Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » ответил отказом


ответил отказом

Сообщений 91 страница 119 из 119

91

Изумруд написал(а):

Александр, я думаю Вы ошибаетесь, считая ХЧ дикими местами, где не ступала нога человека. Это был район манси. Недалеко от палатки дятловцев были мансийские принадлежности.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски … 11_011.jpg

Из блокнота Григорьева: Когда вертолет в небольшую облачность первый раз садился на перевале,то 200-300м от него бросилась группа оленей. Летчик их видел из кабины. Они там пасутся. На горах снега меньше, вот они питаются мохом, ветками от клюквы и ???. В лесу очень много следов лосей, которые первое время сбивали с толку.: Ураган 2 о летчиках https://www.proza.ru/2013/11/21/1184
Вы же знаете, что манси оленеводы. А, если там паслись олени, значит где-то рядом были манси.
Тропа на Печору шла через перевал и ХЧ, ходили по ней не только манси.
Так, что на ХЧ хоть природа суровая, но места были хоженые и манси, и туристами. Много было москвичей, были и на ХЧ еще и перед дятловцами, только летом.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 13:37:02)

Так как они все шли? Где ни попадя, по лесным буеракам? Нет, шли там, где наиболее удобно, а это значит обходить по возможности курумники, лесные дебри и крутые склоны, в итоге практически все шли по тропам, оставляя всю остальную территорию малонарушенной или вовсе ненарушенной. Манси и вовсе использовали круглый год нарты для более или менее длительных маршрутов, т.е. передвигались по тропам-дорогам. Когда у вас за спиной рюкзак - а в этих необжитых краях это постоянная необходимость - ваши ноги сами ищут наилучший вариант для передвижения и это всегда тропы или более проходимые участки местности, но, как правило, не курумники, не лесные буераки, не крутые склоны и пр.
В блокнотах же Григорьева упоминаются дикие северные олени, поскольку зимовка домашних северных оленей происходила в Зауралье. Это можно понять и из протоколов допроса манси.

0

92

Aleksandr написал(а):

Так как они все шли? Где ни попадя, по лесным буеракам? Нет, шли там, где наиболее удобно, а это значит обходить по возможности курумники, лесные дебри и крутые склоны, в итоге практически все шли по тропам, оставляя всю остальную территорию малонарушенной или вовсе ненарушенной. Манси и вовсе использовали круглый год нарты для более или менее длительных маршрутов, т.е. передвигались по тропам-дорогам. Когда у вас за спиной рюкзак - а в этих необжитых краях это постоянная необходимость - ваши ноги сами ищут наилучший вариант для передвижения и это всегда тропы или более проходимые участки местности, но, как правило, не курумники, не лесные буераки, не крутые склоны и пр.
В блокнотах же Григорьева упоминаются дикие северные олени, поскольку зимовка домашних северных оленей происходила в Зауралье. Это можно понять и из протоколов допроса манси.

Насколько я понимаю в той части Северного Урала почти все горы покрыты курумниками. А, шли все, как и дятловцы - по рекам, по берегам рек, по мансийским тропам, а где не было ничего, то по нетронутой природе: зимой прокладывая новую тропу, а летом бывало и через буераки и буреломы.
Ведь и дятловцы обошли курумники при подъеме на ХЧ и при спуске с ХЧ. Почему Вы думаете, что другие глупее дятловцев? На ХЧ была тропа, об этом говорили вижайцы. Шли по ней через ХЧ на западную сторону хребта.
Может быть это были и дикие олени. Не спорю, но минимально присутствие следов манси на месте недалеко места  палатки дятловцев очевидно, а это значит для манси эти места были знакомы.
Александр, честно Вам скажу, для меня не убедительно, что эта проволока или что это еще , была дятловской. По Вашему описанию этой штуки, она им была нужна, как корове седло. Они же не были такими, чтобы все , что встретится им на пути подбирать на всякий случай. Я Вас прекрасно понимаю, что Вы считаете, что нашли точное место палатки, а эти вещи на том самом месте, как бы дополнительное подтверждение Вашей обоснованности МП.
Если Вы действительно нашли точное место палатки, которое вроде бы необходимо для природной версии трагедии, то надеюсь, что в следующей зимней экспедиции нам продемонстрируете лавину, которая вроде бы сошла на дятловцев. Место найдено, останется только подрезать склон и с секундомером ждать лавину/доску. Потом, наконец-то, причины трагедии будут раскрыты, дятловские форумы закроются и начнутся личные трагедии заядлых дятловедов: как жить дальше без обсуждения тех трагических событий ? Но это уже будет другая история.

