Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3


Простые вопросы от новеньких и не очень - 3

Сообщений 481 страница 510 из 594

481

Игорь написал(а):

Приветствую всех форумчан. Читал, что планируют снимать российский худ/фильм о группе Дятлова с участием российских актёров. Кто владеет более точной информацией?

  Для Игоря.
Добрый Вечер,Игорь.Я ничего не слышала о идее создания фильма.Да и нужен ли такой фильм? Ведь написать сценарий для фильма - это значит отдать предпочтение какой-то из существующих версий...И запустить в прокат такой фильм-значит рассказать об истории гибели,необъективно,только потому,что сценарий пришёлся по вкусу режиссёру.
  Это просто моё мнение.
    Элина.

Отредактировано Элина (2014-11-30 23:26:12)

0

482

Элина написал(а):

Для Игоря.
Добрый Вечер,Игорь.Я ничего не слышала о идее создания фильма.Да и нужен ли такой фильм? Ведь написать сценарий для фильма - это значит отдать предпочтение какой-то из существующих версий...И запустить в прокат такой фильм-значит рассказать об истории гибели,необъективно,только потому,что сценарий пришёлся по вкусу режиссёру.
  Это просто моё мнение.
    Элина.

Отредактировано Элина (Сегодня 23:26:12)

Доброй ночи, Элина. У нас в Пермском крае уже ночь. Точно уже не помню, где об этом прочитал. Но сама идея хорошая ( на мой взгляд ). А возможная версия для меня не принципиальна, главное, чтобы она была максимально реальной. Я сам ходил в поход на одну из гор на Уральском хребте не далеко от Екатеринбурга с ребятами. Горы мне знакомы, хоть и поход был летом. В некоторых местах скалы опасны для жизни. Сами горы в лесах как это и видно по фотографиям и только сами вершины каменные. Могу с достоверностью сказать, что гибель пришла извне. Ребята точно поссориться или что-то в таком духе не могли. Походы сплачивают. Поэтому версию ссоры исключаю. Ребят жалко, молодые, ещё ничего не видели в жизни

0

483

Игорь написал(а):

Доброй ночи, Элина. У нас в Пермском крае уже ночь. Точно уже не помню, где об этом прочитал. Но сама идея хорошая ( на мой взгляд ). А возможная версия для меня не принципиальна, главное, чтобы она была максимально реальной. Я сам ходил в поход на одну из гор на Уральском хребте не далеко от Екатеринбурга с ребятами. Горы мне знакомы, хоть и поход был летом. В некоторых местах скалы опасны для жизни. Сами горы в лесах как это и видно по фотографиям и только сами вершины каменные. Могу с достоверностью сказать, что гибель пришла извне. Ребята точно поссориться или что-то в таком духе не могли. Походы сплачивают. Поэтому версию ссоры исключаю. Ребят жалко, молодые, ещё ничего не видели в жизни

  Для Игоря.
Поправлюсь,тогда - Доброй Ночи...Просто,где живу я пока вечер...Но в походы я тоже ходила,правда это было давно...А родилась я недалеко от Екатеринбурга...
О реальности сценария по-моему,ещё рано говорить...так,как недосказанность этой истории заставляет волноваться многих людей,даже не имеющих отношения к турузму.По сплочённости коллектива в экстримальных условиях - согласна с Вами.Но вот по "брожению"в умах задолго до последнего дня - это нельзя не исключать...а по-простому,дисциплина,режим...к сожалению не имели места в походе дятловцев...отсюда и неорганозованность и не исполнение элементарных требований по организации походной жизни.
  Так,что предстоит разбираться в результатах трагедии,но и с учётом психологии в поведении всех участников похода.
    Поэтому для сценария,по-моему,ещё слишком рано...
     Элина.

+1

484

Nau написал(а):

Взять хотя бы Вашего оленя, как он там оказался...

