Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Четыре фотоаппарата или, всё же, больше?


Четыре фотоаппарата или, всё же, больше?

Сообщений 151 страница 180 из 296

151

Aleksandr написал(а):

Но по факту они вышли под вечер в метель в горы, если так не мог поступить «ни один разумный человек», то как вы объясните случившиеся?

Слишком долгими сборами и недооценкой возможных рискованных ситуаций, которые могли бы возникнуть при позднем отходе.  Переоценка своих сил, недооценка зимних гор.

Лукоянов П.И. Зимние спортивные походы. Без права на ошибку :

Для туристских групп характерны автономность, самостоятельные и практически бесконтрольные действия. Все, как говорится, на совести руководителя и участников.

Люди с неустоявшимися характерами, недисциплинированные и безответственные склонны в этих обстоятельствах к «самодеятельности», что выражается обычно в изменениях маршрута, графика движений и т. п., как правило, в сторону усложнения.

Когда эти нарушения «сходят с рук», у руководителя и участников появляется уверенность в допустимости и безнаказанности подобных действий. А дальше как по наклонной плоскости - отдельные нарушения превращаются в постоянно повторяющиеся и многоразовые, они как бы программируются заранее. Но рано или поздно наступает горькая расплата.

Нельзя забывать и еще об одном отрицательном проявлении «счастливого» опыта безаварийных походов. Установку на нарушения правил берет обычно весь состав группы, т. е. все становятся соучастниками коллективного обмана. А туризм и обман - понятия абсолютно несовместимые.

Отредактировано Изумруд (2015-12-15 20:44:11)

0

152

Aleksandr написал(а):

Нет, не может быть эта «картинка» реальной. Есть индикаторы на местности, которые позволяют отбросить эту версию.
Если была взрывная волна, то ее направление определяется по положению Дуб. – направление взрывной волны должно быть прямо противоположно направлению течения ручья на его прямолинейном участке с телами четверых, только при таком направлении взрывной волны ее бы припечатало к правому берегу 1-го ручья. Настил, который находился всего в 6 м, не сохранился бы в идеально сложенном состоянии, тем более аккуратно сложенные на нем вещи, его бы и вещи на нем, разметало взрывной волной. И здесь настил не защитил бы даже овраг, поскольку, повторюсь, взрывная волна была бы направлена вдоль тальвега оврага, на его прямолинейном участке, описанном выше.

Если сама взрывная волна не была в овраге, то и разметать там было нечего. Взрывная волна людей могла только отбросить в ручей. Настил был присыпан снегом, его могло  просто "припечатать" снегом от взрывной волны. Настил был ниже прямого действия волны.

0

153

Aleksandr написал(а):

Нет, не может быть эта «картинка» реальной. Есть индикаторы на местности, которые позволяют отбросить эту версию.
Если была взрывная волна, то ее направление определяется по положению Дуб. – направление взрывной волны должно быть прямо противоположно направлению течения ручья на его прямолинейном участке с телами четверых, только при таком направлении взрывной волны ее бы припечатало к правому берегу 1-го ручья. Настил, который находился всего в 6 м, не сохранился бы в идеально сложенном состоянии, тем более аккуратно сложенные на нем вещи, его бы и вещи на нем, разметало взрывной волной. И здесь настил не защитил бы даже овраг, поскольку, повторюсь, взрывная волна была бы направлена вдоль тальвега оврага, на его прямолинейном участке, описанном выше.

Не все так однозначно . Если, допустим, взрыв произошел  ниже по течению ручья, то настил и вещи на нем могло  и  не зацепить воздушной волной, так как они находились под защитой уступа-водопадика , кроме того настил к тому же мог находиться в утоптанном  углублении. Его могло просто забросать снегом. И все.
   Другое дело, что кроме переломов ребер не обнаружено никаких повреждений внутренних органов. Но и здесь не все однозначно. Разрывы печени, селезенки и других внутренних органов образуются  при избыточном давлении свыше  60кПа.  Но отбросить человека на несколько метров вполне может и более слабая ударная волна. Поэтому  серьезных внутренних повреждений, таких как разрывы, могло и не образоваться.   Еще один признак воздействия ударной  волны   - кровотечения из носа и ушей. Но трупы были в воде. Кровь просто могло смыть.  И еще. Акты СМИ по четверке в ручье очень скупы  и чрезвычайно не информативны в части  внутреннего исследования .
К примеру из сми по Колеватову :
Печень с поверхности тусклая, гладкая, размер печени 23 х 15 х 12 х 7 см. На разрезе ткань печени буро-коричневого цвета с плохо различимым печеночным рисунком.
По Дубининой :Печень с поверхности гладкая, тусклая. Размер печени 23х12х10х6 см. 
Очень скупо и общо. Из этого можно сделать вывод, что печень есть. Не более того.
  Ну и еще один маленький нюанс. Я ни на что не намекаю, но СМИ по  последней четверке Чуркина не подписала а Возрожденный не поставил свою печать.   В комплексе это выглядит весьма странно.

