Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы


Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы

Сообщений 781 страница 810 из 961

781

Марише4ка написал(а):

Корреспондент говорил, о полигоне/ воинской части не связывая их с местом трагедии.  Это было профессионально наблюдение: отклика данная тема (Перевала Дятлова) не находит.

Я понимаю.
Но масса авторов версий как раз связывают. Поэтому данное наблюдение корреспондента весьма красноречиво говорит, что они неправы.

0

782

Pepper

Пропустила я Протяженко, каюсь. http://yana.spox.ru/ru/blog/4443.spustya_55_l.html#read

Все свидетели - после событий Х, этих много. Нет ни одного в момент Х. Движение было и нет свидетелей? Очень странно.

0

783

Марише4ка написал(а):

Нет ни одного в момент Х. Движение было и нет свидетелей?

Вы о каком движении?

0

784

Марише4ка написал(а):

А трагедией Перевала они занимаются несколько лет. И ни чего.  Ни один новый свидетель не обнаружен, ни один человек не написал со словами "хочу рассказать правду." Ни один человек не пишет воспоминания. Как будто ни кого причастных и не было. Корреспондента вот эта тишина, очень сильно удивляла, нет отклика.

Ну лавина то не может написать! Тут КП не показатель,Потяженко утверждает,что звонил на ТВ после передачи Малахова,но не дозвонился,Аскенадзи разыскал всем нам известный Виделсон,но сам Аскенадзи почему-то не искал встречи с корреспондентами,а Ерёмкин позвонил,когда про трагедию узнал  http://www.mskomi.ru/nomer/2006.04.13/3.html ,получается что каждый находит свои пути.Я в 60-е годы (тогда был пацаном) над своим городом НЛО видел,так от куда мне знать,может про это в газете какой-то пишут или кто-то на каком нибудь сайте этим событием интересуется,но я об этом не знаю,хотя не я один видел,там было много народа,так и тут,нам кажется что это всех должно интересовать,а на самом деле многие и говорить не хотят,а некоторые просто не знают,что этим кто-то интересуется.Если конкретно по делу дятловцев,то у меня есть ещё одна версия,кроме лавинной,но доказать её очень сложно,след этой версии пытается нащупать Майя в своих беседах с разными людьми,но и у неё почти ничего нет,если внимательно прочитать её беседы с вижайцами и с геологом Владимировым,то Вы поймёте о чём идёт речь,и тут она немного высказалась по этой теме в теме 1-й,2-й,3-й Северный.

0

785

Pepper написал(а):

Вы о каком движении?

Потенциальном или возможном присутствии, других людей на перевале, в день гибели. 

Мне не очень нравится, что рассказывает Протяженко.  Удивительный свидетель, "отколотая пятка", "нашел палатку." Это уже за гранью.

Отредактировано Марише4ка (2014-04-14 18:03:48)

0

786

Марише4ка написал(а):

Потенциально или возможном присутствии, других людей на перевале, в день гибели.

Ну, если это были случайные убийцы (есть и такие версии - охотники, старатели и пр.) - то они по понятной причине будут молчать. Так что это не аргумент против них. Там действуют другие аргументы.
А вот против "техногена" и "зачисток" - вполне.

0

787

Юрий написал(а):

Ну лавина то не может написать! Тут КП не показатель,Потяженко утверждает,что звонил на ТВ после передачи Малахова,но не дозвонился,Аскенадзи разыскал всем нам известный Виделсон,но сам Аскенадзи почему-то не искал встречи с корреспондентами,а Ерёмкин позвонил,когда про трагедию узнал  http://www.mskomi.ru/nomer/2006.04.13/3.html ,получается что каждый находит свои пути.

    Я с Вами согласен лишь отчасти. Лавина написать не может, но пишут за нее те, кто бывал на склоне той  зимой  самолично и видел и крутизну склона и состояние снежного покрова.

Коптелов
"Склон горы, обращенный в нашу сторону был гладким, отполированным постоянными ветрами. Мы подошли к палатке. Отметили, что она стоит на более или менее ровном голом месте. Уклон небольшой. Вокруг фирновый снег, почти лед."

