Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Время действия » почему все решили что туристы погибли 1 февраля?


почему все решили что туристы погибли 1 февраля?

Сообщений 211 страница 240 из 688

211

PUK2 написал(а):

Если не рассматривать УД, то о чём вообще рассуждать, нет основы для развития событий. УД конечно плохое но правдивое.

PUK2
не буду спорить, 60 страниц - посвящено обсуждению УД, Вас наверное не было в тот момент, но что то конечно можно и нужно брать из УД, уж какое есть, другого нам никто не предлагает, хотя с юридической точки зрения  - это набор документов, где отсутствуют самые важные, но если Вы берете за основу УД и все, что там написано, то вам намного - проще, собственно Вы все знаете, а самое главное - ответ получен

0

212

Galka написал(а):

Наталия написал(а):УД - можно вообще в данном конспекте не рассматривать, да и кто сказал, что 2-го, так же можно предположить, любой день до 6-го числаЧто можно сказать точно - 1-го февраля вечером группа была еще жива.Погибли или 2-го или позже. Но, скорее всего, события развивались 2-го, потому как на Отортен не взошли.
            Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Галка, но ведь это наши домыслы, мы опираемся на дневники, или вообще, каждый сам как ему видится -исход этой трагедии, поэтому, может быть и 2-го, точно так же как и более поздним числом.

0

213

Согласна с тем, что анализировать - нужно

0

214

PUK2
Я еще ничего не придумала, но форум для того и существует, что бы рассуждать в связи с тощеньким УД, а по Вашей формулировке, мы должны придерживаться УД, так там откровенный бред написан, вот и надо отделять правду от вымысла

0

215

PUK2
я правильно Вас поняла, те люди которые признают УД, это люди реально смотрящие на вещи (имеем в виду наш случай ТД), те же кто отрицает полноценность УД, то эти люди по Вашему разумению - не реально смотрят на вещи и иного Вы не допускаете, или Вы просто не хотите замечать, что из себя представляет УД, отсутствие описания протокола  места происшествия, отсутствие описания протокола обнаружения тел, отсутствие протоколов полноценных допросов свидетелей, отсутствие протокола опознания тел - родственниками и так можно до бесконечности, так на вскидку - следы, которые даже не попытались измерить и определить, да и все остальное, буквально все вызывает - недоумение, нам оставлено - жалкое, выпотрошенное дело, а все самое важное, все предписания по которым делались те или иные проверки из дела - изъяты. Ладно бы я одна так считала, но даже смешно, другие вообще считают данный документ - макулатурой.

0

216

PUK2
считать то волен каждый как ему нравится, только вот и в 59-г дела оформлялись надлежащим образом, тем более такое резонансное дело, я уже вижу к чему Вы клоните, но наверное на форуме у нас такие дебаты по поводу УД, которые заняли не один день, но Вам это все не интересно, даже если в этом УД лежала бы одна единственная бумага - Вас и это устроило, хорошо быть таким не притязательным (извините обидеть лично Вас я никак не хотела, просто я понимаю к чему Вы клоните к лавинной версии), то есть еще один защитник в пользу полностью бредовой и не возможной гибели ребят.

0

217

Вы бы еще древний Рим и его право вспомнили.

+1

218

PUK2 написал(а):

каждый выбирает своё, я выбираю УД, так как ничего другого нет и основываюсь на нём

Может я опять не к месту задам вопрос, а что выяснило это дело? Ребят убило неизвестно что, не известно каким образом? А прошу прощения, о чем было это дело, велось три месяца?

0

219

Nau написал(а):

Может я опять не к месту задам вопрос, а что выяснило это дело? Ребят убило неизвестно что, не известно каким образом? А прошу прощения, о чем было это дело, велось три месяца?

