Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ


ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

Сообщений 301 страница 330 из 401

301

vesmar написал(а):

Не могли образцы керна храниться просто под навесом. Хоть с ураном, хоть без.  Это должно было быть запираемое помещение. Юдин тут лукавит. Или он не был там, или взломал (взломали) замок. Тут тоже есть противоречие, т.к. судя по дневникам туда ходило несколько человек. Тогда ему есть, что скрывать и понятно, почему говорит про открытый и доступный всем навес.

И тут какая-то тайна?                                                                                                                                                                                                                                                         Кернохранилище.http://se.uploads.ru/t/aYTGu.jpg  http://se.uploads.ru/t/86K5H.jpg
http://se.uploads.ru/t/KRYfo.jpg

0

302

VS05 написал(а):

Так вот ты какое Кернохранилище .........

В точности как Юдин описал и никакой тайны.Не интересно!

0

303

Людмила написал(а):

Уважаемый Гость, я почитала по вашей ссылке про кернохранилища и все-таки согласна с Весмар, что не могли керна хранить просто так в открытую.
В Вашей же ссылке написано, что они не должны подвергаться атмосферному воздействию, и даже пока не было постоянного кернохранилища, керны хранили хоть и в армейской палатке, но их запаивали в мешки и упаковывали в ящики и ящики забивали. То есть , старались обеспечить надежную сохранность , ведь сохранять керны нужно было годами.
Вообще, странный какой-то поселок - брошенные станки, оборудование, кернохранилище, как будто никто за это не нес ответственность.

Людмила, по поводу того, каким было кернохранилище, я не могу сказать ни да, ни нет. Но, если бы у  кернохранилища были ворота и замок, и замок был взломан, то это считалось бы  проникновение в помещение со взломом. Я противник того, что туристы пошли бы на это. Ну это мое мнение.  А в том, что ответы Юдина на вопросы дятловедов расходятся с записями в дневниках, я с vesmar согласен.
И еще у Юдина был такой момент при ответах на вопросы, на который я обратил внимание, его никто не спрашивает грабили кернохранилище или нет, а он говорит: "там никто не грабил, кернохранилище было в полном порядке, под крышей оно было." Но, и этим его словам тоже можно дать объяснение. Его может быть раньше достали вопросами грабили кернохранилище или нет, вот он и подчеркнул, что не грабили. Разведку урана в 50-х годах секретили. Был уран в кернах или не был. Это не важно. Главное, никто не должен знать, что в СССР ищут уран. Если, поискать в интернете, то можно найти этому подтверждение.  Я не настаиваю на том, что керн явился причиной гибели группы Дятлова. Но, как ни странно, керн является пока единственным, из-за чего можно было секретить УД, и пускать все расследование под откос. Даже, если убийцы были известны, у прокуратуры не было возможности объявить из-за чего все произошло. Виновные наказаны, вот и весь ответ из ЦК КПСС. Тем не менее, эту тему открывала Наталия. Одним из ее предположений является золото. Я поэтому, все дальнейшие обсуждения керна и  кернохранилища предлагаю перенести в тему: "Поселки Первый Северный, Второй Северный, Третий Северный." Там и фотографии поселков есть интересные: Поселки  Первый Северный, Второй Северный, Третий Северный.  А в этой теме оставить вопросы по теме Наталии, т.е. нелегальная добыча золота, нелегальные прииски, и вероятность убийства группы Дятлова из-за того, что группе стала известна информация о нелегальной добыче золота..

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-14 02:14:38)

+1

304

Уважаемый Гость 130159, может быть поэтому Сульман и взял на себя частично расходы на поиски, предоставил людей, потому что из кернохранилища его геологической партии пропали образцы, а он не обеспечил их должное хранение?
На фотографиях, кстати, хорошо видно, что невозможно вот так вот просто подойти и взять керн. Он солидно упакован.

+1

305

vesmar написал(а):

На фотографиях, кстати, хорошо видно, что невозможно вот так вот просто подойти и взять керн. Он солидно упакован.

Вот именно - запаян в мешки и забит в ящики, т.е. даже если просто навес без стен, то все-равно , чтобы взять керн из ящика, надо потрудиться. :yep:

0

306

Гость 131145 написал(а):

Так посмотрите. Кто Вам мешает ? Приведите хоть одно  свидетельство, что во втором северном находились с лесорубами геологи.

