Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 2


Статьи в КП и не только - 2

Сообщений 781 страница 810 из 852

781

Изумруд написал(а):

Заслуга Туманова в том, что он подтвердил наши подозрения. А, халтура Возрожденного в том, что он сам нарушил закон тем, что не был на месте обнаружения трупов первой пятерки.
Это была его святая обязанность. Не знаю, что еще там Возражденный скрывал, но факт, что он скрыл ранение нанесенное Аскинадзи Дубининой. А это вызывает подозрение в правдивости актов вскрытия. А, если у Возрожденного не было квалификации, то мог пригласить более квалифицированных специалистов для консультации или для присутствия при вскрытиях трупов. По первой пятерки минимально подозрительно то, что он без анализов крови "на глазок" определял отсутствие алкоголя. А может быть он вообще все вскрытия проводил "на глазок".

Простите, Изумруд. Отсутствие Возрожденного при обнаружении первых туристов - нарушение Закона со стороны Темпалова. Адмирал указывал современную статью УПК (номер сейчас не помню), где написано, что следователь обязан осматривать трупы с судмедэкспертом, при отсутствии такового, с врачом. Если я все правильно понимаю, крайний - следователь.

0

782

Вальтер написал(а):

Простите, Изумруд. Отсутствие Возрожденного при обнаружении первых туристов - нарушение Закона со стороны Темпалова. Адмирал указывал современную статью УПК (номер сейчас не помню), где написано, что следователь обязан осматривать трупы с судмедэкспертом, при отсутствии такового, с врачом. Если я все правильно понимаю, крайний - следователь.

  Всем Добрый Вечер!
  Для Вальтера.
Дорогой Вальтер,поддерживаю Вас в вашем замечании...
Осмотр трупа и его частей производят обязательно с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия — врача (ст. 178 УПК РФ).В редакции УПК РСФСР от 1923 г. - ст.63.
Возможно,что отсутствие описания ложе трупа при первичном осмотре на месте обнаружения - есть доказательство отсутствия на месте обнаружения врача или эксперта.
   Элина.

0

783

Изумруд написал(а):

Наверно по указанию из Москвы. В т.2 УД есть аж 2 запроса Прокуратур из Москвы:  Прокуратуры  СССР и РСФСР. Прокуратура СССР вообще 16 мая просила сообщить о результатах следствия и ПРИНЯТОМ РЕШЕНИИ по делу о гибели 9 студентов лыжников. Не успели тела последних туристов найти, похоронить, а уже из Москвы шли требования по решению дела. Иванов принял решение и через 1,5 недели дело закрыл, причем Коротаев вспоминал , что о пропаже велосипедов вели дела целый год, а тут дело с явными признаками убийства последней четверки закрыли через  3 недели ото дня их обнаружения.

Отредактировано Изумруд (Вчера 21:12:47)

Согласен с Вами. Поневоле начнешь склоняться к версии Адмирала. Такое впечатление, что правая рука не знала, что творит левая. Сначала следствие, не разбирая других версий, уверенно собирает материал о смерти по естественным причинам. Темпалов в своем допросе категоричен. Чего там сомневаться, замерзли и все тут. Не проводится никаких следственных действий. Без швеи не было бы даже экспертизы разрезов. Вдруг Иванов активно начинает отрабатывать мансийскую версию. Так же внезапно прекращает. УД едет на проверку в Москву. За такой материал в наше время следователя перевели бы в дворники. Однако УД возвращается с пометочкой "все путем". Точно не помню хронологии поездки УД в Москву и Иванова (не помню кто раньше), но следователь по возвращении резко теряет интерес к делу и советует всем не лезть куда не следует. Дальше уж совсем неожиданно назначается радиологическая экспертиза и, как только становится известен анализ, УД благополучно закрывается с, лично мне, абсолютно непонятной формулировкой.Как то все хаотично в этой истории. Такое впечатление, что Иванову разные люди указания давали.

