Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр - 2


Заложники секретных игр - 2

Сообщений 811 страница 840 из 974

811

vesmar написал(а):

У меня во время учёбы в школе несколько человек меняли фамилии. Видимо, было связано с разводом родителей.

Ну, вот. Т.е если мать немного изменила фамилию, сын тоже мог её изменить? Я уже запамятовала, сколько лет было Коле, когда отца не стало?

0

812

Лиана, если не ошибаюсь, мои одноклассники меняли фамилию в 16 лет, когда получали паспорт. При получении первого паспорта можно взять фамилию любого родителя.  Я бы Колю не стала имхо подгонять под этот вариант. Его мамы, кажется, не было на похоронах?

0

813

vesmar написал(а):

Лиана, если не ошибаюсь, мои одноклассники меняли фамилию в 16 лет, когда получали паспорт. При получении первого паспорта можно взять фамилию любого родителя.  Я бы Колю не стала имхо подгонять под этот вариант. Его мамы, кажется, не было на похоронах?

Я с утра в воскресенье слегка туплю. Как может быть связана фамилия матери ( и если она когда-то менялась) с присутствием её на похоронах сына?  На кладбищах пока паспортов не спрашивают.

0

814

Лиана написал(а):

Я с утра в воскресенье слегка туплю. Как может быть связана фамилия матери ( и если она когда-то менялась) с присутствием её на похоронах сына?  На кладбищах пока паспортов не спрашивают.

:D Вроде не спрашивают. Просто спросила. :dontknow: Кажется, хоронила его тётя? Странно, что мама не приехала.

0

815

Лиана написал(а):

Ну, вот. Т.е если мать  немного  изменила фамилию, сын тоже мог её изменить? Я уже запамятовала, сколько лет было Коле, когда отца не стало?

Коля родился 5 июля 1935 года, отец умер в сентябре 1943 года. Получается, что Коле было 8 лет.
Каждый человек имел право поменять  имя и фамилию после 16 лет, на любые, даже на Петра  Бахтиярова.
С усыновлением сложнее. Чтобы усыновить несовершеннолетнего нужно, что бы настоящий отец отказался от ребенка или иметь в метрике на месте отца прочерк. Про совершеннолетних  не знаю. Предполагаю, что сначала нужно отказаться от отца , если он есть, а потом возможна процедура усыновления.

Отредактировано Изумруд (2014-11-09 14:24:02)

0

816

Theodor Thibeaux-Brignoles
(russ.: Fedor Francov.)
† 7.1.1862
Жена Julie Schoene

Oskar Franz Thibeaux-Brignoles
(russ.: Iosifov.)
* 0.0.1850
† 0.0.1903
Жена Zelie Pacifique Cuvillier

http://88.217.241.77/amburger/tabellen/T.htm

В начале 19-го века (или в конце 18-го, точно неизвестно) в Россию, из французского тогда Брюсселя, приехал театральный механик Франсуа Тибо-Бриньоль. Он обосновался в Санкт-Петербурге, женился... Младший сын Франсуа Тибо-Бриньоля, Жозеф (Иосиф), весьма преуспел по части архитектуры и очень известен в Орле, где жил и работал. Здесь же, в Орле, у Иосифа родились два сына - Оскар, тоже ставший архитектором, и Иосиф, выбравший для себя профессию горного инженера.

Тибо-Бриньоль Иосиф Иосифович (14.07.1852, Орел, -16.09.1920, Челябинск), горный инженер, действительный статский советник (1906). Брат Оскара Иосифовича Тибо-Бриньоля (1850-1903). В 1876—1878 гг. — смотритель чугуннопушечного производства Пермских пушечных заводов. С 1879 г. — заведующий бессемеровским цехом Путиловского завода, с 1883 г. — управитель Каслинского завода, руководил поиском каменного угля в районе Сухого Лога. В 1884—1888 гг. — управитель Сысертского завода, с 1888 г. — управляющий суконной фабрикой братьев Злоказовых. С 1897 г. — управляющий Нижне-Исетским заводом, с 1899 г. — управляющий Невьянским горным округом. Расширил и переоборудовал труболитейное и механическое производства на Невьянском заводе, под его руководством построена первая на Урале драга «Петр Яковлев» (1902). С 1904 г. — управляющий Уральской химической и золотосплавочной лабораторией. В 1907—1911 гг. — управитель Полевского завода, в 1911—1916 гг. — управитель асбестовыми рудниками «Муханов и Ко», член администрации машиностроительного завода Ф. Е. Ятеса. Участник общественной жизни Урала: состоял гласным Екатеринбургского уездного и Пермского губернского земств, был выборщиком в 1-ю Государственную Думу. Награжден орденами Святой Анны III степени (1898), Святого Станислава II степени (1902).

