Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » "Еще одна простая версия или где муза самурая?"


"Еще одна простая версия или где муза самурая?"

Сообщений 151 страница 180 из 863

151

Гость 130159 написал(а):

Изумруд, жить захочешь, не только будешь курьером, но и пешком побежишь, подписывать письмо. Он не Бизяеву был курьер. Он на Бизяева работу взваливал, а себя безопасил.  Он сам себе был курьер.Тут просто нужно определить: 13. 03.59г. где был Иванов? Не проводил ли он допросы в Свердловске? И не Был ли он на перевале в это время. Если, время проезда его через Ивдель совпадало с 13.03.59г., то он сам лично 13.03.59г. получил подпись у Бизяева, и рассказал ему, как это важно. Он же исполнитель. На письме написано. А ждать времени не было. Это мог сделать и Темпалов. Если он  был в Свердловске 12. 03.59г., то он мог получить письмо у Иванова, потом 13.03.59г. подписать его у Бизяева, а потом передать Иванову подписанный Бизяевым экземпляр.  Это не секретный циркуляр, а дополнение к секретному заданию. Это поручение данное Ивановым, а не Ахминым. Но, иванов не является зам прокурора, поэтому, он получил подпись у Ахмина, и дальше действовал самостоятельно в рамках закона. Т.е., Это Иванов дал задание Бизяеву разыскать Бахтиярова П.Г., а не Ахмин, фактически. А по документам получается Ахмин.
И документ этот ничем не странный. Он готовился не для суда. Подпись Ахмина была на 1-ом экз. Такой порядок везде. Главное есть текст, за этот текст и за получение письма расписался Бизяев. Если с него кто-то будет требовать дополнительные условия, то он достанет из канцелярии, или из того дела, где у него это письмо подшито, и покажет, что в нем написано, и кто письмо подписал. А Иванову если нужно будет, то он достанет из дела свой экземпляр письма, и покажет текст, и дату получения этого письма Бизяевым. Всего этого достаточно. В СССР -это был стандарт.

Отредактировано Гость 130159 (Вчера 21:44:38)

Судя по проведенным в Ивделе допросам, Иванов там был 10, 11 и 12 марта. 10 марта допрашивал Масленникова, 11марта - Чернышева, а 12 марта Жильцова. Причем, вероятно прокурорские бланки у него (или в Ивделе) кончились и допрашивал он Жильцова на милицейском бланке. Хотя в самом допросе не сказано где его проводили, но судя по содержанию самого допроса, проводили его не Свердловске, поэтому предполагаю, что в Ивделе.
Так, что, скорее всего, 12 марта Иванов в Свердловске не был и получить то секретное поручение Бизяеву не мог.

Отредактировано Изумруд (2015-08-02 18:44:18)

0

152

Изумруд написал(а):

Так, что, скорее всего, 12 февраля марта Иванов в Свердловске не был и получить то секретное поручение Бизяеву не мог.

Интересное наблюдение.
Тем не менее, на втором экземпляре стоит дата - 12 марта, ее ставит машинистка в момент печатания документа.
Либо Иванов успел 12 марта вернуться в Свердловск, либо появляется такое экзотическе предположение: не мог ли Иванов застать Ахмина в Ивделе, на выезде по служебным делам?
Быстренько набросал от руки черновик письма, машинистка в Ивдельской прокуратуре отпечатала (этим объясняется отсутствие фирменного бланка облпрокуратуры и исходящего номера), а Ахмин - подписал?

ЗЫ. И еще одно интересное наблюдение (это специально для тех, кто не верит, что дата 06.02 на самом деле могла быть 06.03). Мы почти неделю обсуждаем даты 12-13.03, и все равно Изумруд допускает ошибку в месяце.  :nope:

Отредактировано Pepper (2015-08-02 16:30:51)

0

153

Изумруд написал(а):

Судя по проведенным в Ивделе допросам, Иванов там был 10, 11 и 12 февраля. 10 февраля допрашивал Масленникова, 11 февраля - Чернышева, а 12 февраля Жильцова. Причем, вероятно прокурорские бланки у него (или в Ивделе) кончились и допрашивал он Жильцова на милицейском бланке. Хотя в самом допросе не сказано где его проводили, но судя по содержанию самого допроса, проводили его не Свердловске, поэтому предполагаю, что в Ивделе.
Так, что, скорее всего, 12 февраля Иванов в Свердловске не был и получить то секретное поручение Бизяеву не мог.

Хорошо , Изумруд, значит, Иванов 12.03.59г. был в Ивдели, и бланки у него кончились. Но, это еще ни о чем не говорит. Тут еще и такие варианты могли быть:
1. В это же время, 12.03.59г. в Ивдели был и Ахмин.
2. Иванов напечатал, как положено письмо сам, потому что там написано: рукописно. (Он даже машинистку не имел право привлекать), поставил перед Ахмин палочку и расписался за него. Поэтому и письмо осталось без регистрации, а Ахмина он предупредил, что будет ставить эту черточку и расписываться за него, как обычно делается, если нужно срочно, расписывается исполнитель, а лицо, которое должно расписываться ставится в известность. Это нужно было срочно. Не исключено, что кто-то из УМВД  дал в Ивдели Иванову бланк УМВД Свердловской области, возможно и для первого экземпляра письма Бизяеву. Бизяева это устраивало.
А на счет дат, действительно нужно быть повнимательней. Вместо 12.03.59г. Вы написали 12.02.59г., как заметил Реррер.

0

154

Pepper написал(а):

Интересное наблюдение.
Тем не менее, на втором экземпляре стоит дата - 12 марта, ее ставит машинистка в момент печатания документа.
Либо Иванов успел 12 марта вернуться в Свердловск, либо появляется такое экзотическе предположение: не мог ли Иванов застать Ахмина в Ивделе, на выезде по служебным делам?
Быстренько набросал от руки черновик письма, машинистка в Ивдельской прокуратуре отпечатала (этим объясняется отсутствие фирменного бланка облпрокуратуры и исходящего номера), а Ахмин - подписал?
ЗЫ. И еще одно интересное наблюдение (это специально для тех, кто не верит, что дата 06.02 на самом деле могла быть 06.03). Мы почти неделю обсуждаем даты 12-13.03, и все равно Изумруд допускает ошибку в месяце.

