Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » Таблица по группам (январь-февраль 1959 г.)


Таблица по группам (январь-февраль 1959 г.)

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Предлагаю для пользования, комментариев, исправлений и дополнений некоторую таблицу по группам, которые ходили по Уралу в январе-феврале 1959 г.

Это компиляция известного из УД, книг, воспоминаний, обсуждений на форумах. В примечаниях приводятся некоторые мнения по спорным вопросам (с упоминанием авторов).

Все задачи исследования называть пока рано. Если что-то получится, то это будет отдельная тема.

1. Сейчас это можно использовать как некий справочный материал для интересующихся «чайников», может и не только.

2. В дальнейшем, изучается пространственное и временное соотношение маршрутов. По известным маршрутам планируется сделать карты. В продолжение исследований Вьетнамки и других. По неизвестным – будем искать.

3. Интересно понять, кто и чьи следы мог видеть, и когда. Возможно, это поможет разобраться со «странными» группами и понять, могла ли существовать «другая» группа (подсказка Лианы).

Примерно так. Дальше пока умолчу.

Это рабочая, черновая версия таблицы (несмотря, что версия 2). Ее можно справлять, дополнять, улучшать. Что уже и делается.

Не зная, как «засунуть» таблицу на форум, я ее залил на пару файлообменников.

Вот ссылка для скачивания - http://www.fayloobmennik.net/4142865
или вот - http://dropmefiles.com/XFbyx

* * *

Кратко, часть впечатлений из того, что получилось.

1. Как ни крути, а всего групп получилось 16. Удивляет! Но, точнее сказать пока сложно.

Хорошо известных нам групп – 6.

Мало известных, но которые точно были там, потому что их встречали другие группы, и о них есть какие-то сведения – 5. Ростовская группа сюда относится, пока что. Причем, московских и пермских групп может оказаться по две разных (тогда будет всего 17 или 18, уточним).

Гипотетических групп – 5. Это такие, о которых мы вообще ничего не знаем, кроме того, что кто-то видел следы или натыкался на них, но не контактировал. Этих может оказаться меньше, потому что некоторые сведения могут быть об одной и той же группе (может, кого два раза посчитали). А, также, кто-то из известных групп мог видеть следы других известных групп. Надеюсь, это будет понятно позднее.

2. Странно, что так мало известно о походе Слобцова. Ни маршрута, ни отчета, ни состава. Противоречиво, был ли в этом походе М. Шаравин или нет?

3. Странно, что Фоменко и Владимиров не помнят точные даты своих походов. Фоменко то ладно, но Владимиров же книги писал!

4. Большие сомнения, - групп из Перми была одна или две.

5. Странно, как много людей не пошло в дятловский поход. Целых семь. А, могли бы.

Благодарности за консультации Вьетнамке, а также Наталье и Лиане.

Заранее спасибо за конструктивные замечания и помощь в дальнейшей работе!

+3

2

Belfanio написал(а):

1. Сейчас это можно использовать как некий справочный материал для интересующихся «чайников», может и не только.

Belfanio
Вы молодец!!! Этот материал, очень поможет, для выяснения маршрута не только других групп, но и для понимания ситуации в целом, что случилось на Северном и приполярном Урале зимой 59-года.

Отредактировано Наталия (2014-10-02 15:47:08)

0

3

Belfanio, Вами огромная работа проделана! Спасибо! А можно ваш труд выложить на стороннем ресурсе (естественно, с сохранением авторских прав)?

0

4

Я просмотрела таблицу Бельфанио и мое внимание привлекла ростовская группа и странная группа под номером 12( малочисленная). Сейчас обсуждается группа сфотографированных со спины лыжников( в теме "Кто несет палатку". Этих лыжников на фото 7 человек, хорошо экипированы, шли по следам дятловцев или рядом. Может эти два фото относятся к какой-нибудь из этих групп? А заодно и фото установки палатки?
Ну не похожи они на дятловцев! Даже манера фотографировать - по два одинаковых кадра, сразу друг за другом, одним человеком. Там, где на фото явно дятловцы , они не делали таких дублирующих кадров.