Биенко
"Вернувшийся с места трагедии Л.Н. Иванов рассказал, что если бы был суеверным, то поверил бы в какую-то чертовщину - то, что произошло с ребятами, по естественным, природным причинам не могло произойти. Склон, на котором установлена палатка, язык не поворачивается назвать склоном. На глаз он почти не заметен. Скользить на лыжах по нему, не отталкиваясь палками, нельзя. Представить, что здесь может сойти лавина, может только нездоровое воображение, тем более, что на палатке никаких следов схода лавины нет - все крепления на месте, палатка не сдвинулась ни на сантиметр."
   Можно приводить еще много свидетельстваний поисковиков, но зачем ? Даже специально вызванные спецы с Москвы во главе с Шулежко не обнаружили следов  оползня  или лавины, хотя и очень хотели найти.

0

788

В сухом остатке
Лавины и доски "не получаются" из-за крутизны склона.
Техногены, ракеты из-за масштабов.

Остались манси, старатели, копатели, черные геологи, зеки. (Медведь шатун- ни когда не признается, и семья не расскажет и не напишет.)
..Не густо.  Сдается мне это все недоказуемо. Даже, если сейчас человек появится упадет на колени и скажет," я убил",  то ему ни кто не поверит. 
Кроме слов предъявить  ему  будет нечего, он сам не сможет доказать.

Отредактировано Марише4ка (2014-04-14 18:04:41)

0

789

Гость 131145 написал(а):

Отметили, что она стоит на более или менее ровном голом месте. Уклон небольшой.

Небольшой?В нашем случае играет роль не уклон не на месте установки палатки,а выше её,на снимке видно что он не маленький,замерял уклон и Алексеенков,уклон достаточный для схода снежной "доски",о классической лавине речи не идёт. На видео сход снега со значительно меньшего уклона.                                                                                                                                                                               http://sc.uploads.ru/t/cdmQO.png

Гость 131145 написал(а):

Можно приводить еще много свидетельстваний поисковиков, но зачем ? Даже специально вызванные спецы с Москвы во главе с Шулежко не обнаружили следов  оползня  или лавины, хотя и очень хотели найти.

Не обнаружили следов  оползня  или лавины?Но ведь много времени прошло,а куда делись следы раскопа палатки,Куриков стоит на этом месте в апреле,ничего не напоминает что на этом месте была палатка,что ей раскапывали.                                                                                                                                                                                                                 
http://sb.uploads.ru/t/UDd8z.jpg  http://sb.uploads.ru/t/9sy8x.jpg                                      А на этом снимке следы оставленные лавиной в Нарвике (Норвегия),я думаю что не много времени надо,что-бы от них ничего не осталось.

Гость 131145 написал(а):

на палатке никаких следов схода лавины нет - все крепления на месте, палатка не сдвинулась ни на сантиметр.

А как это замерили,на снимке видна поваленная лыжная палка,к которой крепилась растяжка,палка углублена в снег не меньше чем на метр,и уклон её должен быть в другую сторону,что и видно на другом фото,но почему-то никто из поисковиков не замечает этого,так знали ли они вообще о существовании такого понятия как снежная "доска"?                                                   http://sb.uploads.ru/t/6BC0X.jpg  http://sc.uploads.ru/t/iRQrD.jpg

0

790

Юрий написал(а):

Если конкретно по делу дятловцев,то у меня есть ещё одна версия,кроме лавинной,но доказать её очень сложно,след этой версии пытается нащупать Майя в своих беседах с разными людьми,но и у неё почти ничего нет,если внимательно прочитать её беседы с вижайцами и с геологом Владимировым,то Вы поймёте о чём идёт речь,и тут она немного высказалась по этой теме в теме 1-й,2-й,3-й Северный.

Юрий вы про это? 

М.П.: В Уголовном деле есть один протокол допроса оперуполномоченного Горбушина А.В., где он доводит до сведения, что кто-то из манси Куриковых говорил, "что около святой горы, где эта гора находится, он не сказал, живут пять человек остяков. Они, как дикари, не дружат ни с манси, и ни с русскими людьми. В городе Ивдель они никогда не бывают. И эти остяки могли убить туристов из-за того, что они, туристы, хотели взойти на святую гору или из-за того, что подумали, что туристы могли убить их оленей и лосей, которыми они питаются".

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda … shtml#ri12

0

791

Марише4ка написал(а):

Юрий вы про это? 