По Ахмину я написал в сообщении 251. Иванов мог застать Ахмина в Ивдели- это первый вариант.
Второй вариант- Иванов расписался за Ахмина, потому что Бизяеву нужно было срочно вручить  бумагу. Ахмин по телефону мог сказать Иванову: "Ставь черточку впереди и расписывайся за меня, раз это так срочно нужно." Там есть слово: рукописно. Получается, что ни одна душа, кроме Ахмина, Иванова и Бизяева, не должна  знать об этом письме. Машинистка в таком случае отпадает. Считаю, что Иванов напечатал письмо сам в Ивделе. Хотя, кто его знает, может и машинистка напечатала.
Что касается даты 06.02.59г., то тут больше на то, что дата была 06.02.59г. Потому что и на протоколе эта дата и на обложке папки.  А как так получилось, что Чудинов 6-го допрашивает, а Попов 6 февраля отвечает,  "в первых числах февраля"-это тоже вопрос. Поэтому, получается не туды и не сюды. Вопрос с датой 6-го февраля навечно останется открытым.

0

155

Да, конечно это описка, не февраль, а март.  Пеппер, спасибо. Иду подредактировать свой коммент.
Вы все же не забывайте, это секретное поручение, его на коленках не пишут.

Отредактировано Изумруд (2015-08-02 18:42:58)

0

156

Изумруд написал(а):

Вы все же не забывайте, это секретное поручение, его на коленках не пишут.

Вы же не думаете, что в Ивдельской прокуратуре не нашлось бы ни одного стола? :)

0

157

Гость 130159 написал(а):

Потому что и на протоколе эта дата и на обложке папки.

Дата на обложку и попала из протокола - см. правила оформления архивных дел. Так что в этом ничего удивительного.

0

158

Pepper написал(а):

Вы же не думаете, что в Ивдельской прокуратуре не нашлось бы ни одного стола?

Столы-то найти могли, но вот секретного отдела в Ивдельской прокуратуре наверно, все-таки, найти было тяжело. А отдать печатать секретный документ простой секретарши  было нельзя.

0

159

VS05 написал(а):

Гость 59~ В виду срочности поручения и нахождения Иванова в Ивделe. Он готовит "дополнительное поручение" в Ивделe и передаёт его там же Бизяеву. Понятно,что согласовав с АхминЫм. Бланк мог бЫтЬ и прокурорским,а копия в  "НП" нормалЬного вида,толЬко без номера .Да и откуда номеру взятЬся,если само "НП" без номера.

Бланк мог быть и прокурорским, ну тогда именно тот бланк и был последним у Иванова в Ивдели. Дело в том, что 12.03.59г. он составляет протокол допроса  Жильцова на бланке УМВД Свердловской области. Это говорит о том, что свои бланки закончились. А без номера-это нарушение. НП без номера-это пол беды. А секретное письмо такого содержания без номера -это беда.

0

160

Изумруд написал(а):

Столы-то найти могли, но вот секретного отдела в Ивдельской прокуратуре наверно, все-таки, найти было тяжело. А отдать печатать секретный документ простой секретарши  было нельзя.

Прокурорские работники умели печатать на пишущих машинках   лучше, чем вы на компьютере.

0

161

Гость 130159 написал(а):

Прокурорские работники умели печатать на пишущих машинках   лучше, чем вы на компьютере.

Согласен.

А что касается секретного отдела - то данное письмо через него и не проходило, что я уже отмечал: на нем нет ни машинописного номера (что обязательно, если документ печатался в машбюро секретного отдела), ни регистрационного номера по секретному делопроизводству (он состоит из цифр, начинающихся с нуля, и вписывается на специальном чернильном штампе). Похоже, Иванов сам его отпечатал, сам передал Ахмину, сам вернул второй экземпляр в Свердловск и отдал на подшивку в НД, минуя канцелярию и СО.

0

162

VS05 написал(а):

Изумруд~ Всё сходится! Если 10-го Иванов уже проводит допросы в Ивделе,то Это объЯсняет всё!
ДополнителЬное поручение на имя Бизяева ему нужно,что бЫ "вЫЙти" на всех БахтияровЫХ,а заодно и Анямова. Ему нужнЫ точная информация - адреса и все даннЫЕ по манси,которЫЕ могли оказатЬся вблизи раЙона "ЧП". Бизяев все даннЫЕ по ним мог за 6 секунд заиметь,сделав запрос в Адресный стол ОВД г.Ивделя. И ведь сделал!
Хотите доказательства? Он информирует в срочном порядке Темпалова (как и было отмечено в поручении), а Темпалов уже 14-го допрашивает Мокрушина,а 16-го всех Бахтияровых.

Да нет не всех. Ни в одном протоколе допроса не упоминается некий Бахтияров Павел Григорьевич. А в срочном секретном письме он указан первым. И после этого,  Бахтиярова Павла Григорьевича никто нигде не упоминает. А ведь он(согласно письму Бизяеву) является единственным свидетелем, видевшим туристов падающим с горы. Получается, что это он приехал из Бурмантово 31.01.59г. на Ауспию на оленях. Это он оставил оленей с собакой, а сам пошел осматривать места и смотреть нет ли там зверя. Получается, что он раньше группы приехал и шел впереди группы на час-два раньше.Это он свернул на перевал, а потом вернулся к оставленным оленям на ночевку. Это он, получается, 1.02.59г. переехал на оленях ближе и охотился на перевале, или в его окрестностях. Это он остался еще на ночевку. Это он получается видел гибель группы Дятлова. А в протоколах допросов он нигде не числится. Только в письме, которое к тому же не зарегистрировано. Получается, что его нельзя было официально допрашивать, потому, что его показания меняли всю картину происшедшего.
Кому он мог рассказать о том, что видел? Бахтияровым, проезжая на обратном пути через их юрту, или только Мокрушину? Мокрушин рассказал о том, что видел Бахтияров, зам. пред. Ивдельского горисполкома, и все засуетились? А как иначе понимать срочные допросы, а в протоколах допросов этого Бахтиярова нет? Зато письмо Бизяеву есть. Срочно найди Бахтиярова П.Г. И где теперь сведения об этом Бахтиярове находятся, и каков результат работы Бизяева? Вот это и есть беда. Это и есть вопрос.

0

163

Гость 130159 написал(а):

А без номера-это нарушение. НП без номера-это пол беды. А секретное письмо такого содержания без номера -это беда.

Согласен. Как это "прокатило" - даже не знаю. Похоже, в Свердловской прокуратуре это было в порядке вещей: проект Постановления (листы 18 - 22) вообще помечены грифом "Сов. секретно", причем - от руки, и тоже на неучтенных листах (без машномера или штампа секретного отдела с номером).

