Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » вот как бывает


вот как бывает

Сообщений 31 страница 60 из 99

31

кеша написал(а):

когда я ходил в походы, то все шумы вне палатки вызывают дискомфорт и тревогу , потому что  вы в ней совершенно беззащитны , вы не видите что происходит за стенкой палатки и выйти через выход не так просто, особенно если в ней 9 человек (кстати это вообще очень много) упала эта стойка ,  крикнул кто не будь "бежим" а другой резанул.. вот и все дела, а дальше не увидели смысла в ней оставаться .  По поводу одежды, Юдин говорил Пискарёвой , что как только устраивались на ночлег сразу переодевались (У КОГО ЧТО БЫЛО) потому что верхняя одежда была сырой. Когда я смотрю на фото установки палатки , одежда не просто могла быть сырой она просто могла быть мокрой , а теперь вопрос-  Говоря что ушли неодетыми, а зачем одеваться в сырую или мокрую одежду?  Ведь лучше быть полуодетыми в сухое нежели полностью одетыми в мокрое .  А если они не уходили,  а хотели отойти на время , зачем одевать на себя сырое? ведь всё таки голыми они не были.

Два раза респект!  :cool:

+1

32

Юрий написал(а):

А тут ещё химкомбинат какой-то (карта 1964-го года).

Скорее всего - гидролизный завод.

0

33

Звездочет написал(а):

Посмотрите видео об экспедиции КП на перевал Дятлова. И почитайте, какой был тогда мороз.

Я про оттепель и не писал,а в КП всё как всегда расплывчато написано,мороз был якобы от минус 28-ми,до минус 12-ти,и это речь идёт о следах двухдневной давности,с таким подходом нечего на плохое УД жаловаться,непонятно всё таки какая конкретно температура была и как замерялась,если в тени,то в солнечный день на солнце должно быть намного теплее,а что следы-столбики образуются при минус 10-ти,так это я и так знал.

Отредактировано Юрий (2014-06-24 20:45:45)

0

34

кеша написал(а):

По поводу одежды, Юдин говорил Пискарёвой , что как только устраивались на ночлег сразу переодевались (У КОГО ЧТО БЫЛО) потому что верхняя одежда была сырой. Когда я смотрю на фото установки палатки , одежда не просто могла быть сырой она просто могла быть мокрой , а теперь вопрос-  Говоря что ушли неодетыми, а зачем одеваться в сырую или мокрую одежду?  Ведь лучше быть полуодетыми в сухое нежели полностью одетыми в мокрое .  А если они не уходили,  а хотели отойти на время , зачем одевать на себя сырое? ведь всё таки голыми они не были.

Pepper написал(а):

Два раза респект!

Я тоже обратила на эти слова внимание. :yep:  Я (вот так получилось) если и ходила , то только на  "вылазку выходного дня". Поэтому, уважаемые опытные походники, объясните такой нюанс - люди залезают в палатку, у всех мокрая верхняя одежла, надо переодеться в сухое.... Если бы ночёвка проходила в штатном режиме -что ждало бы людей наутро после холодной ночёвки, если таковая задумывалась?
Как предполагалось сушить одежду без печки? Тех дровишек, которые были, явно не хватило бы даже на просушку одежды - обуви. 
Между тем печка с дровами  так и осталась в чехле, но зато стали резать корейку, что ли?

0

35

VS05 написал(а):

Или переодеваешься в комплект сухой одежды.

  o.O И сидишь, ждёшь, когда тебя найдут?  хорошо, если живого, т.к больше уже ничего не сможешь одеть - обуть по крайней мере до того времени, как не просушишь мокрую верхнюю одежду.

