Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Были ли у кедра Колмогорова, Слободин и Дятлов?


Были ли у кедра Колмогорова, Слободин и Дятлов?

Сообщений 91 страница 120 из 144

91

Изумруд написал(а):

Хорошо виден правый рукав...

Понятно, что все здесь уже матерые исследователи, но все же, есть же какие-то морально-этические нормы. Почему бы не убрать под кат это огромное посмертное фото или хотя бы скрыть лицо погибшего?

0

92

Изумруд написал(а):

Хорошо виден правый рукав (резинка на рукаве свитера в порядке) и левый рукав. Видно, что резинка  левого рукава там есть, только порвана. Во всяком случае я так вижу. Возрожденный мог описывать то, что видел, а видел он оборванный, порванный рукав свитера на левой руке. Я, честно говоря, и особой грязи-то  не вижу. Так , немного на брюках что-то вроде  сухой травы.

Я соглашусь даже с тем, что обшлаг не оторван, а просто обтрёпан. Зина не могла его порвать раньше, она девушка аккуратная. Значит порвала на склоне? Обо что? Мне кажется Зина была у кедра. Свитер-то на ней не по размерчику. На изнанку одевают свитер, чтобы просушить после похода.  Но на фото везде на Зине под курткой ковбойка и если она и одела в палатке свитер, то почему на изнанку? 
http://sa.uploads.ru/t/LQ0wu.jpg

0

93

Mad написал(а):

Я соглашусь даже с тем, что обшлаг не оторван, а просто обтрёпан. Зина не могла его порвать раньше, она девушка аккуратная. Значит порвала на склоне? Обо что? Мне кажется Зина была у кедра. Свитер-то на ней не по размерчику. На изнанку одевают свитер, чтобы просушить после похода.  Но на фото везде на Зине под курткой ковбойка и если она и одела в палатке свитер, то почему на изнанку?

На фото у Зины под ковбойкой есть свитер. Можно предположить, что пройдя в последний день переход от одной стоянки к другой, свитер мог каким-то способом намокнуть. А может быть он был при переодевании в палатке ошибочно одет на изнанку. Скорее всего рукав был порван в последние часы жизни. Свитер Зина одевала под ковбойку и рукавам свитера нЕгде было порваться. Они были спрятаны под пуговицы ковбойки. Была ли она у кедра? Вполне могла там быть, могла и помогать строить настил , могла рукав порвать задев в темноте за какой-нибудь ствол, ветку. На самом склоне мне кажется она порвать рукав скорее всего не могла. Там все-таки был снег, а до каменных гряд кажется она не дошла.

0

94

Mad написал(а):

Я соглашусь даже с тем, что обшлаг не оторван, а просто обтрёпан. Зина не могла его порвать раньше, она девушка аккуратная.

Не факт, что  рукав не мог порваться  раньше. Здесь дело не в  одной лишь аккуратности. Играет роль, в каком состоянии был этот свитер. Может, он был уже достаточно стареньким и ветхим.  Если Зина использовала этот свитер лишь для  дополнительного утепления  , разорвавшийся рукав она могла и не спешить зашивать.
Разорвать вязанную шерстяную вещь вообще-то не просто. Даже зацепившись за сучок. Обычно в таких случаях наблюдаются не порывы, а затяжки.  Но если  нити манжета обтрепались от длительной носки, такой манжет может начать расползаться и будет  выглядеть как оборванный.

0

95

Изумруд написал(а):

Хорошо виден правый рукав (резинка на рукаве свитера в порядке) и левый рукав. Видно, что резинка  левого рукава там есть, только порвана. Во всяком случае я так вижу. Возрожденный мог описывать то, что видел, а видел он оборванный, порванный рукав свитера на левой руке.

Да, действительно, говорить о том, что рукав оторван или оборван неправильно - просто манжет порван по шву, а сам рукав абсолютно цел.

Изумруд написал(а):

Я, честно говоря, и особой грязи-то  не вижу. Так , немного на брюках что-то вроде  сухой травы.

Грязь на фото может быть и не видна, так как зимой земля промерзшая, сухая, могла быть как грязный песок, где-то в складках одежды могла застрять или прилипнуть.