Отредактировано Изумруд (2018-11-04 17:47:50)

+1

93

Aleksandr написал(а):

Возможно, это и правильно. Тем более Саша Кан, узнав о ваших планах посещения Перевала, не преминет залечь на все лето в засаду у брода через Ауспию, согреваясь в сырости мыслями о предстоящей встрече с вами. А Янеж, предвкушая долгожданную встречу  с вами, наверняка, окопается на Холатчахле, где он уже пытался забить стрелку одному из форумчан (как оказалось впоследствии форумчанке).

Саша Кан в неведение, так как не может уже полгода почистить cookie в своем браузере, исходя желчью о недоступности ему "общественного достояния". Правда относится ли он к обществу - вопрос открытый. 
А Янежу уже не до меня, он сейчас занят "ненавистью" по отношению к Евгению Карпуку:

Янеж на sledopyt1959 написал(а):

Вот как надо рубить деньгу :  раздеты и разутые возвращались к МП. И по...р, что это не так...и ничего не надо Карпуку исследовать и доказывать.
Почему я ненавижу это мурло  - потому что хотят втоптать память о погибших и пропустить их через свое чрево анальное через покупку продуктов на зарабатывании денег на них. Я не видел ни одной исследовательской работы этих скотов.

Отредактировано karpov (2018-11-04 19:29:20)

0

94

karpov написал(а):

А Янежу уже не до меня, он сейчас занят "ненавистью" по отношению к Евгению Карпуку

Это просто зависть. КАН форумчан  заставляет писать версии, мечтает попасть в историю дятловедения, паж-Янеж вовсю старается ему помочь, а тут какой-то курянин взял и написал книгу. Изложил свою версию, может быть книгу продает, деньги зарабатывает. Вообщем есть от чего Янежу "ядом" изойти.

0

95

Изумруд написал(а):

Насколько я понимаю в той части Северного Урала почти все горы покрыты курумниками.

Разве там курумники? Вот настоящие курумники -                                                                                                                                                                                                             http://sh.uploads.ru/t/ozDn8.jpg

+1

96

Юрий написал(а):

Разве там курумники? Вот настоящие курумники -

Да уж, прям как в японском саду ручьи/реки из камней.

Отредактировано Изумруд (2018-11-05 10:44:50)

0

97

Aleksandr написал(а):

Если не возражаете, попробуйте сделать заключение по 4 камню, возможно нам и не понадобиться все остальное.

Aleksandr, нашу дискуссию о МП я перенёс сюда Естественная версия WladimirP

0

98

Уважаемый karpov и все, кто считает, что найденные в районе Места Палатки предметы, просто чей-то выкинутый мусор и к группе Дятлова эти предметы не имеют никакого отношения.
Из уроков геометрии все наверное помнят пару простых аксиом: Через две точки можно провести только одну прямую линию. Две прямые линии пересекаются только в одной точке.
Этого достаточно, чтобы по фотографиям 1959, можно было определить Место Палатки. На фотографиях 1959 можно найти объекты (точки), расположенные на одной вертикальной линии. Если эти же объекты найти на современном склоне и встать так, что они окажутся на одной вертикальной линии, то мы окажемся на той же линии съёмки, что и фотограф, делавший кадры1959. (Если объекты находятся на одной вертикали, то фокусное расстояние не имеет значения. При разнах фокусных расстояниях, будет изменяться только расстояние между объектами, что на построение вертикальной линии не влияет.)
Объекты на склоне довольно легко распознаются, поэтому не составляет труда выбрать нужные объекты1959 и те же объекты на современном склоне. Проведя все эти манипуляции, мы получаем линии съемки в трёх направлениях. Если это всё совместить, то все три линии съемки 1959, сходятся в одной точке, а именно - в "воротах", образованных двумя местами, где на фотографиях1959 лежат мелкие предметы, снятые с лыжных палок.
https://i.imgur.com/8eHtaK0.jpg
https://i.imgur.com/8eHtaK0.jpg
В первые дни, поисковики лыжными палками зондировали склон. Так как кружки-ограничители и их крепёж - шплинты и шайбы, мешали вгонять палки в снег, эти предметы были сняты с палок. Вот две таких кучки мелких предметов мы и видим на фото1959 (точки 1 и 2). Именно между двумя этими кучками, в одной точке, и пересекаются три прямые линии. Заметьте, даже не две, а три линии из разных направлений.
Проведя прямые (вертикальные) линии на современных фото, через те же объекты, что и на фото1959, мы получаем линии съемки фотографа 1959, но уже на современном склоне. Проведя эти линии в трёх направлениях, мы обнаруживаем, что и они пересекаются в одной точке. Эта точка находится на современном склоне именно там, где в 2013 году Саша КАН, Янеж и Metallurk обнаружили металлоискателем проржавевшие шплинты и шайбы. Что примечательно, шплинты и шайы были обнаружены в двух местах (точки 1 и 2) и именно в "воротах" между ними и сходятся три! линии съемки1959, построенные на современном склоне.
https://i.imgur.com/obgPs8D.jpg
https://i.imgur.com/obgPs8D.jpg
Есть в доме математики, способные вычислить вероятность подобного совпадения?
Итак, шплинты и шайбы на 100% принадлежат группе Дятлова, т.е. сняты с их палок. На фото 1959 виден отрезок склона в несколько метров, через который было перетащено полотно палатки. Именно на этом отрезке, на современном склоне, найдены другие металические предметы - подсвечник, кусок провода и булавка.
https://i.imgur.com/bkgDV9Y.jpg
https://i.imgur.com/bkgDV9Y.jpg
Когда домашний математик закончит с вычислением вероятности первого совпадения, попрошу посчитать и это совпадение.
Вообщем, как бы кому-то не хотелось.... Факт есть и если человек знаком с азами геометрии и ещё остались зачатки порядочности, этот факт надо признать - В 2013 году, на склоне были найдены предметы, принадлежащие группе Дятлова.
https://i.imgur.com/ch8gLD4.jpg
https://i.imgur.com/ch8gLD4.jpg
Для тех, кого детально интересует построение линий на МП, посмотрите тут (последний пост) https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg665204

