Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Обсуждение естественных причин травм и смерти.


Обсуждение естественных причин травм и смерти.

Сообщений 301 страница 330 из 763

1

Велкам всем, особенно: кто придерживается  версий произошедшего по естественным причинам.

Свернутый текст

Суть идеи, родилась тут:  Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

Допустим спустились к Кедру. Разожгли костер. Золотарев+ Тибо+Колеватов идут стоить укрытие и ищут удобное место.
Остальные сидят у костра. Игорь принимает решение идти к палатке, за вещами. И уходит. Его идут искать Слободин, Колмогорова.

Золоторев + 2 человека возвращаются к костру, там  Дубинина и  2 Юры которые, уже умерли.  Срезают одежду, идут все к укрытию  и проваливаются в ручей.  Травмы о камни.

тут нашла несколько интересных фото http://taina.li/forum/index.php?topic=686.540

Но мы имеем травмы от сдавливания.Ещё один момент-группа поисковиков стояла вокруг раскопанного настила (есть фото) и никто не провалился.

А если так:

Последняя четверка(не 4, а 3 мужчин, стоили а Дубинина сидела у Костра.) не пытались отсидеться, они стоили лабаз, яму, и т.д. на выбор. Вещи на Дубининой были срезанные с Юр.  Скорее всего  Дубинина пережила Юру и Юру.

И пошли по карнизу ручья, упали в яму- пустоту-  увлекая за собой массу снега, и уже здесь получилась снежная доска или микро лавина. Которая и дает компрессию.

Настил находится несколько на расстоянии от ручья, естественный образом попасть из настила в ручей не возможно. 
А вот ошибиться с местом и наступить "не туда" могли.

http://kp.ru/f/4/image/79/50/585079.jpg

Я вот что нашла Снежные лавины Урала - Географический факультет МГУ

Так, в октябре 1988 г., в верховьях реки Собь после мощного снегопада, давшего прирост высоты снега около 80 см, по береговому откосу высотой 30 м сошел мощный осов, приведший к гибели группы туристов, лагерь которых находился у подножья откоса. Еще одна группа туристов попала в небольшой осов на Саблинском хребте Приполярного Урала в апреле 2000 г.  Погибли 2 человека.

К вопросу о статистике  и данных.

Высокая интенсивность и высокая повторяемость метелевых процессов (140-160 дней) является одной из ведущих причин образования  лавин на Урале. На всей территории явно преобладает западный и юго-западный перенос, в результате чего снега в лавинных очагах западной и юго-западной ориентации накапливается немного и лавинная активность на этих склонах ниже, чем на подветренных. В то же время на склонах восточной и северо-восточной ориентации отлагаются большие массы снега, что обусловливает их повышенную активность на протяжении длительного периода залегания устойчивого снежного покрова.

А палатка с какой стороны склона стояла?  https://sites.google.com/site/hibinaud/ … i-turistov

Место ночлега находится на Северо-Восточном склоне высоты 1079 в истоках реки Ауспии. Место ночлега находится в 300 м.от вершины горы 1079 под уклоном горы 30°.

Юрий написал(а):

Такие же как и над речками,только меньше.

В такой  провал могли все провалится и получить травмы о камни? А потом засыпало, снегом и компресия?

Юрий написал(а):

Не получается,высота не большая для таких травм,хотя я уже не помню сколько метров было от настила до ручья,но не много,ну и опять же,травмы без повреждения мягких тканей.

Изумруд написал(а):

Вверх по ручью в шести метрах по следам обнаружен настил на глубине от 3 до 2,5 метров.

Изумруд

VS05 написал(а):

Марише4ка~Предположим так оно и было.  А настил как оказался под такой толщей снега?

видимо как то так http://www.geogr.msu.ru/avalanche/regio … yframe.htm
разбивает ссылку. пост № 24 или Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

В период аэровизуальных обследований 24-30 апреля I982 года на территории Урала от бассейна р.Кара до истоков Щугора было зарегистрировано 572 лавины общим объемом более 33 тыс. м3 на западном и I46 лавин объемом около 11 тыс.м3 на восточном склонах главного водораздела. После I9 апреля на всей территории Урала наблюдался сход лавин радиационного таяния, вызванный установлением ясной солнечной погоды после серии маломощных снегопадов с 15 по I9 апреля. В зимний период лавинная деятельность была слабой. Следов достаточно мощных лавин на конусах выноса не обнаружено. Отмечены небольшие старые лавины, отложения которых присыпаны тонким слоем снега. Количество лавин на западном склоне главного водораздела - 29, а на восточном - 15. Объемы их изменялись от 40 до 1000 м3; сход лавин наблюдался в период снегопадов до 19 апреля. С 20 по 30 апреля сходили лавины радиационного таяния по стенкам каров, эрозионным врезам и бортам денудационных воронок. Большинство этих лавин имели небольшие объемы (10-50 м3). Реже встречались лавины объемом 100-500 м3. Максимального объема (1200 м3 ) достигла лавина, сошедшая в обширной (около 1 км ) денудационной воронке в бассейне р.Вангыр.

