Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Обсуждение естественных причин травм и смерти.


Обсуждение естественных причин травм и смерти.

Сообщений 181 страница 210 из 763

1

Велкам всем, особенно: кто придерживается  версий произошедшего по естественным причинам.

Свернутый текст

Суть идеи, родилась тут:  Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

Допустим спустились к Кедру. Разожгли костер. Золотарев+ Тибо+Колеватов идут стоить укрытие и ищут удобное место.
Остальные сидят у костра. Игорь принимает решение идти к палатке, за вещами. И уходит. Его идут искать Слободин, Колмогорова.

Золоторев + 2 человека возвращаются к костру, там  Дубинина и  2 Юры которые, уже умерли.  Срезают одежду, идут все к укрытию  и проваливаются в ручей.  Травмы о камни.

тут нашла несколько интересных фото http://taina.li/forum/index.php?topic=686.540

Но мы имеем травмы от сдавливания.Ещё один момент-группа поисковиков стояла вокруг раскопанного настила (есть фото) и никто не провалился.

А если так:

Последняя четверка(не 4, а 3 мужчин, стоили а Дубинина сидела у Костра.) не пытались отсидеться, они стоили лабаз, яму, и т.д. на выбор. Вещи на Дубининой были срезанные с Юр.  Скорее всего  Дубинина пережила Юру и Юру.

И пошли по карнизу ручья, упали в яму- пустоту-  увлекая за собой массу снега, и уже здесь получилась снежная доска или микро лавина. Которая и дает компрессию.

Настил находится несколько на расстоянии от ручья, естественный образом попасть из настила в ручей не возможно. 
А вот ошибиться с местом и наступить "не туда" могли.

http://kp.ru/f/4/image/79/50/585079.jpg

Я вот что нашла Снежные лавины Урала - Географический факультет МГУ

Так, в октябре 1988 г., в верховьях реки Собь после мощного снегопада, давшего прирост высоты снега около 80 см, по береговому откосу высотой 30 м сошел мощный осов, приведший к гибели группы туристов, лагерь которых находился у подножья откоса. Еще одна группа туристов попала в небольшой осов на Саблинском хребте Приполярного Урала в апреле 2000 г.  Погибли 2 человека.

К вопросу о статистике  и данных.

Высокая интенсивность и высокая повторяемость метелевых процессов (140-160 дней) является одной из ведущих причин образования  лавин на Урале. На всей территории явно преобладает западный и юго-западный перенос, в результате чего снега в лавинных очагах западной и юго-западной ориентации накапливается немного и лавинная активность на этих склонах ниже, чем на подветренных. В то же время на склонах восточной и северо-восточной ориентации отлагаются большие массы снега, что обусловливает их повышенную активность на протяжении длительного периода залегания устойчивого снежного покрова.

А палатка с какой стороны склона стояла?  https://sites.google.com/site/hibinaud/ … i-turistov

Место ночлега находится на Северо-Восточном склоне высоты 1079 в истоках реки Ауспии. Место ночлега находится в 300 м.от вершины горы 1079 под уклоном горы 30°.

Юрий написал(а):

Такие же как и над речками,только меньше.

В такой  провал могли все провалится и получить травмы о камни? А потом засыпало, снегом и компресия?

Юрий написал(а):

Не получается,высота не большая для таких травм,хотя я уже не помню сколько метров было от настила до ручья,но не много,ну и опять же,травмы без повреждения мягких тканей.

Изумруд написал(а):

Вверх по ручью в шести метрах по следам обнаружен настил на глубине от 3 до 2,5 метров.

Изумруд

VS05 написал(а):

Марише4ка~Предположим так оно и было.  А настил как оказался под такой толщей снега?

