проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » группа Дятлова » расшифровка ДАЕРММУАЗУАЯ

расшифровка ДАЕРММУАЗУАЯ

Сообщений 511 страница 540 из 645

511

vesmar написал(а):

Почемучка написал(а):

Я повторяю, что дом сестра Семена родная Мария продала со всех имуществом и со всем, что хранила её мать в память о сыне. Припоминайте, что в Ставрополье мать поехала за сыном одна. Дочери остались в Краснодарском в Удобной.

Людмила написал(а):

Не поверю, что сестра могла продать дом даже с фотографиями.

Майя Пискарёва:

А Вера Ивановна еще при жизни д.Алексея уехала жить к Семену в Пятигорск, там и умерла.

А где последние годы после смерти сына жила мать Семёна? В Лермонтове квартира скорее всего отошла государству. А какой дом продала Мария?
В любом случае, для продажи дома надо приехать на место. Обычно, даже, если дом продают с имуществом, всё самое ценное забирают. А что для родственников самое ценное? Конечно - документы, фотографии, награды. Разве нет?
Например, у меня дома лежит чемодан с архивом от многочисленных умерших дальних и близких родственников. Там и свидетельства о смерти и фотографии, и письма с фронта, и ордена и медали, и трудовые книжки, профсоюзные билеты, грамоты и т.д.

Мы вот только недавно трясли письма от матери Золотарева - они все из Лермонтова. Как-то ВВы не представляете, что могло быть квартирой в товремя в таком небольшом городке. Никогда не видели частные дома на два-три или больше хозяина? Это такой распространенный вариант по нашим сельским местностям. Вы сразу представляете - многоквартирный и высотный, хоть в два этажа. Но может быть и одноэтажка многоквартирной.
Я ж повторяю - продано вместе со всем барахлом. Я тоже Пискаревой приводила доводы о том, что у моей бабушки все хранилось в сундуке и с трепетом. Но Майя сказала - что ответили, что продан дом со всеми вещами!
Ну чего ж этот факт никого не грузит? Догадайтесь как так можно сделать? Может от того, что все вещи - казенные? Ну хоть кто-то вспомнит фильф такой хороший? "Офицеры" он называется. Там как раз есть сцена на эту тему, когда жена устраивает ультиматум, а в ответ видит - простреленную спину...
Смотрите сразу со времени 53 минуты. Очень понятненько становится. И почему архив семейный оставили в большинстве на квартире - тоже понятно...

0

512

Почемучка написал(а):

Смотрите сразу со времени 53 минуты. Очень понятненько становится. И почему архив семейный оставили в большинстве на квартире - тоже понятно...

Нет, не понятно. Ну и что, что дом казенный и мебель могла быть казенная, но личные вещи, есть личные вещи, тем более семейный архив. У меня муж тоже из семьи военных и они  тоже жили на казенных квартирах и не раз переезжали, но со всеми личными вещами и фотографиями. До сих пор хранятся у нас., хотя родителей уже нет в живых. И на этих фото есть и его дед( военный) и бабушка, и какие-то его тетки, которые мне совсем неинтересны, но я их не выбрасываю. Может внуки выбросят, но это будет еще не скоро.

Почемучка написал(а):

Если Вы оспариваете работу другого - просто опросите родных сами. Уточните. Ваше неверие не стоит ни копейки - это просто Ваше недоумие и не больше. Причем только на Вашем незнании жизни базирующееся.

Я еще раз повторяю - я ничью работу не оспариваю, не имею права. А мои сомнения основываются как раз на жизненных наблюдениях и личном жизненном опыте. У меня тоже были родители и мама, и я видела, как она относилась к фотографиям своих детей и внуков, особенно последние годы перед смертью - она их развесила по стенам, причем даже приклеила, чтобы они всегда находились у ней перед глазами. А после ее смерти( отец умер раньше) мы эти фотографии все перебрали. Те, на которых изображены были их друзья, с которыми они уже не общались, а для нас они ничего не значили( а родители хранили их много лет, как память об их молодости), мы уничтожили. Фото же с изображением наших родственников, даже тех, с которыми не общаемся, разобрали для себя. Потом пусть внуки разбираются, что выбросить, что оставить.
В случае же с мамой Золотарева , прошло еще не много времени, чтобы так легкомысленно родственники могли поступить с семейными фото.

