Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Маршрут группы


Маршрут группы

Сообщений 331 страница 360 из 439

331

гость26081812 написал(а):

Кстати, где вы там маски увидели? там видно только что то подобное у 1 человека, причем явно не разобрать, есть там маска или нет.

Даже тот факт, что у Зины  под одеждой  сушилась маска говорит о том, что она шла в маске.
А на фотографиях,  Вы правы, разглядеть что-то достаточно сложно. Но у идущего с палаткой человека на лице точно маска. Уж очень темное лицо .
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 373?page=1

0

332

Юрий написал(а):

Верьте мне,они шли по прямой!

  Всем Добрый День!
      Для Юрия.
Юра,так и быть...но,только в последний раз...
Другая бы сопротивлялась,а я вынуждена согласиться... :)
    Элина.

0

333

Изумруд написал(а):

Если бы кто-то был травмирован, то могли бы на лыжи его положить, могли спуститься на них ( хотя Гость 26081812 раскритиковал это предположение), могли использовать при постройке укрыта: вырыть траншею , положить поперек лыжи(крыша) , на них лапник, могли их использовать при строительстве шалаша и т.д., могли просто сжечь в костре для тепла.

  Для Изумруда.
Изумруд,если спускались,держась за руки...и боясь упасть и травмироваться,то пара лыж в руках только бы мешала...
  А вот,спускать со склона раненых с помощью лыж...это как?
    Заранее благодарю за ответ.
        Элина.

0

334

Mad написал(а):

Элина, привет! Рада Вас читать! 
Элина, кто сказал, что вход в палатку был забарикадирован? Да, там был оставлен хозинвентарь для того, чтобы потом им "прижать" полог. Палатка не была закрыта на все клеванты, значит кто-то был снаружи (предполагаю Коля), но так как простыня оказалась разорванной, то, очевидно, кто-то выбирался из палатки в момент ЧП, разорвал её и увлёк за собой.
Палатка стояла боком к склону входом на восток, вход был расстегнут, но завален наполовину ведрами, (Атманаки)

Отредактировано Mad (2015-04-18 14:43:53)

  Для Маd.
Привет,Маd! Кстати,про клеванты...можно посмотреть здесь... Дятлов брал радиоприемник?
особенно от поста 44 до поста 54...
На мой взгляд - часть полога могла быть наруже,как в результате того,что кто-то вышел из палатки,вытащив полог,так и в результате того,что зашёл в палатку не поправив полог и он остался снаружи.
   Элина.

0

335

Элина написал(а):

Для гостя 26081812.
Дорогой гость 26081812,не осмеливалась спросить...но,как-то набралась смелости...если,вы - есть господин Борзенков-автор видео на Перевале,то можно к Вам обращаться по имени и отчеству?
  Мне было бы крайне приятно...   :)
    Элина.

   

АНК написал(а):

ну я же сказал-великолепное видео

гость26081812 написал(а):

Да перестаньте, я что я сам не вижу, что и движения слишком  резкие и трасфокатор плохо слушается, руки мерзнут, и устойчивости нет, на месте стоять холодно... Да и много чего еще...

Для гостя 26081812.
Дорогой гость 26081812... "Милорд,Вы не сказали -"нет",Вы не сказали - "да""...(С.)
Хорошо,сделаем вид,что Вы здесь - "инкогнито"... :)
   Элина.

0

336

Элина написал(а):

возвращаясь к зарисовкам катпоса в дневнике Зины,вот ссылка... https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 594?page=0

гость26081812 написал(а):

И что??

Для гостя 26081812.
Дорогой гость 26081812...Как "Что"? Зина в дневнике okoло наброска катпоса записывает инициалы и количество "писавших" катпос. Как Зина могла установить авторов катпоса?
  Заранее благодарю за ответ.
    Элина.

0

337

гость26081812 написал(а):

Дело то не в том, что бы обрезать растяжки. Палка за час "врастает" снег (ем более в наст) настолько, что ее так просто и мимоходом не вытащищь. Чего я хотел продемонстрировать, только не при наблюдении, а при непосредствееном участии. Только собственные шишки убеждают окончательно. Правда не всегда. И не всех....