0

784

Элина написал(а):

Всем Добрый Вечер!
  Для Вальтера.
Дорогой Вальтер,поддерживаю Вас в вашем замечании...
Осмотр трупа и его частей производят обязательно с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия — врача (ст. 178 УПК РФ).В редакции УПК РСФСР от 1923 г. - ст.63.
Возможно,что отсутствие описания ложе трупа при первичном осмотре на месте обнаружения - есть доказательство отсутствия на месте обнаружения врача или эксперта.
   Элина.

Добрый вечер, Элина.
Согласен.
Кстати, Вы помогли Адмиралу открыть новую тему?

0

785

Гость 131145 написал(а):

Органолептически. По запаху. Метод, конечно, грубый, но если бы алкоголь принимался,  слабый  запах  должен бы был присутствовать. Может я и ошибаюсь, нужно квалифицированное мнение специалиста.

   Для Гостя.
Дорогой Гость,если позволите,то приведу здесь ссылку по информации об анализе крови на алкоголь...
Анализ крови на алкоголь – одна из наиболее часто применяемых процедур в судебной медицине. Он дает более точную информацию о концентрации алкоголя, чем исследование выдыхаемого воздуха, мочи, слюны. Поэтому этот анализ применяется в ходе проведения всех видов медицинской и судебной экспертизы.
  Содержание алкоголя в крови означает концентрацию этанола,узнав содержание этанола в крови в определенное время, можно рассчитать содержание алкоголя в любое время, а также количество определенного спиртсодержащего напитка, которое необходимо для достижения такой концентрации. Помимо этого, можно определить время, которое необходимо для полного выведения алкоголя из крови человека.

Подробнее: http://ymadam.net/zdorove/sdaem-analizy … lkogol.php

    Элина.

0

786

Вальтер написал(а):

Добрый вечер, Элина.
Согласен.
Кстати, Вы помогли Адмиралу открыть новую тему?

  Для Вальтера.
Если честно,я написала ему в "личное",с объяснением,как её открыть...Это сделать не трудно,но мне показалось не с руки открывать её...Всё таки - это идея Канарисса и по моему,будет корректно,если он сам её тоpжественно откроет...
   Элина.

0

787

Элина написал(а):

Для Вальтера.
Если честно,я написала ему в "личное",с объяснением,как её открыть...Это сделать не трудно,но мне показалось не с руки открывать её...Всё таки - это идея Канарисса и по моему,будет корректно,если он сам её тоpжественно откроет...
   Элина.

Юрий уже открыл. Только что увидел.

0

788

Изумруд написал(а):

Если Возрожденного не взяли, то он должен был об этом написать протест-докладную о нарушении и  не возможности провести экспертизу на месте, что можно считать саботажем при расследовании. Кроме того должен был отметить этот факт и в актах вскрытия тем, что заключения о причине смерти могут быть искаженные тем,что не был на месте обнаружения и, что судмедэксперту не дали возможности провести судмедэкспертизу законным способом.

   Из чего Вы заключили, что Возрожденный именно так должен был поступить ?  Это прописано в ИНСТРУКЦИИ  О ПРОИЗВОДСТВЕ СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ или  ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ СУДМЕДЭКСПРЕТА  ?  Или это Вы сами так решили ?   

Изумруд написал(а):

Сомневаюсь, что Возрожденный обнюхивал внутренности трупов, не собака же.  Да и обнюхать 4 трупа в день нюх затупиться.

Вы напрасно так скептически восприняли то, что при проведении СМИ эксперт  может судить о  приеме алкоголя по запаху.

Судебно-медицинская экспертиза смерти при отравлении алкоголем.
Острое смертельное отравление этиловым алкоголем устанавливается в комплексе макро- и микроморфологических признаков с данными судебно-химического исследования биологического материала (крови, мочи, спинномозговой жидкости и др.). Нередко морфологические изменения при отравлении алкоголем бывают нерезко выраженными, многие признаки встречаются и при других видах смерти. При вскрытии обращают на себя внимание такие признаки, как запах алкоголя от внутренних органов (мозг), и резкое переполнение мочевого пузыря. http://sohmet.ru/medicina/item/f00/s00/ … ndex.shtml

Сильнее всего запах ощущается при вскрытии мягких тканей груди и от поверхности разрезов легких и мозга. При вскрытии желудка запах алкоголя определяется не всегда, особенно если желудок переполнен пищей, находящейся в процессе брожения. Запах алкоголя может быть отмечен и от невскрытого трупа