Изумруд написал(а):

Если сама взрывная волна не была в овраге, то и разметать там было нечего. Взрывная волна людей могла только отбросить в ручей. Настил был присыпан снегом, его могло  просто "припечатать" снегом от взрывной волны. Настил был ниже прямого действия волны.

Нет, если  Дубинину бросило на уступ плашмя, о чем говорит двухсторонний перелом, то направление взрыва могло быть только вдоль ручья снизу вверх относительно течения.    Четверка поднималась вверх по течению. Ударная волна пришлась в спину. Вполне возможно, что Золотарев переносил Колеватова на себе, и Колеватов , как Вы правильно говорите, упал на Золотарева.

Отредактировано АНК (2015-12-15 21:17:09)

0

154

АНК написал(а):

Нет, если  Дубинину бросило на уступ плашмя, о чем говорит двухсторонний перелом, то направление взрыва могло быть только вдоль ручья снизу вверх относительно течения.    Четверка поднималась вверх по течению. Ударная волна пришлась в спину. Вполне возможно, что Золотарев переносил Колеватова на себе, и Колеватов , как Вы правильно говорите, упал на Золотарева.

Я думаю, что Дубинина не падала плашмя, а падала сбоку сверху вниз. Падала слева направо, т.е. упала больше левым боком и поломала левых ребер больше, чем правых.  На камень она "приземлилась" левой стороной, а потом вторичным ударом о камень поломала ребра справа.   Из акта вскрытия Дубининой: После извлечения органокомплекса из грудной и брюшной полости обнаружен множественный двусторонний перелом ребер справа II, III, IУ, У по средне-ключичной и ??еднеподмышечной линии, слева перелом II, III, IУ, У, УI, УII ребер по среднеключичной линии.

0

155

энсон написал(а):

А с предметом вопрос конечно открытый, и палка с привязанным камнем, то же не идеал, нужна ещё жесткость, что бы не легко ломалась. И если до конца объективно, то и камень в руке не исключён, если через мягкое и  сверху вниз (дополнительная помощь гравитации)  по лежащей на твёрдом голове.

Ну, а если предположить не палку, а , например, чурбачёк ? Должен же он иметь своё назначение, должно же объясняться как-то его местонахождение - за палаткой, у северного торца, мокнущего в снегу. Ну, а если о палке, с набалдашником на конце, так она была, но её никто "не видит".

Aleksandr написал(а):

А как же футляр от фотоаппарата и последствия этого факта?

Если ф.а. вынимали с чехла, то либо в палатке , прикручивая к штативу , либо его вынули вне палатки, но тогда слухи, о найденном на палатке ф.а., вовсе не слухи.

Отредактировано Mad (2015-12-15 22:06:58)

0

156

Aleksandr написал(а):

Не вижу смысла в обсуждении нюансов видимости безлунной ночью на открытом горном склоне в контексте общей ориентировки, поскольку здесь важно то, что виден макрорельеф, который позволяет выдерживать выбранное направление. Это самое главное, особенности зрения конкретного человека к данному обсуждению не имеют никакого значения, поскольку их было девять молодых людей, если у кого и были проблемы со зрением, то этот вопрос легко решался.