видимо как то так http://www.geogr.msu.ru/avalanche/regio … yframe.htm
разбивает ссылку. пост № 24 или Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

В период аэровизуальных обследований 24-30 апреля I982 года на территории Урала от бассейна р.Кара до истоков Щугора было зарегистрировано 572 лавины общим объемом более 33 тыс. м3 на западном и I46 лавин объемом около 11 тыс.м3 на восточном склонах главного водораздела. После I9 апреля на всей территории Урала наблюдался сход лавин радиационного таяния, вызванный установлением ясной солнечной погоды после серии маломощных снегопадов с 15 по I9 апреля. В зимний период лавинная деятельность была слабой. Следов достаточно мощных лавин на конусах выноса не обнаружено. Отмечены небольшие старые лавины, отложения которых присыпаны тонким слоем снега. Количество лавин на западном склоне главного водораздела - 29, а на восточном - 15. Объемы их изменялись от 40 до 1000 м3; сход лавин наблюдался в период снегопадов до 19 апреля. С 20 по 30 апреля сходили лавины радиационного таяния по стенкам каров, эрозионным врезам и бортам денудационных воронок. Большинство этих лавин имели небольшие объемы (10-50 м3). Реже встречались лавины объемом 100-500 м3. Максимального объема (1200 м3 ) достигла лавина, сошедшая в обширной (около 1 км ) денудационной воронке в бассейне р.Вангыр.

В Заполярном Урале в верховьях рек Кара, Большая и Малая Уса, а также в районе Хадатинских и Щучьих озер и лавиносборах еще сохранился мощный снежный покров и постоянно наблюдался сход мокрых лавин, объемы которых не превышали 500 м3. В целом сход лавин в октябре-марте наблюдается достаточно редко, в основном во время или после очень сильных снегопадов и метелей. В этот период наблюдаются главным образом обвалы снежных карнизов у бровок плато и гораздо реже — лавины из снежных досок с верхних крутых участков склонов и береговых откосов, В период снегопадов постоянно сходят небольшие лавины со стенок каров и цирков. В апреле (на Приполярном Урале) и мае (на Полярном и Заполярном Урале) снежная толща прогревается в результате чего увеличивается лавинная опасность , но одновременно возрастает плотность в результате оседания и прочность снега при армировании его горизонтальными ледяными прослойками и вертикальными ледяными включениями. В мае-июне обрушение лавин принимает массовый характер, Сходят небольшие лавины из точки и от линии, состоящие из свежевыпавшего влажного снега или из снега слоя радиационного разрыхления. В этот период широко распространены ленточные лавины. Все они, как правило, не достигают подножий склонов, а толщина отложенного снега редко превышает 1 м. На этом общем фоне в единичных случаях не чаще 1 раза в 5-I0 лет возможен сход мощных грунтовых лавин.

Изумруд написал(а):

Если Вы посмотрите рисунок Масленникова в УД, то увидите, что дятловцы спускались к кедру по естественной лощине. По этой лощине сдувался ветром снег с гор (с боков, сверху - в зависимости от направления ветра) в долину притоков Лозьвы. Направление лощины было с запада на восток  (сверху вниз по восточному склону ХЧ) и ее поисковики исследовали на протяжении 1500 метров и по ширине до 350 метров вверху и до 250 метров внизу.
Журналист Григорьев был на поисках и описывал как сдувался снег с гор в долину, чего был свидетелем в день отлета в Ивдель. Лагерь поисковиков находился ниже перевала, вертолеты прилетали на перевал к останцу.
Из блокнотов Григорьева: " Подъем на перевал. Тепло простились с дневальными мы оставили лагерь и начали медленно подниматься на перевал. Лес гудел от ветра. Снег под ногами несло ручейками и казалось, что ты идешь по воде... Чем выше поднимались, тем лес становился реже и ветер сильнее. Подходим к перевалу, здесь уже несется целая лавина снега, словно быстрая широкая река. Смотришь на нее  и в глазах рябит, кажется, что сейчас тебя смоет. Солнце над горизонтом тусклое и кажется, что его сейчас тоже смоет и унесет этим потоком.
Мы возле камня ждали вертолет и мало надеялись, что он прилетит в такой ветер. Камень высотой был в трехэтажный дом. Он походил на большой памятник"
Из этих записей можно хорошо представить какой объем снега сметался/сдувался с гор в долину по лощине и откладывался в овраге ручья.