Отредактировано Людмила (2014-04-07 06:52:28)

+2

513

vesmar написал(а):

А где последние годы после смерти сына жила мать Семёна? В Лермонтове квартира скорее всего отошла государству. А какой дом продала Мария?
В любом случае, для продажи дома надо приехать на место. Обычно, даже, если дом продают с имуществом, всё самое ценное забирают. А что для родственников самое ценное? Конечно - документы, фотографии, награды. Разве нет?

Вопрос про маму Семёна становится интересным. Как жила пожилая женщина, вдалеке от близких родственников после смерти сына, если даже конверты  при отправке писем заполняла не она сама? Ну, допустим, были тимуровцы. Можно предположить, что не оставляли без внимания коллеги Семёна, кем бы они ни были. Чтобы продать дом, нужно приехать на место. Ну, разумеется, хоронили -то не тимуровцы, и даже если они, на похороны матери дочь обязана  была приехать. Может, тогда  продавала дом? Забрала что-то из вещей, а поскольку ехать далеко, то  фото в спешке оставили.
И всё же странно как -то... Ведь могли же кто-то из дочерей забрать маму к себе... И сейчас , особенно в сёлах, дочери (сыновья реже), забирают одинокого родителя жить к себе, если не имеют возможности к нему "ходить". И сейчас "пристроить маму жить в пенсионат" считается не слишком порядочным поступком, а в то время, это было и вовсе зазорным, наверное...

Отредактировано Лиана (2014-04-07 07:22:44)

+1

514

Людмила написал(а):

Вы имеете ввиду тех профи, которые изучают уголовные наколки и воровской жаргон? Но одно дело изучать, а на практике может быть по другому. Я поинтересовалась у человека, побывавшего в местах не столь отдаленных. Звезда ( правда на плече)  может принадлежать вору в законе и больше ее никто не может иметь. Не помню, в каком фильме у уголовника на плечах две звезды было.

Я ничего не опровергаю, но у меня нет оснований не доверять журналистам КП. Они беседовали с двумя племянницами, одна была двоюродная , про вторую не указали какого брата она дочь, ну пусть тоже двоюродная. Они сказали, что мать на похороны не ездила точно. Кому верить?

Отредактировано Людмила (Вчера 14:11:54)

Людмиле~Восмиконечная звезда на груди знак вора-рецидивиста.
Шестиконечная на коленях~ "Никогда не встану перед судом на колени" .На плечах( " Никогда не одену погоны") .
У пятиконечной звезды другой смысл.

0

515

Людмила написал(а):

Вы имеете ввиду тех профи, которые изучают уголовные наколки и воровской жаргон? Но одно дело изучать, а на практике может быть по другому. Я поинтересовалась у человека, побывавшего в местах не столь отдаленных. Звезда ( правда на плече)  может принадлежать вору в законе и больше ее никто не может иметь. Не помню, в каком фильме у уголовника на плечах две звезды было.

Людмила,по другому не бывает,каждый символ имеет своё значение,а вот пятиконечная звезда определённого значения не имеет,посмотрите тут - http://zexe.de/zakon.html

0

516

Юрий написал(а):

Людмила,по другому не бывает,каждый символ имеет своё значение,а вот пятиконечная звезда определённого значения не имеет,посмотрите тут - http://zexe.de/zakon.html

Юрий~Вы правы. Сегодня-"звезда" толкуется как символ стремления к первоначальным истокам.  По- моему слишком филисофское толкование для1959 года. Надо рассматривать с точки зрения того времени.  Покопаться и поискать спец. Литературу того времени с разъяснениями по наколкам.

0

517

VS05 написал(а):

Юрий~Вы правы. Сегодня-"звезда" толкуется как символ стремления к первоначальным истокам.  По- моему слишком филисофское толкование для1959 года. Надо рассматривать с точки зрения того времени.  Покопаться и поискать спец. Литературу того времени с разъяснениями по наколкам.

