Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Обсуждение естественных причин травм и смерти.


Обсуждение естественных причин травм и смерти.

Сообщений 631 страница 660 из 763

1

Велкам всем, особенно: кто придерживается  версий произошедшего по естественным причинам.

Свернутый текст

Суть идеи, родилась тут:  Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

Допустим спустились к Кедру. Разожгли костер. Золотарев+ Тибо+Колеватов идут стоить укрытие и ищут удобное место.
Остальные сидят у костра. Игорь принимает решение идти к палатке, за вещами. И уходит. Его идут искать Слободин, Колмогорова.

Золоторев + 2 человека возвращаются к костру, там  Дубинина и  2 Юры которые, уже умерли.  Срезают одежду, идут все к укрытию  и проваливаются в ручей.  Травмы о камни.

тут нашла несколько интересных фото http://taina.li/forum/index.php?topic=686.540

Но мы имеем травмы от сдавливания.Ещё один момент-группа поисковиков стояла вокруг раскопанного настила (есть фото) и никто не провалился.

А если так:

Последняя четверка(не 4, а 3 мужчин, стоили а Дубинина сидела у Костра.) не пытались отсидеться, они стоили лабаз, яму, и т.д. на выбор. Вещи на Дубининой были срезанные с Юр.  Скорее всего  Дубинина пережила Юру и Юру.

И пошли по карнизу ручья, упали в яму- пустоту-  увлекая за собой массу снега, и уже здесь получилась снежная доска или микро лавина. Которая и дает компрессию.

Настил находится несколько на расстоянии от ручья, естественный образом попасть из настила в ручей не возможно. 
А вот ошибиться с местом и наступить "не туда" могли.

http://kp.ru/f/4/image/79/50/585079.jpg

Я вот что нашла Снежные лавины Урала - Географический факультет МГУ

Так, в октябре 1988 г., в верховьях реки Собь после мощного снегопада, давшего прирост высоты снега около 80 см, по береговому откосу высотой 30 м сошел мощный осов, приведший к гибели группы туристов, лагерь которых находился у подножья откоса. Еще одна группа туристов попала в небольшой осов на Саблинском хребте Приполярного Урала в апреле 2000 г.  Погибли 2 человека.

К вопросу о статистике  и данных.

Высокая интенсивность и высокая повторяемость метелевых процессов (140-160 дней) является одной из ведущих причин образования  лавин на Урале. На всей территории явно преобладает западный и юго-западный перенос, в результате чего снега в лавинных очагах западной и юго-западной ориентации накапливается немного и лавинная активность на этих склонах ниже, чем на подветренных. В то же время на склонах восточной и северо-восточной ориентации отлагаются большие массы снега, что обусловливает их повышенную активность на протяжении длительного периода залегания устойчивого снежного покрова.

А палатка с какой стороны склона стояла?  https://sites.google.com/site/hibinaud/ … i-turistov

Место ночлега находится на Северо-Восточном склоне высоты 1079 в истоках реки Ауспии. Место ночлега находится в 300 м.от вершины горы 1079 под уклоном горы 30°.

Юрий написал(а):

Такие же как и над речками,только меньше.

В такой  провал могли все провалится и получить травмы о камни? А потом засыпало, снегом и компресия?

Юрий написал(а):

Не получается,высота не большая для таких травм,хотя я уже не помню сколько метров было от настила до ручья,но не много,ну и опять же,травмы без повреждения мягких тканей.

Изумруд написал(а):

Вверх по ручью в шести метрах по следам обнаружен настил на глубине от 3 до 2,5 метров.

Изумруд

VS05 написал(а):

Марише4ка~Предположим так оно и было.  А настил как оказался под такой толщей снега?

видимо как то так http://www.geogr.msu.ru/avalanche/regio … yframe.htm
разбивает ссылку. пост № 24 или Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

В период аэровизуальных обследований 24-30 апреля I982 года на территории Урала от бассейна р.Кара до истоков Щугора было зарегистрировано 572 лавины общим объемом более 33 тыс. м3 на западном и I46 лавин объемом около 11 тыс.м3 на восточном склонах главного водораздела. После I9 апреля на всей территории Урала наблюдался сход лавин радиационного таяния, вызванный установлением ясной солнечной погоды после серии маломощных снегопадов с 15 по I9 апреля. В зимний период лавинная деятельность была слабой. Следов достаточно мощных лавин на конусах выноса не обнаружено. Отмечены небольшие старые лавины, отложения которых присыпаны тонким слоем снега. Количество лавин на западном склоне главного водораздела - 29, а на восточном - 15. Объемы их изменялись от 40 до 1000 м3; сход лавин наблюдался в период снегопадов до 19 апреля. С 20 по 30 апреля сходили лавины радиационного таяния по стенкам каров, эрозионным врезам и бортам денудационных воронок. Большинство этих лавин имели небольшие объемы (10-50 м3). Реже встречались лавины объемом 100-500 м3. Максимального объема (1200 м3 ) достигла лавина, сошедшая в обширной (около 1 км ) денудационной воронке в бассейне р.Вангыр.