   Так это если был виден.  Чего не скажешь судя по этому фото.
   А это фото сделано уже в районе седловины а может и выше,  на подходе к МП.   Они не видели не только дальних  высот , они не видели даже ХЧ, которая была у них под боком. И то, что погода за час-два могла кардинальным образом поменяться и видимость стала великолепной - это не более, чем домыслы. 
  Кроме того, есть еще один нюанс. Пусть они при такой видимости не  видели ориентиров и шли исключительно по азимуту, но время, затраченное на переход, они знали.  Поэтому исходя из скорости при подъеме порядка 1 км/час , они  должны были  ориентироваться , что прошли порядка 1,5- 2 км  находятся поблизости вершины 1096 и никак не иначе.  Так почему это вдруг Дятлову должно было взбрести в голову, что вершины 905  а тем более  950, находящиеся более чем за 2 км   и практически вровень с горизонтом   это вершина 1096 ?   

Воля Ваша, но Ваш аргумент, что Дятлов принял вершину 905 или 950 за ХЧ -  весьма и весьма неубедителен.

Aleksandr написал(а):

В том то и проблема, что Дят. расценил ситуацию с ориентирование на МП как очень простую

Ага, проще некуда. Шли к ХЧ а в результате  оказались  от нее за несколько км.  Очень простая ситуация.

Aleksandr написал(а):

Насчет «горушек» это ваши фантазии, если я и говорил о высотах, то о высоте 905 и высоте 950.

Вот высота 905 с места МП. Отсюда она точно не гора а горушка.
  http://s7.uploads.ru/YroAa.jpg
  А  высота 950 -   это на каком расстоянии от МП ?

0

157

Изумруд написал(а):

Я думаю, что Дубинина не падала плашмя, а падала сбоку сверху вниз. Падала слева направо, т.е. упала больше левым боком и поломала левых ребер больше, чем правых.

В области рукоятки грудины справа - разлитое кровоизлияние.
Это вряд-ли. Если бы она ударилась одним боком, то и ребра были бы поломаны с одной стороны. Она ударилась всей поверхностью грудной клетки. Но падать она могла и сверху, я этого не отрицаю.
А как Вам нравятся трупные пятна на задней поверхности шеи при ее положении на уступе ?  :sceptic:

0

158

Mad написал(а):

Если ф.а. вынимали с чехла, то либо в палатке , прикручивая к штативу , либо его вынули вне палатки, но тогда слухи, о найденном на палатке ф.а., вовсе не слухи.

Еще бы кто сказал, что фотоаппарат был без футляра.

0

159

АНК написал(а):

Воля Ваша, но Ваш аргумент, что Дятлов принял вершину 905 или 950 за ХЧ -  весьма и весьма неубедителен.

АНК, у меня такое впечатление, что кто-то из нас потерял нить обсуждения. Может вы мне напомните, где я говорил, что "Дятлов принял вершину 905 или 950 за ХЧ"?

Отредактировано Aleksandr (2015-12-15 22:32:29)

0

160

АНК написал(а):

А  высота 950 -   это на каком расстоянии от МП ?

Думаю, около 2 км.

0

161

Mad написал(а):

Если ф.а. вынимали с чехла, то либо в палатке , прикручивая к штативу , либо его вынули вне палатки, но тогда слухи, о найденном на палатке ф.а., вовсе не слухи.

  Допустим. Шаравин  на своей схеме фотоаппарат на палатке указывает.

А зачем вне палатки нужно было вынимать фотоаппарат из футляра ?  Только для того, чтобы привинтить к штативу. К штативу был привинчен фотоаппарат Кривонищенко.  Золотарев, имея свой фотоаппарат, пользовался фотоаппаратом Кривонищенко ? И это допустим.  Что можно снимать  фотоаппаратом со штатива при малой или даже очень  малой выдержке ? Лишь неподвижный объект. Видимость отвратительная, сумерки. Что можно снимать ?

0

162

Aleksandr написал(а):

АНК, у меня такое впечатление, что кто-то из нас потерял нить обсуждения. Может вы мне напомните, где я говорил, что "Дятлов принял вершину 905 или 950 за ХЧ"?

Не знаю, у меня сложилось  такое впечатление от нашей  дискуссии, которая была пару месяцев назад, может быть раньше.  По моему, Вы говорили, что ХЧ была то-ли скрыта облаком, то-ли туманом, уж не припоминаю , Дятлов за вершину ХЧ принял вершину 905 и взял направление правее ее, что в принципе так и должно было быть при возвращении, если ориентироваться по ХЧ.
  Я не правильно понял ?  Если не затруднит, изложите свое видение  еще раз. И покажите на карте, " кто на ком стоял" (с) .