Я уже искал,но про пятиконечную звезду ничего конкретного не говориться.Интересно,что воры Ленина тату делали,это означало - Вождь Октябрьской Революции!Это я так,к слову.

0

518

Людмила написал(а):

Ну вот опять , не могу поверить, чтобы какая - нибудь мать хранила фото своих детей на чердаке.

Привет,Людмила!
Вот для меня тоже странно...хранить дорогие сердцу фотографии на чердаке...Но если посмотреть с другой стороны...Мы не знаем всех обстоятельств.Спешка с продажей дома.Чердак конечно не самое подходящее место,могут быть и мыши и влажность.Вообщем фото могли быть безвозвратно повреждены и утрачены.К сожалению.
  Мне вспомнился случай,который произошёл с моим знакомым.Он фанат книг,причём ни каких-нибудь,а редких коллекционных изданий."Охотится" и платит любые деньги за любой редкий экземпляр книги.Понятное дело,что коллекция разрасталась и требовала соответствующего пространства.Параллельно он достраивал просторный дом.И вот настал долгожданный день - переезд на новое место.Все книги и безценные коллекционные журналы были упакованы в картонные коробки и сложены в падвале в ожидании "завтра".Оставалась 1 ночь.И именно в эту ночь случилось ненастье - гроза с ливневыми потоками.Дождь шёл целую ночь... подвал затопило через окошки на уровне земли. Утром,зрелище было не для слабонервных -вся коллекция была в воде в перемешку с грязью...
  Вот пример,непредвиденного.Может и фото были утрачены в связи с непредвиденными обстоятельствами...

Элина

0

519

Элина написал(а):

Он фанат книг

Элина, согласитесь, это несколько разные вещи: память о погибшем сыне (по объёму, наверное, маленькая коробочка) и огромная, пусть и дорогостоящая, библиотека. Её под подушку не положишь.

+1

520

vesmar написал(а):

Элина написал(а):

Он фанат книг

Элина, согласитесь, это несколько разные вещи: память о погибшем сыне (по объёму, наверное, маленькая коробочка) и огромная, пусть и дорогостоящая, библиотека. Её под подушку не положишь.

У моей бабули был такой сундук со всеми артефактами семьи и архивами. Она была деревенской. В хрущевке, в которую переехала, когда маме дали как ценному специалисту квартиру,  она особенно любила кладовочку. Там хранилось всегда что-то не для всяких и праздных глаз. Сундук стоял там. Она любила посидеть в этой каморке на сундуке и повспоминать былое. Такое это было место для медитаций в прошлое что-ли. Она мне говорила всегда - мало Вы цените теперяшнюю жизнь, вот кабы пожили в землянках. С ними в сравнении кладовочка - место обетованное. Может и тут такая же мотивация? Мы этого не ведаем, но старшее поколение много пережило и через многое прошло. Как пример:
http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/01/%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0.jpg
http://maxpark.com/community/4375/content/1828929

0

521

Почемучка, не поняла, мотивация чего? При чём здесь землянка? Мария вроде дом продавала?

0

522

Почемучка написал(а):

У моей бабули был такой сундук со всеми артефактами семьи и архивами. Она была деревенской. В хрущевке, в которую переехала, когда маме дали как ценному специалисту квартиру,  она особенно любила кладовочку. Там хранилось всегда что-то не для всяких и праздных глаз. Сундук стоял там.

Ну вот, вы сами доказали на примере своей бабушки, как дороги пожилым людям семейная память и как они это берегут( в вашем случае, бабушка имела отдельный сундук). Ведь в старости люди живут воспоминаниями, для этого и берегут все письма и фото. К тому же, разглядывая свои архивы, старые люди убивают время, которого у молодых на это попросту нет, а для старых это превращается в зависимость.
У вашей бабушки сундук стоял под боком, почему же мама Золотарева могла хранить свою самую большую ценность где-то на чердаке и каждый раз туда подниматься, что было ей совсем не легко?