  Для гостя 26081812.
Дорогой гость 26081812...я не против :) ...можно и поучаствовать.Я родилась ровно в 128 км к северу от Свердловска.Зиму не боюсь,снег видела...
   Элина.

0

338

гость26081812 написал(а):

Да. В случае того самого эксперимента, могу предоставить вам возможность воткнуть эту палку в наст "кольцом вниз". :D

Для гостя 26081812.
Дорогой гость 26081812...нахожу не очень разумным данное предложение -можно оторвать кольца с лыжных палок...и остаться без средств передвижения...
  "Безколечными" лыжными палками хорошо только сердечки на снегу рисовать...И придётся мне с Вами весну на Перевале ждать... :)
   Элина.

0

339

гость26081812 написал(а):

На мой так еще более жестко: они вообще пришли к нему случайно, потому что внизу ничего не было достаточно хорошо видно. И именно потому, что там были единственные дрова, которые им были доступны.
Так что на мой взгляд все почти точно так же.

Для гостя 26081812.
Дорогой гость 26081812...мне не требовалось ответа,я давно сообразила,что "кедр"-это незапланированная последняя стоянка.
  Элина.

0

340

гость26081812 написал(а):

Да. Шура Алексеенков. Видео есть. Но на нем ничего не видно...    :D Ночь ведь, и чувствительности камеры не хватает даже на то, что бы воспринимать "контур" с расстояния в 3 м. Даже если включить "ночной режим".
Хотя и была луна вдвое более полная, чем 02.02.1959 (даже когда она взошла после 4 часов утра и вышла из-за горы намного позже). И погода была хорошая (видимость, во всяком случае).

Для гостя 26081812.
Дорогой гость 26081812...Вы не внимательны,мой бопрос был "по эксперементу" спуска в условиях ночи,а не попытки с"ёмки эксперемента ночного спуска.Ибо нет ничего более предсказуемого,чем снимать кино в сплошной темноте...да ещё и без соответствующей видеаппаратуры. :)
   Элина.

0

341

Для гостя 26081812.
Дорогой гость 26081812,если позволите,я Вам задам вопрос о кедре,а точнее о том,как горят свежесломленные промороженные ветки кедра...И можно ли их использовать для поддержания огня?(особенно ветки со свежей хвоёй).
   Заранее благодарю за ответ.
       Элина.

Отредактировано Элина (2015-04-20 17:56:07)

0

342

Для гостя 26081812.
Дорогой гость 26081812 и ещё один вопрос...На него только Вы сможете ответить...А именно о питьевой воде в условиях похода в зимнее время года...Ежедневной нормой является потребление 2-х литров простой питьевой воды...
  Как на Ваш взгляд утоляли жажду дятловцы? И почему при них не было обнаружено личных фляжек для персонального утоления жажды?
    Заранее благодарю за ответ.
       Элина.

Отредактировано Элина (2015-04-20 17:56:48)

0

343

АНК написал(а):

Юрий, если бы Иванову   кто-то  лишь  намекнул, что  палатку могло завалить снежным осовом, будьте покойны, он бы в эту версию вцепился и руками, и ногами.  Согласитесь, это звучит все же много лучше, нежели стихийная сила неопределенного характера.

Но всё же и "стихийная сила" неплохо подошла.Я уверен,что Иванов,когда писал эти слова,думал о лавине,а если серьёзно - то не лавина ведь была причиной гибели дятловцев,по этому формулировка Иванова относится только к последующим событиям - "...причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии.".

АНК написал(а):

Хорошо, я поищу. Одну лыжную палку, установленную " неправильно" даже сейчас Вам могу показать. Правда, она не до такой  уж степени  неправильная ,  но если следовать Вашему утверждению, что палки  должны быть наклонены в противоположную сторону от растяжки, то  все равно  ее можно отнести к категории неправильных, ибо она стоит вертикально.

Не подойдёт.На фото ясно видно,что дерево мешает поставить палку правильно,а на другой стороне палатки ничего не мешает.

0

344

Я призываю вернуться к теме - про маршрут!
Вот, про это! - Маршрут группы

Про постановку палатки, про маски, про лыжи - давайте в другой теме.

