Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только


Статьи в КП и не только

Сообщений 151 страница 180 из 889

151

vesmar написал(а):

И дальше про нахождение тел тоже очень интересно.

Начало было обнадеживающие. Но...далее пошел полный компот. Особенно "озадачила" отломившееся пятка. "Засветились" и на том спасибо. Зато теперь станут популярными, может быть и кое-какие дивиденды с этого получат.

0

152

Станиславу
Да, с пяткой это что-то новенькое. Особенно когда он ее назад хотел поставить.

Отредактировано Изумруд (2014-02-12 17:53:39)

0

153

Для Vesmar.
Спасибо Vesmar, за ссылку на статью.Очень интересно.
В семейном фотоальбоме видны фото эпохи 1959 года.Все аккуратно подписанные.Впечатляет.
   А мне показалось интересным в особенности часть рассказа,где говорится о поведении собак...
Недавно по 1 каналу в рубрике "Другие Новости" прошёл сюжет об одном металлеческом мосте,сконструированном над автотрассой,для безопасного перехода по нему пешеходов.Кажется речь шла о Екатеринбурге.Так,вот этот мост был кратчайшей дорогой в парк,в котором собираются и прогуливаются любители собак со своими четвероногими друзьями...Проблема возникла,когда собаки при приближению к мосту начинали паниковать и отказываться вступать на эту конструкцию.Собак маленького размера хозяевам пришлось переносить на руках.А вот с собаками большого размера было проблематичнее. Страх животных был настолько велик,что было решено обратиться к специалистам за объяснением...
  Были сделаны замеры электро-магнитного поля в зоне моста.Оказалось,что поток машин,несущихся безперебойно под мостом создавал некое заряженное электро-магнитное поле.Конструкция моста из металла притягивала эти заряды.Для человека,шагающего в обуви по мосту это было не чувствительно.Но для животных,которые являются намного чувствительнее нас...это было непереносимо,больно.
Вступая на мост,животное получало лёгкий электрический разряд.Этим и объяснялось паническое поведение животных.
   Не кажется ли Вам очень похожим поведение собак  в далёком 1959 и в этом эпизоде?
    Элина

0

154

Элина
Я тоже на собак обратила внимание. Ваш рассказ про мостик+ОШ. В этом что-то есть. А Потяженко - это, наверное, Протяженко, который  упоминается в УД? В УД модно было фамилии и имена каверкать.

0

155

Элине
Про аномалию на ХЧ была недавно информация. Может быть это с поведением собак и связано. А может и нет. Собаки часто на вертолетах не летают. Может быть это был просто испуг: везут на шумной качающейся машине неизвестно куда, заставляют вылезти в лесу, полном незнакомых, а может быть и пугливых запахов. А обратно хозяин сказал "домой" и на радостях собака перенесет все, что угодно, лишь бы быть в привычной для себя обстановке.
У нас была овчарка и мы решили ее подарить другу: у него умерла собака, а у нас было 2 овчарки. Привезли Форд-Транзит, старались собаку заставить туда запрыгнуть, 2 часа бились, результат ноль - собака ни в какую. Наконец силком ее туда впихнули, привезли на место и началось все сначала - собака не хотела выходить. Наконец ее высадили, уехали, а на следующий день нам позвонил знакомый, что бы мы собаку забрали: она всю ночь выла, мешала соседям спать, убежала и бегала по району как сумасшедшая. Пришлось приехать за ней и о, чудо, собака сама запрыгнула в машину, лежала всю дорогу и преданно смотрела на нас. Сама и вылезла из машины. Жила у нас потом еще 10 лет. С участка ни на шаг ногой(лапой), хотя возможностей было достаточно.

Отредактировано Изумруд (2014-02-12 18:15:22)

0

156

vesmar написал(а):

Элина
Я тоже на собак обратила внимание. Ваш рассказ про мостик+ОШ. В этом что-то есть. А Потяженко - это, наверное, Протяженко, который  упоминается в УД? В УД модно было фамилии и имена каверкать.

