Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)


Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)

Сообщений 931 страница 959 из 959

931

Почемучке
В общем и целом у меня не было намерения продолжать с Вами общение на этом форуме . Но коль Вы задели тему банов и Галки, все же отвечу.

Почемучка написал(а):

Можете заводить темку - "Немедленно банить Почемучку" -это проще, чем внимательно перечитать мои посты в этой теме, где мне удается между ссорами с подобными Вам прописать свои доводы и аргументы...

   Уверен, что до голосования дело не дойдет. Придет время и к Вашему  позерству на форуме интерес у форумчан  иссякнет сам собой.  Вы меня упрекаете в том, что  мне  дескать сложно перечитать Ваши посты. Мне не сложно, мне времени жалко выискивать  в Ваших многочисленных пространных разглагольствованиях и ссылках  суть  того, что Вы хотите донести читателям.  Тем более, что у  Вас очень своеобразная манера выражать свои мысли.  Намеками и  подводочками  издалека,  . Вы пришли сюда с другого форума , в новое сообщество людей . Если бы Вы пришли без определенной  гипотезы , это было бы одно.  Но Вы пришли сюда с другого форума, на котором какое-то время разрабатывали  свое представление о причинах ТГД .  И начали почти сразу же  обижаться на критику и непонимание со стороны части форумчан Ваших высказываний   по теме.
  А получилось так потому, что Вы поступили на мой взгляд несколько  некорректно по отношению к обитателям форума .
  Думаю, Вам бы следовало  вначале    открыть  тему и в ней  максимально внятно изложить свое личное видение и  ключевые  моменты  Вашей гипотезы . И я Вам это уже советовал не раз. Неужели это так трудно сделать, хотя бы из элементарного уважения к другим ?   Вы же  заставляете  выискивать эти сведения по Вашим постам  и отсылаете  к материалам другого форума . Да еще при этом стаете в позу,  обижаетесь и ерничаете . У Вас, видите ли, нет охоты и желания повторять  уже когда-то где-то Вами  сказанное.  Ничего не поделаешь, специфика , большинство форумчан не имеют возможности круглосуточно отслеживать все сообщения форума. В противном случае зачем тогда Вы здесь ? Что бы покрасоваться изящным слогом и полюбоваться собой непревзойденной и  гениальной ?  Ну тогда вперед, флаг в руки а  барабан на шею. 

Почемучка написал(а):

П.С Я смотрю - Вы так гордитесь тем, что забанили насмерть Галку? Вас так ужасает бан как данность? Вас так счастливит мысль быть карающим перстом?

Нет, не горжусь. Это не моя заслуга а коллективное решение форумчан.  И Галка этот бан заслужила десять раз. Ибо она  с некоторых пор  начала путать  форум Хибину со своим собственным.   Но Галка при всем при этом вела себя на форуме покорректнее Вашего . И на вопросы она отвечать не гнушалась    и с гипотезой  ее можно было легко  ознакомиться, так как ссылка на нее  аккурат была размещена у нее  в том  месте , где у Вас  перефразировка Твардовского  об окопах и месте, на которое обычно ищут приключения.   А карающий перст здесь не я, что Вы.  Карающий  меч у    администрации форума. И очень странно, что после всех Ваших откровенно хамских выпадов в сторону некоторых форумчан , администрация Вас им даже не пощекотала.  Хотя тон Вы несколько поубавили, и то хлеб.

Почемучка написал(а):

Кстати, меня до сих пор свспоминают на тайне - и не все плохим словом. А забанили меня от того, что было мучительно переварить ниже следующее - потому подыскали загонщиков для создания другой и якобы не связанной с истинной причиной ситуацией, а потом - просто истерически придрались к невинным картинкам: ниже приведу и их - чтоб не мучались сомнениями...