Тибо-Бриньоль Владимир Иосифович (1886-1943), горный инженер, сын Иосифа Иосифовича Тибо-Бриньоля. Он выбрал для себя профессию отца. Во время учебы в санкт-петербургском Горном институте он вступил в кадетскую партию и позже был выслан под гласный надзор полиции в Вологодскую губернию. Образование он закончил в Германии, во Фрейберге. В Россию вернулся незадолго до Первой мировой войны. Октябрь Владимир Иосифович встретил управляющим Ревдинским рудником и сначала отнесся к этому событию резко отрицательно. Но потом стремление большевиков развивать горную промышленность Урала заставило его примириться с ними. Владимир Иосифович участвовал в разработке плана по развитию уральской горной промышленности и, в частности, по разработке завода у горы Магнитной - крупнейшего металлургического предприятия в Европе того времени. 6 января 1931 года В. И. Тибо-Бриньоль был арестован по обвинению в участии в Уральской промпартии и был осужден на 10 лет лагерей. Его отправили на рудники в Новосибирскую область. Семья последовала за ним. В 1933 году за хорошую работу на рудниках он получил некоторое послабление и мог видеться с семьей. В 1934 году родился его младший сын Николай (1934-1959). Старший сын Владимир погиб впоследствии на фронте. В 1937 году все послабления были отменены, и В. И. Тибо-Бриньоля отправили поднимать Кузбасс - вместе с многими другими заключенными
Эти данные со странички http://forum.svrt.ru/lofiversion/index.php?t3676.html
По-моему там год рождения Коли не правильный.

Отредактировано Изумруд (2014-11-09 14:40:00)

0

817

Лиана написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    Ахтунг! Ни слова о Моисеевичах, а то забанят за антисемитизм! Со мной такое было...

Да какой, нафиг, антисемитизм! Этот случай с сокурсником привела как пример. Парень проучился целый курс с теми паспортными данными, с которыми поступал. Никаких видимых проблем в связи с этим со стороны сокурсников вроде не было - на его имени никто не запинался, в армию с нашего курса уже не забирали. И вдруг меняет всё - и имя , и фамилию точно , и вроде даже, отчество. Нам объяснил, что "мама вышла замуж, и этот человек его усыновил".  Такое возможно?. Только сейчас подумалось - ему как раз в это время исполнилось 18. Изменять ФИО можно только в каких-то пределах или как угодно?  Если какой-то достойный сын древнейшего народа придёт в паспортный стол и заявит "Хочу стать Петром Бахтияровым, хочу и всё, имею право!" ему так сделают?

Подпись автора

    Космос-не так далеко. как кажется

Абсолютно возможно полностью поменять ФИО. У нас на районе жил один... В 90-х, резко свихнувшись на музыке, поменял ФИО полностью и стал Себастьяном (отчетство точно не помню, типа Штраусович) Бахом. Я лично у него документы проверял.
Но это сейчас, а в 50-е - не знаю.

0

818

Наталия написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    А Тибо не только сын врагов народа, но и родился на зоне. Такое не утаишь.

Вот тут то Вы и ошибаетесь, где конкретно сказано, что он (отец Тибо) сидел по 58ст., есть хоть одно подтверждение, кроме Пискаревой. Нет! Теперь ищите все, что есть по Тибо  и увидите когда он (именно он сам) начал менять фамилию, постепенно буковку, за буковкой.
Но в любом случае поступить в институт в 53-году он мог только при особых обстоятельствах.

Подпись автора

    Лицом к лицу Лица не увидать. Большое видится на расстоянье.

Возникает справедливый вопрос, а зачем Тибо менял фамилию буковка за буковкой?

0

819

Moon написал(а):

Это к чему?

