Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3


Простые вопросы от новеньких и не очень - 3

Сообщений 361 страница 390 из 594

361

Изумруд написал(а):

Sher, Вы ошибаетесь. 30 янв. дятловцы были на Ауспии и ночевали на ее берегу.

Да я то, здесь причём? %-)  Может, Вы хотели заявить, что ошибается оформитель постановления о прекращения дела? Так заявляйте!!! И не перекладывайте на меня чужие ошибки, Aleksandr Вам в помощь.

Aleksandr написал(а):

Вот вся анатомия источника моего «вдохновения», а ваш источник, как я понимаю, совсем засох? ))

У Вас всё в порядке...с  источником фантазией, Peppera на Вас нет! :D  Но это ..., не конспирология? не!?? :glasses:

Aleksandr написал(а):

что
28 января туристы шли по р. Лозьва             -                                            28.I.59 г. группа шла вверх по течению р. Лозьвы
29 января – по той же реке и по р. Ауспия   -                                                             ???
30 января – по (и вдоль) р. Ауспия              -                                            30. I. 59 г. группа продолжала движение
31 января они начинают подъем по склону долины р. Ауспия   -               туристы вышли к реке Ауспии

Вы же противоречите постановлению о прекращении уголовного дела. Как Вам не стыдно?! Нет Aleksandr, Вы явно конспиролог, но закамуфлированный :crazyfun:

0

362

Изумруд написал(а):

Гостю 131145С этим БЛ, как и с армянской загадкой все очень просто: домашняя заготовка ( как в КВНе). Никто ж не знал, что Юдин сойдет с пути.

Изумруд, я приношу извинения за допущенную мной ошибку в  фразе из БЛ.
Армянская загадка. Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть деятерых туристов ?
В тексте - девять, не десять.

0

363

Sher написал(а):

Вы же противоречите постановлению о прекращении уголовного дела. Как Вам не стыдно?! Нет Aleksandr, Вы явно конспиролог, но закамуфлированный

Это уже диагноз. Для вас подойдет та же концовка, которую я только что отписал бесподобной Moon Передвижение Балтийского циклона с 30 янв. по 2 февр.

0

364

Гость 131145 написал(а):

Изумруд, я приношу извинения за допущенную мной ошибку в  фразе из БЛ.
Армянская загадка. Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть деятерых туристов ?
В тексте - девять, не десять.

В порядке, все нормально. Ничего страшного не произошло.

0

365

Sher написал(а):

Но Вы то, откуда черпаете вдохновение на сказки про маршрут ГД :

Похоже это Вы читаете сказку под названием "Постановление о прекращении дела", придуманную Ивановым. :D

0

366

Aleksandr написал(а):

Наиболее красноречивой является поза Дят., на фото хорошо видно, что он обхватывает дерево рукой (если вы не видите этого, то это не значит, что этого нет), кроме этого в Постановлении о прекращении дела четко говориться о том, что Дят. обхватывал дерево рукой. Если и это вас не убеждает, то не вижу никакого смысла в продолжение спора.

Похоже, что и Вас потянуло на сказки. Да посмотрите Вы фотографии. Лучше один раз увидеть собственными глазами, чем 100 раз прочитать в Постановлении о прекращении дела. 8-)

http://murders.ru/Dyatloff_group_2-1.jpg
http://murders.ru/Dyatloff_group_2-2.jpg
Не находите, что Дятлов странно обнимает веточку: от руки вверх веточку видно, а до руки ее не видно. А, ведь она должна быть видна с двух сторон руки, ведь по-Вашему Дятлов ветку березки обнимает.
А, что касается метеосводок, не было их около места трагедии, но Ваш же циклон там был? А метеорологи могли дать метеосводки из Бурмантово, Ивделя, Няксимволя и сообщение о циклоне, который прошел с предполагаемыми сводками, какие могли быть в месте трагедии. Ни местные манси, ни просто охотники, ни опытные поисковики, наверно не могли объяснить как же так случилось, что вещи (мелкоту) ветер не разнес по всему склону, а поставил на месте. Не нашли аргументов о ветре, чтобы убедить криминалиста Иванова. 8-)
В принципе, я не исключаю ветер на перевале не зависимо от циклона. Судя по радиограммам были на перевале дни солнечные и ветреные, были  и с штурмовым ветром. Это же  все-таки горы.