Спасибо, vesmar, за очередной материал. После прочтения двойственное впечатление. Большая половина сказаного никакой ценности не представляет в связи с тем, что не лезет вообще ни в какие ворота. Вот бы знать, насколько заслуживает доверия меньшая половина.   Горлач, это скорее всего он о Горлаченко. Наболее интересной мне показалась информация о поведении собак. Думаю, что это не выдумка.  Все остальное  сплошь искажено  стершейся памятью и желанием побольше рассказать интересного . В голове у этого человека все перепуталось.  Думаю, если бы его интервюировал человек,  знакомый с обстоятельствами дела, от  этого  интервью могло бы быть и больше толку . А так Остапа просто несло.  А может  он и сам уже не различает, что было на самом деле, а что наслоилось со временем.

+1

157

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,как я понимаю Вашу овчарку...нельзя взрослое животное одним днём передать во владение другому хозяину...Для животных -это непомерный стресс.Ваша овчарка проявила себя очень даже нормально-выла ночью -плакала,жаловалась,на то что вы оставили её в незнакомом месте.В машину не хотела садиться,так как понимала о Вашем намерении оставить её.А по кварталу носилась,как сумашедшая-протест и поиск своего дома...И совсем, понятно,когда увидела вас - запрыгнула в машину ...домой,домой...радость...
    Подобное поведение я наблюдала у моей кошки,когда я должна была отвезти её к ветеринару для стерилизации...Небольшая операция,но животное на одну ночь оставалась в клинике...Так,вот,я не могла не только поймать,но и найти в квартире...затем,проблема,поместить в клетку для перевозки(переноски).Но каково было моё удивление,когда я приехала забирать мою кошку-я только открыла дверцу клетки,моя
прелесница без уговоров вошла в неё и всю дорогу-в машине-даже не мяукала...Чувствовала,домой едем.
   Про собак и вертолет...Так для собак вертолёт должен был казаться неведомой пугающей махиной,с посторонними запахами и шумами...А природа ,лес в особенности - это родная стихия для всех животных...
Приятнее находиться в лесу,чем чувствовать перепады высоты в вертолёте.А тут всё наоборот.Права Vesmar -здесь о магнитных аномалиях идёт речь.Собаки подсказали.Точнее их поведение.
   Элина

0

158

Звездочет написал(а):

Думаю, если бы его интервюировал человек,  знакомый с обстоятельствами дела, от  этого  интервью могло бы быть и больше толку . А так Остапа просто несло.

Я тоже сразу об этом подумал!
Обидно, что из-за подобных ляпов теряются такие возможности! Может быть, второго раза и не будет (например, человек откажется далее встречаться и давать интервью).

0

159

Если это собаки с кинологами, я думаю, они были обучены не бояться вертолётов. В СССР была очень мощная школа служебного собаководства.

0

160

Изумруд написал(а):

Элине
Про аномалию на ХЧ была недавно информация. Может быть это с поведением собак и связано. А может и нет. Собаки часто на вертолетах не летают. Может быть это был просто испуг: везут на шумной качающейся машине неизвестно куда, заставляют вылезти в лесу, полном незнакомых, а может быть и пугливых запахов. А обратно хозяин сказал "домой" и на радостях собака перенесет все, что угодно, лишь бы быть в привычной для себя обстановке.
У нас была овчарка и мы решили ее подарить другу: у него умерла собака, а у нас было 2 овчарки. Привезли Форд-Транзит, старались собаку заставить туда запрыгнуть, 2 часа бились, результат ноль - собака ни в какую. Наконец силком ее туда впихнули, привезли на место и началось все сначала - собака не хотела выходить. Наконец ее высадили, уехали, а на следующий день нам позвонил знакомый, что бы мы собаку забрали: она всю ночь выла, мешала соседям спать, убежала и бегала по району как сумасшедшая. Пришлось приехать за ней и о, чудо, собака сама запрыгнула в машину, лежала всю дорогу и преданно смотрела на нас. Сама и вылезла из машины. Жила у нас потом еще 10 лет. С участка ни на шаг ногой(лапой), хотя возможностей было достаточно.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 16:15:22)

Ну это же совсем другая тема. Ваша собака почувствовала, что  от нее  хотят избавиться. Потому и не хотела сперва запрыгивать в машину, а после выходить. Служебных  же собак  специально  приучивают ко всяким видам транспорта.  К тому же даже неприученая собака рядом с опытным дрессировщиком-проводником-хозяином не будет проявлять особого волнения в незнакомой обстановке.  Бывают, конечно, исключения, но как правило таких собак выбраковывают .  А здесь, судя  по рассказу, беспокойство проявили абсолютно все собаки. Причем именно  при высадке.