  Для PUK2.
Присоединяюсь к вопросу Nau...
По-поводу УД хочу только добавить,что причина "лавинного схода снега" -была естественнее всех,да и находилась "под рукой"...Казалось бы,зима,резкое похолодание,сход снега...Ан,нет.Не ухватилось следствие  за эту причину...так что же помешало?
     Элина

+1

220

Nau написал(а):

Может я опять не к месту задам вопрос, а что выяснило это дело? Ребят убило неизвестно что, не известно каким образом? А прошу прощения, о чем было это дело, велось три месяца?

Хоть профессор Преображенский и советовал  "не читать Советских газет" http://www.kp.ru/daily/26177.5/3067449/

0

221

karpov написал(а):

"не читать Советских газет"

Так других то нет.
По поводу статьи: Ядерные или термоядерные испытания в 59 году, да и бог с ними, за это время давно повинились бы, паче и страны СССР уже нет, к чему секретность? И чего боятся люди живущие за границей? На мой непрофессиональный взгляд все дело как раз в актуальности этого случая или объекта.

+1

222

karpov написал(а):

Nau написал(а):Может я опять не к месту задам вопрос, а что выяснило это дело? Ребят убило неизвестно что, не известно каким образом? А прошу прощения, о чем было это дело, велось три месяца?Хоть профессор Преображенский и советовал  "не читать Советских газет" http://www.kp.ru/daily/26177.5/3067449/

Вот Вы дав эту ссыль, которая отвечает на многие вопросы, касаемо УД, подтвердили, что изначально само дело было представлено - как полагается, должным образом

0

223

А действительно, почему все решили что события произошли с 1 на 2 февраля?

У РТТ есть статья "Пройденный маршрут", там обоснована другая дата событий, в ночь с 3 на 4 февраля.
Уже после восхождения на Отортен.

Логика автора неопровержима, но видимо даже логика не может победить устоявшихся стереотипов.

0

224

сколотт написал(а):

даже логика не может победить устоявшихся стереотипов.

Стереотип есть, но не все его поддерживают.

0

225

Тут интересно что Иванов в постановлении о прекращении дела дает две датировки:
Первая указывает конкретную дату - в ночь с 1 на 2 февраля.
Вторая указывает на конкретные погодные условия 25 градусов мороза. Эта температура вслед за оттепелью установилась в районе высоты 1079 в ночь с 3 на 4 февраля.

Следователь конечно имел на руках метеосводки, почему он так "подтасовал" факты непонятно.
Как версия, видимо его настоятельно попросили "пододвинуть" дату гибели туристов, чтобы не было каких-то нежелательных временных совпадений.

Если это верно, то нужно понять что произошло в ночь с 3 на 4 февраля, и совсем не обязательно что это событие было в окрестностях перевала.
Как пример (но совсем не обязательно) пуск ракеты с байконура...

0

226

сколотт написал(а):

Вторая указывает на конкретные погодные условия 25 градусов мороза. Эта температура вслед за оттепелью установилась в районе высоты 1079 в ночь с 3 на 4 февраля.

Будьте так любезны, процитируйте документ, в котором указана температура "в районе высоты 1079 в ночь с 3 на 4 февраля".

0

227

Pepper написал(а):

Будьте так любезны, процитируйте документ, в котором указана температура "в районе высоты 1079 в ночь с 3 на 4 февраля".

В интернете есть журналы метеонаблюдений ближайших метеостанций.

В них с интервалом в 3 часа указана температура и скорость ветра.

Вот записи из статьи "Пройденный маршрут" (время по гринвичу)

http://se.uploads.ru/t/dLNG3.png

Кроме этого есть свидейтельства туристов бывших в это время в 40 километрах от перевала возле горы Чистоп.
Они кроме упоминания о "сигнальной ракете" тоже говорили о резком похолодании в ночь с 3 на 4 февраля.

0

228

сколотт написал(а):

В интернете есть журналы метеонаблюдений ближайших метеостанций.

Это называется "в районе высоты 1079"?
Можете назвать расстояние от этих метеостанций до ХЧ?
Расстояние от ХЧ до Чистопа Вы сами указали: 40 км.

