проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Общение » вот как бывает

вот как бывает

Сообщений 31 страница 60 из 123

31

Звездочет написал(а):

Короче, они были  не опытные туристы,  а  дети малые. Самонадеяные, пугливые, нерасчетливые.
Почитайте воспоминания того же Владимирова, который рассказывает случай, как  у них среди ночи, когда спали, палатка от снега упала. Почему-то они ее резать не стали, вылезли через выход, очистили от снега   и  переустановили.

Звездочёт~ С Владимировым - не сравнить.Там всё произошло при безветренной погоде.Просто снегом привалило.

0

32

Изумруд написал(а):

Лично мне кажется, что если бы там, где стояла палатка,  был сильный ветер, то никто бы не стал раздеваться-переодеваться. Не знаю как Вы, а мне много раз приходилось ночевать в доме при сильном, ураганном ветре. В такой ситуации человек всегда должен быть наготове. Поэтому, скорее всего сильного ветра не было. Ветер мог усилиться на перевале, там как в аэродинамической трубе, ветер возникает "ниоткуда". Что-то дятловцев испугало на смерть. Может быть Согрин и прав. Если вспомнить, что были рассказы и даже есть видео, как облака сползали вниз по ХЧ, то могло случиться , что какое-то ядовитое облако спустилось на палатку и дятловцы поспешили ее покинуть. В таком случае не ищут "документы" , а быстро убегают кто в чем.  Убегали от газа. Ядовитое облако, подойдя к перевалу, могло быть рассеяно сильным ветром с перевала и дятловцы остановились там, где воздух был чистым.

Изумруду~ А если представить,что ветер всё таки был.Но не дооценили опасность нахождения на склоне. Так как могло произойти ухудшение погоды. Но одежду надо было переодеть.Шли.Заглубление для палатки сделали.BСпотели.Кто -то переодеваться начал .

0

33

VS05 написал(а):

Изумруду~ А если представить,что ветер всё таки был.Но не дооценили опасность нахождения на склоне. Так как могло произойти ухудшение погоды. Но одежду надо было переодеть.Шли.Заглубление для палатки сделали.BСпотели.Кто -то переодеваться начал .

Конечно был. Это отчетливо видно на тех фото, где они идут в условиях низовой метели и где  готовят площадку под палатку.  Люди одеты в наглухо застегнутые штормовки и в масках на лицах. 

VS05 написал(а):

Звездочёт~ С Владимировым - не сравнить.Там всё произошло при безветренной погоде.Просто снегом привалило.

Важно другое -  то, что палатку привалило и то, что ее сорвало ветром - случаи неприятные, но отнюдь не чрезвычайные. Не могло одно лишь падение части палатки ( не всей, заметьте) вызвать  такую панику.

Изумруду.
Мне не видиться реалистичной  причиной  покидания палатки отравление каким либо химическим летучим веществом.
Вот почему. Палатка была сшита из плотной  ткани, которая плохо пропускает воздух. Допустим на склон отрога сползло некое ядовитое облако. При ветре оно вряд-ли надолго задержалось. Его бы за несколько минут унесло ветром.
Палатка не позволила бы проникнуть газам резко, какое то время у них на сборы все равно бы было. Допустим, неприятный специфицеский запах,  стало трудно дышать,  стали слезиться глаза, может другие признаки... Но это не должно было наступить резко. Не было необходимости резать палатку.  То же , что их выгнало из палатки не давало им времени промедления  даже несколько секунд.
   При отравлении газами необходимо защитить органы дыхания. Элементарной повязкой из какой нибудь ткани, которая бы прикрыла нос и рот . Как это можно было сделать ? Не знаю. Но у них были маски, в конце концов можно было сорвать полог из простыней и из них поделать  защитные повязки. Маски остались неиспользоваными, да и судя по тому количеству вещей, что была при них, в качестве защитных масок не могло быть использовано ничего. Кроме маски за пазухой у Колмогоровой, которая наверняка даже оттуда не вынималась, и  шарфа Золотарева.

Что мне импонирует в этом предположении, так это то, что все  действия начиная с разрезания палатки видятся мне как бы сделанные людьми то ли полностью или частично ослепшими, то ли одурманеными.  Отравляющий газ сюда подходит как нельзя лучше.

