форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.

Позы. Пятна. Игорь Дятлов.

Сообщений 661 страница 671 из 671

661

Andrumed написал(а):

Уважаемая Элина, "кровоизлияние в правой желудочек сердца" - это какая-то ерунда. Об этом неоднократно писали и до меня. Напомню, что анатомически правый желудочек сердца (как и левый, правое и левое предсердие) - это полость с кровью внутри. Что имелось в виду под "кровоизлиянием в полость" с кровью, можно только гадать, видимо, кровоизлияние в стенку миокарда правого желудочка.

Для Andrumed.
Уважаемый Andrumed! У меня имеется один простой вопрос...В медицинской терминологии существуют случаи введения в употребление новых слов и терминов? Например, в связи с новыми открытиями и исследованиями человеческого организма? Предполагаю положительный ответ и задам другой вопрос на опережение - в 1959 году уже существовало понятие "стенка миокарда"?

0

662

Элина написал(а):

Для Andrumed.
Уважаемый Andrumed! У меня имеется один простой вопрос...В медицинской терминологии существуют случаи введения в употребление новых слов и терминов? Например, в связи с новыми открытиями и исследованиями человеческого организма? Предполагаю положительный ответ и задам другой вопрос на опережение - в 1959 году уже существовало понятие "стенка миокарда"?

Уважаемая Элина!
1. Да, конечно, вводятся новые термины при необходимости.
2. По состоянию на 1959 г. в Советском Союзе действовала Парижская анатомическая номенклатура (PNA), принятая в 1955 г. (с последующими редакциями в 1966, 1968, 1977, 1997 гг.), а ранее использовали Базельскую анатомическую номенклатуру (BNA), принятую ещё в 1897 г. Так вот, по PNA в сердце выделяют 3 оболочки: внутреннюю (эндокардит), среднюю, мышечную (миокард, причём состоящих из нескольких слоёв) и наружную - эпикард, при этом эпикард делится на 2 листка - висцеральный покрывает сердце (миокард) снаружи, а париетальный (более плотный) прилежит к стенкам средостения. Между висцеральным и париетальным листком эпикарда есть небольшое пространство, в которой в норме всегда есть небольшое кол-во жидкости, облегчающие сокращения сердца.
Учитывая должностные обязанности Б.А. Возрождённого на момент 1955 г., его как и других штатных судмедэкспертов СОБСМЭ, проф. П.В. Устинов как начальник Бюро д.б. проинформировать о введении новой анатомической номенклатуры и про стенку миокарда Борис Алексеевич д.б. знать.

Отредактировано Andrumed (2018-02-27 19:37:24)

+1

663

Andrumed написал(а):

Уважаемая Элина!
1. Да, конечно, вводятся новые термины при необходимости.
2. По состоянию на 1959 г. в Советском Союзе действовала Парижская анатомическая номенклатура (PNA), принятая в 1955 г. (с последующими редакциями в 1966, 1968, 1977, 1997 гг.), а ранее использовали Базельскую анатомическую номенклатуру (BNA), принятую ещё в 1897 г. Так вот, по PNA в сердце выделяют 3 оболочки: внутреннюю (эндокардит), среднюю, мышечную (миокард, причём состоящих из нескольких слоёв) и наружную - эпикард, при этом эпикард делится на 2 листка - висцеральный покрывает сердце (миокард) снаружи, а висцеральный (более плотный) прилежит к стенкам средостения. Между висцеральным и париетальным листком эндокарда есть небольшая полость, в которой в норме всегда есть небольшое кол-во жидкости, облегчающие сокращения сердца.
Учитывая должностные обязанности Б.А. Возрождённого на момент 1955 г., его как и других штатных судмедэкспертов СОБСМЭ, проф. П.В. Устинов как начальник Бюро д.б. проинформировать о введении новой анатомической номенклатуры и про стенку миокарда Борис Алексеевич д.б. знать.

Для Andrumed.
Уважаемый Andrumed! Oгромное, просто гигантское Спасибо,за Ваши знания!
Дело в том,что история умалчивает,где трудился Борис Алексеевич Возрождённый...В 1959-м году ему было 37 лет.Опыт работы,как судмедэксперта - 5 лет.
В 1954-м закончил гос.мед.Институт. В 1955-м вводится новая анатомическая номенклатура...В 1959-м уже 4 года,как новые термины в использовании... Невнимательность?  Опять странно.