Отредактировано Изумруд (2014-10-14 22:08:20)

0

367

Изумруд написал(а):

Похоже это Вы читаете сказку под названием "Постановление о прекращении дела", придуманную Ивановым.

За такими сказками обращайтесь к участникам под никами Aleksandr and Звездочёт Гость 131145, они по таким фантазиям специалисты :crazy:

Aleksandr написал(а):

Это уже диагноз. Для вас подойдет та же концовка, которую я только что отписал бесподобной Moon Передвижение Балтийского циклона с 30 янв. по 2 февр.

Дали повод, Вас поблагодарить :glasses:  Давно размышлял о том, зачем было передвигать дату смерти 30.01.1959 г. на два дня вперёд. Оказывается всё дело в погоде и передвижении циклона, который по официальной версии являлся непреодолимой силой и эта сила пришла на место обнаружения тел, лишь  01.02.1959 г.
Спасибо за информацию :flag:

0

368

Изумруд написал(а):

Похоже, что и Вас потянуло на сказки. Да посмотрите Вы фотографии. Лучше один раз увидеть собственными глазами, чем 100 раз прочитать в Постановлении о прекращении дела.

Конечно, я понимаю, что у многих существуют проблемы с пространственным восприятием (это, между прочим, научный факт), но когда четко написано в УД о том, что вы неспособны разглядеть на фото, то это из разряда "смотрит в книгу - видит фигу". ))

Изумруд написал(а):

А, что касается метеосводок, не было их около места трагедии, но Ваш же циклон там был? А метеорологи могли дать метеосводки из Бурмантово, Ивделя, Няксимволя и сообщение о циклоне, который прошел с предполагаемыми сводками, какие могли быть в месте трагедии. Ни местные манси, ни просто охотники, ни опытные поисковики, наверно не могли объяснить как же так случилось, что вещи (мелкоту) ветер не разнес по всему склону, а поставил на месте. Не нашли аргументов о ветре, чтобы убедить криминалиста Иванова.

"Мой" циклон там появился после ретроанализа, а не абы как. То же самое могли провести и в 1959 г., но по каким-то причинам не сделали. Практически все, те люди, которых вы перечислили, судя по протоколам допросов, не сомневались или были почти уверены, что во время гибели туристов был ураган. А чтобы понять почему ветер не унес мелкие вещи достаточно было бытовых наблюдений, которых, по всей видимости, нет у современных диванных горе-исследователей. ))

0

369

Гость 131145 написал(а):

Aleksandr, я же просил , не нужно приводить мнения поисковиков.

Понимаю, прочесть полностью абзац уже нет сил )).

Гость 131145 написал(а):

Если это так было очевидно следствию, почему следствие указало причиной гибели туристов не ураган , а стихийную силу, которую они не смогли преодолеть ? Если  Иванову  это было очевидно и понятно , почему он в  постановлении о прекращении дела  даже не заикнулмя не то что о урагане или штормовом ветре , а даже о каком бы то ни было ветре ?

См. пост 372

Гость 131145 написал(а):

Снова же, где есть в УД заключение эксперта, что те позы, которые были у троих на склоне, характерны для людей, ползущих при сильном ветре ? А если бы не ветер, то позы должны быть другими ? Какими ? Это, извините, нничем не прдкрепленные предположения. Люди на склоне могли остаться в динамических позах в том случае, если внезапно теряли сознание или способность двигаться.  А при сильном ветре, если даже человек и упадет на снег, он не будет ползти по снегу до полной остановки в динамичной позе. У него  хватит сил , например , свернуться в калачик. А  о агоинальных движениях Вы забыли ? О движениях, которые могут перед смертью придать телу еще и не такие "динамические" позы.

УД доступно - изучайте, не вижу смысла спорить по поводу вещей, которые были очевидны в 1959 г. специалистам.

Гость 131145 написал(а):

Об взаимотношениях Дятлова  с  березкой давайте не будем.)) Я в курсе дела о Вашем диспуте с Галкой и April по этому поводу. Я абсолютно с ними согласен, что Дятлов не обнимал березку, а примял ее при падении и опирался на нее согнутой рукой.

