Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Обсуждение естественных причин травм и смерти.


Обсуждение естественных причин травм и смерти.

Сообщений 151 страница 180 из 763

1

Велкам всем, особенно: кто придерживается  версий произошедшего по естественным причинам.

Свернутый текст

Суть идеи, родилась тут:  Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

Допустим спустились к Кедру. Разожгли костер. Золотарев+ Тибо+Колеватов идут стоить укрытие и ищут удобное место.
Остальные сидят у костра. Игорь принимает решение идти к палатке, за вещами. И уходит. Его идут искать Слободин, Колмогорова.

Золоторев + 2 человека возвращаются к костру, там  Дубинина и  2 Юры которые, уже умерли.  Срезают одежду, идут все к укрытию  и проваливаются в ручей.  Травмы о камни.

тут нашла несколько интересных фото http://taina.li/forum/index.php?topic=686.540

Но мы имеем травмы от сдавливания.Ещё один момент-группа поисковиков стояла вокруг раскопанного настила (есть фото) и никто не провалился.

А если так:

Последняя четверка(не 4, а 3 мужчин, стоили а Дубинина сидела у Костра.) не пытались отсидеться, они стоили лабаз, яму, и т.д. на выбор. Вещи на Дубининой были срезанные с Юр.  Скорее всего  Дубинина пережила Юру и Юру.

И пошли по карнизу ручья, упали в яму- пустоту-  увлекая за собой массу снега, и уже здесь получилась снежная доска или микро лавина. Которая и дает компрессию.

Настил находится несколько на расстоянии от ручья, естественный образом попасть из настила в ручей не возможно. 
А вот ошибиться с местом и наступить "не туда" могли.

http://kp.ru/f/4/image/79/50/585079.jpg

Я вот что нашла Снежные лавины Урала - Географический факультет МГУ

Так, в октябре 1988 г., в верховьях реки Собь после мощного снегопада, давшего прирост высоты снега около 80 см, по береговому откосу высотой 30 м сошел мощный осов, приведший к гибели группы туристов, лагерь которых находился у подножья откоса. Еще одна группа туристов попала в небольшой осов на Саблинском хребте Приполярного Урала в апреле 2000 г.  Погибли 2 человека.

К вопросу о статистике  и данных.

Высокая интенсивность и высокая повторяемость метелевых процессов (140-160 дней) является одной из ведущих причин образования  лавин на Урале. На всей территории явно преобладает западный и юго-западный перенос, в результате чего снега в лавинных очагах западной и юго-западной ориентации накапливается немного и лавинная активность на этих склонах ниже, чем на подветренных. В то же время на склонах восточной и северо-восточной ориентации отлагаются большие массы снега, что обусловливает их повышенную активность на протяжении длительного периода залегания устойчивого снежного покрова.

А палатка с какой стороны склона стояла?  https://sites.google.com/site/hibinaud/ … i-turistov

Место ночлега находится на Северо-Восточном склоне высоты 1079 в истоках реки Ауспии. Место ночлега находится в 300 м.от вершины горы 1079 под уклоном горы 30°.

Юрий написал(а):

Такие же как и над речками,только меньше.

В такой  провал могли все провалится и получить травмы о камни? А потом засыпало, снегом и компресия?

Юрий написал(а):

Не получается,высота не большая для таких травм,хотя я уже не помню сколько метров было от настила до ручья,но не много,ну и опять же,травмы без повреждения мягких тканей.

Изумруд написал(а):

Вверх по ручью в шести метрах по следам обнаружен настил на глубине от 3 до 2,5 метров.

Изумруд

VS05 написал(а):

Марише4ка~Предположим так оно и было.  А настил как оказался под такой толщей снега?