В Заполярном Урале в верховьях рек Кара, Большая и Малая Уса, а также в районе Хадатинских и Щучьих озер и лавиносборах еще сохранился мощный снежный покров и постоянно наблюдался сход мокрых лавин, объемы которых не превышали 500 м3. В целом сход лавин в октябре-марте наблюдается достаточно редко, в основном во время или после очень сильных снегопадов и метелей. В этот период наблюдаются главным образом обвалы снежных карнизов у бровок плато и гораздо реже — лавины из снежных досок с верхних крутых участков склонов и береговых откосов, В период снегопадов постоянно сходят небольшие лавины со стенок каров и цирков. В апреле (на Приполярном Урале) и мае (на Полярном и Заполярном Урале) снежная толща прогревается в результате чего увеличивается лавинная опасность , но одновременно возрастает плотность в результате оседания и прочность снега при армировании его горизонтальными ледяными прослойками и вертикальными ледяными включениями. В мае-июне обрушение лавин принимает массовый характер, Сходят небольшие лавины из точки и от линии, состоящие из свежевыпавшего влажного снега или из снега слоя радиационного разрыхления. В этот период широко распространены ленточные лавины. Все они, как правило, не достигают подножий склонов, а толщина отложенного снега редко превышает 1 м. На этом общем фоне в единичных случаях не чаще 1 раза в 5-I0 лет возможен сход мощных грунтовых лавин.

Изумруд написал(а):

Если Вы посмотрите рисунок Масленникова в УД, то увидите, что дятловцы спускались к кедру по естественной лощине. По этой лощине сдувался ветром снег с гор (с боков, сверху - в зависимости от направления ветра) в долину притоков Лозьвы. Направление лощины было с запада на восток  (сверху вниз по восточному склону ХЧ) и ее поисковики исследовали на протяжении 1500 метров и по ширине до 350 метров вверху и до 250 метров внизу.
Журналист Григорьев был на поисках и описывал как сдувался снег с гор в долину, чего был свидетелем в день отлета в Ивдель. Лагерь поисковиков находился ниже перевала, вертолеты прилетали на перевал к останцу.
Из блокнотов Григорьева: " Подъем на перевал. Тепло простились с дневальными мы оставили лагерь и начали медленно подниматься на перевал. Лес гудел от ветра. Снег под ногами несло ручейками и казалось, что ты идешь по воде... Чем выше поднимались, тем лес становился реже и ветер сильнее. Подходим к перевалу, здесь уже несется целая лавина снега, словно быстрая широкая река. Смотришь на нее  и в глазах рябит, кажется, что сейчас тебя смоет. Солнце над горизонтом тусклое и кажется, что его сейчас тоже смоет и унесет этим потоком.
Мы возле камня ждали вертолет и мало надеялись, что он прилетит в такой ветер. Камень высотой был в трехэтажный дом. Он походил на большой памятник"
Из этих записей можно хорошо представить какой объем снега сметался/сдувался с гор в долину по лощине и откладывался в овраге ручья.

Отредактировано Изумруд (2014-04-18 17:11:10)

0

301

По телику Аксельрод выступает!    :D

0

302

Наталия написал(а):

Mad
элементарно, я в жизни сталкивалась с такой ЧМТ, через шапку. Возможны  и активные действия, до нескольких часов.
Подпись автораПредставьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

Наталия,  если Вы сталкивались с такой трещиной черепа (6см), то скажите, след на коже  на месте трещины имелся?, пусть не рассечение кожи,но распухший рубец, (типа "шишки")?

0

303

Semchukovу:

1)Вы считаете что молодым ребятам можно запросто переломать(множественно) рёбра-у молодых они очень гибкие -не получится.
2)В драке обязательно применили бы(ножи и т.д.)-колото-резанные раны были бы у них тогда  ОБЯЗАТЕЛЬНО.
3)Так изощрённо убить (без повреждения кожи) и спецназовец бы (запарился).