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=614941.0

Содержание (сохранность) алкоголя в трупе подвержено изменениям в зависимости от срока, прошедшего после наступле­ния смерти, температуры окружающей среды, характера бактериальной флоры, развивающейся в трупе, и т.д. Посмертный распад алкоголя происходит также под действием фермента алкогольдегидразы, который сохраняет свою активность в течение нескольких дней после смерти. http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=614941.0

Наталия написал(а):

Больше года назад я писала об этом ( о золоте, с партийной крышей).

Как Вы себе  представляете  уровень и  механизм  действия  этой  " партийной крыши" ? 

Наталия написал(а):

Совершенно не обязательно, могли быть и из бывших геологов и местных.

Бывшие геологи  или местным не  нуждались в оружии при совершении убийств ?

Наталия написал(а):

Халтурная не то слово. Удивляет, что после этой истории все получили не самые плохие назначения, Уж Возрожденного двигали точно.

Это его благодарили за то, что он написал в заключении СМИ  о множественных  преломах ребер и проломленой голове, указав в допросе , что причиной таких травм могло быть отбрасывание  взрывной волной или движущимся на большой скорости  автомобилем.
Это как раз то, что заставило Иванова мучительно подыскивать хоть какую-нибудь более-менее вменяемую  причину их гибели вместо того, что бы не мудрствуя лукаво  основной  причиной трагедии назвать   ошибки Дятлова.

0

789

Изумруд написал(а):

Сомневаюсь, что Возрожденный обнюхивал внутренности трупов, не собака же.  Да и обнюхать 4 трупа в день нюх затупиться.  

Отредактировано Изумруд (Вчера 21:27:34)

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд, на вскидку посмотрела в Акт исследования трупа Дятлова...
Есть запись..." Обонянием от содержимого желудка ощущался кислый запах, поджелудочная железа на разрезе мелко-дольчатая лилово-красного цвета."(С.)
УД лист.124.
   Значит,всё-таки Возрождённый анализировал и констатировал запах при внутреннем обследовании.
   Элина.

0

790

Гость 131145 написал(а):

Как Вы себе  представляете  уровень и  механизм  действия  этой  " партийной крыши" ?

Очень просто,всё зависит от масштабов,я в 90-е годы читал про алмазную мафию,которая существовала в СССР (не путать с бриллиантовой),там были "левые" алмазы на добывающих предприятиях,один начальник такого предприятия даже имел свой алмазный фонд,следы тянулись на самый верх,до Кремля.

0

791

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд, на вскидку посмотрела в Акт исследования трупа Дятлова...
Есть запись..." Обонянием от содержимого желудка ощущался кислый запах, поджелудочная железа на разрезе мелко-дольчатая лилово-красного цвета."(С.)
УД лист.124.
   Значит,всё-таки Возрождённый анализировал и констатировал запах при внутреннем обследовании.
   Элина.

А, что означает кислый запах? Моя реплика была про алкоголь. Да и так у Возрожденного видать все-таки притупился нюх, если учуял кислый запах только у Дятлова и Дорошенко.

0

792

Изумруд написал(а):

А, что означает кислый запах? Моя реплика была про алкоголь. Да и так у Возрожденного видать все-таки притупился нюх, если учуял кислый запах только у Дятлова и Дорошенко.

    Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,"кислый" запах обычно вырабатывают в желудке лактобактерии,но понятно,что "кислый" запах не имеет ничего общего с запахом алкоголя.
  Элина.

0

793

vesmar написал(а):

Если мансийцы и видели какие-то следы другой группы поверх следов дятловцев, то было это, однозначно, задолго до начала официальных поисков. Из допроса Масленникова следует, что мансийцы вышли на поиски лишь 25 февраля из Суеватпауля и 26-го уже встретились с группой Слобцова у перевала. Все сведения о том, что "другие две группы манси, о которых нам говорили еще в Институте, на самом деле в поиск не выходили и, по крайней мере, их следов мы не встречали совершенно"  - говорит Масленников.
Потом мы так и не пришли ни к какому решению по поводу разногласий с маршрутом группы Слобцова. В УД с этим полная ерунда. В последнее время исследователям, бравшим интервью у ветеранов, с грехом пополам удалось из них вытянуть хоть что-то. Хотя всё равно не понятно, где они скитались так долго на маршруте от Хой Эквы до Верхуспии. Но во 2-ом Северном группа Слобцова не была - это теперь понятно. Где, в таком случае могли быть эти следы неизвестной "хорошо экипированной группы"?

