Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.


Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.

Сообщений 661 страница 683 из 683

661

Продолжение встреч Ольги Завадской с Потяженко
http://taina.li/forum/index.php?msg=191634

"Век живи, век учись..."  окончание знаете  :) Мой диктофон в телефоне требовал от меня какой-то SD диск. Изменил настройки сынуля, за что ему большое спасибо. Так что все ответы под запись. НО! Так бездарно провести беседу   :-[ ...

Поэтому ответы только текстом. С диктофона:

2. Виктор Васильевич берет военный билет -  "Вот моя должность: зам. командира эскадрильи, 30 июля 58 года. А звание, оно может быть, присвоено через полгода или через год"
    Вмешивается Маргарита Ивановна (она только что пришла с дачи) - "ты уже был капитаном" (во время поисков). В. В. - "Ну, может быть". М.И. - " Потому что ты получил лейтенанта в      училище (1954) - два года, потом старший лейтенант - два года. Так что ты уже был капитаном."

3. Вы могли делать в день два вылета? В. В. - "Мог. Но какого числа - не помню".
    Делали промежуточные посадки? В.В. - "Нет. Только один раз охотника манси высадил в Суеватпауль на обратном пути с перевала в Ивдель... Почему-то запомнилось 28-го или 29-го февраля... По-моему, там Куриков еще был."
    С Отортена никого не забирали? В.В. - "Нет. Я летел на Отортен, а потом в полете Ортюков говорит - так, на Отортен потом полетим, летите вот сюда, на эту гору показывает... у меня под горой уже экспедиция находится... Какая экспедиция?... - там у меня уже люди. Ну, ладно, мне какая разница. Мне бы там градусов 15 развернуться - я бы на Отортен шел...  Подлетаем к этой площадке, я смотрю там гора такая!!! мне нужно найти, где сесть... Он (Ортюков) говорит: -вот тут у меня группа, ты должен туда сесть. Куда? В лес?! -Да, там тебе площадку сделали. Смотрю, правда, площадка есть, разровненный лес...   это было в первом полете. Я туда группу везу высаживать, а там уже группа находится. Во всяком случае, уже обжито. Представьте себе, метров 30 или 25 распилить и растащить - нужно время." "Ортюков со мной каждый раз летал и там не оставался, каждый раз возвращался"

4. В.В. - "Рейсы были разные. В первый раз я повез полный вертолет и две собаки. Обратно никого я не вез. Ну, Ортюков летел со мной. А второй раз я уже не группу вез, а несколько человек... Это на следующий день. Я вез только прокурора и следователя, и Ортюкова. Только этих официальных людей... Без людей я не летал. Хоть одного-двух - вез. По-моему, Ортюков каждый раз летал. Я с ним февраль весь там встречался, март - он тоже там был. Но я не помню, в какие числа. А потом под конец марта я улетел... нет, в середине марта... Прилетел первого апреля, запомнил этот день... первоапрельская шутка... В феврале я раза четыре слетал, каждый день. А в марте я в начале раза три или четыре слетал, и все, я больше в марте не летал... Я на перевале не ночевал никогда." "Первого апреля точно летал. И второго или третьего... полетел, солдат забрал. Солдаты боялись там находиться. Они прилетели все замерзшие и пошли в столовую. А я говорю Гордо (начальник у них) - ты дай команду, пускай по стакану перцовки, а то они вообще заболеют. Он говорит - всем по стакану перцовки. Ну, и мы тут пообедали."
Уточнила: до 23-го февраля Виктор Васильевич не летал.

6. 7. 9.  Как выглядела палатка? (показываю фото, где Карелин и Коптелов) В. В. - "Не так она выглядела. Просто торчала, как палатка. Немножко с той стороны, откуда гора идет, поднасыпано было... Я видел - повыше так так было, вот тут гора? насыпано на нее было, так вдавлена палаточка была... с другой стороны разрез... я с этого уголка заходил (где разрез), подошел... ... говорит - не трогать ничего... я заглянул (через разрез, как тряпка болтается), нагнулся - спиртом пахнет, спирта хорошо знаю запах... и вот с этой стороны был приклеен или примерзший боевой листок... (показал размер чуть больше альбомного листа - нестандартный). Карандашом написано "Вечерний Отортен": - мы сегодня проделали работу... -так плохо написано, писали на ноге наверное, карандаш протыкался... - что сделали и задачи на завтра. Все, больше ничего. Бумага не газетная и не ватман... как вот плакаты бывают... из чего плакаты делают?"