В своем дневнике  Дубинина написала, что Огнев геолог, а не бывший геолог.  Да и из того, что многие из   ребят играют на гитаре, я могу сделать только один вывод, что эти многие и есть геологи. Из своей практики, я не встречал лесорубов, играющих на гитаре. В тех местах лето короткое. Летом геологи, зимой лесозаготовители по вольному найму. Считаю, что такое возможно было. Несколько человек из 50-ти вполне могли быть геологами, которые по своей простоте и рассказали, что они что-то ищут. А дальше, у кого-то из дятловцев возник интерес залезть в кернохранилище, набрать керну, и проверить, что же ищут геологи. Такое вполне могло быть. А то, что за ними наблюдал Великявичус, им наплевать.

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-14 11:53:30)

0

307

vesmar написал(а):

Уважаемый Гость 130159, может быть поэтому Сульман и взял на себя частично расходы на поиски, предоставил людей, потому что из кернохранилища его геологической партии пропали образцы, а он не обеспечил их должное хранение?
На фотографиях, кстати, хорошо видно, что невозможно вот так вот просто подойти и взять керн. Он солидно упакован.

wesmar, я с Вами согласен. Это могло быть. Иначе, то, что расходы  по поиску группы Дятлова взяла на себя геологоразведка ничем не объясняется.
vesmar и Людмила, я действительно с вами согласен, что в кернохранилище свободного доступа не было. Проветриваемые стены могли быть любой конструкции. Какие-то ворота тоже должны были быть. Ворота могли быть завязаны проволокой, или мог висеть замок. Вообще, в СССР было все просто. Кто-то из ребят мог пролезть в кернохранилище, и подать остальным образцы. Такое могло быть. Опять таки, о краже образцов из кернохранилища туристами мог доложить только Великчвичус. Других свидетелей не было.

+1

308

VS05 написал(а):

Гостю 59 ~ A я встречал. Бывало нет работы на лесоповале ,так от него делать все хотели на гитаре потренькать. И время убьёшь и тоску по дому .

VS05, потрынькать вы можете только на форуме.  На лесоповале работают  рабочие. Их работа-физический труд. Им и учится негде трынькать на гитаре. И пальцы у них не для гитары преспособлены, а для топора и пилы. А геологи, люди образованные. Они учились, жили в общежитиях. И трынькать на гитаре научились, когда были студентами.

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-14 12:13:40)

+1

309

VS05 написал(а):

А про Темпалова случаем не встречали какой-нибудь инфы ??

Не, не встречал. Так и хочется спросить, а ты Турист, не встречал?

0

310

Поселок 2-ои Северный был заброшенный и кернохранилище было то же заброшенное. Вероятно там хранились образцы керна , которые были от разработок поисков золота. Около поселка ведь были и шурфы.
Из рассказа геолога Виноградова:"А.В.: Коренное золото залегает, в основном, в кварцевых жилах в виде мелких вкраплений, а жилы - в скальных грунтах типа гранитов. Проходка шурфов в таких породах может осуществляться только с применением буровзрывных работ. Указанный размер шурфов полтора на полтора с ручными воротками для подъёма породы скорее говорит о добыче и промывке россыпного золота на 2-м Северном. Золото там вероятно было, но совсем в небольших количествах. Если бы там было промышленное золото, то туда давно бы уже пришёл Южно-Заозёрский прииск."
Из общего дневника за 28 янв.:" Ничего кроме пирита да прожилок кварца в породе там не оказалось."
Там может быть были разработки золота, ведь для чего-то этот поселок был построен. Вероятно в кернохранилище свозили керн со всех мест, где искали золото бурением. Когда-то это был жилой поселок, жили там геологи, летали к ним вертолеты, рядом была река, по которой летом могли ходить лодки, наверняка была дорога.  Хорошо бы узнать историю этого поселка, тогда бы все встало на свои места. А то мы гадаем и решаем правду ли говорил Юдин. Сами мы там не были, поселок не видели, но вот подозревать людей , что что-то скрывают и не рассказывают всю правду, что в чем-то виноваты - это мы умеем.
А откуда пошло, что Сульман взял на себя частично расходы? Мне кажется, что Сульман был привлечен из-за того, что он имел радиосвязь, геологам Северный Урал был более-менее знаком, т.к. они там ходили в экспедиции, проводили геолого-разведочные работы, вели разработки их и должны были привлечь к поискам.