1. Бахтияровы сказали, что на поиски не пойдут - оленя пасти надо, охотиться надо... :)
В радиограмме одной намекается, как манси торговались за участие в поисках...

2. Очень странно, что много манси как раз в то время смылись на охоту - типа, "ничего не знаем, насяйника... охотились, однако!". Знали явно про все раньше.

3. Очень странно там получается по датам - 25-го вышли из Суеватпауля, а так точненько подгадали и по времени и по месту (26-го), чтобы уже на следующий день встретиться с ДВУМЯ (!) частями группы Слобцова, и уже передать по рации, что найдена палатка. Вот, я уже писал, что в этом моменте с датами и с "декорацией" для нас - лохов, что то не так. Я не сторонник Кизилова, сразу говорю! Но, прочитайте показания Лебедева и Брусницына (тоже, наткнетесь на расхождения в датах нахождения палатки и тел у кедра). Об этом тоже я писал уже.

4. Теперь, насчет поисково группы Слобцова. Кто-то там говорил неправду! И, как раз первым, возможно, на это внимание обратил Кизилов - было сначала две полугруппы, которых высадили в разные совершенно места и без связи. Потом, совершенно чудесным образом одна часть из района Отортена (Слобцов и Ко.), другая - из района Хой-Эквы (Коптелов и Ко.), прибегают откуда-то (откуда?), чтобы не имея связи быстро встретиться, найти палатку и быстренько в этот же день встретиться с группой Курикова-Неволина... Ну, не клеится такое совсем никуда, ИМХО!

0

794

Элина написал(а):

но понятно,что "кислый" запах не имеет ничего общего с запахом алкоголя.

http://sa.uploads.ru/t/Ku0p4.png
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopi … &st=15

0

795

Юрий, а высокая концентрация это сколько?

0

796

Изумруд написал(а):

Юрий, а высокая концентрация это сколько?

Не знаю.Вернее,знаю (один литр водки),но не знаю что имел ввиду FILIN.

0

797

Belfanio написал(а):

1. Бахтияровы сказали, что на поиски не пойдут - оленя пасти надо, охотиться надо...

А вот на обложке тетрадки Масленникова из 4-х фамилий манси, участвовавших на первых этапах поисков стоит фамилия Бахтияров.

0

798

Изумруд написал(а):

Юрий, а высокая концентрация это сколько?

  Для Изумруда.
Дорогой Изумруд,если позволите,по концетрации могу сказать вот,что...
Содержание алкоголя в крови означает концентрацию этанола, которая выражается в промилле (тысячных долях объема). Например, если указывается, что в крови концентрация алкоголя составляет 1,0 промилле, это означает, что в одном литре крови содержится 1 мл чистого этанола.

Подробнее: http://ymadam.net/zdorove/sdaem-analizy … lkogol.php
  Элина.

0

799

Юрий написал(а):

Не знаю.Вернее,знаю (один литр водки),но не знаю что имел ввиду FILIN.

Потом мы не можем утверждать, что кислый запах из желудков Дятлова и Дорошенко, был тем запахом кислой тухлятины, возникающий при большой концентрации алкоголя. Кстати у ФИЛИНа сказано как долго  от момента приема алкоголя в большой концентрации до момента смерти и от момента смерти до вскрытия может держаться такой запах?

Отредактировано Изумруд (2014-11-26 23:43:33)

0

800

Изумруд написал(а):

А вот на обложке тетрадки Масленникова из 4-х фамилий манси, участвовавших на первых этапах поисков стоит фамилия Бахтияров.

Эхх...! Бахтияровых там то много было! :)
Возможно, я их неудачно обобщил!