Наверное, к тому, что написание фамилии "Бриньоль" для всех членов этой семьи было именно таким еще с дореволюционных времен (впрочем, я уже писал где-то, что иногда в дореволюционных источниках встречается и написание "Бринволь").
Так что если в семье это знали, а неправильные варианты образовались по разным причинам во время революции и гражданской войны, то вполне естественно желание рано или поздно вернуться к первоначальному  варианту.
А почему "по буковке" - возможно, так было проще и не очень бросалось в глаза. На месте, я считаю, им было виднее.

0

820

Адмирал Kanariss написал(а):

Вы неправильно меня поняли. Тибо был идеальным объектом для вербовки со стороны иностранной разведки. Обиженный на советскую власть инженер-строитель секретных объектов. Шоколад!
О том, что работать в КГБ и на КГБ в те времена было почетно я написал еще в "Заложниках-1", но был раскритикован возмущенными оппонентами.
Я склоняюсь к мысли, что Тибо не работал на КГБ. Он и Золотарев, по моей версии, агенты ГРУ,

Какой интерес представлял для вражеской разведки студент Тибо- Бриньйоль ?
  Для того, чтобы завербовать человека на его родине, необходим очень серьезный компромат . И этот компромат должен каким-то образом быть известен  этой разведке.  Или должна  искуственно  быть создана ситуация, которая так или иначе будет  по отношению  к нему   являться компроматом.  Или же этот человек должен ненавидеть советскую власть .

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-09 23:56:18)

+1

821

Гость 131145 написал(а):

Какой интерес представлял для вражеской разведки студент Тибо- Бриньйоль ?
  Для того, что бы завербовать человека на его родине, необходим очень серьезный компромат . И это компромат должен каким-то образом быть известен  этой разведке.  Или должна  искуственно  быть создана ситуация, которая так или иначе будет  по отношению  к нему   являться компроматом.  Или же этот человек должен ненавидеть советскую власть .

Полностью согласен,к тому же он своей фамилией уже внимание привлекал,зачем разведке такой агент.

0

822

Гость 131145 написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    Вы неправильно меня поняли. Тибо был идеальным объектом для вербовки со стороны иностранной разведки. Обиженный на советскую власть инженер-строитель секретных объектов. Шоколад!
    О том, что работать в КГБ и на КГБ в те времена было почетно я написал еще в "Заложниках-1", но был раскритикован возмущенными оппонентами.
    Я склоняюсь к мысли, что Тибо не работал на КГБ. Он и Золотарев, по моей версии, агенты ГРУ,

Какой интерес представлял для вражеской разведки студент Тибо- Бриньйоль ?
  Для того, чтобы завербовать человека на его родине, необходим очень серьезный компромат . И этот компромат должен каким-то образом быть известен  этой разведке.  Или должна  искуственно  быть создана ситуация, которая так или иначе будет  по отношению  к нему   являться компроматом.  Или же этот человек должен ненавидеть советскую власть .

Отредактировано Гость 131145 (Вчера 23:56:18)

Вот как раз Тибо очень запросто было подвести к иностранной разведке как рьяно ненавидящего Советы. Прочитайте мою версию.

0

823

Юрий написал(а):

Гость 131145 написал(а):

    Какой интерес представлял для вражеской разведки студент Тибо- Бриньйоль ?
      Для того, что бы завербовать человека на его родине, необходим очень серьезный компромат . И это компромат должен каким-то образом быть известен  этой разведке.  Или должна  искуственно  быть создана ситуация, которая так или иначе будет  по отношению  к нему   являться компроматом.  Или же этот человек должен ненавидеть советскую власть .

Полностью согласен,к тому же он своей фамилией уже внимание привлекал,зачем разведке такой агент.

То есть поступая при Сталине в институт, работая после института он своей фамилией никого не привлек? Не смешно.

0

824

Адмирал Kanariss написал(а):

Вот как раз Тибо очень запросто было подвести к иностранной разведке как рьяно ненавидящего Советы.

Да отчего Вы решили, что Тибо ненавидел Советы ?

0

825

Гость 131145 написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    Вот как раз Тибо очень запросто было подвести к иностранной разведке как рьяно ненавидящего Советы.

Да отчего Вы решили, что Тибо ненавидел Советы ?

Начните читать внимательнее. А еще лучше, прочитайте мою версию. Я думаю, Тибо и Золотарев - офицеры ГРУ.

0

826

Адмирал Kanariss написал(а):

Начните читать внимательнее. А еще лучше, прочитайте мою версию. Я думаю, Тибо и Золотарев - офицеры ГРУ.