Отредактировано WladimirP (2018-11-06 01:35:39)

0

99

WladimirP написал(а):

Aleksandr, нашу дискуссию о МП я перенёс сюда Естественная версия WladimirP

К сожалению, не могу войти, что-то там загружено в большом количестве.

0

100

Aleksandr написал(а):

К сожалению, не могу войти, что-то там загружено в большом количестве.

:) Вы с патефона заходите? :) 

Да, там картинки большие, чтобы хоть что-то было видно. Удалил пару картинок с Gifками и дал на них только ссылки. Посмотрите, получается ли теперь.

0

101

WladimirP написал(а):

:) Вы с патефона заходите? :) 

Да, там картинки большие, чтобы хоть что-то было видно. Удалил пару картинок с Gifками и дал на них только ссылки. Посмотрите, получается ли теперь.

Если и с патефона, то предпоследней модели, не любит моей браузер ваши гифки, и он раньше ни на что не жаловался.
Да, сейчас захожу.
По восточной прямой и с четвертым камнем можно считать, что расхождений нет. Если не придираться к мелочам, то можно сказать, что пришли к консенсусу.
Пойдем дальше, к самому сложному - северной прямой, вот здесь я бы хотел увидеть такие же рисунки как и на восточной прямой, без гифок.
Если у вас уже есть эти рисунки дайте, пожалуйста, ссылку.

0

102

Владимир, я , конечно , не знаю, может быть у меня что-то с глазами, но лично я вижу , что фото  2013 года сделано не с того самого места, что фото 1959 года. Такое впечатление, что фото 1959 года скорее сделано на линии (вдоль склона) точки 88 на фото 2013 или близко нее, но немного левее. Что касается места палатки, то она не могла стоять в том месте. На фото 1959 года видно, что скачка в перепаде склона в месте стоянки не было.
Вот фото 1959 года с точным местом палатки. Посмотрите что находится слева на фото. 
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/sharavinkontakt/1.jpg
Посмотрите на фото 2013
https://i.imgur.com/obgPs8D.jpg
Разницу в обзоре от палатки видите? Лично мне она очевидна.

М.Шаравин :  Палатку мы увидели со Слобцовым, когда двигались от останца в сторону северного отрога горы 1079.
М.Шаравин: Как я понимаю, в вопросе речь идет о проводнике Пашине. Мы втроем находились у останца 26-го февраля после подъема на перевал. Пашин стоял спиной к останцу, лицом в сторону[/b[b]] северного отрога г.1076 и стал рассказывать нам об озере под Отортеном и крутом обрыве в сторону этого озера, т.е. заинтересовал нас этим направлением. Поэтому мы пошли в этом направлении и впоследствии наткнулись на палатку, а Пашин сослался на нездоровье и остался у останца.