Отредактировано Звездочет (2014-06-23 23:51:41)

+1

34

VS05 написал(а):

Сачала нужно определить был ли ураганный ветер. При ураганном ветре палатку так просто не поставишь и яму не выроешь. Будет заметать яму и срывать палатку.  Лукоянов рекомендует в таких случаях делать заслон от ветра лыжами. У дятловцев лыжи воткнуты где попало. Да и по прогнозам ветра не было. Может быть небольшой приземистый февральский ветерок. Переодевались они странно, все сразу. Обычно первыми переодеваются девушки и наиболее замерзшие, а тут все одновременно.

0

35

Изумруд написал(а):

Сачала нужно определить был ли ураганный ветер. При ураганном ветре палатку так просто не поставишь и яму не выроешь. Будет заметать яму и срывать палатку.  Лукоянов рекомендует в таких случаях делать заслон от ветра лыжами. У дятловцев лыжи воткнуты где попало. Да и по прогнозам ветра не было. Может быть небольшой приземистый февральский ветерок. Переодевались они странно, все сразу. Обычно первыми переодеваются девушки и наиболее замерзшие, а тут все одновременно.

Изумруд~ Так на фото установки палатки ~ни зги не видно.Снег и ветер.Метёт что в двух шагах не видно . Заглубление сделали по всем правилам .Если ветер был - не до заслонов.

А вот то что все в "куче" в палатке оказались - это странно.Такое впечатление ~что "набились" в неё.Может испугаись чего снаружи?

0

36

Звездочету
Каждый ядовитый газ- это отравляющий газ. Если он имеет неприятный и резкий запах, то он еще и пугает. Газ к ним мог легко вползти через полог, ведь палатка не была полностью закрыта, да и на скатах было много мелких дыр. А ветер мог не столько разогнать облако газа, сколько его наоборот пригнать на палатку. Ветер тогда был северо-западный, западный как раз в направлении на палатку. На перевале ветер мог дуть в другую сторону, там мог быть свой, "местный" сильный ветер. Он мог и разогнать это облако. Защитить органы дыхания от ядовитого газа мне кажется  масками нельзя, только противогазами. Масками можно, наверно, только незначительно снизить отравление. Маски были только у Золотарева( на шее) и Зины (в кармане рубашки). Золотарев мог бы кому-нибудь и дать свои шарф, но он его не дал. В принципе защитить нос можно было и уткнув его в расстегнутый воротник рубашки, придерживая воротник рукой.
Мне кажется, что слепой человек никуда не пойдет, он будет дезориентирован или, если побежит(пойдет), то очень быстро остановится. В никуда не побежишь, да еще с горы. Они бы очень быстро растерялись. Да и куда бы они ушли, если стали слепыми? Слепота могла наступить позже, когда были около кедра, как следствие действия газа.

Отредактировано Изумруд (2014-06-24 01:26:31)

0

37

VS05 написал(а):

Изумруд~ Так на фото установки палатки ~ни зги не видно.Снег и ветер.Метёт что в двух шагах не видно . Заглубление сделали по всем правилам .Если ветер был - не до заслонов.

Как раз заслон им бы очень облегчил работу . Если бы они лыжи воткнули в рядок друг к другу, то и ветер был бы меньше и снег бы на них не мело. Так разгребать, как они разгребали наверно можно было не сухой, а влажный снег, который был тяжелый и ветром не разметал. Была, наверно, в воздухе сырость (влажность) и ребята могли прозябнуть насквозь. Может быть поэтому и влезли все вместе?