5.  Сколько раз меняли другую машину? В.В. - "Регламент по часам налетал - нужно делать регламентные работы - вертолет улетал. Регламент 25-30 часов. Потом выполняются определенные работы. Из Ивделя прилетали в Арамиль, вертолет там смотрят, мы дома день-два. Договоренность с Ортюковым - если срочно буду нужен... если не буду, я не полечу." "В марте раза четыре летал на перевал, а в апреле тоже немного." "Из Арамиля мог на другом вертолете улететь. Из Арамиля лететь до Ивделя часа 3 примерно, да обратно три - влт 6 часов. Если регламент 25 часов, значит, 25 - 6 = 19. До перевала 1,5 часа + обратно = 3 часа. Значит, я мог слетать 6 раз, потом ресурс поджимал."

Продолжение следует... Не судите строго. Я старалась :)

http://taina.li/forum/index.php?msg=195517

Мы беседовали с Виктором Васильевичем три часа. Он терпеливо отвечал на вопросы, хотя их уже задавали предыдущие исследователи. Я показывала на планшете фотографии и схемы перевала, разбирались, как и куда летал вертолетчик Потяженко, кого и что помнит.
Я была в гостях 28 мая, а 3 июня позвонила Виктору Васильевичу, поблагодарила его от имени интернет-сообщества и пожелала ему с супругой здоровья.

11. 12. Он летал на перевал и по Ауспии и по Лозьве, приземлялся около камня, который находится на седловине между Ауспией и Лозьвой. От Ивделя летел на север, потом поворачивал на запад, до гор.
"... конечно, были люди, я еще был удивлен, я везу людей, а там уже люди находятся... Я вот так летел (показывает долину Ауспии)... тут горы, тут возвышенность, тут низина... я по ней лечу, думаю, как бы мне выбраться сюда, чтобы сесть, потому что выше нельзя. ... смотрю - тут находится палатка (показывает на карте лес на Ауспии), - кто тут? - солдаты какие-то были там...  Я думаю, где же мне сесть? Поднялся повыше, пролетел площадку, говорю Ортюкову - я пролечу туда подальше - поднялся метров 150 выше, посмотрел, как мне удобней садиться. Плоская вершина, страшно - мне там не сесть... Давайте я здесь сяду, где камень был
Про оружие не помнит точно, брали или нет с собой.
Посмотрели фото, где летчик стоит с кобурой, смотрит, как вытаскивают трупы из ручья. Подтверждает, что это летчик. Я спрашиваю, мог ли это быть он? Ответ: "Мог".

Рассуждае м: прилетели с Горлаченко 24.02.59 (он на самолете, В. В. на вертолете), пока Горлаченко летал в горы, "мы просто сидели, просто ждали" "А вот 25-го полетели, просто посмотреть, куда садиться... (на мой вопрос про собак) ... может быть, без собак. Ортюков точно летал"
Я в первой беседе с Виктором Васильевичем 4-5 марта поняла, что 25.02.59 был пробный вылет с Ортюковым, без людей. Но летели они к Отортену, а если точнее, к высоте 1079, направление давал Ортюков. Когда В. В. улетал от камня, он увидел на склоне палатку.
"Я высадил группу, потом нашел это место (разговор идет о вырубленной площадке на Ауспии около солдатской палатки), куда сесть... Говорю Ортюкову - если вы хотите, чтобы я туда сел, мне метров по 15 в каждую сторону разрубите - а сам прикидываю - этот лес солдаты будут рубить минимум месяц." (мой вопрос: это была естественная площадка в лесу?) -"там подпилено было все" "День или два проходит, Ортюков говорит - все, площадка готова, берете печку, палатку... и полетели туда. Я говорю - какая мне разница. Полетели - я над ней прошел, смотрю, действительно - все расстащили - какие-то 2-3 дня, все разбили и проход сделали - я ж не могу сверху падать, мне надо заходить... Я туда садился, только колесами не касался. Бочку (печка) привез. Бочку еле в вертолет всадили, а потом, когда ее высаживать, намучились... у нас была такая лебедка, бочку прицепили... пускай она висит... я буду заходить на посадку... Завис метрах на 5-ти, а там карабин не смогли расстегнуть, да еще солдаты боятся - снег, ветер. Я говорю - ерунда, они не расстегнут, затаскива й бочку в кабину, отстегнем карабин и выбросим ее (конечно, рисковал), ну, я в себе был уверен... Махнул рукой, чтобы они ушли от вертолета... скажешь технику, как будет 2-3 метра, я закисну, выбросим ее"
Про камень-останец: "вообще-то он страшный камень сам по себе... когда летишь, думаешь, где проходить его, справа или слева?"