Напоминает сцену из "17 мгновений", где Штирлиц пишет записку с грифом "Секретно" на имя Гиммлера, взяв просто чистый лист бумаги, а потом так же просто уничтожает его. Всех моих коллег по работе эта сцена просто умиляла...

0

164

Гость 130159 написал(а):

Да нет не всех. Ни в одном протоколе допроса не упоминается некий Бахтияров Павел Григорьевич. А в срочном секретном письме он указан первым. И после этого,  Бахтиярова Павла Григорьевича никто нигде не упоминает. А ведь он(согласно письму Бизяеву) является единственным свидетелем, видевшим туристов падающим с горы.

Лист 225

Протокол
допроса свидетеля
16 марта 1959 г. прокурор прокуратуры г. Ивдель района Свердловской области мл. советник юстиции Темпалов допросил в кабинете

в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Бахтияров Петр Якимович
2. Год рождения 1925 г 3. Место рождения на старом Вижае
4.Национальность: манси
5.Партийность: б/п
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: 3 класса
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: был охотник, сейчас болеет туберкулезом б) в момент, к которому относятся показания: тоже.
8. Судимость: не судим.
9.Постоянное место жительства (точный адрес и № телефона): Ивдельский рон в юртах в верховьях р. Вижая
10. Паспорт: с собой не имеет
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым: посторонний
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден. Подпись.

Свидетель показал По существу заданных вопросов поясняю, что в середине февраля 1959 года число точно не помню, я приходил в с/совет в пос. Бурмантово к председателю с/совета за старыми газетами. Фамилия председателя с/совета Мокрушин. Там мы говорили с ним о том, что болеют олени копыткой и много оленей погибло и появились волки и едят этих погибших оленей. Кроме того у нас был разговор о том, что мой отец Бахтияров когда еще жив был, то говорил что давно с какой-то горы сдуло человека ветром. И опасно ходить на эту гору и нам наказывал, чтобы мы не ходили туда. Что это за гора я сейчас не помню. И что за человека сдуло отец мне не говорил. Отец мой умер уже прошло 15 лет. Гора о которой говорил мой отец находится от наших юрт 40 км – 30 км в верховьях р. Вижай.

Это якобы рассказывает Петр Якимович Бахтияров (не Павел Григорьевич).

А вот что показывает об этом сам Мокрушин:

14 марта 1959 г. прокурор прокуратуры г. Ивдель района Свердловской области мл. советник юстиции Темпалов допросил в кабинете
в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Мокрушин Михаил Ананьевич
...

Свидетель показал По существу заданных вопросов поясняю. Я работаю председателем Бурмантовского с/совета с 1950 года по настоящее время. С пос. мансийского Вижая с юрт Бахтияровых в с. Бурмантово приехали манси 7 февраля 1959 года примерно около этого времени. Приехали Бурм Бахтияров Николай Якимович, Бахтияров Петр Якимович. Они приехали в гости в с. Бурмантово, так как у них тут проживает родной их дядя, Бахтияров Илья Иванович, хромой на одну ногу.
В с. Бурмантово погостили у дяди несколько дней и затем поехали в гости к своим родственникам в пос. Суеват-Пауль, который находится в 40 км. от с. Бурмантово на север. Бахтияров Петр Якимович вернулся в с. Бурмантово 16/II-59 года. Это я точно знаю.
О том что Бахтияров Петр и Николай были в гостях как в Бурмантово, а так же в пос Суеват-Пауль около 8 дней я это точно знаю. 17 февраля 1959 года утром около 10 час. утра Бахтияров Петр Якимович пришел ко мне в с/совет попросить у меня старых газет для того, чтобы курить. Я ему дал газеты. У нас с ним зашел разговор, о том что около половины оленьего стада погибло на уральских горах у всех манси в виду болезни как они называют "копытка" и волки подошли к этим погибшим оленям и в настоящее время зимой волков на урале очень много и эти волки нападают на живых оленей и задирают их. Он говорил что у кого сколько волки задрали оленей. Бахтияров Петр сказал, что олени находятся у него, у манси, у которого задраны были олени в 40-45 км от юрт Сев. Тошемки а от юрт Бахтиярова Петра до р. Северная Тошемка расстояние 20 км.

Бахтияров Петр так же рассказал о том что есть одна гора, с которой сдуло одного человека, какого человека он не знает. Я спросил откуда ему известно о той горе. Он сказал что эта гора находится от их юрт в 40 км. И его отец был пастухом уральским и рассказывал о том, что с этой горы сдуло одного человека. Петр Якимович говорил что это он слышал от своего родного отца Бахтиярова Якима Ивановича, который умер в 1939 году и похоронен. О том что сам Бахтияров Петр видел как сдуло человека с горы он не говорил мне. О потере туристов я ничего не знаю и Петр Якимович мне об них не упоминал. О потере туристов и поисках их я узнал в исполкоме горсовета

28/II-59 г. Зам председателя исполкома горсовета тов. Карандашеву В.Н. когда он меня спрашивал об утере туристов 7/III 59 г. [b]я ему рассказал о том, что мне 17/II 59 г. Бахтияров П.Я. рассказывал что человека сдуло с горы. Тов. Карандашев меня не спросил когда сдуло и я не сказал. А если бы он меня спросил когда и где это происходило, т. Я бы ему передал, что это Бахтияров Петр слышал от своего отца, который умер в 1939 г.[/b]

История в принципе совпадает с той, о которой говорится в запросе, и совпадает с показаниями Петра Якимовича: кто-то из Бахтияровых что-то наболтал Мокрушину, а тот рассказал Карандашову, который уже настучал куда следует. Совпадает все, кроме имени и отчества Бахтиярова.
Но нельзя исключать, что имя-отчество были искажены при передаче по такой длинной цепочке стука.

Или, если следовать теории уважаемого Гость 130159, Петра Бахтиярова и Мокрушина хорошо "проинструктировали" перед дачей показаний. Хотя лично я ни капли в это не верю (я не конспиролог, как вы знаете), но из принципа не исключаю - пусть будет, как версия. Психологически вполне убедительно.

