Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Заметки форумчан » заметки Виделсона


заметки Виделсона

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Дочитываю "Высшей категории трудности" Ярового. Впечатления.
Блокнотные заметки журналиста, помещенные в пространство художественного произведения, выглядят как пластырь на лбу - нелепо и хочется сорвать. Я начинал читать повесть Ярового с целью найти какие-то зацепки, мелкие подробности реальных событий. Но что оставил от них Яровой? Позывные радистов? Первые дни в штабе поисковых работ?
Качество прозы повести я оценивать не хочу. Коснусь персонажей. Поменять имена, перетасовать атрибуты - дело нехитрое. Гораздо хуже, когда автор заставляет персонажей поступать согласно его, авторскому видению. Навязывает им мысли, поступки, слова.

0

2

Galka написал(а):

Нам от свидетеля тех событий, конечно, хотелось бы услышать больше документальных фактов, знал то он не мало...

Я где-то читал, что печатная редакция "Высшей категории" - это третья по счёту, а сначала было весьма приближено к реальным событиям. И мол, Ярового заставляли переделывать. Ну так если уж искорежил повесть, не печатал бы вообще.

0

3

Ни чего страшного, Videlson, почитаете новую книгу профессионального дятло...бодибилдера Олега про то, как он в отличии от других исследователей, да еще за 2 года разобрался, что на перевале Дятлова все оказывается были "живыми" и поймете, что от добра-добра не ищут.

Отредактировано karpov (2012-08-31 15:32:54)

0

4

Galka написал(а):

Кто такой? Почему не знаю? (С)

Да ладно, фонд его пиарит на форуме каждый постный день http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.ph … p=2#p13114

Отредактировано karpov (2012-08-31 15:43:13)

0

5

KUK написал(а):

Да, Videlson, в одном karpov прав - с книгой стоит ознакомиться, остальное (из его сообщения) - шелуха от семечек...

От Вас сложно другого ожидать, учитывая уровень рекламы его книги исходящей от Фонда. Вы безусловно имеете на это право, как и я на критику. Согласен с Вами, она будет более актуальной после прочтения книги, но уровень пиара в прессе и неизвестность этого человека в среде старых Дятловедов (в отличии от того же Ракитина, книгу которого приобрели бы я думаю многие участники форума), уже заставляет задуматься. С Буяновым тоже  вроде бы понятно - человек занимается этим профессионально много лет и его выводы, при всех спорных моментах, имеют очень весомую ценность.

Отредактировано karpov (2012-08-31 15:52:16)

0

6

KUK написал(а):

И потом эта странная его смерть и пропавший архив

а также слухи, что что  Коротаев там как- то отметился, типа расследовал причины автокатастрофы- это правда? Спросите, пожалуйста, об этом  у Ю.К., может, в Фонде есть точная информация об этом?

0

7

KUK написал(а):

Да, мы так же будем содействовать в ее продаже и продвигать. Просто Ракитин - не публичный человек, а Архипов - публичный. Вот и всё отличие.

Ракитин это история Дятловеденья, человек-легенда.

KUK написал(а):

Согласен. А думать - всегда полезно для мозгов. Пусть каждый сам сделает выводы.

Согласен я с Вами, не спорю. Просто прошу придельно осторожно подойти в прочтению книги человека, которого не знает даже Галка, которая так же как и Ракитин, Буянов....история...человек легенда и.т.п.:-)

Отредактировано karpov (2012-08-31 15:55:58)

0

8

KUK написал(а):

Да, так оно и было. И потом эта странная его смерть и пропавший архив (который, если не ошибаюсь, оказался никому не нужен и дом где он оставался снесли потом).

А вот не знаете ли, что случилось с архивом Коротаева? У него же тоже по идее оставался архив...

0

9

karpov написал(а):

Ни чего страшного, Videlson, почитаете новую книгу профессионального дятло...бодибилдера Олега про то, как он в отличии от других исследователей, да еще за 2 года разобрался, что на перевале Дятлова все оказывается были "живыми" и поймете, что от добра-добра не ищут.

Почитаю, если она появится в сети :)

0

10

Videlson написал(а):

Дочитываю "Высшей категории трудности" Ярового. Впечатления.
Блокнотные заметки журналиста, помещенные в пространство художественного произведения, выглядят как пластырь на лбу - нелепо и хочется сорвать. Я начинал читать повесть Ярового с целью найти какие-то зацепки, мелкие подробности реальных событий. Но что оставил от них Яровой? Позывные радистов? Первые дни в штабе поисковых работ?

А Вам этого мало?!

У нас вообще нет ничего по поисковым работам до прихода на поиски студентов. У нас господствуют бредни на тему самолёты использовали лишь для связи с группами поисковиков!

0

11

Videlson написал(а):

А вот не знаете ли, что случилось с архивом Коротаева? У него же тоже по идее оставался архив...

Подозреваю, в свете последних сенсаций, что Коротаев думает какую часть обложки выложить в сети. Первый лист на котором нарисованы только одни небольшие горизонтальные полоски или последний на котором есть только одна загадочная для исследователей надпись: "Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат"

Отредактировано karpov (2012-08-31 19:56:34)

0

12

karpov написал(а):

Подозреваю, в свете последних сенсаций, что Коротаев думает какую часть обложки выложить в сети.

