Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » расшифровка ДАЕРММУАЗУАЯ


расшифровка ДАЕРММУАЗУАЯ

Сообщений 361 страница 390 из 614

361

Там еще и на правой руке непонятки.
http://s3.uploads.ru/t/UwgEu.jpg

Отредактировано sveka (2013-04-14 23:40:01)

0

362

пара мыслей 
ЗС3  это просто подписано тело после опознания, в таком виде можно и перепутать было ...
обвинения в адрес Возрожденного считаю необоснованными, ну какой смысл ему было выдумывать? версия гибели была уже выбрана, надо было только опознать вновь найденные трупы и описать их. А внесения информации по фиксам и наколкам - это как раз то что нужно. Представьте, что пришли родственники и говорят - у него было тату и фиксы, а в материалах дела этого нет - значит нашли не его?

и еще по расшифровке,  полная надпись Г. C ДАЕРММУАЗУАЯ   . Как вариант Г и тчк это имя Гена сокращенно, ( который неоднократно упоминается)   c ,  а далее место, название не знаю ,учитывая величину букв, возможно это нанесено в детстве в каком то порыве, совсем не думая как это будет выглядеть, то есть на память чтобы не забыть, а вот зачем?  Жаль, что не видно наколку целиком, возможно было бы понятнее.

по имени еще ,  Семен - Александр - Гена    , наколка -    Г+С+П = Д    возможно гена+семен+ ?   = дружба  и еще по именам :  " Тетю, которая умерла, звали Евдокия, а она всю жизнь себя называла Людмилой... Ещё у сестры Семёна , Екатерины, был сын, приблизительно папиных лет, его тоже звали Семёном, а он тоже называл себя Сашей. Это мы прочли на
обратной стороне его фото, которое он присылал папе, но фамилия его была Пантелеев. "  взято отсюда  Общественный фонд "Памяти группы Дятлова"   http://fond-dyatlov.livejournal.com/3208.html   .
получается у них так было принято, все Александры.

Отредактировано AF (2013-04-24 17:02:14)

0

363

И все-таки, основной вопрос:
Что именно заставило людей работающих на закрытом "ящике": радиофизика, студентов 5 курса (не дети), горного инструктора, да и вообще, смелых парненй: (на медведя с молотком) и девушек: (спирта нет и не будет),  бежать 1,5 км. по заснеженному склону ?             

Ну-ка, попробуйте скатиться.
Поверьте, через 300 м. мотор вылетает.

Я человек не суеверный, много чего слышал, немного (чуть-чуть) видел, что для спелеологов, в принципе, вполне естесственно, (не найдете ни одного, кто что-либо "чуть-чуть" не видел).

Еще Саша Авагян в своих песнях: "Сохнут на ветках гидрокостюмы..." и  "Мы теряем свет..."   пел об этом.

(Мемориальная дроска памяти А. Авягяна установлена в Киеве на ул. Владимирская. На доме, где Саша жил.)                                                                                                                                                                               
Думю, что если бы примерно такая штука заглянула ко мне в палатку, пробежал бы (история не знает сослагательных наклонений), пробежал бы, полтора и много больше км. Сидел бы под кедром, копал лежку, и крепко подумывал: вернуться к шатру или нет....

http://s2.uploads.ru/t/yIWoZ.jpg

Кстати, кому интересно: в "Кристалке" помимо скелета времен Австро-Венгрии, (война), у скелета между ребер лежат (лежали) монеты (что в свое время и послужило основным идентификатором возраста находки).
Кроме того, опять же, кому интересно: на правой его руке, перегрызены (!!!)  (Я не шучу!)
фаланги пальцев. То ли от безисходности, то ли от голода.   
(дайте версию).
Во всяком случае, до выхода ему оставалось - 60 м.
Или храбрец, или кандидат наук, а может просто трус.
(война, пацифизм, уклонение от воинской повинности и т.д.).

Можно допустить, что парень был не робкого десятка. ( Пощел в пещеру. Один. Без света и воды, просто помотреть. А пещера сыграла свою старую шутку- "я только что здесь прошел, а теперь коридор не в ту сторону" СТОЙТЕ НА МЕСТЕ, ВАС НАЙДУТ. Существует служба КСС. (Контрольно-спасательная служба), только вот в ней Ваш маршрут и ппроход отметить нужно. (Спасли сотни жизней).
Кстати, кричать в карстовых пещерах - бесполезно. Бронированный гипс, из которого, 10000000 лет назад сформировалась пещера, потм еще много лет вытекание воды, образование каверн, и т.д. время от времени наводит на размышления.
Впрочем, под землей и время и пространство ведут себя странно. На 16-й день абсолютной изоляции, моя группа не сговариваясь перешла на 36-часовой режим обитания. (Марсианские сутки).
А мне посчастливилось найти вот такую штуку:
http://s3.uploads.ru/t/gDMwb.jpg
Это копейка 1705 г. времен Петра Алексеевча. Откуда? На западной Украине?