Очень просто мог оказаться,во время перегона.Есть такая книга - "Покинутый мир чердынских манси",в ней,в главе Перегонные оленьи тропы,можно прочитать - "Горные пастбища, иногда расположенные на сотни километров друг от друга, соединялись перегонными тропами. Тропы эти проходили и проходят еще сейчас по верховьям горных хребтов и дремучей тайге, по долинам рек и ручьев, оптимально вписываясь в пересеченную местность." В следующей главе,которая называется Знаки перегонных троп, можно увидеть эти знаки,которые нам должны что-то напоминать,вот некоторые из них -                                                                                          http://s7.uploads.ru/t/ez0ql.jpg
Знак на перегонной тропе.                                                                                                                                                                                                                                      http://s7.uploads.ru/t/gholB.jpg
Знак с предметами быта.                                                                                                                                                                                                                                        Около места установки палатки проходила перегонная тропа,я не знаю перегоняют ли оленей вечером,но если учесть расстояния,то вполне возможно.

0

485

Сюда, так сюда, а то думалось очередной демократичный форум начался баном. 1-2 февраля все случилось. За ветер спустились,лапника нарубили, ну пусть метр закопались, здоровые ушли и замерзли. По статистике весь снег выпадает с октября по февраль. В феврале появляется наст, из леса фиг выдуешь, с неба мало, откуда 4.5 метра?. До февраля все овраги заметены напрочь.

0

486

Mango9448 написал(а):

Сюда, так сюда, а то думалось очередной демократичный форум начался баном. 1-2 февраля все случилось. За ветер спустились,лапника нарубили, ну пусть метр закопались, здоровые ушли и замерзли. По статистике весь снег выпадает с октября по февраль. В феврале появляется наст, из леса фиг выдуешь, с неба мало, откуда 4.5 метра?. До февраля все овраги заметены напрочь.

Шестеро здоровых (не травмированных),перемещали троих травмированных. Ничего не взять (даже ледоруб) из палатки могли только по одной причине - рассчитывали вскоре вернуться за вещами,но если все здоровы,то спуск без вещей и возвращение за ними не имеет никакого смысла,в таком случае понятно,что им что-то мешало взять вещи сразу и в тоже время что-то им подсказывало,что возвращение не будет долгим и тяжелым.Мешать взять вещи могли только травмированные,которых сначала решили транспортировать вниз,а за вещами придти потом.

+1

487

http://s2.uploads.ru/t/leQTY.pngОткуда сорвался олень?

0

488

Юрий написал(а):

Мешать взять вещи могли только травмированные,которых сначала решили транспортировать вниз,а за вещами придти потом.

Когда обсуждали буяновскую версию предполагали, что еще одна доска сойдет, поэтому торопились, а с оленем почему торопились? Кстати олени оставляют следы на снегу?

0

489

Nau написал(а):

Откуда сорвался олень?

С цепи.

0

490

Nau написал(а):

Когда обсуждали буяновскую версию предполагали, что еще одна доска сойдет, поэтому торопились, а с оленем почему торопились? Кстати олени оставляют следы на снегу?

У меня своя версия,но в её основе,как и версии Буянова и Александра,травмирование троих-четверых (Слободин под вопросом) дятловцев в палатке.Дятловцы не торопились,они предполагали вскоре вернуться,так как сильного мороза не было,возможно и ветер стихал к тому времени,и вполне вероятно,что они считали что лес не далеко,я рассуждаю так потому,что при той погоде,которую мы видим на последних снимках,они вряд ли могли видеть лес от места палатки,а если и видели,то только очертания,к тому же многие исследователи говорят,что дятловцы переходя перевал взяли курс несколько левее чем предполагалось,по этому я думаю,что вполне вероятно,что до кедра могло быть не 1500,а 500 метров,а в таком случае им бы удалось задуманное,так как не пришлось бы преодолевать явно лишние и в конечном счёте не преодолённые 2000 метров.

0

491

Nau написал(а):

Откуда сорвался олень?