0

5

Людмила написал(а):

Я просмотрела таблицу Бельфанио и мое внимание привлекла ростовская группа и странная группа под номером 12( малочисленная). Сейчас обсуждается группа сфотографированных со спины лыжников( в теме "Кто несет палатку". Этих лыжников на фото 7 человек, хорошо экипированы, шли по следам дятловцев или рядом. Может эти два фото относятся к какой-нибудь из этих групп? А заодно и фото установки палатки?
Ну не похожи они на дятловцев! Даже манера фотографировать - по два одинаковых кадра, сразу друг за другом, одним человеком. Там, где на фото явно дятловцы , они не делали таких дублирующих кадров.

У группы Фоменко как раз было 7 человек. Он их назвал поименно, кроме одного, которого забыл фамилию. Но, нет информации, чтобы ростовчане встречались с дятловцами. Хотели догнать, но не догнали... (по Фоменко). Не уверен, что они шли по следам ГД.
С маршрутом у Фоменко не так просто. О маршруте он ничего не сказал вообще. Но, мы знаем по радиограмме, что их искали.

27.02 в 17-55 (лист 154 УД)
"Сульману
Группа ростовчан прошла юрту Бахтиярова Александра в конце января. Их не встречали.
...
Масленников"

Значит, могли пропустить контрольный срок. Интересно, их искали потому, что пропущен контрольный срок или потому, что уже в это время искали пропавшую ГД, и поэтому беспокоились? Или и то и другое.

И, еще странно по группе Фоменко - каникулы уж давно закончились, а они все еще в походе. Или в Ростовском пединституте был график учебы другой? 27.02., когда о ростовчанах рапортовал Масленников, группа уже давно должна была быть дома на лекциях, ИМХО. Но, почему-то их искали на Урале в это время.

Позднее всего вернулась сборная области - карелинцы (25.02).

Насчет "странной" (№12), я думаю, что это не ростовчане.

Отредактировано Belfanio (2014-10-02 19:37:10)

0

6

UeroDemiako написал(а):

Belfanio, Вами огромная работа проделана! Спасибо! А можно ваш труд выложить на стороннем ресурсе (естественно, с сохранением авторских прав)?

Да! Конечно! Я для того и выложил в общий доступ.

0

7

Belfanio
Сижу разбираю таблицу, странная ситуация с группой Слобцова, но Шаравин сам пишет, что только, что вернулся из похода, если ты сомневаешься в участии его в группе Слобцова, то из какого еще он мог вернуться?
Воспоминания М. Шаравина (архив Е. Г. Зиновьева) http://taina.li/forum/index.php?msg=59203

Из архива Е. Г.Зиновьева:

(28.02.99 г. Встреча с Шаравиным М. П., (Ю..Юдин,  Коськина Е., ,г.Екатеринбург)

Шаравин:
«Собрали руководителей зимних походов 1959 г. Слобцов только что вернулся с Таганая!12 февраля»....

Из беседы Ельдера и Ю. Кунцевича с М. Шаравиным 15.02.2007
(Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев,Фонд Дятловцев,Шаравин Михаил, поисковик.Текст записан и отредактирован  Verden и НАВИГ. Запись беседы осуществлена Ельдер, дополнения – НАВИГ. Текст соответствует звукозаписи беседы 15 февр.2007 г с дополнениями  беседе от 28.02.2007 с представителем ЦЕНТРа НАВИГ)

Шаравин:
«Мы в городе только только собрались.. и причем собирались мы где нибудь полдня, т.е. быстро. Нам благо собираться особо не нужно, потому что мы только что вернулись из маршрута и физически и со снаряжением были готовы. Ну может быть как два дня тому назад пришли, уж сейчас точно не помню, вернулись только.»