Отредактировано abbat (2013-05-02 15:37:24)

+1

364

abbat написал(а):

И все-таки, основной вопрос:
Что именно заставило людей работающих на закрытом "ящике": радиофизика, студентов 5 курса (не дети), горного инструктора, да и вообще, смелых парненй: (на медведя с молотком) и девушек: (спирта нет и не будет),  бежать 1,5 км. по заснеженному склону ?

Нет такого вопроса.
Поскольку никто не бежал.

0

365

abbat написал(а):

Кроме того, опять же, кому интересно: на правой его руке, перегрызены (!!!)  (Я не шучу!)
фаланги пальцев. То ли от безисходности, то ли от голода.   
(дайте версию).

Скорее всего, от голода.
"О вы, кто наши души живые
Хотели купить за похлёбку с кашей,
Смотрите, как, мясо с ладони выев,
Кончают жизнь товарищи наши!"(с)
Борис Слуцкий, "Кёльнская яма".

0

366

abbat написал(а):

Думю, что если бы примерно такая штука заглянула ко мне в палатку, пробежал бы (история не знает сослагательных наклонений), пробежал бы, полтора и много больше км. Сидел бы под кедром, копал лежку, и крепко подумывал: вернуться к шатру или нет....

Угу, я бы тоже дунула подальше. Но постаралась бы прихватить с собой что-нибудь тяжелое. Если бы не удалось, то в лесу, в первую очередь, обзавелась бы дубиной и держала её под рукой постоянно.

0

367

а не могли перегрызть фаланги пальцев крысы?  а что за "Кристаллическая"?

Отредактировано AF (2013-04-28 18:01:30)

0

368

Приветствую старожилов форума! Давно перелопачиваю информацию по дятловцам, но почему-то больше всего меня цепляла загадка татуировки Золотарева. Нелогичная, некрасивая, непонятная... вот этим и цепляла. Думала я думала и решила все же поделиться своими сображениями. На их свежесть и оригинальность не претендую, ибо никогда себя самой умной не считала :blush:  В общем, судите сами, домыслов и фантазий тут будет много, так что заранее прошу прощения.

Изначально я предположила, что татуировка на самом деле татуировкой не является, но вполне может быть надписью химическим карандашом. Однако, зачем Золотареву могло понадобиться расписывать себя, да еще такими глупостями, как эта пресловутая даермуазуая? Явно не ради развлечения, не то время и обстоятельства были, чтоб подобной ерундой заниматься. Что же могло заставить взрослого человека, франта и шеголя, украсить подобными письменами свои руки? К шпионской версии я отношусь с изрядной долей скепсиса, поэтому в шифры верить не хотела.  Все считают, что у татуировки часть букв стерлась, потому и не читается, а я же пошла от обратного:  что если буквы не стерлись, а, как раз наоборот оказались дописанными? (Кому и зачем их понадобилось дописывать - вопрос не для этого обсуждения, но ответы у меня есть. Конечно ж, предположительные :))

В общем, дальше томить не буду. Получилось у меня вот что:
http://firepic.org/?v=4.2013-05-01_lyx1sehuqzhm.jpg
Понимаю, что неразборчиво, но разобрать можно: "Нас уничт 3 II 59"

Прошу прощения, что для иллюстрации взяла картинку отсюда.

По поводу "свеклы" и других букв тоже соображения есть, если вдруг интересно - поделюсь :flirt: . Спасибо всем, кто прочитал мои бредни)гыгыгыгыгыгыгыгы

Отредактировано Какаду (2013-05-01 19:35:49)

0

369

Какаду написал(а):

если вдруг интересно - поделюсь

Если Вам этого достаточно--то мне интересно :yep:
********
Поиски и размышления--разве это бредни? :)