В Заполярном Урале в верховьях рек Кара, Большая и Малая Уса, а также в районе Хадатинских и Щучьих озер и лавиносборах еще сохранился мощный снежный покров и постоянно наблюдался сход мокрых лавин, объемы которых не превышали 500 м3. В целом сход лавин в октябре-марте наблюдается достаточно редко, в основном во время или после очень сильных снегопадов и метелей. В этот период наблюдаются главным образом обвалы снежных карнизов у бровок плато и гораздо реже — лавины из снежных досок с верхних крутых участков склонов и береговых откосов, В период снегопадов постоянно сходят небольшие лавины со стенок каров и цирков. В апреле (на Приполярном Урале) и мае (на Полярном и Заполярном Урале) снежная толща прогревается в результате чего увеличивается лавинная опасность , но одновременно возрастает плотность в результате оседания и прочность снега при армировании его горизонтальными ледяными прослойками и вертикальными ледяными включениями. В мае-июне обрушение лавин принимает массовый характер, Сходят небольшие лавины из точки и от линии, состоящие из свежевыпавшего влажного снега или из снега слоя радиационного разрыхления. В этот период широко распространены ленточные лавины. Все они, как правило, не достигают подножий склонов, а толщина отложенного снега редко превышает 1 м. На этом общем фоне в единичных случаях не чаще 1 раза в 5-I0 лет возможен сход мощных грунтовых лавин.

Изумруд написал(а):

Если Вы посмотрите рисунок Масленникова в УД, то увидите, что дятловцы спускались к кедру по естественной лощине. По этой лощине сдувался ветром снег с гор (с боков, сверху - в зависимости от направления ветра) в долину притоков Лозьвы. Направление лощины было с запада на восток  (сверху вниз по восточному склону ХЧ) и ее поисковики исследовали на протяжении 1500 метров и по ширине до 350 метров вверху и до 250 метров внизу.
Журналист Григорьев был на поисках и описывал как сдувался снег с гор в долину, чего был свидетелем в день отлета в Ивдель. Лагерь поисковиков находился ниже перевала, вертолеты прилетали на перевал к останцу.
Из блокнотов Григорьева: " Подъем на перевал. Тепло простились с дневальными мы оставили лагерь и начали медленно подниматься на перевал. Лес гудел от ветра. Снег под ногами несло ручейками и казалось, что ты идешь по воде... Чем выше поднимались, тем лес становился реже и ветер сильнее. Подходим к перевалу, здесь уже несется целая лавина снега, словно быстрая широкая река. Смотришь на нее  и в глазах рябит, кажется, что сейчас тебя смоет. Солнце над горизонтом тусклое и кажется, что его сейчас тоже смоет и унесет этим потоком.
Мы возле камня ждали вертолет и мало надеялись, что он прилетит в такой ветер. Камень высотой был в трехэтажный дом. Он походил на большой памятник"
Из этих записей можно хорошо представить какой объем снега сметался/сдувался с гор в долину по лощине и откладывался в овраге ручья.

Отредактировано Изумруд (2014-04-18 17:11:10)

0

631

или в горах это не та ночь что в
городе,там ведь вообще ничего не видно,тем более что
мы знаем что даже если была безоблачная погода

http://254415.35photo.ru/photos/20130718/552422.jpg
Просто ради справедливости.

Доломитовые Альпы. Луны нет вообще, только звезды.

Снег довольно неплохо "подсвечивается" светом звезд.

Отредактировано Артём (2014-04-29 00:03:19)

0

632

Артём написал(а):

Просто ради справедливости.
Доломитовые Альпы. Луны нет вообще, только звезды.
Снег довольно неплохо "подсвечивается" светом звезд.

Это фотография,по ней нельзя судить,фотографии всегда ярче и лучше действительности,тем более если фотоаппарат хороший,да и цвета такого голубого не бывает,разве что в Колорадо.В хорошем фотоаппарате линзы объектива большого диаметра и из просветлёного стекла,матрица светочувствительная и больших размеров,больше чем сетчатка глаза,поэтому он свет собирает с большой площади и поэтому фотографии получаются такими,что реально никогда не увидишь.

Отредактировано Юрий (2014-04-29 00:38:43)

+2

633

Это фотография,по ней нельзя судить,фотографии
всегда ярче и лучше действительности,тем более если
фотоаппарат хороший,да и цвета такого голубого не
бывает,разве что в Колорадо.В хорошем фотоаппарате
линзы объектива большого диаметра и из
просветлёного стекла,матрица светочувствительная и
больших размеров,больше чем сетчатка глаза,поэтому
он свет собирает с большой площади и поэтому
фотографии получаются такими,что реально никогда
не увидишь.

Я не спорю абсолютно.
Просто хочу сказать,что в ясную ночь зимой, даже и безлунную пускай, не вся так плохо с видимостью, как кажется.
Я был ночью в горах. Не совсем в горах,но (назовем это так) на заснеженных холмах.
Привыкает глаз, и различает довольно неплохо на приличных расстояниях.
Впрочем мы снова в лирику, поскольку знаем что был ураган.

0

634

Артём написал(а):

Я не спорю абсолютно.
Просто хочу сказать,что в ясную ночь зимой, даже и безлунную пускай, не вся так плохо с видимостью, как кажется.
Я был ночью в горах. Не совсем в горах,но (назовем это так) на заснеженных холмах.
Привыкает глаз, и различает довольно неплохо на приличных расстояниях.
Впрочем мы снова в лирику, поскольку знаем что был ураган.

     Для Артёма.
Дорогой Артём,насколько я поняла Вы были на перевале Дятлова...можно задать Вам вопрос?  Есть многочисленные рассказы об аномальности зоны. Я читала отчёт Саши Кана об экспедиции в зимний период. При попытке пройти в зону оврага(снег был по пояс),Саша описывал странное состояние тяжести в ногах и состояние неожиданной усталости. Вам не пришлось столкнуться с чем-нибудь подобным?
      Элина

0

635

Артём
Артём, посмотрите акт исследования внутренних органов Дятлова, а именно его сердца, что Вы о нём можете сказать? Могла ли его смерть быть результатом "разрыва сердца"?

0

636

Вам не
пришлось столкнуться с чем-нибудь подобным?

Элина, как сказать....
Я бегал туда с дитем. (ну как "дите"...14 лет, 41 размер ноги, 1.69 рост)

Я, кроме какого то небольшого внутреннего волнения, ничего особо не испытывал.
Волнение, вполне обьяснимо. Все равно что придти на место гибели хорошего друга, знакомого... Ведь, иногда ловлю себя на мысли, что биографию дятловцев, знаю лучше чем биографию каких то родных людей.
Дочка же, при спуске от предполагаемого места палатки к кедру, жаловалась на круги в глазах и дрожь в руках и ногах. Два раза садились на рюкзаки отдыхать.
Кто его знает. Может подростковое, а может и правда что то есть там. Но она у меня девка спортивная, баскетбол, спортивные танцы, плавание. В походы бегает со мной часто, в т.ч. и на лыжах. Такого не замечалось ранее.
Наука и медицина не спорят - мысль материальна.
Вообщем,выводы делать не буду, сказал как было.

0

637

укротитель змей написал(а):

Вспомните о том, что поисковики удивлялись тому, зачем нужно было залезать на кедр и ломать ветки для костра, когда вокруг было много сухих веток. Были даже предположения, что дятловцы ослепли.

А слепыми на такой высоте им бы было сподручней добывать дрова для костра??

укротитель змей написал(а):

То, что веточки были обнаружены в мае, когда начал сходить снег, означает то, что они были глубоко под снегом. Если бы весь снег сошел, то поисковики могли бы обнаружить намного больше веточек и молодых елей.

В мае снег сошёл не весь, а лишь небольшой верхний слой, который и оголил одежду и веточки от елей, которые дятловцы срезали и волокли в овраг.

0

638

Артём, посмотрите акт исследования внутренних
органов Дятлова, а именно его сердца, что Вы о нём
можете сказать? Могла ли его смерть быть
результатом "разрыва сердца"?

Так а там то и не сказано ничего практически:

Код:
 в околосердечной сумке содержалось
до ?0 см3 янтарного цвета жидкости. Сердце
размером ?2 х 10 х 7 см, с поверхности слегка
обложено жиром, сердечная мышца на разрезе
темно-красного цвета; толщина мышцы левого
желудочка 2 см, правого 0,7 см, в правой и левой
половине сердца содержалось до 250 см.м3 жидкой
темной крови, клапаны сердца, аорты и легочной
артерии гладки, тонки блестящи бледно-красного
цвета, устье коронарных артерий свободы, просвет
артерий расширен, хорошо проходим. Внутренняя
поверхность аорты гладкая, чистая, ширина дуги
аорты над клапанами 8 см.

Если брать разрыв сердца, в классическом понимании, то это нарушение сквозной целостности органа. Это мы в акте СМЭ не наблюдаем.
Опять же, цвет сердечной мышцы на разрезе описан,а вот строение - нет. А это тоже важно.
Опять же, наличие жидкости,в околосердечной сумке, может свидетельствовать о чем угодно. От, простите,резкого опьянения, до как раз "разрыва сердца" от тупой, сдавливающей травмы (колено, камень,подушка)
А возможно и последствий резкой, почти моментальной тампонады  перикарда( есть и такие случаи. И не редко.)
То есть,все это могло быть.
Если бы хоть чуточку подробнее СМЭ была описана,насколько бы было легче.

А так, либо строить догадки, либо основываться на

Код:
 Смерть
насильственная, несчастный случай.©Возрожденный

Отредактировано Артём (2014-04-29 01:51:37)

0

639

Артём написал(а):

Элина, как сказать....
Я бегал туда с дитем. (ну как "дите"...14 лет, 41 размер ноги, 1.69 рост)

Я, кроме какого то небольшого внутреннего волнения, ничего особо не испытывал.
Волнение, вполне обьяснимо. Все равно что придти на место гибели хорошего друга, знакомого... Ведь, иногда ловлю себя на мысли, что биографию дятловцев, знаю лучше чем биографию каких то родных людей.
Дочка же, при спуске от предполагаемого места палатки к кедру, жаловалась на круги в глазах и дрожь в руках и ногах. Два раза садились на рюкзаки отдыхать.
Кто его знает. Может подростковое, а может и правда что то есть там. Но она у меня девка спортивная, баскетбол, спортивные танцы, плавание. В походы бегает со мной часто, в т.ч. и на лыжах. Такого не замечалось ранее.
Наука и медицина не спорят - мысль материальна.
Вообщем,выводы делать не буду, сказал как было.

  Для Артёма.
Спасибо,что поделились своим наблюдением.Похоже,что действительно зона склона и прилежащая к ней территория имеют аномальные проявления...Если Ваша дочка-спортивная и тренированная почувствовала недомогание( и самое странное при спуске!),однозначно в этом районе что-то есть.Можно предположить,что длительное пребывание в этой зоне наносит вред психическому состоянию и влияет на физическое состояние организма? Да и манси похоже недолюбливают те места,обходят стороной.
   Элина

0

640

Элина
я всегда вспоминаю любопытную радиограмму с начала поисков.

Код:
 Радиограмма
Принял Темников №103 сл 32 го 23/2 час 1130 мин
Сульману
Манси согласны ехать в поиски плата за сутки 4
человека 500 рублей следы обнаружили манси в 90
км от суеват-пауля к Уральскому хребту дайте ваше
согласие на поиски
Баранов
Лист 138
№401 сл 13 го 23.2 час 14-30 мин
Баранову
На поиски лыжников оплату мансийцам 500
рублей в сутки согласие днем предупредите строгом
выполнении поисков
Сульман

500 рублей на 4х в сутки. Есть над чем подумать.

З.ы. В Свердловской области, много загадочных мест.
Например вот тут:
http://rusmystery.ru/wp-content/uploads/2012/11/chertovo-gorodishe-1.jpg

Это,тн "Чёртово Городище" у Исети, у меня всегда идет кровь носом. Отчего незнаю.
Был 4 раза, (экспериментатор хренов) больше не пойду.

0

641

Можно предположить,что длительное пребывание
в этой зоне наносит вред психическому состоянию и
влияет на физическое состояние организма?

Так перевал Дятлова, вообще место мрачное. Мне очень не понравилось.
Тоскливое, какое то безжизненное, деревца эти, на склоне, как будто калеки стоят.
Депрессивное, вообщем.
Как будто сидишь в армейской палатке, мрачным дождливым днем, и в створ видишь как двое бродячих собак лениво и уныло дерутся в грязи за серое солдатское одеяло висящее на остове сожженного транспорта.
Образно если))
Поэтому, конечно можно такое предположить.

Отредактировано Артём (2014-04-29 02:57:51)

0

642

Для Изумруда.
К вопросу об урагане...нашла из воспоминаний журналиста Григорьева..."Обнаружили место костра. Ковырнули снег, там

стр.40. обнаружили [обгорелые] головешки толщиной в руку.

Костер около кедра, на котором на высоте 5 метров надрезаны и обломаны все сучья. Некоторые из них найдены далеко от кедра за 5м. По-видимому был ураган, и эти крохи для костра, доставшиеся с трудом, не все уп ребята забрали и сожгли. Кругом кедра на расст.неск.метров обломаны все деревца. По-видимому, была ночь, буря, и они дальше боялись отойти.

Сломано, подрезано ножом 10 крупных.... толщиной в руку сосенок."
  Элина

0

643

Ещё добавлю об урагане...воспоминания Григорьева...
Всего людей там человек 36. Из них 4 манси. В числе 36 и команда следопыта местного кап.Чернышева.

Палатки (их 2) стоят в хвойном лесу. Кедр, береза, ель. Красивые места. В горах ветер, а в палатке тишина. Но однажды и у нас

стр.22.

бушевало. Палатку так шатало, что думали печка свалится. Все трещало, была буря.

Погибшие шли в метель и по-видимому спутали маршрут. Они не пересекли перевал и не спустились в долину Лозьвы, а пошли вдоль по перевалу на гору и не дошли 300м до вершины.

Они умаялись, стало темно и делать было нечего, как заночевать. Палатку сделали хорошо, со стороны вершины горы они ее вкопали в снег и снегом присыпали с той стороны. Так что ветер только лизал крышу..."
  Элина

0

644

Артём написал(а):

Так перевал Дятлова, вообще место мрачное. Мне очень не понравилось.
Тоскливое, какое то безжизненное, деревца эти, на склоне, как будто калеки стоят.
Депрессивное, вообщем.
Как будто сидишь в армейской палатке, мрачным дождливым днем, и в створ видишь как двое бродячих собак лениво и уныло дерутся в грязи за серое солдатское одеяло висящее на остове сожженного транспорта.
Образно если))
Поэтому, конечно можно такое предположить.

Отредактировано Артём (Сегодня 00:57:51)

Для Артёма.
Очень интересно рассказано...Артём,вопрос к Вам...если,Вы видите стакан на половину наполненны водой,по Вашему он - полупустой или полуполный? Мне хочется узнать,Вы оптимист или псессимист.Почему?
Объясняю,если Вы оптимист и описали перевал таким образом -это настораживает,так как оптимист даже в самой мрачной ситуации видит лучик солнца.Если,Вы пессимист,то описание самое классическое для пессимиста.Настолько классическое,что навевает тоску и тревогу даже для читающего и никогда не бывавшего на перевале...
  Элина

Отредактировано Элина (2014-04-29 04:10:14)

0

645

Элина,
Стакан всегда полный, в независимости от того, каким
он видится со стороны.
Разница лишь в природе
содержимого)

0

646

Mad написал(а):

А слепыми на такой высоте им бы было сподручней добывать дрова для костра??

Госпожа Mad, я говорил Юрию, что лазать на кедр за ветками для костра нецелесообразно.

Mad написал(а):

В мае снег сошёл не весь, а лишь небольшой верхний слой, который и оголил одежду и веточки от елей, которые дятловцы срезали и волокли в овраг.

В том и дело, что веточки находились глубоко в снегу по направлению схода снега в овраг.

0

647

Юрий написал(а):

Аскинадзи говорил про трухлявый валежник,который не годится для костра.А про ослепление читал,но тогда как раз я удивился этому высказыванию,ведь ночь была,а ночь в лесу или в горах это не та ночь что в городе,там ведь вообще ничего не видно,тем более что мы знаем что даже если была безоблачная погода,то Луна взошла в ту ночь только под утро.

Откуда Аскинадзи было известно, что этот валежник для костра не годится?
Но и без валежника можно было сухих веток найти по низу.
Хорошо ли горят зимой ветки зеленого кедра?

0

648

Хорошо ли горят зимой ветки зеленого кедра?

Кедр вообще горит паскудно. Испытано на собственном опыте, на охоте.
Сырая береза, горит помоему лучше, чем сухой кедр.

0

649

укротитель змей написал(а):

Госпожа Mad, я говорил Юрию, что лазать на кедр за ветками для костра нецелесообразно.

Я полностью с Вами согласна, зачем лезть на 5-м высоту , если можно было сначала обломать ветки по окружности пониже, а также  на соседнем кедре. Залазить на такую огромную  высоту , с обмороженными руками, возможно и на сильном ветру - могло заставить только что-то чрезвычайное... 

укротитель змей написал(а):

В том и дело, что веточки находились глубоко в снегу по направлению схода снега в овраг.

Они находились на той же глубине, что и одежда, т.е. под слоем наметённого за месяц снега.

0

650

Элине
Григорьев был у кедра где-то 1,5 месяца после гибели туристов. Про ураган в день трагедии - это только его предположение. Но тем не менее он говорил именно о урагане и говорил о возможном относе ветром веток от кедра.
Мы однажды были в Карпатах несколько дней после сильного ветра. Там правда были высокие сосны, но валялось очень много оторванных и поломанных больших веток. Помню потому, что мы не оставили машину на стоянке около отеля, а ехали немного выше , к друзьям и хотели доехать на машине, а не идти пешком. Дорога шла через такой парк  и мы утонули в снегу, причем прочно засели на край лавочки. Вот тогда и бегали, собирая по снегу эти толстые ветки, что бы подложить под заднее колесо. Но это нам и так не помогло. Пришлось позвонить другу, он топором вырубил кусок лавочки, а потом своим джипом нас вытаскивал. У нас погон был на задние колеса, а у него на все 4. Так нас и вытащил.
Но пока собирали те ветки хорошо помню, что ни одно дерево не было сломано, а около некоторых деревьев были только иголки, а около некоторых валялись огромные оторванные ветки.

0

651

Изумруд написал(а):

Но тем не менее он говорил именно о урагане и говорил о возможном относе ветром веток от кедра.

У меня такой вопрос. Если ураган обламывал ветки с кедра, то что ему помешало переместить палатку как домик Элли в сказке про волшебника из страны Оз? На безлесой возвышенности ветер должен быть сильнее, чем в предлесье.

0

652

Артём написал(а):

Все эти расчеты,с обоснованием в части медицины, я дал несколькими страницами ранее.
Ничего удивительного и невозможного в них нет.

Артём написал(а):

Берем в руки калькулятор и считаем.
При быстрой (острой) смерти первые трупные пятна возникают через час-два. При агональной - через три-четыре часа.
Так же,мы с вам знаем,что трупное окоченение при низких температурах крайне медленно.Например на морозе, он начинается с головы примерно через 4 часа. В обычных условиях - через 2.
Ну и, считаем,что полное оледение наступило,как я полагаю,через 14-16 часов,не ранее.
Поэтому,ничего странного в несоответствии трупных пятен позам погибших, на самом деле нет.

    Позвольте с Вами не согласиться.

1. Трупный натек (гипостаз), когда кровь опускается в сосудах и изменяет цвет в ниже расположенных частях трупа. В среднем это проявляется через 2—4 часа. При надавливании пальцем или динамометром кровь выдавливается из сосудов, это приводит к исчезновению окраски, цвет которой быстро восстанавливается. Если в это время изменить положение трупа, то трупные пятна переместятся на новую нижележащую поверхность тела. Это наблюдается до 8—12 часов, когда развитие 1-й стадии трупного пятна заканчивается.
2. Трупный стаз (диффузия) характеризуется сгущением и распадом крови, затруднением ее перемещения и развитием интенсивной окраски. При надавливании пальцем пятно бледнеет и медленно через несколько минут восстанавливает (после прекращения давления) первоначальную окраску. Эта стадия продолжается до 20—24 часов. Если в это время труп перевернуть на противоположную поверхность, то трупные пятна переместятся, но очень медленно и лишь частично.
Скорость появления, степень развития, интенсивность трупных пятен зависят от ряда внешних и внутренних факторов. Высокая температура окружающей среды ускоряет образование и развитие трупных пятен. Тогда они появляются через 1,5—2 часа, а через 10 часов уже наступает стадия имбибиции. При быстрой смерти кровь в трупе бывает жидкой, остается в сосудах и быстро образует обильные трупные пятна. При длительном агональном периоде кровь свертывается, образуя желтые и красные сгустки и в силу ограниченности ее жидкой части, трупные пятна слабо выражены.

http://sudmed.org.ua/?SPRAVOChNIK_sudeb … izmeneniya

      Исходя из вышесказанного трупные пятна  до окончания фазы   гипостаза, которая длиться  8-12 часов, перемещаются в новую нижележащую область. А   в стадии прохождения  стаза  (следующие 10-12 часов ) могут перемещаться, но медленно  и не полностью.  По заключению Возрожденного люди жили после приема пищи 6-8 часов.  Так кто же  и когда переворачивал трупы ?

Артём написал(а):

Там по всему склону,на каждой березке задиры от корней до верхушки, от схода снега.
И да. не сильно заметно,что он лежит НА березе.

  Вы повторяте Буянова, который как аргумент  схода снежных оползней  на ХЧ указывал на задиры на стволах деревьев. Дятлов лежал у подножия горы , там уклон был не более 10 градусов, какие на таких уклонах могут быть  снежные оползни ? Кроме того Семяшкин  обнаружил такие же задиры на коре деревьев и  на противоположном склоне  горы . По его мнению эти задиры образуются от постоянных сильных поземок.

Артём написал(а):

Березки могло бы и не быть на поверхности когда Дятлов упал.

  А где она была ? Дятлов  лежал сверху,  его обнаружили визуально.

Артём написал(а):

А может и была,и Дятлова как раз оставили у нее как у ориентира.

В той зоне , где нашли Дятлова, таких ориентиров были десятки.

Второе - положение рук. Если бы Дятлов агонизировал и
умер на животе, руки были бы скорее ракинуты в
стороны , нежели прижаты к груди. Но дело в том, что
они к груди то и не прижаты. Между руками и грудью
есть свободное пространство.

Артём написал(а):

Этот вывод следует из ниоткуда. Если бы Дятлов умер на животе,то руки могли быть раскинуты как угодно и поджаты куда угодно. Равно как и на спине и на боку.
Это же касается вообще - общей позы тела, а не только рук.

Артем, такое впечатление, что Вы умыщленно не хотите понять, о чем я Вам говорю. Действительно не важно в каком положении руки : раскинуты или  подобраны под себя. Важно другое. Если бы Дятлов умер лежа на животе и руки у него были под грудной клеткой, кисти  рук были бы прижаты к туловищу.
  Если бы он умер на спине, руки  тоже не остались бы «на весу».

Теперь о Слободине. Если Слободина переворачивали
после смерти но уже после того, как образовались
трупные пятна, как под ним возникло явно выраженое
"ложе трупа " ?

Артём написал(а):

А что в этом удивительного, я не понимаю?
Еще раз говорю, при быстрой (мгновенной) смерти,трупные пятна возникают через час два. Нередки случаи - через 20-40 минут.
Остывание трупа, идет гораздо дольше. Равно как и окоченение.
Исследования на гиперемию, динамометрию и гипостаз в акте СМЭ нет, следовательно мы можем ориентироваться только на цвет трупных пятен:
Трупные пятна синюшнокрасноватого цвета
обильно расположены на задней поверхности шеи
и туловища и конечностей.
Что говорит нам о очень быстром их образовании и практически мгновенной смерти.
Следовательно, трупное ложе могло образоваться тогда, когда пятна уже были в стадии диффузии, но тело еще не остыло.

    Смерти без агонии, Вы хотите сказать. Ну и что ?  Если бы Слободина переворачивали через непродолжительное время после смерти, когда тело еще не остыло и в следствии этого образовалось ярко выраженное ложе трупа, то это должно было быть не позже 3-4 часов.  За это время трупные пятна не могут пройти стадию гипостаза.  И после переворачивания  тела перераспределились бы  в нижележащие его части.

Отредактировано Звездочет (2014-04-29 20:24:56)

0

653

Это:

За это время трупные пятна не могут
пройти стадию гипостаза.

И это:

В среднем это проявляется

утверждения, нивелируют всякий смысл исследования и приводят нас к "воздействию непреодолимой силы, преодолеть которую туристы были не в состоянии© ".
Спор ради спора и, бег по кругу.

Есть понятие "средняя температура по больнице". Возрожденный проводил экспертизу, как есть все основания полагать, исходя именно из таких же предположений.

А где она была ? Дятлов лежал сверху, его обнаружили
визуально

Как вы себе представляете это "сверху"? Я на фото совсем не вижу "сверху".

Артем, такое впечатление, что Вы умыщленно не хотите
понять, о чем я Вам говорю.

Я прекрасно понимаю о чем идет речь.

Важно другое. Если бы Дятлов умер лежа на
животе и руки у него были под грудной клеткой, кисти
рук были бы прижаты к туловищу.

Да кто вам такое сказал то? Ну вот смысл спорить ради спора?
Если взять свежий труп, сложить ему руки так как дятлову и оставить на животе в мороз часа на два, а потом перевернуть на спину,то руки как раз примерно настолько и приподнимутся под воздействием остаточной эластичности мышц и сухожилий, а отчасти и воздействия на них низких температур.
Не верите?
Проверьте на свежезарубленной курице. Только вместо рук - крылья.
Зачем спорить ради спора?

0

654

Артём написал(а):

Это:За это время трупные пятна не могутпройти стадию гипостаза.И это: В среднем это проявляетсяутверждения, нивелируют всякий смысл исследования и приводят нас к "воздействию непреодолимой силы, преодолеть которую туристы были не в состоянии© ".Спор ради спора и, бег по кругу.
            Есть понятие "средняя температура по больнице". Возрожденный проводил экспертизу, как есть все основания полагать, исходя именно из таких же предположений.

  Артем, в подтверждение того , что трупные пятна при переворачивании тел в первые 4 часа после смерти  обязательно должны переместиться в нижележащие части тела,   я Вам в качестве аргументов привожу выдержки из специальных статтей по судебной медицине .  А  Вы мне  лишь собственное мнение. Это как-то не серъезно.
  При чем здесь средняя температура по больнице ?  Если на образование трупного окоченения действительно  влияют множество факторов ( температура  и состояние окружающей среды,  вид смерти, жировая прослойка, одежда, степень развитости мышц и т.д.), то на образование трупных пятен температура окружающей среды  такого решающего значения не имеет. Пока тело не оледенело, кровь в теле  будет перемещаться на стадии гипостаза, продолжительность которой 8-12 часов. Если это не так, приведите мне в подтверждение этому  аргументы.
    И что значит средняя температура по больнице ? Вы не согласны с выводами Возрожденного ? Конкретно с чем ? С  описанием трупных пятен ? С их расположением ? С тем, что это трупные пятна ?
   Это не спор ради спора. Это попытка с Вашей помощью прояснить неясные моменты в деле.

Артём написал(а):

Как вы себе представляете это "сверху"? Я на фото совсем не вижу "сверху".

Дятлов лишь частично  был заметен снегом  и был обнаружен визуально.
   

В этом же районе в юго-западном направлении от указанных двух трупов на расстоянии 400 метров обнаружен труп, лежащий животом вверх, ноги слегка согнуты в коленях, руки прижаты к груди. Левая рука в локте опирается на ветку березы. Голова строго за стволом березы в пяти-семи сантиметрах.

В это время группа товарищей, в составе которой был манси Куриков, обнаружила несколько ниже еще один труп, принадлежащий Дятлову. Человек лежал на спине, согнув руки перед грудью, в том же направлении, что и Колмогорова. На нем был лыжный костюм, поверх которого накинута меховая безрукавка и шерстяные носки. Создавалось впечатление, что человек также пытался идти вверх, судя по положению тела и также тому, что в головах у него была группа деревьев, в которые он, очевидно, уперся, но которые ему пришлось бы обходить при движении сверху вниз для того, чтобы попасть в то место, где было обнаружено его тело.

Артём написал(а):

Да кто вам такое сказал то? Ну вот смысл спорить ради спора? Если взять свежий труп, сложить ему руки так как дятлову и оставить на животе в мороз часа на два, а потом перевернуть на спину,то руки как раз примерно настолько и приподнимутся под воздействием остаточной эластичности мышц и сухожилий, а отчасти и воздействия на них низких температур.Не верите? Проверьте на свежезарубленной курице. Только вместо рук - крылья.

  Вот это для меня ново. Допустим  приподнялись руки именно по той причине, что Вы говорите.  Если через два часа перевернули Дятлова на спину, логично, что кровь переместилась и образовались трупные пятна именно на нижней поверхности тела.  Так почему же  этого при переворачивании тел Слободина и Колмогоровой не произошло ? Тем более,  Слободина переворачивали еще "теплого" ?

0

655

Звездочет, вот сейчас попробуйте понять мою мысль.

(Заодно и увидите, насколько доктора прекрасные художники)))

http://i019.radikal.ru/1404/67/ecbc017cc51a.jpg

Обьясняю.
Сверху, свежеумерший мгновенной смертью труп.
Внутри него - плюс 36.6 (возможно и до 39-40) градусов.
Трупные пятна, по всем законам физики, смещаются вниз,происходят все характерные для них процессы, как то. гипостаз,диффузия и тд.
Но труп то,лежит не в "среднестатических условиях"!!!
Труп лежит на поверхности, температура которой минусовая (я взял -20 градусов).
Соответственно, чем кроме "усредненного" остывания трупа, на него извне воздействует низкая температура.
Чем ближе к минусовой температуре, тем кривая "оледенение/окоченение" смещается в сторону оледенения.
Но есть некий промежуток,когда эта кривая, балансирует ниже точки росы.

Это физика за 8-й клас!
Кровь,имеет свойство не только сворачиваться, но и замерзать, понимаете?

Если сказать простейшим обывательским языком, то кровь под силой тяжести, быстро образовав трупные пятна, характерные для мгновенной сиерти,столкнувшись с началом оледенения трупа,начала замерзать. И, трупные пятна просто физически не могли сместиться когда труп через час-два начали переворачивать.

Я уже просто не знаю, каким еще языком и выражениями это объяснять.
Это ведь лежит на поверхности не только судебной медицины,но и школьного курса физики.

Что неясно по Слободину?

Отредактировано Артём (2014-04-29 22:17:33)

0

656

Артем, в подтверждение того , что трупные пятна при
переворачивании тел в первые 4 часа после смерти
обязательно должны переместиться в нижележащие
части тела, я Вам в качестве аргументов привожу
выдержки из специальных статтей по судебной
медицине .

Они и переместились. Все верно.  Законы физики пока никто не отменял.
Но кроме выдержек из статей по судебной медицине, есть еще масса специализированных и узконаправленных справочников,конкретно по случаях смерти при условии того,что температура окружающего воздуха:
а)экстремально высокая.
б)экстремально низкая
в)экстремально высокая с высокой влажностью воздуха
г)экстремально низкая с низкой влажность воздуха
д)экстремально высокая с низкой влажность, и так до конца алфавита.
Учитывал ли это Возрожденный?

