Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Версия Якмова - делящиеся источники света.


Версия Якмова - делящиеся источники света.

Сообщений 121 страница 150 из 206

121

Galka написал(а):

Гипотеза остается гипотезой, пока ее не доказали.

Суть в том, что мы (люди) ещё не все явления в Природе знаем. Далеко не все изучено. Не нужно что-то отрицать, если чисто материально не доказано. Все версии нужно рассматривать, иначе получается "догматика".
В гибели туристов много странностей, иначе бы столько лет не обсуждали их гибель. Пока на 100% не доказана причина, мы должны рассматривать всё.

0

122

Palmer написал(а):

Известный ученый Коротков К.Г. на основе экспериментальгых исследований выдвинул гипотезу о том, что биополе – это более слабое, но сложное «плазмоидное» вещество,

Galka написал(а):

Ой, сколько этих "гипотез" выдвигается.
Гипотеза остается гипотезой, пока ее не доказали.


А  почему бы нет? Именно  некой несовместимостью с человеческим биополем и объясняется существование "нехороших" мест.

0

123

Galka написал(а):

А мне вот из детских сказок Леший нравится. Давайте его рассмотрим?

Не нужно до абсурда доводить. Огненные шары видели до, предположительно во время, и после гибели туристов, далеко не факт, что все они были запусками ракет.
Было ли это секретное оружие или что-то природное, не знаю. Все может быть.

0

124

Galka написал(а):

Вам лично знакомо хоть одно "нехорошее" место? И почему оно "нехорошее"?

:blush: Вероятно, я Вас  чем-то обидела.... В моём вопросе про "шарики" я не пыталась задеть Вас, но если это случилось, ещё раз извините...
Про нехорощие места... Лично мне сталкиваться с ними не приходилось, но знаю, что в сёлах, в домах, где произошёл пожар со смертью всей семьи или единственный хозяин самоубился,   довольно долго никто не селится...

0

125

Galka написал(а):

так как там НЛО с ютуба?

А смысл? Вы же все равно все ролики объявите монтажом.
Есть, правда, фотографии точно не фотошоп, сделанные в 19 веке, когда по США летали "дирижабли", которые не могли ещё в таком количестве летать:
http://www.ufocasebook.com/bestufopictures.html

0

126

Galka написал(а):

А мне вот из детских сказок Леший нравится. Давайте его рассмотрим?
Его ведь тоже никто не "доказал".

Есть много доказательств существования НЛО. В СССР на флоте НЛО принималось как данность и документировалось.

0

127

Palmer написал(а):

сделанные в 19 веке, когда по США летали "дирижабли", которые не могли ещё в таком количестве летать:
http://www.ufocasebook.com/bestufopictures.html

Кстати, на эту тему в книгах у Жака Валле много интересного есть.

0

128

Galka написал(а):

А где здесь http://www.ufocasebook.com/bestufopictures.html дирижбомбли?

http://www.ufocasebook.com/mountwashington1870large.jpg
Заголовки прессы 19 века про такие объекты:
http://www.angelfire.com/ma4/oddities/airshiplog3.html

Galka написал(а):

И это не к Вам относится, Вы просто человек доверчивый или Вам просто в это хочется верить.

Один военный офицер мне так сказал в свое время:

Как раз потому, что сталкивался. Видел. И глазами, и в бинокль, и в прицел. И дальность замерял, и скорость... приборы позволяли.

Все люди делятся на 2 категории - те, кто уже видел, и те, кто еще не видел. И все

Отредактировано Palmer (2012-10-23 21:44:18)

+1

129

Galka написал(а):

Где-то что-то когда-то в каком-то состоянии видел...

Целые экипажи военных кораблей и фотографировали и зарисовывали одновременно. И тогдашний адмирал флота воспринял проблему НЛО совершенно серьезно.

0

130

Galka написал(а):

Потому их и покупают большими тиражами.

Большими тиражами их не выпускают :)

0

131

Galka написал(а):

Поймите, наши деды и прадеды понятия об НЛО не имели, а знаете почему?

Имели, и регулярно писали в летописях о "знамениях". Лета такого-то числа такого-то знамение бысть, и далее описание.

0

132

Videlson написал(а):

Написано так, будто трактовка Буянова однозначно доказана.

Я еще понимаю, когда людям на фотографиях мерещится то, чего там нет.  o.O

Но уж прочитать и понять без искажений и домысливания написанный текст, надеюсь, Вы в состоянии?