Отредактировано Людмила (2014-04-10 18:49:09)

0

523

А вообще, интересно - обсуждаем судьбу семейного архива , принадлежащего матери Золотарева, а у самого Золотарева в вещах, оставленных на хранение у Согрина , не было каких-то писем, фотографий? Ведь переписывался же он с семьей, со своей гражданской женой? Почему неизвестно ее фото и фото его маленького сына?  Неужели он не имел у себя их фотографий? Они для него ничего не значили? Как-то не вяжется такое отношение к зависимым от него людям,с его геройскими поступками на войне.
Потом, я согласна с ВС05, что Иванов просил у матери фото Золотарева для памятника для того, чтобы сравнить допоходного Золотарева с тем, который был с ребятами. Ведь найти фото на памятник, можно было на месте. Тогда получается, что следствие сомневалось в подлинности походного Золотарева или даже знало, что в походе не фронтовик Золотарев, а другой человек.Но на памятнике  ведь должно быть фото реального Золотарева во избежание вопросов родственников, если вдруг они приедут проведать могилу своего погибшего близкого человека.
В

0

524

Людмила написал(а):

А вообще, интересно - обсуждаем судьбу семейного архива , принадлежащего матери Золотарева, а у самого Золотарева в вещах, оставленных на хранение у Согрина , не было каких-то писем, фотографий? Ведь переписывался же он с семьей, со своей гражданской женой? Почему неизвестно ее фото и фото его маленького сына?  Неужели он не имел у себя их фотографий? Они для него ничего не значили? Как-то не вяжется такое отношение к зависимым от него людям,с его геройскими поступками на войне.Потом, я согласна с ВС05, что Иванов просил у матери фото Золотарева для памятника для того, чтобы сравнить допоходного Золотарева с тем, который был с ребятами. Ведь найти фото на памятник, можно было на месте. Тогда получается, что следствие сомневалось в подлинности походного Золотарева или даже знало, что в походе не фронтовик Золотарев, а другой человек.Но на памятнике  ведь должно быть фото реального Золотарева во избежание вопросов родственников, если вдруг они приедут проведать могилу своего погибшего близкого человека.В

Еще я добавлю, что если была такая сыновья любовь Семена к маме, то уж у Согрина должны были остаться письма не только к женщине, о которой мы только гадаем, а именно к маме. Но увы писем не было, так же, как и фотографий. Это и интересно, раньше в порядке вещей было хранить переписку и фотографии.

0

525

Наталия написал(а):

Еще я добавлю, что если была такая сыновья любовь Семена к маме, то уж у Согрина должны были остаться письма не только к женщине, о которой мы только гадаем, а именно к маме. Но увы писем не было, так же, как и фотографий. Это и интересно, раньше в порядке вещей было хранить переписку и фотографии.

Наталия написал(а):

Да, конечно, письма от мамы у Золотарева тоже бы должны быть , но если мама была малограмотная, вполне возможно, что писать их мог кто-то другой.
И немножко странно - получается, родственники и мама гражданскую жену Золотарева не видели, то есть он не спешил их познакомить, несмотря на то что и ребенок уже был.

0

526

Людмила написал(а):

А вообще, интересно - обсуждаем судьбу семейного архива , принадлежащего матери Золотарева, а у самого Золотарева в вещах, оставленных на хранение у Согрина , не было каких-то писем, фотографий? Ведь переписывался же он с семьей, со своей гражданской женой? Почему неизвестно ее фото и фото его маленького сына?  Неужели он не имел у себя их фотографий? Они для него ничего не значили?

Если таковые и были, то скорее всего, должны были остаться на Коуровской турбазе,  где он работал, а значит, и жил более-менее постоянно, и откуда он приехал в Свердловск для получения разряда. Согласитесь, уезжая в командировку и зная, что будет  жить на квартире, человек  вряд ли повезёт с собой весь семейный архив или даже его часть, ну захватит, может, последнее письмо и пару фотографий, которые он опять же вряд ли оставит хозяину квартиры, а скорее всего, возьмёт с собой.

Отредактировано Лиана (2014-04-10 20:39:07)

0

527

Людмила написал(а):

Почемучка написал(а):

У моей бабули был такой сундук со всеми артефактами семьи и архивами. Она была деревенской. В хрущевке, в которую переехала, когда маме дали как ценному специалисту квартиру,  она особенно любила кладовочку. Там хранилось всегда что-то не для всяких и праздных глаз. Сундук стоял там.