» Добавлено позже:
8. 10. Показываю современное фото вид с Холат-Чахля на камни-останцы. Разбираемс я, где север, где юг, где ГУХ... "вот здесь я сидел (вертолетная площадка у камня), туда спуск (показывает на юг в долину Ауспии), в этом месте находится лагерь солдатский..."  Где он увидел палатку дятловцев, показывает на склон Х-Ч, "метров 700 от камня"

Показываю фото, как были найдены тела на склоне - Игоря, Зины, Рустема, около кедра...
"Мы когда прилетели туда, Ортюков... пошли к палатке, а от палатки пошли к трупам... вот трупы лежат - это им солдаты говорят"...

"Когда мы прилетели, когда их нашли, я ходил... не специально, а шел следом, следователь считал шагами, а я просто так смотрел... они лежали прямо вниз, все трое. Я за ним шел и видел, они как статуи замерзшие лежали... вот первый лежал, у него рука вперед была вытянута, я еще подумал... Лежали на склоне - чистая гора, просто лежали: один, второй, третий... Зимой, мороз, снегу полно, а на камнях снега нет..."

"Следователь идет, считает следы - 9 следов, 9 человек - видно, как они отпечатаны, трудно представить - на голой земле снег был придавлен... Ну, следователи расследуют, у них практика больше. "Идем - труп лежит первый, я к нему подошел, посмотрел... замерзший полностью... Вот мы до третьего дошли. Я дальше не пошел, обратно долго подниматься"
"Ортюков посовещались - трупы надо увозить, да, будем увозить. Ортюков дает команду - трупы подымайте наверх к вертолету. И я потихоньку поднялся". "Я только то, что видел, что делал - знаю".

На фото тела Зины, Игоря и Рустема в раскопанных углублениях. "Я таких не видел, лежали они раздетые". Я поняла это так, что лежали прямо на склоне, не в углублениях.
Когда забирали тела, Виктор Васильевич не помнит: "Может, прилетели позже уже. Я мог забыть"   Точно не помнит, увозил три или четыре тела.

1. "Я помогал им грузить в вертолет... пятку отломил кому-то... пятка в чулке или носке была. Начали загружать, он когда лежит человек, начинаешь поднимать, не возьмешь никак... вчетвером... Я думаю, дай, я тоже помогу... Вот так взялся (на своем рисунке показывает, как взялся за пятку) и что-то такое - хруп, хрустнуло что-то, черте что! (смеется) смотрю, там носок или чулок... смотрю, отходит. Думаю, нет, надо его прижать туда, может, приклеится , морозом. Так не знаю, не приклеилось, видимо... Это кусочек, пятка сама, хрустнула и отошла на полсантиметра... Затолкал, и в кабину, положили - все." " Трупы были проморожены, их ни во что не заворачивали, просто так погрузили."

Еще подробности: речь идет о майских телах -
"... Я отказывался перевозить из аэропорта Ивделя в Свердловск... А с перевала - какие могут быть вопросы - должен был помогать им... разговора не было... Ортюков просил - надо отвезти - они уже в Ивделе лежали. На перевале я ему ничего не говорил. ... уже не помню, они были там завернуты в чего-то.
В Ивделе - я позвонил в округ - мне разрешат или нет (я только с Ортюковым дело имел), позвонил диспетчеру в отдел перелетов - у нас такой есть, он говорит - сейчас я доложу начальнику, он тебе позвонит... И он звонит мне - перевозить трупы категорически запрещаю, если хотят перевезти, пусть делают гробы, или ящики сколачивают, или бочки, как угодно, лишь бы трупы были закрыты. Поэтому мне дали такую команду - и я говорю, я перевозить не буду... Я Ортюкову сказал, что мне дали команду - не перевозить."

"Летал я только на перевал - по долине Лозьвы и Ауспии."

P. S. Я перечитала протокол допроса прокурора Ивделя Темпалова В. И. от 18 апреля в облпрокуратуре, он пишет об одном найденном трупе, а потом о трех. Осматривал палатку... А описание уже творил в кабинете...
Меня больше интересует, почему Вижайский спасательный отряд шел по неизвестной лыжне без лыжных палок (где шел? по Ауспии?) прямо к Х-Ч. Да и Ортюков летел туда же. И готовились долго искать... до весны.