Отредактировано Belfanio (2015-04-20 20:25:55)

+4

345

Позволю себе привести некие промежуточные итоги темы:

1. Точно маршрут мы не знаем.
2. Есть сведения о маршруте в проекте похода и в бумаге маршрутной комиссии. Маршрут не выполнен даже до места событий.
3. Слабо верится, что по дням такой маршрут реально было выполнить даже до 15 февраля (300 км в таком темпе как они шли).
4. Они крутились три дня в районе ХЧ, вместо того, чтобы идти к Отортену. Специально или из-за непогоды мы не знаем.
5. Стремление взойти на ХЧ (почти назад на 130 градусов) и дальше идти по хребту к Отортену, вроде бы указывает, что Дятлов так выбрал маршрут. Но, это не укладывается ни в какую логику. Человек с опытом вождения групп в зимние походы такой сложности так бы поступить не мог. И, даже на ПД не пошел бы, а свернул вправо и обогнул 904 справа, а дальше - траверсировать постепенно, чтобы дойти на г. Отортен еще до начала "стенки".
6. "Лабаз" - выпадает. Он липовый. См. дальше маршрут, даже если за день сбегать до Отортена и обратно. А потом они должны были уйти через другой перевал (к верховьям р. Унья), а не опять спускаться к верховьям Ауспии к "лабазу".
7. Смотрим показания Типикина - он вспоминает, что их высадили у озера, от которого снизу было видно 5 останцев (как 5 пальцев). И, очевидно, все думали, что именно там и погибла ГД.

Что еще я забыл?

Отредактировано Belfanio (2015-04-20 20:43:30)

0

346

Belfanio написал(а):

Вот, про это! - Маршрут группы

Все правильно. Проект похода предусматривает "крутение" около ХЧ: из долины Ауспии, через перевал (ХЧ) на Отортен, а от Отортена снова возвращение в долину Ауспии, то же возможно через перевал, а значит около ХЧ. 2-3 дня.
В маршрутном листе обозначены только крупные ключевые точки маршрута: 2-ой Северный - Отортен - Ойко-Чакур. Подробный маршрут был описан в проекте похода.

0

347

Уважаемый Belfanio
В свете маршрута группы интересен такой факт. Кадры расположены в хронологическом порядке.
http://sg.uploads.ru/t/qr37i.jpg
Допустим все снималось в один день. Вопросы.
Почему палатка упакована не по походному. Они вышли из лесной зоны в зону ветров. В лесу палатка бы цеплялась, а на открытом месте большая парусность. Что же побудило так упаковать палатку?
1. Поленились. Маловероятно.
2. Цейтнот. Возможно.
3. Точный расчет. Наиболее вероятно.

0

348

Уважаемый Belfanio, извините, что мой коммент будет немного не в тему.
Гость, есть фотография где Тибо сидит с манюнями. На них дырки почти на самом кончике лыж.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6711/158080519.5c/0_b20fd_f14c9315_orig.jpg
08.jpg
Так какие "манюни" дятловцы оставили в лабазе?

Отредактировано Изумруд (2015-04-21 10:12:31)

0

349

Изменение маршрута всегда возможно из-за сложившихся погодных условиях. Мне попался отчет лыж.похода туристов МГУ в 2007 году . Они проходили перевал 2 раза. Маршрут немного менялся. Есть там и причины почему менялся маршрут. http://kostya-sergin.narod.ru/pohod/ural2007/about.htm
01.02
3
м/н- р. Ауспия - Организация заброски N1 около стрелки истоков р. Ауспии, подготовка ночевки на склоне г. 1096м
м/н - р. Ауспия – верхнее течение
10,8
идем медленнее ожидаемого, глубокая тропежка, Тяжелые рюкзаки
02.02
4
м/н -  Восхождение на г. Холатчахль (1096м), рад., кое-какие измерения по просьбе Е. Буянова и В. Борзенкова-траверс по гребню хр. Поясовый Камнь до седловины, между г. Порыг-Тотне-Сяхл, (1073м) и г. Отортен (1234м)  Спуск на запад, к месту ночевки на слиянии ручьев-истоков р. Елима (Оунья)
м/н- р. Ауспия - Организация заброски N1 около стрелки истоков р. Ауспии – пер. Дятлова (н/к 850м) – траверс северного склона г. Холатчахль и спуск до ГЗЛ третьего притока р. Лозьвы
8,4
Ночевка на перевале Дятлова или склоне г. Холатчахль, как планировалось, была неразумна из-за пурги и отсутствия снега для постройки снежной стенки вокруг палатки. Без защиты палатку могло бы просто разорвать.