Отредактировано Pepper (2014-08-08 07:55:47)

0

229

Насколько помню там действовало 4 метеостанции в радиусе 100-200 км.

Ближайшая в Вижае, это около 70км.
По всем метеостанциям показания приблизительно одинаковые.
Везде холодный фронт проходил в ночь с 3 на 4 февраля.

И важным является направление ветра, оно все время похода туристов было северо-западным (в среднем 330 градусов)

А на последних снимках раскопок туристами места для палатки лямки лыжных палок (такой импровизированный флюгер) показывают направление ветра вниз по склону.
Соответственно этот склон был ЮЖНЫЙ...

А палатка обнаружена на северо-восточном склоне...

Это еще одно подтверждение неизвестной ночевки туристов, видимо возле Отортена, как они и планировали согласно плану прохождения маршрута.
Видимо они, уже возвращаясь, не дошли по какой-то причине до лабаза и заночевали на месте обнаружения палатки.

0

230

сколотт написал(а):

Ближайшая в Вижае, это около 70км

А не в Ивделе, про нее есть описание, что она была очень хорошо оборудована.

Отредактировано Наталия (2014-08-08 10:29:25)

0

231

Наталия написал(а):

А не в Ивделе, про нее есть описание, что она была очень хорошо оборудована.

Вполе возможно что Вы правы, я ведь не дятловед, могу и ошибаться.

Важно, что имея на руках заключение СудМедЭксперта с указанием причины смерти от переохлаждения, он обязан был вложить в УД официальные данные о погодных условиях на месте происшествия.
Вот тут я говорю уже как профессионал...
Он этого не сделал.

Понятно почему.
Температура в 10-15 градусов ниже нуля в самый "холодный" час на перевале в ночь с 1 на 2 февраля ну никак не тянет на обстоятельство "преодолеть которое туристы были не в силах".

Отредактировано сколотт (2014-08-08 12:00:48)

0

232

сколотту
А по каким признакам Вы решили, что на фотографии ЮЖНЫЙ склон, а не северный, восточный или западный?
Ближайшая метеостанция была в Бурмантово , а не в Ивделе.
ХЧ-Бурмантово - 66 км
ХЧ-Няксимволь - 95 км
ХЧ-Ивдель - 117 км - по Буянову

0

233

Ну вам виднее, где были метеостанции, тут я пассс...

Я ничего не определял, это делал РТТ в статье "Пройденный маршрут".
Там все конкретно,

На двух последних фотографиях из архива Иванова (раскопки снега для установки палатки) видно что лямки лыжных палок отклонены ветром вниз по склону.
Ветер дул с севера (данные метеонаблюдений)
Значит склон был Южным.
Это надеюсь понятно?

На месте обнаружения палатки склон Северо-Восточный (данные УД).

Что тут еще объяснять...

С другой стороны, туристы должны были согласно маршруту выйти именно на южный склон Отортена (шли с Юга на Север)...
Так что это снимки с места установки палатки возле горы Отортен.

Ну и самое интересное, снимки раскопок для установки палатки не из УД, а из личного архива Иванова.
А вот тут я уже профессионально утверждаю что такого быть не должно, все что упомянуто в постановлении о прекращении УД, должно быть приобщено к материалам дела.
Он все прекрасно знал, понимал и делал все осмысленно....

0

234

сколотт написал(а):

Важно, что имея на руках заключение СудМедЭксперта с указанием причины смерти от переохлаждения, он обязан был вложить в УД официальные данные о погодных условиях на месте происшествия.
Вот тут я говорю уже как профессионал...
Он этого не сделал.
Понятно почему.
Температура в 10-15 градусов ниже нуля в самый "холодный" час на перевале в ночь с 1 на 2 февраля ну никак не тянет на обстоятельство "преодолеть которое туристы были не в силах".