+1

662

Спасибо vesmar и большое спасибо Ольге. Оля не переживайте из-за первой неудачи, у Вас все отлично получилось. Я думаю сейчас это очень кстати., еще раз огромное Вам спасибо.

0

663

Наталия написал(а):

Спасибо vesmar и большое спасибо Ольге. Оля не переживайте из-за первой неудачи, у Вас все отлично получилось. Я думаю сейчас это очень кстати., еще раз огромное Вам спасибо.

Какие три тела он видел на склоне?
Аскинадзи где видел, как Ортюков угрожал пистолетом лётчикам?

0

664

Maria написал(а):

В порядке бреда:

а что, если в носке у одного из тел была не "отвалившаяся пятка", а некий скрытый в носке предмет? Ведь раздевали двоих до носок, похоже, что что-то искали...

Ну или  это был второй  скатанный смерзшийся носок.

  Всем Добрый Вечер!
Читала,читала разные сидебно-медицинские пособия...вот,натолкнулась на выдержку...цитирую...
Каковы особенности осмотра трупа на месте его обнаружения при действии крайних температур?

В случаях смерти от действия низкой температуры важно отметить наличие или отсутствие так называемой позы озябшего человека. Состояние одежды, соответствие ее времени года и размерам трупа, а также отсутствие необходимых предметов туалета (верхняя одежда, головной убор, обувь). Необходимо тщательно осмотреть видимые участки тела, зафиксировать в протоколе окраску трупных пятен (розовая, розовато—красная). Степень выраженности трупного окоченения из-за замерзания тела определять нецелесообразно. Все манипуляции с замерзшим трупом должны быть весьма осторожными во избежание нанесения дополнительных повреждений и из-за хрупкости замерзших частей его тела (нос, ушные раковины, пальцы). При осмотре головы описывается состояние ресниц (наличие инея, смерзшиеся, оледеневшие), наличие льдинок у внутренних углов глаз, сосулек вокруг отверстия носа и рта. На открытых частях тела, в том числе на лице, отмечается наличие или отсутствие признаков ознобления, обморожений, (мра-морность кожи, припухшие темно-синие или багрово-красные ее участки, наличие пузырей) и повреждений..."(C.)
   http://sudmed.org.ua/?SPRAVOChNIK_sudeb … gii:Osmotr
   P.S. Так значит явление "хрупкости" у промёрзших трупов существует?
     Элина.

0

665

Элина написал(а):

P.S. Так значит явление "хрупкости" у промёрзших трупов существует?

Значит существует. А если шло синергетическое воздействие ветра и низких температур (во время боры), то не исключено, что хрупкими могут стать и конечности. Но такие события чрезвычайно редкие, поэтому судмедэксперты о таком могут и не знать, поскольку имеют дело обычно с замерзанием вследствие воздействия низких температур (и высокой влажности), а если воздействие ветра и есть, то не очень сильное. Причем хрупкость, скорее всего, проявляется в том, что возможны изломы по суставам при подъеме и переноске трупов, что, возможно, и наблюдали Григорьев и Потяженко.

0

666

Moon написал(а):

"Шерочке с Ма-Шерочкой"

Это что было?

Moon написал(а):

Хрупкость чего существует?

Не «чего», а существует явление хрупкости у трупов.

Moon написал(а):

В одном предложении сразу две фантазии:
А если шло синергетическое воздействие ветра и низких температур (во время боры), то не исключено, что хрупкими могут стать и конечности
Насчет Боры- утверждение или предположение?

А если прочитать вдумчиво? Обратите внимание на "если" и "не исключено".

Moon написал(а):

Ну да, спецы по мертвым телам не знают, а спец по Лосям -  знает.
  Уже не смешно.

Почему же не смешно? Очень даже смешно.
Даже у тех специалистов, кто занимается замерзанием людей очень мало материала для исследований. В публикациях говориться о нескольких десятков случаев, для статистики это очень мало, поэтому и идут споры о диагностических признаках замерзания - у одного специалиста такие результаты, а у другого прямо противоположные. Это и понятно - не все замерзшие тела исследуются, а те которые исследуются в основном поступают из населенной местности, где нет тех условий, в которых находилось МП - горно-тундровый климат. 

Moon написал(а):

Откуда информация?
  Придумали на ходу?
В приведенном тексте в ответе 772 черным по белому написано:
во избежание нанесения дополнительных повреждений и из-за хрупкости замерзших частей его тела (нос, ушные раковины, пальцы).
Частное (нос, ушные раковины, пальцы). легко распространили на общее (  Конечности, тело).
  И глазом не моргнули.