видимо как то так http://www.geogr.msu.ru/avalanche/regio … yframe.htm
разбивает ссылку. пост № 24 или Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

В период аэровизуальных обследований 24-30 апреля I982 года на территории Урала от бассейна р.Кара до истоков Щугора было зарегистрировано 572 лавины общим объемом более 33 тыс. м3 на западном и I46 лавин объемом около 11 тыс.м3 на восточном склонах главного водораздела. После I9 апреля на всей территории Урала наблюдался сход лавин радиационного таяния, вызванный установлением ясной солнечной погоды после серии маломощных снегопадов с 15 по I9 апреля. В зимний период лавинная деятельность была слабой. Следов достаточно мощных лавин на конусах выноса не обнаружено. Отмечены небольшие старые лавины, отложения которых присыпаны тонким слоем снега. Количество лавин на западном склоне главного водораздела - 29, а на восточном - 15. Объемы их изменялись от 40 до 1000 м3; сход лавин наблюдался в период снегопадов до 19 апреля. С 20 по 30 апреля сходили лавины радиационного таяния по стенкам каров, эрозионным врезам и бортам денудационных воронок. Большинство этих лавин имели небольшие объемы (10-50 м3). Реже встречались лавины объемом 100-500 м3. Максимального объема (1200 м3 ) достигла лавина, сошедшая в обширной (около 1 км ) денудационной воронке в бассейне р.Вангыр.

В Заполярном Урале в верховьях рек Кара, Большая и Малая Уса, а также в районе Хадатинских и Щучьих озер и лавиносборах еще сохранился мощный снежный покров и постоянно наблюдался сход мокрых лавин, объемы которых не превышали 500 м3. В целом сход лавин в октябре-марте наблюдается достаточно редко, в основном во время или после очень сильных снегопадов и метелей. В этот период наблюдаются главным образом обвалы снежных карнизов у бровок плато и гораздо реже — лавины из снежных досок с верхних крутых участков склонов и береговых откосов, В период снегопадов постоянно сходят небольшие лавины со стенок каров и цирков. В апреле (на Приполярном Урале) и мае (на Полярном и Заполярном Урале) снежная толща прогревается в результате чего увеличивается лавинная опасность , но одновременно возрастает плотность в результате оседания и прочность снега при армировании его горизонтальными ледяными прослойками и вертикальными ледяными включениями. В мае-июне обрушение лавин принимает массовый характер, Сходят небольшие лавины из точки и от линии, состоящие из свежевыпавшего влажного снега или из снега слоя радиационного разрыхления. В этот период широко распространены ленточные лавины. Все они, как правило, не достигают подножий склонов, а толщина отложенного снега редко превышает 1 м. На этом общем фоне в единичных случаях не чаще 1 раза в 5-I0 лет возможен сход мощных грунтовых лавин.

Изумруд написал(а):

Если Вы посмотрите рисунок Масленникова в УД, то увидите, что дятловцы спускались к кедру по естественной лощине. По этой лощине сдувался ветром снег с гор (с боков, сверху - в зависимости от направления ветра) в долину притоков Лозьвы. Направление лощины было с запада на восток  (сверху вниз по восточному склону ХЧ) и ее поисковики исследовали на протяжении 1500 метров и по ширине до 350 метров вверху и до 250 метров внизу.
Журналист Григорьев был на поисках и описывал как сдувался снег с гор в долину, чего был свидетелем в день отлета в Ивдель. Лагерь поисковиков находился ниже перевала, вертолеты прилетали на перевал к останцу.
Из блокнотов Григорьева: " Подъем на перевал. Тепло простились с дневальными мы оставили лагерь и начали медленно подниматься на перевал. Лес гудел от ветра. Снег под ногами несло ручейками и казалось, что ты идешь по воде... Чем выше поднимались, тем лес становился реже и ветер сильнее. Подходим к перевалу, здесь уже несется целая лавина снега, словно быстрая широкая река. Смотришь на нее  и в глазах рябит, кажется, что сейчас тебя смоет. Солнце над горизонтом тусклое и кажется, что его сейчас тоже смоет и унесет этим потоком.
Мы возле камня ждали вертолет и мало надеялись, что он прилетит в такой ветер. Камень высотой был в трехэтажный дом. Он походил на большой памятник"
Из этих записей можно хорошо представить какой объем снега сметался/сдувался с гор в долину по лощине и откладывался в овраге ручья.