   Вы знаете, я , пожалуй, извинюсь перед Вами за упоминание этой истории с баном на Тайне. Признаю, что погорячился и , возможно,  поступил бестактно.
    В остальном  все, что я о Вас думаю, остается в силе. А форумчане пусть уж сами решают, кто больше справедлив и прав :  Вы в своих суждениях обо мне, или я о Вас.

+2

932

Звездочет написал(а):

...  А получилось так потому, что Вы поступили на мой взгляд несколько  некорректно по отношению к обитателям форума .
  Думаю, Вам бы следовало  вначале    открыть  тему и в ней  максимально внятно изложить свое личное видение и  ключевые  моменты  Вашей гипотезы ...

Хороший совет. Отчего так не поступаете сам?

Звездочет написал(а):

В противном случае зачем тогда Вы здесь ?

Даже на этот вопрос я несколько раз отвечала и причем одинаково. И не взирая на то - Вы не вычитали этого.

Звездочет написал(а):

У Вас, видите ли, нет охоты и желания повторять  уже когда-то где-то Вами  сказанное.  Ничего не поделаешь, специфика , большинство форумчан не имеют возможности круглосуточно отслеживать все сообщения форума.

Я при всей моей загруженности не гнушаюсь перечесть заявленное и свое от каждого юзера - это моя привычка дурная, понятное дело.

Звездочет написал(а):

И на вопросы она отвечать не гнушалась    и с гипотезой  ее можно было легко  ознакомиться, так как ссылка на нее  аккурат была размещена у нее  в том  месте , где у Вас  перефразировка Твардовского  об окопах и месте, на которое обычно ищут приключения.

Я никак не могу донести мысль до Вас, что именно диалог с Вами считаю пустой тратой времени? Повторение хоть десять раз для Вас всех моих предположений - не сделает для Вас их приятнее и понятнее. Это видно сразу и влёт. Галку Вы этим и доставали и мучали и в конце/итоге сильно сердили. Итог Ваших расспросов виден невооруженным телескопом глазом - её обвинили в некорректности к форуму. Я же вижу - иное. Это доведение до некорректности путем забрасывания без конца одними и теми же вопросами, ответы на которые даже не читались. Это очень изящный троллинг. Я ж не оспариваю - Вы гений в этом амплуа...

Звездочет написал(а):

Придет время и к Вашему  позерству на форуме интерес у форумчан  иссякнет сам собой.


Я так надеюсь это заполучить хотя бы от Вас, господин Звездочет. Уже какую страницу жду - когда Вы перестанете спрашивать в мой теме, не читая её и данных уже пояснений. Я даже Вам предлагала спасательный круг - обходить её, выбирая другие и внятные для Вас площадки. Неужели - это настало?

Звездочет написал(а):

И очень странно, что после всех Ваших откровенно хамских выпадов в сторону некоторых форумчан , администрация Вас им даже не пощекотала.


Возможно администрация прочитала всё, причем выяснила - что хамства было достаточно и не только с моей стороны, и причем не в первую очередь с моей стороны? Вам это простая мысль не приходила? Просто прочитать всё и понять, откуда у скандалов ноги растут?

Звездочет написал(а):

Вы знаете, я , пожалуй, извинюсь перед Вами за упоминание этой истории с баном на Тайне. Признаю, что погорячился и , возможно,  поступил бестактно.

Совершенно лишнее, поскольку нет смысла это писать, не чувствуя этого. Лучше честно - да лучше. Я предпочитаю ясность, а не прикрытость мотивации лопушками лицемерия...