Лиана написал(а):

Самые раздетые  выглядят самыми чистыми

Разделяю с вами ваше удивление. Действительно, непонятно почему и разорванные кальсоны и рубашки выглядят чистыми? Уж на белых-то кальсонах грязь была бы заметна.
А как умудрились снять с Юр верхнюю одежду, не испачкав нижнюю, если бы раздевание происходило на земле?
Как-будто их раздевали в помещении. :no:

0

96

Гость 131145 написал(а):

Не факт, что  рукав не мог порваться  раньше. Здесь дело не в  одной лишь аккуратности. Играет роль, в каком состоянии был этот свитер. Может, он был уже достаточно стареньким и ветхим.  Если Зина использовала этот свитер лишь для  дополнительного утепления  , разорвавшийся рукав она могла и не спешить зашивать.
Разорвать вязанную шерстяную вещь вообще-то не просто. Даже зацепившись за сучок. Обычно в таких случаях наблюдаются не порывы, а затяжки.  Но если  нити манжета обтрепались от длительной носки, такой манжет может начать расползаться и будет  выглядеть как оборванный.

Гость, ну не мог быть у Зины свитер с обтрёпанным манжетом! Ну представьте хоть на минуту психологию влюблённой девушки, ну ладно, не можете девушки, представьте хотя бы себя - возьмёте Вы в поход ветхий драненький свитерок, зная, что в поход с Вами идёт Ваша любимая девушка, которую Вы уже почти потеряли?
Я согласна с Изумруд полностью и ещё могу добавить, что  манжет мог обтрепаться если его натягивали на руку , в виде варежки.

0

97

Людмила написал(а):

Да, действительно, говорить о том, что рукав оторван или оборван неправильно - просто манжет порван по шву, а сам рукав абсолютно цел.

Грязь на фото может быть и не видна, так как зимой земля промерзшая, сухая, могла быть как грязный песок, где-то в складках одежды могла застрять или прилипнуть.

Разделяю с вами ваше удивление. Действительно, непонятно почему и разорванные кальсоны и рубашки выглядят чистыми? Уж на белых-то кальсонах грязь была бы заметна.
А как умудрились снять с Юр верхнюю одежду, не испачкав нижнюю, если бы раздевание происходило на земле?
Как-будто их раздевали в помещении.

Людмила, мне все-таки кажется, что когда говорят, что туристы были грязными, то не имеют в виду грязь, которую нужно разглядывать под микроскопом и искать в складках одежды. Наверно все же имеют ввиду, как будто бы туристы извалялись в грязи.  А, что на нижней одежде нет грязи это наверно потому, что пачкается в основном верхняя одежда, а раздевать трупы могли на снегу. Поэтому и нижнее белье не испачкалось.

Отредактировано Изумруд (2014-12-13 13:13:40)

0

98

Подморозить руки, порвать манжету свитера К.З. могла у палатки на склоне после аварии. При раскопке людей и попытке откопать личные вещи вполне возможно она пыталась защитить голые руки от режущего и обжигающего холодом жесткого снега, натянув манжеты рукавов свитера на руки. Могла и порвать манжету в процессе вытаскивания товарищей из-под снега и полога палатки, или, когда сама пыталась вылезти из нее, придавленная сугробом, зацепившись им за что угодно. Вариантов масса. Можно ещё накидать.
А вот пластмассовая расческа в ее кармане - это, весьма, любопытный факт, впрочем, как и бумажные письма и полный коробок спичек в карманах Слободина!
Если эти двое были у костра, значит, для розжига его эти вещи не потребовались, разожгли его и без этих вещей. Для поддержания огня расческа, бумага, коробок спичек - малоэффективны, если не будет топлива.
В то же время наличие этих вещей у К.З. и С.Р. не противоречит логике. Если люди ушли от костра и ушли далеко, они должны быть готовы к самостоятельному выживанию: в частности, к разведению костра тем, что имелось у них с собой. Хороший походник всегда имеет индивидуальный комплект выживания в походе и носит его всегда на теле. Он может включать спички, нож, бумагу или пластмасску.
Для меня лично вариант того, что С., К. и Д. были все у костра или все трое (или частично) не были у костра, не принципиален. Так как я считаю, что они были обречены на смерть раньше, а непосредственно событие, которое привело к трагедии, стало всего лишь спусковым механизмом всех тех ошибок, которые совершили ранее туристы.
Если любого профессионала лишить искусственного укрытия (палатки), верхней одежды, инструментов, еды и горячих напитков в тех условиях, в которых оказалась ГД, его гибель неизбежна. Вопрос часов, возможно, одного дня.
Гипотетический способ выжить в таких условиях возможно был, если бы, например, 2-3 человек раздели остальных, и облачившись в эту одежду, прождали в "снежной яме" до утра, а утром попытались добраться до съестных припасов лабазе. Но смогли бы они вернуться к людям, не имея лыж, рюкзаков, с тем комплектов инструментов, спичек, съестного запаса, который был бы у них и который они могли бы унести с собой по дороге обратно? Вопрос риторический, не требующий ответа.