Отредактировано Изумруд (2014-04-18 17:11:10)

0

151

Звездочет написал(а):

Не припомню где, но читал , что Зина в предыдущей зимой   была в турпоходе  в тех местах.

Эти строки Зина писала, когда они ехали на 41-ый. В 1957 году был зимний поход , руководителем был Дятлов. Среди участников похода была Зина и Коля. Поход был на Молебный камень , но шли они тогда тоже до реки Вижай в пос Новый Вижай. Поэтому Зина и сравнила эти места с предыдущим походом. А читать Вы могли  отчет Дятлова по этому походу.

+1

152

Это современное требование, или оно имело силу и в
1959 году ?

Как минимум, с 1957 года.
«Судебномедицинская экспертизатрупа по делам о насильственной смерти»  издания 1957 года. У меня есть эта книга. Касательно более ранних сроков, честно.не знаю.
Но в 1957 году в нормы УПК это было заложено.

0

153

Semchukov написал(а):

Звездочет,
я очень уважительно отношусь к Буянову и его трудам, но если патанатом будет учить плотника бухгалтерии, а плотник по черно-белым фото и текстам рассказывать сварщику как выбрать электрод, то мы все окажемся в психушке.
Зачастую он слишком безапеляционен, а это не есть правильно, я считаю.
Трупы найденные под кедром, просто и незатейливо могли неправильно подвергнуть разморозке,или транспортировке. И будем иметь полнейший бардак в СМЭ.
Очень часто, "травмы" которые получают замерзшие трупы, легко перепутать с трупными пятнами.
А травмировать замерзшее тело,это проще простого.
Я совсем не утверждаю,что Буянов неправ,или Возрожденеый перепутал. Честно,надо еще раз перечитать в оригинале акты  СМЭ найденных у кедра.

Визуально это безумно легко. Будь вы хоть трижды судмедэкспертом.
Я не вижу в актах СМЭ ни одного сколь было подробного исследования трупных пятен.
Ни динамометрии, ни рассечения. Не говоря уже о более сложных методах.
Отсюда и ощущение проведения СМЭ "на глазок"

   А я разве говорю, что Буянов прав?  Но вот какое дело. Смотрим СМИ по Тибо.

В области правого плеча на передне-внутренней поверхности разлитой кровоподтек размером 10 х 12 см зеленовато-синего цвета на уровне средней нижней трети. В области кровоподтека - кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани.

Кровоподтек, он же гематома в даном случае описывается экспертом аргументировано и недвузначно. Он уверен, что это гематома.
В то же время

Трупные пятна лилово-зеленоватого цвета расположены на заднебоковых поверхностях грудной клетки.

   Возможно, рассечения все же были, просто они не описаны ?
   Например,  в разделе " наружный осмотр" нет подробного описания обморожений. Но в  заключении они у тех, у кого обнаружены, указаны.  Думаю, что в связи с тем, что в один день было проведено исследование четырех трупов, Возрожденному не было времени в подробностях  описывать  весь ход этих  исследований.

0

154

vesmar написал(а):

В овраг снег сдувается со склонов. Мало снега на склоне - мало в овраге. Больше ему взяться неоткуда. Звездочёт привёл цитату из дневника Зины, что снега в 59 году было меньше, чем в предыдущем походе.

Снег с гор (склонов) сдувается сначала в долину, а потом в овраг. В долине он накапливается  даже, если уже снега мало на склонах, ведь и там есть снег от снегопадов. Но в феврале снега на горах достаточно, а сдув происходит и с настового снега, хотя и миллиметры. Но при таком объеме сдуваемой поверхности и миллиметры складываются в огромное количество, а сдувается постоянно.

0

155

Semchukov написал(а):

Как минимум, с 1957 года. «Судебномедицинская экспертизатрупа по делам о насильственной смерти»  издания 1957 года. У меня есть эта книга. Касательно более ранних сроков, честно.не знаю.Но в 1957 году в нормы УПК это было заложено.