Вам знакомо такое понятие как синергетическое воздействие? При таком воздействии происходит несравнимо более быстрое вымораживание тела, а, значит, конечности мог достичь такой же степени  промерзания, как и более тонкие части тела (нос, пальцы). Чем отличается палец от руки при вымораживании, да ничем, только своей толщиной. Так вот эта разница в размерах при быстром вымораживании может быть нивелирована, а, значит, рука или нога может достичь той же степени хрупкости как и палец.

0

667

Moon написал(а):

Хрупкость чего существует?

  Ничего.
При вымораживании происходит удалени влаги. Сильный мороз действует  так же, как и сильная жара. Сушит. Не более того.
  Заморозка также  вызывает повреждение клеток кристаллами льда,  образующимися при температуре ниже 0 °C.
Но эти  разрушения, которые произойтут  , скажем, при температуре -10  никак не усилятся при температуре -50. Клетка все равно уже разрушена.  Скорость замерзания  не имеет никакого значения. Тело  не примет мгновенно температуру -50С, она будет снижаться не скачкообразно, а  плавно.
  Плоть  будет терять влагу , но   от этого более хрупкой  она  не станет.  Можно держать  кусок мяса в морозильной камере хоть год, оно от этого ломаться не будет, так как плоть состоит из множества волокон.  Разрушение клеток кристаллами льда  не вызовет существенного разрушения мышечной ткани. Ибо если бы это   было не так, кусок мяса после разморозки  сразу же превратился  бы в рыхлую массу.
   Даже если взять замороженную человеческую руку и ( простите за столь натуралистическое  описание) попробовать  отломать палец, Вы его никогда не отломаете.   Если ударить по нему сильно молотком, его можно будет отбить, но на изломе будут видны разорванные ткани. А отобьется он не по той причине, что приобрел хрупкость, а по той, что утратил гибкость.

Все эти рассказы о хрустальной хрупкости вымороженных тел  не более, чем байки.

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-14 01:16:31)

0

668

Aleksandr написал(а):

Элина написал(а):

    P.S. Так значит явление "хрупкости" у промёрзших трупов существует?

Значит существует. А если шло синергетическое воздействие ветра и низких температур (во время боры), то не исключено, что хрупкими могут стать и конечности. Но такие события чрезвычайно редкие, поэтому судмедэксперты о таком могут и не знать, поскольку имеют дело обычно с замерзанием вследствие воздействия низких температур (и высокой влажности), а если воздействие ветра и есть, то не очень сильное. Причем хрупкость, скорее всего, проявляется в том, что возможны изломы по суставам при подъеме и переноске трупов, что, возможно, и наблюдали Григорьев и Потяженко.

Трупы заледенели до стеклянного состояния?

0

669

Здравствуйте.Всем...Неужели так сложно понять,что Потяженко в своих воспоминаниях имел ввиду не поиски 23,24,25 февраля 1959 года.А,поиски 6-7-8 февраля 1959.Склон г.1079,палатка группы Дятлова,тела,но время разное.В свой первый прилёт, он (Потяженко)видит картину по-состоянию на 6-7-8 февраля 1959 года.Вспомните:палатка группы Дятлова стоит на вершине г.1079(ласточкино гнездо),тоже самое описывает и прокурор Иванов в газетной статье за 1990 год.А,27-го, палатку группы Дятлова "фиксируют" в 150 метрах от вершины.6-7-8 февраля у склона г.1079 были: Ортюков,Иванов,Масленников,Брусницын.В тот-же период в Ивдели находились:Ю.Юдин(для опознания) и Григорьев.Когда-же Вы "очухаетесь"-то?Тайм-аут продолжается...

0

670

Первый вопрос: Вы получили приказ лететь на склон. Где Вы в это время находились?

- Там, где я служил. Арамиль.

- Вы сели в вертолет и полетели прямо в район поисков, который Вам указали?

- Мы полетели в Ивдель. Оттуда на самолете Горлаченко пролетел над районом, который нам указали. Посмотрел, все ли там нормально, безопасно ли летать нашим вертолетам. Сказал мне оставаться за главного, устраиваться, и сам улетел в Свердловск.

- Вы полетели 23 февраля?

- Полетели мы 24 февраля, т.к. тогда был такой приказ, военной авиации в дни праздников не летать.

- Кто полетел с Вами в первый Ваш полет в район поисков?

