Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Были ли у кедра Колмогорова, Слободин и Дятлов?


Были ли у кедра Колмогорова, Слободин и Дятлов?

Сообщений 121 страница 144 из 144

121

Иван Токарев написал(а):

А мне видится вот какой вариант. Из "тройки на склоне" внизу (у кедра) побывал только Дятлов. Вот какие мысли:
1. ЧМТ Слободина получена в районе палатки. Как именно - для обсуждаемого вопроса значения не имеет. Других серьезных травм в группе в районе палатки не было. Я вообще думаю, что решение максимально быстро уходить вниз связано именно с травмой Слободина.

Если травма была около палатки, то зачем ее покидать, предварительно искромсав ее ножом, и при этом отходить раздетыми? Логичнее было бы Слободина уложить в палатке. одеть его потеплее, натянуть валенки. Двоим, хорошо одетым, спуститься в лес за дровами. Даже, если бы и возник вопрос ухода с места стоянки из-за травмы, то Слободина должны были в любом случае тепло одеть. может быть уложить на запасные лыжи и так транспортировать вниз. При отходе туристы бы в любом случае подумали бы о том, чтобы и самим тепло одеться, взять с собой минимально топор, одеяла, медикаменты. Не могли туристы оставить Колмогорову наедине со Слободиным. Они все бы приняли участие в транспортировке Слободина. Тем более погода была ветреная, а может быть и с приземной пургой. В такую погоду легко растеряться, а на это ни один руководитель похода не пойдет.

0

122

Изумруд написал(а):

Если травма была около палатки, то зачем ее покидать, предварительно искромсав ее ножом, и при этом отходить раздетыми?

Прошу прощения, Кривонищенко выразился.
Я имел в виду вот какую ситуацию(вернее сказать - момент принятия решения на отход):
1.  Палатка УЖЕ разрезана и завалена
2. Во время событий, послуживших этому причиной - Слободин травмирован.
Т.е. в этот момент его не во что утеплять и негде укладывать.
О его травме известно. Степень ее тяжести - до конца не выяснена, но его состояние вызывает серьезные опасения.

Уходить с места только из-за травмы, а тем более ТАК - верх идиотизма, согласен.

НО! Я строю свои предположении на том, что в ГД все-таки была некая "судовая роль". И согласно этой "судовой роли" медиком группы была именно Колмогорова.

0

123

Иван Токарев написал(а):

Я строю свои предположении на том, что в ГД все-таки была некая "судовая роль". И согласно этой "судовой роли" медиком группы была именно Колмогорова.

Вы думаете, что если у Вас есть аптечка с медикаментами, то Вы уже медик? Зина Колмогорова была физически сильной и выносливой девушкой, поэтому она и пошла к палатке. Да и одета она была более менее хорошо. Была ли она у кедра не известно. Считается, что была по травинкам и иголкам на ее брюках. Но лично мне в это мало верится. Кедр стоял на возвышенности, но внизу-то был овраг с глубоким снегом. По глубокому снегу туда-сюда без обуви бегать тяжело. По насту еще можно, он твердый. Хотя в гору в носках идти тоже тяжело: ноги будут скользить.

0

124

Изумруд написал(а):

Вы думаете, что если у Вас есть аптечка с медикаментами, то Вы уже медик? Зина Колмогорова была физически сильной и выносливой девушкой, поэтому она и пошла к палатке. Да и одета она была более менее хорошо. Была ли она у кедра не известно. Считается, что была по травинкам и иголкам на ее брюках. Но лично мне в это мало верится. Кедр стоял на возвышенности, но внизу-то был овраг с глубоким снегом. По глубокому снегу туда-сюда без обуви бегать тяжело. По насту еще можно, он твердый. Хотя в гору в носках идти тоже тяжело: ноги будут скользить.

1. Ну естественно, что я не считаю "просто человека с аптечкой" медиком. Под "медиком похода" я подразумеваю человека, отвечающего за наличие и сохранность(!!!) аптечки и СПМП, и обладающего лучшими в группе мед.знаниями и навыками(при отсутствии в ней проф.медика). 
Почему я предположил на эту роль Колмогорову - а)вроде как в других походах она эту роль уже выполняла б)аптечка передана ИМЕННО ей(почему не кому-то еще?).
2. Так они там все вроде не хиляки были. Если уж говорить с точки зрения физической силы и одежды - так тут у Слободина все намного лучше, чем у Зины, если предположить, что повреждения черепа посмертные. А если повреждения черепа прижизненные - так куда ж он поперся, если внизу уже был?
3. По насту в носках, мягко говоря, совсем паршиво. Если держит - то оч.скользко. Если не держит - больно.

Как вы объясните расклад на склоне?

0

125

Иван Токарев написал(а):

1. Ну естественно, что я не считаю "просто человека с аптечкой" медиком. Под "медиком похода" я подразумеваю человека, отвечающего за наличие и сохранность(!!!) аптечки и СПМП, и обладающего лучшими в группе мед.знаниями и навыками(при отсутствии в ней проф.медика). 
Почему я предположил на эту роль Колмогорову - а)вроде как в других походах она эту роль уже выполняла б)аптечка передана ИМЕННО ей(почему не кому-то еще?).