  Адмирал, я иногда совершенно не могу понять логики ваших предположений. То Вы утверждаете, что Тибо  с его прошлым при Сталине не мог поступить в институт, то утверждаете, что он офицер ГРУ.  Если в институт сугубо  граждансткой  направленности он все же мог поступить, и примеров этому немало, о чем Вам в свое время писал Турист здесь  Заложники секретных игр. , то офицером ГРУ он уж точно не мог быть. К ГРУ его  и на пушечный выстрел бы  не подпустили.  Мнение мое, конечно, субъективно. нНо и Ваше предположение  тоже, потому как оно ничем не подкреплено.
  К тому же Вы так и не объяснили,  с какого боку вражеской разведке  мог быть интересен Тибо, сын репрессированного отца,  человек, которого в СССР не допустили бы ни к каким секретам.

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-10 12:26:32)

0

827

Гость 131145 написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    Начните читать внимательнее. А еще лучше, прочитайте мою версию. Я думаю, Тибо и Золотарев - офицеры ГРУ.

Адмирал, я иногда совершенно не могу понять логики ваших предположений. То Вы утверждаете, что Тибо  с его прошлым при Сталине не мог поступить в институт, то утверждаете, что он офицер ГРУ.  Если в институт сугубо  граждансткой  направленности он все же мог поступить, и примеров этому немало, о чем Вам в свое время писал Турист здесь  Заложники секретных игр. , то офицером ГРУ он уж точно не мог быть. К ГРУ его  и на пушечный выстрел бы  не подпустили.  Мнение мое, конечно, субъективно. нНо и Ваше предположение  тоже, потому как оно ничем не подкреплено.
  К тому же Вы так и не объяснили,  с какого боку вражеской разведке  мог быть интересен Тибо, сын репрессированного отца,  человек, которого в СССР не допустили бы ни к каким секретам.

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 12:26:32)

Логика проста. Тибо помогли поступить в институт. И в разведку таких людей брали неоднократно. Институт, конечно, гражданский. Но я думаю, Тибо подвели к вербовке как инженера-строителя секретного объекта (это к вопросу об огненных шарах). А переход к врагу прекрасно мотивировался обидой на Советы.

0

828

Ха-ха, бегите отсюда все, вас дурят как лохов! Посылайте админа прямым текстом и уходите с этого сайта! админ либо глупый как пробка, либо глашатай от спецслужб, за жалкие подачки впаривает людям в мозг вату! Админ вас разводит гоните его его не задумываясь!!!

0

829

Адмирал Kanariss написал(а):

Логика проста. Тибо помогли поступить в институт. И в разведку таких людей брали неоднократно. Институт, конечно, гражданский. Но я думаю, Тибо подвели к вербовке как инженера-строителя секретного объекта (это к вопросу об огненных шарах). А переход к врагу прекрасно мотивировался обидой на Советы.

Ему не нужна была помощь для вступления в  институт на строительный факультет. 
То, что Тибо мог быть сотрудником ГРУ да еще и офицером - сказки венского леса. В  ГРУ и КГБ  отбирали не тех, кто мог принести много пользы, а тех, кто не нанес бы много вреда.  Для того, чтобы стать сотрудником ГРУ а тем более офицером, необходимо было пройти  специальное обучение а разведшколах. Без отрыва от учебы и основной работы это невозможно.  Зочного и вечернего обучения в подобных школах не существовало.  Нет никаких данных, которые позволяли бы судить, что Тибо  подобное образование получил . Вы так настойчиво требуете от других предоставлять  неоспоримые факты, а сами строите предположения на ничем не обоснованных вымыслах.

0

830

Moon написал(а):

+
Связь с Пятигорском:  http://old.behtau.net/ztib.php

Интересная связь с Пятигорском... Но, это же было больше, чем за 50 лет до того.
Уральская "промпартия" - за 28 лет до того.
И, примерный студент Николай из такого знатного рода добился таких высот, чтобы и не сидеть в лагере и не отрекаться от родителей и родственников, а учиться в престижном ВУЗе. И, потом в 1959-м два "непростых" человека оказались одновременно вне палатки и полностью одетыми в момент события. Так? Еще и в походе "сдружились".
Интересно получается :)

Отредактировано Belfanio (2014-11-11 02:30:04)

0

831

Изумруд написал(а):

. Чтобы усыновить несовершеннолетнего нужно, что бы настоящий отец отказался от ребенка

Изумруд  ,   чуть-чуть   не  так  .  Всё-таки    не  "  отказался  "  ,  а   дал   разрешение   на   усыновление . Юридически так , а фактически - да , отказался , и   обязательств  уже никаких .