Место событий расположено примерно в 190 км от метеостанции Троицко-Печерское на данные которой вы ссылаетесь (см. рис 1.)
http://sd.uploads.ru/PRcGh.jpg
Рис. 1. Расположение ближайших метеостанций к месту событий 1959 г.
Причем эта метеостанция находится на равниной части Европы, тогда как палатка располагалась в горной местности, для которой свойствен особый климат. Кроме этого по данным метеостанции Бурмантово, расположенной к юго-востоку от палатки на расстоянии 80 км, 2 февраля 1959 г. минимальная температура достигала почти 29 гр. С (см. данные, размещенные здесь  Почему потух костер? ). Аналогичные данные зафиксированы метеостанцией Няксимволь (http://www.tutiempo.net/en/Climate), расположенной к северо-востоку от палатки и  практически на таком же расстоянии (рис. 2). 
http://se.uploads.ru/ltQRC.png
Рис. Минимальная температура по данным ближайших метеостанций к району событий. Источник: http://www.tutiempo.net/en/Climate.
Эти метеостанции расположены также на равниной территории, поэтому необходима обоснованная экстраполяция тех или других данных.
Здесь могут помочь карты погоды, размещенные в следующей статье ( http://uralstalker.com/archive_pathfinder/2/79/80/270/ ). По этим картам видно, что с 1 на 2 февраля с севера на юг вдоль уральских гор шло вторжение арктического антициклона, который достиг района событий. Это продвижение было зафиксировано метеостанциями Няксимволь и Бурмантово, а вот метеостанция Троицко-Печерское не зафиксировала этот антициклон поскольку расположена достаточно далеко от Уральских гор.
Таким образом, данные метеостанции Троицко-Печерское не отражают погодные условия во время трагических событий с 1 на 2 февраля 1959 г., тогда как данные метеостанций Няксимволь и Бурмантово, зафиксировали вторжение арктического антициклона, который пришел на смену Балтийского циклона - относительно теплая погода, определяемая циклоном, изменилась на достаточно холодную, вызванной арктическим антициклоном. А вывод о том, что с 1 на 2 февраля минимальная температура в районе событий составляла менее -20 гр. С не верен.

Отредактировано Aleksandr (2014-08-08 15:06:53)

+1

235

Aleksandr написал(а):

А вывод о том, что с 1 на 2 февраля минимальная температура в районе событий составляла менее -20 гр. С не верен.

А как же шумковцы? Они были на Чистопе 4-5-го февраля и отметили резкое похолодание именно  тогда.

0

236

Aleksandr написал(а):

Кроме этого по данным метеостанции Бурмантово, расположенной к юго-востоку от палатки на расстоянии 80 км, 2 февраля 1959 г. минимальная температура достигала почти 29 гр.

Ваши данные не соответствуют даже тому что записали Дятловцы в дневнике похода....
Там есть запись за 31 января, где говорится о "теплой" но ветреной погоде на перевале...
Скорее всего данные не из первоисточника, а "творчески" обработанные цифры, видимо апологетами лавинной версии.

Ну и если смотреть на сами сводки, то картина таже, 15-18 градусов ниже не было.
Если считаете что я не прав, то пожалуйста предъявите таблицы наблюдений а не невесть кем обьявленные 30градусные морозы.

А то что в горах холоднее, это верно, только для настоящих гор, место перевала к таким местам не относится.
Тем более при сильном ветре...

0

237

vesmar написал(а):

А как же шумковцы? Они были на Чистопе 4-5-го февраля и отметили резкое похолодание именно  тогда.

А что сильные морозы с 1 на 2 февраля исключают "резкое похолодание с 4-5 февраля? Очевидно же, что нет.

0

238

сколотт написал(а):

Ваши данные не соответствуют даже тому что записали Дятловцы в дневнике похода....
Там есть запись за 31 января, где говорится о "теплой" но ветреной погоде на перевале...
Скорее всего данные не из первоисточника, а "творчески" обработанные цифры, видимо апологетами лавинной версии.