0

36

Pepper написал(а):

кеша написал(а):
когда я ходил в походы, то все шумы вне палатки вызывают дискомфорт и тревогу , потому что  вы в ней совершенно беззащитны , вы не видите что происходит за стенкой палатки и выйти через выход не так просто, особенно если в ней 9 человек (кстати это вообще очень много) упала эта стойка ,  крикнул кто не будь "бежим" а другой резанул.. вот и все дела, а дальше не увидели смысла в ней оставаться .  По поводу одежды, Юдин говорил Пискарёвой , что как только устраивались на ночлег сразу переодевались (У КОГО ЧТО БЫЛО) потому что верхняя одежда была сырой. Когда я смотрю на фото установки палатки , одежда не просто могла быть сырой она просто могла быть мокрой , а теперь вопрос-  Говоря что ушли неодетыми, а зачем одеваться в сырую или мокрую одежду?  Ведь лучше быть полуодетыми в сухое нежели полностью одетыми в мокрое .  А если они не уходили,  а хотели отойти на время , зачем одевать на себя сырое? ведь всё таки голыми они не были.

Pepper написал(а):

Два раза респект! 
Пишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Я с вами согласна, что в палатке чувствуешь себя беззащитным. Я хоть и не турист, но в палатке ночевать случалось, помню, что шнуроваться наглухо всегда боялась. Поэтому не могу понять - почему у дятловцев вход был завален всяким скарбом? Все туристы так всегда делают?  Согласна, что в палатке не усидишь, если что-то снаружи начнет происходить ,  сразу захочется выскочить из нее. Дятловцы такого даже не могли предположить( все таки в глухом месте ночевали)?
По поводу одежды - хорошо, пока устанавливали палатку вся одежда стала мокрая. Но ведь они устанавливали ее в штормовках, у них были еще ватники на дне палатки, одеяла, почему было бы их не вытащить - ведь только руку протянуть в дыру. Опять же , про тапочки и шапочки - почему их оставили у палатки? Если в тапках по склону было скользко или неудобно идти, их просто можно было сунуть за пазуху, а в лесу одеть, хотя бы у костра сидеть было бы теплее. Про шапочки тоже самое, тем более ими можно было лицо от ветра закрыть или маски сделать( если дырки в них проковырять)

Лиана написал(а):

Как предполагалось сушить одежду без печки? Тех дровишек, которые были, явно не хватило бы даже на просушку одежды - обуви.

А невысушенная одежда к утру замерзла бы колом, как и одеяла и ботинки. Как предполагалось одевать утром ботинки,( даже если бы благополучно переночевали), если их не взяли с собой, так как одеть их было бы невозможно? Валенки, кстати, одевать после нахождения на холоде в течении целой ночи, без подогрева, тоже были бы очень холодные.

0

37

VS05 написал(а):

Лиане ~ Сегодня мне нравится ход ваших мыслей. В-о-о-т для этого существуют костры и походные пышащие жаром печки. А то исход может быть плачевным.

Ииии?! Почему же первым делом после заползания в палатку люди не стали вынимать печку из чехла, а ... а что они собственно стали делать? Резать корейку и запивать её спиртом? Да, дровишек было мало , а если была метель, то  и леса было не видно внизу. Тогда , дождавшись прояснения видимости, могли попробывать дойти до леса. Почему резали палатку - может, не смогли замёрзшими руками расщнуровать вход?

0

38

Одежда  не была такой  уж мокрой ( собственно говоря, с чего бы верхней одежде быть мокрой и обуви тоже, если  температура воздуха по наблюдениям  всех метеостанций вблизи Отортена в период с 1 до 6 февраля  не подымалась выше -6С). Что людям было не жарко, хорошо видно на фото раскопа под палатку. Все закутаны, зашнурованы, от ветра отворачиваются. Когда люди разгоряченные , они обычно расстегиваются и от ветра не отворачиваются. Значит и нижняя одежда не должна была  сильно промокнуть от пота.  Если бы у них обувь и верхняя одежда были мокрыми, уверен, что ночевать в нетопленой палатке они бы не рискнули.
После  установки палатки они скинули верхнюю одежду ( штормовки ) сняли обуви и надевали на себя дополнительный комплект сухой одежды с рюкзаков - брюки, свитера теплые носки, валенки . Причем штормовые костюмы сняли все- и Тибо с Золотаревым.
Тот, кто завершил переодевание, мог начать нарезать корейку. Или это делали те, кто планировал пойти в разведку - Тибо и Золотарев. Резали для себя, остальные должны были поесть позже. Похоже, что событие  Х  произошло в тот момент, когда они заканчивали переодеваться.