Отредактировано Кшесинская (2014-11-13 05:26:47)

0

832

Belfanio написал(а):

Moon написал(а):

    +
    Связь с Пятигорском:  http://old.behtau.net/ztib.php

Интересная связь с Пятигорском... Но, это же было больше, чем за 50 лет до того.
Уральская "промпартия" - за 28 лет до того.
И, примерный студент Николай из такого знатного рода добился таких высот, чтобы и не сидеть в лагере и не отрекаться от родителей и родственников, а учиться в престижном ВУЗе. И, потом в 1959-м два "непростых" человека оказались одновременно вне палатки и полностью одетыми в момент события. Так? Еще и в походе "сдружились".
Интересно получается :)

Отредактировано Belfanio (2014-11-11 02:30:04)

Согласен с Вами абсолютно.

0

833

Гость 131145 написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    Логика проста. Тибо помогли поступить в институт. И в разведку таких людей брали неоднократно. Институт, конечно, гражданский. Но я думаю, Тибо подвели к вербовке как инженера-строителя секретного объекта (это к вопросу об огненных шарах). А переход к врагу прекрасно мотивировался обидой на Советы.

Ему не нужна была помощь для вступления в  институт на строительный факультет.
То, что Тибо мог быть сотрудником ГРУ да еще и офицером - сказки венского леса. В  ГРУ и КГБ  отбирали не тех, кто мог принести много пользы, а тех, кто не нанес бы много вреда.  Для того, чтобы стать сотрудником ГРУ а тем более офицером, необходимо было пройти  специальное обучение а разведшколах. Без отрыва от учебы и основной работы это невозможно.  Зочного и вечернего обучения в подобных школах не существовало.  Нет никаких данных, которые позволяли бы судить, что Тибо  подобное образование получил . Вы так настойчиво требуете от других предоставлять  неоспоримые факты, а сами строите предположения на ничем не обоснованных вымыслах.

Давайте необоснованные вымыслы называть предположениями. Может моя версия не аксиома, но от Вас я никакой не прочитал. Я, имея в метрике напротив отца прочерк, имел счастье быть приглашенным на работу в КГБ. Причем неоднократно. профефсионалы везде нужны. А Вы до сих пор уверены, что гнилые трупы без лиц опознаются только порешению следака.

0

834

Адмирал Kanariss написал(а):

Может моя версия не аксиома, но от Вас я никакой не прочитал.

Потому что у меня ее нет.  Это плохо ?

Адмирал Kanariss написал(а):

А Вы до сих пор уверены, что гнилые трупы без лиц опознаются только порешению следака.

А по чьему  еще  решению  они могут опознаваться ?  Я смотрю, у нас уже наметился некоторое взаимопонимание . Вы уже не настаиваете, что  на не гнилые трупы нужны протоколы опознания ?

0

835

Гость 131145 написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    Может моя версия не аксиома, но от Вас я никакой не прочитал.

Потому что у меня ее нет.  Это плохо ?
Адмирал Kanariss написал(а):

    А Вы до сих пор уверены, что гнилые трупы без лиц опознаются только порешению следака.

А по чьему  еще  решению  они могут опознаваться ?  Я смотрю, у нас уже наметился некоторое взаимопонимание . Вы уже не настаиваете, что  на не гнилые трупы нужны протоколы опознания ?

Да нет, нормально. Но к чему-то Вы склоняетесь?
По поводу опознания я уже Элине ответил. Надеюсь, сегодня прочитаете. Я настаиваю, что любые трупы без документов опознаются родственниками или знакомыми под протокол опознания. Не верите мне, спросите у своего участкового. А гнилые трупы, вообще отдельная тема.

0

836

Адмирал Kanariss написал(а):

Да нет, нормально. Но к чему-то Вы склоняетесь?По поводу опознания я уже Элине ответил. Надеюсь, сегодня прочитаете. Я настаиваю, что любые трупы без документов опознаются родственниками или знакомыми под протокол опознания. Не верите мне, спросите у своего участкового. А гнилые трупы, вообще отдельная тема.