0

161

Для Vesmar.
Я тоже об этом подумала.Только вот к обучению не бояться вертолётов,с этим сомневаюсь.Так,ведь в нашем случае,как раз наоборот...служебные собаки отказывались выходить на землю и бежали к вертолётам..
  Элина

0

162

vesmar написал(а):

Если это собаки с кинологами, я думаю, они были обучены не бояться вертолётов. В СССР была очень мощная школа служебного собаководства.

Я думаю, что собаки были обучены не бояться автомашин, а вертолеты не думаю, что были привычные. Я все-таки думаю, что такое странное поведение собак - это сильный испуг. Если бы собаки что-то чувствовали, то их поведение было неадекватным все время пребывания их на перевале. Но такая информация мне не встречалась.  Собаки или чувствуют постоянно эту аномалию и ведут себя странно или это был какой-то первоначальный испуг, а потом ничего странного они не чувствовали.

Отредактировано Изумруд (2014-02-12 20:41:09)

0

163

Вот чего я ждала от Горлаченко -так это рассказа о том, как он отказался тела вывозить...

Pepper написал(а):

И ежу понятно, что площадку 50Х50 метров не могли вырубить по его просьбе за полчаса, пока он летел. Мы знаем, что такая площадка действительно была в лесу построена возле лагеря поисковиков на Ауспии, есть ее фотографии, но мы знаем также - какая это была эпопея, и как долго ее строили.

гыгыгыгыгыгыгыгы) Как долго?
Сколько дней строили площадку?

Далее про пятку... а вот откуда Григорьев взял фразу о ХРУСТАЛЬНЫХ трупах?  ( Григорьев: Трупы ломаются как хрустальные. Вымерзли) Вроде никто не говорил про такое.

:huh:  Почему-то у многих рассказчиков идёт сбой с числительными. Возможно, в памяти действительно хуже всего остаётся именно это.

Ещё:
Тем временем в Ивдель прилетели еще 3 экипажа из 123-го отряда и 3 экипажа эскадрильи ПВО из Арамиля. (Карпушин)

Накануне 23 февраля нам поступил приказ: завтра отправитесь на самолетах АН -2, ЯК-12, вертолете Ми-4 в город Ивдель. (В то время, впрочем как и сейчас, это был центр отбывания наказания заключенных). Еще добавили: с вами полетит начальник штаба ВВС по Уральскому округу товарищ Горлак. К сожалению, уже подзабыл его имя. Мы подготовили самолеты, и выдвинулись к заданной точке. (Протяженко)

И -
Вещи лежали на своих местах - все выбежали в чем были. В палатке сохранились все продукты, спирт, остались деньги. Внутри висела лампочка, был прикреплен лист бумаги с планами на следующий день. Помните?
Тоже сплошное издевательство: поскольку приколотый лист видели только такие фантазёры как Коротаев и вот ещё один... А ведь  пока известно, что лист В О  нашел председатель комиссии Павлов прямо в Ивделе
А лампочки в палатке быть не могло: вот фонарик - был, но ведь - это ж как можно попутать... Лампочку и фонарик!!!


Тем более, что в ночь с 1-го на 2-ое апреля был необъяснимый случай.

Мне тогда лейтенант рассказывал, а я и не поверил. Ну думаю, обманывает меня на первое апреля. А все говорили, что над палаткой завис "бублик" светящийся. Дежурный задремал, когда всю окрестность осветило, как днем. Солдат и закричал: "Ох хлопцы, проспал я все, солнце светит". Выбегает на улицу, а над головой эта штука висит, вся светится. Паренек и давай кричать, всех будить... Потом в три часа ночи, всех искали по окрестным лесам. Все очень испугались.

Спустя еще несколько дней с момента первых "находок" раскопали тело женщины, с обожженной одеждой. Опять двадцать пять...