К великому сожалению, он уже ни о чем не думает...
Умер Коротаев

0

13

Helga написал(а):

А Вам этого мало?!

А как оценить степень достоверности сведений, изложенных в отдельных местах повести? Портретное сходство некоторых персонажей - не признак достоверности их действий.

0

14

Самое страшное в этом деле - кому он достанется. Родственники могут оставить на память и ограничить доступ третьим лицам несмотря на их ранги и звания, могут выбросить за ненадобностью, архив может попасть к людям которые скроют его от доступа остальных. Оцифровывать все нужно и выкладывать еще при жизни, что бы потом людям не было горько за потерянное этим человеком время по сбору архива. Что толку от стоящих на домашней или музейной этажерке тетрадок и вырезок из газетных статей, в масштабах нашей огромной страны, разве только, что бы "отчитаться за проделанную работу", это ведь можно показать, пощупать, прижат к груди. Думаете кто-то полетит на самолете с Дальнего Востока, только для того, что-бы посмотреть в архиве пожелтевшие записи? Один может быть полетит, остальные - нет, а среди них может оказаться какой-нибуть парень или девушка, которые смогли бы продвинуться в расследовании гораздо дальше остальных, а так остануться в неведеньи о чем говорил и думал следователь, будут читать книжки про лавину и пить кока-колу через трубочку.

Отредактировано karpov (2012-09-02 21:05:23)

0

15

karpov написал(а):

Оцифровывать все нужно и выкладывать еще при жизни, что бы потом людям не было горько за потерянное этим человеком время по сбору архива.

Особенно интересен вот тот альбом посмертных снимков, который Коротаев в фильмах показывал. Вот только я более чем уверен, что весь архив если не сгинет где-то, то попадет в руки "укрывателей", и фиг мы что оттуда увидим...

0

16

Мысли вслух.
Вот что обидно - "новые" снимки из альбома Мохова на другие ресурсы уже скопировали, а прижизненные снимки ребят - нет.

0

17

Прочитал я вот это - http://lanracer.livejournal.com/23240.html?thread=39880#t39880 - в частности, комментарий Архипова. Цитата по второму тому его книги: "А вот здесь уже (в ней) будет совершенно иной материал, включая эксклюзивный. И по многим вопросам. Документы, интервью, не говоря уже о фотоархиве. Выкладывать до выхода книги упомянутые материалы в интернет я, разумеется, не буду...".
Разумеется.
Разумеется и Фонд не выложит эти же материалы.
Сколько лет это еще будет продолжаться, сколь велики запасы Фонда по снабжению "эксклюзивом"? Не стыдно Фонду вместо открытой политики заниматься вот таким?

0

18

А ведь приведенные в статье протоколы Фонд не выкладывал. А КУК еще баил, мол, по УД всё что в Фонде есть, выложили. Ага, как же.

0

19

karpov написал(а):

Самое страшное в этом деле - кому он достанется.

Фонд уже провел переговоры с родственниками Коротаева,  материалы были обещаны Фонду.
Если случай не вмешается.

0

20

Moon написал(а):

прекращенное дело о гибели  ТУРИСТОВ Дятлова и ДРУГИХ.

Под словом "других" имелось ввиду его  группа, всё же наверное, т.к перечислять все фамилии заняло бы  слишком много места.
А нельзя ли вытянуть то, что зачёркнуто?

Отредактировано Лиана (2012-11-29 23:39:28)

0

21

Moon написал(а):

2 Возвращаю прекращенное дело о гибели  ТУРИСТОВ Дятлова и ДРУГИХ.

помните содержание 2- го тома УД?

59. Письмо Семенова (зам. нач. отдела следственного отдела прокуратуры РСФСР) Клинову от 20.05.59 г. с просьбой сообщить о результатах розыска «остальной группы туристов, пропавших без вести».

0

22

Maria написал(а):

Фонд уже провел переговоры с родственниками Коротаева,  материалы были обещаны Фонду.

Я в этом не сомневался :(
Еще одна потеря для общественного расследования.

0

23

Moon написал(а):

А нельзя ли вытянуть то, что зачёркнуто?

можно.
Я например вижу:

3.  ....я + письма т.т. СЛОБОДИНУ

0

24

Moon написал(а):

Получается, что надзор был инициирован родственниками погибших?

Почему родственниками? Слободин в институте фамилия известная. и не родственник Слободина. Да и фамилию могла неправильно расшифровать,  листок не зря так смят, перед ксерокопированием.

0

25

Moon написал(а):

Так?

меня терзают смутные сомнения,  что там были две фамилии, одна под другой,  но их превратили в одну, написав ее заглавными буквами- СЛОБОДИНУ

0

26

Нашел в сети книжку Алана Бейкера "Перевал Дятлова" (вернее, сначала ссылку прислала А.Лель, но другую, там не открывалась). Читать не буду, но просмотреть - просмотрел. Сомневаюсь, что это "перевод". Написано в духе и языком обычной современной российской фантастики.

Отредактировано Videlson (2012-12-09 23:48:51)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Заметки форумчан » заметки Виделсона