0

311

VS05 написал(а):

Гостю 59 ~Да.Вы правы.В СССР всё было не просто. Если кернохранилище имело ценность и материалы состояли на строгом учёте .Факт кражи,а иначе расхищения гос.собственности не остался бы без огласки и тем более без расследования .Но не было расследования по "факту" хищения,а значит не было мотива,т.е. "хищения" .

Как же не было, когда было. 6 февраля возбудитель уголовный дел,  который вас интересовал, возбудил уголовное дело, возможно, это и было дело о краже керна. Когда следоваатель Иванов объединил два дела в одно, то  из первого дела исчезли все материалы, и протокола допросов. Остался только один листик- протокол допроса Чудинова. Неужто запамятовали?
Напоминаю, что в СССР согласно УПК 1923 года производством дознания занималась милиция и уголовный розыск. В течение месяца органы дознания должны были произвести дознание по возбужденному уголовному делу.
Глава VII. ВОЗБУЖДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА
ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

Ст. 91. Поводами к возбуждению уголовного дела являются:
1) заявление граждан и различных объединений и организаций;
2) сообщение правительственных учреждений и должностных лиц;
3) явка с повинной;
4) предложение прокурора;
5) непосредственное усмотрение органов дознания, следователя или суда.
А после чего, дело должно передоваться в Прокуратуру Для производства предварительного следствия.
Не ленитесь Читайте

Кодексы 
Правила 
Договоры 
Приказы 
Письма 
Постановления

1960г.
1957г.
1956г.
1953г.
1951г.

Инструкции 
Распоряжения 
Решения 
Указы 
Положения 
Декреты 
Другие 

Правовые акты Москвы

Правовые акты Санкт-Петербурга

Правовые акты регионов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЦИК от 15.02.1923 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА Р.С.Ф.С.Р." (вместе с "УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫМ КОДЕКСОМ Р.С.Ф.С.Р.")

ОТДЕЛ ВТОРОЙ

Глава VII. ВОЗБУЖДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА
ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

Глава VIII. О ДОЗНАНИИ
Глава IX. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗВОДСТВА
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 февраля 1923 года
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УГОЛОВНО - ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА Р.С.Ф.С.Р.
http://www.zaki.ru/pagesnew.php?id=2012&page=10
Не ленитесь, там все написано для того, чтобы вы поменьше трынькали на форуме. Лучше делайте это на лесоповале .

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-14 12:44:12)

0

312

VS05 написал(а):

Гостю 59 ~ Ой,далеки вы от народа. На лесопавал тааакие интеллектуалы попадают . Что вам до них далеко. Они и на фортепьяно не только "Мурку" сбацать могут.

вы извините, но, мне опять хочется сказать, Турист, ну ты и брехать горазд. Я лесоповалами 15 лет руководил, а ты мне сказки про игроков на пианино рассказываешь. Вы уж извините,VS05. Вы по вранью очень на Туриста смахиваете.

0

313

VS05 написал(а):

Гостю 59 ~Ну и чего вы нацитировали? Дайте одну внятную ссылку на документ,где чёрным по белому написано ...."УД...N...такой-то....возбуждено....числа такого-то (например 06.02.59.) по факту....(какому? По-вашему-по факту хищения соц.собственности в особо-крупных(или мелких?)размерах ....ну и по статье УК РСФСР ( такой-то)...Вот удивите всех!
А так пока одни мыльные пузыри не в попад.

Что ж я могу вам дать, если Иванов все переиначил. Самое смешное получается, что Коротаев рубаху на себе рвал, что он следователем по этому УД был, а Иванов и листика в подтверждение его слов не оставил. На скоросшивателе только и осталась дата, вами упомянутая. 6.02.1959 года.
Да протокол допроса Чудинова, в котором стоит дата 6.02.1959года. Вот и все подтверждения. Да УПК 1923 года, действовавший в 1959 году, в котором черным по белому написано, как должно было производиться возбуждение уголовных дел, дознание, предварительное расследование и суд.

0

314

Изумруд написал(а):

Сами мы там не были, поселок не видели, но вот подозревать людей , что что-то скрывают и не рассказывают всю правду, что в чем-то виноваты - это мы умеем.
А откуда пошло, что Сульман взял на себя частично расходы? Мне кажется, что Сульман был привлечен из-за того, что он имел радиосвязь, геологам Северный Урал был более-менее знаком, т.к. они там ходили в экспедиции, проводили геолого-разведочные работы, вели разработки их и должны были привлечь к поискам.