- Полковник Ортюков, следователь, еще кто-то из следователей, несколько человек в черных полушубках и кинологи с собаками.1-й полет: посмотрел куда сесть, как сесть. Уже был разбит лагерь военнослужащих у горы Отортен. Мне прорубили дырку. Я посмотрел... Я не сяду.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/potyazhenko.shtml

Виктор Потяженко: - В то время мне было 26 лет, я служил командиром вертолётного звена войсковой части 32979. По-настоящему она называлась «отдельно-смешанная авиационная эскадрилья командующего округа». Cчиталась секретной. В День Советской Армии нам вдруг звонит из военного округа оперативный дежурный: «Товарищ Потяженко, немедленно вылетайте в Ивдель, там у нас произошла большая трагедия. С вами полетит генерал. Ещё полетят самолёты Як -12 и АН-2».

Потяженко :  23 февраля у нас не летают, праздник был, вот 24 нас по тревоге срочно куда лететь не знаю. Ну, говорят, в Ивдель полетите.
Интервью с Потяженко  от Хельги (текстом)

0

671

Здравствуйте.В воспоминаниях Потяженко много деталей которых нет в ситуации на 23-27 февраля 1959 года.
-1.Палатка группы Дятлова установлена на вершине г.1079,а 27-го-в 150 метрах от вершины;
-2.Палатка была установлена в 1,5 м.снегу(вспомним Брусницына),а 27-го -на склоне с глубиной снега не больше 30 см.;
-3.В палатке был приклеен чаем "Вечерний Отортен",а 27-го-его нет;
-4.Трое тел лежали на земле,а не под снегом;
-5.Когда прилетел Потяженко на склоне уже были солдаты,а 27-го-они(солдаты) прилетели на вертолётах с Темпаловым,Масленниковым или чуть позже;
-6.Потяженко прилетел на одном вертолёте ,а 27-го- вертолётов было несколько(вспомним Коптелова);
-7.В вертолёте Потяженко, с проводниками и собаками, нет группы Карелина;
-8.Спирт в палатке закусывали колбасой,а 27-го-корейка или окорок(вспомним Брусницына и Лебедева),а 28-го-сало;
-9.Следователь прилетевший с Потяженко сказал(не дословно):"...Да это наши."27-го-определить кто-есть кто ни Темпалов,ни Масленников,ни группа Слобцова не могут;
-10.Потяженко садится на вертолёте у останца в яму вырытую в снегу.Кто её копал?Группа Слобцова,Карелина может Темпалов с Масленниковым.Но ведь одни(группа Слобцова)этого не делали,а другие просто не могли,так как вначале яму надо выкопать ,а потом садиться ,а не наоборот.
Можно ещё набросать кое-каких деталей.Вывод прост:Потяженко был на склоне г.1079 именно после 6 февраля с прокурором Ивановым.
-И, тому кто  пытается оппонировать.Вам вход в данную версию закрыт.Вы своё частное мнение на форуме Перевал 1959 высказали."Амнистий" у градиента НЕТ.Прощайте.

0

672

градиент написал(а):

-1.Палатка группы Дятлова установлена на вершине г.1079

Хорошо, что не на вершине  Отортена.  :yep:
- Куда Вы прилетели, как назывался район?
- Названия я не помню. Отортен, я не знал никаких других гор, я так говорю. Я называю его "район горы Отортен".

градиент написал(а):

-2.Палатка была установлена в 1,5 м.снегу(вспомним Брусницына),а 27-го -на склоне с глубиной снега не больше 30 см.;

Да ну ? И это тоже Потяженко такое говорил ??? Видимо, лыжные палки были забиты прямо в камни склона.

- Вещей у палатки никаких не было. Да там все у палатки было засыпано снегом. Вот сейчас я задумался, был ли снег в палатке... Должен быть, но я не видел... Я не помню. Палки лыжные выступали из-под снега примерно на 8 см.

градиент написал(а):

-3.В палатке был приклеен чаем "Вечерний Отортен",а 27-го-его нет;

  Непременно чаем. Или какао. Или соплями.
На мерзлый трепыхающийся на ветру наклоненный внутрь скат палатки. Очень правдоподобно.

градиент написал(а):

-4.Трое тел лежали на земле, а не под снегом;

 
Мы прилетели, сели, пошли вдоль горы и увидели палатку. От палатки вниз шел крутой спуск. Солдаты рассказали Ортюкову, что там нашли три тела. Тела лежали друг от друга на некотором расстоянии. Первое тело лежало в метрах 250 от палатки.
Следователь и прокурор пошли посмотреть, ходили часа 3-4. Я ждал, когда принесут найденные тела.
- Сами Вы помогали нести тела со склона к вертолету?
- Нет. Я ждал, когда принесут тела и только помогал грузить эти тела в вертолет.