Отредактировано Почемучка (2014-03-25 07:44:44)

0

933

Звездочет, Вам доствляет удовольствие метать бисер  перед Почемучкой ?  Не нужно.  Она не будет с Вами вступать в полемику, так как у нее нет ответов на  поставленые  вами  вопросы.     У нее по матчасти  в авторитете  Карпушин, татутровки химическим карандашом  и мансийские шаманы. :insane:  А если в деле замешаны шаманы, туды  лучше не встревать. Ж*пой  чувствую. :'(

-1

934

Гость 131145 написал(а):

Звездочет, Вам доствляет удовольствие метать бисер  перед Почемучкой ?  Не нужно.  Она не будет с Вами вступать в полемику, так как у нее нет ответов на  поставленые  вами  вопросы.     У нее по матчасти  в авторитете  Карпушин, татутровки химическим карандашом  и мансийские шаманы. :insane:  А если в деле замешаны шаманы, туды  лучше не встревать. Ж*пой  чувствую. :'(

Вот от кого не ждала помощи - так это от Вас. Спасибо, что Вы дали столь удобные объяснения Звездочету. Я как-то не догадалась перевести  всё в такую плоскость - это хороший маневр. Так поступил Ефим Суббота при полемике с Pepperом на тайне. Вот ведь - век живи, век учись. А главное - ведь работает. Так и буду делать - говорить "У меня нет ответов на именно Ваши вопросы". Отлично - главное всем сестрам по серьгам. Я что хотела сказала - то бишь недосуг мне с Вами диалоги вести. Звездочет обрадовался - что нет ответов на его каверзнейшие вопросы. И прямо: "миру-мир, мае-май и зае - дед Мазай"(с) Почемучка...
Одно беспокоит. Если "Ж*пой  чувствую."(с)Гость 131145 - то что сталось с Фаберже?" Маразм крепчал одновременно с морозмом?"(с) Почемучка

Отредактировано Почемучка (2014-03-26 09:21:41)

0

935

Почемучка написал(а):

Вот от кого не ждала помощи - так это от Вас. Спасибо, что Вы дали столь удобные объяснения Звездочету.

Завсегда будем рады помочь. Если что, обращайтесь.

Почемучка написал(а):

Так и буду делать - говорить "У меня нет ответов на именно Ваши вопросы".

Так их действительно нет , чего уж тут придумывать. Были бы- ответили Звездочету. .

Почемучка написал(а):

Я что хотела сказала - то бишь недосуг мне с Вами диалоги вести..

     Так нет ответов, или недосуг вести беседы ?  Как то туманно  Вы свои мысли  выражаете.

Почемучка написал(а):

Звездочет обрадовался - что нет ответов на его каверзнейшие вопросы.

Вот этого не знаю. . Думаю все же, что огорчился.   Ему ведь  только  дай поиздеваться над человеком, так и  будет  изматывать   каверзными вопросами, причем совершенно глупыми и не достойными Вашего высокого  внимания.

Почемучка написал(а):

Одно беспокоит. Если "Ж*пой  чувствую."(с)Гость 131145 - то что сталось с Фаберже?"

   Ну может кто чувствует неприятности и фаберже ( наверное таки да, чувствуют, и  именно в горной ШОрии, где их отрывают суровые мужики) а у меня   в плане  предчуствия  неприятностей - именно эта часть тела ниболее чувствительна.  Да Вы и сами похоже  схожего мнения , раз не рекомендуете ж*опе лишний раз  высовываться из окопов.

Почемучка написал(а):

" Маразм крепчал одновременно с морозмом?"(с) Почемучка

          В горной Шории еще морозы  трещат ? А у нас уже давно тепло.

Отредактировано Гость 131145 (2014-03-26 11:15:32)

-1

936

Гость 131145 написал(а):

Ну может кто чувствует неприятности и фаберже ( наверное таки да, чувствуют, и  именно в горной ШОрии, где их отрывают суровые мужики) а у меня   в плане  предчуствия  неприятностей - именно эта часть тела ниболее чувствительна.  Да Вы и сами похоже  схожего мнения , раз не рекомендуете ж*опе лишний раз  высовываться из окопов.
Почемучка написал(а):

В горной Шории еще морозы  трещат ? А у нас уже давно тепло.