P/S  Нет и не было у них между собой драк - их пытали и убили ...

+1

304

Примите во внимание силу течения ручья. Нижняя челюсть у мертвых людей всегда опускается после того, как мышцы расслабляются. Потому и рты были открыты, потому и мертвых хоронят с подвязанными челюстями. Люда лежала не менее 10 дней и все время, возможно, лицом против мощного течения воды. По крайней мере так ее нашли поисковики. Вода в ручье, зажатая с боков и сверху толщей снега, бежала в этом канале под большим давлением. И ещё. Когда мышцы нижней челюсти расслабляются, язык у трупа выпадает наружу, если он лежит лицом вниз. Язык, также как и часть гниющей верхней плоти лица по ночам вмерзали в лед ручья, образующийся на поверхности воды. Подо льдом вода продолжала свое мощное движение. Тело, вполне вероятно, Дубининой висело в водопаде, держась против всего веса тела и давления потока воды на вмерзших в лед частях лица.
...Это всего лишь один из возможных сценариев того, что происходило с телами погибших туристов в воде.

+1

305

Наталия написал(а):

Я хочу обратиться ко всем уважаемым форумчанам и высказать коротко свое мнение.
Кому вы два дня пели дифирамбы, абсолютно больному человеку под ником Semchukov.
Неужели никто не заметил несуразицы по датам, которые он приводит. Ну а тема про собачек, которых ему пришлось ....гыгыгыгыгыгыгыгы зашкалила своим натурализмом. У меня например есть вопрос - нормален ли этот человек??? И еще очень мне напоминают его комменты один ненавистный для меня ресурс, человек пришел выложил - кучу гадостей и про кого, про тех ради которых мы здесь находимся. Далее каждому решать самому, принимать те данные от Semchukov за истину или подумать.

Люди разные бывают,я спорил с ним почти по всем вопросам,за исключением профессиональных,тут мне сказать нечего,я слушал,а пример с овчаркой он привёл,что-бы объяснить,что человек способен на многое,но часто сам не знает на что он способен,он предполагал,что в экстремальной ситуации в человеке могла проснутся звериная натура,но ему возражали,говорили что всё как раз могло быть наоборот и ситуация сплотила группу,так что дифирамбы никто не пел.

+1

306

[

Дмитрий Николаевич написал(а):

Semchukovу:
1)Вы считаете что молодым ребятам можно запросто переломать(множественно) рёбра-у молодых они очень гибкие -не получится.
2)В драке обязательно применили бы(ножи и т.д.)-колото-резанные раны были бы у них тогда  ОБЯЗАТЕЛЬНО.
3)Так изощрённо убить (без повреждения кожи) и спецназовец бы (запарился).
P/S  Нет и не было у них между собой драк - их пытали и убили ...
Подпись автораРодившихся 12 апреля 1961 в России осталось только трое..

Дмитрий Николаевич! А те ,кто пытал , не оставили следов, потому что были  более изощрёнными чем спецназовцы ?

0

307

Наталия написал(а):

У меня например есть вопрос - нормален ли этот человек???

Его уже нет с нами - по собственной просьбе забанен. (см. "репрессии")
У меня сложилось впечатление, что он ещё там, на чеченской войне....
(Но его фраза, что в рукопашном бою нет ни техники, ни приёмов, а только "мясорубка" от человека, как он о себе сказал рукопашника, мне показалась по меньшей мере, странной )

Отредактировано Лиана (2014-04-25 22:43:30)

0

308

Лиана написал(а):

(Но его фраза, что в рукопашном бою нет ни техники, ни приёмов, а только "мясорубка" от человека, как он о себе сказал рукопашника, мне показалась по меньшей мере, странной )

Как он мог воевать в Чечне и быть врачом, если ему тогда было 17 лет? %-)

0

309

Моё мнение что Вас(форум) хотели подставить(дело грязных рук пкчемучки с подельниками)-это Вам Всем они мстят ...

0

310

Дмитрий Николаевич написал(а):

Моё мнение что Вас(форум) хотели подставить(дело грязных рук пкчемучки с подельниками)-это Вам Всем они мстят ...

:cool:

+1

311

Mad написал(а):

Наталия,  если Вы сталкивались с такой трещиной черепа (6см), то скажите, след на коже  на месте трещины имелся?, пусть не рассечение кожи,но распухший рубец, (типа "шишки")?