Адмирал, ну причем здесь верю-неверю.  Я Вас прошу указать мне  документ, в котором говорится , что трупы должны обязательно опознаваться родственниками.  Если Вы работаете или работали  в милиции( полиции)  у Вас наверняка есть друзья  среди оперов уголового розыска. Как  там их сейчас называют : дознаватели ? Пусть они подскажут в каких случаях согласно УПК составляется протокол опознания трупа и кто принимает решение, необходим ли такой протокол.

0

837

Гость 131145 написал(а):

Адмирал, ну причем здесь верю-неверю.  Я Вас прошу указать мне  документ, в котором говорится , что трупы должны обязательно опознаваться родственниками.  Если Вы работаете или работали  в милиции( полиции)  у Вас наверняка есть друзья  среди оперов уголового розыска. Как  там их сейчас называют : дознаватели ? Пусть они подскажут в каких случаях согласно УПК составляется протокол опознания трупа и кто принимает решение, необходим ли такой протокол.

  Для Гостя.
Дорогой Гость,я конечно далека от представлений работы органов дознания,но по-моему...неопознанные тела не могут быть захоронены.Сначала проходит работа по розыску родных,близких или знакомых,затем опознание,а уже по окончании опознания захоронение тел.
  Моей однокласснице пришлось пережить жуткое потрясение...В "лихие 90-е" её муж-бизнесмен пропал...Нашли в лесу...Его сожжёную машину и его внутри машины...Так,моя одноклассница на опознание ходила...Опознала,хотя говорит,что там мало-чего осталось...
   Элина.

0

838

Элина
Элина , мне кажется , что  и по сей день имеет место  " человеческий фактор " . у меня в начале 90 -х первый муж погиб .  Так его похоронили , как ( забыла точно )то ли неизвестного , то ли безымянного... И только через  три месяца  нас нашли , опознавали по фотографиям...

0

839

Элина написал(а):

Для Гостя.
Дорогой Гость,я конечно далека от представлений работы органов дознания,но по-моему...неопознанные тела не могут быть захоронены.Сначала проходит работа по розыску родных,близких или знакомых,затем опознание,а уже по окончании опознания захоронение тел.
  Моей однокласснице пришлось пережить жуткое потрясение...В "лихие 90-е" её муж-бизнесмен пропал...Нашли в лесу...Его сожжёную машину и его внутри машины...Так,моя одноклассница на опознание ходила...Опознала,хотя говорит,что там мало-чего осталось...
   Элина.

Элина, это как ?  Скажем, нашли в лесу обезображенное тело без документов. По дактилоскопической  базе данных не проходит. Заявлений о исчезновении  людей  не  поступало. Кто,  откуда,  неизвестно.  Так что, тело хранится вечно  в морозильной камере, пока его кто-нибудь когда-нибудь не опознает ? 

Давайте попробуем мысленно стать на место  прокурора Темпалова  а в дальнейшем следователя Иванова.
  В прокуратуру от поисковиков ( или  органов  власти , неважно),  которые почти неделю ищут пропавшую группу туристов , поступило  сообщение , что найдена палатка и четыре трупа.  Из обнаруженных в палатке  дневников, маршрутного листа, командировочного удостоверения, паспорта Дятлова  становится ясно, что это именно  те, которых ищут. Прокурор открывывет УД по факту насильственной смерти.
  Среди поисковиков были  студенты  , которые лично знали  или видели погибших Дятлова, Колмогорову, Дорошенка, Слободина. Их  всех или большинство мог знать и Масленников.  Следователь вправе не проводить опознание тел, если у него   их личности  не вызывают сомнений.   Кроме того,  какое у него было основания подозревать , что  это могут быть совершенно другие люди ?  Могли быть лишь опасения, что кого-то  скем то можно перепутать уже внутри группы. Например, как вначале перепутали Дорошенко с Золотаревым. Но произошло это потому, что Дорошенко лежал лицом вниз и оно было  закрыто  намерзшим снегом .
Как только труп  должным образом осмотрели, то выяснили, что это  именно Дорошенко.
Возможно,  особо дотошный следователь и  оформил  бы опознание трупов  соответствующими  протоколами  . Для  того,  чтобы, как говорит Адмирал, подстраховаться. Темпалов этого не сделал. А может и были протоколы, да в дело не попали. Не попали же в дело постановления о назначении СМИ, данные о погодных условиях в зоне места происшествия. Хотя , думаю, данные о погоде не попали несколько по  другим причинам. 
   Ну а по последней четверке   говорить о протоколах  вообще  нет смысла.  Искали четверых - троих мужчин и девушку  - столько и нашли.  Все криминальные версии на этот момент уже отпали. Тела искали для того, что среди них был Колеватов, и нужно было убедиться, что он именно мертв, а не исчез неизвестно куда .  А вдруг, действительно, за границу ушли ? Хотя подобное предположение мне кажется совершенно нелепым.  Конечно, протоколы опознания не помешали бы.  Хотя опознавать  трупы в подобном состоянии  -  занятие не для слабонервных. Не зря отец Дубининой, который настоял  , чтобы ему показали дочь, уведев , что от нее осталось, потерял сознание.