Ну вот, вы сами доказали на примере своей бабушки, как дороги пожилым людям семейная память и как они это берегут( в вашем случае, бабушка имела отдельный сундук). Ведь в старости люди живут воспоминаниями, для этого и берегут все письма и фото. К тому же, разглядывая свои архивы, старые люди убивают время, которого у молодых на это попросту нет, а для старых это превращается в зависимость.
У вашей бабушки сундук стоял под боком, почему же мама Золотарева могла хранить свою самую большую ценность где-то на чердаке и каждый раз туда подниматься, что было ей совсем не легко?

Отредактировано Людмила (Сегодня 18:49:09)

Разница есть. Вы различаете дом коммунальный (многоэтажный ) и частный одноэтажный сектор? Я очень понятно писала про квартиру бабушки моей - это был третий этаж и сундуку ничего не угрожало в кладовочке. В одноэтажном доме на земле на двоих или сколько их там было хозяев ( у нас такие до сих пор эксплуатируются во всю ЖКХшку) - помещения маленькие, кладовок (чуланов) - не предусмотрено особо, но есть погреб и есть чердак. Так что самое тихое и от мышей и от затопления место, и впрочем и от чужих лишних глаз место - именно чердак. Так сказать - ближе к небу и ближе к Богу и прошлому...

Так что я доказала ровно противоположное, чем хотели услышать Вы и застолбить Вы. Потому не используйте чужое оно не Вашего размера жизни:  давайте свое, может именно это будет убедительным доводом. Ждемс...

Отредактировано Почемучка (2014-04-10 21:22:19)

+1

528

Людмила написал(а):

...Ведь переписывался же он с семьей, со своей гражданской женой? Почему неизвестно ее фото и фото его маленького сына?  Неужели он не имел у себя их фотографий? Они для него ничего не значили?...

Людмила написал(а):

И немножко странно - получается, родственники и мама гражданскую жену Золотарева не видели, то есть он не спешил их познакомить, несмотря на то что и ребенок уже был.

О, поделитесь сведениями именно по этой стороне жизни. Где есть точно достоверные сведения о его гражданской жене да еще и сыне?
Сколь мучила эту темы - все на уровне выдумок или испорченного телефона. Ждемс. Развейте сомнения подлинной правдой, ведь Вы получается владеете эксклюзивной инфой. Даже Пискарева такого твердо не заявляела...

Отредактировано Почемучка (2014-04-10 21:28:36)

+1

529

Наталия написал(а):

Вы представляете взрослого мужика, таскающего по случайным местам перевязанные ленточкой письма от мамы? Вы еще рюшечки на Золотарева оденьте. Если где все и хранилось - то только там, где он жил долгое время. Это Коуровка. И это женщина - зав Коуровской турбазы. Там и могло остаться большее из вещей. У Согрина - только самое необходимое или приобретеное может быть в течении этих последних дней. Вас не смущает могила Золотарева на Коуровке, о которой помнят местные и старейшие - а ведь именно в ней может лежать все оставленное, но не очень ценное на хранение. Маме некому было передать все эти вещи и хранить у себя - сердце болело. Самое то - поместить туда, где и умерший: в землю - прах от праха, память от памяти...

+1

530

Лиана написал(а):

Неужели он не имел у себя их фотографий? Они для него ничего не значили?Если таковые и были, то скорее всего, должны были остаться на Коуровской турбазе,  где он работал, а значит, и жил более-менее постоянно, и откуда он приехал в Свердловск для получения разряда. Согласитесь, уезжая в командировку и зная, что будет  жить на квартире, человек  вряд ли повезёт с собой весь семейный архив или даже его часть, ну захватит, может, последнее письмо и пару фотографий, которые он опять же вряд ли оставит хозяину квартиры, а скорее всего, возьмёт с собой.
            Отредактировано Лиана (Сегодня 20:39:07)

Так он же уволился с Коуровской турбазы, почему и вещи все забрал и оставил у Согрина.

0

531

Почемучка написал(а):

Так что я доказала ровно противоположное, чем хотели услышать Вы и застолбить Вы. Потому не используйте чужое оно не Вашего размера жизни:  давайте свое, может именно это будет убедительным доводом. Ждемс...