  В 1959 году действовал  УПК РСФСР 1922 года. Если не трудно, укажите соответствующую главу и статью. УПК здесь
http://constitutions.ru/archives/5339

Отредактировано Звездочет (2014-04-24 00:31:52)

0

156

Изумруд написал(а):

Эти строки Зина писала, когда они ехали на 41-ый. В 1957 году был зимний поход , руководителем был Дятлов. Среди участников похода была Зина и Коля. Поход был на Молебный камень , но шли они тогда тоже до реки Вижай в пос Новый Вижай. Поэтому Зина и сравнила эти места с предыдущим походом. А читать Вы могли  отчет Дятлова по этому походу.

Спасибо.

0

157

Звездочет, вы пишете:

Думаю, что в
связи с тем, что в один день было проведено
исследование четырех трупов, Возрожденному не было
времени в подробностях описывать весь ход этих
исследований.

Этого отрицать ни в коем случае нельзя.
Тем не менее, некая безалаберность в самой СМЭ и актах, субьективно лично для меня (подчеркиваю это) все же присутствует.

К примеру те же пятна Вишевского взять.
Чтобы определить, что это именно они, а не гастритные образования,с ними проводят пару простейших опытов.
Льют на них водичку из пробирки.
Касаются кончиком или ребром пинцета.Отвалились? Они и есть. Нет? Тогда это какой то другой генез.
Этого у Возрожденного нет.
Может не написал,а может "на глазок" опять же.

Конечно,исследовать 4 трупа за день,это адов труд.

Говорю же,надо еще и кушать и в туалет ходить, и писанины море, и тд..

+1

158

Semchukov написал(а):

Тем не менее, некая безалаберность в самой СМЭ и актах, субьективно лично для меня (подчеркиваю это) все же присутствует.

Возможно, не только безалаберность. Возможно, что по четверке в овраге  не все описано, что было обнаружено. Не даром же под этим документом нет подписи второго эксперта Чуркиной и нет печати самого Возрожденного. Например, не описан след на теле Дубининой  от поискового  щупа. А должен был быть описан.

0

159

В 1959 году действовал УПК РСФСР 1922 года. Эсли не
трудно, укажите соответствующую главу и статью. УПК
здесь
http://constitutions.ru/archives/5339

Вы меня поддтроллить решили?
Ст 114, например.

Но,зачем вы мне даете ссылку "реворлюционный" УПК для комиссаров в кожанках??))

Производство судебномедицинской экспертизы
регламентируется Уголовно-процессуальным и
Гражданским процессуальным кодексами.

Имеются в виду статьи УК, УПК, ГК и ГПК РСФСР; в
кодексах других союзных республик имеются
соответствующие статьи.
А также специальными правилами и инструкциями, издаваемыми Министерством здравоохранения СССР по
согласованию с Верховным Судом СССР и Прокуратурой
СССР действовавшими на 1957 год.

На момент 1957 года, это была ст. 81 УПК.

Отредактировано Semchukov (2014-04-24 00:48:28)

0

160

Semchukov написал(а):

Но,зачем вы мне даете ссылку "реворлюционный" УПК для комиссаров в кожанках??))

Потому что он действовал в 1959 году.  Новый УПк был принят в 1960 году.

0

161

Звездочет, вы пишете:

Возможно, не только безалаберность. Возможно, что по
четверке в овраге не все описано, что было
обнаружено. Не даром же под этим документом нет
подписи второго эксперта Чуркиной и нет печати
самого Возрожденного. Например, не описан след на
теле Дубининой от поискового щупа. А должен был
быть описан.

Меня еще смущает то, что судмедэксперт, не присутствовал при первичном осмотре тел.
Хотя там столько разнго люду нагнали, что просто караул какой то.
Ведь первичный осмотр трупа, в этом случае - половина дела.