Если вы согласны с теми, кто не видит очевидное на фото, то прочтите пост 372, если и это не поможет, то любое продолжение спора бессмысленно.

Гость 131145 написал(а):

Ну так и я том же. Нельзя использовать в качестве аргумента  об удачном месте  палатки то, что даже ветер ей был не страшен. Был не страшен, потому что она сразу упала.

Не факт, что если бы она упала не в ветровой тени, то итог был бы аналогичным.

Гость 131145 написал(а):

Это почему же ? Запросто даже могли. Иначе зачем они подымались за  границу леса ? От нечего делать ?  А ветер, где они проводят совет в Филях, хоть и есть, но он явно не отвечает той силе, которую Дятлов охарактеризовал, как скорость ветра при подъеме самолета. Посмотрите на  фуфайку на плечах  Золотарева.  Она просто наброшена на плечи, полы ее свободно свисают. При сильном ветре ему бы пришлось ее придерживать руками, что бы не сдуло. Это ведь не шапочка на Слободине, которая " примерзла" к его волосам.))
  Возможно ( даже вероятно), что на перевал поднимались не все. Но Дятлов поднимался  точно.  Иначе бессмысленно было карабкаться по склону к границе леса.

Думаю, что "совет в Филях" и произошел на месте их максимального подъема, на границе криволесья. Здесь было уже все понятно – какой ветер в горах и какая там видимость – и можно было принимать решение о дальнейших действиях. Впрочем, вы вполне можете не соглашаться с этим.

Гость 131145 написал(а):

Снова я Вас что-то не пойму. А причем здесь зона палатки, если Вы утверждаете, что палатку туристы покинули еще при относительно спокойной поргоде ? Что, кстати, подтверждается и характером оставленных следов.  И при чем зона палатки до  замерзших в овраге людей ?

Что же здесь непонятного, вы говорите о турбулентном потоке, а я вам оппонирую.
И напоминаю, что при покидании палатки была, да, относительно спокойная погода, а чуть позже возникла бора и те самые турбулентные потоки, о которых мы с вами спорим.

Гость 131145 написал(а):

Да можно,  конечно. Предположить можно, что угодно. Например, что купюры , носовой платок, носки, ковбойку Тибо  они специально в снег зарыли, чтобы ветром не унесло. Но какова вероятность этого ? Кривонищенко и Дорошенко раздевали уже после того, как они погибли. Причем почти сразу , как они умерли, так как тела не успели застыть. Если их погубил сильный ветер и мороз, значит они в этот ураганный ветер лазили на кедр, что очень маловероятно. Также не могли они при сильном ветре разжечь костер и его поддерживать хоть какое-то время.  Если же сильный ветер начался уже после того, как они погибли, значит ветер здесь ни при чем.  Если кончился до того, как они погибли, снова же, при чем здесь ветер ?
  Неплохо было бы, если бы как-то связали время возниконовения ветра и его продолжительность с предполагаемыми действиями дятловцев в зоне кедра и оврага исходя из имеющихся фактов. Потому  как  у меня пока  эти обстоятельства не сочетаются.

На подобные вопросы я уже отвечал, возможно, они вас устроят (со следующего поста "Живая" лавина все другие мои посты Slot до поста 128).

Гость 131145 написал(а):

Мне ,все же,  чем дальше, тем больше кажется, что мы говорим на разных языках. Я ведь не настаиваю ни на какой точности. Я говорю лишь о том, что в тот день ( 1 февраля) они планировали  первалить через седловину и, спускаясь,  пройти как можно дальше   по направлению к Отортену .

Так, понятно, что на разных, поэтому очень бы не помешал, обещанный рисунок с маршрутом и пояснения к нему.

Гость 131145 написал(а):

"В серьёзные походы по нехоженым, неизведанным местам женщин и детей лучше не брать. В целях их безопасности."
http://www.proza.ru/2012/05/03/1477
Где Вы здесь видите  словосочетание  " как правило" ?
Дискуссия по даному вопросу началась с того, что что Вы холодные ночевки в палатке на Приполярном Урале  характеризовали , как обычное дело . Я же Вам привел аргумент, что в походы по Пр. Уралу шли лишь весьма выносливые и закаленные люди и без девушек. И это подтверждается записью в отчете 1957 года в которой говорится, что девушек в  зимние походы лучше не брать. Вы же не думаете, что эта фраза родилась из ничего ?

