Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Нечистая сила


Нечистая сила

Сообщений 181 страница 210 из 249

181

slot написал(а):

Варианты разные и много . Но все . Уверяю обсолютно все . Разбиты тут же другими участниками обсуждения . Кроме моего варианта конечно . Так что счастливого вам читания - мучения . Завидую и сожалею вам . Игорена .

Уважаемый Игорь (с Уралмаша), не надо завидовать, а лучше можете дать ссылку, где можно прочесть о событиях у кедра по Вашей версии?  :) Из Вашей версии я помню только то, что растапливали (топили) палатку неким чудо-порошком, который утянули с "ящика". Переборщили насчет количества и начали травиться от продуктов горения. Выбежали... А, дальше? Почему не переждали, пока выветрится и не вернулись, а поперлись вниз (как бы навсегда)? И, насчет травм как?
Спрашиваю не потому, чтобы специально раскритиковать версию, а потому что интересно.

Сорри за офф-топ!

Отредактировано Belfanio (2014-09-27 23:41:41)

0

182

Гость 131145 написал(а):

По поводу фото якобы неизвестного существа.  Будь то етти,  или леший,  или черт лысый.
Ответьте мне на два вопроса.
1. Почему  такое неординарное событие дятловцы не отразили в дневниках ? Небось не белку или куропатку увидели. И не каждый день на глаза туристам попадаются столь диковинные существа. Событие неординарное, можно сказать сенсационное.  Такое событие должно было очень сильно на них подействовать в эмоциональном плане . Как на любого нормального человека. Так почему об этом ни слова ?
2. Поставьте себя на их место. Увидели в лесу необычное существо, даже каким-то образом его удалось сфотографировать. Существо, думаю, не стало с ними вести светские беседы, оно ушло или убежало.( Только не нужно говорить, что оно там же поломало дятловцам ребра и проломило головы. После этого имеется ряд снимком, подтверждающих, что они были здоровы и веселы.)
Что бы Вы сделали на их месте ? Спокойно бы ушли как ни в чем не бывало, или из вполне понятного любопытства пошли смотреть то место, где шло или стояло существо. Так как существо диковинное, то и следы у него должны отличаться от туристических ботинок, валенок, бурок и другой прозаической  туристической обуви.  Почему обнаружив  столь необычные следы, которые должны быть отчетливо видны на свежевыпавшем  снегу ,  они их не сфотографировали  как самодостаточный  необычный феномен, ну и для подтверждения предыдущего снимка .

Нет, уважаемый, есмли Вы выкладываете версию, Вы и отвечайте на вопросы. А на данный мосент Вы выложили две версии ЖП (Жар Птица) и ГРУ (Генеральный Разрушительный Ураган). Я Вас в десятый раз спрашиваю, Вы определились или нет? Ваши бесфамильные одноклассники могут Вам шептать любую шнягу. В ПНД.

0

183

Адмирал Kanariss написал(а):

Гость 131145 написал(а):

    По поводу фото якобы неизвестного существа.  Будь то етти,  или леший,  или черт лысый.
    Ответьте мне на два вопроса.
    1. Почему  такое неординарное событие дятловцы не отразили в дневниках ? Небось не белку или куропатку увидели. И не каждый день на глаза туристам попадаются столь диковинные существа. Событие неординарное, можно сказать сенсационное.  Такое событие должно было очень сильно на них подействовать в эмоциональном плане . Как на любого нормального человека. Так почему об этом ни слова ?
    2. Поставьте себя на их место. Увидели в лесу необычное существо, даже каким-то образом его удалось сфотографировать. Существо, думаю, не стало с ними вести светские беседы, оно ушло или убежало.( Только не нужно говорить, что оно там же поломало дятловцам ребра и проломило головы. После этого имеется ряд снимком, подтверждающих, что они были здоровы и веселы.)
    Что бы Вы сделали на их месте ? Спокойно бы ушли как ни в чем не бывало, или из вполне понятного любопытства пошли смотреть то место, где шло или стояло существо. Так как существо диковинное, то и следы у него должны отличаться от туристических ботинок, валенок, бурок и другой прозаической  туристической обуви.  Почему обнаружив  столь необычные следы, которые должны быть отчетливо видны на свежевыпавшем  снегу ,  они их не сфотографировали  как самодостаточный  необычный феномен, ну и для подтверждения предыдущего снимка .