0

99

Этот оборванный обшлаг свитера, найденный у кедра никому не подходит по цвету - см. Таблицу вещей. Это обсуждалось раньше.

0

100

Станислав, но ведь лыжи в лабазе были. Для продуктов можно было использовать чехол от мандолины. Были там теплые ботинки.  Так, что один человек мог снарядится , что бы дойти до людей за помощью. Для второго могли бы соорудить какое-нибудь убежище из дров, лапника, может быть и снежную пещеру. Несколько дней мог бы, наверно, продержаться.

0

101

с Урала написал(а):

Хороший походник всегда имеет индивидуальный комплект выживания в походе и носит его всегда на теле. Он может включать спички, нож, бумагу или пластмасску.

Да, это одно из правил туризма.
Каждому иметь при себе НЗ (неприкосновенный запас): спички в непромокаемом пакете, кусок сахара, и 5 -10% физических сил для того, чтобы обустроить ночёвку в данных условиях и экстремальных ситуациях. СОВЕТЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ . Гора Молебный камень. Зимний поход группы Дятлова по Северному Уралу в 1957 году
Кстати, Станислав, не подскажете, Шунин Владимир Львович, опубликовавший этот отчет, жив ?

0

102

Belfanio написал(а):

Этот оборванный обшлаг свитера, найденный у кедра никому не подходит по цвету - см. Таблицу вещей. Это обсуждалось раньше.

Под кедром нашли обшлаг рукава серого свитера, а на ноге Люды был серый шерстяной лоскут кофты ( может быть и свитера). Может быть это части одного серого свитера/кофты?

0

103

с Урала написал(а):

Гипотетический способ выжить в таких условиях возможно был, если бы, например, 2-3 человек раздели остальных, и облачившись в эту одежду, прождали в "снежной яме" до утра, а утром попытались добраться до съестных припасов лабазе.

Почему только такой способ ? А хороший костер в снежной яме , который   пусть даже для  шести -пяти человек развести и поддерживать  ночь до утра  не такая уж и непосильная задача, особенно, если  речь идет о жизни или смерти. И зачем добираться до лабаза, если все необходимое в палатке ?

0

104

с Урала написал(а):

Подморозить руки, порвать манжету свитера К.З. могла у палатки на склоне после аварии. При раскопке людей и попытке откопать личные вещи вполне возможно она пыталась защитить голые руки от режущего и обжигающего холодом жесткого снега, натянув манжеты рукавов свитера на руки. Могла и порвать манжету в процессе вытаскивания товарищей из-под снега и полога палатки, или, когда сама пыталась вылезти из нее, придавленная сугробом, зацепившись им за что угодно. Вариантов масса. Можно ещё накидать.