Да это фигня, что не под снегом. Это мелочи. Главное, что тела троих  погрузили в вертолет в тот же день, когда Потяженко  увидел палатку. Значит 6-7-8 февраля.   Дарю  мысль  Градиенту для   использования в конспирологических изысканиях.  :D

градиент написал(а):

-5.Когда прилетел Потяженко на склоне уже были солдаты,а 27-го-они(солдаты) прилетели на вертолётах с Темпаловым,Масленниковым или чуть позже;

Масленников : 26.02 вечером от группы Слобцова поступило сообщение, что найдена палатка Дятлова со всеми вещами, предметами питания и лыжами. Это послужило сигналом к снятию всех поисковых групп с других направлений. 27.02 мы сняли с маршрутов группу Чернышёва и перебросили ее на высоту "1079", группу Курикова, группу Аксельрода и туда же перебросили группу ИТЛ Моисеева с собаками. Там оказалось 7 групп.

градиент написал(а):

-6.Потяженко прилетел на одном вертолёте ,а 27-го- вертолётов было несколько(вспомним Коптелова);

Потяженко кроме себя любимого и вертолет  из Каунаса вообще  никаких вертолетов  не запомнил. Ни до, ни после. Но это не значит, что их не было. Хельга на Перевале-1959 опубликовала весь хронометраж полетов за время поисков.  Поинтересуйтесь.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-0 … 1461508000

градиент написал(а):

-8.Спирт в палатке закусывали колбасой,а 27-го-корейка или окорок(вспомним Брусницына и Лебедева),а 28-го-сало;

Угу,  колбасой. "Московской". Потом колбаса превратилась в окорок,  а потом в сало. Бывает.

градиент написал(а):

-10.Потяженко садится на вертолёте у останца в яму вырытую в снегу.Кто её копал?

Потяженко, кто же еще.
Да какую же яму можно вырыть в 30-см  снегу, сами подумайте.   :rofl:   Если возле палатки было всего 30 см снега, то у  останцев там вообще все выдуто было до голых камней.

градиент написал(а):

-И, тому кто  пытается оппонировать.Вам вход в данную версию закрыт.

Ага, щас.

Отредактировано АНК (2016-04-24 19:24:46)

0

673

Меня смущает один вопрос: вообще то летчикам можно бросать свой вертолет? Он же не рядом с палаткой приземлился...

0

674

елена33 написал(а):

Меня смущает один вопрос: вообще то летчикам можно бросать свой вертолет? Он же не рядом с палаткой приземлился...

Приземлялся у останца. Если я правильно помню,то у этих МИ-4 экипаж 3 чел.

0

675

Юрий написал(а):

Приземлялся у останца. Если я правильно помню,то у этих МИ-4 экипаж 3 чел.

тогда почему он везде говорит я и нигде не упоминает фамилии товарищей.  Один раз было что в команде штурман и техники, вспоминаю фильм Быкова, в котором техник обслуживал самолет на базе. Т.е. техники не летали. Не понимаю, почему ни разу не названа фамилия штурмана... Мне кажется пожилые люди часто для придания значимости себе приписывают то, что они не делали... Т.е. он там был, но многое из того, что рассказывает просто перессказ того, что слышал от кого-то, додумал и т.п.

Отредактировано елена33 (2016-06-10 21:14:50)

+1

676

елена33 написал(а):

тогда почему он везде говорит я и нигде не упоминает фамилии товарищей.  Один раз было что в команде штурман и техники, вспоминаю фильм Быкова, в котором техник обслуживал самолет на базе. Т.е. техники не летали. Не понимаю, почему ни разу не названа фамилия штурмана...

Отредактировано елена33 (Сегодня 20:14:50)

По моему Потяженко где-то упоминает фамилию кого-то одного из экипажа,говорит,что второго фамилию не помнит,там как раз он и говорит об экипаже из 3-х человек,с характеристиками МИ-4 эта цифра как раз совпадает.

елена33 написал(а):

Т.е. он там был, но многое из того, что рассказывает просто перессказ того, что слышал от кого-то, додумал и т.п.

Ну,а у Вас расспрашивали бы о событиях 55-ти летней давности,Вы бы вспомнили все подробности? Я думаю,что это естественно,что он что-то не так помнит. Кстати,а какие фрагменты из его воспоминаний Вас смущают?