Вопрос: где находится останец по отношению к МП 2013? Ниже или выше, если ниже, то на сколько?
Вопрос: Если стать спиной к останцу, провести линию в сторону Отортена , пройдет она через Ваше МП? Только честно. Поисковики от останца шли по фирновому снегу без лыж, и , наверняка, выбирали пологий подъем.

Отредактировано Изумруд (2018-11-06 13:58:30)

0

103

Изумруд, у Вас с глазами все в порядке. Это фотографии снятые с абсолютно разных мест, о чем я ранее говорил. Современный снимок сделан на мой взгляд с точки, которая находится правее. До тех пор пока при заявленном серьезном исследовании не станут использовать при анализе места палатки съемки на полнокадровую камеру с объективом 50 мм, говорить не о чем.
Даже точно установленное место палатки еще не говорит о том, что валающийся в этом месте мусор не был перемещен, брошен поисковиками, военнослужащими и.т.п появился на этом месте до или после гибели группы. Здесь идет подмена понятий.
На sledopyt твердят, что кан-делябр был обнаружен на расстоянии около 10 метров от «истинного» места палатки, Вы говорите что практически на самом месте. Удивительно. Есть человек который был там зимой, меня давно уже установленное примерное место палатки устраивает для понимания условий. Точность до миллиметра, на мой взгляд, ни как не поможет установить причину гибели группы Дятлова.

Повторю комментарий Гость26081812, обратите внимание на расстояния.

сдвиг в  1 пиксел нормального фотоаппарата (или то же самое в визировании на местности 0,1 ...0,12 мм) это ошибка в 2м на МП при базах 3 км и 100 м. А там еще куча аналогичных погрешностей. Искажения аппарата, сдвиг в потоках воздуха, погрешности инструментов визирования...В сумме уже из 10...15 м никак не вылезешь.

Отредактировано karpov (2018-11-06 15:59:15)

0

104

WladimirP, нет в вашу тему мой браузер отказывается заходить, видимо, нам без новой темы не обойтись, в которой никаких гифок, пожалуйста. Успел прочитать, что вы спрашиваете какие рисунки. Было бы хорошо, если вы показали мои "ошибки" и сделали свои правильные построения.

0

105

Aleksandr написал(а):

WladimirP, нет в вашу тему мой браузер отказывается заходить, видимо, нам без новой темы не обойтись, в которой никаких гифок, пожалуйста. Успел прочитать, что вы спрашиваете какие рисунки. Было бы хорошо, если вы показали мои "ошибки" и сделали свои правильные построения.

Ок. попробую тут  Снова про место палатки

Может быть Вам надо https://imgur.com допустить - на этом облаке залиты картинки.

0

106

WladimirP написал(а):

Уважаемый karpov и все, кто считает, что найденные в районе Места Палатки предметы, просто чей-то выкинутый мусор и к группе Дятлова эти предметы не имеют никакого отношения.