Опять обожженная женщина - (как у Солтер)

Далее Собеседник признался, летать было страшно. Кругом изменчивые рельеф, сменяющийся плоскогорьем. А над голым, серым ландшафтом - густая "шапка" из облаков. В первую свою посадку, летчику пришлось приземляться в лесу, на заранее расчищенной площадке. 

- Там был густой, непролазный лес. Высота некоторых кедров достигала 5-ти метров. Попросил, чтобы вырубали мне площадь под посадку - 50 на 50 метров. Квадрат такой, чтобы винтом не задеть сучки. Вот туда и приходилось "садиться". Во второй раз летел уже с кинологами и собаками на борту.

Вот тут - бы послушать аудиозапись! Действительно речь о ПЕРВОЙ посадке или он просто рассказывал о посадке на "пятачок", потом о полёте с кинологами.

Кинологи ушли в горы на поиски. Вертолет поднялся в воздух, описал круг и полетел в сторону базы. Через 500 метров, пилот увидел что-то похожее на палатку.

- Разобрать очертания было конечно сложно, - признался собеседник. - Когда прилетел "домой" передал по рации: объект находится прямо от того места, откуда мы взлетали. Туда спешно направили поисковую группу, в этот же вечер...

Кинологи явно запомнились)гыгыгыгыгыгыгыгы
Но 25 вертолётчики  высаживали не кинологов, а поисковиков гр Гребеника. А вот потом они могли и к 1079 повернуть....

Отредактировано Helga (2014-02-12 19:42:34)

0

164

Helga написал(а):

Вот тут - бы послушать аудиозапись! Действительно речь о ПЕРВОЙ посадке или он просто рассказывал о посадке на "пятачок", потом о полёте с кинологами.

Вы совершенно правы и в этом примере, и далее.

Повторяется та же история, что и с Карпушиным: невозможно понять, где именно слова свидетеля, а где - отсебятина журналиста. И не искажен ли смысл рассказа купюрами и произвольными вставками.

0

165

Helga написал(а):

Далее про пятку... а вот откуда Григорьев взял фразу о ХРУСТАЛЬНЫХ трупах?  ( Григорьев: Трупы ломаются как хрустальные. Вымерзли) Вроде никто не говорил про такое.

Конечно, ко всему сказанному следует относиться критически, а вот приведенное наблюдение похоже на правду, поскольку (1) перекликается с наблюдениями Григорьева, (2) такое сложно придумать, (3) это хорошо согласуется с борой, о которой говориться в версии Е. Буянова, в книге Ярового и в моем анализе погоды.

0

166

Helga написал(а):

гыгыгыгыгыгыгыгы) Как долго? Сколько дней строили площадку?

Судя по датам радиограмм - начали 3 марта, а 11 марта еще возились с ней (хотя в районе 6 марта были попытки вертолета садиться).

0

167

Pepper написал(а):

Повторяется та же история, что и с Карпушиным: невозможно понять, где именно слова свидетеля, а где - отсебятина журналиста. И не искажен ли смысл рассказа купюрами и произвольными вставками.

:no:
Речь не об этом: незнакомый с делом журналист мог просто не расслышать, не разобрать, о какой именно посадке рассказывает пилот : о первой или запомнившейся. Т е знающий ситуацию - мог бы  УТОЧНИТЬ. 

История с Карпушиным -увы, для нас открылась слишком поздно, а тут -  надо просто уточнить, возможность есть!

надеюсь, понятно, что кинологи по тайге не шастали. Палатку он видел высадив Гребеника.

Отредактировано Helga (2014-02-12 20:00:23)

0

168

Helga написал(а):

Речь не об этом: незнакомый с делом журналист мог просто не расслышать, не разобрать, о какой именно посадке рассказывает пилот : о первой или запомнившейся. Т е знающий ситуацию - мог бы  УТОЧНИТЬ.

Ну хорошо, пусть так.
В любом случае мы сходимся в том, что нужен был интервьюер, который "в теме".

0

169

Pepper написал(а):

Судя по датам радиограмм - начали 3 марта, а 11 марта еще возились с ней (хотя в районе 6 марта были попытки вертолета садиться

Ну и -?  3 начали, 6 марта  садился, что ему чрезвычайно запомнилось.