0

38

Изумруд написал(а):

Звездочету
Каждый ядовитый газ- это отравляющий газ. Если он имеет неприятный и резкий запах, то он еще и пугает. Газ к ним мог легко вползти через полог, ведь палатка не была полностью закрыта, да и на скатах было много мелких дыр. А ветер мог не столько разогнать облако газа, сколько его наоборот пригнать на палатку. Ветер тогда был северо-западный, западный как раз в направлении на палатку. На перевале ветер мог дуть в другую сторону, там мог быть свой, "местный" сильный ветер. Он мог и разогнать это облако. Защитить органы дыхания от ядовитого газа мне кажется  масками нельзя, только противогазами. Масками можно, наверно, только незначительно снизить отравление. Маски были только у Золотарева( на шее) и Зины (в кармане рубашки). Золотарев мог бы кому-нибудь и дать свои шарф, но он его не дал. В принципе защитить нос можно было и уткнув его в расстегнутый воротник рубашки, придерживая воротник рукой.
Мне кажется, что слепой человек никуда не пойдет, он будет дезориентирован или, если побежит(пойдет), то очень быстро остановится. В никуда не побежишь, да еще с горы. Они бы очень быстро растерялись. Да и куда бы они ушли, если стали слепыми? Слепота могла наступить позже, когда были около кедра, как следствие действия газа.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 23:26:31)

Изумруд~под ваше предположение подходит - Иприт или горчичный газ.Oрганическое соединение из класса эфиров. Бесцветная жидкость с запахом, напоминающим запах горчицы. Сильно ядовит. Применяется в качестве боевого отравляющего вещества. Только откуда ему взяться в зоне палатки?

0

39

Нет, иприту и горчичному газу там было взяться не откуда. Не хочется совсем фантазировать, но если бы была какая-нибудь ликвидация химических боеприпасов, тогда иприт мог бы быть. Но это будет фантазия.

0

40

Изумруд написал(а):

Нет, иприту и горчичному газу там было взяться не откуда. Не хочется совсем фантазировать, но если бы была какая-нибудь ликвидация химических боеприпасов, тогда иприт мог бы быть. Но это будет фантазия.

Изумруд~Вот нашёл про Иприт.
Как люди поражаются ипритом?
Люди могут подвергаться воздействию иприта несколькими путями:
• Если иприт присутствует в воздухе в виде пара, люди могут поражаться через контакт с кожей,
глазами, или при вдыхании. Иприт может переноситься ветром на большие расстояния.
• Если иприт присутствует в воде, люди могут быть поражены при питье зараженной воды или
при попадании этой воды на кожу.
• Люди могут поражаться при контакте с жидким ипритом .
• Иприт может сохраняться в окружающей среде до одного-двух дней при обычных погодных
условиях и от несколько недель до нескольких месяцев в очень холодном климате.

0

41

Звездочет написал(а):

Важно другое -  то, что палатку привалило и то, что ее сорвало ветром - случаи неприятные, но отнюдь не чрезвычайные. Не могло одно лишь падение части палатки ( не всей, заметьте) вызвать  такую панику.

А может всё проще, давно меня это занимает
Представим себе что ночью завалилась стойка палатки , на первый взгляд не чего страшного , а что получают в этом случае туристы .Если установка палатки заняло у них много времени или сил, то как ночью они будут это делать, может это не так просто заново всё закреплять? А если вы провозитесь с этой палаткой какое то время, да ещё неизвестно сколько, ведь это уже может менять весь распорядок . А ещё неизвестно как люди или кто то один ,отреагирует на падение этой стойки ? Если под палатку делали подкоп , а вдруг испугались что стена ямы поехала? это снаружи легко рассуждать а изнутри ? И паника может выглядеть странной для нас со стороны а оттуда изнутри ? когда я ходил в походы, то все шумы вне палатки вызывают дискомфорт и тревогу , потому что  вы в ней совершенно беззащитны , вы не видите что происходит за стенкой палатки и выйти через выход не так просто, особенно если в ней 9 человек (кстати это вообще очень много) упала эта стойка ,  крикнул кто не будь "бежим" а другой резанул.. вот и все дела, а дальше не увидели смысла в ней оставаться . 
По поводу одежды, Юдин говорил Пискарёвой , что как только устраивались на ночлег сразу переодевались (У КОГО ЧТО БЫЛО) потому что верхняя одежда была сырой. Когда я смотрю на фото установки палатки , одежда не просто могла быть сырой она просто могла быть мокрой , а теперь вопрос-  Говоря что ушли неодетыми, а зачем одеваться в сырую или мокрую одежду?  Ведь лучше быть полуодетыми в сухое нежели полностью одетыми в мокрое .  А если они не уходили,  а хотели отойти на время , зачем одевать на себя сырое? ведь всё таки голыми они не были. Представим что они поняли что с упавшей палаткой им придётся повозится, и на верху пробыть дольше, но тогда нужны дрова, может чтобы сушить одежду к утру или вообще ко дню , или погода стала холоднее ,и они понимают что холодная ночёвка становится чересчур холодной. А идя вниз например за дровами (всё таки лес не в 100 км) постараются большим числом рук, потому что двое не смогут принести много дров . (из своих походов помню, всегда идя за дровами стараешься взять больше людей, одному надоест ходить туда сюда)   Может и не было на верху не чего страшного, а вот внизу что то случилось.. что полностью перечеркнуло планы туристов и события и решения понеслись экспромтом . Или представим, что после падения стойки палатки , люди поняли что устанавливать заново трудоёмко и долго (может ночью плохо видно)  и пошли вниз рыть яму (хотя это не исключает дрова ) то есть  "с палаткой потом разберёмся" кстати и летом то установка палатки не быстрое занятие, хотя и не надо не чего углублять ..закреплять.. По поводу разреза на палатке, но насколько я понял, не какой серьёзной экспертизы на разрез и откуда он был снаружи или изнутри не было..