Статья Е. Зиновьева
«Уральский следопыт», 2009, №1
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=1990.0
В турклубе, когда узнали о гибели туристов, то сперва подумали, что это о группе Согрина, потому что в сообщении было написано "на Приполярном", а не "на Северном Урале"

Всё-таки по поводу сроков походов.

Если верить этому: http://pereval1959.forum24.ru/?1-37-0-0 … 1350324566 то:

"1.12. Выход на 23. Согл. Не забыть Р. "

до 8 января у Дятлова поход на 21 день, в т.ч. 3 туда, 15 поход, 3 обратно. Т.е. с 26 января по 9 февраля как и указано в проекте (т.е выход и планировался на 23-е, а возвращение 12-го).
8 января Масленников добовляет с 26 до 28 и с 9 до 12, т.е. 5 дней. Золотарев мог и не нать, что Дятлову добавили контрольные сроки, да и контрольный срок - не приговор. Можно выйти раньше.
Масленников мотивирует вот чем: "На контрольные даты участники похода не сделали прибавки на непредвиденные обстоятельства."  Т.е если препятствий нет, то это не значит, что надо ждать 25-го, чтобы приехать к 28-му. Надо ехать сразу как можешь с 23-го начиная. Да он обязуется выполнять контрольные сроки (вкл "а также и день выхода на маршрут."), но я считаю, речь идет о походе - а это 16 (или 15 дней). Интервал 26 - 9 в это укладывается, равно как и 28 - 12. День выхода на маршрут вышел 26. Раз он раньше 28-го, то Дятлов вышел себе и всё (т.о. срок максимальный похода увеличен до 18 дней: 26-12, а с учетом разговоров про возвращение только в Вижай 15-го - до 21 дня, что несколько странно, если только не было видно изначально возможное отставание из-за неблагоприятных природных условий и/или изменения маршрута прямо в походе). Иначе это абсурд. Непредвиденные обстоятельства - не значит что они по-любому должны быть.

Так вот, Согрин пишет (http://taina.li/forum/index.php?msg=57966) -

" Через некоторое время Семен познакомился с туристами института и его больше привлекло путешествие Дятлова. Золотарев относился к походу очень прагматично, ему нужен был не интересный район, который он хотел бы увидеть, а маршрут III категории. Мы планировали свой поход на 25 дней, а Игорь на 10 дней короче. Дятлов дал согласие на участие Золотарева в своей группе.".

На 10 дней короче - это значит на 15. Так и  есть (вспомним 15+3+3). Т.е. Согрин отождествляет маршрут именно с походно-ходовым временем, без учета транспорта.

По факту вышло, что 23 выехали, а примерно 22-го вернулись. Это как раз 31 день - 25+3+3.  И 22-10=12 февраля. Ну или 31-21=10. Хоть как на 10 дней больше. Это я про мотивацию Семена

Но  вот у Ракитина, был другой подсчет и там получалось, что практически ничего он не выигрывал. А как ему могли дать мастера, если у него до этого не было оформлено даже второго разряда. Ссыли не могу дать, только недавно это обсуждали и не помню кто выкладывал классификацию присуждения разрядов.

Почему 3 дня дорога у Согрина. Туда и обратно ехали от Печоры (жд. станция) до Свердловска. Да, я округляю, да и расчет современный, но вот: http://otvet.mail.ru/question/53127539