Здесь Вы правы: у Зины был опыт. Впрочем как каждая девушка/женщина она больше разбиралась в медицине, чем юноши/мужчины. У Люды была ответственная и хлопотная должность завхоза. Зина же следила только за записями в дневниках. Общий дневник велся, а вот личные дневники не очень, можно даже сказать вообще не велись. Так, что у Зины было время и на медицину.

Иван Токарев написал(а):

2. Так они там все вроде не хиляки были. Если уж говорить с точки зрения физической силы и одежды - так тут у Слободина все намного лучше, чем у Зины, если предположить, что повреждения черепа посмертные. А если повреждения черепа прижизненные - так куда ж он поперся, если внизу уже был?

Понятно, что хиляков в походе не было. Речь не идет о физической подготовке, а о физической и моральной выносливости.
Скорее всего у Слободина повреждение черепа посмертное. Но судя по тому, что он был обут наполовину, идти ему было неудобно и он мог упасть на склоне, получив сотрясение мозга. Я думаю, что он вообще не спускался к кедру, иначе бы оставил спички у костра.

Иван Токарев написал(а):

3. По насту в носках, мягко говоря, совсем паршиво. Если держит - то оч.скользко. Если не держит - больно.

Правильно подметили.

Иван Токарев написал(а):

Как вы объясните расклад на склоне?

Объянять конечно можно, но это будут, как всегда, только предположения.
Я так предполагаю, что Слободина  "потеряли" на склоне. Зина, скорее всего, первая его хватилась и шла его искать. Дятлов был у костра, но как руководитель был ответственным за свою группу и шел искать потеряшек. То, что все лежали приблизительно на одной линии кедр-палатка дано рельефом местности и погодными условиями. Думаю, что когда ставили палатку, то видели и ориентир - это впадина между горой и отрогом: вниз по склону от впадины была палатка. Хотя это была уже ночь, но все равно белый снег создает какую-то видимость. Может быть этот ориентир и был виден. Иначе бессмысленно идти к палатке, которую повалили и, которую очень быстро занесет пусть небольшим слоем снега, но ее уже не увидеть на склоне. Стоящие у входа палатки лыжи, конечно, тоже ориентир, но и их снег запорошит и они быстро потеряют свою "видимость".
Ребята на открытом, продуваемом пространстве быстро замерзли: ветер выдует очень быстро тепло и будет выдувать быстрее, чем оно задержится на теле/в одежде.

Отредактировано Изумруд (2018-12-08 12:20:43)

0

126

Изумруд написал(а):

Впрочем как каждая девушка/женщина она больше разбиралась в медицине, чем юноши/мужчины

Вот с этим я бы поспорил. Как показывает практика - это далеко не так. Но в данном случае это не столь важно.

Вообще, чертовски интересно распределение функций в группе Дятлова. Фактически точно известны только "формальный лидер"(Дятлов), медик(Юдин, но в данном походе его не было, кто за него - только предположение) и завхоз(Дубинина).Про остальных можно только гадать.
А этот вопрос достаточно важен. Пожалуй, попробую поднять эту тему в "Мозговом штурме".

Насчет сочетания моральной и физ.подготовки - абсолютно так. Решало в данном случае именно сочетание - потому как по морозу, снегу и ветру на одних морально-волевых далеко не уйдешь...

И все-таки, почему вы считаете, что не могли оставить в более-менее удобном месте склона ставшего "неходячим" раненого+медика группы, с тем, чтобы вернуться уже со средством транспортировки? Тем более - если возможно видны были какие-то ориентиры?

Вот чем не нравится вариант "потерянного" на ходу Слободина и самовольно стартанувшей на его поиски Зины.
1. Группа, судя по всему, отходила вниз кучно(следы) и без особой паники(фонарь на гряде). Т.е. члены группы находились в условиях  как минимум голосового и визуального контакта(а возможно, и физического).
2. В этом варианте "потеря" члена группы вряд ли прошла бы незамеченной.
3. Если даже как-то протабанили потерю Слободина - отправка на ПСР одной Зины выглядит, мягко говоря, неадекватно. Если она сама рванулась, никого не предупредив(!) - это не тур.группа, а детсад "Ромашка", вы уж простите.

0

127

Иван Токарев написал(а):

Вообще, чертовски интересно распределение функций в группе Дятлова. Фактически точно известны только "формальный лидер"(Дятлов), медик(Юдин, но в данном походе его не было, кто за него - только предположение) и завхоз(Дубинина).Про остальных можно только гадать.

Это распределение функций:http://www.metaphysic.narod.ru/15_Djatlow/image283.jpg

+1

128

Иван Токарев написал(а):

И все-таки, почему вы считаете, что не могли оставить в более-менее удобном месте склона ставшего "неходячим" раненого+медика группы, с тем, чтобы вернуться уже со средством транспортировки? Тем более - если возможно видны были какие-то ориентиры?