Ну как бы я заметила, что у Вас специфическое видение всего - мой слоган предлагает встречать опасности не спиной и пятой точкой, а, так сказать, в лицо и в лоб. Типа без дезертиров. Ну да ладно. Вашим Фабержам - это сильно сложно для понимания. Оне - видать по штабам штаны протирали...
Да, кстати - у нас в Сибирях, как и на Уралах - это вполне обычные дела. Может в конце мая морозец вдарить - так что сибиряк - не тот кто не боится морозов, а тот кто - знает как в них надо экипироваться не по фен/хрен шую...
А у Вас в Египтах - это, конечно, недоступные знания и опыт. Потому Фаберже тухнут и остается про все на все - одна пятая точка на все ощущения и предчувствия. Выслать снегу с холодильником?

0

937

Почемучка написал(а):

Ну как бы я заметила, что у Вас специфическое видение всего - мой слоган предлагает встречать опасности не спиной и пятой точкой, а, так сказать, в лицо и в лоб. Типа без дезертиров.

   Ваш слоган - Ваше кредо.  Только в случае со Звездочетом, вы поступаете совершенно наоборот. Чуть вопрос неудобный - сразу в окоп   капризной  дамочки  : не буду, не хочу, нет времени, нет желания и тп и тд.

Почемучка написал(а):

А у Вас в Египтах - это, конечно, недоступные знания и опыт. Потому Фаберже тухнут и остается про все на все - одна пятая точка на все ощущения и предчувствия.

  Фабеоже они и в африке фаберже.  Тухнут не от жары а от  неумелого их использования. Или от полного неиспользования. Что мне как-бы в обозримом будущем не грозит. Тем болеее  что женщины  в последнее время мне все больше душевные попадаются.  Ну вроде Вас. 
 

Почемучка написал(а):

Выслать снегу с холодильником?

Нет.     Лучше  холодильник со снегом. На автономном питании.

Отредактировано Гость 131145 (2014-03-26 17:17:13)

-1

938

Гость 131145 написал(а):

Ваш слоган - Ваше кредо.  Только в случае со Звездочетом, вы поступаете совершенно наоборот. Чуть вопрос неудобный - сразу в окоп   капризной  дамочки  : не буду, не хочу, нет времени, нет желания и тп и тд.

Фабеоже они и в африке фаберже.  Тухнут не от жары а от  неумелого их использования. Или от полного неиспользования. Что мне как-бы в обозримом будущем не грозит. Тем болеее  что женщины  в последнее время мне все больше душевные попадаются.  Ну вроде Вас.

Нет.     Лучше  холодильник со снегом. На автономном питании.

Если у диалогов с Звездочетом была бы  перспектива ему объяснить - то, конечно, именно для него можно б было снова перепостовать всю тему в один пост, пожалев его старые и занятые другим важным делом глаза. Вот однако такое не светит - природник не в состоянии посмотреть на сюжет без участия снега в виде доски, сугроба или лавины. Так что это не окоп - это нежелание общаться с ветряными мельницами.
И раз Вы признались, что дамочки Вас не щадят - предлагаю не отвлекаться на меня. А как бы всей энергией - туда, а сюда - мимо мимо, мимо.
Торг не уместен - ведь дареному коню грех глядеть в зубы? Контракт расторгаю. Предложение снега анулировано...

Отредактировано Почемучка (2014-03-26 18:08:45)

0

939

Почемучка написал(а):

природник не в состоянии посмотреть на сюжет без участия снега в виде доски

Прошу прощения, что вмешиваюсь в Ваш диалог со Звездочётом, но, коли Вы требуете от всех знания мыслей оппонента, то и Вам следует изучить мнение Звездочёта. А оно у него ну никак не в сторону снега и досок!
Захочет, сам расскажет, или .... пошлёт учить матчасть.

+1

940

vesmar написал(а):

Почемучка написал(а):

    природник не в состоянии посмотреть на сюжет без участия снега в виде доски

Прошу прощения, что вмешиваюсь в Ваш диалог со Звездочётом, но, коли Вы требуете от всех знания мыслей оппонента, то и Вам следует изучить мнение Звездочёта. А оно у него ну никак не в сторону снега и досок!
Захочет, сам расскажет, или .... пошлёт учить матчасть.