Есть некоторая странность (думаю, вполне объяснимая, сейчас не на это времени), что на лыжи они встали (т.е. как бы отсчет маршрута пошел, возможно) 31 января (об этом пишет Зиновьев по восп. Малютина в УС, пишет Седов здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=44142 и из неопубликованных записей В.Плышевского следует то же). А поход завершился 19 февраля - именно тогда они сели на поезд до Свердловска с Печоры. Не 18-го, как Зиновьев пишет, а 19-го (Плышевский) и речь идет про 20 дней похода (у Плышевского же) - с 31 по 19.
Согрин вон в допросе своем вообще пишет: "Вернулся в Свердловск я 24 февраля. Через 3-4 часа после приезда ко мне пришел участник моего похода Седов и сказал, что группа Дятлова не вернулась к контрольному сроку." - т.е. либо он не в Свердловск сначала поехал (жил не там?) либо не знаю. С другой стороны, если он ехал с 19 до 24 (типа 5 дней (ну раньше скажем дольше надо было ехать на поезде, чем сейчас) от Печеры, а туда ехали с 23 до 28) и подразумевал допустим свои 25 дней с дорогой как бы, то 25-5-5=15. Но этого не может быть (потому, как у Дятлова 15 без дороги и Согрин говорит в сравнении с ним про +10 к походу дней) и потому, что и километраж за 20 то не выполнен ) о чем пишет Зиновьев.
http://taina.li/forum/index.php?msg=83838

Бельфанио, обрати внимание , что пишет Зиновьев:
"

Мы предполагали охватить их кольцевым 500-километровым маршрутом. Не все удалось, но мы прошли невероятно трудный маршрут по Приполярному Уралу, осложнившийся двумя чрез¬вычайными ситуациями (болезнь и то, что палатку потеряли). Было бы 25 дней. Но при 25 днях и 31 января они вернулись еще бы позднее

Вт это и есть маршрут 3-категории сложности.

В турклубе, когда узнали о гибели туристов, то сперва подумали, что это о группе Согрина, потому что в сообщении было написано "на Приполярном", а не "на Северном Урале"

А может все наоборот - и маршрут Дятлова был иным , тоже на Приполярный Урал.
Я влезла сюда с последней фоткой от Карелина (Кривонищеннко и Дорошенко), я извиняюсь, что пишу в твоей теме. Но там видно, что густой лес, а не какая то площадка, это в дальнейшем перетащили на то место, где они и были найдены в последствии. Я это к тому, чтое сли был другой маршрут, и погибли они тоже все в другом месте, то это место ближе к Приполярному Уралу.
В тксте использованы материалы из таблицы Belfanio. И еще у меня почему то текст не увеличивается, может это из-за того, что так был залит на файлообмениик?

Отредактировано Наталия (2014-10-05 22:06:54)

0

8

Людмила написал(а):

Может эти два фото относятся к какой-нибудь из этих групп? А заодно и фото установки палатки?
Ну не похожи они на дятловцев! Даже манера фотографировать - по два одинаковых кадра, сразу друг за другом, одним человеком. Там, где на фото явно дятловцы , они не делали таких дублирующих кадров.

Не может такого быть,эти два кадра есть на их плёнке.

0

9

Людмила написал(а):

Я просмотрела таблицу Бельфанио и мое внимание привлекла ростовская группа и странная группа под номером 12( малочисленная). Сейчас обсуждается группа сфотографированных со спины лыжников( в теме "Кто несет палатку". Этих лыжников на фото 7 человек, хорошо экипированы, шли по следам дятловцев или рядом. Может эти два фото относятся к какой-нибудь из этих групп? А заодно и фото установки палатки?
Ну не похожи они на дятловцев! Даже манера фотографировать - по два одинаковых кадра, сразу друг за другом, одним человеком. Там, где на фото явно дятловцы , они не делали таких дублирующих кадров.

На дятловцев не похожи трупы из ручья.