Потому, что первое, что необходимо сделать для лежачего травмированного - это обеспечить тепло. Иначе на  зимнем ветру произойдет быстрое переохлаждение, возможность отморожения и верная гибель. Зина не могла создать такие условия: не было укрыта, не было дров для костра, не было возможности создать более менее изолированное от холодной земли и снега, ложа для травмированного. Остановка на склоне без возможности создать укрыт, утепления - это верная гибель. А, какая была необходимость оставлять больного, если было 8 человек, из них 6 физически крепких мужчин? Потерять туриста очень легко, тем более в пургу. Слободин мог идти последним или крайним, мог подскользнуться и неудачно упасть.
То, что Зина и сама могла рвануться - это вполне нормально, если быстро заметила, что Слободина нет: знала, что Слободин где-то рядом, верила, что ему быстро поможет и догонит с ним группу.

Отредактировано Изумруд (2018-12-08 15:37:27)

0

129

Изумруд написал(а):

Потому, что первое, что необходимо сделать для лежачего травмированного - это обеспечить тепло. Иначе на  зимнем ветру произойдет быстрое переохлаждение, возможность отморожения и верная гибель. Зина не могла создать такие условия: не было укрыта, не было дров для костра, не было возможности создать более менее изолированное от холодной земли и снега, ложа для травмированного. Остановка на склоне без возможности создать укрыт, утепления - это верная гибель. А, какая была необходимость оставлять больного, если было 8 человек, из них 6 физически крепких мужчин? Потерять туриста очень легко, тем более в пургу. Слободин мог идти последним или крайним, мог подскользнуться и неудачно упасть.
То, что Зина и сама могла рвануться - это вполне нормально, если быстро заметила, что Слободина нет: знала, что Слободин где-то рядом, верила, что ему быстро поможет и догонит с ним группу.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 00:37:27)

Вот если с первым(про условия для лежачего) я согласен(хотя некоторые условия(из рассчета держаться максимум час-полтора) для травмированного Зина могла создать даже одна и даже там на склоне), и в теории действительно все так, какмвы сказали(хотя есть много вариантов, когда транспортировка "на руках" будет иметь более тяжелые последствия, чем кратковременное нахождение без тепла), то с остальным - категорически нет, если считать, что речь об организованной тургруппе в серьезном походе, а тем более - в аварийной ситуации.
1. "Потерять" туриста при грамотной организации движения - это надо сильно постараться. Независимо от условий обстановки.
2. Самовольный отрыв от группы на ПСР - верх туристической безграмотности. Вот как примерно должно было быть у ГД, если Зина внезапно заметила отсутствие Слободина. Особенно - в условиях ограниченной видимости и плохой погоды.
Зина: "Стоп! Рустема нет!"
Дятлов(лидер): "Группе стоп! Семен, Николай(Тибо) - поиск! Держать голосовой контакт с группой. Группе - ждать!"
Т.е. первое(оно же главное) действие - оповестить команду о пропаже человека(раз уж умудрились его промухать).
Ну и на ПСР должны идти двое, физически крепких(возможная транспортировка пострадавшего) и, в случае ГД, максимально одетых(возможная затяжка ПСР)
Дальше уже по ситуации. Но начало - только так, и не иначе.

0

130

Изумруд написал(а):

Это распределение функций:

Благодарю! Полезно. Еще бы понять, какие у кого были обязанности соответственно должности... Я не зря про "судовую роль" говорил.
Например, в группе, в которой ходил раньше(отпоходился я уже, к сожалению), моя должность была "штурман". В этой связи было четко обозначено, что в случае ЧП моя задача - спасение навигационного оборудования(карты, компас, пеленгатор, позже ЖПС добавился). И я всегда, хоть на привале, хоть на ночь, располагал это имущество так, чтобы подхватыватьиего "на автомате".
И так же действовали остальные. Завхоз хватает топор, котелок. Завпрод - продуктовый НЗ. Медик - аптечку. Ну и т.д. Итог - группа снаряжена для дальнейшей борьбы за выживание. И такой подход очень себя оправдывал. Но это реально схоженная группа, и все отрабатывалось до мелочей.
Было ли такое в ГД? Вот в чем вопрос...

0

131

Иван, у Вас была, скорее всего, постоянная группа, с которой Вы ходили в поход и обязанности были уже закреплены за каждым "навеки".  В случае с ГД - это были друзья вперемежку с членами клуба туристов плюс совершенно посторонний человек. К тому же не забывайте многие из туристов сами были руководителями походов. Группа, конечно была опытная, но каждый имел свои амбиции. Нужно еще понимать и то, что зимний туризм только зарождался. Инструкций было очень мало, все познавалось на личном опыте, который передавали в клубе. Скорее всего члены группы не попадала в такие условия, с которыми встретились в этом походе. Мы даже не знаем что там случилось. Такое впечатление, что 5 человек (2 у кедра, 3 на склоне) были обездвижены почти одновременно.
Если были природные условия, заставившие так безжалостно покинуть палатку, то действия группы трудно понять. Если же это были техногенные условия, которые заставили так покинуть палатку, то действия дятловцев в какие-то моменты могли быть неадекватные и их можно тогда понять. Но, в любом случае ребята делали все возможное для своего спасения.