Предоставляю прощение. Я бы так и поступила.. НО не замечая таких намерений от Звездочета - поступаю зеркально. Не вижу в упор его взгляды и говорю, абстрагируясь от Звездочетовской конкретики. Ему - не важно и недосуг, мне - тоже. Зуб за зуб...

0

941

Нелишние сведения
Есть автобиография Семена Золотарева, записанная им для служб режима Минского Института Физкультуры:
http://s8.uploads.ru/t/CQrmg.jpg
http://s9.uploads.ru/t/VCv1N.jpg

Очень интересен следующий момент именно:
http://s8.uploads.ru/t/Sea7m.jpg
Читаем - Семен знаток в радиопеленгации + замечательно стреляет

Напомню, что
http://ru.wikipedia.org/wiki/_
"Спортивная радиопеленгация (СРП, др. словами: «охота на лис») — дисциплина радиоспорта, зародившаяся в Дании и Англии сразу после Второй мировой войны. Также известна под аббревиатурой ARDF (Amateur Radio Direction Finding). Представляет собой состязание между спортсменами (от 6 до 90 лет, в своей возрастной категории), которые с помощью карты местности (как правило масштаб 1:15 000), компаса и радиоприемника с направленной антенной (3,5 МГц и 144 МГц, он же — «пеленгатор») должны найти 5 радиопередатчиков в лесу, на пересеченной местности. Цель состязания — найти заданное количество «лис» (как правило, 5) за наименьшее время. Участие в соревнованиях требует не только значительной физической, но и умственной тренировки.
Близкий вид спорта к «Охоте на лис» — radio-orienteering (радиоориентирование). В нём на карте обозначены радиозоны, в которых «лису» (радиопередатчик) слышно. В «охоте на лис» радиозоны не обозначены, а радиопередатчики слышно почти по всему лесу (территории соревнований)..."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%EE% … 0%ED%E8%E5
"Спорти́вное ориенти́рование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учётом штрафного времени) или по количеству набранных очков[1].
Соревнования по спортивному ориентированию проводятся в разных группах, которые могут быть сформированы как по возрастному принципу, так и по уровню мастерства участников. Сложность дистанции и её длина определяются по возрастной группе и сложности местности соревнований. При этом дистанция (маршрут) должна сочетать в себе сложности, которые спортсмен может преодолеть, имея умение ориентироваться и хорошую физическую подготовленность..."

А теперь вспоминаем мою табличку топознаков для спортивного ориентирования и схожесть рисунков с руки Золотарева с топознаками:
http://s8.uploads.ru/t/aAch6.jpg

Вот образец карты для спортивного ориентирования. Помним, что пеленг тоже привязывают при охоте на лис к координатам.
http://s8.uploads.ru/t/6edAF.png

Таки была в группе Дятлова радиостанция - радиоприемник. Не даром о нем - радиоприемнике упоминается. Пусть не в протоколах осмотра вещей после гибели. Должно это быть у радиолюбителя и умнички Дятлова. Был радиоприемник  и нашел нежданные/возможные позывные/передачу от вражин для авиадоставителей посылки для диверсии...

Отредактировано Почемучка (2014-03-30 10:38:39)

0

942

Почемучка написал(а):

Таки была в группе Дятлова радиостанция - радиоприемник. Не даром о нем - радиоприемнике упоминается.

Где упоминается? o.O

Наоборот , Масленников и родственники сетовали на то, что радиостанции у ГД не было, и они не могли в случае ЧП связаться и попросить о помощи.

0

943

Почемучка написал(а):

Мэм,Вы не могли бы назвать нам своё имя,что-бы мы могли обращаться к Вам по имени,а не по нику???

0

944

Sher написал(а):

Где упоминается? o.O

Наоборот , Масленников и родственники сетовали на то, что радиостанции у ГД не было, и они не могли в случае ЧП связаться и попросить о помощи.