Отредактировано кеша (2014-06-24 06:00:17)

0

42

Звездочет написал(а):

Что мне импонирует в этом предположении, так это то, что все  действия начиная с разрезания палатки видятся мне как бы сделанные людьми то ли полностью или частично ослепшими, то ли одурманеными.  Отравляющий газ сюда подходит как нельзя лучше.

А если вместо ослепляющего газа просто ураган и темнота?

0

43

Изумруд написал(а):

А тут ещё химкомбинат какой-то (карта 1964-го года).
http://sf.uploads.ru/t/iWPlr.jpg  http://sd.uploads.ru/t/WnaRw.jpg

0

44

кеша написал(а):

когда я ходил в походы, то все шумы вне палатки вызывают дискомфорт и тревогу , потому что  вы в ней совершенно беззащитны , вы не видите что происходит за стенкой палатки и выйти через выход не так просто, особенно если в ней 9 человек (кстати это вообще очень много) упала эта стойка ,  крикнул кто не будь "бежим" а другой резанул.. вот и все дела, а дальше не увидели смысла в ней оставаться .  По поводу одежды, Юдин говорил Пискарёвой , что как только устраивались на ночлег сразу переодевались (У КОГО ЧТО БЫЛО) потому что верхняя одежда была сырой. Когда я смотрю на фото установки палатки , одежда не просто могла быть сырой она просто могла быть мокрой , а теперь вопрос-  Говоря что ушли неодетыми, а зачем одеваться в сырую или мокрую одежду?  Ведь лучше быть полуодетыми в сухое нежели полностью одетыми в мокрое .  А если они не уходили,  а хотели отойти на время , зачем одевать на себя сырое? ведь всё таки голыми они не были.

Два раза респект!  :cool:

+1

45

Юрий написал(а):

А тут ещё химкомбинат какой-то (карта 1964-го года).

Скорее всего - гидролизный завод.

0

46

Звездочет написал(а):

Посмотрите видео об экспедиции КП на перевал Дятлова. И почитайте, какой был тогда мороз.

Я про оттепель и не писал,а в КП всё как всегда расплывчато написано,мороз был якобы от минус 28-ми,до минус 12-ти,и это речь идёт о следах двухдневной давности,с таким подходом нечего на плохое УД жаловаться,непонятно всё таки какая конкретно температура была и как замерялась,если в тени,то в солнечный день на солнце должно быть намного теплее,а что следы-столбики образуются при минус 10-ти,так это я и так знал.

Отредактировано Юрий (2014-06-24 20:45:45)

0

47

кеша написал(а):

По поводу одежды, Юдин говорил Пискарёвой , что как только устраивались на ночлег сразу переодевались (У КОГО ЧТО БЫЛО) потому что верхняя одежда была сырой. Когда я смотрю на фото установки палатки , одежда не просто могла быть сырой она просто могла быть мокрой , а теперь вопрос-  Говоря что ушли неодетыми, а зачем одеваться в сырую или мокрую одежду?  Ведь лучше быть полуодетыми в сухое нежели полностью одетыми в мокрое .  А если они не уходили,  а хотели отойти на время , зачем одевать на себя сырое? ведь всё таки голыми они не были.