А тут нате вам здрасте,привезли,положили оттаивать (вообще парадокс) а только потом начали СМЭ.
Ну это раньше называлось словом "преступная халатность" и "саботаж".
Промерзший труп, при оттаивании сильно меняет морфологическую картину,тк в нем начинается необратимое загнивание.
Да и сам факт того,что трупы таскали,простите, как тряпки по всему перевалу,потом по вертолетам-самолетам, потом по моргам,как то оптимизма насчет качества СМЭ вовсе не добавляет.

+1

162

Semchukov написал(а):

Звездочет, вы пишете:

Меня еще смущает то, что судмедэксперт, не присутствовал при первичном осмотре тел.
Хотя там столько разнго люду нагнали, что просто караул какой то.
Ведь первичный осмотр трупа, в этом случае - половина дела.

А тут нате вам здрасте,привезли,положили оттаивать (вообще парадокс) а только потом начали СМЭ.
Ну это раньше называлось словом "преступная халатность" и "саботаж".
Промерзший труп, при оттаивании сильно меняет морфологическую картину,тк в нем начинается необратимое загнивание.
Да и сам факт того,что трупы таскали,простите, как тряпки по всему перевалу,потом по вертолетам-самолетам, потом по моргам,как то оптимизма насчет качества СМЭ вовсе не добавляет.

  Это все правильно Вы пишите, и это уже не единажды обсуждено. Нужно все же учитывать реалии, в которых происходили поиски  , обнаружение и доставка тел.  Погоду. Отдаленность от населенных пунктов. Кроме того, скорее всего, первоначально  никто не предполагал криминал. Да и сегодня некоторые исследователи его напрочь отвергают.  Поэтому имеем, то что имеем.
 

Semchukov написал(а):

Ст 114, например.

Semchukov написал(а):

На момент 1957 года, это была ст. 81 УПК.

    Это статьи какого  УПК ? Того, на который я дал ссылку ?

Отредактировано Звездочет (2014-04-24 01:07:28)

0

163

Потому что он действовал в 1959 году. Новый УПк был
принят в 1960 году.

Гуковская Н.И., Свешников В.А.

Судебно-медицинская экспертиза трупа по делам о насильственной смерти. Пособие для следователей. М, 1957, 255 стр.

Там все четко прописано, касательно повторной экспертизы.
Завтра сосканирую с офиса, выложу, во избежание дальнейших споров.

0

164

Semchukov написал(а):

Гуковская Н.И., Свешников В.А.
            Судебно-медицинская экспертиза трупа по делам о насильственной смерти. Пособие для следователей. М, 1957, 255 стр.
            Там все четко прописано, касательно повторной экспертизы.

С огромным интересом ознакомлюсь. Вопросов  не возникло, если бы Вы не написали

Semchukov написал(а):

Но в 1957 году в нормы УПК это было заложено.

  Вот мне и стало интересно, где же в действующем в 1959 г  УПК РСФСР  было это отражено.

0

165

vesmar написал(а):

Этим можно объяснить большое количество снега в мае, когда нашли четвёрку, но не в конце января-начале февраля, когда они погибли.

Я не устаю об этом на всех форумах повторять! В овраге в начале февраля снега было 1,2-2м!

0

166

написал(а):

vesmar написал(а):
В овраг снег сдувается со склонов. Мало снега на склоне - мало в овраге. Больше ему взяться неоткуда. Звездочёт привёл цитату из дневника Зины, что снега в 59 году было меньше, чем в предыдущем походе.

Причем не просто со склонов, а в определенном направлении: с Западных склонов переметается на Восточные. И  снега в зимний сезон 58-59гг было отнюдь не меньше, чем в другие сезоны. Его было меньше, чем видела Зина в конце января. Но за весь сезон - много.
У Янежа можете посмотреть видео с последней зимней экспы: на месте установки палатки они снега выкопали в конце января по пояс не в самый снежный год! Да и поисковики в конце февраля просили прислать лавинные злнды длиннее 1,5м

0

167

Semchukov написал(а):

Сход снега в овраге, вполне даже возможен. Но судя по расположению и позе трупов это скорее не причина гибели а уже следствие событий происшедших внизу.
Поэтому, не думаю что это существенно.