Здесь не покажешь, главным образом потому что спустя почти месяц после гибели туристов состояние снежного покрова существенно изменилось. 
Помните, последние фото (туристов) копки ямы под палатку?  Так вот олень спрыгнул-упал в яму примерно с того места откуда снимались эти фото, с северо-запада.

0

492

Из поста Юрия в Прстых Вопросах:

Прятались от  ураганного ветра в овраге 1-го ручья, где на тот момент снега было меньше 1 м.

Верно, что от ветра и непогоды прятались в овраге, где ещё и глубокий снег для снегового убежища вместо погибшей палатки. Однако снега в овраге было далеко не 1 метр, а минимум 3 метра. Это легко доказывается уровнем поверхностных обломков, по которым нашли настил. Поверхностные веточки с поверхности шли почти вертикально вниз к настилу, который находился на глубине около 3-х метров. Значит, от поверхности до земли было около 3-х метров снега, поскольку обломки не могли подняться выше того уровня снега, на котором были обронены дятловцами там и тогда, и не могли опуститься сами собой в глубину снега ниже уровня, где их теряли.

А потому уровень снега в тот год был именно около 3-х метров. Это железная логика и факт, что невозможно опровергнуть.

Отредактировано Eisei (2016-02-06 20:04:47)

0

493

Nau написал(а):

Когда обсуждали буяновскую версию предполагали, что еще одна доска сойдет, поэтому торопились, а с оленем почему торопились? Кстати олени оставляют следы на снегу?

Торопились потому что требовалось как можно быстрее доставить раненых в более комфортную лесную зону, где можно было раздеть и осмотреть у костра раненых, и оказать им первую медицинскую помощь. Здесь у палатки они не могли развести костер, это место было непригодно для длительной стоянки (несколько суток), которая требовалась для ожидания помощи и когда с ранеными оставалось бы всего 1-2 здоровых туриста.
Ваш вопрос о следах оленей слишком общий, сохранность следов в горной тундре, главным образом, определяется состоянием снежного покрова. Возле палатки не сохранились ничьи следы, даже туристов, поскольку их сдуло и замело. Олени бежали на юго-восток в том направлении откуда пришли к МП туристы, лыжня здесь не сохранилась (к моменту начала поисков), поэтому ничего удивительного, что не сохранились и следы оленей. Кроме того диких северных оленей вертолетчики видели в районе событий, поэтому если даже следы оленей где-то и сохранились то никто бы на них не обратил внимание.

0

494

Mango9448 написал(а):

С цепи.

Нет, вы явно попутали оленя с котом учёным. гыгыгыгыгыгыгыгы

0

495

Eisei написал(а):

Из поста Юрия в Прстых Вопросах:Прятались от  ураганного ветра в овраге 1-го ручья, где на тот момент снега было меньше 1 м.
            Верно, что от ветра и непогоды прятались в овраге, где ещё и глубокий снег для снегового убежища вместо погибшей палатки. Однако снега в овраге было далеко не 1 метр, а минимум 3 метра. Это легко доказывается уровнем поверхностных обломков, по которым нашли настил. Поверхностные веточки с поверхности шли почти вертикально вниз к настилу, который находился на глубине около 3-х метров. Значит, от поверхности до земли было около 3-х метров снега, поскольку обломки не могли подняться выше того уровня снега, на котором были обронены дятловцами там и тогда, и не могли опуститься сами собой в глубину снега ниже уровня, где их теряли.
            А потому уровень снега в тот год был именно около 3-х метров. Это железная логика и факт, что невозможно опровергнуть.
            Отредактировано Eisei (Сегодня 20:04:47)

Eisei, вы процитировали мой пост, поэтому отвечу, хотя, учитывая наш предыдущий опыт обмена мнениями, без всяких иллюзий на взаимопонимание.
Нет ни одного документа в котором описано то о чем вы говорите ("Поверхностные веточки с поверхности шли почти вертикально вниз к настилу, который находился на глубине около 3-х метров"), в т. ч. об этом не говорит В. Аскинадзи. А посему ваши выкладки о глубоком снеге ничем не обоснованы.