0

10

Пытаюсь собрать в кучку и осознать, кто, где и чьи следы видел. Приходится отвлекаться и на домашние неотложные дела, поэтому процесс идёт не так быстро. как хотелось бы.
Но вот немножко из того, что уже слегка понятно (вроде бы):
Есть отчёт группы Карелина о походе. Текстовку можно прочесть на Самлиб (мелькнуло, но автора не запомнила), в других случаях - сканы отчёта. к примеру,тут.
После этого отчёта допрос Атманаки можно не читать, вернее, не опираться на него, как на источник информации (весьма примечательна оценка, данная этому участнику похода, как  и всем остальным - их можно найти на последних страницах отчёта; с уважением к памяти к Атманаки, он погиб в 62 году).
Отчёт читается очень интересно, и главное, замечательно соответствует карте.
У меня почему-то напрашивается вывод,что следы, виденные группой - это были следы  группы Блинова на  средних и  последних участках  их маршрута (г. Мартай, Белый Камень)
Из того, "цапануло глаз" и пока непонятного:
---- они были в гостях у Бахтиярова Александра  Прокопьевича (в допросе Атманаки - Алексея).

Belfanio написал(а):

С маршрутом у Фоменко не так просто. О маршруте он ничего не сказал вообще. Но, мы знаем по радиограмме, что их искали.
27.02 в 17-55 (лист 154 УД)
"Сульману
Группа ростовчан прошла юрту Бахтиярова Александра в конце января. Их не встречали.
...
Масленников"

никаких разговоров  и упоминаний о том, что перед Карелинцами прошли ростовчане чрез юрту Александра Бахтиярова, не было.
(Это при том, что из допроса Атманаки можно сделать вывод, что они в каждом населённом пункте узнавали, кто перед ними проходил , но это уже можно учитывать оценку , данную Атманаки по результатам похода)
Допроса самого Александра Прокопьевича в УД нет.

Отредактировано Лиана (2014-10-06 13:33:57)

0

11

Лиана написал(а):

После этого отчёта допрос Атманаки можно не читать, вернее, не опираться на него, как на источник информации

Лиане, но это же отношение только одного человека - Карелина.
А сам Атманаки, как раз ответил, на допросе наиболее развернуто. На мой взгляд его показания отличаются от других, как раз тем, о чем более никто не говорил.
Я читала отчет Крелина и также читала об оценки, которую он дал Атманаки. Может это личностные отношения. Карелин - человек серьезный, а Атманаки был более, как сейчас говорят разгильдяем, но это еще ничего не значит, так как это мнение только одного человека, хотя и руководителя.

Отредактировано Наталия (2014-10-06 22:30:12)

0

12

Наталия написал(а):

Лиане, но это же отношение только одного человека - Карелина.
А сам Атманаки, как раз ответил, на допросе наиболее развернуто. На мой взгляд его показания отличаются от других, как раз тем, о чем более никто не говорил.
Я читала отчет Крелина и также читала об оценки, которую он дал Атманаки. Может это личностные отношения. Карелин - человек серьезный, а Атманаки был более, как сейчас говорят разгильдяем, но это еще ничего не значит, так как это мнение только одного человека, хотя и руководителя.
Отредактировано Наталия (Сегодня 20:30:12)

Наталия, Вы ошибаетесь. В отчете Карелина дана оценка каждого участвовавшего в походе на собрании, а не самим Карелиным. Ничего личного не было. Из отчета:"По возвращении в Свердловск поход обсуждался группой на итоговом собрании. На этом собрании обсуждался каждый участник похода и были вынесены оценки каждому участнику." http://fotki.yandex.ru/next/users/dyatl … 153?page=3

0

13

Наталия, я  ничего не имею против светлой памяти Атманаки, но именно в плане информативности и подробностей маршрута отчёт намного более ценен, чем допрос. Атманаки видел следы.  Их видела вся группа. Следы показались им странными потому, что расходились, но потом они нашли объяснение этому (нельзя было идти друг за другом, т.к сразу проступала вода на лыжне). Вообще-то я хотела обратить внимание на то, что возможно, это были следы группы Блинова в районе Мартая и Белого камня. А там уж может, блиновцы и шли медленно, так что Карелинцы за день проходили несколько их стоянок, отчёта Блинова-то нет.