Что вы считаете не существенным? Сход снега?
Почему расположение и позы трупов, найденных в овраге, не позволяют вам предположить, что смерть людей наступила в результате схода снега?

0

168

Элина написал(а):

Для Укротителя Змей.
Дорогой Укротитель Змей,прошу прощения за то,что вмешиваюсь.Мне вот,что подумалось по-поводу возможности схода снега в овраг...Если допустить такой вариант развития события,то остались бы многочисленные следы сползания снега...такие как,наклонённые и поваленные деревца и другая низкорослая растительность,которые несомненно бы указывали направление сползания снега.Никто из местных жителей и спасателей не заметил деформаций растительности на склоне.
Вот это и странно. Так как настил в овраге был обнаружен по следам обломившихся веточек,а если прошла такая масса снега веточек могла наломать предостаточно.Но об этом нигде не упоминается.
    Элина.

Госпожа Элина, вот как раз эти поломанные веточки, по которым манси четко указали место гибели последней четверки, могут являться следами схода снега.

0

169

Юрий написал(а):

Ответ кроется в одном простом слове - асфиксия,которой не было.Могли бы и сами догадаться.

Какие признаки компрессионной асфиксии, по вашему мнению, должны были быть обнаружены Возрожденным на этих трупах?

0

170

Дамы и господа!Так к какому выводу мы можем придти,после столь подробного обсуждения СМЭ?Последняя четвёрка получила травмы на месте обнаружения и все они умерли от удушья?Кстати,такое предположение делал Аскенадзи в беседе с Майей,но только предположение,ибо выводы СМЭ не давали возможности это утверждать.

0

171

укротитель змей написал(а):

Какие признаки компрессионной асфиксии, по вашему мнению, должны были быть обнаружены Возрожденным на этих трупах?

Я не буду углубляться в признаки,достаточно того,что смерть от удушья отсутствует во всех без исключения заключениях Возрожденного.

0

172

Марише4ка написал(а):

Интрига... думаете, есть серьезные  основания?

Марина, представьте, что властям уже в 2000-ых годах понадобилось навсегда закрыть эту тему и скрыть от народа причину странной гибели людей.
Факт гибели людей стал известен многим, дело всплыло наружу. народ начал выдвигать разные предположения о преступлениях, которые порочат разные структуры.
Чтобы успокоить массу, необходимо выдвинуть самую правдоподобную версию, которая основывалась бы на фактических данных, но открывала их не полностью.
Самая подходящая для этого версия о лавине, которая травмировала и выгнала студентов из палатки на мороз.
Все замечательно укладывается в этот сюжет, если бы не описанные в СМИ травмы людей, найденных в овраге, за 1,5 км от палатки.
Да и сход снега в овраге легче доказать, чем сход снега у палатки. Как я писал выше, в овраге угол наклона больше.
Но этот факт старательно обошли, потому что именно он открывает причину гибели людей.
В феврале сход снега в том районе маловероятен, а сход снега в 2 местах - это уже аномалия.

0

173

Юрий написал(а):

Я не буду углубляться в признаки,достаточно того,что смерть от удушья отсутствует во всех без исключения заключениях Возрожденного.

Чтобы сделать такие заключения, Возрожденный должен был увидеть признаки асфиксии, а мог ли он их увидеть на разложившихся телах?
Вопрос, скорее всего, адресую Артему.

0

174

Укротитель Змей, вы писали:

Чтобы сделать такие заключения, Возрожденный
должен был увидеть признаки асфиксии, а мог ли он их
увидеть на разложившихся телах?
Вопрос, скорее всего, адресую Артему.

Да что я могу сказать. Ну давайте вернемся снова же, Колеватову (пусть упокоится его душа с миром).

Есть акт СМЭ Возрожденного. Там написано:

Код:
 Трупные пятна багроволилового цвета
расположены обильно на задней правой боковой
поверхности туловища и конечностей.