Мой пост был посвящен только освещению одного момента - опровержению вашего вывода о минимальной температуре с 1 на 2 февраля. Более подробно погода рассмотрена в той статье, ссылка на которую была дана. И там нет никаких расхождений с данными дневников туристов, более того там дано объяснение теплому сильному ветру, который встретил туристов на первале.
И чтобы вам не гадать, наверное, стоит вначале изучить предложенный материал, если, конечно, ваша цель разобраться в событиях.

0

239

Aleksandr написал(а):

И чтобы вам не гадать, наверное, стоит вначале изучить предложенный материал, если, конечно, ваша цель разобраться в событиях.

Александр, статьи лукавы, документы точны.

Я привел пример одного журнала метеонаблюдений, в интернете встречал еще 2-3 с ближайших метеостанций, везде указаны минимальные температуры не опускающиеся ниже -18,5градуса.
Если у вас есть другие данные, а не текст статьи, то выложите их пожалуйста.

Статьи хороши для анализа и обсуждения, но они не являются источником фактической информации.
Но это об том, где я не профессионал и верю только документам.

Если говорить о том что я знаю точно, то любой следователь обязан вложить в материалы дела данные о погодных условиях если в УД установлен факт смерти от переохлаждения.
Тем более, если на температуру ссылаются в постановлении о прекращении дела.

Следователь этого не сделал...
Дальше можете строить версии в соответствии с вашими предпочтениями.

+1

240

сколотт написал(а):

Александр, статьи лукавы, документы точны.

Поскольку вы не читали мою статью и хорошо знакомы со следующими рассказами:

сколотт написал(а):

... его статьи можно почитать на персональной странице ВКонтакте: http://vk.com/id184633937

( Правильный подход ), то не буду спорить.

сколотт написал(а):

Я привел пример одного журнала метеонаблюдений, в интернете встречал еще 2-3 с ближайших метеостанций, везде указаны минимальные температуры не опускающиеся ниже -18,5градуса.
Если у вас есть другие данные, а не текст статьи, то выложите их пожалуйста.

В вашем примере не указан первоисточник и более того вы не указали даже данные какой метеостанции приведены:

сколотт написал(а):

В интернете есть журналы метеонаблюдений ближайших метеостанций.

В них с интервалом в 3 часа указана температура и скорость ветра.

Вот записи из статьи "Пройденный маршрут" (время по гринвичу)
http://sd.uploads.ru/t/69DRH.png

Кроме этого есть свидейтельства туристов бывших в это время в 40 километрах от перевала возле горы Чистоп.
Они кроме упоминания о "сигнальной ракете" тоже говорили о резком похолодании в ночь с 3 на 4 февраля.

В моей статьи приведены данные, указаны их источники, при желании вы все можете посмотреть.

сколотт написал(а):

Статьи хороши для анализа и обсуждения, но они не являются источником фактической информации.
Но это об том, где я не профессионал и верю только документам.

Да, хороший пример этого те рассказы, на которые вы ссылались. Если же статья написана исходя из требований, предъявляемых к научным статьям, то в ней указан источник информации или/и приведена методика, следуя которой вы можете повторить путь пройденной автором статьи и, тем самым, проверить обоснованность выводов. В моей статье указаны все источники данных, описаны, использованные подходы и если вы захотите (и у вас есть достаточный уровень знаний), то можете перепроверить мои выводы.

сколотт написал(а):

Если говорить о том что я знаю точно, то любой следователь обязан вложить в материалы дела данные о погодных условиях если в УД установлен факт смерти от переохлаждения.
Тем более, если на температуру ссылаются в постановлении о прекращении дела.
Следователь этого не сделал...
Дальше можете строить версии в соответствии с вашими предпочтениями.

Да, "не сделал", но из этого не следует тот вывод, который сделали вы, тем более вам было показано, что ваш вывод о минимальной температуре меньшей -20 гр. неверен. Может всё проще? Халатность, непрофессионализм и т. п.?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Время действия » почему все решили что туристы погибли 1 февраля?