Отредактировано Aleksandr (2016-02-06 20:36:02)

0

496

Mango9448 написал(а):

Сюда, так сюда, а то думалось очередной демократичный форум начался баном. 1-2 февраля все случилось. За ветер спустились,лапника нарубили, ну пусть метр закопались, здоровые ушли и замерзли. По статистике весь снег выпадает с октября по февраль. В феврале появляется наст, из леса фиг выдуешь, с неба мало, откуда 4.5 метра?. До февраля все овраги заметены напрочь.

При анализе конкретного года статистика может подвезти, необходимы конкретные знания о состоянии снежного покрова в 1959 г., в данном случае достаточно общих сведений. Первые сведения о состоянии снежного покрова в горной тундре можно получить по снимкам самих туристов, и по ним видно, что в ветровой тени (на МП) находиться много рыхлого снега. Далее сведения можно получить из УД, в которых говориться о сильных ветрах в середине февраля. Этого достаточно, чтобы утверждать, что овраг 1-го ручья был засыпан в феврале снегом переносимым из зон ветровых теней (хребтов).

Отредактировано Aleksandr (2016-02-06 20:34:11)

0

497

Юрий написал(а):

Дятловцы не торопились,они предполагали вскоре вернуться,так как сильного мороза не было

Я когда иду в магазин за хлебом (20 метров от подъезда) тоже обычно предполагаю вернуться, но все же обуваюсь. Валенки универсальная обувь, что на левую ногу, что на правую и размер ноги большого значения не имеет, почему из 12-ти валенков одет был только один? Не логичнее накинуть на раненых одеяло. Одеяло тоже вещь универсальная, можно укрыться, можно на одеяле нести раненого, можно из одеяла сделать полог-навес от ветра. По официальной версии туристы только что поставили палатку и собрались ужинать/переодеваться, достаточно протянуть руку, взять топор, но топору они предпочли фотоаппараты, не спали же они с фотиком на ремешке...

Юрий написал(а):

что при той погоде,которую мы видим на последних снимках

Aleksandr написал(а):

Помните, последние фото (туристов) копки ямы под палатку?

Вы можете идентифицировать с какой пленки эти снимки и кто на фото? Из личной коллекции Иванова передали нарезанные на кадры(зачем нарезали?!!) куски пленок. Так что два снимка "установки палатки" под большим вопросом.

Aleksandr написал(а):

Торопились потому что требовалось как можно быстрее доставить раненых в более комфортную лесную зону

Если бы одели валенки, то доставили бы быстрее. Мне кажется, что мысль доставить раненых в лес и вообще что конкретно делать не пришла всем одновременно в голову, был или должен быть некий совет, во время которого можно и одеться...

Aleksandr написал(а):

поэтому ничего удивительного, что не сохранились и следы оленей.

Меня больше удивляет, что сохранились следы людей.

Отредактировано Nau (2016-02-06 20:45:47)

0

498

Nau написал(а):

Вы можете идентифицировать с какой пленки эти снимки и кто на фото? Из личной коллекции Иванова передали нарезанные на кадры(зачем нарезали?!!) куски пленок. Так что два снимка "установки палатки" под большим вопросом.

Кривонищенко идентифицировал Юрий. Порезали пленку потому что проводилась экспертиза (см. УД), именно по этим кадрам.

0

499

Nau написал(а):

Если бы одели валенки, то доставили бы быстрее. Мне кажется, что мысль доставить раненых в лес и вообще что конкретно делать не пришла всем одновременно в голову, был или должен быть некий совет, во время которого можно и одеться...