Многое из того, что Вы говорите, объясняет именно завал палатки снегом, но причина завала в чём? Что могло спровоцировать завал и так напугать дятловцев? (снежную доску не предлагать!) Они с трудом вылезали с палатки,  им было не до вещей , но почему в нескольких метрах от палатки были обнаружены вещи Дятлова (куртка, тапочки, рубашка) ? Я понимаю так освобождение из завала - прорезали палатку, проделали ход нору и вылазили , но  снег весь с палатки не был убран и он после их выхода, снова привалил палатку, так? Получается Дятлов прихватил с собой свои вещи и с ними в руках выбирался? А рулон плёнки как оказался на склоне? Мне кажется, завала не могло там быть. Разрезав палатку, выбегали с неё в чём были и с тем, что на тот момент держали в руках. А плёнка была под ногами, так как очевидно её достали  и собирались, отрезав кусок, вставить  в фотоаппарат, но убегая, ногами её вытолкали наружу.

0

105

Гость 131145 написал(а):

Кстати, Станислав, не подскажете, Шунин Владимир Львович, опубликовавший этот отчет, жив ?

Не подскажу, в виду с тем, что не знаком с этим человеком.

0

106

Гость 131145 написал(а):

А хороший костер в снежной яме , который   пусть даже для  шести -пяти человек развести и поддерживать  ночь до утра  не такая уж и непосильная задача, особенно, если  речь идет о жизни или смерти. И зачем добираться до лабаза, если все необходимое в палатке ?

Этот вопрос не раз обсуждался. Предлагаю его рассмотрение, если есть интерес, перенести в соответствующую тему. А вопрос такой: какие причины могли привезти к тому, что ГД не выкопала большой снежной ямы и не развела в ней большой согревающий людей до утра костер?
Переместиться можно сюда: Почему потух костер?

Отредактировано с Урала (2014-12-14 16:16:38)

0

107

Mad написал(а):

(снежную доску не предлагать!)

Не могу не рассматривать ее.

Mad написал(а):

Они с трудом вылезали с палатки,  им было не до вещей , но почему в нескольких метрах от палатки были обнаружены вещи Дятлова (куртка, тапочки, рубашка) ?

Mad написал(а):

А плёнка была под ногами

К этим показаниям поисковиков в материалах УД отношусь с подозрением. С учетом всего того, что сделала группа студентов-"первонаходцев" на месте обнаружения палатки.
Кстати, кроме прямого назначения пленку от фотоаппарата или камеры для чего использовали в походах?

0

108

ОФФ-ТОП

До тех пор, пока не будет предъявлено серьезных аргументов или даже фактов нахождения вместе с ГД на месте их гибели посторонних людей, не вижу смысла рассматривать версии убийства

0

109

с Урала написал(а):

Кстати, кроме прямого назначения пленку от фотоаппарата или камеры для чего использовали в походах?

Неужто для разжигания костра??!! :crazyfun:

0

110

Mad написал(а):

Неужто для разжигания костра??!!

Так точно!

0

111

с Урала написал(а):

Mad написал(а):
Неужто для разжигания костра??!!Так точно!
Подпись автораХорошая мысля, приходит опосля.

И ещё: киноплёнка - как растопка или в каких-то других вариантах. Просьба - откомментировать её наличие.
"Кинопленку они брали для фотоаппарата. Как эта кинопленка оказалась рядом с палаткой, я не знаю. Я думаю, что когда было настоящее расследование, то они снимали всё на кинопленку".

Дятловская кинопленка была упакована в банку вместе с фотопленкой.
"Банка не открывалась и была упакована герметично".

Но не для растопки?
"Нет. Какая растопка?"

* * * (Юдин на вопросы НАВИГА 04 декабря 2009) :disappointed:

0

112

Mad написал(а):

И ещё: киноплёнка - как растопка или в каких-то других вариантах. Просьба - откомментировать её наличие.
"Кинопленку они брали для фотоаппарата. Как эта кинопленка оказалась рядом с палаткой, я не знаю. Я думаю, что когда было настоящее расследование, то они снимали всё на кинопленку".

Дятловская кинопленка была упакована в банку вместе с фотопленкой.
"Банка не открывалась и была упакована герметично".

Но не для растопки?
"Нет. Какая растопка?"

* * * (Юдин на вопросы НАВИГА 04 декабря 2009)

Это понятно. Но когда прижмет, будешь разжигать и расческой, которую брал для расчесывания волос и кинопленкой, которую брал для съемок и т.п.
А то движение с вещами, которое проделали поисковики до приезда следователей, к сожалению не отражено в материалах УД и долгое время поисковиками скрывалось. Что и понятно. В те времена за это могли и судьбу сломать.