Pepper написал(а):

Два раза респект!

Я тоже обратила на эти слова внимание. :yep:  Я (вот так получилось) если и ходила , то только на  "вылазку выходного дня". Поэтому, уважаемые опытные походники, объясните такой нюанс - люди залезают в палатку, у всех мокрая верхняя одежла, надо переодеться в сухое.... Если бы ночёвка проходила в штатном режиме -что ждало бы людей наутро после холодной ночёвки, если таковая задумывалась?
Как предполагалось сушить одежду без печки? Тех дровишек, которые были, явно не хватило бы даже на просушку одежды - обуви. 
Между тем печка с дровами  так и осталась в чехле, но зато стали резать корейку, что ли?

0

48

Лиана написал(а):

Я тоже обратила на эти слова внимание.   Я (вот так получилось) если и ходила , то только на  "вылазку выходного дня". Поэтому, уважаемые опытные походники, объясните такой нюанс - люди залезают в палатку, у всех мокрая верхняя одежла, надо переодеться в сухое.... Если бы ночёвка проходила в штатном режиме -что ждало бы людей наутро после холодной ночёвки, если таковая задумывалась?
Как предполагалось сушить одежду без печки? Тех дровишек, которые были, явно не хватило бы даже на просушку одежды - обуви. 
Между тем печка с дровами  так и осталась в чехле, но зато стали резать корейку, что ли?

Лиане~Тут 2 варианта. Или переодеваешься в комплект сухой одежды.
Или - делаешь вид что не так всё мокро и наутро просыпаешься с признаками простуды в окоченевшей одежде.

0

49

VS05 написал(а):

Или переодеваешься в комплект сухой одежды.

o.O И сидишь, ждёшь, когда тебя найдут?  хорошо, если живого, т.к больше уже ничего не сможешь одеть - обуть по крайней мере до того времени, как не просушишь мокрую верхнюю одежду.

0

50

Лиана написал(а):

И сидишь, ждёшь, когда тебя найдут?  хорошо, если живого, т.к больше уже ничего не сможешь одеть - обуть по крайней мере до того времени, как не просушишь мокрую верхнюю одежду.

Лиане ~ Сегодня мне нравится ход ваших мыслей. В-о-о-т для этого существуют костры и походные пышащие жаром печки. А то исход может быть плачевным.

0

51

Pepper написал(а):

кеша написал(а):
когда я ходил в походы, то все шумы вне палатки вызывают дискомфорт и тревогу , потому что  вы в ней совершенно беззащитны , вы не видите что происходит за стенкой палатки и выйти через выход не так просто, особенно если в ней 9 человек (кстати это вообще очень много) упала эта стойка ,  крикнул кто не будь "бежим" а другой резанул.. вот и все дела, а дальше не увидели смысла в ней оставаться .  По поводу одежды, Юдин говорил Пискарёвой , что как только устраивались на ночлег сразу переодевались (У КОГО ЧТО БЫЛО) потому что верхняя одежда была сырой. Когда я смотрю на фото установки палатки , одежда не просто могла быть сырой она просто могла быть мокрой , а теперь вопрос-  Говоря что ушли неодетыми, а зачем одеваться в сырую или мокрую одежду?  Ведь лучше быть полуодетыми в сухое нежели полностью одетыми в мокрое .  А если они не уходили,  а хотели отойти на время , зачем одевать на себя сырое? ведь всё таки голыми они не были.