Нет, уважаемый, есмли Вы выкладываете версию, Вы и отвечайте на вопросы. А на данный мосент Вы выложили две версии ЖП (Жар Птица) и ГРУ (Генеральный Разрушительный Ураган). Я Вас в десятый раз спрашиваю, Вы определились или нет? Ваши бесфамильные одноклассники могут Вам шептать любую шнягу. В ПНД.

Простите, уважаемый Гость. Фамилия у Вас трудно произносимая. Это я не Вам ответил, а Андросану. Еще раз прошу прощения.

0

184

Гость 131145 написал(а):

По поводу фото якобы неизвестного существа.  Будь то етти,  или леший,  или черт лысый.
Ответьте мне на два вопроса.
1. Почему  такое неординарное событие дятловцы не отразили в дневниках ? Небось не белку или куропатку увидели. И не каждый день на глаза туристам попадаются столь диковинные существа. Событие неординарное, можно сказать сенсационное.  Такое событие должно было очень сильно на них подействовать в эмоциональном плане . Как на любого нормального человека. Так почему об этом ни слова ?
2. Поставьте себя на их место. Увидели в лесу необычное существо, даже каким-то образом его удалось сфотографировать. Существо, думаю, не стало с ними вести светские беседы, оно ушло или убежало.( Только не нужно говорить, что оно там же поломало дятловцам ребра и проломило головы. После этого имеется ряд снимком, подтверждающих, что они были здоровы и веселы.)
Что бы Вы сделали на их месте ? Спокойно бы ушли как ни в чем не бывало, или из вполне понятного любопытства пошли смотреть то место, где шло или стояло существо. Так как существо диковинное, то и следы у него должны отличаться от туристических ботинок, валенок, бурок и другой прозаической  туристической обуви.  Почему обнаружив  столь необычные следы, которые должны быть отчетливо видны на свежевыпавшем  снегу ,  они их не сфотографировали  как самодостаточный  необычный феномен, ну и для подтверждения предыдущего снимка .

Дневников некоторых нет. Фото из похода, я склонен этому верить, есть такие, коих до сих пор никто не видел. Отсутствием записей в дневниках я удивлён не меньше Вашего. Это странно. Может быть, они что-то заметили, когда нечто появилось за деревьями, успели сфоткать, а потом смотрят, а ничего и нет.. Следы должны быть если это человек, манси, а если это чёрт то следы не факт что останутся. Я бы? Я бы увидев неизвестное существо испугался. Смотря какие ощущения. Если нас в лесу несколько человек, кто-то рискнёт подойти, один - нет. Мы же не знаем, тот кто снимал, он один был или в компании. Сказал своим, те пришли, а там никого нет. Ну и не стали спорить. Они же не могли видеть, что получилось на плёнках, проявят пленку, вот и будет что обсудить.
А тем кто убежден в шутках Тибо, я задам встречный вопрос - а почему девушки ничего не написали об этом в дневниках? Их бы это позабавило. Весьма. Я считаю, они обязательно отобразили бы этот момент, ну одна из них.
И еще соображение как вариант, снимок лешего это вброс, дэза. Потяженко заглядывал в палатку, видел боевой листок, он помнит про планы на завтра, и ничего не помнит насчет человекорождаемости и шуток вокруг обитания СЧ.

Отредактировано androsan (2014-09-28 13:38:13)

0

185

Виноват что никак не соберу все в одну большую кучу . Отвечу родной Украине . У меня родня в Горловке . Хоть и десятая на киселе . Все есть на этом форуме . Но разбросано в странице . Рожал медленно . Про тот же каблук на фото . Но если пропускать болтовню . То найдете то что вам хочется . И про курточку Д. и про то как погас огонь и про то резали палатку изнутри или снаружи . Почему пена на лице . Да много всего .Про то как пьяный требовал открыть магазин .  И это взгляд нестандартный . То до чего додумался только Я . Ну и главное что без критики . Типа такого быть не может . Ты все врешь . Хотя просил указать ошибки . Кстати единственный , кто это делал на всех форумах . Саша КАН .Даже списывал . Гибель 4-ки в овраге . С меня . Есть еще на Тайне . Тоже название версии .  Но не все . Не успел дописать .  Удалили за хамство . Но на Перевале еще держусь . Там в Воз. вз. ( продолжение ) , без цифр . Где под замком . Читай те стр. 10 - 16 . Пропуская болтовню , стихи  . Как ни будь соберусь и Перепишу все набело . Только зачем . Почитают и идут рассуждать про Гоблинов , нЛО и тд. Может ВЫ со своим опытом найдете ошибки и укажите . Критикуйте сколько угодно и любыми словами . Соскучился уже .  Хотя шансов мало . Сам ходил , лез ко всем кто поумней . Вот пишу мой вариант этого места . Например к Степе на Тайне . Ну и к другим . Только чуть терпения наберитесь . Там и  здесь разговоров больше чем моей версии , ведь пишу уже 1.6 года  Игорена .