Зачем же так передергивать? Выше было абсолютно точно показано, откуда взято это определение.
И вы считаете, если в прошлом девушек не брали на Приполярный Урал, то их уже не возьмут никогда? Абсолютного запрета не было, поэтому всё могло быть, сейчас же точно ходят девушки на Приполярный Урал и не вчера, я думаю, начались походы с их участием.

Гость 131145 написал(а):

Есть  наблюдения о том, что он дал знать ?

Там же была ссылка.

0

370

Aleksandr написал(а):

Конечно, я понимаю, что у многих существуют проблемы с пространственным восприятием (это, между прочим, научный факт), но когда четко написано в УД о том, что вы неспособны разглядеть на фото, то это из разряда "смотрит в книгу - видит фигу". ))

Мне очень жаль, что Вы на фотографиях стараетесь увидеть "фигню" написанную в Постановлении, а не видите, то, что на ней отчетливо изображено. Для того, что бы увидеть, что Дятлов не обнимает березку, а лежит около нее, не нужно пространственное восприятие, а нужно одеть очки и внимательно посмотреть на фото.

Aleksandr написал(а):

"Мой" циклон там появился после ретроанализа, а не абы как. То же самое могли провести и в 1959 г., но по каким-то причинам не сделали. Практически все, те люди, которых вы перечислили, судя по протоколам допросов, не сомневались или были почти уверены, что во время гибели туристов был ураган. А чтобы понять почему ветер не унес мелкие вещи достаточно было бытовых наблюдений, которых, по всей видимости, нет у современных диванных горе-исследователей. ))

В Ивделе на аэродроме была на то время современная метеостанция. Самолеты и вертолеты из Ивделя летали  в горы в северном направлении постоянно: без них бы геологи не могли жить. Так, что поднять метеосводки для летчиков не было проблемы и все бы узнали о ветрах в горах.
"Почти уверены"... Или уверены и могут доказать свою уверенность, или "почти уверены", т.е. не уверены и доказывать тогда нечего.
О диванных исследователях. Живу на участке приблизительно в 2 га, с равниной, склоном около 20°, небольшим водным потоком, проходящим по участку. Штормовые ветры у нас бывают довольно часто, так, что представление о последствиях ураганно-штормовых ветров имею. В этом году у меня на участке такой ветер свалил 3 огромных ( 10-ти - 15-ти метровых) дерева, а некоторые деревья наклонил.

0

371

Aleksandr написал(а):

Как же не написано, еще как написано: «как правило».

Aleksandr написал(а):

Зачем же так передергивать? Выше было абсолютно точно показано, откуда взято это определение.

Вы о чем ?  Что я передергиваю ? Я Вам привел цитату из отчета 1957 года  без купюр. В ней нет  слов «как правило». Эти слова применил я в своем комментарии к этой фразе из отчета.
И когда я писал

Гость 131145 написал(а):

Там не написано, что могут быть исключения. Написано прямо  - женщин  лучше  не брать.  Или Вы предполагаете, что в зимний поход по северному Уралу мог кто-то удумать  взять не тренированных девушек ? А тем более в поход по Приполярному Уралу ?

Я имел ввиду именно цитату из отчета. А Вы зачем -то ссылаетесь на слова из моего комментария.

Aleksandr, при всем моем к Вам уважении, считаю, что нашу с Вами дискуссию пора прекращать, так как она перерастает в банальное цепляние к словам и сводится к общим фразам.  Мы с Вами высказали свои аргумены по обсуждаемой теме и  по второму кругу обсуждать одно и то же желания у меня нет, тем более, что это забирает много времени.  Вы  своебразно и на свое усмотрение  трактуете УД  в части причин  смерти людей  ничем , кроме предположений Масленникова, не подкрепленных.  ВЫ в своих умозаключениях опираетесь на собственные предположения, которые по меньшей мере  спорны. Вами  выстроенная  цепочка причинно-следственых связей событий  теоретичестки возможна ( как Галкины метанольные лавины на склоне ХЧ) ,  но  маловероятна. На мой взгляд,  и сообразно моей  логике, конечно .))
   С Вами  приятно общаться,  но  считаю, что наша дискуссия зашла в тупик. Надеюсь , мы оба вынесли из нее что-то для себя полезное. :flag:

Отредактировано Гость 131145 (2014-10-14 23:58:21)

0

372

Гость 131145 написал(а):

Пан профессор написал(а):

    Гостю 131145:  ответ на Ваш вопрос о полене и воде.
    Хватит . За глаза и за уши.  Теплота сгорания 1 кг дров = 3110 ккал.  Теплота плавления 1 кг снега = 79 ккал.   Так что, не то что растопить снег , но ешё и согреть градусов до 80 получится (учитывая  затраты на обогрев окружающей среды).

Спасибо, Пан профессор. Вы взяли теплоту сгорания дубовых дров. Сосновые и березовые дрова имеют теплоту сгорания несколько меньшую -2440 ккал/кг.
Ну и сухое поленце ( или чурбачок, как говорил Лебедев)  не весит 1 кг. Сухой сосновый чурбачок длинной  25 см  и диаметром 6 см весит 300-350 грамм.   Но все равно как бы хватает  для того, чтобы натопить  достаточное для питья количество воды. Это в теории. Но практика не всегда соответствует теории.

Как натопить достаточное количество воды   имея  один чурбачок? Если  сверху печки в какой-то емкости - точно не хватит, либо печка быстрее прогорит, чем натопится достаточное количество воды. Если использовать прямой нагрев , скажем, в ведре или котелке  над костром  при условии, что теплота  не  будет выдуваться ветром, может и  возможно. Но вот из собственного житейского  опыта мне не верится, что одним чурбачком можно в ведре или котелке расстопить  такое количество снега, которого бы девятерым туристам хватило  для пополнения  израсходованой  за день влаги. Даже той, которая испаряется при дыхании и при отправлении ест. надобностей. Я уже молчу о том, что в движении они потеют.

Вот отзывы  об  способе получения воды из снега , которые я нашел в сети .
Растапливать снег - очень неэкономично, топлива для этого требуется много, а воды из снега получается очень мало.
--

Рассказывала подружка. Ходили они в лыжный поход. Снега - валом. Руководитель на дневке решил детей поучить готовить кушать в экстримальных условиях. Развели костерок. Растапливают снег в котле. Процес очень длительный... Девочки попросили Сережу добавить снега. Он снимает котелок, выплескивает воду в сторону ............ !!!!!!!!!!!!!!!!!... и черпает очередную порцию снега. Мальчишку чуть не зарыли в этот снег.
http://vk.com/topic-5862077_19118969

http://sd.uploads.ru/ZYmFv.jpg

Отредактировано Гость 131145 (Вчера 11:34:35)

Вы спросили меня конкретно об одном кг дров и возможности растопить  количество снега, эквивалентнoe  1 литру воды, возможно ли это.  Я Вам ответил  конкретно на этот вопрос.  Теперь Вы меняете условие задачи.  Это нечестно.  О качестве  дров:  даже если теплотворность  1 кг дров меньше 2500 ккал,  это все равно намного больше, чем упомянутые   ранее   79 ккал.

Изумруду:   во-первых, тепло, поглощенное железяками (печкой, кружкой, и т.д),
все равно  пойдет на нагрев снега в сосуде.  Во-вторых,  можно греть весь объем, можно по частям, все равно  конечный результат не изменится - это фундаментальный закон термодинамики.  Кстати, если хотите поэкспериментировать,  не нужно ждать зимы - возьмите "бритый" лед из холодильника.  Теплота плавления льда намного больше теплоты плавления снега,  так что, если растопите лед, то снег и подавно.