0

163

АНК написал(а):

Допустим. Шаравин  на своей схеме фотоаппарат на палатке указывает.
А зачем вне палатки нужно было вынимать фотоаппарат из футляра ?  Только для того, чтобы привинтить к штативу. К штативу был привинчен фотоаппарат Кривонищенко.  Золотарев, имея свой фотоаппарат, пользовался фотоаппаратом Кривонищенко ? И это допустим.  Что можно снимать  фотоаппаратом со штатива при малой или даже очень  малой выдержке ? Лишь неподвижный объект. Видимость отвратительная, сумерки. Что можно снимать ?

Вне палатки, если уже была такая надобность ( по версии Aleksandr) в бандаже для Золотарёва. Но я совершенно с этим не согласна. На Золотарёве был футляр, но это не от его ф.а. Скорее всего ф.а. принадлежал кому-то из ребят, ( Кривонищенко,  свой ф.а. он прикрутил к шт.) и Золотарёву просто он достался уже потом.
Если на палатке был обнаружен ф.а. - это могло бы многое прояснить, но это доказать не возможно.

Отредактировано Mad (2015-12-15 23:07:27)

0

164

Изумруд написал(а):

Настил был ниже прямого действия волны.

А как эта самая волна должна была подействовать на окружающую среду в этом р-не, ну там деревья, зверушки. Или она избирательно была направлена только на четвёрку в ручье?

0

165

Mad написал(а):

Вне палатки, если уже была такая надобность ( по версии Aleksandr) в бандаже для Золотарёва. Но я совершенно с этим не согласна. На Золотарёве был футляр, но это не от его ф.а. Скорее всего ф.а. принадлежал кому-то из ребят, ( Кривонищенко,  свой ф.а. он прикрутил к шт.) и Золотарёву просто он достался уже потом.

Достался от Кривонищенко пустой футляр ?  Это ценность, которую в ихнем положении необходимо было беречь, таская  с собой на шее ?

Mad написал(а):

Если на палатке был обнаружен ф.а. - это могло бы многое прояснить, но это доказать не возможно.

Что именно могло  прояснить ?

0

166

Mad написал(а):

А как эта самая волна должна была подействовать на окружающую среду в этом р-не, ну там деревья, зверушки. Или она избирательно была направлена только на четвёрку в ручье?

Смотря какой силы был взрыв и в каком месте. От взрывной волны страдают сильнее большие  деревья с густой кроной.  Молодые ( небольшие) не очень.  А каких зверушек Вы имеете ввиду ?  Мышей или покрупнее ?

0

167

АНК написал(а):

Смотря какой силы был взрыв и в каком месте. От взрывной волны страдают сильнее большие  деревья с густой кроной.  Молодые ( небольшие) не очень.  А каких зверушек Вы имеете ввиду ?  Мышей или покрупнее ?

Ну какой- нибудь загулявшийся лось, например, или птички , с деревьев сметённые волной. А как же сучья на деревьях в округе, волна, она что, узконаправленная  и целенаправленная?

0

168

АНК написал(а):

Достался от Кривонищенко пустой футляр ?  Это ценность, которую в ихнем положении необходимо было беречь, таская  с собой на шее ?

Если не использовался, как бандаж, значит в нём , всё-таки был ф.а. ( а это ценность). Если бы был пустой, это бы как -то муссировалось в массах.

0

169

АНК написал(а):

А как Вам нравятся трупные пятна на задней поверхности шеи при ее положении на уступе ?

Расположение трупных пятен Дубининой ни чем не отличается от расположения трупных пятен Слободина. Он ведь тоже лежал не на спине.  В таких вопросах я абсолютный ноль.

0

170

Mad написал(а):

Ну какой- нибудь загулявшийся лось, например, или птички , с деревьев сметённые волной. А как же сучья на деревьях в округе, волна, она что, узконаправленная  и целенаправленная?

Я думаю, что если был взрыв, то где-нибудь над землей без образования воронки и на открытом пространстве. Лоси вряд ли там были в то время, обычно они ночью спят, лежа в снегу. Птички скорее всего спали где-нибудь в ветках кедра или пихты. Может быть одну-две и могло задеть волной. Может быть и лежали где-нибудь под снегом.
Знать бы только что могло создать такую силу, как воздушная ударная волна.

