Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Уточненный взгляд на начало событий


Уточненный взгляд на начало событий

Сообщений 211 страница 240 из 472

211

АНК написал(а):

Почему пленка извлечена ? Как Вы это определили ?

Написали "плёнка №1" и не извлекли?

0

212

Mad написал(а):

А если ещё вспомнить радиограмму поисковиков о катящихся светящихся шарах!

Какую радиограмму Вы имеете ввиду ?

0

213

АНК написал(а):

Мэд, не говорите больше никому, что в подобную погоду туристы могли идти в шапочках

Буду говорить!!
http://sh.uploads.ru/t/HMKEt.jpg

0

214

Юрий написал(а):

Написали "плёнка №1" и не извлекли?

   А какого числа это написано ?

0

215

Mad написал(а):

Буду говорить!!

Как знаете. Шли без  капюшонов а во время подготовки места под палатку резко все одели капюшоны.  Так получается ?
И накануне  на границе леса все были в капюшонах.

0

216

Юрий, я конечно не специалист по фотоаппаратам, но мне кажется, что чтобы выбрать пленку, нужно все же открутить ф/а от штатива. Насколько я помню, в те времена пленку извлекали в полной темноте. Штатив бы мог и помешать. Наверно и из футляра выбирали фотоаппарат. Поэтому и была такая запись, чтобы зафиксировать как первоначально все было.

0

217

АНК написал(а):

Юрий написал(а):
Написали "плёнка №1" и не извлекли?

   А какого числа это написано ?

При чём тут число?

0

218

http://www.kp.ru/daily/26098/2996133/
Биенко:"- Прокурор-криминалист Лев Никитич Иванов был молодой, умный и честный. Как только поступили первые вести о трагедии с группой Дятлова, он привлек меня к своей работе. С места трагедии Иванов прислал мне в Свердловск самолетом первую же найденную фотопленку из фотоаппарата Юрия Кривонищенко. Ее надо было срочно проявить, и я проявил ее за ночь в своей квартире и отпечатал с нее фотографии последнего дня группы - от утренних веселых сборов до вечерней установки палатки в штормовых условиях. Правда, немного поторопился, плохо промыл бумагу, и теперь фотографии пожелтели.
- Удивительно! Почему Иванов доверил проявить пленку вам, студенту, а не специалистам-криминалистам?
- Не знаю. Наверное, он мне доверял. А во-вторых, спешил увидеть - что там, на фотографиях? Возможно, что тогда выходные были, их ведомственная фотолаборатория не работала. "

0

219

Юрий написал(а):

При чём тут число?

Нам ведь интересно, находился фотоаппарат  на штативе найденным в палатке, не так ли ? Дальнейшие трансформации  уже не интересны и не имеют ценности. Или нет ?

0

220

Изумруд написал(а):

Юрий, я конечно не специалист по фотоаппаратам, но мне кажется, что чтобы выбрать пленку, нужно все же открутить ф/а от штатива. Насколько я помню, в те времена пленку извлекали в полной темноте. Штатив бы мог и помешать. Наверно и из футляра выбирали фотоаппарат.

Я не про свет имел ввиду,плёнка в кассете,если аккуратно выбирать то и на свету ничего не случится,но вот что бы добраться до плёнки нужно выбрать фотоаппарат из чехла,за тем снять нижнюю крышку,а что бы выбрать из чехла нужно нижний винт открутить,а к нему штатив прикручен,можно конечно откручивать вместе со штативом,потом прикручивать то же вместе с ним,но такое только садомазохизту в голову придёт,ведь штатив легко откручивается.

Изумруд написал(а):

Поэтому и была такая запись, чтобы зафиксировать как первоначально все было.

Думаете следствие заморачивалось на такие мелочи?Я очень сомневаюсь.

0

221

АНК написал(а):

Юрий написал(а):
При чём тут число?

Нам ведь интересно, находился фотоаппарат  на штативе найденным в палатке, не так ли ? Дальнейшие трансформации  уже не интересны и не имеют ценности. Или нет ?

Я всё равно Вас не пойму.В записке не могла фигурировать другая плёнка,только из этого же фотоаппарата,а не из палатки,так как там ещё есть запись про пустые кадры,а их можно узнать или по счётчику фотоаппарата или после проявления,но после проявления нет никакого смысла писать про пустые кадры,ведь любой кто её в руках держит может взять и посмотреть,так что получается что записка писалась после выемки плёнки,но до её проявления.

Отредактировано Юрий (2015-06-04 00:23:32)

0

222

АНК написал(а):

Как знаете. Шли без  капюшонов а во время подготовки места под палатку резко все одели капюшоны.  Так получается ?
И накануне  на границе леса все были в капюшонах.

Гость, нажмите на последнюю фото. что я запостила. Посмотрите в увеличенном варианте. Вы что , не видите, что Зина в шапочке? Я что, одна здесь зрячая??