Pepper написал(а):

Два раза респект! 
Пишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Я с вами согласна, что в палатке чувствуешь себя беззащитным. Я хоть и не турист, но в палатке ночевать случалось, помню, что шнуроваться наглухо всегда боялась. Поэтому не могу понять - почему у дятловцев вход был завален всяким скарбом? Все туристы так всегда делают?  Согласна, что в палатке не усидишь, если что-то снаружи начнет происходить ,  сразу захочется выскочить из нее. Дятловцы такого даже не могли предположить( все таки в глухом месте ночевали)?
По поводу одежды - хорошо, пока устанавливали палатку вся одежда стала мокрая. Но ведь они устанавливали ее в штормовках, у них были еще ватники на дне палатки, одеяла, почему было бы их не вытащить - ведь только руку протянуть в дыру. Опять же , про тапочки и шапочки - почему их оставили у палатки? Если в тапках по склону было скользко или неудобно идти, их просто можно было сунуть за пазуху, а в лесу одеть, хотя бы у костра сидеть было бы теплее. Про шапочки тоже самое, тем более ими можно было лицо от ветра закрыть или маски сделать( если дырки в них проковырять)

Лиана написал(а):

А невысушенная одежда к утру замерзла бы колом, как и одеяла и ботинки. Как предполагалось одевать утром ботинки,( даже если бы благополучно переночевали), если их не взяли с собой, так как одеть их было бы невозможно? Валенки, кстати, одевать после нахождения на холоде в течении целой ночи, без подогрева, тоже были бы очень холодные.

0

52

VS05 написал(а):

Лиане ~ Сегодня мне нравится ход ваших мыслей. В-о-о-т для этого существуют костры и походные пышащие жаром печки. А то исход может быть плачевным.

Ииии?! Почему же первым делом после заползания в палатку люди не стали вынимать печку из чехла, а ... а что они собственно стали делать? Резать корейку и запивать её спиртом? Да, дровишек было мало , а если была метель, то  и леса было не видно внизу. Тогда , дождавшись прояснения видимости, могли попробывать дойти до леса. Почему резали палатку - может, не смогли замёрзшими руками расщнуровать вход?

0

53

Лиана написал(а):

Ииии?! Почему же первым делом после заползания в палатку люди не стали вынимать печку из чехла, а ... а что они собственно стали делать? Резать корейку и запивать её спиртом? Да, дровишек было мало , а если была метель, то  и леса было не видно внизу. Тогда , дождавшись прояснения видимости, могли попробывать дойти до леса. Почему резали палатку - может, не смогли замёрзшими руками расщнуровать вход?

Лиане~Так дрова в спешке забыли. Двоих отправили в лес. Да видно непогода разыгралась.

0

54

Одежда  не была такой  уж мокрой ( собственно говоря, с чего бы верхней одежде быть мокрой и обуви тоже, если  температура воздуха по наблюдениям  всех метеостанций вблизи Отортена в период с 1 до 6 февраля  не подымалась выше -6С). Что людям было не жарко, хорошо видно на фото раскопа под палатку. Все закутаны, зашнурованы, от ветра отворачиваются. Когда люди разгоряченные , они обычно расстегиваются и от ветра не отворачиваются. Значит и нижняя одежда не должна была  сильно промокнуть от пота.  Если бы у них обувь и верхняя одежда были мокрыми, уверен, что ночевать в нетопленой палатке они бы не рискнули.
После  установки палатки они скинули верхнюю одежду ( штормовки ) сняли обуви и надевали на себя дополнительный комплект сухой одежды с рюкзаков - брюки, свитера теплые носки, валенки . Причем штормовые костюмы сняли все- и Тибо с Золотаревым.
Тот, кто завершил переодевание, мог начать нарезать корейку. Или это делали те, кто планировал пойти в разведку - Тибо и Золотарев. Резали для себя, остальные должны были поесть позже. Похоже, что событие  Х  произошло в тот момент, когда они заканчивали переодеваться.

0

55

Людмила написал(а):

почему было бы их не вытащить - ведь только руку протянуть в дыру.

Хороший вопрос. Логичный ответ на него - например, если глубина дыры превышала длину руки.
Или если вещи были сверху прижаты крышей палатки, на которой лежала снежная масса. Чтобы достать вещи, сначала нужно отгрести снег и поднять крышу, как это в феврале делали поисковики для доступа к вещам.

0

56

Лиана написал(а):

уважаемые опытные походники, объясните такой нюанс - люди залезают в палатку, у всех мокрая верхняя одежла, надо переодеться в сухое.... Если бы ночёвка проходила в штатном режиме -что ждало бы людей наутро после холодной ночёвки, если таковая задумывалась?