Открываем любой справочник или пособие судмедэксперта и читаем, что При асфиксической смерти трупные пятна имеют
интенсивный синюшно-фиолетовый цвет, как и вся
кровь трупа , перенасыщенная углекислым газом.
,тогда как при смерти от переохлаждения и утопления в воде трупные пятна с розовато-красным оттенком..

Кроме этого,еще раз повторюсь,что чем быстрее наступает биологическая смерть,тем более насыщенную окраску имеют трупные пятна.

Читаем акт СМЭ дальше:

Код:
 В мочевом пузыре содержалось
до 700 см.3 мутной желтоватой жидкости.

О чем это говорит? Да по сути ни о чем.
Количество мочи,это не динамическое трупное явление. Это уровень 2-го курса мединститута. Есть такое понятие, как изначальная наполненость мочевого пузыря,индивидуальные особенности выделения мочи почками, не менее индивидувальна так же, нейрофизиологическая особенность иннервации органов размещенных в малом тазе.
Кроме этого, явление наполненности мочи, развилось при размораживании трупа.

Вот на основании этого, Возрожденный делает вывод, что:

Код:
 ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
На основании исследования трупа Колеватова считаю, что смерть его наступила в результате воздействия низкой температуры.

Это все равно,что на основании двух дырок в голове от желудей,делать заключение что голову разорвало исключительно от испуга.
Сейчас вкратце, по несоответствиям по остальным погибшим внизу.

Отредактировано Semchukov (2014-04-24 11:35:23)

0

175

VS05 вы пишете:

SemcHukov~ По картине в лёгких нельзя
определить~смерть от отравления или удушъя?

Можно конечно же. Но я считаю, что этого сделано не было.
Судебная медицина вообще, различает более десятка видов гипоксии (недостатка кислорода). Это целую статью ваять надо, по этому поводу)
Но мы сейчас исходим из акта СМЭ Возрожденного.
Он пишет:

Код:
 Легкие с поверхности синюшнокрасноватого цвета,
пушистые на ощупь. На разрезе ткань их
темнокрасного цвета. При надавливании с
поверхности разреза выделяется большое
количество пенистой кровянистой жидкости.

Не совсем четко написано,но уже отсюда ясно, что это не утопление и не механическая асфиксия точно.
Утопление и удушение, характерны острым вздутием легких. При этом,самый простой и верный способ определения глубокой инспирации (сильных предсмертных агональных вдохов)- это просто нажать пальцем на легкое. Если вздутие моментально спадает,значит человек был либо задушен,либо утоплен.

Но вернемся опять же к акту СМЭ Колеватова.
При мгновенной гипоксии,как я писал выше - трупные пятна имеют ярко выраженный лиловый оттенок. Они,кроме того, имеют и множественные внутрикожные излияния.
Но, судя по акту,их иссечение не производилось.

Что касается легких.
В. пишет:

Код:
 Легкие с поверхности синюшнокрасноватого цвета,
пушистые на ощупь. На разрезе ткань их
темнокрасного цвета. При надавливании с
поверхности разреза выделяется большое
количество пенистой кровянистой жидкости.

И все. Это не говорит ни о чем,кроме того что одним из признаков асфиксии является резкое полнокровие сосудов легких и правого желудочка сердца.
Цвет
Но!!! Ни один из этих признаков, не есть патогмоничным для асфиксии. Ни один.
Все что можно сказать - так это то, что смерть Колеватова была практически мгновенно.
Результатом чего была эта смерть - несчастного случая, способом убийства или самоубийства,неясно. Поэтому Возрожденный обязан был уточнить особенности рода смерти, рядом иных исследований.
Почему он этого не сделал? Незнаю.
З.ы. У кого имеется фото трупа Колеватова, просьба скинуть в личку. У меня все дома, а я сейчас в своей аптеке торчу.
Появилась смутная мысль.

Отредактировано Semchukov (2014-04-24 12:03:39)

0

176

Кто может сказать~как оказался настил под такой
толщей снега?