Mad
я сталкивалась с ЗЧМТ, через шапку, следов никаких не было, но насчет шишки затрудняюсь ответить, хотя нет не было. Через три дня человек умер, после травмы часов пять ходил, говорил, и только ночью вызвали скорую, была проведена операция, но состояние после трепанации не улучшилось, к сожалению все закончилось летальным исходом. Никаких следов не было, даже синяков под глазами, как это часто бывает при сотрясении мозга и тех не было.

0

312

vesmar написал(а):

Как он мог воевать в Чечне и быть врачом, если ему тогда было 17 лет?

Их же две было, чеченских войны, в смысле... Может, во вторую? %-)

0

313

vesmar написал(а):

Как он мог воевать в Чечне и быть врачом, если ему тогда было 17 лет?

Вторая чеченская война была 1999-2000 годы.

0

314

с Урала написал(а):

Примите во внимание силу течения ручья. Нижняя челюсть у мертвых людей всегда опускается после того, как мышцы расслабляются. Потому и рты были открыты, потому и мертвых хоронят с подвязанными челюстями. Люда лежала не менее 10 дней и все время, возможно, лицом против мощного течения воды. По крайней мере так ее нашли поисковики. Вода в ручье, зажатая с боков и сверху толщей снега, бежала в этом канале под большим давлением. И ещё. Когда мышцы нижней челюсти расслабляются, язык у трупа выпадает наружу, если он лежит лицом вниз. Язык, также как и часть гниющей верхней плоти лица по ночам вмерзали в лед ручья, образующийся на поверхности воды. Подо льдом вода продолжала свое мощное движение. Тело, вполне вероятно, Дубининой висело в водопаде, держась против всего веса тела и давления потока воды на вмерзших в лед частях лица.
...Это всего лишь один из возможных сценариев того, что происходило с телами погибших туристов в воде.

С этим сценарием можно было бы полностью согласиться, если бы  то же самое произошло и с другими телами ( у всех открыты рты, Коля полностью в воде).

0

315

Юрий написал(а):

Вторая чеченская война была 1999-2000 годы.

Тогда 21-22 года - всё равно для врача рановато. Они учатся дольше всех.

+1

316

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):Его уже нет с нами - по собственной просьбе забанен. (см. "репрессии") У меня сложилось впечатление, что он ещё там, на чеченской войне....
            Отредактировано Лиана (Сегодня 22:43:30)

Лиана
я согласна с Дмитрием Николаевичем, он знал зачем пришел и ушел. Все его комменты шли по нарастающей. Сначала одна его мыселька прошла, затем другая - реакция аудитории положительная и понеслась родимая в Рай.

+2

317

vesmar написал(а):

Тогда 21-22 года - всё равно для врача рановато. Они учатся дольше всех.

На год дольше учатся,ему могло быть и 23.Я школу в 16-ть закончил экстерном(в шесть пошёлhttp://sb.uploads.ru/t/u5Xn3.gif)

0

318

змея

Эта квн(щица)пкчмучка придумала-Вы знаете как это смотрится со стороны-(Г.Д. подрались в палатке им не хватило и они добили друг друга в овраге)-чушь собачья(перестаньте обсуждать-это..

Эта (змея)ржёт на фнк -очнитесь..

Отредактировано Дмитрий Николаевич (2014-04-25 23:01:27)

0

319

Mad написал(а):

С этим сценарием можно было бы полностью согласиться, если бы  то же самое произошло и с другими телами ( у всех открыты рты, Коля полностью в воде).

Только Дубинина лежала лицом против течения воды и  в водопаде. Остальные лежали лицами по течению воды. У остальных практически были сняты скальпы с головы. Можно предположить, что водой. Ориентируюсь на интервью Аскинадзи Пискаревой.

0

320

Наталия написал(а):

я согласна с Дмитрием Николаевичем, он знал зачем пришел и ушел. Все его комменты шли по нарастающей. Сначала одна его мыселька прошла, затем другая - реакция аудитории положительная и понеслась родимая в Рай.

Может быть Вы и правы,но хочу заметить,что Канарисс тоже также пришёл,и тоже шёл по нарастающей,и тоже Сольтер обозвал (но ещё и свою версию выстроил).

0

321

Mad написал(а):

.С этим сценарием можно было бы полностью согласиться, если бы  то же самое произошло и с другими телами ( у всех открыты рты, Коля полностью в воде).

Mad
здесь я с Вами соглашусь, но сценарий смерти у каждого был свой. И все таки Дубинина и Семен по своим травмам похожи, так же отсутствие (полное) глаз . Но во всей этой печальной истории больше всего пострадала Люда.