Отредактировано slot (2014-09-28 18:20:21)

0

186

androsan написал(а):

И еще соображение как вариант, снимок лешего это вброс, дэза. Потяженко заглядывал в палатку, видел боевой листок, он помнит про планы на завтра, и ничего не помнит насчет человекорождаемости и шуток вокруг обитания СЧ.

Вы считаете, что "Вечерий Отортен " это деза ? Тогда какова цель подобной дезы ? Деза должна быть понятной и информативной.
Допустим, как говорит Потяженко,  в настоящем    БЛ  было  описано, что они сделали за день и что планировали сделать на следующий день. Допустим, что в этом описании содержались упоминания о каких-то деталях, которые могли не соответствовать заявленому маршруту и это было крайне нежелательно. В этом случае  можно было бы  переписать этот листок с указанием  деталей, подтверждающих версию инсценировщиков. Это логично, продуктивно и понятно. Зачем сочинять инсценировщикам  студенческие КВН-овские прибаутки ?
  Фотография " снежного человека"  тоже не может быть дезой, так как этот кадр есть на негативах пленки Кривонищенко. Если предполагать, что это деза, значит  тогда вся пленка от начала и до конца тоже деза.  Но как можно подобную дезу осуществить в реальности ?
    Вернемся к БЛ. Потяженко утверждает , что там был некий отчет о прошедшем дне и планы на следующий.  Каков  смысл писать такой БЛ и вешать на скат палатки ?  Такое содержание  есть смысл  писать  для кого-то. Но не для самих себя.

0

187

androsan написал(а):

А тем кто убежден в шутках Тибо, я задам встречный вопрос - а почему девушки ничего не написали об этом в дневниках? Их бы это позабавило. Весьма. Я считаю, они обязательно отобразили бы этот момент, ну одна из них.

Да потому, что это не ахти какая шутка - отбежать по глубокому снегу и потом выглянуть из-за дерева. Чему тут забавляться? Короткий привал, рюкзаки сняты, есть немного времени посидеть и отдохнуть перед дальнейшим движением. Если кто-то вместо отдыха хочет побегать по снежной целине - пусть бегает. Сил, видать, много. И зачем об этом писать в дневниках?

+1

188

Никанор Босой написал(а):

Да потому, что это не ахти какая шутка - отбежать по глубокому снегу и потом выглянуть из-за дерева. Чему тут забавляться? Короткий привал, рюкзаки сняты, есть немного времени посидеть и отдохнуть перед дальнейшим движением. Если кто-то вместо отдыха хочет побегать по снежной целине - пусть бегает. Сил, видать, много. И зачем об этом писать в дневниках?

Представляю подобную запись : сегодня на привале Тибо хохмил -  изображал из себя снежного человека. Он снял штормовку, натянул ворот свитера на голову и типа вышел из-за дерева . А  я сфотографировал(а)  его  при расфокусированном  объективе.  Зачем ? По приколу. А то давно, с самого  Серовского вокзала,  не прикалывались. Скукотище.  Вернемся, будем всем говорит, что встретили снежного человека .

Отредактировано Гость 131145 (2014-09-30 18:32:49)

0

189

Посмотрел фотки "сумъях" (мансийских лабазов) тут штукенция рядом с мансийским знаком и Бабу-Ягу вспомнил с ее избушкой на курногах! Думаю, что именно так зародились русские сказки на тему. Во время покорения территорий за Уралом. У братьев Стругацких такой объект назывался "изнакурнож" :D

+1

190

Belfanio написал(а):

тут штукенция рядом с мансийским знаком и Бабу-Ягу вспомнил с ее избушкой на курногах! Думаю, что именно так зародились русские сказки на тему. Во время покорения территорий за Уралом. У братьев Стругацких такой объект назывался "изнакурнож"