0

370

то есть логика такая, Золотарев пишет изо всех сил хим карандашом  - "Нас уничт 3 II 59", а кто -то - явно враги )) - исправляет надпись, а потом заносит ее в акт осмотра, ... а или нет, кто-то на трупе исправляет надпись и уходит или улетает на вертолете ... прикольно. Да поймите, если бы надо было скрыть следы - то руку, к примеру, отрубили бы и все.  срезали наконец кожу, да мало ли. Это только в америкосовских фильмах  убийцы-маньяки под ногтями буквы оставляют, слова выкладывают, ребусы оставляют. там явно было все как то проще.  ну вот не верю я что кто то там тела раскладывал по склону, буквы там всякие дописывал.   
по буквам, кстати, два дня гонял такую мысль,  вот оформилась... наколка слева, то есть бил сам правой рукой, по фото явно не для красоты, вопрос - зачем? может показать кому то, он же был в диверсионной группе, предположим поймали и надо было кому то показать, что-то сообщить, говорить нельзя (это просто догадка) вроде и рука, а там надпись, кому надо прочтут. (ну то есть это еще с фронта) и что получается,   если закрыть пару -тройку букв  (кстати надпись в две строки)   Г.  (это кому - вариант Гена)  С ДАЕРМ  МУАЗУАЯ    т.е. Гена сдаем мазая  . ну мазай предположительно имя. возможно У было набито потом в промежутках. буква узкая, и смысл слов размывается. при этом ни одна буква не изменяется и берется на веру то- что написал суд мед эксперт . Вообще скорее всего эта надпись не имеет никакого отношения к событиям на перевале, а просто так сказать эхо войны

Отредактировано AF (2013-05-02 01:07:58)

0

371

AF написал(а):

то есть логика такая, Золотарев пишет изо всех сил хим карандашом  - "Нас уничт 3 II 59", а кто -то - явно враги )) - исправляет надпись, а потом заносит ее в акт осмотра, ... а или нет, кто-то на трупе исправляет надпись и уходит или улетает на вертолете ... прикольно. Да поймите, если бы надо было скрыть следы - то руку, к примеру, отрубили бы и все.  срезали наконец кожу, да мало ли.

Я исходила из того, что надпись, озвученная мною выше, была обнаружена уже во время осмотра полуразложившегося тела. Ну проворонили злобные враги, что Золотарев что-то там на себе выцарапывает. А вот когда тело привезли в морг на вскрытие - тут-то "записку" и прочитали. Что-то отколупывать, смывать, а тем более отрубать руки и говорить, что так и было - было уже проблематично, тем более чернила с трупа смыть не так и просто. А уж отрубленные руки - это было бы и вовсе из ряда вон, поисковики-то видели, что труп был полностью укомплектован конечностями. Поэтому так изящно и вышли из ситуации - просто дорисовали, чтоб никто не догадался о том, что же там было изначально.

KAMA написал(а):

Если Вам этого достаточно--то мне интересно

Спасибо за внимание :). Тогда продолжу. Теперь про "свеклу". Только сразу прошу, громко не смейтесь))) Саму свеклу я так  нигде и не нашла, везде пишут только про то, что это могла быть пиковая масть. Но если допустить, что свеколка эта могла выглядеть вот так?
http://4.firepic.org/4/thumbs/2013-05/02/kecye46dkcn7.jpg
Правда ведь, похожа на свеклу? А еще на бомбу, например, и взрыв...

P.S. Знаю-знаю, что выглядит все очень натянуто и даже просто фантастически. К критике готова, сама голову ломать уже устала :).

0

372

Какаду написал(а):

Что-то отколупывать, смывать, а тем более отрубать руки и говорить, что так и было - было уже проблематично

А зачем, собственно? Тела последней четверки хоронили в закрытых гробах, Золотарева так вообще провожали на кладбище чужие люди. Кто кроме Возрожденного и его ассистентов мог внимательно рассмотреть труп? Иванов? По какой такой причине надо было от него скрываться?

Отредактировано Kelvin (2013-05-02 15:02:56)

0

373

Kelvin написал(а):

Кто кроме Возрожденного и его ассистентов мог внимательно рассмотреть труп? Иванов? По какой такой причине надо было от него скрываться?

Я над этим тоже думала. Какая, казалось бы, разница, что там вообще было понаписано, если дело изначально засекретили. Но, размышляя, пришла к выводу, что буковки могли прятать даже от Возрожденного. Мы не знаем достоверно, как проходило вскрытие, не знаем, кто стоял за спиной эксперта и давал разрешение о занесении тех или фактов в протокол. Формально вскрытие не могли проводить военные эксперты, заключение должен был дать гражданский патанатом, но кто сказал, что "люди в погонах" не могли предварительно осматривать тела? И что-то с ними делать...

