. Вероятно Юдин объясняет ребятам что он держит в руке.
Спасибо, Вам.

0

64

Гость, этот человек в армейском бушлате, скорее всего, будет открытой дверью, с отвалившимися в некоторых местах досками.

0

65

Изумруд написал(а):

Юрий, на снимке точно нельзя было определить, что держит в руках Юдин, но после того как Вы напомнили о керне (фотка), думаю, что он держит этот самый керн.

Не мог Юдин с такой любовью смотреть на обыкновенный кусок дерева!  :D

0

66

Moon написал(а):

При анализе видно, что "Юдин с керном в руках" стоит на фоне декораций.
  Таково впечатление.

В фотографии есть такое понятие "глубина резкости",одно и то же можно сфотографировать одним и тем же фотоаппаратом по разному,всё зависит от диафрагмы,результат будет отличаться примерно как на этом фото,на первой фотографии кажется будто объект съёмки вставлен в другое фото.                                                                                                        http://sh.uploads.ru/t/F0lzL.jpg                                                                                                                                          Прочитать про глубину резкости можно тут - http://www.artem-kashkanov.ru/photo-textbook.php?id=3

0

67

Юрий написал(а):

В фотографии есть такое понятие "глубина резкости",одно и то же можно сфотографировать одним и тем же фотоаппаратом по разному,всё зависит от диафрагмы,результат будет отличаться примерно как на этом фото,на первой фотографии кажется будто объект съёмки вставлен в другое фото.                                                                                                                                                                                                                                                  Прочитать про глубину резкости можно тут - http://www.artem-kashkanov.ru/photo-textbook.php?id=3

При съемки на современные цифровые мыльницы и мобилки такое понятие как глубина резкости исчезло как класс. :D  Сейчас резко все - от и до.  Поэтому те, кто не сталкивался с пленочной фотографией или не работал с профессиональным цифровиком,  не понимают, как передний план может быть резким, а все остальное - нет.

0

68

мур написал(а):

Форумы по данной теме стараюсь отслеживать постоянно. Комментировать особо нечего.

  Для мур.
Дорогой мур, я не очень поняла...Вы уже пришли или ещё не уходили? ;)
    Элина.

0

69

Для АНК.
АНК,посмотрите пожалуйста в "ЛС",для Вас есть послание. :)
    Элина.

0

70

Moon написал(а):

Мои = это фото с поисковых работ, там примерный аналог этого бушлата - это обычный  армейский длинный меховой бушлат с поясом и меховая шапка на голове.
  Фигура мужчины со спины без всякого сомнения.

  Для Моон.
Моон,если позволите задам Вам вопрос...как Вы определили пpенадлежность бушлата? Почему именно военный? А не охотничьий, не рыбацский или например ,не спецодежда геолога?
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-04-24 17:11:46)

0

71

Moon написал(а):

Ну да, при таком увеличении полная фигня.
  Размылись границы предметов.
  Я постараюсь выложить в том виде, который   показывает слегка склонившуюся фигуру и не вызывает сомнения в увиденном.
  Просто я не умею пока. На планшете просто, там расширяешь двумя пальцами.
  А можно увидеть, что стало с "фигурой у проруби" при таком увеличении?

Это из серии "смотреть и не видеть". То что вы называете человеком, то это оконный проём без рамы - без всяких сомнений. Даже не старайтесь что-то "выложить" - ничего у вас не получиться, если не воспользуетесь фотошопом ))
В качестве рекомендации - грамотно используйте редактор изображений, прежде чем заявлять о новых "фигурах" на фото.

+1

72

Moon написал(а):

Спасибо, но дело не в этом. Дело в месте "Юдина с керном" относительно окружающих строений и дальнего плана в сравнении с фото 36.

И здесь всё нормально, не стоит искать того чего нет. Юдин снят с керном рядом с тем же домом, где он виден с лыжей на другом фото (что, совершенно правильно указала Изумруд).