+1

373

Гость 131145 написал(а):

Aleksandr, при всем моем к Вам уважении, считаю, что нашу с Вами дискуссию пора прекращать, так как она перерастает в банальное цепляние к словам и сводится к общим фразам.  Мы с Вами высказали свои аргумены по обсуждаемой теме и  по второму кругу обсуждать одно и то же желания у меня нет, тем более, что это забирает много времени.  Вы  своебразно и на свое усмотрение  трактуете УД  в части причин  смерти людей  ничем , кроме предположений Масленникова, не подкрепленных.  ВЫ в своих умозаключениях опираетесь на собственные предположения, которые по меньшей мере  спорны. Вами  выстроенная  цепочка причинно-следственых связей событий  теоретичестки возможна ( как Галкины метанольные лавины на склоне ХЧ) ,  но  маловероятна. На мой взгляд,  и сообразно моей  логике, конечно .))
   С Вами  приятно общаться,  но  считаю, что наша дискуссия зашла в тупик. Надеюсь , мы оба вынесли из нее что-то для себя полезное.

Если вы решили выйти из дискуссии то, что ж здесь поделаешь ...
И напоследок, если вы будете продолжать отстаивать свою версию выхода туристов в горы, маленький штришок с древним изречением: "In silvam ligna ne ferast" (Не носи дрова в лес), учитывая то, что туристами только что была проведена сортировка всей поклажи, а также то, что все туристы очень хорошо знают цену лишним граммам груза во время переходов.

0

374

Изумруд написал(а):

О диванных исследователях. Живу на участке приблизительно в 2 га, с равниной, склоном около 20°, небольшим водным потоком, проходящим по участку. Штормовые ветры у нас бывают довольно часто, так, что представление о последствиях ураганно-штормовых ветров имею. В этом году у меня на участке такой ветер свалил 3 огромных ( 10-ти - 15-ти метровых) дерева, а некоторые деревья наклонил.

Вы пишите, что штормовые ветры бывают довольно часто, однако 3 "огромных" дерева были свалены только в этом году. Почему эти деревья не были повалены во время других штормов и почему они были повалены только в этом году? Почему деревья были повалены, а не поломаны? Можете считать это простыми тестами на проверку ваших познаний )).

+1

375

Пан профессор написал(а):

Вы спросили меня конкретно об одном кг дров и возможности растопить  количество снега, эквивалентнoe  1 литру воды, возможно ли это.  Я Вам ответил  конкретно на этот вопрос.  Теперь Вы меняете условие задачи.  Это нечестно.  О качестве  дров:  даже если теплотворность  1 кг дров меньше 2500 ккал,  это все равно намного больше, чем упомянутые   ранее   79 ккал.

Уважаемый Пан Профессор,  возможно я не совсем  удачно сформулировал свои мысли , извините.  К Вам  нет никаких претензий, Вы  ответили на поставленный вопрос , за что я Вас поблагодарил.
  Дальше я уже исходя из Вашего ответа начал конкретизировать исходные данные , так как  первоначально  в вопросе к Вам была названа условная цифра - 1 кг.

Пан профессор написал(а):

Кстати, если хотите поэкспериментировать,  не нужно ждать зимы - возьмите "бритый" лед из холодильника.  Теплота плавления льда намного больше теплоты плавления снега,  так что, если растопите лед, то снег и подавно.

  Нет, нужно  дождаться зимы. Одно дело плавить снег или лед  при плюсовой температуре  воздуха, другое дело - при минусовой.

0

376

Aleksandr написал(а):

Вы пишите, что штормовые ветры бывают довольно часто, однако 3 "огромных" дерева были свалены только в этом году. Почему эти деревья не были повалены во время других штормов и почему они были повалены только в этом году? Почему деревья были повалены, а не поломаны? Можете считать это простыми тестами на проверку ваших познаний )).

Почему только в этом году? Каждый год что-то ветер валит. В этом году у меня пока было 3 дерева и несколько деревьев наклонило. Когда ветер только ломает сучья и ветки, то этот ветер считается не таким сильным, а вот когда крыши сносит, кирпичные заборы, деревья  валит, тогда такой ветер считается штормовым. Вы думаете, что ветер только у меня ломает и валит деревья?

0

377

Изумруд написал(а):

Почему только в этом году? Каждый год что-то ветер валит. В этом году у меня пока было 3 дерева и несколько деревьев наклонило. Когда ветер только ломает сучья и ветки, то этот ветер считается не таким сильным, а вот когда крыши сносит, кирпичные заборы, деревья  валит, тогда такой ветер считается штормовым. Вы думаете, что ветер только у меня ломает и валит деревья?