0

39

Людмила написал(а):

почему было бы их не вытащить - ведь только руку протянуть в дыру.

Хороший вопрос. Логичный ответ на него - например, если глубина дыры превышала длину руки.
Или если вещи были сверху прижаты крышей палатки, на которой лежала снежная масса. Чтобы достать вещи, сначала нужно отгрести снег и поднять крышу, как это в феврале делали поисковики для доступа к вещам.

0

40

Лиана написал(а):

уважаемые опытные походники, объясните такой нюанс - люди залезают в палатку, у всех мокрая верхняя одежла, надо переодеться в сухое.... Если бы ночёвка проходила в штатном режиме -что ждало бы людей наутро после холодной ночёвки, если таковая задумывалась?

Правильный вопрос, если одежда была сырой или мокрой, даже с печкой не факт что она высохнет к утру, именно исходя их вашего вопроса у меня и летает мысль ,что весь уход от палатки, был не уход а поход за дровами. Или после упавшей стойки палатки люди не стали её заново устанавливать и пошли вниз, или как вариант после падения стойки поняли, что придётся возится с установкой заново , это меняет время нахождения на верху значит нужны дрова, или менялась погода что подтолкнуло их пойти за дровами и обратно наверх(возможно всё вместе или сочетания пару вариантов вместе)

Звездочет написал(а):

Одежда  не была такой  уж мокрой ( собственно говоря, с чего бы верхней одежде быть мокрой и обуви тоже, если  температура воздуха по наблюдениям  всех метеостанций вблизи Отортена в период с 1 до 6 февраля  не подымалась выше -6С)

Так при температуре -6 больше вариантов промокнуть чем при -27 , хотя в обоих случаях можно промокнуть, смотря как возится в сугробах, они там при установке чуть ли не на колени присаживаются . И потом , кто вам сказал что было -6 ? А если допустить что погода была терпима, то мысль что они осознано полуодетыми (не особо одеваясь) пошли например за дровами , становится ещё более реальнее

0

41

Звездочет написал(а):

Что мне импонирует в этом предположении, так это то, что все  действия начиная с разрезания палатки видятся мне как бы сделанные людьми то ли полностью или частично ослепшими, то ли одурманеными.  Отравляющий газ сюда подходит как нельзя лучше.

Я думаю, я убеждён, что единственный газ который мог быть на перевале , это газ который по народному мнению, обычно вырабатывается  после приёма горохового супа , но при применении этого газа смертельных случаев не зафиксировано))

Отредактировано кеша (2014-06-25 06:26:26)

0

42

кеша написал(а):

Я думаю, я убеждён, что единственный газ который мог быть на перевале , это газ который по народному мнению, обычно вырабатывается  после приёма горохового супа , но при применении этого газа смертельных случаев не зафиксировано))

Отредактировано кеша (Сегодня 06:26:26)

это если один человек в стандартной комнате . А если несколько в "помещении" размером 2*4*2 метра?

кеша написал(а):

мда... это не мозговой штурм, это полная контузия гыгыгыгыгыгыгыгы

Понимаю, что этот вопрос уже  не контузии, а ампутации мозга без анестезии   :tired: , но вдруг на самом деле кому-то стало плохо и потребовался доступ свежего воздуха , расшнуровывать вход - слишком долго, а форточек в палатке было не предусмотрено?

