Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости проекта Хибина-файлы » небольшое обновление сайта - поисковик Кузьминов


небольшое обновление сайта - поисковик Кузьминов

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

В текстовую форму переведен скан письма (в Уральский рабочий) военного-поисковика Кузьминова.
Текст: https://docs.google.com/document/d/1pcuqbjYg9ZJTOSUZGv3U7k6aytf5eA_jdLobWZSgnFQ/edit
Скан:
http://img-fotki.yandex.ru/get/25/158080519.d/0_694af_f414417e_orig

Собственно вот такой текст:

   Здравствуйте, уважаемые работники Уральского рабочего!
   Пишет Вам Кузьминов Николай Иванович из г. Н-Салда.
   Я являюсь постоянным подписчиком Вашей газеты с 1963 г., как только приехал на Урал. Прочитав рассказ в Вашей газете от 30.1.99 г. за № 19 "Цена гостайны - девять жизней" я решил черкнуть Вам пару слов в дополнение Вашей публикации, может пригодится.
В 1959 году я служил в г.Ивделе и являлся участником поиска пропавшей групы Дятлова с начала марта по май до обнаружения последней четверки. Я являлся старшим групы военослужащих, которые были заброшены к горе Атартен на поиски студентов. По рассказу старшего групы т. Борей (который был старшим над военослужищими в первом этапе поисков) у костра нашли совершенно раздетых людей. Руки у них были обгоревшие. Фамилии их я уже не помню. Прошло столько времени, хотя студенты участвовавшие от УПИ в поисках называли их.
  Жили мы в палатке, в лесу. Нас было двадцать человек студентов и нас десять военослужащих. С нами принимали участие в поисках двое братьев манси, Куриковы. Руководил поиском руководитель военной кафедрой УПИ полковник Артюхов.
Каждое утро мы выходили на поиски. Шли мы цепочкой со штырями более двух метров длиной. Между собой были связаны верёвкой т.к. были очень сильные ветры и человека запросто могло унести. На каждом квадратном метре мы делали по 5-6 проколов в снегу штырями для обнаружения
(строчка не отсканирована)
безрезультатно. Решили поиски прекратить, пока не растает снег, но по указанию Н.С.Хрущева, они были снова продолжены. Мы прощупали штырями все открытые места и перешли в лес, в середине апреля. Проводит поиски в лесу было легче. Манси Куриковы однажды ушли на охоту и вот удача. Они обнаружили срезы веток на деревьях и след валежника ведущий к оврагу. Так, как снег уже немного подтаял, то был виден след потеряных веток. Мы стали расчищат след от снега и дошли до оврага. Под 3х метровой толщиной снега в овраге, по следу лапника, мы обнаружили настил из веток и лапника и кое-какую одежду на нем. Людей небыло.
   Мы стали копать по ручью вниз. На второй день мы обнаружили один труп мужчины, который находился в позе (как будто он ползет) по направлению вверх по течению ручья к настилу. На нем было трое часов и два фотоаппарата. Ниже примерно метров 10, мы нашли еще двоих. Парня и девушку, фамилия её была Дубинина. Парень находился в положении, как-будто он ползет по направлению настила, а девушка лежала у него на спине обняв его за шею. Еще ниже обнаружили последнего. У всех ноги были обмотаны одеждой снятой с ребят у костра. Труппы начали разлагаться. На этом наши поиски закончились.
   В заключение хочу не согласиться с выводами, что дятловцев уничтожили военные и сбросили с вертолета. Настил из веток на глубину 3м. тоже сбросили с вертолета? Мы все были склонны, что дятловцы погибли из-за явления огненного шара. В одну из ночей мы наблюдали

(эта важнейшая часть письма вылезла за пределы скана, и потому остается загадкой, что именно наблюдали военные)

через 5-6 мин. у нас началось помутнени разума (шар приближался к нам) и мы как лунатики побрели кто куда. По команде руководителя групы, я выстрелил из пистолета в воздух несколько раз, чем привел в сознание у кого начиналось помутнение в голове. Мы вернулись в палатку.
   На следующий день после этого "ЧП" мы дали радиограмму о немедленном вывозе нас с места поисков. Нам ответили, что это испытывается новый вид топлива водорода и ничего угрожающего для жизни нет, прост в этом время надо находиться в палатке. Пообещали на время поисков испытания прекратить. Мы успокоились и продолжали поиски.
С уважением, Кузьминов Н.И.

0

2

Очеь интересное письмо. Может, его выделить в отдельную тему "Кузьминов" или "Письмо Кузьминова" ? Потому что там есть о чем поговорить.

0

3

hibinafiles написал(а):

эта важнейшая часть письма вылезла за пределы скана, и потому остается загадкой, что именно наблюдали военные

Елы-палы... Но, поскольку источник известен, то недостающую часть письма по идее можно достать.

Интересно, что этот мужик там был от и до.

0

4

ZSM-5 написал(а):

hibinafiles написал(а):
    эта важнейшая часть письма вылезла за пределы скана, и потому остается загадкой, что именно наблюдали военные

Елы-палы... Но, поскольку источник известен, то недостающую часть письма по идее можно достать.

Интересно, что этот мужик там был от и до.