0

73

Monn, а где Вы видите прорубь? Прорубь делали на реке. Пос. 2-ой Северный стоял на берегу Лозьвы.  Если Вы думаете что что-то темное , что лежит на снегу перед Юдиным - это прорубь, то Вы ошибаетесь. Лозьва не могла течь через поселок.

0

74

Юрий написал(а):

Не мог Юдин с такой любовью смотреть на обыкновенный кусок дерева!

А, если бы это был кусок дерева и Юдин бы рассказывал как из такого куска папа Карло мог бы вырезать маленького Буратино? Вообще-то мне кажется, что Юдин смотрит не с любовью, а с улыбкой на этот "кусок дерева"-керн.

0

75

Moon написал(а):

...А вот Вы в легкую  назвали неизвестно кого ( того, кого никак нельзя идентифицировать) Юдиным!...

Поскольку я согласился с идентификацией, проведенной Изумруд, выскажу некоторые соображения.
Да, у человека, стоящего в нескольких десятках метров от фотографа, невозможно рассмотреть черты лица, но есть то за что можно зацепиться.
Если использовать метод исключения (корректность применения этого метода обосновывается материалами УД: поселок не жилой, в нем на момент прибытия туристов никого не было) применительно к 10 туристам, то можно уверенно говорить, что на фото могут быть только двое - Дят. и Юд. Почему? Черная (или очень темная) одежда (штаны или бахилы/обмотки) на голенях была только у этих двоих.
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 334?page=0
Из 8 туристов на этом фото черные (очень темные) обмотки только у Дят.

https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 336?page=0
У девятого туриста – Крив. – обмотки светлые.

https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 027?page=0
На этом фото видно, что черные (или очень темные) обмотки у Дят. и Юд.

А то что это турист, а не посторонний-местный,  просматривается, в целом, по верхней одежде - штормовка и штаны, а особенно по лыжной шапочке, которая практически не видна, но опознается по косой белой полоске. А теперь смотрим фото из похода, такие шапочки были только у Колм. и Юд.
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 148?page=1
У Юд. и Колм. одинаковые шапочки.

Делаем обоснованный вывод: на обсуждаемом фото запечатлён Юд., натирающий лыжи мазью.

Отредактировано Aleksandr (2015-04-24 20:38:31)

0

76

Moon написал(а):

Изумруд!
  Ну, назвала. И что?
Прорубь это или не прорубь - от этого что то меняется?
Ровным счетом ничего!
А вот Вы в легкую  назвали неизвестно кого ( того, кого никак нельзя идентифицировать) Юдиным!
И от того Юдин это или не Юдин меняется многое. Шлейф тянется в  череду последующих событий.
Но Вы на проруби сконцентрировались...........

   Так река идет

Поселки  Первый Северный, Второй Северный, Третий Северный.

Отредактировано Moon (Сегодня 18:37:36)

Monn, вот Вы ведь правильно дали фото и там видно, как текла Лозьва и как стояли дома. Прорубь не могла быть посреди улицы. У меня был просто вопрос, где Вы увидели прорубь, потому, что увидеть ее было нельзя.  Вот Вы пишите , "что от этого меняется?". Многое. Если бы прорубь была посреди улицы, то это была бы не Лозьва и поселок бы не был 2-ым Северным.

Отредактировано Изумруд (2015-04-24 22:38:10)

0

77

мур написал(а):

Есть ли возможность сравнить: были ли эти посёлки похожи визуально, либо имели принципиальные внешние отличия по состоянию на

Спасибо, что ответили уважаемый мур.
Наверное это сделать не так легко.

мур написал(а):

Должна ли ГД по проекту похода проходить возле р. Уэнья или р. Унья (нечётко написано карандашом)?

Для меня этот вопрос непростой, так-как не очень то я верю в то, что написано.
Извините, что не смогла более подробно ответить.

0

78

Изумруд написал(а):

Юрий написал(а):
Не мог Юдин с такой любовью смотреть на обыкновенный кусок дерева!