Свое я уже приводила на примере моей мамы. Могу и свою бабушку вспомнить. Она жила в деревне в своем доме, там тоже был и чердак, и подвал, и кладовочки, которые они называли клетями. Мебели тогда у людей не было- в большой комнате стояли только две лавки у стен, стол, кровать и сундук.
Когда они с дедом уходили на работу, я там все облазила. В сундуке бабушка хранила одежду и другие тряпки, а вот за большим портретом на стене я обнаружила сверток с письмами и фотографиями. Кстати в то время у старых людей фоток было совсем немного. Это позже фотография стала хобби и то в городах у продвинутой молодежи( как дятловцы). А если было нужно сделать фото кому-нибудь на память, шли в фотоателье.

Почемучка написал(а):

О, поделитесь сведениями именно по этой стороне жизни. Где есть точно достоверные сведения о его гражданской жене да еще и сыне?
Сколь мучила эту темы - все на уровне выдумок или испорченного телефона. Ждемс. Развейте сомнения подлинной правдой, ведь Вы получается владеете эксклюзивной инфой. Даже Пискарева такого твердо не заявляела...

Про гражданскую жену говорили племянницы Золотарева в интервью КП.

Почемучка написал(а):

Вы представляете взрослого мужика, таскающего по случайным местам перевязанные ленточкой письма от мамы? Вы еще рюшечки на Золотарева оденьте. Если где все и хранилось - то только там, где он жил долгое время. Это Коуровка. И это женщина - зав Коуровской турбазы. Там и могло остаться большее из вещей. У Согрина - только самое необходимое или приобретеное может быть в течении этих последних дней. Вас не смущает могила Золотарева на Коуровке, о которой помнят местные и старейшие - а ведь именно в ней может лежать все оставленное, но не очень ценное на хранение. Маме некому было передать все эти вещи и хранить у себя - сердце болело. Самое то - поместить туда, где и умерший: в землю - прах от праха, память от памяти...
Умей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Пусть он не возил с собой письма от мамы, мужчины не больно любят писать, но с друзьями он тоже не переписывался? Друзей у него совсем не было- хоть бывших сослуживцев, хоть однополчан, хоть школьных?
Если Золотарев уволился с Коуровки, почему надо было там оставлять часть вещей? У женщины, зав. турбазой оставил бы все. Потом собирать по частям ? Он же сразу  после похода собирался ехать к маме, кажется.
И почему не могли переслать маме все вещи сына, если тот же фотоаппарат пересылали. Могли бы туда и архив Золотарева вложить, не думаю, что он был большой.

0

532

Людмила написал(а):

Свое я уже приводила на примере моей мамы. Могу и свою бабушку вспомнить. Она жила в деревне в своем доме, там тоже был и чердак, и подвал, и кладовочки, которые они называли клетями. Мебели тогда у людей не было- в большой комнате стояли только две лавки у стен, стол, кровать и сундук.
Когда они с дедом уходили на работу, я там все облазила. В сундуке бабушка хранила одежду и другие тряпки, а вот за большим портретом на стене я обнаружила сверток с письмами и фотографиями. Кстати в то время у старых людей фоток было совсем немного. Это позже фотография стала хобби и то в городах у продвинутой молодежи( как дятловцы). А если было нужно сделать фото кому-нибудь на память, шли в фотоателье.

Про гражданскую жену говорили племянницы Золотарева в интервью КП.

Пусть он не возил с собой письма от мамы, мужчины не больно любят писать, но с друзьями он тоже не переписывался? Друзей у него совсем не было- хоть бывших сослуживцев, хоть однополчан, хоть школьных?
Если Золотарев уволился с Коуровки, почему надо было там оставлять часть вещей? У женщины, зав. турбазой оставил бы все. Потом собирать по частям ? Он же сразу  после похода собирался ехать к маме, кажется.
И почему не могли переслать маме все вещи сына, если тот же фотоаппарат пересылали. Могли бы туда и архив Золотарева вложить, не думаю, что он был большой.

Людмиле~Вы наверное послевоеных фильмов насмотрелись.  Там всё идеализировано. Спросите да даже здесь на форуме мужчин сколько писем они написали и в особености где они их хранят?