Изумруд, на горе Холатчахль были убиты члены группы Дятлова. Документов никаких не оставлено. Материалы УД исковерканы до не суразного состояния.  Бюро Свердловского обкома выдвинуло версию, что группу туристов поубивало ураганом. Потом, появилась версия, что группу убила лавина. С фактами не увязывается не та, не другая версия. Поэтому, обе версии вызывают много вопросов, на которые нет ответов. Что касается подозрений, то в них нет ничего зазорного. Если что-то Юдин и не сказал, так он мог и не знать, и не думать так, как было, да еще, к тому же, и не помнить. А остальных, кого Вы хотите, чтобы не подозревали? Назовите, может и не будут подозревать на форуме, если Ваши основания будут вескими. Сульман действительно оплачивал часть расходов на поиски группы. В свое время этот вопрос обсуждался на форуме, и ссылки давались. Вы почему-то не обратили на это внимание, и поэтому забыли. Я лично, эти ссылки читал. Кто давал не помню. Если, это так важно, давайте поищим вместе. А то у Вас  получается,  что подозревать Юдина ни в чем нельзя, а Весмар можно.

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-15 21:54:24)

0

315

Гость 130159 написал(а):

Да протокол допроса Чудинова,

А что, есть протокол такого допроса ?  :(
Знаю, что есть протокол допроса Попова,  произведенным Чудиновым, но какое отношение он имеет к Коротаеву ?  И подтверждением чего он является ? Халатности  Чудинова и Иванова ?

-1

316

VS05 написал(а):

Гостю 59 ~Во-о-о-т.   Правильно.А значит на "нет" и суда "нет" .

VS05, суда нет. Но, причина убийства группы, хотя и отрывками, но просматривается. Если, из отрывков появится картина, в которой один факт не противоречит другому, как это наблюдается во всех известных версиях, то это и будет и версия и причина и реальная картина убийства группы Дятлова. Не о суде речь идет, а о том, что убийство группы Дятлова рукотворно превратилось в тайну.
Не сходятся и в материалах УД и в известных версиях  многие моменты.

0

317

Гость 130159 написал(а):

Изумруд, на горе Холатчахль были убиты члены группы Дятлова. Документов никаких не оставлено. Материалы УД исковерканы до не суразного состояния.  Бюро Свердловского обкома выдвинуло версию, что группу туристов поубивало ураганом. Потом, появилась версия, что группу убила лавина. С фактами не увязывается не та, не другая версия. Поэтому, обе версии вызывают много вопросов, на которые нет ответов.

Вы или умышленно искажаете факты, или плохо с ними  знакомы .
Бюро обкома никаких версий не видвигало. Выдвинул предположение, что туристов  убили  манси , секретарь Ивдельского горкома партии Проданов.  О лавине вообще никто версии не видвигал , это даже не рассматривалось. Некоторые поисковики предполагали, что  в гибели туристов мог быть виноват ураган. Но в УД это не нашло своего подтверждения. Не сомневаюсь, что Иванов делал запрос по возможным погодным условиям в те дни. Никакого уроганного ветра также  не отметили в эти дни другие туристы, которые  в эти дни
тоже были в походе. ( Владимиров, Блинов).
   

Гость 130159 написал(а):

Сульман действительно оплачивал часть расходов на поиски группы. В свое время этот вопрос обсуждался на форуме, и ссылки давались. Вы почему-то не обратили на это внимание, и поэтому забыли.

Ну и что ? Обязали , вот и оплачивал. Извините, но в то время не существовало МЧС , который финансировался  из бюджета.

0

318

Гость 131145 написал(а):

А что, есть протокол такого допроса ?  
Знаю, что есть протокол допроса Попова,  произведенным Чудиновым, но какое отношение он имеет к Коротаеву ?  И подтверждением чего он является ? Халатности  Чудинова и Иванова ?

Вы правильно поняли, протокол допроса Попова, составленный Чудиновым.  Да не к Коротаеву он имеет отношение, а к уголовному делу, возбужденному 6.02.1959 года, которое было перевозбуждено Темпаловым в конце февраля. Дату не помню. Ни протокол имеет отношение к Коротаеву, а Коротаев имеет отношение к уголовному делу, возбужденному 6.02.1959 года. Коротаев вел это дело, вплоть до обнаружения группы Дятлова. Он производил допросы. Но, все это дело было переделано после того, как были обнаружены туристы. Там же все быстро решалось. Возбуждено было  второе УД, по факту обнаружения трупов группы Дятлова, с признаками насильственной смерти. Иванов вначале криччал, убили. Потом, когда схездил в Москву, стал совершенно другим человеком, и стал говорить, что их убил ветер. Если бы они не выскочили из палатки, то остались бы живы.