А, если бы это был кусок дерева и Юдин бы рассказывал как из такого куска папа Карло мог бы вырезать маленького Буратино?

Но так и не вырезал,вернее - не выстругал.  :'(

0

79

Изумруд написал(а):

А, если бы это был кусок дерева и Юдин бы рассказывал как из такого куска папа Карло мог бы вырезать маленького Буратино? Вообще-то мне кажется, что Юдин смотрит не с любовью, а с улыбкой на этот "кусок дерева"-керн.

А как он должен был смотреть на своего спасителя? Он целовать этот кусок должен был, а не только смотреть с любовью :гыгыгыгыгыгыгыгы))

0

80

Лиана написал(а):

А как он должен был смотреть на своего спасителя? Он целовать этот кусок должен был, а не только смотреть с любовью

Теперь понятно куда он этот керн дел - хранил дома как талисман!

0

81

Лиана написал(а):

А как он должен был смотреть на своего спасителя? Он целовать этот кусок должен был, а не только смотреть с любовью гыгыгыгыгыгыгыгы)

Ну, если уж пошло о спасителе Юдина, то думаю это был не керн, а его нога, которая заболела. Вот ее он должен был любить и целовать, ведь именно она ему сохранила жизнь, именно из-за того, что она заболела в самом начале похода, он и не пошел с остальными ребятами в поход. А этот кусочек керна только подтвердил, что Юдин не врал, что во 2-ом Северном действительно было кернохранилище и, что он действительно утром 28 янв. там был.

0

82

Aleksandr написал(а):

можно уверенно говорить, что на фото могут быть только двое - Дят. и Юд. Почему? Черная (или очень темная) одежда (штаны или бахилы/обмотки) на голенях была только у этих двоих.

Даже комментировать про чёрную одежду Юдина не хочется :dontknow:  Посмотрите предыдущие кадры с этой же плёнки...

0

83

vesmar написал(а):

Даже комментировать про чёрную одежду Юдина не хочется   Посмотрите предыдущие кадры с этой же плёнки...

Если вам удастся сформулировать свое несогласие в том виде, который понятен другим, то будет что и обсудить. А пока одни эмоции, которые нет смысла обсуждать.

0

84

Moon написал(а):

То есть по отсутствию проруби на краю "улицы", которая берет начало у самого правого берега Лозьвы, Вы не моргнув глазом делаете  вывод о том, что поселок на фото Д.
именно Северный 2?

Уважаемая Moon,  как Вы считаете, фото Андросова 2-3-летней давности того же места, который утверждал , что сделал его на 2-ом Северном - ему можно верить (Андросову и фото)?

0

85

Moon написал(а):

Ясно. ПРОРУБЬ главный определитель принадлежности поселка к названию Сев.2!
   То есть по отсутствию проруби на краю "улицы", которая берет начало у самого правого берега Лозьвы, Вы не моргнув глазом делаете  вывод о том, что поселок на фото Д.
именно Северный 2?

Улица может и берет начало у самого края берега Лозьвы, но темное пятно находится напротив человека (скорее всего Юдина), а дом около которого этот человек занимается лыжами, 2-ой с краю. Поэтому получается, что Ваша прорубь находится посреди улицы, но совсем не с самого  ее края, а напротив второго дома с краю улицы. Да и прорубь не делают около самого края, обычно около самого края реки мелководье.

Отредактировано Изумруд (2015-04-25 13:18:56)

0

86

Наталия написал(а):

Для меня этот вопрос непростой, так-как не очень то я верю в то, что написано.