0

165

VS05 написал(а):

Гость 59~ Здесь возможны 4 варианта :
1) Бахтияров П.Г. был допрошен и протокол допроса не был подшит в УД (о причинах можно только догадываться).
2) Бахтияров П.Г. был допрошен и протокол допроса приобщён не к "нашему" УД.
3) Бахтияров П.Г. никогда не существовал и инициалы - ошибка.
4) Бахтияров П.Г. перестал существовать и исчез из Бурматова.

Логично.

0

166

VS05 написал(а):

Гость 59~ Здесь возможны 4 варианта :
1) Бахтияров П.Г. был допрошен и протокол допроса не был подшит в УД (о причинах можно только догадываться).
2) Бахтияров П.Г. был допрошен и протокол допроса приобщён не к "нашему" УД.
3) Бахтияров П.Г. никогда не существовал и инициалы - ошибка.
4) Бахтияров П.Г. перестал существовать и исчез из Бурматова.

Тогда  еще есть вопросы. Например, кто тот охотник по следу которого группа подошла к перевалу. Если Бахтияров П.Г. никогда не существовал, то кто тот охотник? Почему нет свидетельских показаний того манси, который 31.01.59г. 100% был на первале? Их же всех перетрясли. И почему нет в протоколах допросов его ФИО? Откуда тогда Иванов взял эту ошибочную инфу, да еще секретным письмом напряг Бизяева? Что плохого сделал Иванову Бизяев, что он ему подсунул такую "свинью"? Если Бизяев не найдет Бахтиярова П.Г., у кого голова с плеч полетит?
Ни в какое другое дело протокол допроса включен не мог быть. Потому что, другое дело, опять таки нужно было возбуждать. Не много ли других УД на одну загадочную  гибель группы  будет? Если был такой Бахтияров Павел Григорьевич из Бурмантово, то у него же и жена могла быть, и дети, и родственники. Они же не должны были исчезнуть. И последний вопрос на сегодня: А почему ни Ракитин, ни Кизилов, ни Гущин, ни Майя про этого Бахтиярова в своих произведениях ни слова. Он что, их вообще не интересовал? Написали про ракеты, макеты, про передачу в горах контейнеров с радиоактивными элементами и дело в шляпе? А председатель фонда Дятлова? Да и другие исследователи?  В общем, вопросов больше, чем ответов.

Отредактировано Гость 130159 (2015-08-02 23:37:24)

0

167

Pepper написал(а):

Зам председателя исполкома горсовета тов. Карандашеву В.Н.

Получается, что Карандашев В.Н. доложил Темпалову. Инициалы он мог и спутать. Но, получается Иванов готовит письмо Бизяеву, по инфе Темпалова, в которой инициалы спутаны, то ли Кондрашевым, то ли Темпаловым. 10-го Темпалов допрашивает манси, а про этого Павла Григорьевича вопросов не задает. Допустим, они его не знают. Так бы в протокол и записали, такого не знаем. Почему Темпалов Мокрушину не задает вопрос: А это мол кто такой? Он же допрашивает Мокрушина 14-го. А письмо с дезинформацией Бизяеву вручено 13-го. Нужно же сразу же уточнить было Бизяеву, что инициалы спутаны. Опять никакой реакции. Что ж Мокрушин не знает пофамильно и поинициально всех жителей поселка, если он работает с 1950 г председателем пос совета? Считаю, что знает. Для него спутать Павла Григорьевича с Петром Якимовичем проблематично. Что касается Темпалова или Карандашева, то они  могли.

0

168

VS05 написал(а):

Гость 59~Ну,во-первых,давайте проследим откуда в документе Иванова -"всплыл" этот Павел Григоревич,который видел,как люди с горы падали. Вроде как от Мокрушина.Мокрушин поясняет на допросе тоже,но от имени Павла Якимовича . похоже,что кто-то,где-то у нас пороЙ не оченЬ хороШО расслЫШал и передал в органЫ прокуратурЫ.Можно считатЬ,что исказили инфу.
  А про того манси,по следу которого группа Шла к перевалу....Так он бЫл допроШЕН в тоЙ массе манси,которЫх вЫзЫвали на допросЫ.НО! он не рассказал всеЙ правДЫ...Кто проверял алиби у манси? И разве брат брата сдаст? И как не крути на трупЫ и палатку могли толЬко манси набрести. И толЬко манси могли донести на "болЬШУЮ землЮ" (в Бурматово) Эту новостЬ.