0

664

энсон написал(а):

Спасибо. Попробую ещё вас «попытать». Ваше мнение по этой логической цепочке.
При охлаждении гемоглобин все с большим трудом отдаёт кислород тканям.
Соответственно, цвет венозной крови становиться более светлой. Кровь трупа цвета не спелой вишни, является одним из признаков холодовой смерти. Если смерть произойдёт
По сердечным причинам и при температуре выше 25 гр, тогда однозначно кислород в крови останется. А вот если смерть будет лёгочная. То есть, кислород уже перестаёт поступать, а сердце ещё работает, а работать без кислорода оно не может, и браться он будет из крови уже насыщенной кислородом раньше. Соответственно хоть потребление и мало, но оно будет, и цвет крови будет возвращаться к обычной венозной.

Для Энсон.
Дорогой Энсон! Я конечно извиняюсь за то,что вмешиваюсь. Но,на мой взгляд,при переохлаждении кровь ярко-красного цвета из-за высокого содержания оксигемоглобина.

0

665

Для Andrumed.
Уважаемый Аndrumed! Xoтелось бы поделиться с Вами одним сомнением... Известно,что на фоне трупных пятен могут посмертно образовываться мелкие и крупные кровоизлияния как в коже, так и в более глубоких тканях от отекания крови и последующего разрыва сосудиков. Их не следует смешивать с прижизненными экхимозами. При положении трупа на спине их можно находить в мягких тканях затылочной области, спины, шеи; при обратном положении—в мышцах шеи, груди. Особенно резко такие кровоизлияния бывают выражены при асфиктической смерти, причём могут дать повод к смешению их с прижизненными кровоподтеками.
А вот и вопрос: существуют ли способы,исключающие путаницу? Или всё в ловких и натруженных руках эксперта?Заранее благодарю за ответ.

0

666

Элина написал(а):

Для Andrumed.
Уважаемый Andrumed! Oгромное, просто гигантское Спасибо,за Ваши знания!
Дело в том,что история умалчивает,где трудился Борис Алексеевич Возрождённый...В 1959-м году ему было 37 лет.Опыт работы,как судмедэксперта - 5 лет.
В 1954-м закончил гос.мед.Институт. В 1955-м вводится новая анатомическая номенклатура...В 1959-м уже 4 года,как новые термины в использовании... Невнимательность?  Опять странно.

Уважаемая Элина, чтобы понимать всё в совокупности, разрешите однин маленький экскурс. Система Высшего медицинского образования в СССР и РФ всегда стояла особняком, не только по её специфичности, но и по срокам обучения - 6 лет (на дневных отделениях) и 6,5 лет (на вечерних), вместо 5 лет в остальных ВУЗах (по-моему, кроме юридических, где также 6 лет). Чтобы было понятно про 50-е гг. ХХ в. я начну повествование с другого временного конца... Высшее медицинское образование образца самого конца 80-х - начала 90-х гг. подразумевало обучение в ВУЗе 6 лет (6,5 лет), однако, после получения диплома врача, выпускник работать не мог, вообще не мог, т.к. врачом-специалистом не был. Сертификат специалиста (педиатр, окулист, хирург и т.д.) выпускник получал с помощью последипломного обучения (2 года в ординатуре и 1 год в интернатуре) на клинических кафедрах на базе детских/взрослых больниц, с последующей переаттестацтей каждые 5 лет. Кстати, неоднократно встречал всеобщее заблуждение, особенно генерируемые в плохом кино, что на врача-специалиста в медВУЗе учат сразу с 1-го курса по аналогии с актёрами, инженерами, учителями и т.д. Как видно из вышеизложенного - это не так.
Так вот, система Высшего медицинского образования после ВОВ и в 50-е гг. была другой. Да, учились также (6 или 6,5 лет), но... но на 6-м курсе у студентов начиналась субординатура: они приходили на профильную кафедру, т.е. в зависимости от того каким специалистом будущий выпускник себя видел, где учились год до окончания ВУЗа. К моменту окончания получался не только дипломированный врач (как я их называю) всезнайка-и-ничегонеумейка, а более-менее хороший специалист - знайка-и-чутокумейка. Насколько мне известно, Б.А. Возрождённый в 1954 г. стал работать судебномедицинским экспертом общего профиля СОБСМЭ, кем трудился, по-моему, до 1965 г.
Поверьте мне, за 5 лет работы получается хороший специалист, со взором горящим (как я их называю): работа ещё интересна, не становится рутиной и т.д.
По поводу критики коллег в адрес Б.А. Возрождённого в малоопытности... По одним лишь заключениям в деле гибели группы Дятлова о компетентности Бориса Алексеевича судить нельзя. Так, у меня есть большие сомнения, что общеизвестные Акты СМЭ последней 4-ки из ручья - собственноручное творчество Б.А. Возрождённого, очень похоже, что их машинописную копию с "купюрами" делал сам Лев Никитич Иванов (учитывая ошибки, опечатки, забитые слова, странную подпись "Возрождённого", отсутствием печати и т.д.).