М.П.: В Уголовном деле есть один протокол допроса оперуполномоченного Горбушина А.В., где он доводит до сведения, что кто-то из манси Куриковых говорил, "что около святой горы, где эта гора находится, он не сказал, живут пять человек остяков. Они, как дикари, не дружат ни с манси, и ни с русскими людьми. В городе Ивдель они никогда не бывают. И эти остяки могли убить туристов из-за того, что они, туристы, хотели взойти на святую гору или из-за того, что подумали, что туристы могли убить их оленей и лосей, которыми они питаются".

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda … shtml#ri12

Нет,не это,про то о чём я говорю в УД не упоминалось,на нашем форуме это тут - Поселки  Первый Северный, Второй Северный, Третий Северный.   ,а у Пискаревой в беседах искать нужно,но тема таже.

Отредактировано Юрий (2014-04-14 18:52:18)

+1

792

Юрий написал(а):

Нет,не это,про то о чём я говорю в УД не упоминалось,на нашем форуме это тут - Поселки  Первый Северный, Второй Северный, Третий Северный.   ,а у Пискаревой в беседах искать нужно,но тема таже.

    Левое золотишко ?  Ну, допустим, что во 2 северном  они что-то увидели, что не предназначалось для глаз посторонних. В дневниках об этом ни слова. Кроме того необходимо учесть , что они  были  советскими  комсомольцами , воспитанными  сплошь на патриотических книгах, радиопередачах  и фильмах , где не было  абсолютно никакого  криминалитета и незаконного предпринимательства. Вражеские шпионы- да, возможно, незаконная золотодобыча - это просто не могло вложиться в их головы.  Даже если они и увидели что-то непонятное, это не обязательно должно было  в их мыслях  ассоциироваться  с незаконной деятельностью.  Неужели это был повод убивать ? И почему не на второй  или третий день, почему тянули  с этим ? И почему, если это было связано с властными структурами, сразу убийство не заточить под тех же зеков ? Никакой тебе  головной боли ни у следствия, ни у властей, ни у нас .  Нет, не стыкуется.

  По вопросу т.н. снежной доски. Я уже в который раз задаю один и тот же вопрос и не получаю на него вразумительного ответа. Вопрос следующий : что послужило спусковым механизмом для схода снежного оползня ?
   До трагедии и после трагедии никто : ни охотники манси, ни другие туристы, ни лесничие не  вспомнили  и не описали случая схода такого оползня.
    Основным провоцирующим фактором в версии Буянова является подрезка снежного пласта  при установке палатки.  Тогда почему оползень не сошел тогда, когда они подрезав склон, занимались установкой палатки , ходили по снежному покрову выше палатки устанавливая крепления, создавая тем самым ту необходимую дополнительную нагрузку на пласт ?  А сошла через полчаса-час  , когда туристы забрались в палатку и занимались переодеванием и подготовкой к ужину ?  Что могло  резко измениться в погоде за час ?  Понижение  температуры , даже если оно и началось, не могло каким- то существенным образом повлиять на структуру в толще снежного пласта. Снег ? По  фото  установки палатки можно заметить, что дул довольно сильный ветер, значит снег  со склона практически  весь сносило в низины.
   Так что же спровоцировало сход оползня ? Видео со сходом снега с железной кровли навеса прошу в качестве аргумента  не предлагать, так ранее мы этот вопрос уже обсудили.

+2

793

Звездочет
Расскажу свой случай.

Я поняла вас козырьки не устраивают, но:
Дело было лет 5-6 назад. Поехали мы с мамой за продуктами на НГ, много пакетов получилось. Приехали к дому  стали из машины выгружать. А что бы было легче открыли все двери и стали носить. Козырек над крышей, сделан был в тот момент,  как на видео выше, на ступеньки весь снег. Минут 20 мы носили пакеты, а потом  тепло из дома выходящее- сделало свое дело. Съехал весь снег мне на голову.  o.O  Хорошо  больших глыб не было и на меня они не попали.  Снег не однородный был и лед и рыхлый, за декабрь, что накопилось с перепадами.