VS05, ну давайте проследим.  Если на левую ногу встаешь, получается, что такого человека не было. Если, на правую ногу встаешь, то получается, что был. Бахтияров Павел Васильевич точно был, а Бахтияров Павел Григорьевич под вопросом.
Может начнем следить со второго дня после гибели дятловцев?
Я попробовал проследить, у меня получается, что такой человек был.
Давайте попробуем вместе разобраться. Для этого запишем все аргументы "за" и "против". А из-за того, что криминальная версия никем не рассматривалась, давайте начнем рассмотрение аргументов именно с криминальной стороны дела.
Аргументы "ЗА":
Если, 1.02.59г. было совершено убийство, то  убийцы 2,3,4, ....... 25 февраля не сидели сложа руки. Они суетились, заметая следы, подгоняя все под ураганную версию.  Если, это были молодые люди, то они вылетели к своим папам за советами и помощью. А если убийцами были не молодые люди, то они  по своим инстанция действовали самостоятельно..
В результате чего, 6.02.59г. было возбуждено какое-то уголовное дело. 7.02.59г.  двое или трое  Бахтияровых из Юрт уже были в Бурмантово, где и  проживал Бахтияров Павел Григорьевич. Как часто манси в первой декаде февраля  ездили  в гости? Это так и надо? Или это из ряда вон выходящее событие? 17.02.59г. Бахтияров Петр опять находится в Бурмантово, пишет, что он возвращался из гостей и зашел к Мокрушину за газетами. А может за советами? Никто из манси не выдает Бахтиярова Павла Григорьевича. Но, Иуда, он же всегда найдется. Он всегда есть среди всех. Иуда выдал того, кто был на перевале 1.02.59г. Только в протокол не пишите, я все скажу, сказал Иуда. Поэтому, в протоколах допроса от 10.03.59г. составленных Темпаловым, и в протоколах допроса от 10,11,12.03.59г., составленных Ивановым,  Бахтияров Павел Григорьевич не фигурирует. То, что видел Бахтияров Павел Григорьевич, выходило из области понимания манси. Да и Мокрушин не знал, куда обращаться, и что делать, рассказал Карандашеву. В протоколах допроса, поэтому, Бахтияров П.Г. не фигурирует. Но, Иванову стало известно 11 или 12.03.59г., что такой человек был на перевале в ночь, когда произошла гибель группы, и ФИО этого человека Иванов уже знал 12.03.59г. Поэтому, он дает срочное задание Бизяеву, немедленно разыскать Бахтиярова Павла Григорьевича, проживающего в Бурмантово.
Сотрудники такого ранга, который был у Иванова, и Темпалова допустить небрежность в Инициалах не могли. В чем-то другом могли, а в установлении личности, нет. Личность Ивановым была установлена.  У меня даже одного процента сомнения нет.
Кроме того, и Коратаев и Иванов сказали и в газеты написали, что расследовать им не дали. А Окишев добавил, что зам. обл. прокурора Ураков так прямо и сказал: все оформить несчастным случаем. А вопрос о радиации когда возник? Когда  последние 4-е трупа откопали в мае. Да и радиации там нет никакой. В этом я с Буяновым согласен. Я приводил пример, из которого видно, что в одном магазине любитель проверил уровень радиации на ювелирных изделиях. Он оказался в 30 раз выше нормы. Но, кому это надо? На ювелирных изделиях -это нормально, а вот фон в 2 раза выше нормального на некоторых фрагментах одежды, которая могла подвергнутся загрязнению пыли с радиоактивными элементами от Маяка -это не нормально.
А два человека прилетают на вертолете в Юрты, интересуются туристами 20.02.59г., кто они? Тогда же еще ничего не было известно и никто туристов не искал?
И почему на письме по розыску Бахтиярова П.Г. Иванов пишет секретно, и оно идет от имени Ахмина? разве, в то время уже откопали трупы из оврага? Разве, уже обнаружили радиоактивность? С какой стати, вдруг, розыск свидетеля Бахтиярова П.Г. стал секретным, а сам он даже не появился ни в одном документе? И как это дело не секретили? Бахтиярова П.Г. засекретили, а дело не секретили. Да и след охотника, который шел впереди туристов, говорит о том, что 1.02.59г. на перевале кто-то из охотников был.
Возможно, еще какие аргументы "за" появятся, пишите. Ну а против только один аргумент получается: И.О. Бахтиярова перепутали. Если, перепутали, то получается Мокрушин совсем суслик был, и по нему Колыма тосковала? Зачем он распускал слухи? Когда его прижали, то он слухи распускать перестал. У него что, болезнь какая-то была?

Отредактировано Гость 130159 (2015-08-03 16:00:37)

0

169

VS05 написал(а):

Гость59 ~Почему сразу криминал? Мотив? Мотив не просматривается.
Попробуем без криминала.

Да не сразу криминал, а через 30 лет, когда папка с УД обнаружилась. Иванов же сказал, что криминал. Он же не участник форума был. Он написал исповедь. Это же его слова были: "От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Климов и автор этих строк, занимавшиеся расследованием дела."
Ну это Иванов  так считает. А охотник, который был на перевале, тоже знал истинную причину гибели людей.  Падающих с горы туристов он мог видеть, но трупы он мог не видеть, и не ходить вниз проверять живы они или нет. Охотник  уехал с перевала 2-го 3-го. Он хотел  рассказать, то, что он видел. Первыми, кому он мог рассказать, были манси, а потом уже Мокрушин. Вероятно, после его рассказов было возбуждено УД, расследованием которого занималось Ивдельское ГОВД. Хотя в Ивдельском ГОВД могло быть возбуждено УД и не по рассказу манси, а по рассказам совсем других лиц. 20 февраля какие-то два человека прилетали на вертолете в Юрты и интересовались, не проходили ли там туристы.   А какой еще может быть мотив? В тайге без мотива могут убить. Переломы ребер у двоих участников свидетельствуют только об убийстве. А то что Людмила оказалась в такой позе, это говорит о том, что произошла подготовка и раскладка трупов. Типа, ураганом ее унесло, и ударило грудью о камень.
  Без криминала уже пробовали.

VS05 написал(а):

Вот кто-то из них и набредает на палатку.Вот вы на месте манси-охотника чтобы сделали? Здесь 2 варианта -                                                                                                                                      .) 1.)манси "сознательный" - идёт до начальника якобы за газетами для сигарет и рассказывает.
2.)манси "не сознательный" -  идёт,но не сразу,а  через некоторое время в поссовет ,тоже якобы за газетами и тоже рассказывает,может  даже иносказательно,но просит не называть его Ф.И.О никому.

На палатку набрести-это одно, а рассказать, что за туристами гонялся "огненый шар", а они убегали с горы и падали-это другое. Первое, что делают люди, имеющие родовые обычаи, докладывают своим родственникам, а потом уже начальству. Там шум пойти, после того, как этот охотник вернулся. А мог и не пойти. Он мог и в Юрты заехать, а мог и не заезжать, и  прямиком в Бурмантово и дальше, к своим родственникам съездить, северней. А за газетами-Это же уже 17.02.59г. было. И манси идет не в поссовет, а к Мокрушину, которого он считает председателем Верховного Совета. Выше, чем Мокрушин, у этого манси начальников не было.
А за газетами он не заходил. Якобы, за газетами заходил уже другой манси, тот, который из Юрт приезжал в Бурмантово, якобы погостить.

VS05 написал(а):

Мокрушин не суслик был. Мокрушин испугался чего-то.Поэтому "задний ход" дал.

Да это компьютер исправляет.

VS05 написал(а):

Мокрушин не выдерживает.Ну,не держится у него "тёплая вода" в  *опе и перессказывает рассказ манси ....и сразу же становится источником по "распространению слухов"(с.).Им интересуются прокурорские,допрашивают - откуда мол "дровишки"? Найдены трупы.Дело пахнет "керосином".Кто знал,тот мог там быть. Или "покрывать" того,кто там мог быть. Мокрушину это надо? Он смекнул,что чем меньше он будет распространяться (даже если знает что-то или кого-то) тем быстрее его оставят в покое.Что делать? Конечно же быстренько изменить свои показания....дополнив,что "туристы падали с горы аж в 1939-м году).Кстати кто-нибудь из прокурорских проверил эту информацию?

Это не рассказ. Это страх человека, который был на перевале. Манси же вначале хотели обвинить в убийстве. Манси и суетились. манси и Мокрушина просили защитить их. Он же для них был всесильным.

VS05 написал(а):

Им интересуются прокурорские,допрашивают - откуда мол "дровишки"? Найдены трупы.Дело пахнет "керосином".Кто знал,тот мог там быть. Или "покрывать" того,кто там мог быть.