Отредактировано Изумруд (2018-12-08 17:02:09)

0

132

Изумруд написал(а):

Иван, у Вас была, скорее всего, постоянная группа, с которой Вы ходили в поход и обязанности были уже закреплены за каждым "навеки".  В случае с ГД - это были друзья вперемежку с членами клуба туристов плюс совершенно посторонний человек. К тому же не забывайте многие из туристов сами были руководителями походов. Группа, конечно была опытная, но каждый имел свои амбиции. Нужно еще понимать и то, что зимний туризм только зарождался. Инструкций было очень мало, все познавалось на личном опыте, который передавали в клубе. Скорее всего члены группы не попадала в такие условия, с которыми встретились в этом походе. Мы даже не знаем что там случилось. Такое впечатление, что 5 человек (2 у кедра, 3 на склоне) были обездвижены почти одновременно.
Если были природные условия, заставившие так безжалостно покинуть палатку, то действия группы трудно понять. Если же это были техногенные условия, которые заставили так покинуть палатку, то действия дятловцев в какие-то моменты могли быть неадекватные и их можно тогда понять. Но, в любом случае ребята делали все возможное для своего спасения.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 02:02:09)

Именно так. Постоянная группа. С реально железной дисциплиной. Зато за 10 лет походов - потери только в матчасти.
Про ГД - оно понятно, что она "с бору по сосенке". Но ведь какие-то основополагающие момениы, инструкции, дисциплина наконец - должны же были быть ... Мораль сей басни - для таких групп заранее заготовленный "документ" типа судовой роли - маст хэв. Пришел новый человек, получил "должность" - ознакомился с обязанностями.
Мое мнение - группа Дятлова в принципе не была готова к борьбе за выживание в экстремальных условиях. Ни по опыту(что понятно), ни по подготовке, ни по организации. Это их и сгубило, по сути...
Насчет того, что 3 со склона+2 под кедром легли почти одновременно - мне как-то сложно такую одновременность представить. Но действительно, наверное - достаточно близко по времени.
То, что "2 под кедром" раньше кого-то из "четверки в ручье" - однозначно.

Ладно, чего-то я в оффтоп полез... надо тормозить

П.С. На группу Дятлова, кстати, в свое время меня именно лидер наш подтолкнул. Типа вот смотрите, парни, что с неорганизованными группами бывает...

Отредактировано Иван Токарев (2018-12-08 17:26:18)

0

133

Иван Токарев написал(а):

Типа вот смотрите, парни, что с неорганизованными группами бывает...

Всегда легче кого-то критиковать и думать, что в экстремальной ситуации тебя твой характер и опыт не подведет. Но в реальности все может быть иначе. Часто теряются и паникуют опытные, а неопытные проявляют характер.

0

134

Изумруд написал(а):

Всегда легче кого-то критиковать и думать, что в экстремальной ситуации тебя твой характер и опыт не подведет. Но в реальности все может быть иначе. Часто теряются и паникуют опытные, а неопытные проявляют характер.

Дык я-то не критикую)
Хотя и утверждаю, что определенная(и немалая) доля разгвоздяйства в ГД была(что интересно, ведь Дятлова описывали как весьма жесткого и требовательного лидера). И если не рассматривать в ситуации постороннее вмешательство(криминал, аномальщина и т.д.) - именно несхоженность, неорганизованность и недостаточная подготовка в определенных направлениях стали причиной того, что группа после эвакуации из палатки оказалась в том положении, в котором оказалась.

В моем варианте "расклада на склоне" слабых мест немеряно. Основное - состояние одежды Колмогоровой и отсутствие попыток ее улучшить имеющимися средствами. Можно это объяснить это морально-психологическими вариантами, конечно(как пытаются объяснить многие "нестыковки") в поведении дятловцев. Но я называю такие объяснения "притягиванием за уши".

Отредактировано Иван Токарев (2018-12-09 00:53:46)

0

135

Иван Токарев написал(а):

Дык я-то не критикую)

Иван, это не про Вас, а про Вашего лидера.  Это же его высказывание Вы приводили.
Я, все-таки думаю, что Ваш лидер немного заблуждался. Конечно, слаженность коллектива - это много значит в экстремальных ситуациях. Но, все предугадать нельзя. Даже слаженный, отработанный до деталей/мелочей коллектив может растеряться в непредвиденной ситуации. 
Мы вот знаем что случилось с дятловцами, знаем их действия. Обсуждаем их и проходим к выводу, что мы бы поступили бы иначе. Мы можем оценить их действия, потому, что знаем результат. Для нас - это все прошедшее время. Не зря же говорят - утро вечера мудренее.
Для дятловцев  трагедия - это было настоящее время. Они оценивали ситуацию так, как они ее в тот момент видели и принимали решения, соответствующие их восприятию событий.
Может быть в их ситуации все бы так поступили. Просто мы никак не можем понять причину, заставившую так трагически покинуть палатку.