И вообще наблюдая за сходом с крыши,  я могу много примеров привести, когда сход провоцируется "когда угодно" Может ночью при смене ветра, ночью звуков мало, по первости все просыпались, может от случайной галки -присела отдохнуть, может классика - день, когда солнышко припекает ночью: дождь пошел, снег пошел, мороз усилился, потеплело.   Общая масса по скату сползает к козырьку и лежит очень долго, вся крыша может быть сухая, а козырек в снегу и сантиметров так 30-50. Иногда висит на самом кончике козырька, приходится сбивать, что бы повторов не было.
Варианты очень не предсказуемые. Мы ступеньки переделали, что бы травм избежать. 

Вообщем вопроса, что спровоцировало, для меня не существует. Всё.

Отредактировано Марише4ка (2014-04-15 12:11:58)

+1

794

Звездочет написал(а):

Тогда почему оползень не сошел тогда, когда они подрезав склон, занимались установкой палатки , ходили по снежному покрову выше палатки устанавливая крепления, создавая тем самым ту необходимую дополнительную нагрузку на пласт ?

Не знаю как это называется в снежном пласте. Я сопротивление материалов изучала. Есть понятие "усталость металла" Когда критическая масса общих сил разрушает основу.
Я думаю здесь тоже самое получилось 20 минут можно было ходить, потом изменение температуры на 0.5 градуса и все.

0

795

Марише4ка написал(а):

Не знаю как это называется в снежном пласте. Я сопротивление материалов изучала. Есть понятие "усталость металла" Когда критическая масса общих сил разрушает основу.
Я думаю здесь тоже самое получилось 20 минут можно было ходить, потом изменение температуры на 0.5 градуса и все.

УСТАЛОСТЬ МЕТАЛЛА
явление, приводящее металл к разрушению после многократного изменения его напряженного состояния. Это разрушение идет путем прогрессивного развития "трещины усталости", возникающей в зоне максимальных напряжений. Наиболее благоприятны условия для возникновения такой трещины, когда величина напряжения много раз последовательно изменяется с положительного значения на отрицательное.
   Металл и снег- это совершенно различные вещества . Металл -это вещество , состоящее из атомов и молекул, соединенных воедино кристаллической решеткой. Снег - это совокупность отдельных элементов-снежинок или льдинок, которые удерживаются между собой  за счет сцепления и трения.
    Как Вы можете законы сопромата применять к снегу ??? o.O

Марише4ка написал(а):

Я поняла вас козырьки не устраивают, но:Дело было лет 5-6 назад. Поехали мы с мамой за продуктами на НГ, много пакетов получилось. Приехали к дому  стали из машины выгружать. А что бы было легче открыли все двери и стали носить. Козырек над крышей, сделан был в тот момент,  как на видео выше, на ступеньки весь снег. Минут 20 мы носили пакеты, а потом  тепло из дома выходящее- сделало свое дело. Съехал весь снег мне на голову.    Хорошо  больших глыб не было и на меня они не попали.  Снег не однородный был и лед и рыхлый, за декабрь, что накопилось с перепадами.
            И вообще наблюдая за сходом с крыши,  я могу много примеров привести, когда сход провоцируется "когда угодно" Может ночью при смене ветра, ночью звуков мало, по первости все просыпались, может от случайной галки -присела отдохнуть, может классика - день, когда солнышко припекает ночью: дождь пошел, снег пошел, мороз усилился, потеплело.   Общая масса по скату сползает к козырьку и лежит очень долго, вся крыша может быть сухая, а козырек в снегу и сантиметров так 30-50. Иногда висит на самом кончике козырька, приходится сбивать, что бы повторов не было.Варианты очень не предсказуемые. Мы ступеньки переделали, что бы травм избежать.

  Любую крышу ни в коем случае нельзя сравнивать с поверхностью горного склона.  Кровля  дома, козырька подразумевает под собой свободное пространство,  иемпературные свойства которого крайне нестабильны и зависят от внезапных перепадов температур. В итоге при потеплении начинается подтаивание снега, соприкасающегося с кровлей, образуется тонкая прослойка воды , по которой скльзит снежная масса. Вы же сами навели очень показательный  пример в подтверждение этого

Минут 20 мы носили пакеты, а потом  тепло из дома выходящее- сделало свое дело. Съехал весь снег мне на голову.