0

667

Andrumed написал(а):

Поверьте мне, за 5 лет работы получается хороший специалист, со взором горящим (как я их называю): работа ещё интересна, не становится рутиной и т.д.

Для Andrumeda.
Уважаемый Andrumed! Я Вам верю! :)

0

668

Andrumed написал(а):

мышц шеи и/или языка зубами при падении, могло значительно активировать  процессы гниения в данной области.

Шея и мыщцы лица, возможно, с языком сложнее. Всё тепло к телам до разрытия, поступало только с ручьём и водой тающего снега с поверхности, а их температура 3-5 гр,
Как в морговом холодильнике. И при прекращении таяния ночью температура, уже воздуха, могла быть и ниже ноля.
И мышцы шеи и лица, всё таки более «мягкие» чем у языка, и гниению и аутолизу поддаются легче. К тому же ещё явно сильное разрыхление эпидермиса от мацерации.
Для языка, который всю жизнь в воде, мацерация не страшна.
Так что без добавления дополнительных факторов, исчезновение языка объяснить невозможно. Для меня, этот дополнительный фактор, положение Люды в ручье, и ночное замерзание.

0

669

Для разморозки из того состояния, в котором была 5-ка, при тех нормах по инструкции, минимум 2 суток. Как раз с Рустемом ещё вписывается, в вот первая 4-ка, на следующий день после доставки, и быть размороженной не могла.
Так что, или Возрожденный использовал тёплую воду, или вскрытие было по методу
Попова-Райского.

http://s8.uploads.ru/0zNfO.png
http://sg.uploads.ru/5wWxR.png
http://s3.uploads.ru/6NZlP.png

0

670

энсон написал(а):

Для разморозки из того состояния, в котором была 5-ка, при тех нормах по инструкции, минимум 2 суток. Как раз с Рустемом ещё вписывается, в вот первая 4-ка, на следующий день после доставки, и быть размороженной не могла.
Так что, или Возрожденный использовал тёплую воду, или вскрытие было по методу
Попова-Райского.

По-моему, скорость оттаивания увеличивали, путём укладывания тел погибших поближе к источникам тепла (батарее), что, кстати, видно на фотографиях тела Р.В. Слободина в морге п/я Н-240.

0

671

Andrumed написал(а):

По-моему, скорость оттаивания увеличивали, путём укладывания тел погибших поближе к источникам тепла (батарее), что, кстати, видно на фотографиях тела Р.В. Слободина в морге п/я Н-240.

Возможно, только в таком варианте нужно следить и ворочать, что бы равномерность была. А с Рустемом интереснее получается, сейчас посмотрел по погоде, 6 тёплый фронт пришёл, был повышенный ветер в Ивделе и Няксимволе.
По радиограмме "погода не благоприятствует". Так что, если не вывезли 5, привезти его в Ивдель наиболее вероятно могли только 7, от него же и постановление об СМИ. Похоже, Рустема то же на следующий день вскрывали.

И я всё таки думаю, что по Попову делали, этот метод давно известен, и уж точно в прямую не нарушает инструкцию, в отличии от батареи и воды. И наверно положили поближе к батарее, чем в обычном варианте.

Но главное, для меня однозначный факт, результат по первой четвёрки хотели быстрый. И сильно вероятно по Рустему то же.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Позы. Пятна. Игорь Дятлов.