Pepper написал(а):

Этот случай подробно рассмотрен у Буянова в книге,

Рассмотрен и доказан - это разные слова.

0

133

Вот описание аномальных явлений из Патерика Печерского, в современном переложении:

" В это самое время два монаха в монастыре не спали, и стерегли, когда игумен, утаившийся с кем-то, будет тайно переносить мощи преподобного, и прилежно наблюдали за пещерой. И как ударили в церковное било к заутрене, то увидели они три столпа, как радуга сияющие, которые, постояв, перешли на верх церкви пречистой, где потом положен был преподобный Феодосии. И это увидели все монахи, которые шли к заутрене, а также многие благочестивые люди в городе. Было им до этого извещение о перенесении мощей святого, и сказали они: «Это переносят мощи честные преподобного Феодосия из пещеры». Когда наступило утро и уже занялся день, то слух об этом распространился по всему городу, и множество людей пришло со свечами и фимиамом.

Великий же и преславный Стефан, о котором уже говорилось в житии блаженного, бывший игуменом после Феодосия, а по отшествии из монастыря поставивший на Клове свой монастырь, и потом по благословению божьему ставший епископом города Владимира, в это самое время находился в своем монастыре, и увидел он ночью за полем зарево великое над пещерой. Подумал он, что это переносят честные мощи святого Феодосия, а его накануне известили об этом, и, сильно огорчившись, что без него переносят мощи святого, он в тот же час сел на коня и быстро поскакал к пещере вместе с Климентом, которого он поставил игуменом на свое место. И пока они ехали, то видели яркое сияние над пещерой, а когда подъехали к пещере и не стало ничего видно, то догадались, что то был ангельский свет."

0

134

Videlson написал(а):

Усиленная активность НЛО с февраля и во время поисков означает,

Для начала сам факт "усиленной активности" следовало бы доказать, Вы не находите? Прежде чем на нее ссылаться?

Два случая с известными датами - это еще не "усиленная активность".

0

135

Pepper написал(а):

Я еще понимаю, когда людям на фотографиях мерещится то, чего там нет.  o.O
Но уж прочитать и понять без искажений и домысливания написанный текст, надеюсь, Вы в состоянии?

Надеюсь, в состоянии.

0

136

Pepper написал(а):

Для начала сам факт "усиленной активности" следовало бы доказать, Вы не находите? Прежде чем на нее ссылаться?

Читайте документы. Если они Вас не убеждают, где уж мне убедить?

0

137

Palmer написал(а):

В до­вершение ко всему удивляло периодическое, примерно раз в полмесяца появление на ноч­ном небе загадочных огненных шаров. Их с начала января 1959 года наблюдали многие жители в окрестностях Нижнего Тагила, Серова, Ивделя. Жители встревожены. Слухи ширятся. Власти обеспокоены и начинают брать ситуацию под свой контроль.

То есть Вы предлагаете опираться на слухи, которые распространились во время поисков, и про которые писал Евгений ЗИНОВЬЕВ в книге "СЛЕДЫ    НА   СНЕГУ"?

Фактов, как я понимаю, у Вас нет?
(В отличие от фактов, о которых я упоминал).

0

138

Pepper написал(а):

То есть Вы предлагаете опираться на слухи

Вы видимо читать не умеете, вернее понимать текст. Словосочетание "слухи ширятся" идет уже после слов "наблюдали многие жители". Люди просто так не будут говорить, тем более в то время. Значит что-то видели, что для них было непривычно.

Pepper написал(а):

Фактов, как я понимаю, у Вас нет?

Какие факты? Где ссылки на документы о запусках ракет в эти дни? Желательно с расчетной траекторией их полета, падения.

0

139

Galka написал(а):

Videlson, Вы лучше расскажите то, что Вы видели.
Я столько всего начиталась, что уже ничему написанному кем-то где-то не верю.
Вам поверю.

Например.
Начало девяностых годов, солнечный день без облаков, место наблюдения - Луганская область, крутой берег Северского Донца, обрыв между пионерлагерем и поселком Красный яр. НЛО наблюдали мы с отцом. У обрыва было несколько бетонных блоков и груда щебня. С обрыва открывался вид на пологий левый берег.
Над левым берегом, в воздухе перемещалось нечто, похожее на серебристую таблетку аспирина (нерастворимого), несколько обтекаемую. Траектория была такой, будто маятник на нитке раскачивается, а рука с ниткой движется вперед - то есть при виде сверху это выглядело бы зигзагами, синусоидой.