0

43

Pepper написал(а):

. Логичный ответ на него - например, если глубина дыры превышала длину руки.
Или если вещи были сверху прижаты крышей палатки, на которой лежала снежная масса. Чтобы достать вещи, сначала нужно отгрести снег и поднять крышу, как это в феврале делали поисковики для доступа к вещам.

Если глубина дыры превышала длину руки - палатка мягкая, уже изорванная , можно было бы просто навалиться на переднюю часть палатки и она опустилась бы ниже. Хотя бы достать те вещи, которые возле входа лежали. К тому же, пока раненых вытаскивали, хотя бы часть снега уже отгребли с палатки.

VS05 написал(а):

Так дрова в спешке забыли.

Разве такое возможно? Чтобы из 9 человек никто не вспомнил про дрова, собираясь ночевать на склоне? И почему они спешили? Кажется, наоборот, они не спешили, а собирались долго и основательно, если вышли только в 15 часов?

кеша написал(а):

Или после упавшей стойки палатки люди не стали её заново устанавливать и пошли вниз,

Интересно - никто из поисковиков про эту упавшую стойку ничего не говорит. Ведь если бы она упала или сломалась, то при разборе палатки поисковиками она лежала бы где-нибудь под снегом?йк Так может этой задней стойки и не было?

0

44

А если без трепанации... Если вдруг кто-то потерял сознание, могло это быть поводом резать палатку?

0

45

Людмила написал(а):

Разве такое возможно? Чтобы из 9 человек никто не вспомнил про дрова, собираясь ночевать на склоне? И почему они спешили? Кажется, наоборот, они не спешили, а собирались долго и основательно, если вышли только в 15 часов?

ещё раз поясню свою мысль, она проста
Например , туристы  устанавливают палатку в плохих условиях, делают подкоп (или яму.. что они там рыли) подкрепляют эти стенки палками или ещё чем. кстати судя по видео с ютуба там высказались что один куб. метр весит 450 кг. Далее , возможно туристов что то волновало ... что то тревожило , и вот ночью заваливается стойка палатки , всё бы не чего кроме испуга, но они могли подумать что угодно, например стена ямы поехала, кто крикнет "бежим" кто то резанёт палатку, ведь через выход быстро не уйти. Далее (включая тему дров)  Отбегая метров на 20 люди понимают что не чего страшного и не произошло , однако что делать дальше? Зашивать палатку ночью вряд ли возможно.. заново устанавливать рваную, а зачем? надо бы одеться, но что толку если одежда например сырая или мокрая, остаётся идти вниз , или чтобы набрав дров вернуться, или уйти чтобы обосноваться внизу до утра (возможно рыть яму) Что касается дров, тема дров могла появится от перемены ситуации (описал выше) а может до кучи ещё и погода стала меняться .

0

46

кеша написал(а):

Например , туристы  устанавливают палатку в плохих условиях, делают подкоп (или яму.. что они там рыли) подкрепляют эти стенки палками или ещё чем. кстати судя по видео с ютуба там высказались что один куб. метр весит 450 кг.

Но на фото заваленной уже палатки не видно такого кол-ва снега и он лежит на палатке какими-то комками. А снежное бревно - это ведь массивный ,плотный пласт снега и , в случае дятловцев, он только сдвинулся, наехав на палатку, то есть ломаться ему было негде , не с горы несся.

кеша написал(а):

Что касается дров, тема дров могла появится от перемены ситуации (описал выше) а может до кучи ещё и погода стала меняться .

. Ну, не знаю , представила себя в ситуации дятловцев - поднялись на гору, видят - погода портится, дрова зыбыли, лапник не взяли, да еще яму предстоит копать, оставили бы рюкзаки прямо здесь, взяв только палатку, еда внизу есть и спустились бы сразу на старое место, времени меньше бы ушло, чем на рытье ямы. А наутро, со сежими силами, да совсем налегке они этот подъем преодолели бы за полчаса. Вообще, не понимаю, о какой высоте некоторые говорят( Дятлов не хотел терять высоту) можно подумать , они на отвесную скалу поднялись. По этой горе( как я понимаю) идти даже проще, чем по лесу.