Когда у нас был ураган,то деревья в лесу поломало (может где-то и повалило,уже точно не помню) местами,я на следующий день после урагана ехал по шоссе и удивлялся,будто ураган нёсся над лесом и кое где спускался на лес,потом поднимался.

0

378

Юрий, если хотите посмотреть несколько фотографий последствий после сильнейшего урагана, то посмотрите на этой страничке http://tatryblog.sk/2005/02/tragedia-z-19-11-2004/ Текст не читайте, фотки внизу. Это было в Карпатах/Татрах в  19.11.2004
http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?t=802, а здесь только 3 фотографии, но текст форума на русском языке.

Отредактировано Изумруд (2014-10-15 17:06:54)

0

379

Aleksandr написал(а):

Изумруд написал(а):

    Aleksandru
    Отвечая Гостю 131145, Вы опять же даете только чьи-то предположения. В УД нет документа подтверждающего ураганный ветер на перевале в момент трагедии. Сводки погоды нет. Масленников ее просил , но не получил. По-моему он так и не ответил на заданный ему в радиограмме вопрос:" Почему осталась палатка вещи если людей унесло из палатки"
    Если бы был действительно ураганный ветер, то эту стихийную силу так бы и назвали причиной смерти и Иванов бы не извинялся перед родителями погибших студентов. Чего уж проще: приложить к УД метеосводки и свалить все на ураганный ветер и мороз. Но, что-то этого как раз в Протоколе о прекращении дела нет , а фигурирует какая-то неизвестная стихийная сила, которую студенты не могли преодолеть.
    И Дятлов не обнимал ствол березки рукой. Это все сочинения Иванова на вольную тему.
    http://murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_2.html - 2 фотографии Дятлова, найденного около березки в версии Ракитина.

    Отредактировано Изумруд (Сегодня 19:58:51)

Да, сводки погоды нет, и ее не могло быть, поскольку в районе событий отсутствуют какие-либо метеостанции. А данные других метеостанций невозможно просто экстраполировать на район событий, по причине достаточно большой удаленности и особых горных условий. Это простые вещи, которые могли не знать следователи, но которые знают метеорологи. Они могли сообщить, что даже данных ближайшей метеостанции в Бурмантово не достаточно, чтобы определить какая была погода в горах, необходим анализ погоды по картам погоды и показаниям других метеостанций.
Но даже без каких-либо официальных сводок погоды, следователи на основе собственного опыта, опыта охотников и манси могли по определенным признакам на местности и др. определить то, что ураган был и что пять туристов погибли во время урагана.
Наиболее красноречивой является поза Дят., на фото хорошо видно, что он обхватывает дерево рукой (если вы не видите этого, то это не значит, что этого нет), кроме этого в Постановлении о прекращении дела четко говориться о том, что Дят. обхватывал дерево рукой. Если и это вас не убеждает, то не вижу никакого смысла в продолжение спора.
То что ураганный ветер был причиной смерти туристов следствие считало вплоть до того момента как были найдена четверка в овраге и проведено СМИ. После этого, стало понятно, что необходимо точно определить  причину ухода туристов из палатки (до этого момента это было не особенно критично) и понять как возникли тяжелые травмы. Ко всему прочему, в этот момент появляются данные о радиации – секретнейшей области в то время – и Москва торопит с завершением дела. В этой обстановке и рождается та самая формулировка о "стихийной силе", которую, видимо, сформулировал Иванов, и за которую он и мог извиняться, понимая, что он так и не смог докопаться до разгадки этой тайны.
Хотя наполовину эта тайна была раскрыта еще 55 лет назад – гибель пятерых туристов произошла во время урагана (боры), что в настоящее время при достаточном количестве различных материалов  и возможности ретроспективного анализа погоды должно являться аксиомой.

А радиацию на одежде туристов ураган оставил?

0

380

Адмирал Kanariss написал(а):

А радиацию на одежде туристов ураган оставил?

С собой принесли...  8-)

0

381

Изумруд написал(а):

Юрий, если хотите посмотреть несколько фотографий последствий после сильнейшего урагана, то посмотрите на этой страничке...