А говорили, что читали версию. гыгыгыгыгыгыгыгы
Валенки потому и не одели, что склон был скользкий, и не обеспечивался безопасный спуск для раненых. А не оделись потому что было еще не холодно и предстояла тяжелая работа по эвакуации раненых. Почему Зол. и Т.-Бр. одеты лучше всех? Да потому, что они остались в той одежде в которой спали, а спали во всем, что можно было надеть за исключением некоторой ходовой одежды. Те же кто проводил эвакуацию раненых скинули часть одежды, чтобы не вспотеть и не промочить одежду. Естественно, что все эти решения принимались после обсуждения и учета мнения раненых, за исключением, видимо, Т.-Бр., который был без сознания и которого, скорее всего, переносили двое туристов или же его несли попеременно по одиночке на спине. Могли переносить и Дуб., хотя бы на отдельных участках.
Зол. шел сам.

0

500

Nau написал(а):

Меня больше удивляет, что сохранились следы людей.

Как всё запущено! гыгыгыгыгыгыгыгы
Это же просто - особенности снегоотложнения в различных частях склона, вызванные рельефом и растительностью.

Отредактировано Aleksandr (2016-02-06 21:07:35)

0

501

Aleksandr написал(а):

Eisei, вы процитировали мой пост, поэтому отвечу, хотя, учитывая наш предыдущий опыт обмена мнениями, без всяких иллюзий на взаимопонимание.
Нет ни одного документа в котором описано то о чем вы говорите ("Поверхностные веточки с поверхности шли почти вертикально вниз к настилу, который находился на глубине около 3-х метров"), в т. ч. об этом не говорит В. Аскинадзи. А посему ваши выкладки о глубоком снеге ничем не обоснованы.

Отредактировано Aleksandr (Сегодня 17:36:02)

Это был пост Юрия в другой теме Вопросов, которая уже переполнена.
Если Вы не верите словам аскинадзи, то достаточно посмотреть фотку с раскопом настила и прочитать, как Куриков по поверхностным веточкам указал, где копать. Аскинадзи лишь уточнил, что именно поверхностные веточки повели с поверхности почти вертикально вниз, где Куриков и предлождил копнуть.

С Юримем у меня взамопонимание почти по всем вопросам, очень близко. А с Вами, конечно, есть противоречия. Только некогда детально их разбирать, да и вряд ли удастся убедить, если даже изветные вещи о поверхностных веточках Вам не кажутся правдой и фактом. Небольшой снег был лишь на склоне со стороны леса, его слой уменьшался по мере подъёма к лесу. Но в овраге он был около 3-х метров, именно от поверхностных веточек до настила.

0

502

Aleksandr написал(а):

Нет, вы явно попутали оленя с котом учёным. гыгыгыгыгыгыгыгы

Олени умней котов, когда начинается непогодь, они ложатся и все, у манси поинтересуйтесь.

+1

503

Eisei написал(а):

Это был пост Юрия в другой теме Вопросов, которая уже переполнена.

Если вы посмотрите пост 997 в той теме, которую упоминаете, то убедитесь, что ошибаетесь.

Eisei написал(а):

Если Вы не верите словам аскинадзи

Дело не в том, что я не верю, а в том, что вы не правильно интерпретируете его слова. Вот здесь это обсуждалось.

Отредактировано Aleksandr (2016-02-06 21:29:07)

0

504

Mango9448 написал(а):

Олени умней котов, когда начинается непогодь, они ложатся и все, у манси поинтересуйтесь.

Да, так бывает, только с 1 на 2  февраля была не просто "непогодь", а бора, которую олени могут предчувствовать и от которой можно спастись только в лесной зоне, и куда они и побежали.

0

505

Aleksandr написал(а):

Валенки потому и не одели, что склон был скользкий, и не обеспечивался безопасный спуск для раненых. А не оделись потому что было еще не холодно и предстояла тяжелая работа по эвакуации раненых. Почему Зол. и Т.-Бр. одеты лучше всех? Да потому, что они остались в той одежде в которой спали, а спали во всем, что можно было надеть за исключением некоторой ходовой одежды.