VS05 написал(а):

Людмиле~ Вот ещё мысль посетила . Дрова могли не взять так как разыгралась непогода.Понимали что при таком ветре невозможно растопить печь - палатку спалить можно . Не берут дрова осознанно.

То же самое - при таком ветре и без дров, лучше пересидеть непогоду в лесу и с дровами. Ночевку на склоне( если это было необходимо для зачета) можно было устроить в любой другой день, поход только начинался.

0

47

Людмила написал(а):

Но на фото заваленной уже палатки не видно такого кол-ва снега и он лежит на палатке какими-то комками.

Вы забыли, что Шаравин и Слобцов во время обнаружения палатки 26.02 разбили весь снег над палаткой ледорубом, чтобы добраться до содержимого.
А фото сделано уже на следующий день. И с утра снег с палатки еще раз сгребали и поднимали крышу для осмотра.

0

48

Pepper написал(а):

Вы забыли, что Шаравин и Слобцов во время обнаружения палатки 26.02 разбили весь снег над палаткой ледорубом, чтобы добраться до содержимого.
А фото сделано уже на следующий день. И с утра снег с палатки еще раз сгребали и поднимали крышу для осмотра.

И лыжи вытаскивали.

0

49

Кеше
А одеяла, телогрейки и валенки тоже были мокрые?

0

50

Людмиле
И я считаю, что все разговоры о потери высоты какие-то не серьезные. Ведь сами поисковики говорили, что это не гора, а холм, так о какой потери высоты можно говорить, если подняться от кедра на ту высоту где стояла палатка займет пол часа?

0

51

Изумруд написал(а):

Людмиле
И я считаю, что все разговоры о потери высоты какие-то не серьезные. Ведь сами поисковики говорили, что это не гора, а холм, так о какой потери высоты можно говорить, если подняться от кедра на ту высоту где стояла палатка займет пол часа?

Почему-то и мне так думается.  После полноценного отдыха в теплой палатке, горячего завтрака, эти полтора километра они бы сделали за час-полтора.  Из 1,5 км  склона  более-менее значительный  уклон имеет   лишь половина.
  Или их что-то вынудило там заночевать, или это что-то типа " мы -докажем-сами-себе-что-мы-крутые-ребята".

0

52

Людмила написал(а):

. Ну, не знаю , представила себя в ситуации дятловцев - поднялись на гору, видят - погода портится, дрова зыбыли, лапник не взяли, да еще яму предстоит копать, оставили бы рюкзаки прямо здесь, взяв только палатку, еда внизу есть и спустились бы сразу на старое место, времени меньше бы ушло, чем на рытье ямы.

Я выше акцентировал внимания на разные причины которые меняют планы людей "Человек предполагает, а бог располагает" вам в начале темы, видео хорошо это показывает, вы же пытаетесь погрузить меня в какое то  прагматичное поведение туристов.

Изумруд написал(а):

А одеяла, телогрейки и валенки тоже были мокрые?

Выше я пытался сделать несколько предположений, из за чего люди могли уйти вниз, уйти до утра (и тогда ваше замечания правильно) а также пойти за дровами чтобы вернуться , и вот тогда одеяла не понадобятся 

Людмила написал(а):

А наутро, со сежими силами, да совсем налегке они этот подъем преодолели бы за полчаса. Вообще, не понимаю, о какой высоте некоторые говорят( Дятлов не хотел терять высоту) можно подумать , они на отвесную скалу поднялись. По этой горе( как я понимаю) идти даже проще, чем по лесу.

Вот именно , на видео с ютуба тоже замеряли время где то полчаса , вот потому одно из моих предположений, что они могли и за дровами пойти , случилось что то с палаткой, или погода стала резко меняться, или и то и другое , планы поменялись

0

53

Pepper написал(а):

Вы забыли, что Шаравин и Слобцов во время обнаружения палатки 26.02 разбили весь снег над палаткой ледорубом, чтобы добраться до содержимого.
А фото сделано уже на следующий день. И с утра снег с палатки еще раз сгребали и поднимали крышу для осмотра.