Спасибо!

0

382

Belfanio написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    А радиацию на одежде туристов ураган оставил?

С собой принесли...  8-)

Можеть лося или медведя оставили?

0

383

Адмирал Kanariss написал(а):

Можеть лося или медведя оставили?

Мелко плаваете - инопланетянина... :smoke:
p/s: не нарушайте мирный сон академиков гибели ГД  :D

0

384

Sher написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    Можеть лося или медведя оставили?

Мелко плаваете - инопланетянина... :smoke:
p/s: не нарушайте мирный сон академиков гибели ГД  :D

Ах, ту шайзе! Больше, да ни в жизть!

0

385

Если посмотреть на снимок растерзанной дятловской палатки в ленинской комнате:

http://sa.uploads.ru/t/o8W4G.jpg

то видны разрезы (разрывы) вблизи конька. Если бы такой разрез был на палатке, которую «нашли» на склоне,

http://sa.uploads.ru/t/qvK4T.jpg

то мы наблюдали бы, как снег продавил полотнище до самого пола. Кроме того, продольный разрез вдоль конька не упоминает даже Слобцов. А разрезы (разрывы) ската упоминают только Слобцов и Шаравин. Значит, имхо  палатка на склоне была целой.
Ещё цвет и изношенность ткани этой палатки ближе к цвету этой

http://sa.uploads.ru/t/ZAglT.gif

с отдельных кадров. Тогда получается имхо, что в ленинской комнате и на склоне - разные палатки.

0

386

vesmar написал(а):

Если бы такой разрез был на палатке, которую «нашли» на склоне,то мы наблюдали бы, как снег продавил полотнище до самого пола.

Что мы и видим на фото палатки на склоне.

vesmar написал(а):

Ещё цвет и изношенность ткани этой палатки ближе к цвету этой

Как Вы определили цвет по чёрно-белой фотографии?

0

387

Юрий написал(а):

Что мы и видим на фото палатки на склоне.

Я вижу там практически новую палатку, закиданную снегом.

Юрий написал(а):

Как Вы определили цвет по чёрно-белой фотографии

Может быть неправильно выразилась, но у меня профессиональный взгляд на ткани. Структуру, плотность могу отличить.
Moon, за Колей эта же палатка:

http://sa.uploads.ru/t/LugYI.jpg

Обратите внимание на петлю сверху, за которую крепится центральная оттяжка. Она же присутствует и на фото в ленинской комнате (я стрелкой показала).
Характерной особенностью их палатки было то, что две палатки были сшиты между собой не одним швом, а со вставкой (на фото "Утро на Ауспии эту вставку хорошо видно), и центр крепился в двух местах. Вот фото их палатки из похода 58-го года

http://sa.uploads.ru/t/sngWE.jpg

Потом, видимо, сделали одну длинную петлю.

http://sa.uploads.ru/t/jhamG.jpg

Вторая палатка, которая была с ними, крепилась по центру одной петлёй

http://sa.uploads.ru/t/xRA9h.gif

Вот именно её и "нашли" на склоне.

0

388

vesmar написал(а):

Ещё цвет и изношенность ткани этой палатки ближе к цвету этой
           
            с отдельных кадров. Тогда получается имхо, что в ленинской комнате и на склоне - разные палатки.

Уже и к палатке добрались ?!    o.O    Что следующее на очереди ? Что  еще не успел  исследовать  Ваш зоркий взгляд ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-03 23:47:09)

+2

389

Гость 131145 написал(а):

Уже и к палатке добрались ?!

:D Пока Вы с Александром ведёте светские беседы а мацерации и прочих важных вещах...

0

390

vesmar написал(а):

Пока Вы с Александром ведёте светские беседы а мацерации и прочих важных вещах...

Вы на самлиб к Кизилову давно заходили ? Ваш идейный вдохновитель  в последнем  опусе очерке  выдает  мысль, что   у дятловцев было две палатки. Как раз в унисон с Вашими изысканиями. Но вот незадача, он предполагает, что у них вторая была четырехместной.
И вообще , почитав сей материал,  Вы несказанно вдохновитесь. И приметесь, окромя палатки,  за лыжи и печку.

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3