Нет, то лабазы, а изнакурнож вот:
http://sd.uploads.ru/CKpuE.jpg

0

191

androsan написал(а):

Повседневная жизнь Суеватпауля тоже протекала в согласии с традициями. Как и в Тресколье, дома были разделены на две части по горизонтали (мужская и женская половины), а вдобавок еще и на три по вертикали. «Верхним миром» служил чердак, где хранились домашние идолы; к нему имели доступ только мужчины. Епархией женщин была «земная жизнь», занимавшая среднюю часть жилища. И наконец в «подземном царстве» подвала закапывали останки принесенных в жертву животных. А спустя некоторое время, Суеватпауль прекратил свое существование. В вымершем селении по сей день продолжают стоять кумирни и амбары на курьих ножках, открытые камины из жердей, обмазанных глиной, ледник-холодильник, врытый в склон холма. Пять лет назад манси решили вернуться в свою Припять. Нарядили делегацию в составе Чернобровкина с женой и кого-то из Бахтияровых. Прибыв под вечер, делегация расположилась в одном из пустых домов. Ночью раздался стук в дверь. Поскольку гостей не ожидалось (да и не живет никто в радиусе пятидесяти километров), постояльцы решили не открывать. Стук повторился несколько раз. Было слышно: на крыльце проснулись собаки – но не залаяли, как обычно, а заскулили. На следующее утро, выйдя во двор, Чернобровкины увидели странно-страшное. «Кольчужная» половица у входа в избу была разрублена (или раздавлена) пополам, а в нескольких шагах от дома лежали мертвые лайки. «С тех пор», сказал Дядя Рома, «манси туда ни ногой». Это произошло пять лет назад, то есть в 2002-ом году. В 2003-ем в Суеватпауль наведывались представители турфирмы из Ханты-Мансийска, занимавшиеся строительством пауля-музея в ХМАО. А в июне 2004-ого в заколдованный поселок приехали Алексей, Наташа и Влад. К своему удивлению, у входа в одно из жилищ они обнаружили ту самую разрубленную железную половицу." - http://stessin.livejournal.com/21179.html  Кто же был "незваный" гость, Лихо одноглазое, демон или некто кто плющит людям черепа, выжигает глаза, ломает рёбра не оставляя следов? Манси могли увидеть гостя, если бы открыли дверь, а цена за это видимо очень высока - смерть. Возвращаясь к походу дятловцев, что еще наводит на мрачные мысли, поселок Второй Северный, какой-то он жутковатый, заброшенные дома, никто там не жил, заколочены ставни, лишь один дом пригоден для остановки, оставаться на ночлег страшно. Само собой, напрашивается аналогия с Суеватпаулем. Скептикам предлагаю не смеяться, в конце концов и Распутин в некотором смысле "нечистая сила"

  Еще на эту тему -

     .. Оставив в Тресколье одежду и сладости, туристы отправились в вымерший поселок Суеват-Пауль, который покинули последние жители в 80-е годы. Согласно одной из многочисленных легенд, это место когда-то проклял мансийский шаман, после чего здесь завелась нечисть. Другое предание гласит: в Суеват-Пауле обитает то ли снежный человек, то ли леший. Местные жители рассказали гостям, что ночевать в поселке нельзя:  «По ночам призрак ходит по деревне, стучится и трясет дома, пугает людей», — рассказал манси Данил Саминдалов, провожатый до Суеват-Пауля."
http://ekburg.tv/new/sverdlovskie_turis … nyh_mansi/

0

192

Музей под открытым небом - http://ugorsk.ru/panorama/suevat1/sum.swf

+2

193

Юрий написал(а):

Музей под открытым небом - http://ugorsk.ru/panorama/suevat1/sum.swf

   Хорошее наглядное фото лабаза, словно подвешенного на деревьях. В лесу охотники строили лабаз, опорами которого служат рядом растущие деревья. В нем хранили запасы пищи, охотничье снаряжение. Вместо лестницы использовали бревно с зарубками, таким образом спасая продукты от медведя и россомахи.