Вот, из протокола допроса Бахтиярова Н. (Николая Якимовича), (оборот листа 85, т. 1 УД):

"Мне искать (?) туристов некогда, т. как у меня 1200 голов оленей под охраной и мне надо пасти, много волков. Прокопий Бахтияров может пойти искать, а брат Петр болен даже на охоту не ходит."

Отредактировано Belfanio (2014-11-26 23:50:30)

0

801

Belfanio написал(а):

Эхх...! Бахтияровых там то много было!
Возможно, я их неудачно обобщил!

Возможно действительно неудачное обобщение.

0

802

Belfanio написал(а):

а брат Петр болен даже на охоту не ходит."

Как выяснилось позднее, Петр был совершено здоров.

0

803

Вальтер написал(а):

Изумруд написал(а):

    Наверно по указанию из Москвы. В т.2 УД есть аж 2 запроса Прокуратур из Москвы:  Прокуратуры  СССР и РСФСР. Прокуратура СССР вообще 16 мая просила сообщить о результатах следствия и ПРИНЯТОМ РЕШЕНИИ по делу о гибели 9 студентов лыжников. Не успели тела последних туристов найти, похоронить, а уже из Москвы шли требования по решению дела. Иванов принял решение и через 1,5 недели дело закрыл, причем Коротаев вспоминал , что о пропаже велосипедов вели дела целый год, а тут дело с явными признаками убийства последней четверки закрыли через  3 недели ото дня их обнаружения.

    Отредактировано Изумруд (Вчера 21:12:47)

Согласен с Вами. Поневоле начнешь склоняться к версии Адмирала. Такое впечатление, что правая рука не знала, что творит левая. Сначала следствие, не разбирая других версий, уверенно собирает материал о смерти по естественным причинам. Темпалов в своем допросе категоричен. Чего там сомневаться, замерзли и все тут. Не проводится никаких следственных действий. Без швеи не было бы даже экспертизы разрезов. Вдруг Иванов активно начинает отрабатывать мансийскую версию. Так же внезапно прекращает. УД едет на проверку в Москву. За такой материал в наше время следователя перевели бы в дворники. Однако УД возвращается с пометочкой "все путем". Точно не помню хронологии поездки УД в Москву и Иванова (не помню кто раньше), но следователь по возвращении резко теряет интерес к делу и советует всем не лезть куда не следует. Дальше уж совсем неожиданно назначается радиологическая экспертиза и, как только становится известен анализ, УД благополучно закрывается с, лично мне, абсолютно непонятной формулировкой.Как то все хаотично в этой истории. Такое впечатление, что Иванову разные люди указания давали.

Приятно, что Вам становится ближе моя версия.

0

804

Адмирал Kanariss написал(а):

Приятно, что Вам становится ближе моя версия.

С допущениями, Адмирал, с допущениями. Повторюсь, Ваша версия прекрасный сценарий для шпионского боевика. Будем работать над поисками ответов. Но во многом согласен.

0

805

Адмирал Kanariss написал(а):

Приятно, что Вам становится ближе моя версия.

Адмирал, а Ваша версия какая?

0

806

Изумруд написал(а):

Адмирал, а Ваша версия какая?

Заложники секретных игр.

0

807

vesmar, спасибо.

0

808

Захотелось посмотреть фоторепортаж Аскинадзи у Майи Пискаревой, а там почти все статьи и интервью не доступны. Кроме 2-3 не интересных статей. Вижу она все свои работы убрала 18 ноября. Интересно, зачем она это сделала?

0

809

Изумруд написал(а):

Захотелось посмотреть фоторепортаж Аскинадзи у Майи Пискаревой, а там почти все статьи и интервью не доступны. Кроме 2-3 не интересных статей. Вижу она все свои работы убрала 18 ноября. Интересно, зачем она это сделала?

   Смотрите.
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/as … ndex.shtml
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/fo … ndex.shtml
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/as … ndex.shtml

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-28 00:31:41)

0

810

Гость 131145 написал(а):

Смотрите.
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/as … ndex.shtml
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/fo … ndex.shtml
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/as … ndex.shtml

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 22:31:41)

Большое срасибо!

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 2