   Кроме того, конструкции кровель и козырьков строений испытывают микровибрации  в процессе их  эксплуатации  ( хлопающие двери, проезжающие рядом автомобили и  т.п.), которые тоже могут способствовать сползанию снега с наклонных поверхностей.

   Температура горного склона под толщей снега не претерпевает существенных изменений даже при резких перепадах температур. Также  крайне медленно  меняется и темрература внутри снежного пласта вследствии  низкой теплопроводности снега.
  Вот поэтому я утверждаю, что крыши и козырьки домов а также  других строений  по их свойствам , влияющим на сход снега, нельзя сравнивать со склоном горы .

0

796

Звездочет написал(а):

УСТАЛОСТЬ МЕТАЛЛА
явление, приводящее металл к разрушению после многократного изменения его напряженного состояния.

Звездочет исчерпывающе описал. И упомянул, что снег скорее ближе к силикатному стеклу, если так ближе. Да есть текучесть, но для нее нужны постоянные условия. Снег в агрегатном состоянии льда склонен слипаться, Вам любой глясиолог скажет.

Если ВыМарише4ка не против, я Вам приведу возможный вариант. Пусть снежная лавина или доска сходит на палатку. Даже не беря показания Возрожденного, для Дубининой и Золотарева минут десять-двадцать отведено. Если сверху над ними, а их что-то придавило, лежит или метр снега или снежная доска. Человек затаив дыхание может продержаться три минуты максимум, это при тренировке и при полных лёгких. В случае когда легкие сдавлены человек может продержаться полминуты-минуту. За это время никто их откопать не успеет, за заявленное время наступает асфикция. Ну или в показаниях Возрожденного было бы написано, смерть в результате асфикции.

+1

797

Звездочет написал(а):

УСТАЛОСТЬ МЕТАЛЛА

    Как Вы можете законы сопромата применять к снегу ???

Запросто.   :blush:  Законы физики они общие. Есть уклон, есть масса тела.  Масса может соскользнуть при определенных обстоятельствах. Угол наклона, как я поняла- очень даже позволял снегу скользить.
В целом я думаю понятно, что я хотела сказать. 
Или вы считаете, что повода  соскользнуть у снега не было? Ваша мысль в этом заключается?   

Nau
Массу снега при определенных объемах я очень даже представляю. Снег очень часто приходится чистить. Я могу согласится, если накрыло палатку:  шансов выжить не много. Тут спорить не с чем.

+1

798

Марише4ка написал(а):

И вообще наблюдая за сходом с крыши,  я могу много примеров привести, когда сход провоцируется "когда угодно" Может ночью при смене ветра, ночью звуков мало, по первости все просыпались, может от случайной галки -присела отдохнуть, может классика - день, когда солнышко припекает ночью: дождь пошел, снег пошел, мороз усилился, потеплело.   Общая масса по скату сползает к козырьку и лежит очень долго, вся крыша может быть сухая, а козырек в снегу и сантиметров так 30-50. Иногда висит на самом кончике козырька, приходится сбивать, что бы повторов не было.
Варианты очень не предсказуемые. Мы ступеньки переделали, что бы травм избежать. 
Вообщем вопроса, что спровоцировало, для меня не существует. Всё.

Замечательное наблюдение и анализ!

0

799

Звездочет написал(а):

По  фото  установки палатки можно заметить, что дул довольно сильный ветер, значит снег  со склона практически  весь сносило в низины.

По этим же фото видно значительное углубление в снег. Ребята стоят в яме, снег начинается около коленей. Это сантиметров 50.   И это не естественная впадина  в горе, на фото с поисков, нет  этой ложбины. Значит основная масса снега куда то ушла.  Либо это фото не с места установки палатки, либо место трагедии находится в другом месте.

Между фото-установки палатки и фото- нахождение палатки
2 огромные разницы по количеству снега. 

Такая масса 50 см. могла упасть  частично и без существенной причины.  Я очень даже верю в такую вероятность.

Отредактировано Марише4ка (2014-04-15 16:30:48)

0

800

Звездочет написал(а):

По вопросу т.н. снежной доски. Я уже в который раз задаю один и тот же вопрос и не получаю на него вразумительного ответа. Вопрос следующий : что послужило спусковым механизмом для схода снежного оползня ?