0

223

Юрий написал(а):

Чего мне на неё смотреть,я не турист,я фотограф.

Были бы туристом, может тоже пытались бы сделать самодельный удобный для походов и облегчённый штатив. Хотя я не настаиваю, что он у него был самодельный, просто предположения и мысли вслух.

0

224

Юрий написал(а):

Думаете следствие заморачивалось на такие мелочи?Я очень сомневаюсь.

А как Вы думаете, если они даже спички в спичечном коробке считали?

0

225

Mad, видите капюшон Дорошенко?
https://img-fotki.yandex.ru/get/6708/158080519.5c/0_b2118_149c83d5_orig.jpg
28.jpg
Видите как он скроен? Вот это вам и видится шапочкой Кривонищенко. Снег лег на шов и Вы "видите" что-то круглое.
Мне вообще кажется, что Кривонищенко с утра был одет в шапке-ушанке. Во всяком случае что-то чернеется у него под капюшоном. Скорее всего это уши шапки-ушанки.
https://img-fotki.yandex.ru/get/5630/158080519.39/0_98653_cc5b7013_orig.jpg
prival-01-04.jpg

Отредактировано Изумруд (2015-06-04 01:04:06)

0

226

Изумруд написал(а):

Из УД Протокол осмотра места происшествия л.3
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … oissestvia
К настоящему протоколу приобщаются документы и ценности, которые были предъявлены участниками нашего отряда и взятые из палатки пропавшей группы Дятлова.
Приобщается к протоколу следующее:
1.Фотоаппарат "Зоркий" с штативом и с разбитым светофильтром. Фотоаппарат № 488797. Заснято 34 кадра.
2. Фотоаппарат "Зоркий" № 486963. Заснято 27 кадров. На футляре глубокие царапины. Ремень оборван.
3. Фотоаппарат "Зоркий" № 55149239. Заснято 27 кадров.
Ну, а Кривонищенко вернули фотоаппарат в футляре (см. мой пост 167). Так, что минимально 2-а ф/а футляр имели. Про дятловский ф/а можно спросить у поисковиков, был ли он в футляре или просто так валялся. Но думаю, что в футляре был. Остается один золотаревский и скорее всего был без футляра.
Отредактировано Изумруд (Вчера 22:32:52)

Из контекста протокола следует, что для того кто его составлял, футляры фотоаппаратов не были самостоятельной учетной единицей, так же как, например, крышки для объективов. Т.е. пишущий протокол не утруждал себя дополнительными (по его мнению) деталями, а эта характерная деталь прослеживается по многим документам этого УД. Упомянутый в протоколе один из футляров нашел отражение в протоколе лишь потому, что имел следы повреждений. В протоколе упомянуты главным образом только основные вещи. Поэтому достаточно обосновано можно сделать вывод о том, что для того кто составлял протокол наличие или отсутствие дополнительных принадлежностей к фотоаппарату было не значимо, фиксировались сами фотоаппараты, а его комплектность не оценивалась.
Из всего этого следует, что один из фотоаппаратов (Золотарёва) мог находиться без футляра, о чем уже говорилось и вы, хоть и с некоторым сомнением (вполне понятным), согласны с этим.

АНК написал(а):

Фотоаппарат -  это такой предмет, что должен находится в футляре. Это, так сказать,  его НОРМАЛЬНОЕ состояние. И если он в нем находится, естественно, никто не обращает внимания и не акцентирует это обстоятельство. Но присутствие в туристической палатке фотоаппарата без футляра - это уже не совсем нормально и естественно.  И на это обстоятельство хоть кто-то да обратил бы внимание.

Вы рассуждаете как законченный фотограф или перфекционист )), и ваши доводы вполне понятны и логичны. А теперь попробуйте взглянуть на ситуацию несколько с других позиций. С позиции следователя, не фотографа, у которого в разработке несколько дел. И вот для такого следователя вполне подходит модель ведения дел по принципу, что «вижу, то пою». Остальное см. выше (ответ на пост Изумруда).

0

227

Изумруд написал(а):

Видите как он скроен? Вот это вам и видится шапочкой Кривонищенко. Снег лег на шов и Вы "видите" что-то круглое.

Изумруд, я вижу , что цвет их курток отличается от "капюшёнов"  и полностью совпадает с цветом их шапок ( ну, это если не говорить о том, что я вижу какой вязки у Зины шапочка  :D )

0

228

Изумруд написал(а):

Элина, это вопрос , на который и нужно ответить. Зачем Золотареву вынимать ф/а из футляра? Наверно за тем же самым , зачем Кривонищенко было нужно прикручивать ф/а к штативу. Что они собирались снимать? В дискуссии говорят, что снимать вечером этими фотоаппаратами ничего было нельзя, но ведь минимально 2 фотоаппарата были подготовлены для съемок.