Отредактировано Изумруд (2014-04-18 17:11:10)

0

181

VS05 написал(а):

Мад~Мне нравится ход ваших мыслей.  Они так могли и опользень спровоцировать. А настил? Настили как под снегом оказался? Да еще с тряпьём на нём.?Да не простым-а срезками одежды с уже мёртвых товарищей.0+-

Я уже объясняла свою точку зрения. Настил - либо настил, либо средство для транспортировки раненных (может Коли?), тряпки - либо обматывали руки от холода да  и при заготовке веток для настила, либо уже сидевшие на настиле ребята заворачивали в тряпьё ноги ( сидели спинами друг к другу, ноги к   краям настила ). Покинули настил - либо завал и части удалось выбраться , либо что- то ещё продолжили делать... Настил под снегом?- а где ему ещё быть если и ребята под снегом, и потом, изначально он был уже в углублении в снегу, а дальше его просто заносило снегом ...

0

182

Они так могли и
опользень спровоцировать. А настил? Настили как под
снегом оказался? Да еще с тряпьём на нём.?Да не
простым-а срезками одежды с уже мёртвых
товарищей.

Четверо из ручья на тот момент были еще живы.
А потом, по моему мнению, конфликт разыгрался с новой силой.

0

183

Semchukov написал(а):

Нет,Золотарев со сломанными ребрами, не мог переносить Колеватова на спине.

Где Золотарёв мог поломать рёбра до ручья? У Вас есть предположения?( Хотя мог, ему могли...) Но... как его уложили затем в ручье именно поломанными рёбрами  к жёсткой поверхности?
Насчёт попытки Колеватова вытащить Золотарёва из завала - могу допустить.

0

184

Где Золотарёв мог поломать рёбра до ручья? У Вас
есть предположения?( Хотя мог, ему могли...) Но... как
его уложили затем в ручье именно поломанными
рёбрами к жёсткой поверхности?
Насчёт попытки Колеватова вытащить Золотарёва из
завала - могу допустить.

Он мог их поломать при падении в ручей.
Или сам,или во время борьбы с Колеватовым.

0

185

Semchukov написал(а):

Он мог их поломать при падении в ручей.

О чём я и твержу!

Semchukov написал(а):

Или сам,или во время борьбы с Колеватовым.

С этим позвольте мне не согласиться

0

186

Mad написал(а):

Умер он (или был ранен, или неподвижен) ещё у кедра,  там после смерти Юр он сам или  на него одели их одежду            ( куртку?) , а потом Золотарёв переносил его на спине, и , возможно, под тяжестью тел обвалился карниз, либо осов снега...

Mad
а расскажите мне пожалуйста, как 2-февраля он мог обвалится, Вы читали, какое количество снега было от земли до самого настила - минимальное. Вы связываете с маем, а Вы представьте, что если был настил, то и козырька, как такового не было.

0

187

С этим позвольте мне не согласиться

Mad, да упаси Бог!!
Это в любом случае право каждого.
Я излагаю свою позицию исходя из тех навыков,знаний и приобретенного опыта, что у меня есть. И считаю что с конфликта все началось, конфликтом и закончилось.

Тот же Буянов - исходя со своих.
Есть еще Агент007 господин Ракитин, который пишет версии исходя со своих...мммм...знаний.
И так далее.

Именно поэтому, для расследования этой трагедии, должна была быть создана следственная группа, со специалистами,криминалистами, операми, и тд имеющими опыт (и немалый) расследовании различнейших причин смерти.
В итоге, по сути, ограничились Возрожденным (эксперт "общего" профиля).
Вот я какое то время практиковал экспертизу военных убийств,трагедий, и преступлений.
То есть. Я мог на глазок сказать в 85% случаев, кишки к примеру у вояки выпустили боевики живьем, и развесили по кустам,или их раскидало по ним взрывом.
Но со смертью от замерзания, мне нужно возюкаться миниму час-два.
А эксперт общесудебной медицины, это как врач терапевт.Участковый.

Отредактировано Semchukov (2014-04-24 13:57:23)

0

188

Semchukov написал(а):

А потом, по моему мнению, конфликт разыгрался с новой силой.

Простите мне мой вопрос. А почему Вы решили, что был конфликт?

0

189

Простите мне мой вопрос. А почему Вы решили, что был
конфликт?

Nau,
характер некоторых травм, материалы УД (в частности фотографии и дневники), расположение трупов, дают мне очень серьезные основания так полагать.

0

190

VS05 написал(а):

А снег мог сползти с более высокой рельефной отметки.  Это когда засыпало.  Остальное наслоилось до мая.

VS05
получается, что сначала - был оползень (доска) на склоне. И тут же в течении одного дня , но в другом месте в овраге - О, как вы все тут хорошо обосновали.