0

677

Юрий написал(а):

Ну,а у Вас расспрашивали бы о событиях 55-ти летней давности,Вы бы вспомнили все подробности? Я думаю,что это естественно,что он что-то не так помнит. Кстати,а какие фрагменты из его воспоминаний Вас смущают?

Тут же подробности как раз важны. В интервью много наводящих вопросов. Т.е. ему задают вопрос и тут же дают вариант ответа (согласно теории самого спрашивающего), он от него отталкивается. А память такая штука, где забыл, то приукрасил, столько времени прошло...отделить истину от фантазии сложно, даже ему самому. Фамилии тех, с кем летал не помнит, а какой листок, чем приклеен и что написано помнит, как трупы располагались и т.п. :)) Почему было конкретно не спросить фамилию штурмана он же был в команде главным должен помнить? Протяженко плавает во всем интервью. Слишком много лет прошло... Много ажиотажа на этом деле. Если что и можно выцепить, то только из архивных доков...

+1

678

елена33 написал(а):

Потяженко

Тут говорит некоторые фамилии - http://taina.li/forum/index.php?topic=3 … #msg169478

+1

679

Юрий написал(а):

Тут говорит некоторые фамилии - http://taina.li/forum/index.php?topic=3 … #msg169478

Только Ортюков много раз упоминается.
Миша Новиков, ну можно его было опросить, потом сопоставить, но опять таки он сам говорит, что долго там не сидел прилетел-улетел и даже в погрузке, разгрузке не помогал особо, общаться тоже кроме Ортюкова не общался, так ради интереса сходил пару раз к палаткам... Все эти интервью, спустя пол века только подталкивают очевидцев к нужной теории. Они же построены на наводящих вопросах. Например: А в каком состоянии была палатка? (на этом стоило бы остановиться, но идут нужные варианты:) – она была разрезана или нет? Снегом занесена? (т.е. разрезана, снегом занесена)

0

680

https://img-fotki.yandex.ru/get/6518/166499612.16/0_a673e_81ee7d07_orig.jpg
Grigorev_Ortyukov.jpg
Скорее всего на фотографии весь экипаж вертолета слева от В.В. Потяженко, т.е. экипаж из 4-х человек. В.В.Потяженко был командиром поэтому и говорит о себе в единственном лице, ведь он командовал вертолетом. Кстате Григорьев писал только о Потяженко:"Виктор Васильевич Протяженко — бывалый военный летчик. Когда он подлетал к месту посадки, то все было = тумане. Ему дали радиосигналы, и он несколько раз де­лал попытку сесть. Люди с земли слышали его, но не ви­дели. И вдруг он уже близко над землей. —Да, такой, пожалуй, на го­лову сядет, — сказал кто-го."

Отредактировано Изумруд (2016-06-11 21:41:44)

0

681

Я не умаляю его достоинств, я о том, а могут ли быть ценными его воспоминания сейчас, если даже показания непосредственных участников тех событий  в то время варьируются. Слобцов - фляга со спиртом, следы в 15-20 метрах от палатки наиболее кучно 8-9, затем 3-5 местами у гряды расходятся, в метре от палатки тапочки, шапочки и проч. мелочь. Темпалов уже - фляга пустая с запахом спирта, следы в 50-60 метрах от палатки именно 8, мелочь не упоминает, остальные следы тоже, вообще сразу выдает версию, что после распития спирта студентов унесло ветром. Это как пример вариаций показаний уже в то время, а спустя пол века как думаете, когда уже обсосали каждую мелочь и с версиями каждый сам для себя определился и уже факты подгоняет под версию?
Мне кажется отталкиваться вообще надо от тогдашних показаний Слобцова и Шаравина, и тех, кто первым обнаруживал трупы, потом растащили, затоптали уже с оглядкой на первые показания смотреть надо.
А что говорят о поясе с тесемками на концах похожем на лямку манси возле кедра, что Слобцов указал?

Отредактировано елена33 (2016-06-11 22:47:29)

0

682

елена33 написал(а):

Мне кажется отталкиваться вообще надо от тогдашних показаний Слобцова и Шаравина, и тех, кто первым обнаруживал трупы, потом растащили, затоптали уже с оглядкой на первые показания смотреть надо.

Показаний Шаравина,относящихся к 1959-му году,у нас нет и неизвестно давал ли он их тогда.

0

683

Юрий написал(а):

Показаний Шаравина,относящихся к 1959-му году,у нас нет и неизвестно давал ли он их тогда.

А вот почему. Он же один из основных свидетелей, нашедших палатку... Тогда надо пройтись по тем, кто первый нашел и увидел трупы...

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.