Да нет же, им интересуются не прокурорские, а УМВД. После того, как он прошел через Ивдельский ГОВД, он попадает к Темпалову, который, как будто не знает, что он прошел 13, или 14 с утра Ивдельский ГОВД. И допрос у них идет нормально, часть рассказывается по протоколу, часть без протокола. Нормальная такая беседа получается у Темпалова и Мокрушина, и в протоколе нормально.

Отредактировано Гость 130159 (2015-08-03 22:46:49)

0

170

VS05 написал(а):

Гость59 ~ С какого интереса прокурорам на поводу у Иуды (он же П.Г.) быть?По-моему,"Павел Григорьвич" наоборот мог стать "главным свидетелем" по делу. Дело раскрывают,прокуроры "лавры" примеряют,оркестр играет "тушь" и все довольны.И Иванов и Темпалов за него( Павла Григорьевича) должны были схватиться "мёртвоЙ хваткоЙ".Ан нет. Мокрушин всё расстроил. Сказал,что ошибка в имени и отчеству вышла. Да и Темпалов с Ивановым скорее всего перепроверили все данные в паспортном столе.Иванов вообще мог запрос сделать в областное адресное бюро по проживающим на территории Свердловской области Бахтияровым Павлам Григорьевичам .
  P:S. A можно было  ещё запрос  сделать на Бахтиярова П.Г. и в граничащие области - в Пермскую обл,в Ханты-Мансийский округ и в республику Коми.

П.Г. мог стать только главным обвиняемым, а не свидетелем. Его свидетельство никого не интересовало. Без его свидетельства в Ивдельском ГОВД было возбуждено уголовное дело. Ему могли сказать только одно: Наконец-то ты явился с чистосердечным признанием, а мы тебя уже несколько дней ищем. Ктобы дал этим прокурорам раскрывать так, как им захочется. Сказано было: "манси или несчастный случай". Раскрой по другому попробуй. Улик нет. Есть один манси, который хочет стать свидетелем. Вот он-то и станет убийцей. Пусть только попробует слухи распускать. А преступление действительно было раскрыто. Убийцей стала непреодолимая сила. Все, кто принял участие в раскрытии этого преступления были награждены и получили повышение по службе. Ахмин летом 1959 года от греха подальше был переведен прокурором Ярославской области. Да и Иванов потом был переведен. Каких им еще фанфар надо? А за Павла Григорьевича они итак схватились мертвой хваткой.  Он больше нигде и никому не рассказывал о туристах падающих с горы. А зачем им запросы делать? Он же в Бурмантово жил. Его же вместе с Мокрушиным 14-го и доставили в Ивдельский ГОВД Базиева сотрудники. У них там странная компания была. Игра в четыре руки на пианино получается. Сначала везут в Ивдельский ГОВД всех, а потом к Темпалову и Иванову, но не всех. Там видно допрос шел по одному УД в ГОВД, а в прокуратуре по другому. Павла Григорьевича по дополнительному письму арестовали, а по основному сколько? И всех, вначале к Базиеву.

0

171

VS05 написал(а):

Господа! Кто может объяснить почему на останце с мемориальной доской дятловцев есть ещё одна мемориальная доска с гравировкой "На этом перевале упокоилась душа лучшего в мире друга Сергея Замахаева"?   http://ivdel.moy.su/photo/2-0-506

martinengo уточняет: "За табличкой забетонирована урна с прахом Сергея Замахаева, бывшего десантника. Сам Сергей погиб не здесь, однако это были "его" места, самые любимые на свете. Замуровал урну его лучший друг - тоже постоянно приходит к Перевалу. Данные из редкой книги уральского исследователя Сергея Михалевича - "Хоязева уральских гор".
Про "металлолом" (наш форум)

Отредактировано Изумруд (2015-08-04 02:14:52)

+1

172

VS05 написал(а):

Гость 59~ В том-то и "фишка". Если бы "Павел Григорьевич" в "разработке" у следствия был - ну не отпустили бы его просто-так .гыгыгыгыгыгыгыгы Сложная ситуация была бы у "Павла Григорьевича".Если он на перевале был один и алиби у него никакого,что он не трогал там никого.гыгыгыгыгыгыгыгы Вот такие "Павлы Григорьевичи" из категории "свидетель" плавно переходят в категорю"обвиняемый" .

Откуда у него алиби, если он оказался не в то время и не в том месте? Павел Григорьевич  перешел в категорию обвиняемых в уголовном деле, расследуемом по линии МВД. Мокрушин не перешел. Он оправдался у Бизяева рассказом 1939 года, и поэтому попал к Темпалову на допрос, доказав тем самым, что он ничего не знает. А  Павлу Григорьевичу оправдываться нечем было. Поэтому, он к Темпалову не попал, а остался в деле у Бизяева. Он  незаконно охотился на перевале. Он слухи распространял. К тому же, при обыске у него и ружье не зарегистрированное обнаружили, и шкуры незаконно добытого зверя. Да и сопротивление сотрудникам милиции он мог оказать. А мог и быть убит при попытке к побегу. Бизяева служба всегда  была на чеку. А УК и УПК 1923  и 1926 года были очень строгими. А Иванову то зачем он нужен был, этот Павел Григорьевич? У Иванова другая была задача. Ему надо было "скрыть правду от народа". Иванов и без Павла Григорьевича знал причину гибели группы. Он же сам сказал, что расследовать ему не дали. Иванов расследовал уголовное дело от 28.02.59г. по поводу обнаруженных трупов. А в ГОВД раньше  УД было возбуждено, по другому поводу. Поэтому, о трупах в ГОВД ничего не знали.  По какому поводу было возбуждено УД  в ГОВД  06.02.59г. сейчас никто не знает.

0

173

VS05 написал(а):

ГостЬ 59~ Я коротко.Времени в обрез.
1. Что за УД по линии МВД ?
2. По протоколу допроса Чудинова - проходит Попов.
3. "Пал Григорьевич"- значит "Павел" сын "Григория".Проверить легко.Жили ли "Григории"Бахтияровы в 1939- в Ивдельской области.
Если жили - можно искать по "Пал Григорьевичу",если нет - то "Пал Григорьевич"-сын "глухого телефона". ВсЁ.