Укротитель Змей, если интересно мое мнение то считаю что это был обвал снежного наноса, спровоцированный самими погибшими. Я частенько бегаю в Приэльбрусье с дитем. Там снежные наносы приобретают настолько чудные формы в виде карнизов, грибков, сказочных домиков, что диву даешься как оно держится в таком виде и формах.И подходить опасно.
Но это мнение дилетанта,туриста любителя, и вообще - чур меня чур.

Отредактировано Semchukov (2014-04-24 12:19:12)

0

177

Semchukov написал(а):

Все что можно сказать - так это то, что смерть Колеватова была практически мгновенно.

Vietnamka пришла к такому же выводу - мгновенная остановка сердца. Возможно причина - рана на шее. Т.е. он мог умереть раньше остальных, даже раньше Дубининой.

0

178

Mad написал(а):

Возможно Золотарёв переносил Колеватова на себе, так как тот уже не мог двигаться ( колено, да и рана на голове возможно полученная до ручья).

Semchukov написал(а):

Подумайте, как можно нести на себе человека, имея пять сломанных ребер, а потом еще раз перечитайте что вы написали)

Я всегда перечитываюто, что пишу, но прежде , я всегда обдумываю ЧТО написать.
Итак, Вы не возражаете, что смерть настигла ребят в ручье и , что ребята умерли в тех позах, в которых их настигла смерть? Поза Золотарёва и Копеватова не говорит о том, что его мог переносить Золотарёв на спине? Возможно под тяжестью двух тел и обвалился карниз?
При мгновенной смерти от травм в лёгких будут отсутствовать любые признаки асфиксии, не так, поправьте, доктор. И ещё, есть случаи, когда погребённые под снегом некоторое время оставались живыми ( и довольно продожительное). Но ребята, вряд ли оставались живыми какое-то время, хотя Люда - возможно (учитывая наличие крови в желудке).

0

179

vesmar написал(а):

Vietnamka пришла к такому же выводу - мгновенная остановка сердца. Возможно причина - рана на шее. Т.е. он мог умереть раньше остальных, даже раньше Дубининой.

Vesmar, я  тоже так думаю. Умер он (или был ранен, или неподвижен) ещё у кедра,  там после смерти Юр он сам или  на него одели их одежду            ( куртку?) , а потом Золотарёв переносил его на спине, и , возможно, под тяжестью тел обвалился карниз, либо осов снега...

0

180

Итак, Вы не возражаете, что смерть настигла ребят в
ручье и , что ребята умерли в тех позах, в которых их
настигла смерть?

Скажем так, я очень склонен так считать.

Поза Золотарёва и Копеватова не
говорит о том, что его мог переносить Золотарёв на
спине? Возможно под тяжестью двух тел и обвалился
карниз?

Нет,Золотарев со сломанными ребрами, не мог переносить Колеватова на спине.
Поза Золотарева с Колеватовым, может свидетельствовать о двух моментах.
Первый-это явные признаки борьбы. В частности,такой обхват характерен для заднего захвата с броском через себя.
Второй-это явные признаки попыток поднять человека с большими усилиями.( Типа как вытащить человека засевшего в тине.)

При мгновенной смерти от травм в лёгких будут
отсутствовать любые признаки асфиксии, не так,
поправьте, доктор.

Нет, не так. Поправляю.
Асфиксия,понятие очень широкое, но основной ее признак - это гипоксия (кислородное голодание,другими словами).
Поэтому, удушение (асфиксия,гипоксия) может возникнуть и от травм. В зависимости от того,какие это травмы.
Просто для примера. В одной из военных частей, два бравых вояки-идиота, убили третьего сделав т.н. "мостик". Положили ему на грудь сложенный вчетверо бушлат, сверху доску и на доске этой немножко покачались как на детской качалке.
Экспртиза шла 4 дня, учавствовал ваш покорный слуга.
Вывод - травматическая асфиксия, вызванная синдромом длительного сдавливания. Характер смерти - насильственный.
УД, суд и поехали бравые вояки веники вязать.

Отредактировано Semchukov (2014-04-24 13:27:55)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Обсуждение естественных причин травм и смерти.