Ну вот, кто о чем, а вы опять о бане...
Не подменяйте понятия. Я хоть и не karpov но могу ответить по существу: что бы это не было, это никоим образом не влияет на цели, которые продекларировали сюда явившиеся. Т.е. на определение причины что случилось с гр. Дятлова? А насчет "все вещи найденные...", это вообще у вас мимо логики. Сами же посмотрите на ту картинку найденного, которую привели: Там что, группа Дятлова разукомплектовывала лыжные палки, что б дальше не ходить? Они к смерти готовились заранее?
Что касается самого кан-делябра, то я вам вот что скажу: у меня опыт хождения и со снаряжением того времени есть (а я сомневаюсь что у вас есть хоть какой то опыт в такого рода походах), посему помню что были за способы освещения в палатке и какие девайсы для этого применялись. То что представлено на приведенном вами же снимке - это слишком заумно и сложно для туризма тех времен. про то, что такое минимум вдвое тяжелее любых заменителей без ухудшения (а чаще и повышением) качества освещения. Это сильно напоминает державку для маленькой керосиновой лампы. Я приводил уже где то рисунок такой только большой (найду ссылку - приведу здесь) . Не знаю, пользовались ли спасатели такими керосинками (или манси), но что есть, то есть.
Хорошо, пусть сей подсвечник Дятловский, что это меняет?
Место уже в августе 2008 было определено с точностью +/-10...15 м. Теоретически рассчитано по описанию Масленникова и др. поисковиков еще раньше, и что? надо выпрыгивать из штанов, что бы "повысить точность? А нафига? Даже если сместить палатку в пределах 70...100 м по С -Ю, то ничего не изменится в логике действий группы. параметр З - В, определяется не заумными квазиизмерениями, а нормальными поступками группы по установке лагеря именно зимой и именно с позиций туристов 50-х годов. То, что Карелин отметил, что на одном из концов лыжи лежали прямо на камнях, однозначно говорит о том, что этот конец палатки был на перегибе склона, а не выше и не ниже. Потому что зимой там довольно приличная настовая подушка.
Теперь о точности. Это не что иное, как попытка доказать методами изготовления кирпичиков в песочнице такие же погрешности рытья котлована экскаватором. Не знаю уж какое у вас образование, но то, что никто из "уточнистов" не может никак даже на пальцах прикинуть погрешность таких (просто господи) "измерений" говорит о многом. + к этому еще и полное пренебрежение свойствами фотографической оптики и оптическими неидеальностями атмосферы. А когда это все "приведешь к общему знаменателю", то и получится, что из тех же +/- 10...15...20 м так и не вылезешь. Тогда нафига вся прочая мышиная возня. Себя показать (в нелучшем свете) и повыпендриваться? Даже если просто посмотреть что вы делаете с "кручением фото", это тоже показатель. На первых курсах технических ВУЗов (в СССР во всяком случае) сразу начинают читать 2 предмета: 1. начертательную и 2. аналитическую геометрию. Откуда понятно, что просто так нельзя повернуть плоскую картинку в пространстве. Но для "начерталки" надо 3 вида, а для "аналитической" - вы не знаете углов, что бы повернуть как надо по расчету. А что вы тут же сделаете с погрешностями за счет дисторсии объектива ФА? Исходные точки (вдали) уплывут вообще хрен знает куда... И это только добавки к неточности взятия исходной точки. А надо еще и вторую взять точно. Или вы, как я вам обещал в том анекдоте, способны положить муравья на ЖД рельс и телеграфным столбом абсолютно точно отрубить ему левое я.... я бы сказал колено на средней ноге... :idea:
А таких погрешностей наберется еще с пяток....
Даже если сравнивать что что 3 выдающихся уточнителя (точнее 2, harlan, то предложил хотя бы грамотный аналитический расчет - на него только я и ориентируюсь как на точку отсчета) то я своим старым методом попробовал сравнить что получится. И вот что получилось:
https://b.radikal.ru/b29/1811/13/0b7f321b4134.jpg.
Дальний флажок это моя исходная точка установки палатки .От "Точки Харлана" это около 8 м и четко по краю перегиба (специально так не выбирал, так получилось. Я совмещал только окружающий интеръер по 5...8 объектам и линиям, с усреднением, которое больше есть оптимизация).
Палатка поставлена "по Харлану" (остальные теоретики выдали координаты в 5...8 м от этого) . Дальний флажок - это мое видение с учетом не 1...2 т. н. "направляющих", а с максимально возможным учетом всех имеющихся элементов рельефа и контуром. Что касается "точности" у теоретиков по т. н. "второму виду", то там точки вообще расплывчатые, посему о точности вообще можно забыть, потому что используется только одно (реально) направление. А на одной прямой, вообще, сколько можно найти точек ?
Кстати и о том, что вы называете "версией". Это какие то измышления построенные "на песке".
1. Ни о какой засыпке, движении плиты и прочих химерах там и говорить не приходится. Если не верите - езжайте зимой на место и там проверяйте. Сделайте хотя бы то, что мы делали в 14 и 15 годах. Сразу все химеры улетучатся.
Ну а все остальное, что из этого следует, уже и обсуждать не имеет смысла. Потому как это попусту терять время.
Единственное что могу добавить, пытаться описать стиль поведения людей в таких условиях, можно только побывав там и так же. Без последствий, надеюсь, связанных с отсутствием одежды и стрессом. А то, что я читал, это что то среднее между представлениями детсадовца средней группы и марсианскими хрониками Стругацких. У них, правда намного реалистичнее...
А вы, как в том анекдоте: "засахарилось...засахарилось..."(с) ан.

0

107

гость26081812 написал(а):

Место уже в августе 2008 было определено с точностью +/-10...15 м.

Самое главное, что вы это подтвердить не можете, одни слова...

гость26081812 написал(а):

Теоретически рассчитано по описанию Масленникова и др. поисковиков еще раньше,

То же самое, где пруф?