28 февраля по линии прокуратуры было возбуждено УД по факту обнаружения трупов.
А 6-го февраля было возбуждено какое-то УД по линии МВД, но не по факту обнаружения трупов. По факту чего могло быть возбуждено  УД 6 февраля нужно смотреть УПК 1923 года. А 20 февраля два человека прилетали на вертолете в Юрты Бахтияровых и интересовались туристами. Эти откуда взялись, и по факту чего они беспокоились и интересовались туристами, видно уже посмотреть негде.
А Бахтияровы "Григории" в Ивдельском районе могли не жить. Они могли приехать и из других районов Свердловской, Пермской Коми и Тюменской областей. А вот, жили или не жили "Павлы Григорьевичи" Бахтияровы в Бурмантово или в Ивдельском районе в 1958 году, почему-то никто не проверял. В марте 1959г. они могли уже и не жить в Ивдельском районе, если это был единственный Павел Григорьевич Бахтияров.

Отредактировано Гость 130159 (2015-08-04 18:46:42)

0

174

VS05 написал(а):

1. Что за УД по линии МВД ?

Согласно ст. 97 УПК РСФСР от 15.02.1923 дознанием в РСФСР в 1959 году занимались органы милиции.  Поводом для возбуждения уголовных дел служили основания,  изложенные в ст.ст. 91,92,93,94,96 УПК РСФСР. Исходя из  фактов, обнаруженных в УД возбужденного по инициативе прокуратуры "по поводу обнаруженных трупов", именуемое в дальнейшем: УД Иванова, видно, что до обнаружения трупов проводились какие-то допросы граждан, связанные с перевалом и туристами. Как Вы правильно заметили, в УД Иванова оказался протокол допроса Попова Чудиновым. Так же в УД обнаружено секретное нигде не зарегистрированное письмо зам прокурора по спецделам Ахмина от 12.03.59г. в адрес начальника Ивдельского ГОМ Бизяева. Исполнителем этого письма являлся Иванов. В письме указаны две фамилии: Мокрушин и Бахтияров П.Г.  Протокол допроса Мокрушина Темпаловым имеется в УД Иванова. Какие действия были произведены Бизяевым с Мокрушиным в УД Иванова не сказано.  А какие меры были  применены Ивдельским ГОМ к Бахтиярову Павлу Григорьевичу, так же в УД Иванова не сказано. Кроме того, в секретном письме Ахмина Бизяеву в самом начале написано: ""в дополнение к имеющимся заданиям по делу о гибели туристов группы Дятлова". Но, никаких имеющихся  секретных заданий в УД Иванова не приложено.
Все эти факты дают основание предполагать, что органами дознания по линии МВД производилось расследование по какому-то возбужденному  06.02.59г. уголовному делу, связанному с группой Дятлова.

0

175

VS05 написал(а):

Гость 59~ По линии прокуратуры возбуждает УД районный прокурор -Темпалов 26.02.1959.
Если допустить,что дата протокола Чудинова- не опечатка, то существование этого протокола - указывает на то,что были основания на сбор информации о туристах.
Дата -6,не значит,что было УД по линии милиции  в точности от 6-го февраля(возможно,ранее 6-го) .ну "край" - 6-го. Или... органы милиции действовали на основании указаний прокуратуры.(районной). Тогда,что получается → райпрокурор возбудил УД с умышленной задержкой??? Зачем???

В уголовном деле Иванова отсутствует-  Дознание. Дознание это обязательная часть расследования уголовных дел.  Согласно УПК 1923 года дознанием занималась милиция. Так получилось, что по какому-то уголовному делу, связанному с группой Дятлова, 06.02.59г. прокурором Темпаловым было возбуждено уголовное дело, дознанием по которому занималась милиция. Ну "край" 6-го, не возражаю. Условно 6-го.
Срок проведения дознания  милицией, согласно УПК 1923 года, ограничен одним месяцем. Милиция производила дознание с 06.02.59г. А
26-28.02.59г. было возбуждено УД Иванова. Второе по счету. Но, оно было возбуждено по другому основанию.
А из протокола Чудинова можно сделать вывод, что 6-го февраля Чудиновым был произведен допрос Попова, в связи с УД, связанному с туристами, но расследуемому милицией. Райпрокурору какие достаточные основания поступают для возбуждения уголовных дел, такие решения он и принимает. К нему поступили заявления или обращения о том, что какие-то люди были замечены в том месте, где их не должно быть, и никаких туристических маршрутов там нет. И возможно о палатке или о тех же двух трупах под Кедром или о об оказанном сопротивлении, или об отказе вернутся или, да мало ли. Прокурор возбудил УД, а милиция должна проверить и произвести дознание. А как проверишь, если на перевал попасть не возможно из-за сильных ветров. Что и подтверждается протоколом допроса Попова Чудиновым. А 26-28.02.59г. Темпалов возбуждает второе УД, по линии прокуратуры., т.к. была официально обнаружена палатка и следы от полубосых ног, да еще и два трупа под Кедром.