0

14

Наталия написал(а):

Belfanio
Сижу разбираю таблицу, странная ситуация с группой Слобцова, но Шаравин сам пишет, что только, что вернулся из похода, если ты сомневаешься в участии его в группе Слобцова, то из какого еще он мог вернуться?
...
Шаравин:
«Собрали руководителей зимних походов 1959 г. Слобцов только что вернулся с Таганая!12 февраля»....
...
В тксте использованы материалы из таблицы Belfanio. И еще у меня почему то текст не увеличивается, может это из-за того, что так был залит на файлообмениик?

1. В группе Слобцова вообще не понятно, кто был в походе из известных нам людей. И, маршрут неизвестен.
Почему я сомневаюсь даже по М. Шаравину? Он был в каком-то походе тогда однозначно. Но, со Слобцовым ли? Он сказал "Слобцов только что вернулся с Таганая", а не "мы только что вернулись с Таганая".

2. Можно скачать таблицу не с файлообменника тут - http://taina.li/forum/index.php?topic=4108.0. Прицепила Алина к моему посту. Хотя, думаю, не в файлообменнике дело, а в настройках МСОфиса.

0

15

Лиана написал(а):

Наталия, я  ничего не имею против светлой памяти Атманаки, но именно в плане информативности и подробностей маршрута отчёт намного более ценен, чем допрос. Атманаки видел следы.  Их видела вся группа. Следы показались им странными потому, что расходились, но потом они нашли объяснение этому (нельзя было идти друг за другом, т.к сразу проступала вода на лыжне). Вообще-то я хотела обратить внимание на то, что возможно, это были следы группы Блинова в районе Мартая и Белого камня. А там уж может, блиновцы и шли медленно, так что Карелинцы за день проходили несколько их стоянок, отчёта Блинова-то нет.
            Подпись автораКосмос-не так далеко. как кажется

Я поняла  :)

0

16

Изумруд написал(а):

)Наталия, Вы ошибаетесь. В отчете Карелина дана оценка каждого участвовавшего в походе на собрании, а не самим Карелиным. Ничего личного не было. Из отчета:"По возвращении в Свердловск поход обсуждался группой на итоговом собрании. На этом собрании обсуждался каждый участник похода и были вынесены оценки каждому участнику." http://fotki.yandex.ru/next/users/dyatl … 153?page=3

Изумруду, я читала.

0

17

Belfanio написал(а):

2. Можно скачать таблицу не с файлообменника тут - http://taina.li/forum/index.php?topic=4108.0. Прицепила Алина к моему посту. Хотя, думаю, не в файлообменнике дело, а в настройках МСОфиса.

Belfanio
спасибо, попробую через Тайна. ли.

0

18

Уважаемые фройляйн и камрады!

Вот, вашему вниманию предлагаю новую версию таблицы по группам (уточненную и дополненную) - 3.0

Вот ссылка на пост, где прицеплена таблица - http://taina.li/forum/index.php?msg=270247

+2

19

Belfanio написал(а):

Уважаемые фройляйн и камрады!

Вот, вашему вниманию предлагаю новую версию таблицы по группам (уточненную и дополненную) - 3.0

Вот ссылка на пост, где прицеплена таблица - http://taina.li/forum/index.php?msg=270247

  Для Belfanio.
Гранд мерси.Belfanio , давнo хочу спросить,если позволите...А что обозначает Ваш ник?
   Заранее благодарю за ответ.
    Элина.

0

20

Элина написал(а):

Для Belfanio.
Гранд мерси.Belfanio , давнo хочу спросить,если позволите...А что обозначает Ваш ник?
   Заранее благодарю за ответ.
    Элина.