Я думаю,что Марише4ка ответила на Ваш вопрос,ответы на него так же можно получить прочитав литературу про лавины,в нашем случае это может быть в сочетании с подрезанием склона накопление массы снега выше палатки до критической и похолодание,Вы бы и сами могли бы сделать такой вывод прочитав литературу,там подробно описаны различные "спусковые механизмы" из которых как минимум три присутствовали в тот вечер на перевале,но Вы почему-то предпочитаете всё время мне задавать этот вопрос.

0

801

Звездочет написал(а):

Любую крышу ни в коем случае нельзя сравнивать с поверхностью горного склона.  Кровля  дома, козырька подразумевает под собой свободное пространство,  иемпературные свойства которого крайне нестабильны и зависят от внезапных перепадов температур. В итоге при потеплении начинается подтаивание снега, соприкасающегося с кровлей, образуется тонкая прослойка воды , по которой скльзит снежная масса. Вы же сами навели очень показательный  пример в подтверждение этого

Я уже Вам давно говорил,что прослойки воздуха образуются и не на крыше,а в природных условиях в горах,но Вы как-бы и не слышите меня,всё время повторяете одно и тоже.Прочитайте хотя-бы вот это - http://snows.ru/p_text/f_5/id_16/  ;  http://www.geogr.msu.ru/avalanche/feder … /sverd.htm  ;  http://www.geogr.msu.ru/avalanche/index.htm   ;   http://www.skitalets.ru/books/berman_ski/   Буянова тут нет.

Отредактировано Юрий (2014-04-15 16:46:19)

0

802

Nau написал(а):

Человек затаив дыхание может продержаться три минуты максимум, это при тренировке и при полных лёгких. В случае когда легкие сдавлены человек может продержаться полминуты-минуту. За это время никто их откопать не успеет, за заявленное время наступает асфикция.

От куда такие данные? Прочитайте монографию Десятова В.П. "Смерть от переохлаждения организма.",хотя бы примеры из неё,я думаю,что после прочтения Вы свои слова заберёте обратно.  http://vk.com/doc-10900593_165143618?dl … a7217e1962

Отредактировано Юрий (2014-04-15 16:52:29)

0

803

Звездочет написал(а):

Температура горного склона под толщей снега не претерпевает существенных изменений даже при резких перепадах температур.

От куда это Вы взяли?

Отредактировано Юрий (2014-04-15 16:59:19)

0

804

Звездочет написал(а):

Также  крайне медленно  меняется и темрература внутри снежного пласта вследствии  низкой теплопроводности снега.

Ни кто и не говорит,что температура снежного слоя меняется быстро.С полудня до вечера достаточно,или нет?

0

805

Звездочет написал(а):

Кроме того, конструкции кровель и козырьков строений испытывают микровибрации  в процессе их  эксплуатации  ( хлопающие двери, проезжающие рядом автомобили и  т.п.), которые тоже могут способствовать сползанию снега с наклонных поверхностей.

Вы хотите сказать,что "снежных досок" не бывает и это выдумки,они бывают только на крышах и козырьках?

0

806

ВС05 на 813. Маленькая подсказка.На перевале у всех была пневмония. Отёк легких, если точнее.

0

807

ВС05 на 813. Псевдоним " Никитин" присвоен Геннадию С.  Материалы по ("Никитину") обучению в УПИ фальсификация. Человека с такой легендой не существовало. Документы об обучении и смерти оформлены задним числом.

0

808

Иегуда, Ещё Вьетнамка обратила внимание, что сохранность внутренних органов четвёрки в овраге не соответствует степени наружного разложения. Т.е. внутренние органы были, как и у первой пятёрки. А разложение прежде всего начинается с брюшной полости.

0

809

ВС05 на 815. О миссии Золотарёва знал Серов. Золотарёв - агент-маршрутник, с агентами всякое происходит. Работа у него такая была. Про билет в один конец не знал, к подвигу готов не был. От него требовалось - строго по графику - пройти с группой туристов маршрут и установить в определённых местах приборы.

0

810

ВС05 на 817. Геннадий С. прохожий. Шёл по своим делам и попал под "разборку". У Золотарёва же был дублёр, но его не использовали почему-то, а вызвали  Золотарёва. Моё предположение о дублёре - он местный и постарше студентов разумеется и как-то связан с УПИ.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы