Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Обсуждение естественных причин травм и смерти.


Обсуждение естественных причин травм и смерти.

Сообщений 121 страница 150 из 763

1

Велкам всем, особенно: кто придерживается  версий произошедшего по естественным причинам.

Свернутый текст

Суть идеи, родилась тут:  Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

Допустим спустились к Кедру. Разожгли костер. Золотарев+ Тибо+Колеватов идут стоить укрытие и ищут удобное место.
Остальные сидят у костра. Игорь принимает решение идти к палатке, за вещами. И уходит. Его идут искать Слободин, Колмогорова.

Золоторев + 2 человека возвращаются к костру, там  Дубинина и  2 Юры которые, уже умерли.  Срезают одежду, идут все к укрытию  и проваливаются в ручей.  Травмы о камни.

тут нашла несколько интересных фото http://taina.li/forum/index.php?topic=686.540

Но мы имеем травмы от сдавливания.Ещё один момент-группа поисковиков стояла вокруг раскопанного настила (есть фото) и никто не провалился.

А если так:

Последняя четверка(не 4, а 3 мужчин, стоили а Дубинина сидела у Костра.) не пытались отсидеться, они стоили лабаз, яму, и т.д. на выбор. Вещи на Дубининой были срезанные с Юр.  Скорее всего  Дубинина пережила Юру и Юру.

И пошли по карнизу ручья, упали в яму- пустоту-  увлекая за собой массу снега, и уже здесь получилась снежная доска или микро лавина. Которая и дает компрессию.

Настил находится несколько на расстоянии от ручья, естественный образом попасть из настила в ручей не возможно. 
А вот ошибиться с местом и наступить "не туда" могли.

http://kp.ru/f/4/image/79/50/585079.jpg

Я вот что нашла Снежные лавины Урала - Географический факультет МГУ

Так, в октябре 1988 г., в верховьях реки Собь после мощного снегопада, давшего прирост высоты снега около 80 см, по береговому откосу высотой 30 м сошел мощный осов, приведший к гибели группы туристов, лагерь которых находился у подножья откоса. Еще одна группа туристов попала в небольшой осов на Саблинском хребте Приполярного Урала в апреле 2000 г.  Погибли 2 человека.

К вопросу о статистике  и данных.

Высокая интенсивность и высокая повторяемость метелевых процессов (140-160 дней) является одной из ведущих причин образования  лавин на Урале. На всей территории явно преобладает западный и юго-западный перенос, в результате чего снега в лавинных очагах западной и юго-западной ориентации накапливается немного и лавинная активность на этих склонах ниже, чем на подветренных. В то же время на склонах восточной и северо-восточной ориентации отлагаются большие массы снега, что обусловливает их повышенную активность на протяжении длительного периода залегания устойчивого снежного покрова.

А палатка с какой стороны склона стояла?  https://sites.google.com/site/hibinaud/ … i-turistov

Место ночлега находится на Северо-Восточном склоне высоты 1079 в истоках реки Ауспии. Место ночлега находится в 300 м.от вершины горы 1079 под уклоном горы 30°.

Юрий написал(а):

Такие же как и над речками,только меньше.

В такой  провал могли все провалится и получить травмы о камни? А потом засыпало, снегом и компресия?

Юрий написал(а):

Не получается,высота не большая для таких травм,хотя я уже не помню сколько метров было от настила до ручья,но не много,ну и опять же,травмы без повреждения мягких тканей.

Изумруд написал(а):

Вверх по ручью в шести метрах по следам обнаружен настил на глубине от 3 до 2,5 метров.

Изумруд

VS05 написал(а):

Марише4ка~Предположим так оно и было.  А настил как оказался под такой толщей снега?

видимо как то так http://www.geogr.msu.ru/avalanche/regio … yframe.htm
разбивает ссылку. пост № 24 или Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

В период аэровизуальных обследований 24-30 апреля I982 года на территории Урала от бассейна р.Кара до истоков Щугора было зарегистрировано 572 лавины общим объемом более 33 тыс. м3 на западном и I46 лавин объемом около 11 тыс.м3 на восточном склонах главного водораздела. После I9 апреля на всей территории Урала наблюдался сход лавин радиационного таяния, вызванный установлением ясной солнечной погоды после серии маломощных снегопадов с 15 по I9 апреля. В зимний период лавинная деятельность была слабой. Следов достаточно мощных лавин на конусах выноса не обнаружено. Отмечены небольшие старые лавины, отложения которых присыпаны тонким слоем снега. Количество лавин на западном склоне главного водораздела - 29, а на восточном - 15. Объемы их изменялись от 40 до 1000 м3; сход лавин наблюдался в период снегопадов до 19 апреля. С 20 по 30 апреля сходили лавины радиационного таяния по стенкам каров, эрозионным врезам и бортам денудационных воронок. Большинство этих лавин имели небольшие объемы (10-50 м3). Реже встречались лавины объемом 100-500 м3. Максимального объема (1200 м3 ) достигла лавина, сошедшая в обширной (около 1 км ) денудационной воронке в бассейне р.Вангыр.

В Заполярном Урале в верховьях рек Кара, Большая и Малая Уса, а также в районе Хадатинских и Щучьих озер и лавиносборах еще сохранился мощный снежный покров и постоянно наблюдался сход мокрых лавин, объемы которых не превышали 500 м3. В целом сход лавин в октябре-марте наблюдается достаточно редко, в основном во время или после очень сильных снегопадов и метелей. В этот период наблюдаются главным образом обвалы снежных карнизов у бровок плато и гораздо реже — лавины из снежных досок с верхних крутых участков склонов и береговых откосов, В период снегопадов постоянно сходят небольшие лавины со стенок каров и цирков. В апреле (на Приполярном Урале) и мае (на Полярном и Заполярном Урале) снежная толща прогревается в результате чего увеличивается лавинная опасность , но одновременно возрастает плотность в результате оседания и прочность снега при армировании его горизонтальными ледяными прослойками и вертикальными ледяными включениями. В мае-июне обрушение лавин принимает массовый характер, Сходят небольшие лавины из точки и от линии, состоящие из свежевыпавшего влажного снега или из снега слоя радиационного разрыхления. В этот период широко распространены ленточные лавины. Все они, как правило, не достигают подножий склонов, а толщина отложенного снега редко превышает 1 м. На этом общем фоне в единичных случаях не чаще 1 раза в 5-I0 лет возможен сход мощных грунтовых лавин.

Изумруд написал(а):

Если Вы посмотрите рисунок Масленникова в УД, то увидите, что дятловцы спускались к кедру по естественной лощине. По этой лощине сдувался ветром снег с гор (с боков, сверху - в зависимости от направления ветра) в долину притоков Лозьвы. Направление лощины было с запада на восток  (сверху вниз по восточному склону ХЧ) и ее поисковики исследовали на протяжении 1500 метров и по ширине до 350 метров вверху и до 250 метров внизу.
Журналист Григорьев был на поисках и описывал как сдувался снег с гор в долину, чего был свидетелем в день отлета в Ивдель. Лагерь поисковиков находился ниже перевала, вертолеты прилетали на перевал к останцу.
Из блокнотов Григорьева: " Подъем на перевал. Тепло простились с дневальными мы оставили лагерь и начали медленно подниматься на перевал. Лес гудел от ветра. Снег под ногами несло ручейками и казалось, что ты идешь по воде... Чем выше поднимались, тем лес становился реже и ветер сильнее. Подходим к перевалу, здесь уже несется целая лавина снега, словно быстрая широкая река. Смотришь на нее  и в глазах рябит, кажется, что сейчас тебя смоет. Солнце над горизонтом тусклое и кажется, что его сейчас тоже смоет и унесет этим потоком.
Мы возле камня ждали вертолет и мало надеялись, что он прилетит в такой ветер. Камень высотой был в трехэтажный дом. Он походил на большой памятник"
Из этих записей можно хорошо представить какой объем снега сметался/сдувался с гор в долину по лощине и откладывался в овраге ручья.

Отредактировано Изумруд (2014-04-18 17:11:10)

0

121

Элина написал(а):

Станислав,я конечно извеняюсь,но по-моему посмертно-окоченевшее тело не может "оттаять".

Элина, окоченение разрешается через несколько часов после смерти. Это написано в учебниках по СМЭ.

0

122

Элина,
трупные пятна зависят от такого множества факторов,что просто башка кругом идет. Это такая загадочно-индивидуальная штука, как и для конкретного трупа, так и для области их локализации, что на сегодня являются не более чем методом определения того, что человек уже явно труп. То есть,попросту говоря - признак того,что у человека перестал работать головной мозг,минимум час назад.
Да и существует их превеликое множество типов.
Некоторые вообще можно принять за осаднение (синяк то есть), и наоборот. Особенно если опыта мало.
Я вот не помню сейчас,делал ли Возрожденный хотя бы ориентировочную динамометрию и вскрытие этих пятен, или нет?
Надо перечитать сейчас акт СМЭ.

Отредактировано Semchukov (2014-04-23 19:58:37)

+2

123

Semchukov написал(а):

Лично я полагаю,что Возрожденный провел СМЭ вообще через пень-колоду. По типу "в палатке, при свете керосинки, попутно отстреливаясь от наступающих врагов".

Хочу попутно заметить,что вся найденная в ручье четвёрка была исследована Возрожденным за один день (9 мая 1959 г.),реально ли осилить такой объём работы за такое время и сделать эту работу качественно?

+1

124

с Урала написал(а):

Элина, окоченение разрешается через несколько часов после смерти. Это написано в учебниках по СМЭ.

  Для С Урала.
Окоченение тела начинается примерно через 3 часа после наступления смерти в результате происходящих в мышечной ткани химических изменений. По прошествии примерно 36—72 часов оно постепенно проходит (разрешается).
Так как Вы говорите об "оттаивании"-Вы предполагаете,что тела были подморожены за счёт низкой t°окружающего воздуха?
   Элина

0

125

Элина написал(а):

Так как Вы говорите об "оттаивании"-Вы предполагаете,что тела были подморожены за счёт низкой t°окружающего воздуха?

Да

0

126

Semchukov написал(а):

Элина,
трупные пятна зависят от такого множества факторов,что просто башка кругом идет. Это такая загадочно-индивидуальная штука, как и для конкретного трупа, так и для области их локализации, что на сегодня являются не более чем методом определения того, что человек уже явно труп. То есть,попросту говоря - признак того,что у человека перестал работать головной мозг,минимум час назад.
Да и существует их превеликое множество типов.
Некоторые вообще можно принять за осаднение (синяк то есть), и наоборот. Особенно если опыта мало.
Я вот не помню сейчас,делал ли Возрожденный хотя бы ориентировочную динамометрию и вскрытие этих пятен, или нет?
Надо перечитать сейчас акт СМЭ.

Отредактировано Semchukov (Сегодня 17:58:37)

Для Артёма.
Благодарю Вас. Вы итак уже много делаете.Например-выслушиваете наши "дилетантские" предположения,например в отношении полученных травм.
Кстати,в теме "Технические особенности работы по Форуму"-Администратор оставил реплику...Похоже,что в качестве аргументов возможно использование фотографий судебной медицины.
    Элина

+1

127

Хочу попутно заметить,что вся найденная в ручье
четвёрка была исследована Возрожденным за один
день (9 мая 1959 г.),реально ли осилить такой объём
работы за такое время и сделать эту работу
качественно?

.
Юрию.
Да ну нет конечно же. Там одной писанины на полдня минимум.
Мало того еще, совершенно ясно видно, что Возрожденный при написании акта СМЭ, вообще руководствовался расхожими фразам студента-патанатома, уровня 3-го курса.
Например "поза эмбриона" отнюдь не свидетельствует о смерти от переохлаждения. На практике, это встречается примерно у 20% трупов. Я видел замерзших лежащих "витрувианским человеком", и видел людей в позе эмбриона,умерших от болевого шока (обычно молодые так отходят).
Я не ставлю ему это в вину никоим образом. Хорошо хоть так понаписывал.

0

128

Благодарю Вас. Вы итак уже много делаете.Например-
выслушиваете наши "дилетантские"
предположения,например в отношении полученных
травм.
Кстати,в теме "Технические особенности работы по
Форуму"-Администратор оставил реплику...Похоже,что
в качестве аргументов возможно использование
фотографий судебной медицины.

Элина,спасибо и вам.
Ваш форум на котором люди вдумчиво пытаются разобраться по делу, очень мне импонирует. На перевале1959,меня забанили около года назад,после четвертого сообщения кажется.
Что то я там ляпнул, как раз о естественно-экстремальном характере трагедии.
Нигде долго не регился, а вот теперь дите пренебрежительно отдало мне свой старый нетбук по причине того что она теперь  при айпэде (вовремена, да?),дай думаю встряну и попишу)))

Но по теме.
У нас с вами, есть очень хорошее подспорье. Какие-никакие,но все же фото обнаружения, фото из морга,фото похода и тд.
Это очень важно,для попыток разобраться все таки,в причинах и следствиях.

Отредактировано Semchukov (2014-04-23 20:22:56)

0

129

Элина написал(а):

Спасибо за ссылку.Очень интересный анализ.Только тот отрывок фразы,которым Вы пытаетесь аргументировать относится к склону и анализу по привязке к Месту палатки.Он не имеет никакого отношения к оврагу,о котором мы говорим в данный момент.

В овраг снег сдувается со склонов. Мало снега на склоне - мало в овраге. Больше ему взяться неоткуда. Звездочёт привёл цитату из дневника Зины, что снега в 59 году было меньше, чем в предыдущем походе.

0

130

Semchukov написал(а):

Нужно, по хорошему фотографий трупов навыкладывать, схожих да опять заклюют,что неэтично.

Выкладывайте,  :flag: Стенли разрешил
Технические особенности работы по форуму.
Единственная просьба, убирайте их под спойлер.

0

131

vesmar написал(а):

В овраг снег сдувается со склонов. Мало снега на склоне - мало в овраге. Больше ему взяться неоткуда. Звездочёт привёл цитату из дневника Зины, что снега в 59 году было меньше, чем в предыдущем походе.

Восточные склоны Урала за февраль ,март и апрель в лощинах, карах, оврагах наполняются сдуваемым с Западных склонов снегом. Об этом написано много книг учеными. Я не раз приводил их уже.
Кстати, туристы, которые там частые гости, об этом знают.

Отредактировано с Урала (2014-04-23 20:34:51)

+2

132

Semchukov написал(а):

Элина,спасибо и вам.

Нигде долго не регился, а вот теперь дите пренебрежительно отдало мне свой старый нетбук по причине того что она теперь  при айпэде (вовремена, да?),дай думаю встряну и попишу)))

  Для Артёма.
Вот ведь совпадения.Аналогичная ситуация.Я тоже пишу со старенького ноутбука,на котором клавиши западают.Он тоже мне по "наследству" достался от сына...   :)
  Элина

+1

133

vesmar написал(а):

В овраг снег сдувается со склонов. Мало снега на склоне - мало в овраге. Больше ему взяться неоткуда. Звездочёт привёл цитату из дневника Зины, что снега в 59 году было меньше, чем в предыдущем походе.

Для Vesmar.
Спасибо Vesmar.Я обратила внимание на эту реплику.Вот,как раз у меня по ней есть вопрос...Зина говорила про количество снега...и даже сравнивала.Внимание вопрос:Откуда она могла знать о количестве снега,который выпал год назад?Речь шла о зоне Ауспии?
   Элина

0

134

Semchukov написал(а):

.

Например "поза эмбриона" отнюдь не свидетельствует о смерти от переохлаждения. На практике, это встречается примерно у 20% трупов. Я видел замерзших лежащих "витрувианским человеком", и видел людей в позе эмбриона,умерших от болевого шока (обычно молодые так отходят).
Я не ставлю ему это в вину никоим образом. Хорошо хоть так понаписывал.

Для Артёма.
Вот,к вопросу о позе и фазам замерзания...
В Вашей практике часто случались сталкиваться с "раздеванием" перед замерзанием. Обнаружение двух Юр под кедром в нательном белье должно вызывать подозрения на не просто замерзание?
  Заранее благодарю за ответ.
   Элина

0

135

Semchukov написал(а):

Лично я полагаю,что Возрожденный провел СМЭ вообще через пень-колоду. По типу "в палатке, при свете керосинки, попутно отстреливаясь от наступающих врагов".
Поэтому свое мнение напишу позже чуть, сегодня. Хотя сразу вангую огромное количество несогласных.

Semchukov, Возрожденный был Ваш ровесник в тот момент, поступил в медицинский ещё до войны. Прошёл войну. После войны вторично поступил в медицинский, закончил его. К 59 году у него уже был пятилетний стаж работы судмедэкспертом. Если именно его прислали из Свердловска делать вскрытие, хотя в Ивдельлаге были свои специалисты, значит он себя зарекомендовал хорошим специалистом.
Есть воспоминания его коллег. Отзывы как об очень талантливом судмеде.
Так почему Вы считаете, что Вы профессиональнее его?
PS За время существования форума оценку их травм давали многие врачи, можно найти, почитать.

Отредактировано vesmar (2014-04-23 21:14:56)

+3

136

с Урала написал(а):

Восточные склоны Урала за февраль ,март и апрель в лощинах, карах, оврагах наполняются сдуваемым с Западных склонов снегом.

Этим можно объяснить большое количество снега в мае, когда нашли четвёрку, но не в конце января-начале февраля, когда они погибли.

0

137

Есть воспоминания его коллег. Отзывы как об очень
талантливом судмеде. Так почему Вы считаете, что Вы профессиональнее его?

.

Упаси Бог!!
Я нигде не говорил, что считаю себя профессиональнее его.
Мое мнение всего лишь основано на том, насколько безалаберно была проведена СМЭ.
Я ничуть не отрицаю и не оспариваю его профессионализма, как судмедэксперта, но (по моему субъективному мнению) он не имел права, ни с точки зрения профессиональной этики, ни с точки зрения УК, давать такие умозрительные заключения.
Судебная медицина основана не на размышлениях и версиях, она основана на голой фактологии.

0

138

http://journal.forens-lit.ru/node/1018 - тут можно немного прочитать про Возрожденного,это всё,что на просторах интернета мне удалось найти.

+3

139

Вот,к вопросу о позе и фазам замерзания...
В Вашей практике часто случались сталкиваться с
"раздеванием" перед замерзанием. Обнаружение двух
Юр под кедром в нательном белье должно вызывать
подозрения на не просто замерзание?
Заранее благодарю за ответ.
Элина

Элина, это конечно вопрос не судмедэксперту. Это уже криминалистика :-)

Но можно попытаться ответить. Естественно, это должно быть отдельным эпизодом,включенным в уголовное дело.
Нужно проводить возможно и несколько экспертиз, в т.ч. и комиссионных, чтобы разрешить вопросы медико-биологического характера.

0

140

Элина написал(а):

Для Vesmar.
Спасибо Vesmar.Я обратила внимание на эту реплику.Вот,как раз у меня по ней есть вопрос...Зина говорила про количество снега...и даже сравнивала.Внимание вопрос:Откуда она могла знать о количестве снега,который выпал год назад?Речь шла о зоне Ауспии?
   Элина

   

Нынче дорога не такая красивая, снега меньше. Зону с дороги уже сняли.

Не припомню где, но читал , что Зина в предыдущей зимой   была в турпоходе  в тех местах.

0

141

Semchukov написал(а):

Я ничуть не отрицаю и не оспариваю его профессионализма, как судмедэксперта, но (по моему субъективному мнению) он не имел права, ни с точки зрения профессиональной этики, ни с точки зрения УК, давать такие умозрительные заключения.

    Артем, о каких коннкретно заключениях Вы говорите ? Что смерть первой пятерки наступила от переохлаждения , а  троих из четверых, найденых в овраге от полученных травм ?

0

142

Semchukov написал(а):

Судебная медицина основана не на размышлениях и версиях, она основана на голой фактологии.

Отлично, с нетерпением ждём Ваш анализ причин смерти ГД  8-)

Звездочет написал(а):

Не припомню где, но читал , что Зина в предыдущей зимой   была в турпоходе  в тех местах.

Да, с Дятловым ходила на Молебку.

0

143

Semchukov написал(а):

трупные пятна зависят от такого множества факторов,что просто башка кругом идет. Это такая загадочно-индивидуальная штука, как и для конкретного трупа, так и для области их локализации, что на сегодня являются не более чем методом определения того, что человек уже явно труп.

   
Вы считаете, что Возрожденный мог неправильно описать расположение трупных пятен или спутать их с морозной эритемой  или гематомами ?  При ознакомлении с   СМИ   не возникает впечатление, что Возрожденный  имел хоть малейшие сомнения  в их происхождении.

   Размышление по поводу. Описывая трупы  ( по крайней мере первой пятерки)  Возрожденный скорее всего не знал, в каком положении они были обнаружены. Но Иванов то знал. Почему его не заинтересовало несоответствие  поз и трупных пятен ? Если по характеру происхождения травм у тел с оврага он задавал вопросы эксперту в дополнительном допросе, то к  бросающеемуся  в глаза несовпадению поз и трупных пятен он остался безразличен.

Отредактировано Звездочет (2014-04-23 22:38:55)

0

144

Артем, о каких коннкретно заключениях Вы говорите ?
Что смерть первой пятерки наступила от
переохлаждения , а троих из четверых, найденых в
овраге от полученных травм ?

И об этом тоже.
Взять того же Колеватова.
На основании чего, сделано заключение,что смерть наступила в результате воздействия низких температур?
Не хочу ничего сказать, но ощущение, как будто заключение высосано из пальца.

0

145

Вы считаете, что Возрожденный мог неправильно
описать расположение трупных пятен или спутать их с
морозной эритемой или гематомами ?

Да.
Трупные пятна вообще очень легко с чем то перепутать.
А определять причину смерти по ним, это вообще парадокс.
Вот вам пример.

http://s019.radikal.ru/i609/1404/9d/e9ab53afeec3.jpg
Всего тела показывать не буду.
Чтобы определить где тут трупные пятна, где ожоги,где гематомы,где гнилостные изменения - это троим экспертам три дня надо возиться.
А у найденых внизу в ручье,состояние похуже было.

Но
Иванов то знал. Почему его не заинтересовало
несоответствие поз и трупных пятен ? Если по
характеру происхождения травм у тел с оврага он
задавал вопросы эксперту в дополнительном допросе,
то к бросающеемуся в глаза несовпадению поз и
трупных пятен он остался безразличен.

Это больше к следственной группе вопросы. Хотя, я вам скажу по честному, оно и сейчас сплошь и рядом.
Как в том анекдоте:
-Как правильно писать "труп лежал на Абочине, или на Обочине".
(Бац ногой по трупу,спихивая в канаву) - Пиши! - "труп лежал в канаве!"

0

146

Semchukov написал(а):

И об этом тоже.
Взять того же Колеватова.
На основании чего, сделано заключение,что смерть наступила в результате воздействия низких температур?
Не хочу ничего сказать, но ощущение, как будто заключение высосано из пальца.

Ну, видимо, по той причине, что трамв и повреждений, несовместимых с жизнью, обнаружено не было. Как и признаков асфикции.   Но и пятен Вишневского на слизистой  желудка, правда,  тоже.

0

147

Semchukov написал(а):

А у найденых внизу в ручье,состояние похуже было.

Допустим. Но у тел на склоне и под кедром не было никаких гнилостных изменений. Трупы, если так можно выразиться, дошли в первозданном виде. Где ожоги (  у тел под кедром) , где обморожения  и где трупные пятна - разве слепой не разберется. Буянов утверждает, что это вовсе не трупные пятна а морозная эритема. Но  морозная эритема в первую очередь проявляется на открытых участках тела. 
Из СМИ по Слободину.

Трупные пятна синюшно-красноватого цвета обильно расположены на задней поверхности шеи, туловища и конечностей.

  Гематома ?  Судмедэксперт не спутает гематому  с трупными пятнами. Да и от чего могут образоваться такие  синяки ? Кроме того, для их образование нужно определенное время - несколько часов.

0

148

Ну, видимо, по той причине, что трамв и повреждений,
несовместимых с жизнью, обнаружено не было. Как и
признаков асфикции. Но и пятен Вишневского на
слизистой желудка, правда, тоже.

Зведочет,да возможно и такое.
Но как минимум, Возрожденный как эксперт, должен хотя бы был обратить внимание на то, что цвет трупных пятен у Колеватова,наиболее характерен именно для отравления CO2. Это, в том числе относится к удушению (асфиксии).
При обморожении трупные пятна, как правило розового (светло-красного) оттенка. А не багрово-фиолетовые.
И чем дольше скажем так "период умирания" он же терминальный,тем светлее пятна. А чем короче - тем темнее.
Если нет видимых причин смерти, то нужно назначать повторную экспертизу, комиссионную в конце концов.

Отредактировано Semchukov (2014-04-23 23:36:01)

0

149

Semchukov написал(а):

Если нет видимых причин смерти, то нужно назначать повторную экспертизу, комиссионную в конце концов.

  Это современное  требование, или оно  имело силу  и в 1959 году ?

0

150

- разве слепой не разберется. Буянов утверждает, что
это вовсе не трупные пятна а морозная эритема. Но
морозная эритема в первую очередь проявляется на
открытых участках тела.

Звездочет,
я очень уважительно отношусь к Буянову и его трудам, но если патанатом будет учить плотника бухгалтерии, а плотник по черно-белым фото и текстам рассказывать сварщику как выбрать электрод, то мы все окажемся в психушке.
Зачастую он слишком безапеляционен, а это не есть правильно, я считаю.
Трупы найденные под кедром, просто и незатейливо могли неправильно подвергнуть разморозке,или транспортировке. И будем иметь полнейший бардак в СМЭ.
Очень часто, "травмы" которые получают замерзшие трупы, легко перепутать с трупными пятнами.
А травмировать замерзшее тело,это проще простого.
Я совсем не утверждаю,что Буянов неправ,или Возрожденеый перепутал. Честно,надо еще раз перечитать в оригинале акты  СМЭ найденных у кедра.

Судмедэксперт не спутает гематому с
трупными пятнами. Да и от чего могут образоваться
такие синяки ? Кроме того, для их образование нужно
определенное время - несколько часов.

Визуально это безумно легко. Будь вы хоть трижды судмедэкспертом.
Я не вижу в актах СМЭ ни одного сколь было подробного исследования трупных пятен.
Ни динамометрии, ни рассечения. Не говоря уже о более сложных методах.
Отсюда и ощущение проведения СМЭ "на глазок"

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Обсуждение естественных причин травм и смерти.