Отредактировано Наталия (2014-04-24 14:59:59)

0

191

VS05 написал(а):

тряпки - либо обматывали руки от холода да  и при заготовке веток для настила, либо уже сидевшие на настиле ребята заворачивали в тряпьё ноги
            Отредактировано VS05 (Сегодня 14:17:31)

Странно только, то, что в карманах были перчаточки - вот их бы и не помешало одеть, однако нет. Еще одно - большую и лучшую часть одежды - зачем то оставили по дороге???

0

192

VS05 написал(а):

Козырька то могло не быть. А снег мог сползти с более высокой рельефной отметки.  Это когда засыпало.  Остальное наслоилось до мая.

Наталия написал(а):

Mad
а расскажите мне пожалуйста, как 2-февраля он мог обвалится, Вы читали, какое количество снега было от земли до самого настила - минимальное. Вы связываете с маем, а Вы представьте, что если был настил, то и козырька, как такового не было.

Всё могло быть и было  и в 1959 может снега было  ещё даже больше, чем  в марте 2013 (экспа март 2023)
http://sb.uploads.ru/t/mbqw6.jpg
Справа от ёлки, расположенной за надувом, устье 1ручья. Фото снято с точки, находящейся примерно в пяти метрах от места (проталины) Дуб..

http://sa.uploads.ru/t/iWN5a.jpg

Проталина внизу - место Дуб. Примерно в центре кадра находится "фикус" (он ещё не откопан).


http://sa.uploads.ru/t/sX5au.jpg
Обрыв л.б. 1 ручья

Отредактировано Mad (2014-04-24 15:18:23)

+1

193

VS05 написал(а):

Mab~Респект!

    Mad  :blush:

Отредактировано Mad (2014-04-24 16:13:13)

0

194

Semchukov написал(а):

Nau,
характер некоторых травм, материалы УД (в частности фотографии и дневники), расположение трупов, дают мне очень серьезные основания так полагать.

Как врач и судмедэксперт объясните мне, пожалуйста, как, при любой потасовке между людьми возможно нанесение смертельных травм без  нарушения кожного покрова ( ну случай в казарме Вы уже привели), а в  ручье?

0

195

Странно, по меньше мере,читать посты про "мало снега", "слой снега 1.5-2м - маленький"  и тому подобные, имеющие этакий залихватски-шапкозакидательский тон.

Возьмем в руки калькулятор и посчитаем, что например 2 метра квадратных снега, толщиной в 50 см, весят минимально 100кг.
Это если пушистый и свежевыпавший.
А так,принято брать среднюю цифру (с учетом оледенения и лежалости) порядка 300-350 кг.

На фото выше, с экспедиции 2013 года, только в пределах обьектива лежат сотни тонн снега. Сотни!
Что под ним происходит, тайна покрытая мраком. Где там ветки и деревца, за которые можно зацепиться, где там промоины, наслоения, уплотнения?

Никто не задумывался, почему снег с города, вывозят большегрузные "Камазы"?

Обьясняю очень наглядно.
Опять же, всех фото во избежание,не выкладываю.
http://imglink.ru/pictures/24-04-14/ca7567576787398c141382423afc2ce2.jpg

Вояка, найденный на Амир-Корте. Корректировщик.Пошел, простите, какать, под валун.
Так и нашли, под 40 см слоем снега, со спущеными штанами и газетой в руке.
По динамике,снежная шапка с валуна сползла, оглушило сразу,а потом просто замерз.

Отредактировано Semchukov (2014-04-24 15:44:47)

-1

196

VS05 написал(а):

Наталия написал(а):Странно только, то, что в карманах были перчаточки - вот их бы и не помешало одеть, однако нет. Еще одно - большую и лучшую часть одежды - зачем то оставили по дороге???Наташе~Похоже вы реплики попутали. Вы мой ник к реплике Маd прицепили.

Извините.

0

197

Как врач и судмедэксперт объясните мне, пожалуйста,
как, при любой потасовке между людьми возможно
нанесение смертельных травм без нарушения кожного
покрова ( ну случай в казарме Вы уже привели), а в
ручье?

Ну что значит, без нарушения кожного покрова?