  Прим. Андросана - с помощью такого вот лабаза могли ловить Жар-Птицу. Лабаз служил ловушкой. Туда что-то положили (вероятно золотое перо Чудо Птицы) Ну и они (дятловцы) в процессе всего не справились, попадали с высоты дерева.
  Губанова, которая в 1979 году листала "подлинное" дело вот что вспоминала -  http://taina.li/forum/index.php?topic=178.150  "Сделали мы публикацию в "Уральском Меридиане" к 20 –ию их гибели в 79 году. Это была газета городского клуба туристов. Эта газета висела на стене. Прошло много лет, журналисты стали интересоваться этим, пришли в городской клуб туристов, там все эти материалы собраны. Вот у меня есть фотокопия этой газеты. В 1979 г. председатель клуба туристов Леня  Скрипов, прочитав все это, очень заинтересовался, а у него друг был в КГБ. Он каким-то образом раздобыл это дело. Я была зам. главного редактора. Как-то спросил меня, хочешь почитать дело Дятловцев, ты этим интересуешься, приходи и читай. Оно у меня дома, дело подлинное, секретное, дали нелегально, под честное слово, никому его не дам, я его все прочитал. Я пришла после работы, у меня было часа два. Дело очень толстое,  чего там только не было, я не знала, за что схватиться, страшные фотографии, описание трупов. Я его листала, задержалась на описании трупов. Были такие травмы получены, будто человек упал с высоты  пятиэтажного дома. Там на этом склоне такие травмы получить нельзя. Был толстенный том."
  Т.е. у дятловцев травмы как будто упали с 5-го этажа, такие травмы они вполне могли получить когда упали с лабаза вниз, с высоты дерева. Т.е. картина происшедшего выглядит другая.

0

194

androsan написал(а):

Т.е. у дятловцев травмы как будто упали с 5-го этажа, такие травмы они вполне могли получить когда упали с лабаза вниз, с высоты дерева. Т.е. картина происшедшего выглядит другая.

И как они потом после падения с лабаза добирались на склон и затем в ручей? Они что, все забрались в лабаз?
Точно также можно утверждать, что они упали с кедра или же с обрыва на кромке склона.

0

195

АНК написал(а):

сегодня на привале Тибо хохмил -  изображал из себя снежного человека. Он снял штормовку, натянул ворот свитера на голову и типа вышел из-за дерева . А  я сфотографировал(а)  его  при расфокусированном  объективе.  Зачем ? По приколу. А то давно, с самого  Серовского вокзала,  не прикалывались. Скукотище.  Вернемся, будем всем говорит, что встретили снежного человека .

И ведь хохма -то удалась на славу! Так перевоплотиться, что не отличишь! И свитр на голове, как влитой! Не подскажете, что это он там мог держать в правой руке (для прикола)?
http://sh.uploads.ru/t/a1Ccx.jpg
http://sh.uploads.ru/t/uJcvV.jpg

Отредактировано Mad (2015-04-13 20:01:35)

0

196

Mad написал(а):

И ведь хохма -то удалась на славу! Так перевоплотиться, что не отличишь! И свитр на голове, как влитой! Не подскажете, что это он там мог держать в правой руке (для прикола)?

  Мад, а почему в теме " Нечистая сила "?  Может, куда-то в другую тему, более подходящую ?

0

197

АНК написал(а):

Мад, а почему в теме " Нечистая сила "?  Может, куда-то в другую тему, более подходящую ?

Гость, здесь все темы об этом.
Так что с ответом? Может всё-таки измените своё предположение и скажете, что здесь на фото Кривонищенко, например. Будет более правдоподобно   по костюму и Кривонищенко был тоже ещё тот хохмач. А то как-то не верится, что Коля сам себе мог разбить голову вот этим (ну, нечаянно так)?

0

198

Mad написал(а):

И как они потом после падения с лабаза добирались на склон и затем в ручей? Они что, все забрались в лабаз?
Точно также можно утверждать, что они упали с кедра или же с обрыва на кромке склона.

Все то не все, ну некоторые забрались, все там вряд ли поместятся. Утверждать что упали с кедра, можно, но тогда и обьяснить надо зачем туда так высоко лазали, у меня обьяснено - что делали в лабазе. А кто хочет предположить что падали с обрыва, - пусть эти версии строит сам, желательно конечно в комплексе всего. Речь идёт о совершенно разных делах, которое видела одиножды Губанова много лет назад, и которое щас все читают. Губанова так помнит, что они будто падали с 5-го этажа, вряд ли всех она имела ввиду, а кого-то, трое, четверо, примерно так. При таких падениях практически неизбежны повреждения, переломы рук и ног, у Возрожденного об этом - ни строчки, зато воспоминания Синюкаева сюда хорошо вписываются - "парень тащил на себе девушку с переломанными руками.."