Уважаемая Наталия!
Мне известно, что Вы настойчиво пытаетесь самостоятельно докопаться до истины, не жалея своих сил и времени. При этом борьба с разгадкой тайны  идёт с переменным успехом. В качестве разминки в минуты отдыха могу предложить обратиться к уже известным Вам воспоминаниям Людмилы Борисовны Всеволжской.
Цитата:
Л.Б. «Честное слово, не помню... Я жила в городе Серове. Чтобы не тащиться с палатками, взяла в воинской части и ждала, что группа пермского института приедет в Серов, что команда туристов подъедет ко мне, заберём все эти палатки и спальные мешки- солдатское всё обмундирование было. А они не приехали. Я пришла в спорткомитет, а мне говорят: "Команда УПИ проехала". Я говорю: "надо же, а моих нету". Вдруг получаю телеграмму: "Поход отменяется. Хочешь в другой, на Ишерим , приезжай обратно в Пермь". Я тогда училась в Перми. Я спрашиваю: "Почему, в чём дело-то?". " А нам не подписали маршрутный лист, говорят, нечего делать там».
Имхо, трудно поверить, чтобы в данном конкретном случае могло случиться так, чтобы туристов из Пермского пединститута по какой-то неизвестной причине не пустили в Ивдельский район, а ГД беспрепятственно туда просквозила. На каком таком законном основании? Перед законом и Богом все равны! Какие могут быть исключения?  Как вариант возможного развития событий, можно предположить, что и руководитель группы И. Дятлов также перед отправкой в поход из Свердловска (либо уже в пути следования)  получил сообщение, аналогичное сообщению, полученному Всеволжской.
Выражаю уверенность, что Вы сумеете самостоятельно смоделировать для себя возможный дальнейший ход развития событий. В результате чего, может быть, у Вас появятся новые и свежие мысли относительно реального маршрута ГД. Если, конечно, Вам  это будет  интересно. Желаю удачи!

0

87

Moon написал(а):

Просто Андросову,  надо было снять кусками на все четыре стороны свете эту местность, а он снял лишь полянку. Судить сложно.

Одна фотография по рельефу местности полностью совпадает с фотографией дятловцев и снята примерно с того же места,у Андросова есть и другие фотографии,но что они нам дают,ведь рельеф вокруг нам неизвестен.                                                                                                                                                                                                                         http://sg.uploads.ru/t/TBVwF.jpg

0

88

мур написал(а):

В качестве разминки в минуты отдыха могу предложить обратиться к уже известным Вам воспоминаниям Людмилы Борисовны Всеволжской.

Закрытый район

0

89

мур написал(а):

Мне известно, что Вы настойчиво пытаетесь самостоятельно докопаться до истины, не жалея своих сил и времени. При этом борьба с разгадкой тайны  идёт с переменным успехом

Не совсем так, уважаемый мур. Я почти с вероятностью 80% могу - предположить, что случилось. И только. Вернее почему.
Далее все, как в тумане - нет фактов.
Про Всеваложскую думала, а почему нет, вполне мог быть и таким.

мур написал(а):

Если, конечно, Вам  это будет  интересно. Желаю удачи!

Спасибо, Вам тоже.
З.Ы. Хотя судя по всему Вам известно, мое мнение.
Тогда вопрос, почему группа "Хибина".

Отредактировано Наталия (2015-04-25 14:44:00)

0

90

Moon написал(а):

Есть фото современное от Андросова - там поляна

Юрий написал(а):

Одна фотография по рельефу местности полностью совпадает с фотографией дятловцев и снята примерно с того же места,у Андросова есть и другие фотографии,но что они нам дают,ведь рельеф вокруг нам неизвестен.

Вероятно, это фото, снятом Андросовым

http://sg.uploads.ru/t/iOZxJ.jpg
Там на современном фото даже две самые высокие вершинки (в 1959 г) легко угадываются.

По Всеволожской... Пара глупых вопросов. Может, и было обсуждение, но я пропустила.
Разве в Серове  был "спорткомитет", где отмечались проходившие-проезжавшие через него группы?
И как-то странно, сидела на вокзале с чужими палатками и спальниками, а потом пошла узнавать о задержке группы. А имущество на кого оставила?

Отредактировано Лиана (2015-04-25 15:10:21)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Поход-экспедиция 1966 года на ПД