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-14 13:46:41)

0

319

Гость 130159 написал(а):

Если, из отрывков появится картина, в которой один факт не противоречит другому, как это наблюдается во всех известных версиях, то это и будет и версия и причина и реальная картина убийства группы Дятлова.

И такой версией   является версия, в которой дятловцев убили ( попутно замечу, что убили  таким образом, что на теле нет следов воздействия, которые характерны для убийства вооруженными людьми) из-за того, что они сперли с неохраняемого открытого  кернохранилища в  заброшенном  поселке радиоактивный керн.  Сказочная версия. Во всех смыслах этого слова.

0

320

Гость 131145 написал(а):

Вы или умышленно искажаете факты, или плохо с ними  знакомы .
Бюро обкома никаких версий не видвигало. Выдвинул предположение, что туристов  убили  манси , секретарь Ивдельского горкома партии Проданов.  О лавине вообще никто версии не видвигал , это даже не рассматривалось. Некоторые поисковики предполагали, что  в гибели туристов мог быть виноват ураган. Но в УД это не нашло своего подтверждения. Не сомневаюсь, что Иванов делал запрос по возможным погодным условиям в те дни. Никакого уроганного ветра также  не отметили в эти дни другие туристы, которые  в эти дни
тоже были в походе. ( Владимиров, Блинов).

Гость 131145, ну вы совсем не в ту степь погнали своих лошадей. Вы что первый раз слышите, что всеми расследованиями в СССР руководили обкомы и ЦК? И Коротаеву запретили вести следствие. Проданов команды получал от Кириленко. Да и все, кто вел следствие, имели право писать в УД только то, что нравится  Кириленко. Без согласия Кириленко в сортир никто не имел права сходить.  Все это есть в воспоминаниях, и Иванова, и Коротаева. По урагану прочтите заседание бюро  Свердловского обкома КПСС. Там все написано.  Все привязывалось к урагану. И следователь Иванов, хоть и написал, что туристы погибли от природной силы, которую они не смогли преодолеть, но, эта сила везде просматривалась в виде урагана. И по УД было понятно, что группу раскидал ураган, и группа получила увечья  не в палатке, а на склоне Холатчахль и у ее подножья. Это потом все было переиначено на лавину, потому что по урагану не сходились многие моменты. А по лавиной версии  теперь вообще ничего не сходится.

0

321

Гость 131145 написал(а):

И такой версией   является версия, в которой дятловцев убили ( попутно замечу, что убили  таким образом, что на теле нет следов воздействия, которые характерны для убийства вооруженными людьми) из-за того, что они сперли с неохраняемого открытого  кернохранилища в  заброшенном  поселке радиоактивный керн.  Сказочная версия. Во всех смыслах этого слова.

А зачем на теле нужно было оставлять какие то признаки? А убийство одного, двух, или даже трех членов группы могло совеершиться по неосторожности. Убивать, возможно, никто не хотел. И почему это из-за керна? А почему не из-за того, что дятловцы отказались выполнять чьи-то команды?  Да мало ли что могло произойти. По всему видно, что группа от кого-то пряталась. Значит, у группы были преследователи. Мало ли что могло получится, и как появились первые жертвы.  А на телах есть все следы, начиная от перелома ребер, и заканчивая травмами и трупными пятнами. Поэтому, вы уж извините, если вас что-то не устраивает. На форуме высказывает каждый свое мнение.

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-14 14:14:56)

0

322

Гостю 130159
В принципе Сульман не мог брать на себя даже частичные расходы. Такой статьи в его сметах не могло быть. Дятловцы не были геологами и не работали в его экспедиции. Вы, что считаете, что Сульман был готов за растрату денег, предназначенных для других расходов, сесть в тюрьму? Первый же ревизор на такие растраты пришел бы. Все затраты, которые Сульман мог сделать, это то, что было заложено в сметах, т.е. оплата работы радиостанции и радистов. Все остальные расходы должны были быть разрешены сверху.