0

199

АНК написал(а):

Представляю подобную запись : сегодня на привале Тибо хохмил -  изображал из себя снежного человека. Он снял штормовку, натянул ворот свитера на голову и типа вышел из-за дерева . А  я сфотографировал(а)  его  при расфокусированном  объективе.  Зачем ? По приколу. А то давно, с самого  Серовского вокзала,  не прикалывались. Скукотище.  Вернемся, будем всем говорит, что встретили снежного человека .

Вот товарищ с Тайна.ли постарался, увеличил фото, здесь заметны глаза, очертания носа, рта, подбородка, это явно не человек.. Похоже на Лешего...

  http://sg.uploads.ru/jp0V8.jpg

0

200

androsan написал(а):

Вот товарищ с Тайна.ли постарался, увеличил фото, здесь заметны глаза, очертания носа, рта, подбородка, это явно не человек.. Похоже на Лешего...

  Топорная работа.

0

201

androsan написал(а):

Все то не все, ну некоторые забрались, все там вряд ли поместятся. Утверждать что упали с кедра, можно, но тогда и обьяснить надо зачем туда так высоко лазали, у меня обьяснено - что делали в лабазе

Androsan, где по-Вашему находился лабаз? Где-то до перевала?
А вот зачем лазили на кедр - это трудный вопрос, хотя есть предположения. Судя по их травмам - они погибли не далеко от ручья или в ручье, за исключеним Коли.

0

202

androsan написал(а):

Вот товарищ с Тайна.ли постарался, увеличил фото, здесь заметны глаза, очертания носа, рта, подбородка, это явно не человек.. Похоже на Лешего...

А на моих фото он на него не похож? Я с фото ничего практически не делала, никаких фотошопов, то что есть на плёнке. Я выполняю всего 3 действия - и вот результат.

0

203

Там чудеса, там леший бродит.. - http://www.obltv.ru/news/society/tam_ch … vni_mansi/

Тетя Шура из дома без ножа никогда не выходит. Это и ее талисман, и оберег – ему больше ста лет. Александра Анямова, жительница Тресколья: «И стрелять умела, и ножик носила, порвала, вот так». Нож нужен, чтобы защититься от злых духов. Ходят легенды, что соседний поселок Суеват пауль проклял мансийский шаман, и теперь там обитают только призраки, а не люди.

В деревне Тресколье живут две семьи манси, к ним в гости наведались свердловские туристы из клуба «Дикий Север» с полными сумками подарков. Дмитрий Зиновьев, участник экспедиции: «Везём непосредственно помощь в виде вещей детских, взрослых, в виде всевозможных продуктов питания. Это всё, конечно, добровольно будем делать каждую экспедицию».

Проклятий мансийского шамана туристы-экстремалы не испугались. На перевале Дятлова они уже побывали, так что колдовством их не остановить. Хотя ночевать в поселке Суеват пауль местные не советуют, говорят, там леший бродит. Данил Саминдалов: «Люди, говорят, видели, а я не видел. Ходил по дорогам, сейчас-то дорог нет. Подойдёт, стукнет в дверь».

0

204

androsan написал(а):

Хотя ночевать в поселке Суеват пауль местные не советуют, говорят, там леший бродит.

Какая разница как его называют люди. То же самое и с жар-птицей.Люди, не умеющие объяснить природу этих явлений, дают им свои названия, хотя это какие-то природные явления, которые даже учённые не могут объяснить. Я не верю в сказки, извините. :dontknow:

0

205

Mad написал(а):

Androsan, где по-Вашему находился лабаз? Где-то до перевала?

  М-м, где.. Хороший вопрос.. Может дятловцы как раз и шли в Суеватпауль..? Маршрут, который неизвестен. Тот самый поселок, про который щас слагают легенды. Кто-то мог и тогда в ту пору сказать, что там происходит нечто необычное, а дятловцы решили сами посмотреть, взяли фотоаппараты, кинокамеру. И там что-то произошло из ряда вон. Геологов, которые там должны были быть, никто не опрашивал. Маршрут группы Шумкова проходил через Суеватпауль, ближе к горе Чистоп, про которую тоже говорят много странного и мистического, шумковцы вернулись с обмороженными девушками. Они вышли на несколько дней позже дятловцев. И та же группа Шумкова видела след хорошо груженной группы уходящей из Бурмантова на север, приняли эти следы за следы группа Дятлова. Так может это действительно Дятлов и был, который пошёл в Суеватпауль.
   Из рассказа мастера лесоучастка Венедиктова - "Они ушли 25-го. Смотрели кино "Золотая симфония". Этой зимой через наш поселок прошло три группы туристов. Я видел, как вскоре Юдин из группы погибшей вернулся на лыжах обратно. Одна группа пединститута ушла, когда было 18 градусов, на другой день — 39. Они пошли на гору Чистоп. Вернулись, двое обморозились (группа Шумкова). Одна девушка (их там было 5 девушек и 5 ребят) так обморозила ноги, что не могла вступить и потом долго ревела..." Прим. Андросана - не могла ступить, может ногу сломала?..

