Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только


Статьи в КП и не только

Сообщений 361 страница 390 из 889

361

Pepper написал(а):

.Давайте я угадаю: лично Вы такого приказа в руках не держали, а знаете о нем с чужих слов. Верно?
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Ну конечно, с чужих, я же не военная и не служивая. Вот взяли и все испортили, ну что за человек!!!
Суть то коммента была в другом, что на кануне это и за неделю - тоже накануне.

0

362

Наталия написал(а):

Суть то коммента была в другом, что на кануне это и за неделю - тоже накануне.

Здесь та же фишка, что и в протоколе про "первые числа". Свидетели употребляют вместо точных дат слова, имеющие несколько толкований.
Поэтому в зависимости от того, какой версии придерживается участник форума, он толкует его в свою пользу.

Важно, что словарное значение "накануне = предыдущий день" существует, и пока нет других доказательств, его отбрасывать тоже нельзя. А значит, версия с вылетом в Ивдель 23 февраля тоже должна рассматриваться как возможная.

0

363

Pepper написал(а):

.Здесь та же фишка, что и в протоколе про "первые числа". Свидетели употребляют вместо точных дат слова, имеющие несколько толкований.Поэтому в зависимости от того, какой версии придерживается участник форума, он толкует его в свою пользу.
            Важно, что словарное значение "накануне = предыдущий день" существует, и пока нет других доказательств, его отбрасывать тоже нельзя. А значит, версия с вылетом в Ивдель 23 февраля тоже должна рассматриваться как возможная.
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Pepper
какой Вы вреднючий, только, что Вы доказывали Звездочету - обратное. Как только я с Вами согласилась , так как это правильно - на кануне, может рассматриваться как угодно, как тут же Вы мне противоречите.
Мне то, что мне то, как раз безразлично - я за правильный смысл - этого слова (прошу ссылками не заваливать)

Отредактировано Наталия (2014-03-22 12:31:24)

0

364

Наталия написал(а):

только, что Вы доказывали Звездочету - обратное.

Вы ничего не перепутали?

0

365

Pepper написал(а):

Наталия написал(а):только, что Вы доказывали Звездочету - обратное.Вы ничего не перепутали?
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Считайте, что перепутала.

0

366

Думаю, что в контексте сказаного Потяженко накануне как раз  означает  предыдущий день. Иначе правильнее было бы сказать " не задолго до того" или  "ранее".

Pepper написал(а):

Давайте я угадаю: лично Вы такого приказа в руках не держали, а знаете о нем с чужих слов. Верно?

Хоть я не военный человек , все же подобный приказ выглядит  в моем понимании достаточно странно. А если бы возникла  неотложная потребность к полету ?  Что тогда : приказ министра нарушать или запрашивать на такой полет отдельное разрешение у министра ?  Ну не вериться мне, что был такой приказ.

0

367

Звездочет написал(а):

Хоть я не военный человек , все же подобный приказ выглядит  в моем понимании достаточно странно.

Разумеется, на низовом уровне всегда существовало насчет праздничных дней множество гласных и негласных запретов. И ежу понятно, что в праздник людям свойственно "принять на грудь", и военные летчики - не исключение. Поэтому любой начальник гарнизона, воинской части, аэродрома и пр. - всегда предпочтет в пределах своей власти подстраховаться на этот случай.

Но поисково-спасательная операция - случай особый. И любой запрет местного уровня при необходимости легко преодолевался. Тем более, если в составе руководства поисками - генерал Горлаченко. Прикажет (да хоть просто позвонит) - и никакой начальник аэродрома даже не пикнет.

0

368

Pepper написал(а):

Разумеется, на низовом уровне всегда существовало насчет праздничных дней множество гласных и негласных запретов. И ежу понятно, что в праздник людям свойственно "принять на грудь", и военные летчики - не исключение. Поэтому любой начальник гарнизона, воинской части, аэродрома и пр. - всегда предпочтет в пределах своей власти подстраховаться на этот случай.

Вот, кстати, и подтверждение:

Интервью с Потяженко  от Хельги (текстом)

23 февраля у нас не летают, праздник был, вот 24 нас по тревоге срочно куда лететь не знаю. Ну, говорят, в Ивдель полетите.