0

176

Здравствуйте.И опять придется вернуться к постановлению о возбуждении уголовного дела от 26 февраля 1959 года.
   1."26 февраля 1959 года прокурор г.Ивдель Темпалов ознакомившись данными об обнаружении трупов студентов-туристов на высоте 1079.Полученными---(прочерк)"От кого же Темпалов мог получить данные?А выбор небольшой.Склон г.1079-это не парк им Горького,куда может попасть всякий.Чтобы добраться до  склона,необходимо иметь либо лыжи,либо оленей,либо вертолет,а иначе никак.Значит обнаружить трупы могли:охотники,оленеводы,военные,охрана лагерей(в случае побега),но никак ни директор бани в г.Ивдель.Итак кто-то из первой тройки.Они обнаруживают трупы.А сколько конкретно: 9 или 5?Если -бы было-бы 9,то тогда можно сразу -же отправлять данное постановление к 6 февраля.Значит в данных идет разговор только об обнаружении 5 трупов.И когда?26-го-нет,25-го-тоже нет.Ведь на склоне 25-го -группа Слобцова("...в непосредственной близости от палатки никаких следов не было.")Значит "некто" обнаружил трупы ещЕ до 25-го.А причем здесь следы?-спросите Вы.А вот при том:
   2."...И принимая во внимание,что на высоте 1079 были обнаружены трупы Кривонищенко,Колмогоровой З.,Дятлова и других студентов свердловского политехнического института."Темпалов принимает во внимание,что тела троих опознаны,а других(Ю.Дорошенко и Р.Слободина)-нет.А кто опознал трупы и как ему(им) это удалось?Как можно установит,что трупы-это студенты Свердловского политехнического института.Ведь без документов из полевой сумки И.Дятлова не обойтись.А значит "некто" был в палатке,а следов-то нет.Значит "некто" был еще задолго до 25-го,поскольку его следы скрыл снег.Но может сам Темпалов опознал?Нет.И вот почему:
  Лист 153 УД,Радиограмма.Принял Темников №27/2 сл 1500 мск Сульману
"на 16 часов найдено четыре человека в разных местах при чем они легко одеты и разуты,что позволяет предпологать,что их выдуло во время бурана.Опознана только Зинаида Колмогорова.Поиски продолжаются.Все группы в район палатки прибыли,с группой Аксельрода связь пока не установлена.Брусницын Неволин Черноусов."
  Лист 148 УД,Радиограмма.Принял Темников №27/2 сл 1540 мск Сульману
"Остальные опознать трудно так как на руках,ногах имеются большие повреждения.Часть людей оборудует лагерь.прокурор(Темпалов-автор) с Масленниковым опознают людей,продолжаются поиски остальных.всего было девять. Неволин."
   Вот ведь что получается:Из данных следует,что трое опознаны,а 27 февраля поисковики,прокурор опознать их сразу не могут.Это кто-же был таким умельцем кто враз опознал троих в данных?Манси?Военные?
   3.А теперь дадим слово Темпалову В.И.(показания от 18 апреля 1959года.):"...21 февраля 1959 года от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов.Проданова мне стало известно,что группа туристов в количестве девяти человек не вернулись из похода в г.Свердловск в политехнический институт.Я принял меры к уточнению,куда двигались туристы студенты и направил при поддержке работников ЦК КПСС гр-на Дряхлых на вертолете для розыска студентов(Тот полетал 2 дня и вернулся ни с чем-автор)...Вскоре из г.Свердловск приехали работники политехнического института.Я поставил перед ними задачу немедленно организовать поисковые и начать поиски студентов...Я проинструктировал работников института и дал указание,что если обнаружат хотя бы что-нибудь о нахождении студентов в каком-либо месте немедленно сообщить мне.
   Лист 310"...27 февраля 1959 года мне сообщили,что обнаружен один труп на горе 1079 и найдена палатка студентов туристов.Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079..."
А вот и попался в "капкан"Темпалов В.И.:мне сообщили-немедленно вылетел.А,чего уж немедленно-то?Ведь он(Темпалов) ещЕ 26-го ,Сам, подписал постановление.Куда торопиться? Один труп на горе для Темпалова-это уже не новость- у него в данных аж 5.И почему Темпалов не поставил в известность поисковиков,о том что у него на 26-ое есть данные о трупах?А "ларчик" открывается просто:постановление относится именно к 6 февраля 1959 года и "открывать" сей факт Темпалов не хочет.А почему?В чем причина?
   4.В данных:"...и других студентов."То есть- не один.Кто это?Это Дорошенко Ю. и Р.Слободин.Но Р.Слободина находят только 5 марта.Но как-же так?Если данные "свежие",то Р.Слободина нашли бы,как и остальных четверых,27-го.Но ведь не нашли-же.И вот,что показывает Темпалов В.И.:"...Где на этой же высоте были обнаружены ещЕ три трупа,а всего четыре,позднее был найден и пятый труп."Главное чтобы сошлось число в постановлении 5 и факт на горе-5. А то,что Р.Слободина нашли аж 5-го-уже неважно.Продолжим завтра...

0

177

VS05 написал(а):

Гость 59~ Скорее всего вы правы...... но немного не так...

У Вас более точное описание действий. Никаких возражений.

VS05 написал(а):

И думаем,какой пункт годится для нашего случая.

Могут подойти первые два пункта. Остальные пункты: 3);4);5); не подходят.

0

178

Непосредственно перед началом Великой Отечественной войны в уголовном розыске и отделах БХСС ведомственным приказом были созданы следственные отделения. Руководство ими осуществлял следственный отдел Главного управления милиции НКВД СССР.

В послевоенный период, согласно УПК РСФСР 1927 года, по основной массе общеуголовных преступлений производилось дознание. Следователи оставались в органах прокуратуры, но фактически, по-прежнему, предварительное следствие по большинству уголовных дел осуществляли органы милиции.

В соответствии с Основами уголовного судопроизводства СССР, принятыми 25 декабря 1958 года, 27 октября 1960 года был принят Уголовно-процессуальным кодекс РСФСР. Согласно УПК РСФСР от 27 октября 1960 года правом производства предварительного следствия наделялись только следователи органов прокуратуры и органов государственной безопасности. Из этого следует, что февраль 1959 года входил в начало переходного периода, который закончился принятием нового УПК от 27 октября 1960 года.

0

179

Если бы кто-нибудь обнаружил тела дятловцев и обратился бы в милицию, то тогда они обязаны завести уг.дело и проводить все дознания, поставив прокуратуру в известность. Но в трагедии дятловцев было все совсем по-другому. На ноги были поставлены студенты, военные, парторганизации, турклубы, т.е. на "уши " была поставлена вся верхушка Свердловска и области. Это дело уже было поставлено на контроль и поэтому при обнаружении тел постановление о возбуждении УД было сделано не милицией, а прокуратурой, надзор вел следственный отдел прокуратуры, они и вели дознание, используя иногда и милицию. Это протоколы Чудинова. Протокол от 6 февраля - это протокол с ошибкой даты. Это даже видно по содержанию протокола: допрашиваемый 6 февраля не помнил в какой день с 1 по 5 февраля был сильный ветер, который был такой силы, что ему запомнился. У Чудинова есть протоколы и 7 марта.

0

180

VS05 написал(а):

Изумруд~ Да, конечно,если есть трупы,то без УД не обойтись.А если обнаружена только палатка? (Как мы помним трупы под снегом были).
Тот,кто обнаружил,подумал: "Странно всё Это.Палатка.Людей нет.На всякий случай расскажу об этом на "большой земле" . Ну и рассказал.

Обнаружение палатки не является основанием для открытия УД, а только к поиску, если туристы из этой палатки еще не нашлись. Да и то, если кто-то подаст заявление для начала поисков. А, так, стоит и стоит палатка. Может быть она была поставлена для кого-то как зимка.

Отредактировано Изумруд (2015-08-06 15:20:36)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » "Еще одна простая версия или где муза самурая?"