Отредактировано androsan (2015-04-13 23:57:49)

0

206

Mad написал(а):

И ведь хохма -то удалась на славу! Так перевоплотиться, что не отличишь! И свитр на голове, как влитой! Не подскажете, что это он там мог держать в правой руке (для прикола)?

Ничего он в руке не держит. Рукой он держиться за ствол дерева.
Не обязательно  на  голову  натянут  свитер. Может на голову  одет мешочек  из-под продуктов. 
Скорее всего это Тибо. Но если и кто-то другой, например Кривонищенко, что это меняет ?
Не нужно  мучить  фотографию ,  увеличивая  контраст зерен металлического серебра и их резкость.  Рассматривайте изображение такое, как оно есть в оригинале. А то неминуемо "увидите " там не только глаза, нос и рот, но ми пломбу в зубе. Особенно, если ее кто-то дорисует.
 

Свернутый текст

http://sg.uploads.ru/VFqAg.jpg

Отредактировано АНК (2015-04-14 16:24:21)

0

207

androsan написал(а):

Может дятловцы как раз и шли в Суеватпауль..? Маршрут, который неизвестен. Тот самый поселок, про который щас слагают легенды. Кто-то мог и тогда в ту пору сказать, что там происходит нечто необычное, а дятловцы решили сами посмотреть, взяли фотоаппараты, кинокамеру. И там что-то произошло из ряда вон. Геологов, которые там должны были быть, никто не опрашивал. Маршрут группы Шумкова проходил через Суеватпауль, ближе к горе Чистоп, про которую тоже говорят много странного и мистического, шумковцы вернулись с обмороженными девушками.

На момент выхода дятловцев со 2-го Северного в Суеват-Пауле жили манси - "Маньси живут от 41 квартала на расстоянии 40 км в Суеват-Пауль." - см. допрос Ряжнева.
Если что-то и происходило непонятное там, то после гибели группы.  Надеюсь никто не додумается до предположения, что там поселились души дятловцев и выжили жильцов посёлка? :tomato:

0

208

Лиана написал(а):

На момент выхода дятловцев со 2-го Северного в Суеват-Пауле жили манси - "Маньси живут от 41 квартала на расстоянии 40 км в Суеват-Пауль." - см. допрос Ряжнева.
Если что-то и происходило непонятное там, то после гибели группы.

Пока не буду забегать далеко вперед, хочу лишь подчеркнуть что могли идти именно в Суеватпауль, якобы следы группы Дятлова видел Владимиров. В Суеватпауле жили манси, - так за них и взялись в первую очередь сразу же, по словам Коротаева, почему-то следователей не интересовала бригада Огнева, хотя по дневникам ясно что именно Огнев со-товарищи последними прощались с группой Дятлова, Так почему за них не взялись, а сразу к манси? А потом поступила команда сверху их отпустить. Это может означать то что манси знали о том что происходило в Суеватпауле, и некто хотел их прикрыть, чтоб их перестали трясти, чтоб случайно не проболтались. Могло случиться что-то непонятное и в 59-м, но об этом НИКТО НЕ ГОВОРИЛ ТОГДА

0

209

Владимиров, наверно, определял следы дятловцев по зазубринам/вырезкам на березах: "здесь прошла группа Дятлова". :D

Отредактировано Изумруд (2015-04-19 16:14:42)

0

210

Изумруд написал(а):

Владимиров, наверно, определял следы дятловцев по зазубринам/вырезкам на березах: "здесь прошла группа Дятлова".

Изумруд, ну они же не на необитаемом острове были? Значит, в Бурмантово им и сказали, что за группа прошла перед ними.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Нечистая сила