То есть - 23 февраля он еще никуда не был командирован, приказ лететь в Ивдель "по тревоге" поступил 24 февраля.

Значит, даты потихоньку начинают приближаться к тем, которые нам известны по документам.

0

369

Почемучка написал(а):

А теперь каждый пусть ответит себе на вопросы. Насколько был маститым журналистом Григорьев? Почему источниками для его статей могли служить рассказы летчиков? В чем Григорьев разбирался прекрасно? Чья сильно видимая рука перлюстрировала инфу, выходящую из под его бойкого пера и направляла в идейное русло? Насколько по Вашему Григорьев пишет именно увиденное своими глазами и пройденное своими ногами?
Ничего личного, но, на мой взгляд он, - не менее сомнительный свидетель. Но мы ж его не подвергаем анафеме?

Это всего лишь блокноты,по ним нельзя судить какой журналист Г.К.Григорьев,а то что он не всё видел,так это и понятно,от него отмахивались,и он больше в Ивделе находился,ничего странного в его записях я не вижу.

Почемучка написал(а):

П.С. Как ни странно - ни на тайне, ни здесь не нашла год рождения журналиста. Прикинула от фонаря - примерно 1924-1925 год?

http://s8.uploads.ru/t/SUvPM.jpg

+2

370

Юрий написал(а):

http://s8.uploads.ru/t/SUvPM.jpg

Почти угалала. А почему в вашей Хибиновской ВИКИ этого нет?

0

371

Почемучка написал(а):

Почти угалала. А почему в вашей Хибиновской ВИКИ этого нет?

Не знаю,это у Майи нашёл в статье.

0

372

Наталия написал(а):

Изумруд
Ну то что на фото, это на фото, на ощупь то мы с Вами не можем определить. Тогда по Вашему у Григорьева это просто - метафора???

Наталия, я думаю, что это такое образное описание. Он же журналист.

0

373

Изумруд написал(а):

Наталия написал(а):ИзумрудНу то что на фото, это на фото, на ощупь то мы с Вами не можем определить. Тогда по Вашему у Григорьева это просто - метафора???Наталия, я думаю, что это такое образное описание. Он же журналист.

Изумруд
в том, что Григорьев - журналист, это точно. Не поспоришь и поэтому образно выражаться это вполне приемлемо.

0

374

VS05 написал(а):

Пост 366.Григорьев говорит о пластмассовом ёршике среди вещей. Любопытно.По моему его для чистки труб печки использовали.

VS05
имеется ввиду ежик - игрушка из пластмассы.

0

375

Звездочету
Полное согласие с Вами - накануне это предыдущий день.

0

376

VS05-му
Наталия права. Это была игрушка. УД Протокол опознания вещей л. 246: 7. Ежик и мишка резиновый, которые Люда купила перед отъездом в подарок ко дню рождения кому-то.

0

377

VS05 написал(а):

Только вроде как Слободину они принадлежали. Мысль~Сувенир от девочек?

Возможно одна из игрушек - подарок на День рождения ( уже прошедший), а вторая - талисман.

0

378

Да у дятловцев этих мишек видно полно было. Протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия: л.14. У Слободина к рюкзаку привязана игрушка - резиновый медвежонок., л.16 У Кривонищенко игрушка "мишка".

0

379

Ну что. Бог любит Троицу - НО на сей момент озвучено уже четыре беседы свидетеля Потяженко с разными представителями версияведения по ГД - Ольга33, Майя Пскарева, Хельга и Гайна. Последняя догадалась спросить про надписи на обороте фото, которые всё нас смущают своей необъяснимостью. Таки на одной - есть подписи почерком Григорьева. Мало того, Потяженко признался - что и сам фотографировал кое-что на перевале. Второе меня сильно удивило и почти ужаснуло. Военный человек - производил несанкционированную фиксацию на пленку в последствии засекреченных подробностей засекреченного дела. Ладно, сброшу на то, что может автор вспомнил просто свои опыты фотографа, может не в этом эпизоде и произошло наложение воспоминаний. НО боьшой плюс, что благодаря надписи Григорьева все встало на свои места. Может именно по просьбе Григорьева Потяженко вел нештатную фиксацию некоторых эпизодов? Ведь Григорьев не отрицал, что на ПД был очень недолго, а в основном слушал и спрашивал всех там побывавших, кантуясь в штабе, которым был Ивдельский аэропорт. Григорьев как достойный выпускник Высшей Партийной Школы при ЦГ КПСС сумел так мотивировать Потяженко на помощь, что тот и забыл с чего начал интересоваться темой трагедии так пристально. Так что все еще более проясниться после обнародования интервью Потяженко с представителем Навига. Надеюсь - это вообще прольет весь свет на причины и следствия.НО к слову сказать - отломанная пятка ни у кого не исчезает как упоминание незаурядности и, что характерно, всплывают малые воспоминания о еще одном лагере с другими поисковиками...И это уже интересно и почти правдоподобно...