Например.
Снова начало девяностых, Киев, над районом Телички/Лысой горой, параллельно воздушному коридору на Жуляны, пролетал странный объект, похожий на самолет с полностью вертикально опущенным носом. Вечером об этом в новостях показывали, он был зафиксирован на радарах, а я при свидетелях наблюдал его из ботанического сада.

Например.
Киев, Лесной массив, несколько лет назад. Вся улица стояла и смотрела, как в небе происходили полеты, стыковка (?), деление и снова стыковка светящихся объектов, которые, объединившись в один, взяли курс на северо-запад.

Например.
Киев, кажется еще при Союзе. Ночь, огромный овальный объект с иллюминацией по окружности бесшумно пролетает над ботаническим садом с большой скоростью. Быстрее самолетов. Я там раньше жил и много наблюдал полеты самолетов на Жуляны и вертолетов. Так что могу отличить.

Я много много еще таких случаев привести.
То есть я видел эти штуки, но я не знаю, что это такое. Нечто техническое. Чье, откуда, почему - не знаю.

0

140

Galka написал(а):

Вы - уникальный человек.
Наверное, если бы я что-нибудь такое увидела, ну хоть разочек, точно бы поверила.
А какое было ощущение? Не хотелось спрятаться, или наоборот манило посмотреть что это?

У меня не было ощущений, у других были, а у меня нет. Я просто наблюдал, в некоторых случаях шел дальше по улице, чтобы держать в поле зрения. Потом, дома, записывал увиденное в блокнот, где-то лежит.
НЛО столь же удивительны, как обложка УД - вот новость по этому поводу

И возникает вопрос - если дятловцев начали искать и находить во второй половине февраля, то что (кого) нашли в первой?

0

141

Palmer написал(а):

Словосочетание "слухи ширятся" идет уже после слов "наблюдали многие жители". Люди просто так не будут говорить, тем более в то время. Значит что-то видели, что для них было непривычно.

Даты наблюдений указаны?
Время суток и продолжительность наблюдений в минутах?
В какой стороне горизонта, и куда двигались?
На что были похожи?

Для сравнения прочтите еще раз показания поисковиков из УД, рассказ Токаревой, статью в "Тагильском рабочем", отчет группы Карелина.
Вот это - факты. То есть - описания очевидцев, от которых можно отталкиваться, которые можно проверять и сравнивать.
А то, что предлагаете Вы - "наблюдали многие жители", без дат,описаний, имен очевидцев - это и есть слухи. ОБС в классическом виде. "Кто-то что-то когда-то где-то видел".  :no:

0

142

Palmer написал(а):

Какие факты? Где ссылки на документы о запусках ракет в эти дни? Желательно с расчетной траекторией их полета, падения.

Я же Вам уже сказал, с чего начинать. Учите матчасть.
Для начала прочитайте все о запусках 17-го и 31-го в книге Буянова. Что будет непонятно - спрашивайте. Я Вам тогда дам ссылки на темы на "Перевале" или других форумах, где это уже сто раз обсуждалось.

0

143

Я вот тоже пока не видела НЛО, но в их существовании не сомневаюсь. Возможно, это даже никакие не пришельцы, а вполне земная, параллельная человечеству, но намного более развитая цивилизация. ОНИ знают о нас всё, мы о НИХ - ничего... Так же как мы всё знаем о жизни аборигенов  в джунглях, но  они сами  даже не подозревают о существовании  другого  человечества, но так же видят неопознанные летающие, плавающие и ползающие объекты - наши  кинокамеры, с помощью которых люди и наблюдают за ними. Многие видели НЛО,  снимали их, но нет фактов, что они при этом  вели себя агрессивно по отношению к людям.  Что же такое могли совершить вооружённые только ф-аппаратами дятловцы,  пусть даже шедшиие как раз за "посмотреть"  чтобы заслужить   такие действия со стороны НЛО?

0

144

Videlson написал(а):

Читайте документы. Если они Вас не убеждают, где уж мне убедить?

Весь фокус в том, что я как раз привел ссылки на документы - с датами. Могу и еще - их больше десятка. И во всех всего лишь две даты: 17 февраля и 31 марта 1959 г.
А Вы ни одной ссылки на документы, с датами - не привели. Их нет.

0

145

Videlson написал(а):

похожее на серебристую таблетку аспирина (нерастворимого), несколько обтекаемую. Траектория была такой, будто маятник на нитке раскачивается, а рука с ниткой движется вперед - то есть при виде сверху это выглядело бы зигзагами, синусоидой.