03.02
5
День запаса
м/н – траверс восточных склонов главного хребта до слияния ручьев – истоков р. Лозьва под г. Отортен (1А)
13,2
Восхождение на г. Холатчахль невозможно из-за пурги

Отредактировано Изумруд (2015-04-21 10:48:46)

0

350

dormi57 написал(а):

Допустим все снималось в один день.

На представленных Вами  фрагментах  пленке события  минимум двух походных дней -  31 января и 1 февраля.

0

351

Изумруд написал(а):

Гость, есть фотография где Тибо сидит с манюнями. На них дырки почти на самом кончике лыж.

Может  расположение этих дырочек зависит от ракурса сьемки ? Ведь они расположены на изгибе носка.  Манюни были короче и ремень  крепления , в который заходил носок обуви,  у них были узкие.  Именно  ими обозначена заброска.   А вообще-то у них могло с дырочками быть и две пары лыж. Этого тоже исключить нельзя.

0

352

АНК написал(а):

А вообще-то у них могло с дырочками быть и две пары лыж. Этого тоже исключить нельзя.

Конечно, возможно и это.

0

353

АНК написал(а):

dormi57 написал(а):

    Допустим все снималось в один день.

На представленных Вами  фрагментах  пленке события  минимум двух походных дней -  31 января и 1 февраля.

Не точно я написал. Прошу прощения. Имеется ввиду 1 день от последнего привала до склона.

0

354

dormi57 написал(а):

Почему палатка упакована не по походному. Они вышли из лесной зоны в зону ветров. В лесу палатка бы цеплялась, а на открытом месте большая парусность. Что же побудило так упаковать палатку?

Невозможность сложить по другому.  Палатка была обледеневшая. Ночью шел налипающий снег,  который таял на  скатах палатки.   Днем мороз.  Поэтому компактно сложить ее не получилось.

0

355

АНК у меня к вам просьба: кончайте писать такие простыни. Вчера, например, отвечая на одну из них в результате сбоя на форуме я профукал 1,5 часа времени, которые потратил на ответ. Сегодня попытаюсь снова, возможно более мелкими порциями, но так я ничего не успею. Писать я смогу еще дня 2..3, а потом исчезну и непонятно когда смогу опять. Может и не смогу, как пойдет...

АНК написал(а):

Для того, чтобы наверняка судить о пологе, нужно  знать, в качестве чего этот полог применялся. Или для создания тамбура перед входом ( в этом случае полог нужно разместить хотябы в  70 см от переднего торца) , или как дополнительная преграда для холодного воздуха , протикающего в палатку сквозь выход.

С пологами, ИМХО, вам уже объяснили. Но если непонятно опять отсылаю к книжке Саши Бермана "Путешествия на лыжах". Там все популярно написано. полог представляет собой занавеску, которую просто перекидывают через себя. посему ей нужно некоторое "пузо". Защитой она является точно такой же, как и стенки палатки. не более. Никаих складов или лежбищь там и на предполагалось. тут даже если не хватает опыта, достаточно обычной житейской логики.

АНК написал(а):

Какой-то разрез посредине все же должен был быть, или нет ?

Нет. Если там была дыра при разборе, значит это разрыв. Возможно это некоторый намек на то, что кто то выбирался там и порвал тонкую ткань полога. Я так думаю, что те 5 м тряпки, про которые тужила Л. Д-на именно туда и пошли.

АНК написал(а):

Я согласен, идиотов из них делать  не нужно, но почему же Вы тогда утверждаете, что  дятловцы могли приступить к рытью ямы под лабаз  31 января при  достаточно плохой погоде, не отобрав предварительно для лабаза продукты ?  Разве это не идиотский поступок ?