Отредактировано Изумруд (2015-03-14 14:43:33)

0

323

Гость 130159 написал(а):

А то у Вас  получается,  что подозревать Юдина ни в чем нельзя, а Весмар можно.

А где это Вы у меня прочитали, что я подозреваю Весмар?

0

324

Гость 131145 написал(а):

Никакого уроганного ветра также  не отметили в эти дни другие туристы, которые  в эти дни
тоже были в походе. ( Владимиров, Блинов).

А Шумков? "Второго февраля 1959 года.  С обеда сильно мело.  Ветер крепчал и к З часам уже дул с такой силой, что можно было на него «ложиться».  Мы спускались с горы Чистоп, 1292м в зону леса в сумерках.  Мы — это группа студентов 2-4 курсов геофака Свердловского пединститута.  Руководил группой автор этих строк.  На ночь заготовили сушняк, разожгли костер, приготовили ужин. К 7 часам ветер почти стих. Стало необычно тихо после многочасового завывания ветра. Резко похолодало. К 9 часам вечера кто-то, посмотрев на термометр, заметил: «Спирт в   шарике».Температура была ниже 53 градусов.Группа Дятлова под высотой 1079 в это время «ужинала» в палатке. Без костра какой ужин – перекус. По нужде палатку покидает Дубинина, надев ботинки и куртку.С «улицы» донесся такой крик, что заставил разрезать скат палатки, покинуть ее и, увидев «это», бежать вниз, в лес.
«Это» с небольшой скоростью, бесшумно летело с юга на север над Уральским хребтом. Светилось, и довольно ярко. Необычна была подсветка низко плавающих облаков на высоте 2,5-3 км. Михаил Владимиров из нашей группы воскликнул: «Вот бы картину нарисовать». А мороз за 50 граду¬сов, попробуй сними шубенку.Пролетело «это» над горами западнее нес в 15-17 километрах, не снижаясь, и исчезло за горизонтом, оставляя светлый след на низкой облачности. А мы остались коротать эту морозную ночь у костра. Никто не спал, а точнее не мог уснуть.Группа Дятлова, сделав попытку раз¬жечь костер, решила вернуться в палатку..."

0

325

Изумруд написал(а):

В принципе Сульман не мог брать на себя даже частичные расходы. Такой статьи в его сметах не могло быть. Дятловцы не были геологами и не работали в его экспедиции. Вы, что считаете, что Сульман был готов за растрату денег, предназначенных для других расходов, сесть в тюрьму? Первый же ревизор на такие растраты пришел бы. Все затраты, которые Сульман мог сделать, это то, что было заложено в сметах, т.е. оплата работы радиостанции и радистов. Все остальные расходы должны были быть разрешены сверху

Изумруд, а если Сульману позвонили партийные руководители Свердловской области, в частности первый секретарь Свердловского обкома Кириленко, как думаете он долго бы думал прежде чем организовать поиски?

Отредактировано karpov (2015-03-14 17:54:57)

0

326

Юрий написал(а):

"Второго февраля 1959 года.  С обеда сильно мело.  Ветер крепчал и к З часам уже дул с такой силой, что можно было на него «ложиться».

Ну а  причем здесь 2 февраля ?  2 февраля им уже  было все равно, какой был ветер. Ну и  сильный ветер не угробил группу Шумкова. Так почему он должен это был сделать с группой Дятлова ? 
  Такой же сильный ветер был и накануне - 31 января. Ветер, подобный взлетающему самолету.

0

327

Изумруд написал(а):

В принципе Сульман не мог брать на себя даже частичные расходы. Такой статьи в его сметах не могло быть. Дятловцы не были геологами и не работали в его экспедиции.

В том то и дело, что без верха в СССР ничего не делалось А при помощи верха это делалось так: В Уральском геологическом управлении в одной экспедиции расходы уменьшаютя, в другом увеличиваются. По управлению получается никаких увеличений нет.  Поэтому, говорить о том, что Сульман подписывая радиограмму в адрес  Баранава, в которой было написано: "Немедленно начните поиски, расходы оплатим.",  совершал какое то преступление перед ревизорами, не серьезно. Для ревизоров корректировка плана Сульману была обещана сверху. Смета расходов  корректировалась по факту, и никакие ревизоры выше шапки прыгать не могли. Уральское геологическое управление подчинялось Свердловскому Совнаркому, а Свердловский Совнарком подчинялся Свердловскому бюро обкома КПСС. Так что, тут проблем никаких не было.
Ну а что можно сказать о Сульмане, если руководимые им Серовское и Северное геологоразведочные экспедиции подчинялись Уральскому геологическому управлению. Он конечно разбирался во всех этих вопросах лучше Вас, Изумруд. Так что, с изменением сметы у него проблем не было.