Ищу это упоминание по наводке Дмитрия Николаевича (пост 22 Трагедия ПД - (Розуэлльский инцидент)..).Надеюсь найти. Помогли б старушке? Ведь - на примере фанеры, которая могла б быть картоном из лабаза, не все однозначно безнадежно...

0

945

Юрий написал(а):

Почемучка написал(а):

Мэм,Вы не могли бы назвать нам своё имя,что-бы мы могли обращаться к Вам по имени,а не по нику???

Это с чего Вы начинаете ломать разделяющие нас стены? Стены непонимания?

0

946

Почемучка написал(а):

Это с чего Вы начинаете ломать разделяющие нас стены? Стены непонимания?

Я не думаю,что есть стены.Лично мне так с Вами легче было бы общаться.Кстати,на КП,когда мы там были,некоторые участники даже свои краткие автобиографии написали,может это в чём-то помогло,а может и нет,во всяком случае хуже не стало,хотя я был против.

0

947

Юрий написал(а):

Почемучка написал(а):

    Это с чего Вы начинаете ломать разделяющие нас стены? Стены непонимания?

Я не думаю,что есть стены.Лично мне так с Вами легче было бы общаться.Кстати,на КП,когда мы там были,некоторые участники даже свои краткие автобиографии написали,может это в чём-то помогло,а может и нет,во всяком случае хуже не стало,хотя я был против.

Даме разрешается выбирать? Как легче слабому полу, а не сильному?  Я пока выбираю свой ник, а краткие биографии - каждый из нас и так оставляет их в виде пришивания своего опыта и знаний при исследованиях тайны гибели ГД...

0

948

Почемучка написал(а):

Даме разрешается выбирать? Как легче слабому полу, а не сильному?  Я пока выбираю свой ник, а краткие биографии - каждый из нас и так оставляет их в виде пришивания своего опыта и знаний при исследованиях тайны гибели ГД...

Не хотите? Ну ладно,я же не могу заставить! http://s8.uploads.ru/t/QwdSD.gif

0

949

VS05 написал(а):

Почемучке~Чушь. Юра наговорил вам лишнего.А с автобиографиями на КП~форуме перегнул. Не помню такого.

Чушь?Искать не буду,спросите у Александра или у Станислава.

0

950

Кстати о приемниках, которые радио...
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafile … 15#preview

http://s8.uploads.ru/t/4ZCm9.jpg

Напротив проставлен вопросик - решали кто его возьмет? Может его внес в имущество Золотарев?

Отредактировано Почемучка (2014-03-30 20:44:51)

0

951

VS05 написал(а):
Юрий написал(а):
VS05 написал(а):

Почемучке~Чушь. Юра наговорил вам лишнего.А с автобиографиями на КП~форуме перегнул. Не помню такого.

Чушь?Искать не буду,спросите у Александра или у Станислава.

Юрий~Не ищите  т.к.  не найдёте.Форум читал от корки до корки.

И зачем это все - в этой теме? Хоть чем -нибудь засыпать мои посты по моей теории? А Звездочет потом мысли моей не видит продуктивной. И шибка сердится и шибка критикует- тикует- кует..

0

952

VS05 написал(а):

Юрий написал(а):
Чушь?Искать не буду,спросите у Александра или у Станислава.
Юрий~Не ищите  т.к.  не найдёте.Форум читал от корки до корки.

Не знаете кто такие Александр и Станислав?

0

953

Почемучка написал(а):

И зачем это все - в этой теме? Хоть чем -нибудь засыпать мои посты по моей теории?

Сейчас мы закончим,только разберёмся...

Почемучка написал(а):

А Звездочет потом мысли моей не видит продуктивной. И шибка сердится и шибка критикует- тикует- кует..

Вы,конечно,про такой приёмник говорите.            http://s8.uploads.ru/t/K6eMy.jpg
Простой приемник — пеленгатор.