Отредактировано Почемучка (2014-03-24 20:57:13)

0

380

http://www.kp.ru/daily/26210/3095193/
Перевал Дятлова: Отец Люды Дубининой винил в смерти дочери Никиту Хрущева

0

381

Почемучка написал(а):

Второе меня сильно удивило и почти ужаснуло. Военный человек - производил несанкционированную фиксацию на пленку в последствии засекреченных подробностей засекреченного дела.

Ключевое слово: "впоследствии".
А когда фотографировал - ничего секретного не было.

0

382

Pepper написал(а):

Ключевое слово: "впоследствии".
А когда фотографировал - ничего секретного не было.

???
"О себе. Проданов, первый секретарь Ивдельского горкома, запретил мне что-либо писать. Он тогда даст разрешение, когда разрешит обком партии. Прокурор Иванов сказал, что он мне все даст тогда, когда разрешит председатель госкомиссии Павлов."(с) Григорьев.
"Присяга. Вся моя "деятельность" секретная, т.к. оперативная. И "бумага" ОДНА на все случаи. "(с) НикитА - и примерно тоже в исполненни Потяженко про подписки и присягу...

Отредактировано Почемучка (2014-03-25 13:52:08)

0

383

Почемучка написал(а):

"О себе. Проданов, первый секретарь Ивдельского горкома, запретил мне что-либо писать. Он тогда даст разрешение, когда разрешит обком партии. Прокурор Иванов сказал, что он мне все даст тогда, когда разрешит председатель госкомиссии Павлов."(с) Григорьев.

К чему эта цитата?
Какое это имеет отношение к фотографиям Потяженко?

О себе. Проданов, первый секретарь Ивдельского горко¬ма, запретил мне что-либо писать. Он тогда даст разрешение, когда разрешит обком партии. Прокурор Иванов сказал, что он мне все даст тогда, когда разрешит председатель  госкомиссии  Павлов.
8 марта вернулся в Краснотурьииск. В понедельник, 9 марта, сообщил редакции, что я осведомлен обо всех этих делах. Вечером меня вызвал зам.редактора И.С.Гагарин и предложил подготовить материал о трагедии,   Я  сказал,   что  согласую с членами комиссии. На другой день я отбыл в Ивдель. Днем читал комиссии корреспонденцию, написанную в вагоне при электрическом   фонарике. 12/03 весь день работал в редакции, с нетерпением дожидаясь  звонка из "Уральского  рабочего".   Мне  ответили, что писать пока ничего  не будем, а мне там делать нечего.

Если Вы из этой цитаты не понимаете, что "писать" - означает "писать статью о поисках" для редакции, а вовсе не  запрет вести рабочие записи (и тем более фотографировать) - то я ничем Вам помочь не могу.

Почемучка написал(а):

"Присяга. Вся моя "деятельность" секретная, т.к. оперативная. И "бумага" ОДНА на все случаи. "(с) НикитА - и примерно тоже в исполненни Потяженко про подписки и присягу...

И опять никаким боком. Моя деятельность тоже была секретная, и я тоже давал присягу, и имел допуск по форме 2 (к секретным и сов.секретным сведениям), и подписывался под ноль десятым приказом МО.
Но никакая присяга и никакая подписка не запрещала мне фотографироваться в форме, если на фотографии нет секретных объектов (а ни Ми-4, ни Холатчахль таковыми не являются).
Это прекрасно понимает любой офицер, и не путает мух с котлетами.

0

384

Pepper написал(а):

К чему эта цитата?
Какое это имеет отношение к фотографиям Потяженко?