0

113

Mad написал(а):

И ещё: киноплёнка - как растопка или в каких-то других вариантах. Просьба - откомментировать её наличие.
"Кинопленку они брали для фотоаппарата. Как эта кинопленка оказалась рядом с палаткой, я не знаю. Я думаю, что когда было настоящее расследование, то они снимали всё на кинопленку".

Дятловская кинопленка была упакована в банку вместе с фотопленкой.
"Банка не открывалась и была упакована герметично".

Но не для растопки?
"Нет. Какая растопка?"

* * * (Юдин на вопросы НАВИГА 04 декабря 2009)

Увидеть бы эту банку и что именно за пленка там была упакована. И сколько ее было. Григорьев говорит, что около 20 пленок. Возможно, эта пленка действительно  предначначалась исключительно для фотографирования.

с Урала написал(а):

Это понятно. Но когда прижмет, будешь разжигать и расческой, которую брал для расчесывания волос и кинопленкой, которую брал для съемок и т.п.
А то движение с вещами, которое проделали поисковики до приезда следователей, к сожалению не отражено в материалах УД и долгое время поисковиками скрывалось. Что и понятно. В те времена за это могли и судьбу сломать.

Согласен. Картина с палаткой насколько была изменена по отношению к первоначальному ее состоянию, что судить  о чем-то по расположению вещей в палатке и возле нее невозможно.

Отредактировано Гость 131145 (2014-12-14 22:00:55)

0

114

Гость 131145 написал(а):

Увидеть бы эту банку и что именно за пленка там была упакована. И сколько ее было. Григорьев говорит, что около 20 пленок. Возможно, эта пленка действительно  предначначалась исключительно для фотографирования.

Коробку с киноплёнкой я как-то  в детстве  видела, представляю. Там было обнаружено вроде 2 банки с киноплёнкой (диаметр банки примерно = 30см) и обрывки плёнки. Задавали ли вопросы сейчас уже поисковикам (Слобцову) возможно ли было в то время снимать на киноплёнку, практиковалось ли такое и куда делась с перевала эта плёнка. И ещё, те плёнки, что мы имеем - они фотоплёнки или отрезки киноплёнки и почему плёнка 3 состоит только из 17 кадров ? Были ли пустые фотоплёнки в запасе у дятловцев? Что-то с этими плёнками у меня нет чёткой картины....

Отредактировано Mad (2014-12-14 22:32:13)

+1

115

Mad написал(а):

Что-то с этими плёнками у меня нет чёткой картины....

Уважаемая Mad! Из воспоминаний летчика Карпушина: «...мы очень четко разглядели палатку, которая прилепилась к восточному склону горы... …Помню, мы сделали много заходов над палаткой. Было отчетливо видно, что она разрезана с северной стороны. Прямо у палатки, головой к ней, лежал труп, судя по длинным волосам - женский. Чуть в отдалении лежало еще одно тело. По всему было видно, что студенты покинули палатку в панике. Летчики зафиксировали точку положения палатки на карте и связались с Ивделем, откуда они получили команду возвращаться на аэродром. Через некоторое время на место гибели студентов вылетел вертолет МИ-4 со следователями на борту. Высадка группы дознавателей происходила на грани фола. Облачность была настолько велика, что несущий винт было не видно. Приземлиться на горе не удалось, поэтому пассажирам вертолета пришлось выпрыгивать из него с высоты несколько метров».
Как вариант: можно предположить, что на место происшествия вместе со следователями (дознавателями) прилетал оператор для проведения киносъемки первичных следственных действий, который мог потерять одну из банок с кинопленкой.
У туристов из ГД не было мотива разбрасывать кинопленку по склону. Зачем?

0

116

мур написал(а):

Как вариант: можно предположить, что на место происшествия вместе со следователями (дознавателями) прилетал оператор для проведения киносъемки первичных следственных действий, который мог потерять одну из банок с кинопленкой.