Вот такой?
http://s3.uploads.ru/t/UL6mh.jpg
http://s3.uploads.ru/t/4FKon.jpg

0

146

Galka написал(а):

Человечество, в основном, само себя наказывает, а потом все на всякие плазмоиды, сгустки энергии, злые духи, НЛО... списывает.

 
Я и хотела сказать, что НЛО тут не причастно,  даже если их там целая эскадрилья летала.

0

147

Galka написал(а):

Pepper, это Луганская область!

Вы не ответили на вопрос. Похоже, или нет?
Если нет - то нет и предмета для обсуждения.
Если да - то можно разбираться дальше - откуда было видно?

Между прочим, до Капустина Яра всего 500 км. на восток.

Отредактировано Pepper (2012-10-24 00:14:00)

0

148

Pepper написал(а):

Для начала прочитайте все о запусках 17-го и 31-го в книге Буянова.

Читал, но увидел лишь подгонку доводов под свою гипотезу.

Мы все были склонны, что дятловцы погибли из-за явления огненного шара. В одну из ночей мы наблюдали
(эта важнейшая часть письма вылезла за пределы скана, и потому остается загадкой, что именно наблюдали военные)
через 5-6 мин. у нас началось помутнение разума (шар приближался к нам) и мы как лунатики побрели кто куда. По команде руководителя группы, я выстрелил из пистолета в воздух несколько раз, чем привел в сознание у кого начиналось помутнение в голове. Мы вернулись в палатку.
На следующий день после этого "ЧП" мы дали радиограмму о немедленном вывозе нас с места поисков. Нам ответили, что это испытывается новый вид топлива водорода и ничего угрожающего для жизни нет, просто в это время надо находиться в палатке. Пообещали на время поисков испытания прекратить. Мы успокоились и продолжали поиски..."

Прокурор вот тоже видимо от слухов начал писать про "шары":

«На основании собранных доказательств роль НЛО в этой трагедии была совершенно очевидной... Если раньше я считал, что шар взорвался, выделив радиоактивную энергию, то теперь считаю, что действие энергии из шара было направлено лишь на трех человек.

Когда я доложил второму секретарю обкома А. Ф. Ештокину о своих находках, тот дал категорическое указание: все засекретить, опечатать, сдать в спецчасть и забыть».

Можно списать на увод в сторону или маразм прокурора, но что-то сомневаюсь.
Или вот такое:

Более того, Патрушев познакомился с Дятловым якобы ещё в Вижае и предостерёг его от похода на Холат-Сяхыл и Отортен: манси, мол, боятся вершин, где видели “летающие огни”, и даже “богов в светящихся одеждах”.

После гибели студентов Патрушев вместе с другом Сергеем Мишариным, сотрудником КГБ, с головой погрузился в распутывание тайны. По словам вдовы, он связывал происшествие на Горе Мертвецов с “огненными шарами”, которые сам наблюдал во время полётов в тех местах — в такие моменты стрелки на приборах начинали плясать, самолет терял управляемость.

Гущин приводит отрывок из интервью следователя Льва Иванова: «…Не берусь однозначно утверждать, оружие эти шары или нет, но то, что к гибели ребят они имеют прямое отношение — уверен.— Но следов взрыва у Отортена и окрест нет. - (уточняет журналист С. Богомолов).— А его и не было в привычном для нас понимании — как взрыва снаряда, бомбы.

Это было другое, ну как будто воздушный шар лопнул. Полагаю, все произошло так. Ребята поужинали и легли спать. Один из них вышел по естественной надобности (были следы) и увидел нечто, что заставило всех тут же покинуть палатку и бежать вниз. Думаю, это был светящийся шар. И он-таки настиг их, или это случайно вышло, у опушки леса.

Взрыв! Трое или четверо получают тяжелейшие травмы и умирают. По мнению судмедэксперта Возрожденного, это было что-то вроде ударной волны или удара, как при автокатастрофе. Ну а дальше началась борьба за выживание…».

Второй следователь Владимир Каратаев: "На месте катастрофы я оказался одним из первых. Выявил около десятка свидетелей, которые рассказали, что в день убийства студентов пролетал какой-то шар. Свидетели — манси Анямов, Санбиндалов, Куриков — не только описали его, но и нарисовали (рисунки эти из дела потом изъяли). Все эти материалы вскоре затребовала Москва.…

Затем меня приглашает первый секретарь горкома партии Проданов и прозрачно намекает: есть, мол, предложение — дело прекратить. …По моей просьбе Проданов звонил тогда и Кириленко (первый секретарь обкома КПСС). И услышал то же самое: дело прекратить. После дело взял Иванов, который быстренько его и свернул...