Ну, помолясь )))Склон был покрыт льдом? Они и взбирались на него босиком, потому что, если невозможно удержаться в валенках, то на лыжах вообще труба. Один Слободин решил проверить оба способа и в валенках и босиком. По Вашему мнению, пока все, включая девушек переодевались, Семен и Коля разувшись завалились спать в чем были на переходе?

Aleksandr написал(а):

Те же кто проводил эвакуацию раненых скинули часть одежды, чтобы не вспотеть и не промочить одежду.

Как то избирательно они скинули одежду. Мне кажется после подъема они сильнее уже не могли вспотеть, конечно бодрит при отрицательной температуре быть босиком. И такой вопрос, мне всегда казалось, что от пота может промокнуть нательное белье, которое на них осталось, а не штормовки и телогрейки.

Aleksandr написал(а):

Естественно, что все эти решения принимались после обсуждения и учета мнения раненых

Тогда они приняли наиболее необдуманное решение. Я бы самого сильного и выносливого отправил за помощью, снабдив одеждой, провиантом, лыжами и без промедления. Остальные должны были захватить теплые вещи и инструменты, они спускались не в населенный пункт, а в глухую тайгу. Пила и топор могли бы спасти им жизнь. Рассчитывать, что лесная зона в 500 метрах они не могли, т.к. знали какой путь они преодолели на подъеме, с другой стороны перевала лес может быть ближе, а может и гораздо дальше. К тому же они не представляли где находятся, а возвращаться в темноте и в поземке к палатке не самое разумное. Вроде туристы все опытные, всякое повидали, а косяк на косяке...

Aleksandr написал(а):

Это же просто - особенности снегоотложнения в различных частях склона, вызванные рельефом и растительностью.

Действительно, как же я так обмишурился. И кто после дятловцев ходил на перевал не замечали там долгоживущих следов. А ларчик то просто открывается, достаточно произнести "особенности снегоотложнения" и все вопросы снимаются гыгыгыгыгыгыгыгы

0

506

Nau написал(а):

Я когда иду в магазин за хлебом (20 метров от подъезда) тоже обычно предполагаю вернуться, но все же обуваюсь. Валенки универсальная обувь, что на левую ногу, что на правую и размер ноги большого значения не имеет, почему из 12-ти валенков одет был только один? Не логичнее накинуть на раненых одеяло. Одеяло тоже вещь универсальная, можно укрыться, можно на одеяле нести раненого, можно из одеяла сделать полог-навес от ветра. По официальной версии туристы только что поставили палатку и собрались ужинать/переодеваться, достаточно протянуть руку, взять топор, но топору они предпочли фотоаппараты, не спали же они с фотиком на ремешке...

Про какие фотоаппараты Вы говорите?Не торопились не настолько же,ботинки лежали в дальней части палатки,им пришлось бы её раскапывать,про валенки (если я не ошибаюсь) вообще ничего не известно,так же как неизвестно как были одеты дятловцы в момент трагедии,возможно то что на них было одето,было одето ими уже после,от сюда и разные носки на ногах.Утеплились шерстяными носками и штормовками,решили что скоро вернуться,валенки под вопросом,не знаю где они лежали в палатке,легко ли доступны были (кстати,могли быть вытащены и потеряны кем-то,так же как и некоторая найденная поисковиками вне палатки одежда и обувь).В поход берут самые необходимые для жизнеобеспечения вещи,не относящихся к этой категории брали минимум,исходя из Вашей логики им нужно было перед спуском всю палатку с собой взять.

Nau написал(а):

Вы можете идентифицировать с какой пленки эти снимки и кто на фото? Из личной коллекции Иванова передали нарезанные на кадры(зачем нарезали?!!) куски пленок. Так что два снимка "установки палатки" под большим вопросом.