Этот скан письма взят на сайте НАВИГа, а письмо было вроде в архиве газеты - или сейчас оно у НАВИГа, я не знаю.

0

5

Не знаю,  есть ли тема Вопросы Навигу? Если нет,то надо создать. Александр  обладает громадным архивом .

0

6

KUK написал(а):

Имеется полный скан этого письма.

А нельзя заливать файлы на какой-нибудь другой сайт, более дружелюбный? Этот сайт иногда (например, конкретно сейчас) не дает скачивать, даже если сходишь на страницу рекламодателей. Заранее спасибо!

0

7

Извините ,пожалуйста, у меня вопрос.
Обсуждение письма Кузьминова идет так ,как будто многие его впервые видят.А у меня оно вместе со сканом лежит (прочитанное ) наверное уже год.
Просто я думала ,что все его видели и уже когда -нибудь обсуждали и закрыли тему o.O
Так вот .
Там целый архив--собрано (не мной ,архив - каталог) где то до 600 док. и фото. Многое широко известно ,но возможно ,есть что-то чего нет в "загашнике " у Хибинафайлс.
Вопрос--как я могу перекинуть ВЕСЬ этот каталог на форум(или сайт) ,он в Экселе ,  как таблица--название-ссылка ,549 позиций.(Якименко,Григорьев,Зиновьев,Бартоломей,Коптелов,Карпушин,родственники и .т.д.)
Если вам всем это интересно и нужно ,конечно. :yep:

0

8

KAMA написал(а):

Обсуждение письма Кузьминова идет так ,как будто многие его впервые видят

   :D Но   не обсуждали среди нас  :D

0

9

KAMA написал(а):

Там целый архив--собрано (не мной ,архив - каталог) где то до 600 док. и фото. Многое широко известно ,но возможно ,есть что-то чего нет в "загашнике" у Хибинафайлс.

Если речь идет о каталоге Навига, то часть его как бы отзеркалена ссылками на https://sites.google.com/site/hibinafiles/home/intervu.

0

10

По Кузминову следующая информация. В свое время мы обратили внимание на это письмо и попробовали связаться с ним по его адресу. Это сделала Verden, Норвегия. Удаось связаться с его женой, Кузминов умер. Она ничего не могла сказать по Дятловцам и письмо кузминова. На этом переговору закончились. Переписку надесюь отыскать в своем архиве.

0

11

Погодите... Я вчера написал в этой теме сообщение, в котором была вставлена недостающая фраза из Письма Кузьминова, и был комментарий, что это похоже на явление ОШ 3-й смене поисковиков, когда всех разбудил Мещеряков. Куда подевалось это сообщение?

0

12

ZSM-5 написал(а):

Куда подевалось это сообщение?

Оно в другой теме было :)
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=177#p4967

Отредактировано 777 (2012-06-15 19:44:27)

0

13

777 написал(а):

Оно в другой теме было

Спасибо! Маразм крепчал... (это я в плане самокритики :)  )

0

14

НАВИГ написал(а):

По Кузминову следующая информация. В свое время мы обратили внимание на это письмо и попробовали связаться с ним по его адресу. Это сделала Verden, Норвегия. Удаось связаться с его женой, Кузминов умер. Она ничего не могла сказать по Дятловцам и письмо кузминова. На этом переговору закончились. Переписку надесюь отыскать в своем архиве.

Думаю, необходимо проработать факт , на который указал Кузминов- испытание водородного топлива. Возможно, это и есть причина гибели Дятловцев.
Хронология водородных технологий - XX век http://4108.ru/u/hronologiya_vodorodnyi … y_-_xx_vek

Взможно, живы еще люди из группы Кузминова.
Вообще неизвестно точно, в какие периоды на поисках были военные и каких частей.

0

15

KUK написал(а):

При желании можно на сайте будет исправленный вариант привести текстового вида (сканы, как я вижу, заменены на полные).

Спасибо! До текста просто руки не дошли еще...

0

16

Описание и обстоятельства нахождения тел разнятся с уд

0

17

Z-z на 16. УД скомпоновано следователем Ивановым для девяти тел, как было доложено Хрущёву, поэтому тело Геннадия С. и Золотарёва в нём "объединено". Кузьминову это неизвестно и он пишет, как было на самом деле.

0

18

Более того Кузминов "льет елей" на военных, вот почему его письмо не фальсифицировано в инете. А с деталями никто из нынешних фальсификаторов от ФСБ действительно не разбирается - из-за отсутствия интеллекта. Сплошная родня, а стало быть и дальнейшее вырождение сотрудников.

0

19

Вижу "5-нок" решил снискать лавры поисковика Кузьминова, но уже под №2!  На ветке "34 кадр" поведал лишнего. Не надо было пить лекарства до написания поста - ведь предупреждали же "коллеги по ремеслу" на другом форуме. Пить рекомендуемое лекарство надо после написания и отсылки постов))

0

20

Пояснение поста 22. Первый поведал, сам того не желая, "о лишнем трупе" (проводника Геннадия Смирнова) на поисках в 1959 году, а второй о задании С.Золотарева - для выполнения которого он командирован в Свердловск.

0

21

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста: о каком задании идёт речь?-поведал второй.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости проекта Хибина-файлы » небольшое обновление сайта - поисковик Кузьминов