Конечно, не его в этом вина. На него тоже давили. Ведь все совершалось в режиме страшной секретности. Приезжали какие-то генералы, полковники, строго предупреждали нас, чтоб зря язык не распускали. Журналистов на пушечный выстрел не подпускали. http://chel.kp.ru/daily/25920/2872870/

Финал расследования был скор и трагичен: в 1961 году Геннадий Патрушев разбился на своем Як-12 близ хребта Чистоп, а Мишарин покончил с собой в бане — выстрелом в голову из табельного оружия.

Вот такое свидетельство:

В конце 70-х военные поставили там радиолокационную станцию (РЛС). Но долго она не простояла. Вот воспоминания бывшего начальника РЛС: «Как делали дороги и пробирались на гору - надо снимать фильм фантастический. 2 «КрАЗа» с кранами сорвались вниз и где-то сейчас гниют в тайге. Но 2 крана, ЦУБ (домик-бочка), емкости, дизеля и пр. затащили. Вся электроника на полупроводниках быстро вышла из строя. Слишком сильные там оказались электромагнитные аномалии, даже в солнечный день видел куда-то летящие по своим делам шаровые молнии, лично наблюдал их зимой 79 - 80-го года (интересно, кто еще видел шаровые зимой?). В ЦУБе мы не жили, током билось все. Если идти по каньону наверх, там есть выходы хрусталя прямо из скалы диаметром около 0,8 метра, это святые камни для манси. Жутко было почему-то возле них, что-то давило.

А манси на гору не поднимались - они считают, что там живут великаны-невидимки, которые воруют их и наказывают за то, что лезут не туда. Я трех бойцов отправил в дурдом, да офицера комиссовали по дури после 3 месяцев нахождения на горе, что он там видел - осталось загадкой для нас. Там есть участки тайги, где не только птицы-зверье не живут, но даже комаров-мошек не наблюдается. Ладно, хватит пока, напишу про огоньки в воздухе и про невидимые стенки...»

http://droid-c2h5oh.livejournal.com/75937.html

Мы продолжаем беседовать с Михаилом Шаравиным, который первым обнаружил палатку и первым нашел под кедром тела туристов - Дорошенко и Кривонищенко.

- О причастности посторонних лиц к смерти «дятловцев» говорят очень многие. Вы разделяете это мнение?

- Есть свидетельства о непонятных ярких шарах в небе. Эти шары видели потом и поисковики. А еще на западном склоне горы были отмечены такие уплотнения снега, воронкообразные. Об этом говорил следователь Каратаев спустя 50 лет. Значит, шары - это не что-то мифическое, а это, скорее всего, то, что разрывалось здесь, падало. И это должно было явиться причиной, которая не только вызвала панику, но могла иметь химическое воздействие. Потому что у ребят отмечены следы химического отравления - пена во рту. Может быть, это были ракеты, которые запускались с временной стартовой позиции, чтобы испытывать сами ракеты как двигатели. Если даже ракета и не несет оружия, то сама она, упав недалеко, могла вызвать такое воздействие. Было свидетельство одного радиста, который на частоте находился в этот момент и говорил, что видит зарево каких-то испытаний в стороне Отортена. И это свидетельство согласуется по времени с теми шарами, которые видели манси. http://chel.kp.ru/daily/25949/2892464/

Отредактировано Palmer (2012-10-24 11:20:14)

0

149

Galka написал(а):

Это Вы меня спрашиваете? :гыгыгыгыгыгыгыгы
Откуда я знаю?

Виноват.  :flirt:
Но вопрос-то предназначался не Вам, а Videlson-у.

0

150

Palmer написал(а):

Читал, но увидел лишь подгонку доводов под свою гипотезу.

Вы спросили про факты, ссылки и расчеты траектории.
Я ответил, где их взять. Вы их нашли? По фактам (даты пусков, траектория Р-7 и пр.). вопросы еще есть?

Palmer написал(а):

Вот такое свидетельство:

Это вообще про Чистоп, а не про Перевал Дятлова.

Все остальное я оставляю без комментариев, поскольку это опять все те же ОБС. Там по определению нечего обсуждать, поскольку это не факты, а бесконечное повторение одних и тех же слухов.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Версия Якмова - делящиеся источники света.