0

170

Aleksandr написал(а):

в моем анализе погоды.

Вы не имеете отношения к Алексу К?

0

171

Helga написал(а):

Ну и -?  3 начали, 6 марта  садился, что ему чрезвычайно запомнилось.

А это значит, что это не был тот же полет, когда он "нашел" палатку.

0

172

с Урала написал(а):

Вы не имеете отношения к Алексу К?

Нет, это не мой ник. С моим анализом погоды можно ознакомиться в моем блоге, на форуме тайна.ли в версии "Живая" лавина или на этом форуме

0

173

Aleksandr написал(а):

С моим анализом погоды можно ознакомиться в моем блоге, на форуме тайна.ли в версии "Живая" лавина или на этом форуме

Прочитал по диагонали. На тайне. Неплохо, интересно. Не жизненно. Работу большую провели. Спасибо. Получил удовольствие от прочтения.

0

174

Очередная версия в копилку Кунцевича.

Исследователи на конференции в Екатеринбурге: «Группа Дятлова могла отравиться угарным газом»
http://www.kp.ru/daily/26189.5/3077181/

   " И лишь исследователь из Тюмени Александр Саханский предложил версию, которую никто не стал принимать в штыки.
- Группа Дятлова могла погибнуть из-за отравления угарным газом вследствии недопустимого применения дровяной печи в палатке, - предположил Александр Саханский. - Палатку собирали один час. Значит, она имела какие-то дефекты. Возможно печка прогорела. По-крайней мере, они ее ремонтировали. У них с собой было три топора, жесть, шурупы. Они могли ее отремонтировать.
В итоге, к единому мнению о том, что случилось на перевале Дятлова исследователи так и не пришли.  "
_____________________________________________________________________________________________
  Вот не знаю, смеятся или плакать. :(
   Пошел в ход  угарный газ от печки. Которая по показаниям Брусницина  вместе с вёдрами, топором , пилой лежала у входа справа. По Чернышеву же она  " находилась примерно в середине палатки в разобранном виде и в чехле".
Да и по Лебедеву " около входа в палатку, который, кажется, был открыт, в чехле лежала печка. Трубы последней находились внутри печки, что говорит о том, что печку не пытались развести (зачеркнуто) затопить, хотя за палаткой на улице у заднего конца палатки в снегу я нашел чурбачок, несомненно, предназначенный для печки."

Кроме того, угарный газ мог их вынудить покинуть  палатку, даже , возможно, порезать. Но мог ли заставить  уйти от нее полураздетыми за 1,5 км ?  Неужели это Саханский  все всеръез  ?

Отредактировано Звездочет (2014-02-12 23:06:25)

0

175

Ну и еще один вестерн.

http://www.kp.ru/daily/26189.5/3077629/

0

176

Звездочет
Статьи в КП и не только
уже вроде было... :blush:

0

177

Для Звездочёта.
Всем Добрый Вечер.
По статье по вашей ссылке -там на фото не Александр Золоторёв,и даже не Семён Золоторёв -от Золоторёва только шляпа.
На фото - Николай Владимирович Тибо-Бриньоль, 05.07.1935 г.р., недавний выпускник строительного факультета УПИ, инженер.
    Элина

0

178

Helga написал(а):

поскольку приколотый лист видели только такие фантазёры как Коротаев и вот ещё один... А ведь  пока известно, что лист В О  нашел председатель комиссии Павлов прямо в Ивделе

Прошу извинить, но где об этом можно почитать подробнее? Я, вероятно, что-то пропустила...

0

179

Звездочет написал(а):

Ну и еще один вестерн.

Почитал и следующие статьи в КП. Организатор похода меня тоже звал в поход,я не решился. И думаю, что правильно. Не выжил бы.

0

180

vesmar написал(а):

Звездочет
Статьи в КП и не только
уже вроде было...

Действительно.  Проглядел. Наверное потому, что не было комментариев. http://s8.uploads.ru/t/XV2Du.jpg

Отредактировано Звездочет (2014-02-13 00:24:40)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только