0

136

Изумруд написал(а):

Иван, это не про Вас, а про Вашего лидера.  Это же его высказывание Вы приводили.
Я, все-таки думаю, что Ваш лидер немного заблуждался. Конечно, слаженность коллектива - это много значит в экстремальных ситуациях. Но, все предугадать нельзя. Даже слаженный, отработанный до деталей/мелочей коллектив может растеряться в непредвиденной ситуации. 
Мы вот знаем что случилось с дятловцами, знаем их действия. Обсуждаем их и проходим к выводу, что мы бы поступили бы иначе. Мы можем оценить их действия, потому, что знаем результат. Для нас - это все прошедшее время. Не зря же говорят - утро вечера мудренее.
Для дятловцев  трагедия - это было настоящее время. Они оценивали ситуацию так, как они ее в тот момент видели и принимали решения, соответствующие их восприятию событий.
Может быть в их ситуации все бы так поступили. Просто мы никак не можем понять причину, заставившую так трагически покинуть палатку.

Вот полностью согласен с вами.
Но вопрос тут не в критике совсем, и не в оценке действий. И даже не в причинах покидания палатки. Тут во всем их походе нестыковок - мама не горюй.
До основных событий - непонятки по датам, какие-то вялые сборы, поздние выходы на маршрут.
Какого индейского барабана они в итоге оказались со своей палаткой на этом чертовом склоне - непонятно(моя версия - штурман "промазал" в условиях ограниченной видимости, пришлось вставать "где есть").
Покидание палатки как таковое - более-менее втыкается в схемы многих различных аварийных ситуаций(от снегового завала до Сорни-Най верхом на выдре в гетрах).
Покидание в том виде, как у них - уже хуже, но как раз отлично объясняется некоторым "разбродом" в группе и ее "недоподготовленностью"(например, ставить свою нестандартную палатку дятловцы тренировались, и тому были свидетельства. А вот эвакуацию из нее - нигде не попалалось, чтобы отрабатывали).
Отход в чем есть - ну еще можно с некоторой натяжкой объяснить как-то(примерно тем же, что и предыдущее).
А вот что творилось "на склоне" уже - полный абзац. Только гадать можно.
Притом, что действия ребят внизу (у кедра + настил) видятся достаточно ровными и адекватными. Из чего делаю вывод, что психологического "слома" команды - не было. Отдельных личностей может и "прижало", но команда все равно была в деле.

Мне видится, что имя убийцы группы с определенной уверенностью назвать можно. Его зовут... Мороз. А вот имена его "подельников" - их то мы и пытаемся, каждый - по своему, вычислить.
На мой взгляд, одного из этих "подельников" зовут Недоподготовленность Группы.

0

137

Иван Токарев написал(а):

До основных событий - непонятки по датам, какие-то вялые сборы, поздние выходы на маршрут.

В проекте похода расписан маршрут по километрам.
http://www.metaphysic.narod.ru/15_Djatlow/image284.jpg
Это из тетради Масленникова
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски/Свидетельства/Тетрадь Масленникова 01/14.jpeg
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/23ca5d94dd8ef672190197a5154b301ebf71bd9224fef33fb49a00fe6a5b79b0/5c11ccfe/D16at3LKITUd0H3c-GsYfaENcdSJh0I5K98OhNb_Ohfvdb2jGarIyFAMvTm4LXB6wyEjly7Toi7l30ZdxbpgNA%3D%3D?uid=0&filename=14.jpeg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1333x617

28янв. -это 6-той день проекта похода. В проекте предполагалось, что в этот день туристы будут еще на 2-ом Северном. На самом деле туристы начали лыжный поход не 29 янв из 2-го Северного, а 28 янв., т.е. имели в запасе 1 день. Этим может быть можно объяснить вялые сборы.
Другим мотивом неактивности в сборах и поздних выходах могло быть то, что группа, вероятно, не планировала идти на разряд, а планировала отдых братии
Записка Николая Тибо: "Здравствуй, Лида! Привет из комнаты забитой мешками, палатками и всякой снедью.
Идем в поход за Чистоп.
С большим вниманием прослушал письмецо твое - довольно правильно описываешь обстановку.
Это хорошо. Вот все. Привет от нашей бродячей братии.
23 I 59 К.Тибо "

Золотатеву разряд был нужен. Это понятно, он был инструктором и это была его работа, его будущая зарплата. В группе были 3 человека, которые закончили учебу: Кривонищенко,  Слободин, Тибо. Им не нужны были разряды, Юра и Коля пошли в поход чтобы побыть вместе с друзьями, активно отдохнуть. Рустем вообще был из такой семьи, которая любила ходить в походы: он ходил по горам с отцом. В походе играл на мандолине Кривонищенко, т.е. отдыхал полной душой.
Из допроса Масленникова: "Я сделал три замечания: 1) пожелание участникам похода оформить разряды, 2) включить в схему приходную часть и 3)изменить контрольные сроки похода в сторону увеличения.
В проекте похода у каждого участника похода было указано число походов по категориям трудности. Однако не у всех были оформлены разряды. Беседуя с участниками похода я выяснил, что некоторые из них уже имеют право
Лист 63
на оформление более высокого разряда, но не сделали этого. Мы же были заинтересованы в том, чтобы туристы оформили разряды своевременно.
Люда думала только о любви, Зина хотела организовать клуб туризма на будущей работе, т.е. хотела продолжать заниматься туризмом. Дятлов хотел остаться на кафедре.
Ясно одно, что особого рвения закончить поход в срок особенно-то и не было, кроме Золотарева. Ему нужно было закончить поход в срок и уехать в гости к маме.