  В переносных  кинокамерах  того времени применялась 16-ти или 8-ми мм пленка .  В найденной  коробке  по воспоминаниям Григорьева   было 20  отрезков   36 мм   пленки.

Отредактировано Гость 131145 (2014-12-15 16:11:06)

+1

117

Mad написал(а):

и если она и одела в палатке свитер, то почему на изнанку?

Тоже думаю, что Зина могла быть под кедром, но совсем недолго, так как срочно было принято решение кому-то идти к палатке, чтобы добыть одежду для раздетых замерзающих Юр. Иголки на правом бедре - от сидения на кедровой хвое. Именно на правое бедро садятся на землю правши. Должны бы остаться и на голени, но Зина потом шла по снегу и им очистилась. А вот по бёдра в снег не проваливалась, потому и осталось немого прилипших хвоинок  выше уровня снега, по которому шла. Если бы хвоя прилипла позже, когда уже труп в на лапник клали, то хвоинки были бы по всем местам прикосновения, и на голенях, и везде. А так, пока она шла к палатке, они почистились снегом до определённой высоты тела.

Всё сходится без противоречий, если сделать правильную хронологию гибели. Сперва погибла четвёрка в овраге, и трое получили травмы, но выбрались, были спасены. Двое остались без одежды. Менее всего пострадали Зина и Дятлов. Слободин, действительно, первое время мог не слишком ощущать свою травму, тем более в горячке, но уже скоро стал терять сознание и ощущать значительные последствия, что и случилось только на склоне.

Конечно же, отправившиеся к палатке не могли поделится своей одеждой с раздетыми Юрами, так как тогда бы сами не дошли. А Юрам, вместо одежды, развели костёр, который должен бы был их постоянно обогревать вместо одежды. Однако сильный ветер и мороз оказались сильнее хилого костра на ветру. Вот если бы в затишке, в укрытии, в норе такой костёр, то он спас бы раздетых. Но убежища в овраге уже не было, оно погибло вместе с первой четвёркой. Юры, скорее всего, погибли не самыми последними, но всё равно близко к остальным.

Кто из тройки на склоне в какой очерёдности погиб, сразу сказать трудно, нужно ещё исследовать. Но, скорее всего, первым из этой тройки погиб Слободин, так как начала сказываться травма и он замёрз от слабости и обездвиженности.
Зина и Игорь погибли последними. Может быть, с небольшим расхождением во времени. Мне интуитивно кажется, что Зина погибла последней.

В принципе, все погибли примерно в течение часа-двух. Немного это подсказывает и экспертиза по переваренности пище в желудке, хотя, ведь немного шкурок валялось в палатке, кто-то успел начать перекус, и таковой будет исключением при подсчёте времени после обеденного приёма пищи. Вот, у кого самый малый срок после приёма пищи, тот и успел поесть корейки, оставив шкурки, а не погиб первым. Уже не помню, но, кажется, это Дятлов.

Отредактировано Eisei (2017-09-15 23:19:26)

0

118

Eisei написал(а):

развели костёр, который должен бы был их постоянно обогревать вместо одежды.

Вклинюсь немного. Мне, если холодно, хочется укутаться. Костер разжечь. Ни разу я не раздевался и одновременно не подкидывал дров.

0

119

Nau написал(а):

Вклинюсь немного. Мне, если холодно, хочется укутаться. Костер разжечь. Ни разу я не раздевался и одновременно не подкидывал дров.

А Вы попробуйте на сильном ветру и морозе укутываться во влажную, или вовсе мокрую одежду. И Вам сразу захочется раздеться, чтобы не только самому погреться у костра раздетым, но и высушить одежду, которая не только не согревает, но усиливает замерзание. И то сможете раздеться, если одежда ещё не встала колом. Иначе, придётся её резать в районе суставов, чтобы снять.
Кстати, так порезаны кальсоны Юр, хоть и не сняты. Но чтобы были степени свободы для движения, собирать дрова, поддерживать костёр.