Могу предполагать (да в этом деле все можно только предполагать!), что и сам Иванов мог приложить руку к "ретушированию".

P.S. Вот что меня в этом деле раздражает неимоверно - так это то, что там везде торчат хвосты, но крайне невнятные. Только ухватишь хвостик за кончик - как тут же всплывает куча фактов, доказывающих, что это все чушь и ерунда.

Отредактировано Какаду (2013-05-02 15:22:51)

0

374

Pepper написал(а):

Поскольку никто не бежал.

Неужели телепортация?

April написал(а):

Скорее всего, от голода.

Слишком это низкокалорийно, да и больно, пожалуй. Тут скорее безисходное отчаяние.

0

375

AF написал(а):

а не могли перегрызть фаланги пальцев крысы?

Крыс там замечено не было, к тому же столь избирательных в плане меню. Некоторое время жила популяция морских свинок, принесенных нашими медиками-экспериментаторами. Но это уже в наше время.

AF написал(а):

а что за "Кристаллическая"?

http://www.kpod.com.ua/krystalichna

0

376

Какаду написал(а):

пришла к выводу, что буковки могли прятать даже от Возрожденного.

ИМХО, сомнительно всё это. Возрожденный лично принимал тела на Перевале. С другой стороны, он был, видимо, вполне управляем...
А вот, кстати: почему Золотарев по Вашей версии пишет "уничт"? Не легче ли было написать: "убили"? Букв столько же, а слово целое и смысл выражает ярче.

0

377

Kelvin написал(а):

А вот, кстати: почему Золотарев по Вашей версии пишет "уничт"? Не легче ли было написать: "убили"? Букв столько же, а слово целое и смысл выражает ярче.

А кто говорит про то, что именно "убили"? Может, никто и не убивал :dontknow:  А имелось в виду именно уничтожение чем-то. "Свеклой", например.

Kelvin написал(а):

ИМХО, сомнительно всё это. Возрожденный лично принимал тела на Перевале. С другой стороны, он был, видимо, вполне управляем...

Так понятно, что сомнительно. Тут вообще все сомнительно. Однако, по словам Аскинадзи, никто на самом перевале дотошно трупы не осматривал. А уж что могло твориться в морге - вовсе неведомо.  Я же просто свою версию высказываю, которая могла бы хоть что-то объяснить :blush:

Отредактировано Какаду (2013-05-02 19:48:03)

0

378

Какаду написал(а):

А кто говорит про то, что именно "убили"? Может, никто и не убивал :dontknow:  А имелось в виду именно уничтожение чем-то. "Свеклой", например.

Тогда логичнее было бы писать "отравили" или "разбомбили".

0

379

Kelvin написал(а):

Тогда логичнее было бы писать "отравили" или "разбомбили".

Ну здесь я как раз никакой нелогичности не вижу. Вспомните, Золотарев был фронтовиком, и термин "уничтожены" наверняка хорошо записался у него на подкорке.

0

380

Какаду написал(а):

термин "уничтожены" наверняка хорошо записался у него на подкорке.

Слово "уничтожены", на мой взгляд, подразумевает разумно действующую силу, уничтожающую осознанно и целенаправленно. "Нас уничтожило ураганом... (при испытаниях, при взрыве и т.п.)" не звучит.
Впрочем, это частность. В реале убедительной расшифровки как не было, так и нет.

0

381

про хим карандаш мусолилось на других форумах - сошлись на том, что  судмедэксперт отличил был наколку от карандаша, это первое и второе про наколку, что скорее всего она была сделана где-то в 11-14 лет. уж больно корявая , вот такие вот мысли, в целом я согласен. либо еще, как вариант, это в какой то ситуации на войне.

Отредактировано AF (2013-05-02 21:43:24)

0

382

вчера в поиске задал "наколка гена у основания большого пальца"  нашелся человека -пропал без вести звали Геннадий наколка такая же, я думал это редкость - нет бывает, и еще такую мысль где то зацепил, а что если это не муж. имя а жен. .только я не силен в украинских именах - Гаїна, к примеру, как сокращенно не знаю.

0

383

AF написал(а):

про хим карандаш мусолилось на других форумах - сошлись на том, что  судмедэксперт отличил был наколку от карандаша

Естественно отличил бы, но только в том случае, если бы ему нужно было отличить. А так, учитывая сколько нестыковок было в заключениях, - вполне допускаю, что надпись химическим карандашом могла быть принята за наколку. Может быть, и вполне умышленно.