Ну,допустим,что эти два снимка не относятся к установки палатки,хотя по одежде определяются Кривонищенко (на 100%) и Дятлов,но есть два снимка поднимающихся в гору дятловцев с плохо скрученной палаткой,до установки этой палатки на перевале остаются считанные часы,видимость метров 20-30-ть.

0

507

Nau написал(а):

Склон был покрыт льдом?

Где как - опять же "особенности снегонакопления". гыгыгыгыгыгыгыгы
Где-то был глубокий рыхлый снег, где-то ветровой наст, где-то наст прикрытый неглубоким рыхлым снегом, где-то лед прикрытый свежим снегом и пр.

Nau написал(а):

Они и взбирались на него босиком, потому что, если невозможно удержаться в валенках, то на лыжах вообще труба. Один Слободин решил проверить оба способа и в валенках и босиком. По Вашему мнению, пока все, включая девушек переодевались, Семен и Коля разувшись завалились спать в чем были на переходе?

Вы никак не осознаете принципиальную разницу между двумя ситуациями: когда нет раненых и падение это еще не катастрофа и когда есть тяжелораненые и любое падение может быть фатальным. Хотя туристы и не знали всей степени тяжести травм, но они понимали, что нельзя допустить падения раненых, даже если это перестраховка.
ЧП произошло после того как туристы поужинали и выпустили стенгазету, а также улеглись спать, где-то около 22-23 часов, поэтому ваш вопрос некорректен.

Отредактировано Aleksandr (2016-02-06 21:50:05)

0

508

Nau написал(а):

Тогда они приняли наиболее необдуманное решение. Я бы самого сильного и выносливого отправил за помощью, снабдив одеждой, провиантом, лыжами и без промедления. Остальные должны были захватить теплые вещи и инструменты, они спускались не в населенный пункт, а в глухую тайгу. Пила и топор могли бы спасти им жизнь. Рассчитывать, что лесная зона в 500 метрах они не могли, т.к. знали какой путь они преодолели на подъеме, с другой стороны перевала лес может быть ближе, а может и гораздо дальше. К тому же они не представляли где находятся, а возвращаться в темноте и в поземке к палатке не самое разумное. Вроде туристы все опытные, всякое повидали, а косяк на косяке...

"Косяк на косяке", скорее, у вас: 1) Отправлять одного ночью за помощью, которая находиться на расстоянии нескольких дневных переходов в их ситуации - это верх безумия, потому что от гонца зависела их судьба. А если он подвернет ногу, а если нападение волков? Все, помощь уже не придет. Кроме того, скорость передвижения одного по старой лыжне существенно ниже скорости передвижения двоих, которые попеременно сменяют друг друга. А для тяжелораненых любое промедление с оказанием квалифицированной медпомощи могло быть фатальным. 2) Они спускались к лабазу, и они шли уже с "перегрузом", осуществляя эвакуацию раненых, они собирались сразу же вернуться от лабаза, где было все для первого костра, к МП за остальными вещами. 3) туристы прекрасно знали где находятся, поскольку уйти от лабаза в метель в никуда они не могли, ибо они должны были его найти после радиалки. 4) к Кедру они спустились лишь потому, что проигнорировали компас и обратный азимут, в ситуации когда видели, как они думали, обратный ориентир и считали (ошибочно), что находятся на южном склоне долины Ауспии (по причине ошибочных карт).

0

509

Nau написал(а):

Действительно, как же я так обмишурился. И кто после дятловцев ходил на перевал не замечали там долгоживущих следов. А ларчик то просто открывается, достаточно произнести "особенности снегоотложнения" и все вопросы снимаются гыгыгыгыгыгыгыгы

Не передергивайте. Изначально и речи не было о "долгоживущих следах", обсуждались просто следы туристов. Если же речь идет и о длительной сохранности следов, то необходимо дополнительно упомянуть и погодные условия во время спуска туристов (относительно тепло), через 2-3 часа резкое похолодание (бора) и особенности погоды в феврале. Так вот условия образования и сохранности "долгоживущих следов"  были достаточно уникальными, а посещения туристами мест событий происходят достаточно редко, чтобы можно было говорить о каких-то репрезентативных наблюдениях.