0

533

Людмила написал(а):

1) Свое я уже приводила на примере моей мамы. Могу и свою бабушку вспомнить. Она жила в деревне в своем доме, там тоже был и чердак, и подвал, и кладовочки, которые они называли клетями. Мебели тогда у людей не было- в большой комнате стояли только две лавки у стен, стол, кровать и сундук.
Почемучка написал(а):

2) Про гражданскую жену говорили племянницы Золотарева в интервью КП.
Почемучка написал(а):

3) Пусть он не возил с собой письма от мамы, мужчины не больно любят писать, но с друзьями он тоже не переписывался? Друзей у него совсем не было- хоть бывших сослуживцев, хоть однополчан, хоть школьных?

1) Вы сами уловили разницы мест просто хранения вещей и мест хранения дорогих памяти вещей? Ваша бабушка прятала аж за картину - чтоб случайные руки этого не удосужились найти и прочитать. Чтоб не потерялось и сохранилось. Мама Золотарева возможно картин не имела, но чердак - для хранения дорого памяти не хуже места за картиной или иконой...

2) КП много кто чего говорит в интервью, да не все правда. Что за племянницы у Семена объявились? Ведь племянники - это дети его родных сестер. Разве кто-то из них мог давать интервью о наличии у Семена сына от гражданской жены?  Сколько им лет было этим деткам, что в их памяти сохранились такие детали? Младшая сестра Юры Дорошенко ничего не знает о его любовнице и не помнит её, а тут дети малые помнят и гражданскую жену Семена и его сына, причем живущего Семена вдали от них совершено. Вы в курсе, что сестры жили в Удобной (Краснодар), а Семен - в Лермонтово (Ставрополье) и потом только где его не носило. Если КП печатало воспоминания внучатых племянников - по линии двоюродных братьев, так это еще смешнее. Когда там кто родился, чтобы помнить такие подробности?
Люди за деньги начинают вспоминать чего не было. Пискарева много общалась с родственниками Семена Золотарева -  там нет четких воспоминаний даже и единообразных о туту на нем, что видели или не видели своими глазами и не один раз, ведь Краснодар - не Север. А тут мифический сын от мифической жены? Что ж не знают ни имени, ни места её жительства, ни чего из деталей, которые переводили инфу из выдумок хотя бы в сплетни...

3) Если бы что-то высылали маме кроме фотоаппарата - в описи было бы зафиксировано. Вы не видите что ли, что даже фото посчитаны - 9 штук. Расписки берутся за три рубля из карманов, за черпак, которому двадцать копеек цена - а тут личные и памятные вещи погибшего сына...

Отредактировано Почемучка (2014-04-11 13:37:39)

+1

534

Людмила написал(а):

Когда они с дедом уходили на работу, я там все облазила. В сундуке бабушка хранила одежду и другие тряпки, а вот за большим портретом на стене я обнаружила сверток с письмами и фотографиями.

Помню, тоже был такой грех, нашла у бабушки в гардеробе среди белья сверток, перевязанный верёвочкой. Там были письма с фронта деда, похоронка, фотографии, вырезки из фронтовых газет. Причём сохранились даже письма в эвакуацию в Куйбышев. Наверняка в эвакуации жили не в хоромах, а письма бабушка сохранила и привезла обратно домой.

Людмила написал(а):

И опять согласна. Не будем забывать, что письма в то время были единственным способом общения людей, живущих далеко друг от друга. Их писали все поголовно. Почта работала прекрасно. Даже, изучая дело дятловцев, посмотрите - сколько там писем друг другу!

0

535

Наталия написал(а):

Так он же уволился с Коуровской турбазы, почему и вещи все забрал и оставил у Согрина.

Наталия, Людмила. но ведь нет 100% достоверной инфы о том, что он уволился с Коуровки перед началом похода, чтобы вернуться обратно на ПМЖ в Лермонтов после него.  Документы об увольнении могли оформить задним числом. В принципе, на первый взгляд всё гладко - сходить в поход и навестить маму перед началом сезона. Если есть где материал о том, что он собирался возвращаться в Лермонтов навсегда, напомните , пожалуйста.