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-14 19:56:00)

0

328

Изумруд написал(а):

В принципе Сульман не мог брать на себя даже частичные расходы. Такой статьи в его сметах не могло быть. Дятловцы не были геологами и не работали в его экспедиции. Вы, что считаете, что Сульман был готов за растрату денег, предназначенных для других расходов, сесть в тюрьму? Первый же ревизор на такие растраты пришел бы. Все затраты, которые Сульман мог сделать, это то, что было заложено в сметах, т.е. оплата работы радиостанции и радистов. Все остальные расходы должны были быть разрешены сверху.

Изумруд, в те годы обком партии был и ревизором , и прокурором и даже господом богом.

0

329

Изумруд написал(а):

А где это Вы у меня прочитали, что я подозреваю Весмар?

Изумруд, стоило vesmar позадавать несколько вопросов по Юдину, как Вы тут же написали: "А то мы гадаем и решаем правду ли говорил Юдин. Сами мы там не были, поселок не видели, но вот подозревать людей , что что-то скрывают и не рассказывают всю правду, что в чем-то виноваты - это мы умеем."   Изумруд, Юдин был шокирован в  молодости тем, что его друзья погибли. Причину он не знал. А его еще и запугали: "Был бы ты там, и с тобой тоже самое случилось." Ошибался Юрий Ефимович, забыв некоторые детали 50 лет спустя, или преднамеренно скрывал, что не только он ходил на кернохранилище, но и еще несколько ребят, теперь этого не узнать. Допустим, Юдин говорил правду. Тогда, что по Вашему получается, Зина или Люда в дневнике врут, что ребята ходили на кернохранилище, а не только Юдин? А в рюкзаках у каждого кусочки пирита откуда?  Сам масштаб сокрытия убийства группы Дятлова даже о нелегальной разведке золота или ее добычи отбивает желание говорить. Неужели добычу и разведку золота кто-то так скрывал? Это тогда мафия получается во главе с Кириленко в Свердловской области была. Мне не верится в мафию. Хотя, могли и золотодобычу скрывать под видом разведки урана.

Отредактировано Гость 130159 (2015-03-14 20:25:57)

0

330

Гость 130159 написал(а):

Изумруд, стоило vesmar позадавать несколько вопросов по Юдину, как Вы тут же написали: "А то мы гадаем и решаем правду ли говорил Юдин. Сами мы там не были, поселок не видели, но вот подозревать людей , что что-то скрывают и не рассказывают всю правду, что в чем-то виноваты - это мы умеем."   Изумруд, Юдин был шокирован в  молодости тем, что его друзья погибли. Причину он не знал. А его еще и запугали: "Был бы ты там, и с тобой тоже самое случилось." Ошибался Юрий Ефимович, забыв некоторые детали 50 лет спустя, или преднамеренно скрывал, что не только он ходил на кернохранилище, но и еще несколько ребят, теперь этого не узнать. Допустим, Юдин говорил правду. Тогда, что по Вашему получается, Зина или Люда в дневнике врут, что ребята ходили на кернохранилище, а не только Юдин? А в рюкзаках у каждого кусочки пирита откуда?  Сам масштаб сокрытия убийства группы Дятлова даже о нелегальной разведке золота или ее добычи отбивает желание говорить. Неужели добычу и разведку золота кто-то так скрывал? Это тогда мафия получается во главе с Кириленко в Свердловской области была. Мне не верится в мафию. Хотя, могли и золотодобычу скрывать под видом разведки урана.

Отредактировано Гость 130159 (Сегодня 18:25:57)

Не надо приписывать мне vesmar. Это только Ваши размышления. Мы - это множественное число, а не единственное.
Наверно нужно исходить из того, что все писали правду  и Зина, и Люда , и Юдин. Юдин ведь был единственным "геологом" и он шел за образцами. Остальные его могли только сопровождать и ничего не брать. Юдин мог именно это мыслить, что один брал. Принес образцы, Зина посмотрела, ей могло понравится, взяла себе. Люда тоже могла взять на память. Ну, а потом и остальные взяли.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