Почему же дятловцы 9 человек не могли так же разбить снег ледорубом, который стоял у входа снаружи палатки, чтобы добраться до вещей? Находились в стрессовом состоянии и не додумались до этого? Но Слобцов с Шаравиным не меньший стресс получили, обнаружив пустую палатку, сами  в интервью говорят, что испугались( оно и понятно), но стали рубить пласт ледорубом, а из 9 человек никто до этого не додумался, хотя им то уже бояться было совсем нечего. Достав раненых, они знали, что в палатке никого нет, а Слобцов и Шаравин этого знать не могли. А вдруг под слоем снега кто-нибудь бы лежал?

0

54

Звездочет написал(а):

Почему-то и мне так думается.  После полноценного отдыха в теплой палатке, горячего завтрака, эти полтора километра они бы сделали за час-полтора.  Из 1,5 км  склона  более-менее значительный  уклон имеет   лишь половина.
  Или их что-то вынудило там заночевать, или это что-то типа " мы -докажем-сами-себе-что-мы-крутые-ребята".

Больше склоняюсь ко второй части: мы докажем...Они и Ремпелю ответили типа нам трудности ни по чем. Но, думаю, что это решение у них возникло в последнюю минуту. Скорее всего они потеряли ориентацию и остановка на склоне не была запланирована. Если бы планировали, то, мне кажется, у них бы хватило ума прихватить с собой с места последней стоянки какие-нибудь дрова. Ведь сделали лабаз, место для дров в рюкзаках нашли бы. А вот сухое полено и печь взяли, значит хотели нормальный ночлег. Зап. лыжи были оставлены, может быть планировали и разведку на лыжах и принести дрова. Просто времени у них не хватило: непредвиденное событие, которое вынудило их резать палатку и уходить спасаясь от смерти, произошло через небольшое время после остановки на стоянку. Дятловцы не успели не переодеться, ни поесть, ни подготовится ко сну. Возникшая непредвиденная ситуация застала их врасплох, поэтому и действия на начальной стадии были необдуманные, мне кажется, скорее спонтанные: уходить быстро, потом решим, что делать В такой ситуации никто не будет думать о теплой одежде, главное спастись.

Отредактировано Изумруд (2014-06-27 12:11:34)

0

55

Изумруд написал(а):

Больше склоняюсь ко второй части: мы докажем...Они и Ремпелю ответили типа нам трудности ни по чем.

Если они решились на ночевку на склоне по собственной инициативе, следует предпологать, что погода была не такая уж плохая. Вряд-ли при сильном ветре и большом морозе они бы отважились на ночевку в палатке.  Не враги же сами себе. Кураж куражом, но  ситуацию они должны были оценивать реально исходя из опыта предыдущих зимних походов.

В зимнем походе надо иметь большой длинный (кухонный) нож. На открытых местах (в горах без леса, тундре, озёрах), где плотный снег, наст, надо строить из снега юрты - «иглу». Этим ножом из снега режутся кирпичи, из которых строится этот «дом». Он надёжно защищает от ветра, пурги и стужи. Трое (один режет, двое укладывают) за 10-15 минут (в зависимости от характера снега) строят «дом». В таком «иглу» в центре костёр или печка тогда тепло.

Из отчёта Дятлова «По хребтам Уральским». Поход второй категории. Зима 1957 г.

0

56

Звездочету
Вы быстро отреагировали на мой комментарий. У меня предыдущий коммент. дописан.  Но я с Вами соглашусь, что погода ,вероятно, не была плохая. В любом случае, если бы было холодно, сильный ветер, а они без дров , без источника тепла , наверняка бы не остановились в этом месте, а решили бы спуститься вниз. Далеко ли, близко ли , но внизу был лес, а они были на лыжах. Так, что до леса за пол часа бы добрались.