Немного оффтоп на тему отношения к памяти близких. У родной тёти моего папы муж был репрессирован. Более полувека она не знала о его судьбе. Только в начале 90-х, когда начали открывать архивы, она и дети узнали, что он был расстрелян на второй или третий день после ареста. Выяснили даже, где происходили эти расстрелы. Мой папа и её сын ездили на это место. Там не было отдельных захоронений, а был всего лишь памятный обелиск. Они сфотографировали этот обелиск и сами рядом с ним. До самой смерти пожилая женщина хранила эти фото на самом видном месте, рядом с иконами, а потом и её сын, тот который ездил. Тут можно вспомнить фото тёти Николая Тибо рядом с его могилой. Такие фото тоже обычно хранятся в семьях. Если мама не могла приехать на могилку к сыну, то неужели и его сёстры - племянники не могли сделать того же самого?  Такой аргумент, как бедность, вряд ли можно принять - в 60-80- годах народ не бедствовал, особенно жители южных районов.

0

536

VS05 написал(а):

Людмиле~Вы наверное послевоеных фильмов насмотрелись.  Там всё идеализировано. Спросите да даже здесь на форуме мужчин сколько писем они написали и в особености где они их хранят?

Зачем же мне спрашивать мужчин на форуме? Я , слава богу, и в реальной жизни с ними общаюсь. И знаю, что многие мужчины хранят какие-то дорогие вещички( пусть не письма) всегда рядом с собой. Например, мой муж, далеко не сентиментальный человек, носит в своем бумажнике фото любимого внука, мой зять там же хранит рисунок дочери, два моих начальника, сменились один за одним, оба, на рабочем столе под стеклом хранили фото своих близких.
И вообще, в жизни приходилось работать и в мужских коллективах и знаю, что женатые мужчины с охотой могут рассказывать о своих близких. То есть мужчины тоже люди и ничто человеческое им не чуждо
Поэтому не верю, что у Золотарева не было с собой ничего, напоминающего ему о доме, о семье. И наверняка и домой он писал письма , и фото высылал со своих новых мест. Если семейный архив сгинул где-то на чердаке, как некоторые утверждают, то почему так выборочно? Остались те фото, на которых Золотарев с семьей на Родине, то есть делались, когда он приезжал домой , а сгорели все 9 фото, высланных Ивановым и присланным самим Золотаревым со своих новых мест работ. А они должны были бы быть. Если Золотарев работал инструктором, ходил в походы, то должен был иметь фото из этих походов и любой человек на его месте, посылал бы их домой.

Отредактировано Людмила (2014-04-13 20:00:32)

0

537

Людмила написал(а):

Зачем же мне спрашивать мужчин на форуме? Я , слава богу, и в реальной жизни с ними общаюсь. И знаю, что многие мужчины хранят какие-то дорогие вещички( пусть не письма) всегда рядом с собой. Например, мой муж, далеко не сентиментальный человек, носит в свем бумажнике фото любимого внука,

Я тоже одного такого мужчину знал,который фото внука с собой носил,а то как-то раз из детсада чужего забрал.

+2

538

Людмила написал(а):

И знаю, что многие мужчины хранят какие-то дорогие вещички( пусть не письма) всегда рядом с собой.

"Это вряд ли, кхе" (С) Мужчина на войне быть может, в остальных случаях то что может пригодиться и не жалко потерять. В моем окружении не носят ни крестов, ни обручальных колец, может кому-то покажется забавным, но никаких татуировок, даже армейские с группой крови сводят.

0

539

Юрий написал(а):

Я тоже одного такого мужчину знал,который фото внука с собой носил,а то как-то раз из детсада чужего забрал.

Мой муж поэтому и в детсад за внуком не ходит. :crazyfun:

+1

540

Nau написал(а):

В моем окружении не носят ни крестов, ни обручальных колец, может кому-то покажется забавным, но никаких татуировок, даже армейские с группой крови сводят.

Интересно, что за окружение у вас?
А мне вот кажется, что и Золотарев никаких следов личной жизни старался не оставлять тоже неспроста.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » группа Дятлова » расшифровка ДАЕРММУАЗУАЯ