Отредактировано Изумруд (2018-12-13 02:08:47)

0

138

Изумруд написал(а):

В проекте похода расписан маршрут по километрам.

Это из тетради Масленникова
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски … ва/Тетрадь Масленникова 01/14.jpeg

28янв. -это 6-той день проекта похода. В проекте предполагалось, что в этот день туристы будут еще на 2-ом Северном. На самом деле туристы начали лыжный поход не 29 янв из 2-го Северного, а 28 янв., т.е. имели в запасе 1 день. Этим может быть можно объяснить вялые сборы.
Другим мотивом неактивности в сборах и поздних выходах могло быть то, что группа, вероятно, не планировала идти на разряд, а планировала отдых братии
Записка Николая Тибо: "Здравствуй, Лида! Привет из комнаты забитой мешками, палатками и всякой снедью.
Идем в поход за Чистоп.
С большим вниманием прослушал письмецо твое - довольно правильно описываешь обстановку.
Это хорошо. Вот все. Привет от нашей бродячей братии.
23 I 59 К.Тибо "

Золотатеву разряд был нужен. Это понятно, он был инструктором и это была его работа, его будущая зарплата. В группе были 3 человека, которые закончили учебу: Кривонищенко,  Слободин, Тибо. Им не нужны были разряды, Юра и Коля пошли в поход чтобы побыть вместе с друзьями, активно отдохнуть. Рустем вообще был из такой семьи, которая любила ходить в походы: он ходил по горам с отцом. В походе играл на мандолине Кривонищенко, т.е. отдыхал полной душой.
Из допроса Масленникова: "Я сделал три замечания: 1) пожелание участникам похода оформить разряды, 2) включить в схему приходную часть и 3)изменить контрольные сроки похода в сторону увеличения.
В проекте похода у каждого участника похода было указано число походов по категориям трудности. Однако не у всех были оформлены разряды. Беседуя с участниками похода я выяснил, что некоторые из них уже имеют право
Лист 63
на оформление более высокого разряда, но не сделали этого. Мы же были заинтересованы в том, чтобы туристы оформили разряды своевременно.
Люда думала только о любви, Зина хотела организовать клуб туризма на будущей работе, т.е. хотела продолжать заниматься туризмом. Дятлов хотел остаться на кафедре.
Ясно одно, что особого рвения закончить поход в срок особенно-то и не было, кроме Золотарева. Ему нужно было закончить поход в срок и уехать в гости к маме.

А вам не режет глаза нестыковка? Отношение как к "походу для отдыха",  а  закладываются на высшую категорию трудности?
"Имели день в запасе" - нормальный лидер прибережет его на случай форс-мажора, особенно если группа связана контрольным сроком.
"Вялые сборы" - показатель отсутствия дисциплины в группе. Особенно на Севере зимой, когда ходового дня и так кот наплакал. Куда как приемлемее нормально выйти и - при условии хорошего хода - раньше встать. Вот на биваке подурковать по молодому делу - пуркуа бы и не па, если силы есть. Но с утра - никаких затупов быть не должно.
Подбор людей в группе - отдельный вопрос. Например, тело, гонявшееся за мЫшем с молотком(Кривонищенко, ЕМНИС) - я бы на пушечный выстрел к своей группе  не  подпустил. Однозначно.
И вообще... Мне одному расклад по дням и километрам видится... хмм... несколько нереальным?
Предлагаю продолжить  вот здесь:

Распределение обязанностей и неорганизованность в группе Дятлова.
Потому как к тройке на склоне наше обсуждение отношения уже не имеет

0

139

Mad написал(а):

И ещё: киноплёнка - как растопка или в каких-то других вариантах. Просьба - откомментировать её наличие.
"Кинопленку они брали для фотоаппарата. Как эта кинопленка оказалась рядом с палаткой, я не знаю. Я думаю, что когда было настоящее расследование, то они снимали всё на кинопленку".

Дятловская кинопленка была упакована в банку вместе с фотопленкой.
"Банка не открывалась и была упакована герметично".

Но не для растопки?
"Нет. Какая растопка?"