"Собственный корреспондент "Уральского рабочего" Геннадий Константинович  Григорьев  вел в них записи, когда в горах за Ивделем шли поиски пропавшей группы Игоря Дятлова. Это было в феврале-марте 1959 года. На самом перевале у высоты 1079 Г. Григорьев  пробыл недолго. Так сложились обстоятельства. Но сутками дежурил в Ивдельском аэропорту, где работал по сути дела штаб поисков."(с) Григорьев пересказе Риммы ПЕЧУРКИНОЙ.
Все ли фото Григорьева сделаны им самим? Он сам был в то время на ПД, что и событие, запечатленное  на каждом фото в его коллекции?

Извиняюсь, конечно, но многие свидетельства поисковиков содержат упоминание о запрете хождения куда не следует и фотографирование того, чего тоже не следует. Образец - чумоватый нечум. В условиях либерализма - фото с ним было б больше, были бы позеры у него и даже далее - у той воротообразной конструкции, которую мы с Вами опознали как настил для сушки нарт. Не противоречьте матчасти своими заявлениями о своей непослушности и свободолюбии. И при запрете фоткать лишнее - Вы б как военный вообще бы не брали фотоаппарат, чтоб не загреметь под трибунал...

Отредактировано Почемучка (2014-03-25 14:42:26)

0

385

Почемучка написал(а):

Собственный корреспондент "Уральского рабочего" Геннадий Константинович  Григорьев  вел в них записи,

Вы сами подтверждаете, что вести записи Григорьеву никто не запрещал. Так?

Почемучка написал(а):

Извиняюсь, конечно, но многие свидетельства поисковиков содержат упоминание о запрете хождения куда не следует

Естественно. Это нормальный запрет, который сто раз уже объяснялся.
У него две понятные причины: первая - чтобы сами поисковики не убились бы на склоне, как Шаравин в мае, или не потерялись в лесу.
А вторая - чтобы не затоптали необследованные участки.
Что в этом запрете Вам кажется неправильным или неестественным?

А фотографирование, например, трупов (без санкции следователей) - это разглашение тайны следствия. О чем, кстати, многие давали подписку.

Почемучка написал(а):

И при запрете фоткать лишнее - Вы б как военный вообще бы не брали фотоаппарат, чтоб не загреметь под трибунал...

Совершенно верно. Из чего следует вывод, что никакого запрета на фотографирование (кроме указанного выше) и не было. Вот и фоткались в свое удовольствие у останцев, вертолетов, на зондировании, на склоне и тропе от лагеря, в лагере, с мансями и пр.

0

386

Pepper написал(а):

Вы сами подтверждаете, что вести записи Григорьеву никто не запрещал. Так?

Конечно, даже в Ивдельском аэропорту и не со своих глаз очевидение. Т.Е. многое, что он знает - он знает со слов, субъективного видения других и даже возможных легенд. Пример - стеклянная промороженость трупов. Согласитесь - эта легенда просто образчик.
Такое состояние хоть в части похожести может если - тело было не занесено снегом было совсем. Нисколько. Ибо даже маленький слой - это изоляция. А отсутствия снега - невозможно. До 24 числа его шло - причем шло прилично. Я считала - пусть не полный месяц, но это всеравно не менее 15 см слоя. Вот пример похожих смертей в ужасных холодах и лишениях, о воспоминаний о стеклянных от мороза погибших - никто не писал...
http://ru.wikipedia.org/wiki/__(%FD%EA%F1%EF%E5%E4%E8%F6%E8%FF)
"Последняя запись в дневнике Скотта датирована 29 марта 1912 года. По заявлениям Аткинсона — командира поисковой партии ноября 1912 года, Скотт умер последним: тела Уилсона и Бауэрса были аккуратно завязаны в спальные мешки, а сам командир отбросил отвороты спального мешка и раскрыл куртку. Под плечом у него находилась сумка с дневниками членов экспедиции, а руку он положил на тело Уилсона...Аткинсон составил описание увиденного и забрал дневники членов экспедиции и непроявленные фотопластинки, которые хорошо сохранились за 8 месяцев полярной ночи. В старом ботинке Скотта было найдено письмо Амундсена, которое англичане забрали с собой. Были также найдены горные породы, собранные на леднике Бирдмора...Тела не тронули, только убрали подпорки палатки, её полог послужил саваном погибшим. После этого над останками была построена снежная пирамида, увенчанная временным крестом из лыж. В снегу оставили отчёт о походе. Аткинсон хотел разыскать и тело Отса, которое должно было находиться не более чем в 20 милях (о его судьбе он знал из записей Скотта). Был найден его спальный мешок (у старого вала для защиты пони), но тела не обнаружили, вероятно, оно было занесено снегом."