Колеватов:

Код:
 За
правой ушной раковиной, в области сосцевидного
отростка, рана неопределенной формы размером 3 х 1,5 х 0,5 см., проникающая до сосцевидного отростка. Вокруг дефекта, расположенного на
правой щеке и области нижней челюсти, мягкие ткани багровозелеватого цвета.

Золотарев:

Код:
 После извлечения органокомплекса из грудной и
брюшной полости определяется перелом II, III, IУ, У,
УI ребер справа по окологрудной и средне-
подмышечной линии с кровоизлиянием в
прилегающие межреберные мышцы.

Собственно.

Отредактировано Semchukov (2014-04-24 15:55:03)

0

198

Наталия написал(а):

Странно только, то, что в карманах были перчаточки - вот их бы и не помешало одеть, однако нет. Еще одно - большую и лучшую часть одежды - зачем то оставили по дороге???

Наталия, мне этот факт говорит о том, что Коля не принимал участия в сооружении настила.   А одежда по дороге- потеряли , не удивительно в той ситуации.

0

199

Semchukov

Я излагаю свою позицию исходя из тех навыков,знаний и приобретенного опыта, что у меня есть. И считаю что с конфликта все началось, конфликтом и закончилось.

Где факты, или это Ваши домыслы, основанные на

Я излагаю свою позицию исходя из тех навыков,знаний и приобретенного опыта

0

200

Наталия,
вам факты чего нужны, простите?
З.ы. В споре ради спора, я учавствовать не буду, сразу говорю.
Нужны факты - конкретизируйте какие.

Отредактировано Semchukov (2014-04-24 17:09:15)

0

201

Semchukov написал(а):

Нужны факты - конкретизируйте какие.
            Отредактировано Semchukov (Сегодня 17:09:15)
            Подпись автораExperientia est optima magistra

Что между дятловцами был конфликт, который и привел к гибели. 
Мне спор не нужен и флудить я не хочу. Но Вы с такой уверенностью заявляете о том, что между ними была драка, основание.???
Добавлю, что Ваш подсчет снежной массы, я читала неоднократно (может и не Ваш).

0

202

Semchukov

Вы не могли бы не ради полемики, а в целом  свое видение написать по последней 4 ке?
Я конечно в большом восторге, что есть специалист по такому сложному вопросу, вы очень много написали, и очень доходчиво объясняете.
Просто итого: от специалиста.  Просто мнение.

Я со многим согласна. И с дракой и возможным обвалом в результате таких действий.  У меня интуитивно  несколько раз складывалась такая картинка.
Самой большой ++ в моих глаза, что у вас практика в таких вопросах. 

Мне бы очень хотелось,  услышать частное мнение, с  учетом вашей практики конечно: Возможное и вероятное развитие событий с последней 4 кой.

Если не затруднит и не тороплю с ответом.   8-)

0

203

Что между дятловцами был конфликт, который и
привел к гибели.

Наталия, если отбросить все домыслы, а обратиться только к материалам УД, рассказам очевидцев и друзей по горячим следам, фотографиям и логике, то конфликт наалицо, начинающийся задолго до трагедии.
Пост получается длинным, так что возможно разобью его на несколько частей.

И так.
Анна Матвеева:

Код:
 говорили, что Колеватов был против того, чтобы Золотарев шел в поход.

Колмогорова:

Код:
 После обеда сделали всего один переход и на привал
встали. Я зашивала палатку. Улеглись спать. Игорь
весь вечер хамил. Я просто не узнавала его. Пришлось
спать на дровах у печки.

Общий дневник:

Код:
 Подвешенная печка пышет жаром и разделяет палатку
на два отсека… Никому не хочется спать у печки и
решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны
располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка,
полежав минуты две, не выдерживает и перебирается
во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя
нас в предательстве

Колмогорова:

Код:
 Дежурные (повторно С.Колеватов и К.Тибо
за вчерашний медленный сбор) долго разводили
костер, с вечера постановили на 8 минут с момента
подъема вставать и освобождать палатку. Поэтому все
давно проснулись и ждут эту команду. Но бесполезно.
Около 9.30 утра начался пассивный подъем. Коля Т.
что-то острит с утра. Собираться никому неохота...
Люда быстро отработалась, села у костра. Коля Тибо
переоделся. Начал писать дневник. Закон таков: пока
не кончится вся работа, к костру не подходить. И вот
они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец
К.Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась
сидеть. А мы шили дыры (а их было так много, что
работы хватало на всех, за исключением двух
дежурных и Люды. Ребята страшно возмущены)..