Нет. Это результат ошибок при накоплении опыта, которого до них мало у кого был, а может и вообще не было. Вам легко рассуждать спустя 50 лет, когда все ясно и понятно. Это как сетовать на то, что в древнем Египте не знали высшей математики. У них в дневнике есть описание "карусельного метода тропления лыжни", которое сказыватся как что то новое. А сейчас об этом новичкам читают в любой школе НТП с прибавление еще многих примочек, и никто из них даже в первом походе с троплением об этом потом даже и не вспомнит.

АНК написал(а):

Здесь  у Вас не стыкуется одно с другим.

Так что это не у меня нестыкуется, а у вас.

АНК написал(а):

Я имел ввиду не то, что на фото нет Кривонищенко, а то, что на пленке из фотоаппарата Кривонищенко, которым он снимал события того дня, нет раскопа под лабаз.  Хотя  есть фото  событий, отнясящихся именно к тому времени и месту.

А почему у него всё должно быть? Это его намерения: это снимаю, а это не буду, а не ваше. Посему не надо за него решать, "что у него должно быть". Тем более, что другие снимали. Ему надо быть "обезьяной"?

АНК написал(а):

Это не шумовая информация. Это есть в УД.

Одно другому не мешает. Вот пример: в группе была ф/а "Зоркий" выпуска 1954 и 1955 годов. Это ясно по номерам. Начиная с середины-конца 1955 года номера начинались с цифры года, например: 55хххxx, ...59хххxx...  У них же простые порядковые номера. А на ранних выпусках выдержки 1/25 не было, она появилась позже. Там был другой ряд выдержек, как на приведенном снимке:

http://s017.radikal.ru/i435/1504/80/900d5441ce28t.jpg

Это тоже аппарат 1954 года, только чуть более ранний по месяцу. И где там 1/25. Получается, что эта ссылка по УД непонятно к чему относится? Скорее всего взяли первый попавшийся ФЭД, или с какого другого "Зоркого" и с него списали. Но тогда и вызникают сомнения с диафрагмой, потому как ниоткуда, кроме как с объектива того же аппарата они ее взять не могли.
Ну и? Шум, чи нет?

0

356

гость26081812 написал(а):

Писать я смогу еще дня 2..3, а потом исчезну и непонятно когда смогу опять. Может и не смогу, как пойдет...

Ув. Гость ...1812! Не пугайте нас, пожалуйста. У нас столько вопросов к Вам! Автор этого топика высказал нам своё недовольство тем, что засоряем его  вопросами, не относящимися к тематике этой ветки (следует уважить права автора этого топика). Мы открыли топик " Обо всём, что касается трагедии ГД". Не могли бы Вы перейти туда и ответить там на вопросы, заданные Вам форумчанами?

0

357

Продолжим, пока есть возможность...

АНК написал(а):

2. Почему , если такого количества на склоне снега не могло быть  1 февраля, он мог быть 31 января ? Пусть склон не тот, но на том склоне, где они были 31, снега тоже не было.

Угу, вы хотите сказать, что состояние снега не зависит от внешних условий? А вот и фиг! :angry:

Если снимок делали там где я думаю (см. сх. маршрута) то там условия совсем другие. Например, направление преобладающих ветров отличается на 90 градусов. И расположение за перегибом бугра 835,8 м способствует более интенсивному отложению за любой выпуклостью. Там тоже наст, но менее жесткий, чем на МП. А даже там (на МП) Шура в февр. 14 легко раскопал такой "средненький" наст за ~ 15 мин на площади палатки. В этих двух разных местах снеговая обстановка сильно разная.

АНК написал(а):

Пусть склон не тот, но на том склоне, где они были 31, снега тоже не было

С чего вы взяли. Если с СВ отрога снег в основном сдувает, то "за тем бугром", как раз наоборот. Они что, для закапывания лабаза должны были выбирать место, где снега совсем нет?, ведь согласились:

АНК написал(а):

Я согласен, идиотов из них делать  не нужно

АНК написал(а):

Выходит , они не были чайниками и могли достаточно  правильно определить лучшее место под установку палатки, но  при  этом решили  при скорости ветра, подобному взлетающему самолету , устраивать лабаз.