Kelvin написал(а):

Слово "уничтожены", на мой взгляд, подразумевает разумно действующую силу, уничтожающую осознанно и целенаправленно. "Нас уничтожило ураганом... (при испытаниях, при взрыве и т.п.)" не звучит.

Не соглашусь. И писали, и до сих пор пишут: "Наводнением/ураганом/пожаром уничтожено столько-то домов" (ну это для примера).

Отредактировано Какаду (2013-05-03 05:17:47)

0

384

Какаду написал(а):

Естественно отличил бы, но только в том случае, если бы ему нужно было отличить. А так, учитывая сколько нестыковок было в заключениях, - вполне допускаю, что надпись химическим карандашом могла быть принята за наколку. Может быть, и вполне умышленно.

Да, да. Вы откопали ещё один факт вопиющей наглости махинаторов. Но не надейтесь что вас кто-либо здесь поддержит, не те у них цели. Фотографии отредактированны, татуировка исправлена, УД сфабрикованно а старожилы форума гнут своё - ЛАВИНА, ЛОСИ, СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ТУРИСТЫ ИДИОТЫ, ЗАМЁРЗЛИ, В РУЧЬЕ КУПАЛИСЬ, ДРОВА СОБИРАЛИ С КЕДРА и т.д.

Отредактировано russlan59 (2013-05-03 14:49:06)

+1

385

russlan59 написал(а):

Но не надейтесь что вас кто-либо здесь поддержит, не те у них цели

Да я и не ищу поддержки :rofl:  Я просто выложила свою версию, плод собственных раздумий, так сказать)гыгыгыгыгыгыгыгы А что, по-моему не хуже "разутой муму" получилось :whistle:

0

386

вот давайте по порядку, найден труп, на нем какие то слова  хим карандашом, плохие следователи хотят скрыть истину, и что они  сделают?  да вообще ничего не укажут про буквы и все, зачем их стирать, править - бред, ну ответьте на этот вопрос? зачем создавать этот ребус.   ---"Поэтому так изящно и вышли из ситуации - просто дорисовали, чтоб никто не догадался о том, что же там было изначально."   зачем и кто догадался та ? вы всерьез думаете, что кто то пришел бы в морг проверять все ли буквы в протокол занес эксперт?  эксперт это делал для следака!!! чтобы ему проще было расследовать дело, а не для форумов на которых уже 50 лет ломают головы - что за буквы. Осмотрели, записали, гроб заколотили и все !!! кому догадываться - санитару что ли. не все что показывают в сериалах по тв правда гыгыгыгыгыгыгыгы

0

387

AF написал(а):

вот давайте по порядку, найден труп, на нем какие то слова  хим карандашом, плохие следователи хотят скрыть истину, и что они  сделают?  да вообще ничего не укажут про буквы и все, зачем их стирать, править - бред, ну ответьте на этот вопрос? зачем создавать этот ребус.

Знаете, если б это была единственная неувязка в деле - я бы первая с Вами согласилась. Но она, увы, не единственная. В дело факты, на мой взгляд, заносились вообще по принципу: "Это пишем, это не пишем, сюда рыбу заворачиваем" (иск.) Да и само следствие проводилось странновато даже на взгляд современников. Уж это-то Вы не будете отрицать?

0

388

поподробнее, что не занесли ?

0

389

AF написал(а):

поподробнее, что не занесли ?

О, это экзамен? Можно я обо всем писать не буду, остановлюсь только на Золотареве? Неясности возникают по поводу фотоаппарата, который находился на нем, а также по поводу блокнота и карандаша, увидев которые, Ортюков выругался: "Даже ничего не написал, слюнтяй..." (по свидетельству очевидца, кажется, Аскинадзи). Меж тем, на то, что Золотарев мог что-то написать, но не в блокноте, а на себе, указывает этот самый карандаш, а также рукава куртки - левый был застегнут на одну пуговицу (по всей видимости их там было минимум две), а правый расстегнут.

Вот три вещи, которые в протокол не занесли: фотоаппарат, блокнот и карандаш.

Отредактировано Какаду (2013-05-03 20:52:17)

0

390

ну вот вам и пример, если что то надо не занести - просто не заносят, осталось согласится что править буквы никто  не будет !  я же вам пишу о буквах.  вообще моя мысль предельна ясна, то что надо было убрать - убрали, вы этого не увидите.  а буквы скорее всего не имеют НИКАКОГО отношения к делу поэтому и упоминаются.

Отредактировано AF (2013-05-03 21:13:08)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » расшифровка ДАЕРММУАЗУАЯ