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-15 20:31:08)

0

840

Гость 131145 написал(а):

Элина, это как ?  Скажем, нашли в лесу обезображенное тело без документов. По дактилоскопической  базе данных не проходит. Заявлений о исчезновении  людей  не  поступало. Кто,  откуда,  неизвестно.  Так что, тело хранится вечно  в морозильной камере, пока его кто-нибудь когда-нибудь не опознает ? 

Давайте попробуем мысленно стать на место  прокурора Темпалова  а в дальнейшем следователя Иванова.
  В прокуратуру от поисковиков ( или  органов  власти , неважно),  которые почти неделю ищут пропавшую группу туристов , поступило  сообщение , что найдена палатка и четыре трупа.  Из обнаруженных в палатке  дневников, маршрутного листа, командировочного удостоверения, паспорта Дятлова  становится ясно, что это именно  те, которых ищут. Прокурор открывывет УД по факту насильственной смерти.
  Среди поисковиков были  студенты  , которые лично знали  или видели погибших Дятлова, Колмогорову, Дорошенка, Слободина. Их  всех или большинство мог знать и Масленников.  Следователь вправе не проводить опознание тел, если у него   их личности  не вызывают сомнений.   Кроме того,  какое у него было основания подозревать , что  это могут быть совершенно другие люди ?  Могли быть лишь опасения, что кого-то  скем то можно перепутать уже внутри группы. Например, как вначале перепутали Дорошенко с Золотаревым. Но произошло это потому, что Дорошенко лежал лицом вниз и оно было  закрыто  намерзшим снегом .
Как только труп  должным образом осмотрели, то выяснили, что это  именно Дорошенко.
Возможно,  особо дотошный следователь и  оформил  бы опознание трупов  соответствующими  протоколами  . Для  того,  чтобы, как говорит Адмирал, подстраховаться. Темпалов этого не сделал. А может и были протоколы, да в дело не попали. Не попали же в дело постановления о назначении СМИ, данные о погодных условиях в зоне места происшествия. Хотя , думаю, данные о погоде не попали несколько по  другим причинам. 
   Ну а по последней четверке   говорить о протоколах  вообще  нет смысла.  Искали четверых - троих мужчин и девушку  - столько и нашли.  Все криминальные версии на этот момент уже отпали. Тела искали для того, что среди них был Колеватов, и нужно было убедиться, что он именно мертв, а не исчез неизвестно куда .  А вдруг, действительно, за границу ушли ? Хотя подобное предположение мне кажется совершенно нелепым.  Конечно, протоколы опознания не помешали бы.  Хотя опознавать  трупы в подобном состоянии  -  занятие не для слабонервных. Не зря отец Дубининой, который настоял  , чтобы ему показали дочь, уведев , что от нее осталось, потерял сознание.

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 18:31:08)

  Для Гостя.
Добрый Вечер!
Гость,по-моему может не вызывать сомнение нахождение трупа с паспортом в кармане...да так,что лицо трупа и фото в паспорте были идентичными...А в остальных случаях должны проводить опознание.
  Также,не думаю,что поиски туристов велись "методом исключения"...речь шла о жизни и смерти людей.Опять нужно опознание.
  По-поводу,случаев с нахождением "безхозных" трупов...наверное,на этот вопрос личше ответит Адмирал Канарисс.Хранятся ли моргом "безхозные трупы"до их опознания? А иначе кто хоронить их будет?
   Элина.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр - 2