Отредактировано Изумруд (2014-06-27 12:19:48)

0

57

Людмила написал(а):

Почему же дятловцы 9 человек не могли так же разбить снег ледорубом,

Вы действительно не понимаете, что ледорубом разбивали слежавшийся снег, уплотненный ветром за 3 недели (фактически - твердый наст, его еще часто называют фирном, хоть это, строго говоря, и неверное название)?
А в момент аварии он еще был рыхлым (сыпучим), а не твердым?

0

58

Изумруд написал(а):

Зап. лыжи были оставлены, может быть планировали и разведку на лыжах и принести дрова.

Место для установки палатки не нужно разрывать от снега до земли. Достаточно утоптать на лыжах это место и настелить лапник или, в зависимости от ситуации, уложить лыжи креплениями вниз, оставив 2-3 пары лыж для дежурных.

Из отчёта Дятлова «По хребтам Уральским». Поход второй категории. Зима 1957 г.

0

59

Всем добрый День!
Вчера посмотрела документальный фильм научного сообшества "Fokus"о реальных ситуациях,случившихся в горах или в лесу.И о воздействии холода на организм и психику человека.Рассказывали выжившие свидетели,которые пережили эти ситуации. Вот запомнился один сюжет о двух альпинистах в горах Потагонии(Чили),которые знамениты,как самые непредсказуемые в смене климатических явлений.От ясного дня в один момент погода может смениться в разрушительную бурю.
Так,вот,застигнутые такой бурей 2 альпиниста.Немедленно начинают устанавливать палатку и окапываться.Забираются в неё и самое мудрое решение в этих ситуациях - переждать.За палаткой наисильнейший ветер и снег.Сметает всё вокруг.И естественно наметает на палатку с риском её повреждения.Им приходиться переодически "выползать" из палатки и очищать её от снега.И так продолжается 10 дней.Ребята выжили,"пересидев" непогоду.Значит,есть возможность противостоять холоду без печки и дров. Главное не покидать убежища.
  Элина.

+1

60

Элина написал(а):

Всем добрый День!
Вчера посмотрела документальный фильм научного сообшества "Fokus"о реальных ситуациях,случившихся в горах или в лесу.И о воздействии холода на организм и психику человека.Рассказывали выжившие свидетели,которые пережили эти ситуации. Вот запомнился один сюжет о двух альпинистах в горах Потагонии(Чили),которые знамениты,как самые непредсказуемые в смене климатических явлений.От ясного дня в один момент погода может смениться в разрушительную бурю.
Так,вот,застигнутые такой бурей 2 альпиниста.Немедленно начинают устанавливать палатку и окапываться.Забираются в неё и самое мудрое решение в этих ситуациях - переждать.За палаткой наисильнейший ветер и снег.Сметает всё вокруг.И естественно наметает на палатку с риском её повреждения.Им приходиться переодически "выползать" из палатки и очищать её от снега.И так продолжается 10 дней.Ребята выжили,"пересидев" непогоду.Значит,есть возможность противостоять холоду без печки и дров. Главное не покидать убежища.
  Элина.

Добрый день, Элина. Я с Вами согласен. Резать  палатку и уходить от нее на значительное расстояние очень рисковано. Даже одетыми ( Это я к тому, что будь дятловцы одеты лучше, как , например, Тибо и Золотарев, это их все одно бы не спасло). Поэтому я сомневаюсь, что Дятлов, Слободин и Колмогорова шли от оврага  к палатке за верхней одеждой . Не имела она в их положении решающего значения .
Приведенный Вами случай несколько не характерен для анализа и сравнения , потому как идти альпинистам особо некуда - кругом горы и камень. Кроме  того  , если это было не так давно - то современная альпинистская одежда значительно теплее той, которую имели дятловцы.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » вот как бывает