0

954

Юрий написал(а):

Вы,конечно,про такой приёмник говорите.            Простой приемник — пеленгатор.

Очень нужная вещь! Как же без него в многодневном походе на Северном Урале!

0

955

Юрий написал(а):

Вы,конечно,про такой приёмник говорите.
http://s8.uploads.ru/t/K6eMy.jpg
Простой приемник — пеленгатор.

Понятия не имею. Есть фото. Чем занят Игорь на нем?
http://s9.uploads.ru/t/ylrRm.png
Что там за проводочки и что он слушает?

Есть краткий курс бойца-радиста
http://alternattiveenergy.com/82-sdelat … areek.html
"Можно ли собрать радиоприемник, состоящий меньше чем из 10 деталей? Может ли такое радио работать без батареек?
Конечно можно и сделать это довольно просто: детекторные радиоприемники совершенно не сложные и могут работать, без аккумуляторов получая электроэнергию от радиоволн. В этой статье я расскажу, как можно собрать радиоприемник работающий без батареек своими руками, затратив на весь процесс не более часа!
Чем хорош детекторный радиоприемник?
Во-первых, такой радиоприемник работает без батареек. Во-вторых, все детали необходимые для его сборки стоят около 10-15 рублей, да и в старой бытовой электротехнике их в избытке. В-третьих, собрать детекторный радиоприемник может каждый, независимо от имеющихся навыков (навыки чтения и работы с паяльником приветствуются )
но есть и недостатки. Скорее всего, хороший прием будет только у одной радиостанции, имеющей в Вашем районе самый сильный сигнал. Второй недостаток – низкая мощность. Ее будет достаточно, чтобы дать более или менее нормальный звук из небольшого наушника, не более того.
Но все-таки, такой приёмник может пригодиться на даче, когда происходят перебои с электричеством или проблематично купить батарейки... "

http://www.ecotoc.ru/alternative_energy/electro/d750/
"Радиоприёмник своими руками из подручных материалов.
Детекторный радиоприёмник своими руками
Радио - самый надежный и простой способ связи на расстоянии (кроме обученных почтовых голубей). Не важно, будет ли это чей-то голос в эфире, хорошо, если бы это оказался осмысленный треск чьего-то искрового радиопередатчика, а не эфирный шум приближающейся грозы! С учетом особенности распространения радиоволн можно судить, как далеко находится разумное существо. Возможно, это будет позывной радиомаяка из подземного убежища.
Итак, в нашем воображаемом несчастье в самом худшем сценарии вокруг нас могут образоваться несладкие условия, поэтому мы вполне можем сформировать очень жесткие и критичные требования к проектируемому приемнику:
приемник должен содержать в себе минимум элементов;
приемник должен обеспечивать работу без элементов питания;
приемник должен иметь возможность оперативной модификации;
приемник должен быть мобильным;
элементы схемы приемника должны быть реализованы из подручных средств..."

http://www.kakprosto.ru/kak-14214-kak-s … iopriemnik
"Самый простой вид радиоприемника – детекторный. В 50-е годы прошлого века советская промышленность выпускала одну модель детекторного приемника – «Комсомолец». В более поздние времена сборка такого приемника считалась хорошим практикумом для начинающих радиолюбителей. Вашему вниманию предлагаются рекомендации по тому, как сделать такой радиоприемник своими руками..."

Я помню, что Игорь был сильным радиолюбителем, а Золотарев - спец. в радиопеленгации. Отчего не решить, что Игорь чего-нибудь изобрел и к этому походу? Отчего не решить, что у Золотарева была свое оборудование, ведь на чем-то он получал навыки охоты на лис? Это вполне могла быть его личная вещица, причем транспортабельного и минимизированнного вида. Опять вспоминаем взятого  с поличным в той местности шпиона с рацией.

П.С. Помогите люди добрые - ищу ту газетку про пойманного шпиона в той местности  при переваловской - не могу найти! У кого есть - киньте в меня ссылкой!