0

510

Юрий написал(а):

ботинки лежали в дальней части палатки,им пришлось бы её раскапывать,про валенки (если я не ошибаюсь) вообще ничего не известно

Как же так, что на площади 8 кв.м. шесть человек из всей обуви нашли один валенок?

Юрий написал(а):

Утеплились шерстяными носками и штормовками,решили что скоро вернуться,валенки под вопросом,не знаю где они лежали в палатке,легко ли доступны были (кстати,могли быть вытащены и потеряны кем-то,так же как и некоторая найденная поисковиками вне палатки одежда и обувь)

Штормовка висящая на переднем коньке наверное специально на ночь проветриться осталась. По валенкам из протокола осмотра палатки в ней было 5.5 пар валенок. А носки и прочие мелкие детали одежды зачем выкинули из палатки?

Юрий написал(а):

В поход берут самые необходимые для жизнеобеспечения вещи,не относящихся к этой категории брали минимум,исходя из Вашей логики им нужно было перед спуском всю палатку с собой взять.

Не пойму, Вы со мной соглашаетесь или опровергаете? Что из жизненно необходимого они взяли и что могли бы взять?

Юрий написал(а):

но есть два снимка поднимающихся в гору дятловцев с плохо скрученной палаткой

Снимки со спины, а штормовка Кривонищенко не на индивидуальный заказ пошита...

Aleksandr написал(а):

Порезали пленку потому что проводилась экспертиза (см. УД)

Для какой конкретно экспертизы нужно резать пленку?

Aleksandr написал(а):

Вы никак не осознаете принципиальную разницу между двумя ситуациями: когда нет раненых и падение это еще не катастрофа и когда есть тяжелораненые и любое падение может быть фатальным.

У нас легкое недопонимание) Жизнь раненых полностью зависит от невредимых товарищей. Отсюда логическое допущение, что одеться по полной первостепенная необходимость. По мнению виртуальных очевидцев, на склоне началась Бора (сильный холодный порывистый местный ветер) из-за чего температура воздуха поднялась до положительных значений. Потом или Бора кончилась или еще что-то произошло, но температура резко упала, дабы увековечить следы...

Aleksandr написал(а):

ЧП произошло после того как туристы поужинали и выпустили стенгазету, а также улеглись спать, где-то около 22-23 часов, поэтому ваш вопрос некорректен.

А это откуда?

Aleksandr написал(а):

Отправлять одного ночью за помощью, которая находиться на расстоянии нескольких дневных переходов в их ситуации - это верх безумия, потому что от гонца зависела их судьба.

Второго они не могли отправить, ибо остальные лыжи под палаткой. Они прекрасно понимали, что беспокоиться о них начнут только через две недели, для раненых время шло на часы опираясь на внешний осмотр, для остальных после ночевки голышом "на улице" было не сильно больше времени. Попробуйте поставить себя на место Дятлова, ясно, что поход закончился и началось выживание, Ваши действия?

Aleksandr написал(а):

3) туристы прекрасно знали где находятся, поскольку уйти от лабаза в метель в никуда они не могли, ибо они должны были его найти после радиалки. 4) к Кедру они спустились лишь потому, что проигнорировали компас и обратный азимут, в ситуации когда видели, как они думали, обратный ориентир и считали (ошибочно), что находятся на южном склоне долины Ауспии (по причине ошибочных карт).

Вам не кажется, что в этих пунктах Вы противоречите сами себе? "туристы прекрасно знали где находятся", "считали (ошибочно), что находятся на южном склоне долины Ауспии"...

Aleksandr написал(а):

во время спуска туристов (относительно тепло), через 2-3 часа резкое похолодание (бора)

Хреновый из оленя метеоролог, столько времени проторчал на вершине Х.Ч. и так ошибся по времени...

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень - 3