гость26081812 написал(а):

Даже если сравнивать что что 3 выдающихся уточнителя (точнее 2, harlan, то предложил хотя бы грамотный аналитический расчет - на него только я и ориентируюсь как на точку отсчета)

Это "грамотный аналитический расчет" подтвердил всего лишь МП 18.10, о чем harlan честно и прямо пишет: "Теперь совершенно ясно (во всяком случае мне), что палатка стояла действительно в районе МП 18.10 и Игоря Б. Возможная ошибка в пределении МП СОЗ и точек съёмки будет +/-5..7м, она обусловливается, в основном, точностью определения координат навигаторами GPS". https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … mp;start=0
При всём этом надо отметить, что именно вы были первым, кто засомневался в расположении палатки по варианту М. Шаравина, именно вы двинулись в правильном направлении и указали МП ВАБ черновики, где-то в 50 м (это можно уточнить) от истинного МП, а вот ваше следующее МП ВАБ 12 писем было определенно совсем неправильно - севернее предыдущего, т.е. еще дальше от истинного.
Очень близко к истинному МП подобрался wolker, который работал используя ваши снимки, последнее его МП располагается примерно в 20-30 м, а может и чуть ближе к истинному МП. Он был первым кто привязался к мелким камням на склоне, а это был очень важный момент в поиске МП, именно благодаря этим и др. мелким камням и были проведены последующие точные расчеты МП. Хотя Буянов отрицал такую возможность и считал что хаос из камней никак не может помочь в поиске МП.
Так что никто не умаляет ваш заслуг в поиске МП, также как и заслуг wolker. Я бы вообще включил вас и wolker, как первопроходцев, в число авторов истинного МП.

0

108

@гость26081812
Владимир Алексеевич, да, у Вас огромный туристический (и естественно жизненный) опыт , да, Вы много раз, причём зимой, были на перевале. Респект и Уважение!!!
Но это не значит, что то, что Вы пишите, истина в последней инстанции.

гость26081812 написал(а):
Что касается самого кан-делябра, то я вам вот что скажу: у меня опыт хождения и со снаряжением того времени есть (а я сомневаюсь что у вас есть хоть какой то опыт в такого рода походах), посему помню что были за способы освещения в палатке и какие девайсы для этого применялись. То что представлено на приведенном вами же снимке - это слишком заумно и сложно для туризма тех времен. про то, что такое минимум вдвое тяжелее любых заменителей без ухудшения (а чаще и повышением) качества освещения. Это сильно напоминает державку для маленькой керосиновой лампы.

Вот Отчет (инфу нашел, насколько мне известно, энсон) о лыжном походе 1957 года, 3 категории - Апатиты = оз.Покостровская = Имандра = Чун-озеро = р.Нявка = Сальные тундры = р.Вайкис = Мончегорск = Хибины = Кировск 
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28923&page=98 
Почитайте, что там написано о "Подвески для свечей".

гость26081812 написал(а):
Даже если сравнивать что что 3 выдающихся уточнителя (точнее 2, harlan, то предложил хотя бы грамотный аналитический расчет - на него только я и ориентируюсь как на точку отсчета)

Да, harlan расчитал всё правильно и расчёт не верен буквально на пару метров, что сразу бросается в глаза.
Вот Ваш с Шурой макет, поставленный по расчётам harlanа.
https://i.imgur.com/HXJCZOR.jpg
https://i.imgur.com/HXJCZOR.jpg
Камень 4 (красный) находится не на вертикальной линии с камнем 88. А на фото1959, он на этой вертикальной линии. Если бы Вы с Шурой поставили макет на два-три мера левее, всё бы было верно. Именно там, на два-три метра левее и находится МП о котором говорю я.
И точное место палатки важно, так как причина трагедии зависит именно от места установки - под небольшим уступом.

Aleksandr написал(а):

Так что никто не умаляет ваш заслуг в поиске МП, также как и заслуг wolker. Я бы вообще включил вас и wolker, как первопроходцев, в число авторов истинного МП.

Присоединяюсь.

Отредактировано WladimirP (2018-11-06 21:39:01)

0

109

гость26081812 написал(а):

полное пренебрежение свойствами фотографической оптики и оптическими неидеальностями атмосферы. А когда это все "приведешь к общему знаменателю", то и получится, что из тех же +/- 10...15...20 м так и не вылезешь.
... А что вы тут же сделаете с погрешностями за счет дисторсии объектива ФА? Исходные точки (вдали) уплывут вообще хрен знает куда...

Дисторсия объектива для этого случая слишком сложное понятие. Ей просто решили пренебречь, впрочем как всем остальным.

0

110

гость26081812 написал(а):
    полное пренебрежение свойствами фотографической оптики и оптическими неидеальностями атмосферы. А когда это все "приведешь к общему знаменателю", то и получится, что из тех же +/- 10...15...20 м так и не вылезешь.
    ... А что вы тут же сделаете с погрешностями за счет дисторсии объектива ФА? Исходные точки (вдали) уплывут вообще хрен знает куда...