0

322

Юрий написал(а):

На год дольше учатся,ему могло быть и 23.Я школу в 16-ть закончил экстерном(в шесть пошёл)

Чтобы уж закончить с этой темой... У кого память получше - неужели на наши локальные войны врачей отправляли вот так вот сразу после диплома, даже без минимальной практики? Хотя, мог быть и  не врачом, а медбратом, например?

0

323

Юрий написал(а):

Может быть Вы и правы,но хочу заметить,что Канарисс тоже также пришёл,и тоже шёл по нарастающей,и тоже Сольтер обозвал (но ещё и свою версию выстроил).

Но у Канарисса не было такой жести. Дмитрий Николаевич хорошо кратко сформулировал версию Артёма:

Дмитрий Николаевич написал(а):

Г.Д. подрались в палатке им не хватило и они добили друг друга в овраге

А со стороны вся эта тема смотрится именно так. Наш форум много чего пережил, но такого не помню.

Отредактировано vesmar (2014-04-26 20:04:53)

0

324

Юрий написал(а):

но хочу заметить,что Канарисс тоже также пришёл,и тоже шёл по нарастающей,и тоже Сольтер обозвал (но ещё и свою версию выстроил).

Канарисс нормальный человек плюс он заставил всех нас пошевелить мозгами в отношении УД. Но он не постил картинки, которые мало кому приятны, дальше он никогда не обсуждал - самих дятловцев и не писал о себе сказки в виде тысяча и одной ночи. Благодаря ему - мы разобрали УД, далее он выложил свою версию, при этом сорвался один раз, когда уже не было сил терпеть. Юрий это разные вещи  разные люди.

0

325

Лиана написал(а):

Хотя, мог быть и  не врачом, а медбратом, например?

Интерном!

0

326

Лиана написал(а):

Юрий написал(а):На год дольше учатся,ему могло быть и 23.Я школу в 16-ть закончил экстерном(в шесть пошёл)Чтобы уж закончить с этой темой... У кого память получше - неужели на наши локальные войны врачей отправляли вот так вот сразу после диплома, даже без минимальной практики? Хотя, мог быть и  не врачом, а медбратом, например?

Юрий
отправить могли только фельдшеров, а врачи учатся шесть лет и плюс практика (ординатура) год, получается семь лет. Самое главное, на военные действия посылают докторов, после военной академии, специфика учебы.
Я кажется перепутала посты и это ответ Лиане -нет????

Отредактировано Наталия (2014-04-25 23:26:53)

0

327

Наталия написал(а):

Канарисс нормальный человек плюс он заставил всех нас пошевелить мозгами в отношении УД. Но он не постил картинки, которые мало кому приятны, дальше он никогда не обсуждал - самих дятловцев и не писал о себе сказки в виде тысяча и одной ночи. Благодаря ему - мы разобрали УД, далее он выложил свою версию, при этом сорвался один раз, когда уже не было сил терпеть. Юрий это разные вещи  разные люди.

Всё правильно,но мне интересно было профессиональное мнение как Канарисса,так и Semchukovа.У Semchukovа нужно выделить важное для нас,а про остальное не вспоминать.

0

328

Наталия написал(а):

Юрий
отправить могли только фельдшеров, а врачи учатся шесть лет и плюс практика (ординатура) год, получается семь лет. Самое главное, на военные действия посылают докторов, после военной академии, специфика учебы.

А к судмедэкспертам это тоже относится,может они столько не учатся?

0

329

Юрий написал(а):

.Всё правильно,но мне интересно было профессиональное мнение как Канарисса,так и Semchukovа.У Semchukovа нужно выделить важное для нас,а про остальное не вспоминать.

Не очен красиво писать когда человека нет, но Юрий я с Вами бы сейчас поспорила 90против 10, что Semchukov не имеет к медицине - никакого отношения.

0

330

Юрий написал(а):

Наталия написал(а):Юрийотправить могли только фельдшеров, а врачи учатся шесть лет и плюс практика (ординатура) год, получается семь лет. Самое главное, на военные действия посылают докторов, после военной академии, специфика учебы.А к судмедэкспертам это тоже относится,может они столько не учатся?

Юрий
Не знаю, наверное так же, я точно знаю, что первые три года идет общий курс медицины, далее разделение по профилю. Вот у вьетнамки надо спросить, на Тайна. Учатся столько же. Насчет практики (ординатуры) не знаю, может еще больше, а может меньше, надо, чтобы весмар у вьетнамки спросила.

Отредактировано Наталия (2014-04-25 23:37:29)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Обсуждение естественных причин травм и смерти.