Там же:

Код:
 Сегодня день рождения Саши Колеватова.
Поздравляем, дарим мандарин, который он тут же
делит на 8 частей (Люда ушла в палатку и больше не
выходила до конца ужина)"

Колмогорова:

Код:
 Сожгли варежки 2-и фуфайку Юркину. Он ругается все
время. Сегодня наверное будем строить лабаз.

Это навскидку. Потом переберу фото.
А третьим постом, краткие факты по самой трагедии.

Отредактировано Semchukov (2014-04-24 18:06:31)

0

204

Semchukov написал(а):

Никто не задумывался, почему снег с города, вывозят большегрузные "Камазы"?

Потому что   у нас другой, боле приспособленной  для этой цели  самосвальной техники, нет.

Semchukov написал(а):

Простите мне мой вопрос. А почему Вы решили, что был конфликт?

Nau, характер некоторых травм, материалы УД (в частности фотографии и дневники), расположение трупов, дают мне очень серьезные основания так полагать.

  На  лицах в районе скул   и на  руках  в  районе  межфаланговых суставов   Слободина, Дятлова, Колмогоровой есть множество характерных для  полученых  в драке  осаднений.  У Колмогоровой  одна сторона лица отечна.  Эти повреждение Возрожденный отнес к так называемым агоинальным повреждениям.  Вы как считаете, Артем  ? Можно в агоинальном состоянии на заснеженном склоне получить такие повреждения ?

Если они,  вовлеченные массой снега, упали на камни и поломали ребра, то почему именно ребра , а Дубинина с двух сторон ? Обычно падая, человек инстиктивно выставляет вперед руки, чтобы защитить более важные органы тела. Если он падает кувыркаясь, все равно должны быть в первую очередь повреждены позвоночник и конечности.  Если он падает на камни вместе с обрушившимся снежным  козырьком, должны быть поломаны ноги.

Если на лежащих людей упадет масса снега, подобные повреждения могут возникнуть. Но от чего наступит в таком случае смерть ? От болевого шока ? От невозможности дышать легкими  вследствии лежащей на поломаных ребрах и смятых грудных клетках  тонн снега ( я так понимаю, это  разновидность асфикции) ? Но у Колеватого ведь травм , несовместимых с жизнью, не было.

0

205

VS05 написал(а):

Semchukov~Moи поздравления!  Вы заслужили первый "минус" от Наташи.  Вы ей начинаете нравится.  Она всегда так делает.

   Давайте все же сосредоточимся на обсуждении причин трагедии а не на  анализе , кто кому больше нравиться и наоборот. Это неминуемо приводит к выяснению отношений , проявлениями которых    некоторые  форумчане  с удовольствием используют  для того, что бы поучить других хорошим манерам.

Отредактировано Звездочет (2014-04-24 18:12:11)

0

206

Марише4ка, вы пишете:

Вы не могли бы не ради полемики, а в целом свое
видение написать по последней 4 ке?

Вот что я скажу. Этой четверкой,я восхищаюсь. Это люди, которые в состоянии паники смогли себя мобилизовать, простите включить голову, и попытаться драться за свою жизнь. В этом, я считаю, есть громадная заслуга Золотарева, как человека более опытного и как неформального лидера всей тургруппы. Формальный лидер, не смог. Не сумел. Хотя должен был, организоваться сам,организовать свою команду. И цинично,но условия для выживания у них были, если можно так выразиться,прекрасными, соотносительно аналогичных трагедий и обстановки.
Капитан первым покинул свой корабль,увы.
К сожалению, в последней четверке тоже не смогли удержать панику.
Много хочется написать своего анализа,так что буду постепенно.

Отредактировано Semchukov (2014-04-24 18:23:15)

+1

207

Наталия написал(а):

Что между дятловцами был конфликт, который и привел к гибели. 
Мне спор не нужен и флудить я не хочу. Но Вы с такой уверенностью заявляете о том, что между ними была драка, основание.???
Добавлю, что Ваш подсчет снежной массы, я читала неоднократно (может и не Ваш).