   Всем Добрый День.
   Для Изумруда.
Изумруд,факт о "прикрученности" фотоаппарата к штативу не отражён в актах осмотра места происшествия...поэтому,остаётся под вопросом...
А вот про фотоаппарат без футляра...этот факт можно объяснить тем,что для перезарядки плёнки - фотоаппарат необходимо вынуть из футляра...
  Почему,бы не допустить это простое предположение?
   Элина.

0

229

Aleksandr написал(а):

Ответ может быть достаточно прост – футляр от фотоаппарата был использован Золотаревым как временное (первое попавшееся и наиболее подходящее) импровизированное средство для закрепления руки (и, возможно, обвязки груди) после травмирования, а сам фотоаппарат был оставлен в палатке, где его позже и обнаружили.

   Для Aleksandra.
Дорогой Aleksandr,извиняюсь,за то что вмешиваюсь в Ваш диалог с Изумрудом...
Вы хотите сказать,что Золоторёв уже в палатке получил перелом рёбер и поэтому захватил пустой футляр от фотоаппарата,чтобы облегчить страдания от непереносимой боли?
  Элина.

0

230

Aleksandr написал(а):

. Косвенным подтверждением этого являются следующие обстоятельства: 1) отсутствие отметок о нахождении фотоаппарата в овраге вместе с трупами, что можно как то объяснить если футляр был пуст, 2) отсутствие каких-либо воспоминаний поисковиков по фотоаппарату из оврага, а это наиболее понятно и объяснимо, если футляр был пуст – отсутствие информации (фотоаппарата) обычно не запоминается. Здесь уместно напомнить историю с записной книжкой в руке Колеватова, которая запомнилась по реакции Ортюкова. Наверняка, Ортюков заинтересовался и футляром, но увидев, что он пуст никак не прокомментировал этот момент, поскольку претензии были бы неуместны, тогда как по записной книжке он высказался достаточно горячо, что и запомнилось Аскинадзи.
Отредактировано Aleksandr (Вчера 17:33:44)

  Для Aleksandra.
Дорогой Aleksandr, если позволите выскажу моё мнение...
То,что Ортюков не прокоментировал о наличии(или отсутствии футляра/фотоаппарата/ на трупе в ручье - не так странно...
Наиболее странным является,чтоТемпалов - фотографирует обнаруженные в ручье тела и на фотодокументе мы видим футляр на шее одного из трупов...и тот же Темпалов никак не отражает это ни в одном акте и даже не вспоминает об этом при допросе в облпрокуратуре.
  Элина.

0

231

Pepper написал(а):

Если под "крышечкой" Вы имеете в виду штативный винт в нижнем углу футляра (на его донышке), то он, как правило, не выпадал при откручивании футляра от ф/а (у него была специальная стопорная шайба).

Кстати, на фото "футляра" на груди Золотарева - этот винт виден.

Для Peppera.
Дорогой Pepper,спасибо за пояснение. И самое главное - понятно,что при креплении на штатив фотоаппарат можно не вынимать из футляра.
  Элина.

0

232

Albert написал(а):

У меня по ходу другой вопрос возник - а не выслали ли мамаше фотик вместе с пленкой? Типа на память. Проявили, распечатали и вставили обратно или рядом в посылку положили? А себе сделали фото и потеряли их вскоре, как обычно... А вдруг это была одна из пленок с "установкой палатки"?

Для Aльберта.
Дорогой Альберт,я понимаю,что надежда умирает последней :) ...но это исключено...посмотрите ответ Иванова матери Золоторева (УД том.2 стр.68)-там всё очень понятно - выслан только фотоаппарат.Никаких плёнок и прочих вложений в ценную посылку нет.Иначе...прилагалась бы опись содержимого.
  Элина.

0

233

Элина написал(а):

Для Aleksandra.
Дорогой Aleksandr,извиняюсь,за то что вмешиваюсь в Ваш диалог с Изумрудом...
Вы хотите сказать,что Золоторёв уже в палатке получил перелом рёбер и поэтому захватил пустой футляр от фотоаппарата,чтобы облегчить страдания от непереносимой боли?
  Элина.