.

karpov написал(а):
Дисторсия объектива для этого случая слишком сложное понятие. Ей просто решили пренебречь, впрочем как всем остальным.

.

Какая дисторсия, какая аберрация? Не надо наводить тень...
Когда собиралась Экспа-2016 я написал "Тех.задание"  https://yadi.sk/i/6-_TbTuyuT6nw
Писалось для одного человека, но так как КАН тоже туда собрался, дубликат я послал и ему. В результате КАН всё и сделал, спасибо ему ещё раз.
Одним из пунктов было задание по Кадру 3:

3 - Кадр 1959 - Вертикальная линия проходит через "пятно" на рельефе (хорошо видно и на
других фото1959) и далее через "ворота"
https://i.imgur.com/1lg15kv.jpg
Подходящего современного ракурса я не нашел, но отметил на фото 2013 это характерное
"пятно" на склоне, через которое проводится условная вертикальная линия. Эта линия
пройдет и через "ворота" мест обнаружения шплинтов и шайб.
Точка съемки 3 находится значительно дальше (думаю метров 15 -20) от "Ворот" , чем точки
съемки 1 и 2.
https://i.imgur.com/33GjfQ8.jpg

КАН встал так, как было описано в задании, т.е. своими глазами видел и "ворота" и "пятно" на вертикальной линии в пределах этих ворот. Сделал снимок. Вот результат
https://i.imgur.com/dJ7hHfF.jpg
https://i.imgur.com/dJ7hHfF.jpg
Один в один соответствует тому, что видно на фото1959
https://i.imgur.com/KOHepeK.jpg
https://i.imgur.com/KOHepeK.jpg
И какая там Дисторсия исказила то, что он видел своими глазами и что должен был сфотографировать?

0

111

WladimirP написал(а):

.
Какая дисторсия, какая аберрация? Не надо наводить тень...
И какая там Дисторсия исказила то, что он видел своими глазами и что должен был сфотографировать?

Исходный снимок покажите с exif

Отредактировано karpov (2018-11-07 18:14:00)

0

112

karpov написал(а):

Исходный снимок покажите с exif

Не покажу! :)
Почти исходник показать могу
https://i.imgur.com/oSOdtGl.jpg
https://i.imgur.com/oSOdtGl.jpg
а исходник-оригинал, нет, так как на Облаке, куда я заливаю, они несколько сжимают фото и стирают часть инфы.
Сейчас не могу и у КАНа найти это фото, так как после перехода с Яндексфоток на Яндексдиск, у меня, например, открывается только начало каждого альбома - штук 40 фоток и всё.
Посмотрите у наго в альбомах (если у Вас открывается), там где МП  https://fotki.yandex.ru/users/kan140111/album/546172/
Скорее всего тут  https://yadi.sk/a/dUbS_QjY3VmLku/5af6ca … 7ef363395f
Оригинальное название Фото: 0_1c3c28_5b2e7552_orig  Снимок сделан 08.08.16  19:24  Nikon  Фок. расстояние 28
Я думаю Вас именно фокусное расстояние и интересует и, как следствие такого фокусного расстояния - 28, неимоверные искажения возникающие на фото, по сравнению с оригинальным фото, снятым с фокусным расстоянием 50.
Как я уже писал, Кан своими глазами нашел эти объекты, встал так, чтобы они находились на одной вертикали, и сфотографировал.
Если бы фокусное расстояние 28 в этом районе кадре давало массивные искажения, то вертикалью там не пахло бы и впомине. Однако вертикаль эта есть, причём не только на коротком участке. Вот четыре! объекта на фото 1959, расположенных на одной вертикали - останец на высоте 905, пятно 16 на склоне высоты 905, ребро камня 15, "Ворота" между точками 1 и 2.
https://i.imgur.com/lH4icbx.jpg
https://i.imgur.com/lH4icbx.jpg
Вот те же четыре объекта на фото2016 и расположены они на той же вертикали.
https://i.imgur.com/jMYimTI.jpg
https://i.imgur.com/jMYimTI.jpg
Никаких искажений нет.

0

113

WladimirP написал(а):

Я думаю Вас именно фокусное расстояние и интересует и, как следствие такого фокусного расстояния - 28, неимоверные искажения возникающие на фото, по сравнению с оригинальным фото, снятым с фокусным расстоянием 50.
Как я уже писал, Кан своими глазами нашел эти объекты, встал так, чтобы они находились на одной вертикали, и сфотографировал.