Правильный вопрос, если одежда была сырой или мокрой, даже с печкой не факт что она высохнет к утру, именно исходя их вашего вопроса у меня и летает мысль ,что весь уход от палатки, был не уход а поход за дровами. Или после упавшей стойки палатки люди не стали её заново устанавливать и пошли вниз, или как вариант после падения стойки поняли, что придётся возится с установкой заново , это меняет время нахождения на верху значит нужны дрова, или менялась погода что подтолкнуло их пойти за дровами и обратно наверх(возможно всё вместе или сочетания пару вариантов вместе)

Звездочет написал(а):

Одежда  не была такой  уж мокрой ( собственно говоря, с чего бы верхней одежде быть мокрой и обуви тоже, если  температура воздуха по наблюдениям  всех метеостанций вблизи Отортена в период с 1 до 6 февраля  не подымалась выше -6С)

Так при температуре -6 больше вариантов промокнуть чем при -27 , хотя в обоих случаях можно промокнуть, смотря как возится в сугробах, они там при установке чуть ли не на колени присаживаются . И потом , кто вам сказал что было -6 ? А если допустить что погода была терпима, то мысль что они осознано полуодетыми (не особо одеваясь) пошли например за дровами , становится ещё более реальнее

0

57

Звездочет написал(а):

Я думаю, я убеждён, что единственный газ который мог быть на перевале , это газ который по народному мнению, обычно вырабатывается  после приёма горохового супа , но при применении этого газа смертельных случаев не зафиксировано))

Отредактировано кеша (2014-06-25 06:26:26)

0

58

кеша написал(а):

Я думаю, я убеждён, что единственный газ который мог быть на перевале , это газ который по народному мнению, обычно вырабатывается  после приёма горохового супа , но при применении этого газа смертельных случаев не зафиксировано))

Отредактировано кеша (Сегодня 06:26:26)

это если один человек в стандартной комнате . А если несколько в "помещении" размером 2*4*2 метра?

кеша написал(а):

мда... это не мозговой штурм, это полная контузия )))

Понимаю, что этот вопрос уже  не контузии, а ампутации мозга без анестезии   :tired: , но вдруг на самом деле кому-то стало плохо и потребовался доступ свежего воздуха , расшнуровывать вход - слишком долго, а форточек в палатке было не предусмотрено?

0

59

Pepper написал(а):

. Логичный ответ на него - например, если глубина дыры превышала длину руки.
Или если вещи были сверху прижаты крышей палатки, на которой лежала снежная масса. Чтобы достать вещи, сначала нужно отгрести снег и поднять крышу, как это в феврале делали поисковики для доступа к вещам.

Если глубина дыры превышала длину руки - палатка мягкая, уже изорванная , можно было бы просто навалиться на переднюю часть палатки и она опустилась бы ниже. Хотя бы достать те вещи, которые возле входа лежали. К тому же, пока раненых вытаскивали, хотя бы часть снега уже отгребли с палатки.

VS05 написал(а):

Так дрова в спешке забыли.

Разве такое возможно? Чтобы из 9 человек никто не вспомнил про дрова, собираясь ночевать на склоне? И почему они спешили? Кажется, наоборот, они не спешили, а собирались долго и основательно, если вышли только в 15 часов?

кеша написал(а):

Или после упавшей стойки палатки люди не стали её заново устанавливать и пошли вниз,

Интересно - никто из поисковиков про эту упавшую стойку ничего не говорит. Ведь если бы она упала или сломалась, то при разборе палатки поисковиками она лежала бы где-нибудь под снегом?йк Так может этой задней стойки и не было?

0

60

Лиана написал(а):

это если один человек в стандартной комнате . А если несколько в "помещении" размером 2*4*2 метра?

Понимаю, что этот вопрос уже  не контузии, а ампутации мозга без анестезии   :tired:   , но вдруг на самом деле кому-то стало плохо и потребовался доступ свежего воздуха , расшнуровывать вход - слишком долго, а форточек в палатке было не предусмотрено?

Лиане ~ Пардон-с. В вашем посте серьёзная смысловая ошибка. :glasses:  Не существиет "ампутации мозга" .Мозг не конечность. Есть "трепанация черепа". Опять же не путать с глаголом "трепаться".

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Общение » вот как бывает