0

171

гость26081812 написал(а):

Юрий, хотите я слегка приближу Вашу схему к действительности?

Но почему так мало снега под палаткой,всего 30-35 см.?Его было намного больше,по предположениям (не помню кого) было около 2-х метров,и на фото Курикова весной лыжная палка на месте палатки воткнута рукояткой вниз до самого ограничителя,и по заверениям Аскинадзи воткнутая  палка была целой.                                                                                            http://s6.uploads.ru/t/PXRIV.jpg

0

172

Изумруд написал(а):

Юрий, вот если бы съехала на палатку Ваша любимая снежная доска, куда бы завалилась палатка ? В какую сторону лег бы скат палатки? Какую бы сторону тогда "рубил" ледорубом Шаравин?

Нам неизвестно как лежала палатка,в какую сторону обвалился скат,как рубили ледорубом снег,какие повреждения при этом причинили,сколько повреждений причинили каждой половинке ската.Вообщем про это нам практически ничего не известно,только с некоторой долей вероятности можно говорить,что палатку хоть раз всё таки проткнули,раз проткнули мешок с сухарями.И,судя по фото палатки в красном уголке,левому скату тоже досталось.А то,что больше порван правый скат,как раз может говорить о том,что дятловцы его и рвали,так как для вылезания не стали бы рвать противоположный.Кстати (мысль возникла  :D),нам также ничего не известно о состоянии задней стенки,а ведь при таком завале она должна была лежать на задней части палатки,а задняя часть имела возвышение (выступала),стало быть поисковики её должны были тоже повредить,даже именно её в первую очередь.

0

173

Изумруд написал(а):

Я все-таки считаю, что Возрожденный прав и туристов в овраг отбросило что-то похожее на воздушную ударную волну. Отбросило в овраг на камни. Упали они скученно и упали так как их нашли в овраге. Тибо был с проломленной головой, упал на камень , а потом за 3 недели вода его голову сдвинула в яму. Золотарев упал на правый бок и поломал ребра, на него упал Колеватов, поэтому травм у него не было. Дубинина упала на камень водопада и поломала ребра с двух сторон. Трое умерли от ран, скорее всего не приходя в сознание  от удара, а Колеватов замерз, тоже был без сознания. Настил накрыло снегом. Ведь так могло быть, картинка реальная.
Может быть вообще последними остались Дятлов и Колмогорова, которые после смерти товарищей решили вернуться и отыскать палатку, но не дошли.

Нереальная картина!Взрывная волна разбрасывает,а не собирает,так же она причиняет и другие травмы,в т.ч. травмы внутренних органов, барабанной перепонки,рук,ног,головы,термические или химические ожоги и пр.,во многих случаях причиняет ранения осколками.А как с шапками быть?Золотареву в акте вскрытия приписывают аж две шапки,при этом они не были завязаны,потому что об этом нет ничего в этом акте,тогда как у Люды и Коли описаны завязанные шапочки,и потому,что Золотарева извлекли из ручья без шапок,значит шапки свалились при извлечении,но не свалились при взрыве и при отбрасывании,так не бывает.

Отредактировано Юрий (2015-12-16 01:59:59)

0

174

Юрий написал(а):

Нереальная картина!Взрывная волна разбрасывает,а не собирает,так же она причиняет и другие травмы,в т.ч. травмы внутренних органов, барабанной перепонки,рук,ног,головы,термические или химические ожоги и пр.,во многих случаях причиняет ранения осколками.А как с шапками быть?Золотареву в акте вскрытия приписывают аж две шапки,при этом они не были завязаны,потому что об этом нет ничего в этом акте,тогда как у Люды и Коли описаны завязанные шапочки,и потому,что Золотарева извлекли из ручья без шапок,значит шапки свалились при извлечении,но не свалились при взрыве и при отбрасывании,так не бывает.