Вмешательство здесь только приветствуется ))

Если бы следствие в 59 г. зафиксировало, что футляр, найденный в овраге был пуст, то можно было однозначно (с учетом необычного его использования) утверждать, что Золотарев получил травму в палатке, иначе получается та нелепая ситуация, придуманная Albert-ом о загодя взятом футляре.
Тем не менее, имеющиеся факты и их анализ позволяют достаточно уверено говорить о том, что местом получения травм не только Золотарева, но и остальных тяжелых травм у других туристов является палатка. Если вы не знакомы с моей версией, то можете сделать это здесь  http://taina.li/forum/index.php?topic=385.0. или в журнальном варианте http://www.uralstalker.com/pdf/us/2013/ … .html#p=52 , а если возникнет желание обсудить что-то по версии то здесь "Живая" лавина

Отредактировано Aleksandr (2015-06-04 12:34:43)

0

234

Albert написал(а):

Знаете, я бы не реагировал так радостно на это письмо. Думаю, для бабули (ей же было видимо за 60) просто подобрали понятное объяснение.
"До окончания следственных действий" - было бы слишком канцелярски и ей непонятно, что такое следственные действия, кто их проводит, сколько они длятся, не дурят ли ее?
А так, даже бабуля сразу поняла - пленку проявят и пришлют.

  Для Aльберта.
Дорогой Альберт,мне очень хотелось бы согласиться с Вами,но я думаю немного иначе...
Допустим,что мать Золоторева получила такое разъяснение..."вышлем,после проявки плёнки..."(с.)
И это уже хорошо,ибо помогает нам понять...
1.)Что фотоаппарат был однозначно Золоторева.
2.)Что,то что послужило мотивом для задежки фотоаппарата прилагалось к фотоаппарату - а это может быть только плёнка...например для уточнения количества сделанных кадров и количества фото на негативе...
  Иначе,не понятно зачем ещё прокуратуре удерживать фотоаппарат?Ведь для проявления негативов сам фотоаппарат не нужен.
  Кстати,остальные фотоаппараты выдали родственникам погибших ещё в апреле 1959 года.
      Элина.

Отредактировано Элина (2015-06-04 12:40:02)

0

235

Aleksandr написал(а):

Если бы следствие в 59 г. зафиксировало, что футляр, найденный в овраге был пуст, то можно было однозначно (с учетом необычного его использования) утверждать, что Золотарев получил травму в палатке, иначе получается та нелепая ситуация, придуманная Albert-ом о загодя взятом футляре.

  Для Aleksandra.
Дорогой Aleksandr,а мне кажется,что даже,если пустой футляр на трупе "фигyрировал" в документах - то использование его в роли "бандажа" могло быть одним из предположений,не более того...Впрочем,как и в случае,если бы на трупе был описан футляр с содержимым(фотоаппаратом).Аналогично...мотивов нахождения на шее туриста дорогого (и в прямом и в переносном смысле) предмета могло быть предостаточно.
  Элина.

Отредактировано Элина (2015-06-04 12:38:53)

0

236

Элина написал(а):

Аналогично...мотивов нахождения на шее туриста дорогого (и в пямом и в переносном смысле) предмета могло быть предостаточно.

"Предостаточно" только в одном случае, если рассуждать в отрыве от имеющихся фактов и реалий тех  мест. Если же анализировать "правильно", то кроме указанной причины других нет (или же их будет очень мало, ИМХО).
Не попробуете придумать что-либо?

0

237

Aleksandr написал(а):

"Предостаточно" только в одном случае, если рассуждать в отрыве от имеющихся фактов и реалий тех  мест. Если же анализировать "правильно", то кроме указанной причины других нет (или же их будет очень мало, ИМХО).
Не попробуете придумать что-либо?

Для Aleksandra.
Дорогой Aleksandr,зачем "придумывать"... :) Эффект внезапности...в чём (с чем) были в том (с тем) и выскочили из палатки...
  Элина.

0

238

Элина написал(а):

Для Aleksandra.
Дорогой Aleksandr,зачем "придумывать"...  Эффект внезапности...в чём (с чем) были в том (с тем) и выскочили из палатки...
  Элина.

Вот наглядный пример того о чем я говорил - вы говорите о каком-то абстрактном "эффекте внезапности", не обосновываете причину пустого футляра, намотоности его ремешка вокруг запястья и приведения предплечья к груди и др. Естественно при таком подходе причин будет "предостаточно", но все они фантазийные, поэтому не могут быть приняты.

0

239

Aleksandr написал(а):

Вот наглядный пример того о чем я говорил - вы говорите о каком-то абстрактном "эффекте внезапности",

  Для Aleksandra.
Дорогой Aleksandr, я говорю о реакции человека в условиях внезапной опасности...когда речь идёт о спасении жизни и срабатывает инстинкт самосохранения - это не абстрактно,это из психологии поведения всех млекопитающих,в том числе человека...ну и туристов тоже.
   Элина.

0

240

Aleksandr написал(а):

не обосновываете причину пустого футляра,

  Для Aleksandra.
Дорогой Aleksandr,не причина, а скорее всего совокупность причин...например,перезаряжали плёнку,вынули из футляра,но футляр остался висеть на шее...Произошло "нечто",что и заставило всех туристов покинуть палатку,в том,в чём они находились на тот момент... 
  Элина.

Отредактировано Элина (2015-06-04 13:08:33)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Уточненный взгляд на начало событий