  Точку зрения Semchukov не разделяю. Считаю, в момент опасности все забудут о склоках, а то, это же надо как люто ненавидеть друг друга чтоб в момент опасный для всех, думать о том как надавать сопернику тумаков. Или конфликт был такой силы что свёл всех с катушек (к примеру, пуд золота нашли) Однако, тут есть нюансы. У Варсегова создалось впечатление что отец Кривонищенко мог знать правду о гибели туристов. Если знал то почему не сказал матерям студентов? Они хоть немного бы успокоились. Два толкования: а) ничего не знал он  б) причина такова что нельзя было говорить родственникам погибших (какая не знаю но некая некрасивая история и конфликт в группе подходит)

0

208

Semchukov написал(а):

Укротитель Змей, если интересно мое мнение то считаю что это был обвал снежного наноса, спровоцированный самими погибшими. Я частенько бегаю в Приэльбрусье с дитем. Там снежные наносы приобретают настолько чудные формы в виде карнизов, грибков, сказочных домиков, что диву даешься как оно держится в таком виде и формах.И подходить опасно.
Но это мнение дилетанта,туриста любителя, и вообще - чур меня чур.

Посмотрите фото ручья, сделанных поисковиками в конце февраля начале марта. Возможна ли, как Вы считаете, лавина-карниз?

0

209

Semchukov написал(а):

Нет,Золотарев со сломанными ребрами, не мог переносить Колеватова на спине.
Поза Золотарева с Колеватовым, может свидетельствовать о двух моментах.
Первый-это явные признаки борьбы. В частности,такой обхват характерен для заднего захвата с броском через себя.
Второй-это явные признаки попыток поднять человека с большими усилиями.( Типа как вытащить человека засевшего в тине.)

Поза мужчин может свидетельствовать о том, что Колеватов мог просто греться прижавшись грудью к спине Золотарева. И в такой позе "заснуть" от холода и уже не проснуться.

0

210

Semchukov написал(а):

Четверо из ручья на тот момент были еще живы.
А потом, по моему мнению, конфликт разыгрался с новой силой.

Переполнение внутренних органов кровью у замерзших может свидетельствовать о смерти от замерзания?
Признаки общего переохлаждения организма:
Пятна Вишневского С.М. Мелкие кровоизлияния в слизистую желудка круглой формы, от точечных до полусантиметра, тёмного цвета с красным оттенком, числом от десятка и до многих десятков, расположенные по верхушкам складок слизистой. Реже кровоизлияния имеют линейно-извилистые очертания. Описан в 1895 году.

Признак Десятова В.П. Полнокровие и светло-красный цвет ткани лёгких при смерти от общего охлаждения тела. Описан в 1977 году.

Признак Десятова В.П. Более светлая окраска крови левой половины сердца, чем правой, за счёт ярко-красной крови, притекающей из лёгких. Описан в 1977 году.

Признак Касьянова М.И. Микроскопические изменения в коже в виде пенистых белковых структур в дерме между сосочками базального слоя, а также в протоках желез и в канальцах яичек. Пенистые структуры в коже, по мнению автора, специфичны для оледенения и не встречаются ни при каких других обстоятельствах. Описан в 1957 году.

Признак Касьянова М.И. Пролиферация и некробиотические изменения клеток эпителия прямых канальцев почек, выявляемые при микроскопии. Описан в 1957 году.

Признак Краевского Ф.Д. Растрескивание костей черепа при оледенении головного мозга вследствие увеличения его объёма. Растрескивание костей сопровождается растяжением и разрывами прилегающих к костям мягких тканей, черепа и сосудов. Оледенение бывает только после смерти. Описан в 1860 году.

Признак Пупарева. «Гусиная кожа», резкое сокращение мошонки и подтягивание яичек к входу в паховый канал.

Признак Пухнаревича В. А. Пустой, несколько уменьшенный в размерах желудок.

Признак Райского М.И. Наличие у отверстий носа и рта сосулек, а на ресницах — инея. Это ценный, по мнению автора, признак прижизненности охлаждения.

Признак Фабрикантова П. А. Точечные кровоизлияния ярко-красного цвета на слизистой оболочке почечных лоханок.

Признак Самсон-Гиммельштирна - переполнение мочевого пузыря.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Обсуждение естественных причин травм и смерти.