И что значит средняя температура по больнице ? Вы не
согласны с выводами Возрожденного ? Конкретно с
чем ? С описанием трупных пятен ? С их
расположением ? С тем, что это трупные пятна ?

Я с выводами Возрожденного несогласен, да.
Они написаны языком  книги "Энциклопедия для старшеклассников"

Общие фразы,отсутствие минимально необходимых исследований которыми можно было бы выяснить причинно-следственные связи, какая то эзопова путаница.
По народному, такой акт СМЭ называется на отьебись.

Отредактировано Артём (2014-04-29 22:18:24)

0

657

Артём написал(а):

Звездочет, вот сейчкс попробуйте понять мою мысль.

(Заодно и увидите, насколько доктора прекрасные художники)))

Обьясняю.
Сверху, свежеумерший мгновенной смертью труп.
Внутри него - плюс 36.6 (возможно и до 39-40) градусов.
Трупные пятна, по всем законам физики, смещаются вниз,происходят все характерные для них процессы, как то. гипостаз,диффузия и тд.
Но труп то,лежит не в "среднестатических условиях"!!!
Труп лежит на поверхности, температура которой минусовая (я взял -20 градусов).
Соответственно, чем кроме "усредненного" остывания трупа, на него извне воздействует низкая температура.
Чем ближе к минусовой температуре, тем кривая "оледенение/окоченение" смещается в сторону оледенения.
Но есть некий промежуток,когда эта кривая, балансирует ниже точки росы.

Это физика за 8-й клас!
Кровь,имеет свойство не только сворачиваться, но и замерзать, понимаете.

Если сказать простейшим обывательским языком, то кровь под силой тяжести, быстро образовав трупные пятна, характерные для мгновенной сиерти,столкнувшись с началом оледенения трупа,начала замерзать. И, трупные пятна просто физически не могли сместиться когда труп через час-два начали переворачивать.

Я уже просто не знаю, каким еще языком и выражениями это объяснять.
Это ведь лежит на поверхности.

  Артем, Вы не нервничайте. Я все пойму и прийму, если на то будут достаточные обоснования и логическое объяснение. Но я их пока не вижу.  Я пока не совсем понял, какое имеет отношение к перемещению трупных пятен "точка росы"  . 
  Вот Вы пишите

И, трупные пятна просто физически не могли сместиться когда труп через час-два начали переворачивать.

Так в случае с Дятловым они как раз переместились  на законное свое место - в нижележащие после переворота части тела . Нет вопросов по трупным пятнам Дятлова. Или он умер на спине и его никто не переворачивал и пятна изначально образовались там, где им и положено было  быть, либо  Дятлова кто-то перевернул с живота на спину  через 2-3 часа,  и тогда они опять  же  переместились  туда, куда и должны были переместиться .  Все  соответствует науке и логике.
  Но почему это не произошло в случае Слободина и Комогоровой ?

0

658

Артем, Вы не нервничайте.

Да я не нервничаю))
Меня просто захлестывает азарт и в нем я могу просто упускать какие то обьяснения из виду. "Проглатывать" их, считая что это элементарщина и все лежит на поверхности.

. Все соответствует науке и логике.
Но почему это не произошло в случае Слободина и
Комогоровой ?

А тут надо четко понимать тот временной промежуток, через который их могли переворачивать, или перемещать, после ихней биологической смерти.

Сейчас бахну кофейку, покурю и заодно освежу в памяти акты СМЭ и фото обнаружения.

Отредактировано Артём (2014-04-29 22:27:53)

0

659

Артём написал(а):

Я с выводами Возрожденного несогласен, да.Они написаны языком  книги "Энциклопедия для старшеклассников"
            Общие фразы,отсутствие минимально необходимых исследований которыми можно было бы выяснить причинно-следственные связи, какая то эзопова путаница.По народному, такой акт СМЭ называется....

А с разделами "наружный осмотр" и "внутреннее исследование "  согласны ?

Артём написал(а):

Они и переместились. Все верно.  Законы физики пока никто не отменял.Но кроме выдержек из статей по судебной медицине, есть еще масса специализированных и узконаправленных справочников,конкретно по случаях смерти при условии того,что температура окружающего воздуха:а)экстремально высокая.б)экстремально низкаяв)экстремально высокая с высокой влажностью воздухаг)экстремально низкая с низкой влажность воздухад)экстремально высокая с низкой влажность, и так до конца алфавита. Учитывал ли это Возрожденный?

   Это имеет существенное значение для трупного окоченения-оледенения. Но не для образования трупных пятен. Пока кровь не замерзла, она  в пределах 2-12 часов обязана перемещаться под воздествием силы притяжения . В обратном Вы меня пока  не убедили.

0

660

Это имеет существенное значение для трупного
окоченения-оледенения.
...

...мумифицирования, гниения, образования жировоска, и тд и тд.
Все эти процессы происходят в любом трупе, при любом состоянии окружающей среди, только варьируются в разной степени по динамике и объему))

А с разделами "наружный осмотр" и "внутреннее
исследование " согласны ?

Нет.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Обсуждение естественных причин травм и смерти.