Отредактировано Юрий (Вчера 23:59:59)

У Люды на голове была не шапочка, а шлем и ничего не сказано о завязках. Точно так же о головных уборах Золотарева. Наверно потому, что их можно было легко развязать и снять. А вот у Тибо шапочка была плотно завязана. Наверно Возрожденный вспотел, пока эту завязку развязал, вот о ней и вспомнил. У него кроме шапки был и брезентовый шлем, который имел шнурок, но не ясно был ли шнурок завязан т.к. сказано лишь  неопределенно: шлем затягивается шнурком. При воздушной волне не всегда шапка сваливается если она плотно сидела на голове.

Отредактировано Изумруд (2015-12-16 04:17:41)

0

175

Юрий написал(а):

Нам неизвестно как лежала палатка,в какую сторону обвалился скат,как рубили ледорубом снег,какие повреждения при этом причинили,сколько повреждений причинили каждой половинке ската.Вообщем про это нам практически ничего не известно,только с некоторой долей вероятности можно говорить,что палатку хоть раз всё таки проткнули,раз проткнули мешок с сухарями.И,судя по фото палатки в красном уголке,левому скату тоже досталось.А то,что больше порван правый скат,как раз может говорить о том,что дятловцы его и рвали,так как для вылезания не стали бы рвать противоположный.Кстати (мысль возникла  ),нам также ничего не известно о состоянии задней стенки,а ведь при таком завале она должна была лежать на задней части палатки,а задняя часть имела возвышение (выступала),стало быть поисковики её должны были тоже повредить,даже именно её в первую очередь.

Но зато Вам известно как стояла палатка относительно склона, на какую глубину она была врыта в склон, с какой стороны шла доска, поэтому можете представить как могла лечь палатка после того как ее проутюжила снежная доска?

Отредактировано Изумруд (2015-12-16 04:22:56)

0

176

Изумруд написал(а):

Но зато Вам известно как стояла палатка относительно склона, на какую глубину она была врыта в склон, с какой стороны шла доска, поэтому можете представить как могла лечь палатка после того как ее проутюжила снежная доска?

Отредактировано Изумруд (Сегодня 03:22:56)

Представляю,скорее всего так и лежала как я представляю.А как иначе?Сорванные растяжки,поваленная палка,по сведениям Григорьева были и поломанные палки...

Изумруд написал(а):

У Люды на голове была не шапочка, а шлем и ничего не сказано о завязках. Точно так же о головных уборах Золотарева. Наверно потому, что их можно было легко развязать и снять. А вот у Тибо шапочка была плотно завязана. Наверно Возрожденный вспотел, пока эту завязку развязал, вот о ней и вспомнил. У него кроме шапки был и брезентовый шлем, который имел шнурок, но не ясно был ли шнурок завязан т.к. сказано лишь  неопределенно: шлем затягивается шнурком. При воздушной волне не всегда шапка сваливается если она плотно сидела на голове.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 03:17:41)

В любом случае,при извлечении Золотарева из ручья и после извлечения,на нем не было шапки ушанки,но она присутствует в морге.Кстати,если рассмотреть фото Колеватова и Золотарева в ручье,то вроде шапочек или шапок ни у кого из них нет,но вроде бы Золотарев лежит поверх Колеватова,у него ещё ремешок от фотоаппарата виден.                               

Ручей

http://s7.uploads.ru/t/jsXZO.jpg

Отредактировано Юрий (2015-12-16 11:50:43)

0

177

Юрий написал(а):

Представляю,скорее всего так и лежала как я представляю.А как иначе?Сорванные растяжки,поваленная палка,по сведениям Григорьева были и поломанные палки...

В отношении поломанных палок я бы не особо доверял Григорьеву. Он сам этого не видел, говорил с чьих-то слов. С  поваленной палкой тоже нет ясности. К этой палке крепились растяжки переднего торца. А он стоит  аки гвоздь. Может ли так быть, чтобы палку в снегу провернуло , тем самым ослабив натяжение растяжек, а вход остался стоять как ни в чем не бывало ?

Юрий написал(а):

Нереальная картина!Взрывная волна разбрасывает,а не собирает,так же она причиняет и другие травмы,в т.ч. травмы внутренних органов, барабанной перепонки,рук,ног,головы,термические или химические ожоги и пр.,во многих случаях причиняет ранения осколками.