Владимир
- меня интересовало далеко не только одно фокусное расстояние;
- Вы хороший человек, отдельные детали Ваших исследований очень ценные, поэтому мне бы не хотелось с Вами конфликтовать, даже не смотря на весьма странное отношение к критическим, на мой взгляд, мелочам;
- упоминать Сашу Кан вместе со словом «научный подход», «своими собственными глазами видел», «сфотографировал» - это за гранью разумного, Вы уж извините.
В принципе все, что хотел я понял, поэтому жду новых данных, возможно подход изменится.

Отредактировано karpov (2018-11-08 15:13:51)

0

114

karpov написал(а):

Владимир
- меня интересовало далеко не только одно фокусное расстояние;
- Вы хороший человек, отдельные детали Ваших исследований очень ценные, поэтому мне бы не хотелось с Вами конфликтовать, даже не смотря на весьма странное отношение к критическим, на мой взгляд, мелочам;
- упоминать Сашу Кан вместе со словом «научный подход», «своими собственными глазами видел», «сфотографировал» - это за гранью разумного, Вы уж извините.
В принципе все, что хотел я понял, поэтому жду новых данных, возможно подход изменится.

1 - Сделал фотокопию, думаю разберётесь с немецкими обозначениями
https://i.imgur.com/QhiLhjN.jpg

2 -  :)   https://www.youtube.com/watch?v=GRZWQ1cQIzI

3 - Разве я где-то употреблял словосочетание «научный подход»? Да, КАН частенько "за гранью..." и насчёт этого я ему уже пару раз писал, но, как видно, "горбатого...". Но то, что мужик сделал на перевале, заслуживает респекта, как и то, что сделал там, например, гость под многоциферным номером (он же ещё несколько ников), за часть комментариев которого,  "нерукопожатство", это самое мягкое, что можно сделать.
С моей точки зрения, затронутые темы исчерпали себя.
Спасибо за общение!

0

115

WladimirP написал(а):

1 - Сделал фотокопию, думаю разберётесь с немецкими обозначениями
https://i.imgur.com/QhiLhjN.jpg

Спасибо Владимир, язык безусловно не проблема. Проблема в камере и «неимоверных искажениях возникающие на фото, по сравнению с оригинальным фото»

WladimirP написал(а):

...за часть комментариев которого,  "нерукопожатство", это самое мягкое, что можно сделать.

Через некоторое время думаю Вы измените свое восприятие.
Allen Leuten recht getan ist eine Kunst, die niemand kann.
По какому принципу Вами были выбраны точки 1 и 2? Что произойдет с дальними точками, если точка МП  будет расположена на 15-20 метров левее или правее? Точки 25, 24, 15 -  на мой взгляд надуманные.

WladimirP написал(а):

Но то, что мужик сделал на перевале, заслуживает респекта

Вот от этого, я просто в шоке.
https://d.radikal.ru/d38/1811/eb/3518b2b70ae4.jpg

Отредактировано karpov (2018-11-09 16:01:45)

0

116

@karpov
Ответ перенёс сюда Естественная версия WladimirP

0

117

WladimirP написал(а):

@karpov
Ответ перенёс сюда Естественная версия WladimirP

Спасибо

0

118

Aleksandr написал(а):

Этим летом, в конце экспедиции, я еще раз сходил на МП. Мне встретилась группа туристов, которая заинтересовалась этой историей. И один из первых вопросов который они мне задали, почему МП  находится в таком относительно недоступном и неудобном для прохождения месте; все группы идут обычно ниже. Это замечание к вашему "огромное количество туристов"
.

Александр, это не о Вас? http://gazetazp.ru/2018/133/5/
А, что касается туристов, то кто хочет узнать где приблизительно стояла палатка дятловцев, то тот свернет с удобного маршрута. Как, например, эти девушки из Питера.
Фотографии, которых нет в нашем фотоархиве , пост 133

Отредактировано Изумруд (2018-11-19 12:33:28)

0

119

Изумруд написал(а):

Александр, это не о Вас? http://gazetazp.ru/2018/133/5/
А, что касается туристов, то кто хочет узнать где приблизительно стояла палатка дятловцев, то тот свернет с удобного маршрута. Как, например, эти девушки из Питера.
Фотографии, которых нет в нашем фотоархиве , пост 133

Отредактировано Изумруд (Сегодня 12:33:28)

Нет, не про меня.
Вы похоже нашли новый метод поиска МП - "тот свернет с удобного маршрута" (смайлики не ставлю, по причине их отсутствия).

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » ответил отказом