Pepper написал(а):

...нормальный запрет, который сто раз уже объяснялся.
У него две понятные причины: первая - чтобы сами поисковики не убились бы на склоне, как Шаравин в мае, или не потерялись в лесу.
А вторая - чтобы не затоптали необследованные участки.
Что в этом запрете Вам кажется неправильным или неестественным?
А фотографирование, например, трупов (без санкции следователей) - это разглашение тайны следствия. О чем, кстати, многие давали подписку... следует вывод, что никакого запрета на фотографирование (кроме указанного выше) и не было. Вот и фоткались в свое удовольствие у останцев, вертолетов, на зондировании, на склоне и тропе от лагеря, в лагере, с мансями и пр.

Да, только вот что-то из этих воспоминаний видится другая мотивация запретов...
http://taina.li/forum/index.php?topic=3 … #msg169830
" И.:  Ниже по течению или выше по течению брали воду?
- В.В.:  Нет, а там же везде вода тает от снега и ручеёк идёт. Я думал, что эти студенты – куда я печку привёз, и думаю – где ж может ручей быть, потому что обрывается здесь, там накопления снегу нет.  Говорю – а какой ручей? А мне: да не у нас, там, другая группа. Я вообще тогда удивился, я знал, что была вроде одна группа. А там ещё была группа – какая-то разыскивала. Вот они там как раз были – у Лозьвы где начинает исток – вот этот ручеёк как раз в Лозьву вытекает. И вот в этой Лозьве (в ручейке) нашли эти трупы – два или три. Один там, может, в воде был. А остальные-то уже наверху лежали."
Другая в том - что поиски были параллельные двумя потоками. Один начался раньше оф. и помпезных недели на три. И эти первейшие поиски окончанием чуть встретились с теми, что нам так хорошо расписывают свидетели типа Шаравина и Коптелова. И контакт был - на уровне военных как одним поля ведомством, о простые студенты - об этом не в курсе были совсем...

Отредактировано Почемучка (2014-03-25 18:50:58)

0

387

Почемучка написал(а):

Т.Е. многое, что он знает - он знает со слов, субъективного видения других и даже возможных легенд

Для любого, кто внимательно читал "блокноты" - это очевидно.

И при этом он старательно (и весьма эмоционально) описывал и личные впечатления с момента, когда прилетел на перевал.
Вот, даже нечумоватый чум не поленился зарисовать.
До которого почему-то поленились дойти фотографы...

Почемучка написал(а):

Говорю – а какой ручей? А мне: да не у нас, там, другая группа. Я вообще тогда удивился, я знал, что была вроде одна группа. А там ещё была группа – какая-то разыскивала.

Это, конечно, для военного летчика выше понимания - как так, за разные участки поисков отвечают разные группы... нет чтоб просто поставить всех трудоспособных копать от забора до обеда...

Почемучка написал(а):

Другая в том - что поиски были параллельные двумя потоками. Один начался раньше оф. и помпезных недели на три.

Не спешите выдавать желаемое за действительное. Никакие "потоки" пока из потока сознания, полученного в результате бесед с Потяженко, достоверно не просматриваются.

0

388

vesmar написал(а):

http://www.kp.ru/daily/26210/3095193/
Перевал Дятлова: Отец Люды Дубининой винил в смерти дочери Никиту Хрущева

Спасибо!

0

389

Vesmare
Спасибо, прочитано.

0

390

http://www.kp.ru/daily/26210/3095193/

О!  Опять 25.   Опять "медленно ракета улетает вдаль"  и гептил разнесчастный. Комменты будут, камрады?
Меня больше всего повеселила сентенция о том, что "солдатики гептил пили (разбавленный)", дабы  окосеть.   С тем же успехом можно было лакать  нашатырь.

Отредактировано Пан профессор (2014-03-26 08:47:22)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только