* * * (Юдин на вопросы НАВИГА 04 декабря 2009) :disappointed:

А вот с кинопленкой - оччень интересный вопрос. Вообще, никому не кажется странным наличие у дятловцев КИНОпленки?
Начнем с того, что нигде не сказано, какая это была пленка. Дело в том, что на тот момент использовались несколько форматов кинопленки: 8мм, 16мм, 35мм и 55(ЕМНИС)мм.
Последней у них вряд ли могло быть, это штука для профессионалов-киношников.
16мм - тоже вряд ли, не особо ходовая была.
Остаются 8 и 35 мм. Если 8мм - то придется предположить наличие у дятловцев кинокамеры. Которой нигде не фигурирует вообще. От слова совсем. Поэтому - в сторону ее.
Остается 35 мм. Что подтверждается словами Юдина, что "кинопленку брали для фотоаппаратов".
А вот теперь начинается самое интересное. Сколь помню - кинопленка позитивная. Т.е. при ее проявке сразу получаем позитивы, а не негативы, как с фотопленки. В пленочной фотографии позитивная пленка использовалась для создания диапозитивов. Но это было не шибко популярное направление, т.к. для их просмотра требовалось специальное оборудование(диапроектор), да и химия для таких пленок была в дефиците.
Вопрос: зачем бы дятловцам переть с собой рулон такого счастья?
Но... Есть еще один вид техники, в которой использовались большие рулоны пленки. Причем именно 35 мм ФОТОпленки(нормальной, негативной), причем очень хорошего качества, которую прекрасно можно заряжать в ФА. Фотопулемет. Использовался в военной авиации в различных целях. Добывали такую пленку кто как мог, в основном - у "знакомого прапора".
Не могла ли у дятловцев быть именно такая пленка? Если да - резко отпадают вопросы типа "зачем пленка?", "что делали пленкой?", "а не было ли у них кинокамеры?", ну и прочие подобные. Ответ получается простым и конкретным: ее заряжали в фотоаппараты и фотографировали. Так же отпадает вопрос о фотографировании дятловцами всего подряд вобще и о "фотобезумии" Videlson'а в частности. При таком запасе отличной пленки - не было смысла им трястись над каждым лишним кадром.
Почему в УД фигурирует КИНОпленка - а за каким индейским барабаном прокурорским упоминать наличие у студентов расходки к сугубо военной технике? Чтобы себе головной боли добавить?
Почему Юдин и прочие говорят о КИНОпленке - вот честно, если бы я жил в то время и спер где-то рулон фотопулеметной пленки, черта с два бы я об этом распространялся. Сказал бы что "вот, добыл кинопленки рулон, для наших фотиков самое то!". Неспециалист, тем более в темноте, черта с два их различит, а упаковка одинаковая с виду, если этикетку ободрать(металлическая герметичная банка). Вот и стал этот рулон для всех КИНОпленкой.

0

140

Иван Токарев написал(а):

Почему в УД фигурирует КИНОпленка - а за каким индейским барабаном прокурорским упоминать наличие у студентов расходки к сугубо военной технике? Чтобы себе головной боли добавить?
Почему Юдин и прочие говорят о КИНОпленке - вот честно, если бы я жил в то время и спер где-то рулон фотопулеметной пленки, черта с два бы я об этом распространялся. Сказал бы что "вот, добыл кинопленки рулон, для наших фотиков самое то!". Неспециалист, тем более в темноте, черта с два их различит, а упаковка одинаковая с виду, если этикетку ободрать(металлическая герметичная банка). Вот и стал этот рулон для всех КИНОпленкой.

С этой кинопленкой в УД нестыковка.
Протокол осмотра
Места происшествия 27 февраля 1959 года
К настоящему протоколу приобщаются документы и ценности, которые были предъявлены участниками нашего отряда и взятые из палатки пропавшей группы Дятлова. ..
15. Банка герметичная. В ней 10 фотопленок, рулон кинопленки и деньги в сумме семьсот рублей
А, это из показаний Атманаки: Поднимаясь вверх обнаружили следы идущие вниз и принадлежащие, как потом выяснилось, погибшей группе. Несколько пар других следов принадлежали участникам поисковых групп побывавших здесь накануне. Никаких других следов а также предметов на этом участке не обнаружено, кроме рулона кинопленки метрах в 15 ниже палатки, который выкатился оттуда во время предварительного осмотра палатки накануне.
... В головах – на южной стороне были уложены валенки и ботинки, в дальнем правом углу нашли полевую сумку с документами группы, коробку с пленками и деньгами, фотоаппарат и несколько мелких предметов, все было уложено в рюкзак, кроме дневника и документов, отправленных в базовый лагерь.

Вот и понимай как хочешь: то ли эта пленка была в герметичной коробке, то ли рулон держали отдельно, если он сам выкатился. Если держали на свету, то потом наверно все равно какая это была пленка кино или фото.

0

141

С этой пленкой вообще все одна сплошная нестыковка в УД, начиная вообще с ее упоминания. Другой вопрос - что к развитию событий она скорее всего не имеет ни малейшего отношения, особенно если не лезть с головой во всякие аномально-криминальные версии.
Да и вообще, все УД - просто ахтунг какой-то. Рассматривать его как подборку материалов о случившемся еще можно. Как реальный разбор событий - нет.
Вообще, создается ощущение, что Иванов ехал на место уже с готовым выводом. Просто чтобы быстренько дело закрыть. Если бы "органам" сверху по башке не настучали - все было бы еще туманнее.
Логика простая. Туристы - это такие бездельники, которые по своей воле лезут туда, где голову свернуть легко и просто. Неоспоримых следов криминала(огнестрел, ножевые и т.п.) нет - вот и ладушки. Спишем быстренько на подходящую "непреодолимую силу", и все. А для ИБД - назначим пару-тройку экспертизок, напишем побольше бумажек, опросим всех подряд, кто под руку попался, но ничего не знает.
Так подходят "органы" к расследованию подобных дел сейчас. Вряд ли в 1959 было по-другому.