Да, в отношении ударной волны больше вопросов, нежели ответов. И главный вопрос даже не в повреждениях, а откуда он там мог взяться, какова его причина.
Разбрасывает  взрыв,  если он в центе а люди по сторонам. Если же люди  по одну сторону от взрыва, взрыв отбросит всех  в одну сторону.  Плотно одетая, скажем,  шапка-ушанка - это вам не шляпа.  Почему ее должно было снести с головы ? Она могла слететь при падении, это да.  О травмах внутренних органов я уже писал - их могло и не быть. Барабанные перепонки -   кто их исследовал ? Кровь из ушей и носа , даже если она и была, могло запросто за три недели нахождения в воде смыть. Термические и химические  ожоги  возможны , если взрыв совсем рядом . Люди были одеты, находились спинок к взрыву.  А фиолетовый оттенок одежды, между прочим, чем Вам не  следы химического воздействия ?
Осколки - это если взрывается  боеприпас . А если  взрывается тротиловая шашка ? Или что нибудь  экзотичнее ?

0

178

АНК написал(а):

Aleksandr написал(а):АНК, у меня такое впечатление, что кто-то из нас потерял нить обсуждения. Может вы мне напомните, где я говорил, что "Дятлов принял вершину 905 или 950 за ХЧ"?
            Не знаю, у меня сложилось  такое впечатление от нашей  дискуссии, которая была пару месяцев назад, может быть раньше.  По моему, Вы говорили, что ХЧ была то-ли скрыта облаком, то-ли туманом, уж не припоминаю , Дятлов за вершину ХЧ принял вершину 905 и взял направление правее ее, что в принципе так и должно было быть при возвращении, если ориентироваться по ХЧ.   Я не правильно понял ?  Если не затруднит, изложите свое видение  еще раз. И покажите на карте, " кто на ком стоял" (с) .

Возможно, это освежит вашу память: "5. А зачем Дятл. компас Зол. если ситуация с определением направления отхода возникла еще у палатки после ЧП, когда собственный компас Дятл. был доступен. Ему просто не нужен был компас в простейшей ситуации, по его мнению – (1) вот она долина Ауспии (а он смотрел на долину Лозьвы), поскольку до этого не видел ее, (2) вот по правому ее склону высота 950 (хотя это была высота 905 на правом склоне долины Лозьвы), (3) он считал, что они еще не пересекли водораздел Ауспии и Лозьвы потому что они постоянно шли с набором высоты, а северо-восточный отрог на их картах отсутствовал, (4) прошли всего ничего вверх по склону, а значит надо спускаться вниз. Эта ситуация осложнялась стрессом вызванным ЧП, в котором пребывали не только травмированные, но и здоровые туристы, несомненно там была суета, нервозность, спешка, необходимость одновременного решения множества вопросов". ( Маршруты 31 января и 1 февраля )

0

179

Юрий написал(а):

Но почему так мало снега под палаткой,всего 30-35 см.?Его было намного больше,по предположениям (не помню кого) было около 2-х метров,и на фото Курикова весной лыжная палка на месте палатки воткнута рукояткой вниз до самого ограничителя,и по заверениям Аскинадзи воткнутая  палка была целой.

Юрий, от вас то я такого вопроса не ожидал: "Почему в мае снега больше, чем в феврале?"
Может сами догадаетесь? o.O
Это Во-1.
А Во-2. Поисковики не оставляли палку в феврале на месте палатки. Кто,когда и зачем ее воткнул, это еще большой вопрос...

0

180

гость26081812 написал(а):

Юрий, от вас то я такого вопроса не ожидал: "Почему в мае снега больше, чем в феврале?"
Может сами догадаетесь? 
Это Во-1.
А Во-2. Поисковики не оставляли палку в феврале на месте палатки. Кто,когда и зачем ее воткнул, это еще большой вопрос...

Фото сделано в начале апреля.Понятно,что в феврале выпало много снега,но не такая же большая разница на продуваемом склоне - 2 м. и 30-35 см. в начале февраля,тем более на фото палатки лыжная палка-стойка утоплена как минимум на метр,а наметенный снег на палатке всего 15-20 см и цифра 2м. из показаний или воспоминаний поисковиков,которые протыкали снег у палатки сразу после её обнаружения,только не помню я кто это говорил.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вещдоки » Четыре фотоаппарата или, всё же, больше?