Они что, это решили до получения опыта, или после? Когда были в снизу, в лесу, решили, что делать лабаз будут вверху (скорее это было директивой еще при планировании маршрута), пришли, увидели, попробовали и получили...
В чем отсутствие логики?

АНК написал(а):

А потом писать в дневнике, что об устройстве лабаза даже думать не приходиться.

А что им еще писать, если получили отрицательный опыт? "Ах как нам хорошо, что мы лажанулись"?

АНК написал(а):

Ну, пожалуй, и Вы достаточных аргументов в пользу того, что они 31 января пытались впятером выкопать яму под пятьдесят кг продуктов  не привели.  Так что в некотором роде это тоже вопрос Вашей веры.

Моя "вера", это результат ок 80 только лыжных походов, половина из которых сложнее или много сложнее, чем этот Дятловкий + не меньшее количество руководств, когда приходится и принимать разные тактические решения, и потом их анализировать. И попытка методического осмысление вместе с некоторыми более опытными туристами, например П. И, Лукояновым, А С. Маклецовым, В. Д. Тихомировым, Е. С. Арцисом и м. д. на Всесоюзных семинарах ВТП и ВИП.
А вы на какой базе "веруете"?

Боюсь опять пропадет. Антракт

0

358

гость26081812, ответил здесь Обо всём, что касается трагедии ГД

0

359

Очередная серия мыльной оперы возражений.

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
Зачем?????????????????????????
....................................
Затем, что по моему разумению ( которое , конечно же, может быть и ошибочным), в их планах было совмещение в тот  день устройство лабаза на хребте с холодной ночевкой без печки.

И откуда ж, интересно, это следует? Просто пришло в голову?
С тактической точки зрения, это неразумно, хотя бы потому, что если они бы там лабаз организовали, то им надо развивать инициативу и уходить в 3ПЛ. Остальное проигрышно с т. з. тактики.
--------------------------------
Повторный вопрос: что такое тактика лыжных (и не только) походов, пояснть надо?
============================
А поскольку лабаз не сделали, нафига им таскать лишний вес через подъем на перемычку 1079 - 880 дважды? Решили вернуться, как следует все сделать, заодно отдохнуть в запас, перед броском к Отортену, и потом даже кое что сделать в запас, заодно потренировавшись на будущее. Тут многие не могут понять, зачем им ночевать в безлесье? Выйти около Свердлвска и вблизи теплой избы ночуй? Ага, щааз, это как тренироваться в плавании к Олимпийским играм, плавая в ванной. Такая тренировка, это, прежде всего наработка психологических навыков автономного пребывания в тех условиях, что будут в реале. И накопление организмом приспособительных реакций именно того типа, что надо, а не что там кто то придумает.

Вот и появляется вопрос: зачем там ставить палатку, если есть другие задачи, и основная оказалась неподготовленной и неудачной?

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
Сначала вы придумываете гипотетическую ситуацию, а потом пытаетесь ей найти обоснование.  Не находите?Вопрос только зачем?
=======================
Затем, чтобы понять, почему они погибли.

Что б это понять нужно не гипотетичскими категориями мыслить, а анализировать реальные условия, их реальные возможности, практику того времени и досконально знать местность. Иначе любая "мелочь" тут же поставить крест на понимании. Что, собственно и происходит. Когда идут сентенции: зачем они пошли туда, почему они сделали так... и т. д. Для всех поступков были реальные условия и причины.

Иначе, это не "понять, почему", а фантазии "как я (бишь тот кто фантазирует) хочу что б так было!".

0

360

гость26081812 написал(а):

А поскольку лабаз не сделали, нафига им таскать лишний вес через подъем на перемычку 1079 - 880 дважды? Решили вернуться, как следует все сделать, заодно отдохнуть в запас, перед броском к Отортену, и потом даже кое что сделать в запас, заодно потренировавшись на будущее.

  А скажите, сколько им времени понадобилось бы для устройства  заброски ?  Продукты у них были уже отобраны для нее или еще нет ?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Маршрут группы