А насчет пленок(про открытие на свету) - не совсем так. Если пленка в штатной укупорке - ничего ей от вскрытия внешней упаковки не будет.  Она до кучи в специальном светозащитном пакете(из плотной черной вощеной бумаги) упаковывалась. Засветится только если это пакет вскрыть.

Отредактировано Иван Токарев (2018-12-13 11:15:25)

0

142

Иван Токарев написал(а):

Остается 35 мм. Что подтверждается словами Юдина, что "кинопленку брали для фотоаппаратов".
А вот теперь начинается самое интересное. Сколь помню - кинопленка позитивная. Т.е. при ее проявке сразу получаем позитивы, а не негативы, как с фотопленки. В пленочной фотографии позитивная пленка использовалась для создания диапозитивов. Но это было не шибко популярное направление, т.к. для их просмотра требовалось специальное оборудование(диапроектор), да и химия для таких пленок была в дефиците.
Вопрос: зачем бы дятловцам переть с собой рулон такого счастья?

Кинопленка бывает и позитивная и негативная. С негативной делают копии на позитивную. Представьте мысленно ситуацию - Вы сняли фильм (например про Янежа и Сашу Кана, где они ругают Фонд памяти группы Дятлова) и Вам нужно сделать с него тысячу копий для показа по всей необъятной стране. Вы его на позитивную пленку начнете снимать, затем «конвертировать» в негатив, а с него уже методом засветки копировать опять на позитивную пленку? Может сделать проще и снять все сразу на негатив.
Ищите знакомых, родственников Дятловцев, которые могли помочь сэкономить студентам деньги на покупку фотопленки для многочисленных фотоаппаратов, предоставив им катушку с негативной кинопленкой. При минимуме усилий ее можно нарезать на куски и заправить в фотокассеты. Абсолютно ни чего необычного в этом нет. С работы домой во времена СССР умыкивали не только кинопленку.

Отредактировано karpov (2018-12-13 17:57:19)

0

143

Иван Токарев написал(а):

Да и вообще, все УД - просто ахтунг какой-то. Рассматривать его как подборку материалов о случившемся еще можно. Как реальный разбор событий - нет.

То, что ахтунг - это точно.

Иван Токарев написал(а):

Вообще, создается ощущение, что Иванов ехал на место уже с готовым выводом. Просто чтобы быстренько дело закрыть. Если бы "органам" сверху по башке не настучали - все было бы еще туманнее.

Я не думаю, что Иванов ехал на место с готовым планом. 9 трупов или гибель целой тургруппы - это была чрезвычайная ситуация. Иванов вообще не знал специфику турпоходов, прислушивался к разговорам студентов, беседовал много с Аксельродом, даже спал с ним в одном спальном мешке. Думаю, что он был в замешательстве и хотел раскрыть причину трагедии. Ему просто не дали этого сделать. В Москве "настучали" по голове и пришлось выдумывать какую-то непреодолимую силу, быстренько закрыв дело. Думаю, что это тяготило его всю оставшуюся жизнь: хранил дома материал и фото по этому делу, написал статью, где просил прощение у родителей.

Иван Токарев написал(а):

А насчет пленок(про открытие на свету) - не совсем так. Если пленка в штатной укупорке - ничего ей от вскрытия внешней упаковки не будет.  Она до кучи в специальном светозащитном пакете(из плотной черной вощеной бумаги) упаковывалась. Засветится только если это пакет вскрыть.

Я как раз и думаю, что пакет был вскрыт, иначе бы было написано, что пленка была в черной обертке/упаковке. То, что пленка продавалась в черной упаковке я знаю, а вот какой формы была эта упаковка не знаю. Если это был пакет, то тяжело в пакете, даже из вощенной бумаги, выкатиться из палатки на 15 метров. Как была упакована фотопленка для фотоаппарата знаю, а вот для рулона - не знаю.

Отредактировано Изумруд (2018-12-13 23:10:23)

0

144

Изумруд написал(а):

Не могли туристы оставить Колмогорову наедине со Слободиным. Они все бы приняли участие в транспортировке Слободина. Тем более погода была ветреная, а может быть и с приземной пургой. В такую погоду легко растеряться, а на это ни один руководитель похода не пойдет.

Насчёт "ни один руководитель группы не пойдёт", " все бы приняли участие в транспортировке", "в такую погоду легко растеряться"...
Вот из недавнего...
https://amp.krsk.kp.ru/daily/26872/3914899/

Типа опытный гид, все такое... И транспортировка не требовалась, и не босиком всей толпой... Но - решение "оставить и позже вернуться забрать" принято. И это совсем не уникальный случай!
С результатом 200... (гид дибил конечно... гвоздь бы ему в голову вбить)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Были ли у кедра Колмогорова, Слободин и Дятлов?