Самым большим поводом к рискованной попытке подняться обратно к палатке могла быть только одна главная цель - спасти раздетых товарищей, добыв для них одежду. А то ведь и сушить нечего было, вся одежда Юр осталась на заваленном настиле и, возможно, в глубине большого снегового обвала на ручье. Если бы не это, то ради только инструмента из палатки риск похода к палатке не стоил свеч. Вокруг кедра был крупный не подобранный валежник, который, подсохнув в костре, мог бы сам дать много тепла и без того, чтобы его пилить или рубить.

Но мороз и ветер были тогда столь жестоки, что ни одетые не дошли к палатке, ни костёр не смог согреть раздетых даже у сАмого огня. Даже трудно предположить, кто из них погиб раньше. После гибели четвёрки в ручье остальные погибли в очень узком диапазоне, почти одновременно. За время от гибели четвёрки в ручье до гибели оставшихся, последние успели получить обморожение пальцев. Значит, не держали кисти под мышками или между ног в паху, как обычно и естественно все согревают замерзающие конечности, а вынужденно и долго имели контакт со снегом. Скорее всего, опять же в большой спешке, чтоб не опоздать, пытались спасти товарищей под обвалом, раскопать вытащить. А кроме рук ничего не было для копки. Вот и обморозились. Никакая другая цель не могла помешать обогревать замерзающие руки, хотя бы время от времени держа их под одеждой в тёплых местах тела, или грея у огня костра.

Отредактировано Eisei (2017-09-20 08:08:35)

0

120

А мне видится вот какой вариант. Из "тройки на склоне" внизу (у кедра) побывал только Дятлов. Вот какие мысли:
1. ЧМТ Слободина получена в районе палатки. Как именно - для обсуждаемого вопроса значения не имеет. Других серьезных травм в группе в районе палатки не было. Я вообще думаю, что решение максимально быстро уходить вниз связано именно с травмой Слободина.
2. Группа стартовала вниз в чем есть, в суматохе, не приглядываясь кто как одет/раздет.
3. На спуске двое помогали Слободину идти. Вариант - что этими двумя были Дятлов(а пуркуа бы и не па?) и "нештатный санитар" Колмогорова(по крайней мере, аптечку сошедший с маршрута "штатный медик" группы Юдин передал именно ей, и опыт исполнения роли санитара группы в предыдущих походах у нее был. Нахождение медика группы рядом с травмированным - видится вполне логичным).
Но опять же изначально личности непосредственно "помощников" Слободина особой роли не играют.
4. И вот мое основное предположение. В ходе спуска состояние Слободина резко ухудшается (это нормально для человека с ЧМТ). Идти дальше он не может. Принимается решение временно оставить его на склоне, с ним остается медик группы(Колмогорова). Остальная группа уходит вниз для оценки обстановки, подготовки места для борьбы за выживание и средства транспортировки раненого. Внизу выясняется, что а)два человека (Юры) очень плохо одеты. Им нарезается задача "костер под кедром"(сигнал + обогрев). Четверо - позже найденные в ручье - одеты относительно неплохо(двое - прямо совсем хорошо). Их задача - поиск и подготовка настила(именно лучше всего одетым это делать реальнее - потому как требуется выполнить большую работу в глубоком снегу без возможности согреться). И получается, что возвращаться за Слободиным кроме самого Дятлова - некому. Он стартует на склон. Переоценил свои силы. Не дошел. Лёг. Возможно - он имел с собой некое средство транспортировки(например, связанные ветки лапника, накрытые курткой/одеялом/любой тряпкой могут кое-как заменить волокушу). Этим, кстати, возможно объяснить положение рук Дятлова при его обнаружении - нес что-то, прижимая к груди замерзшими руками(кисти уже толком не работали).
Тем временем(спуск группы-осмотр местности-распределение задач-подготовка "транспорта"(если таковая была)-... Слободину становится все хуже(холод+травма). Колмогорова, уже практически  замерзшая, решается на рывок к палатке - там аптечка, а главное теплые вещи.  Поздно. Сил уже нет. Не дошла. Легла.
Слободин... Не дождался помощи. Лёг.
Вот такие немудрящие стариковские мыслишки... Бред, наверное.

Реально понятно во всей этой загадке одно - ребята бились до конца. Сил не хватило...

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Были ли у кедра Колмогорова, Слободин и Дятлов?