Историческая справка про диод, который и делает реальным конструирование радиоприемника с нужными потребительскими свойствами
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%EE%E4
"В конце XIX века устройства подобного рода были известны под именем выпрямителей, и лишь в 1919 году Вильям Генри Иклс ввёл в оборот слово «диод», образованное от греческих корней «di» — два, и «odos» — путь[2].
Ключевую роль в разработке первых отечественных полупроводниковых диодов в 1930-х годах сыграл советский физик Б. М. Вул."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EB% … 4%E8%EE%E4
Диод ДГ-Ц25. 1959 г.
http://s9.uploads.ru/t/j4A2X.jpg

Отредактировано Почемучка (2014-03-31 11:32:45)

0

956

И отдельненько...про Простой приемник-пеленгатор из поста 992..

http://radio-technica.com/tranzistornye … pelengator
"Корпус рассчитан на использование для питания при­емника двух батарей 3336Л, соединенных последовательно. Приемник можно питать и от батарей «Крона» или аккумулятора 7Д-0,1, но их чаще придется менять.

В упомянутой книге В. Г. Борисова «Юный радиолю­битель» опубликовано описание и схема девятитранзисторного супергетеродина для «охоты на лис». Он от­лично работает на диапазоне 3,5 МГц. Приемник разработал киевский радиолюбитель, судья республиканской категории по радиоспорту В, И. Дубровский,

Принимая участие в тренировках и особенно в соревнованиях, каждому следует хорошо подумать о своем оснащении. Одежда и обувь должны быть примерно такими же, как у легкоатлетов. Нужно иметь компас, часы с секундной стрелкой, планшет для карты, карандаш, линейку, булавку, а также инструменты, запасные детали и источники питания."

+1

957

VS05 написал(а):

Юрию~Знаю знаю.Ктож их не знает.397 и "С Урала".Там ещё 6528 был который "Изумруд".

Тогда почему пишите,что я пишу чушь на счёт автобиографий,наверно не всё прочитали???                                                                                                                                                                                 http://s8.uploads.ru/t/uxXLN.jpg
http://s9.uploads.ru/t/0LUZC.jpg
Кстати,№6528 был 6529 раньше.

Отредактировано Юрий (2014-03-31 13:01:34)

0

958

Почемучка написал(а):

Что там за проводочки и что он слушает?

Но радиоприёмник радиоприёмнику рознь,самый простейший делался из одной радиодетали,а наушник - из консервной банки,я делал такой когда-то давно,но подробности уже не помню,но я думал что Вы все свои рассуждения ведёте к тому,что у дятловцев был именно для охоты на лис,что-бы с его помощью найти тайник или ещё что-то,в противном случае это был простой радиоприёмник для прослушивания радиопередач,новостей с 21-го съезда КПСС,поход то в честь съезда назывался.

0

959

А я то думаю, почему мне сегодня с утра "икается". Теперь понятно. :mybb:
Что касается радиоприемника. Мне тут знающие люди сказали, что можно было сделать  приемник или используя простейший диод(который в те времена использовали), или при помощи галенита. Меня этот галенит заинтересовал. Это минерал, сульфит свинца. Часто находится при добычи золота, серебра. Если есть его месторождения, то спутники халькопирит. Может быть его искал Дятлов на складе минералов во 2-ом Северном? Устройство приемника в общих чертах: в стеклянную банку кладут галенит, к нему присоединяют вольфрамовую проволоку(проволоки могут быть разные), антена, наушники. Может быть поэтому дятловцы не взяли с собой радиоприемник? О рации речи не было. Передающее устройство было бы слишком громоздким, а принимающее устройство в принципе могли сделать по ходу похода, был бы этот минерал.Правда у дятловцев не было наушников, поэтому мои размышления это  просто мысли вслух.:dontknow:

Отредактировано Изумруд (2014-03-31 14:43:57)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)