Это имя персонажа из двух повестей Роджера Желязны. Недоделанный и поэтому саморазвивающийся демон мести - проклятие замка Рондовал! Его хозяин не успел до конца произнести заклинание, потому что во время штурма замка его убили. Поэтому, демона мести то он создал, но он не успел вложить ему цель и задачи - отомстить за себя. Поэтому, этот демон вынужден был 300 лет сидеть в полуразрушенном замке в библиотеке, читать книги, и пытаться понять кто он такой и зачем его создали. Через 300 лет он встретился с героями книги. И, поскольку из-за чтения он стал не агрессивным, а очень умным, образованным, то стал служить не злу, а добру! И, помогал потом все две книги положительным героям своими возможностями, магией! Добрый он был...
Примерно, вот так, уважаемая Элина! :)

+1

21

Belfanio написал(а):

Это имя персонажа из двух повестей Роджера Желязны. Недоделанный и поэтому саморазвивающийся демон мести - проклятие замка Рондовал! Его хозяин не успел до конца произнести заклинание, потому что во время штурма замка его убили. Поэтому, демона мести то он создал, но он не успел вложить ему цель и задачи - отомстить за себя. Поэтому, этот демон вынужден был 300 лет сидеть в полуразрушенном замке в библиотеке, читать книги, и пытаться понять кто он такой и зачем его создали. Через 300 лет он встретился с героями книги. И, поскольку из-за чтения он стал не агрессивным, а очень умным, образованным, то стал служить не злу, а добру! И, помогал потом все две книги положительным героям своими возможностями, магией! Добрый он был...
Примерно, вот так, уважаемая Элина!

Для Belìfanio.
Благодарю за пояснение.Всё очень понятно...значит,самосовершенствованию нет предела,если даже демоны перевоплощаются с помощью магии знаний...
   Элина.  :)

0

22

16 групп! Что теперь узнаешь? Надо было тогда всех тормошить, через 5-10 лет люди помнят а спустя 55 лет доживающие свой век старики всё забыли, какие-то детали и обстоятельства, могущие быть важными. Как вариант, на тургруппу Дятлова напала другая группа, убили всех, были жертвы и с той стороны, - вот и лишние тела. Массовое убийство - страшно. Комсомольцы в СССР друг друга не убивают. Никакой мистики не надо, запросто могли скрыть, не могли а должны были. Группа из Ленинграда, кто-то писал что всё про них (возможно и гибель) засекречено куда более чем ТД, даже состав неизвестен! Ленинград центр науки, могли принимать участие в экспериментах, носящих закрытый характер. А Воронков просто дал дезинформацию. Если он проинструктирован молчать, думаете всё расскажет, имена и проч.
Это тоже интересно - "Через несколько лет в поезде я случайно познакомился с человеком, который служил в это время в армии на Северном Урале. Их подняли по тревоге и отправили в оцепление. Они ничего не знали кроме того, что погибли туристы, на месте работают следователи, и нужно обеспечить им безопасность. Они ее и обеспечивали--"
Комментарий с Тайна:
"Я первый раз слышу о оцеплении М.Т. И не просто оцеплении а "обеспечить им безопасность"Чтоб оцепить такой район нужно большое количество солдат, минимум две смены. А это еще палатки ,кухни. и не кто из поисковиков про них не упоминает. Оцепление растянуто цепью с расчетом чтобы каждый видел соседа с права и слева.Свой сектор наблюдения. А главное поставленная задача "обеспечить им безопасность" получается что "нечто" погубившая ГД, не относилась к ГБ,армии,государству. И была угроза возвращения, стихийные силы не как сюда не вписываются ,от урагана оцепление не спасет."

Отредактировано androsan (2015-01-27 18:19:09)

0

23

androsan написал(а):

А это еще палатки ,кухни. и не кто из поисковиков про них не упоминает.

На снимке, предположительно, вертолётной площадки
загадка вертолетных площадок
есть справа сооружение, похожее на полевую кухню. Удивляет только, что никто никогда не упоминал о ней. И не понятно, как её доставили на перевал. Если, конечно, допустить, что снимок сделан там.

Отредактировано vesmar (2015-01-27 17:11:48)

+1

24

androsan написал(а):

Я первый раз слышу о оцеплении М.Т. И не просто оцеплении а "обеспечить им безопасность"Чтоб оцепить такой район нужно большое количество солдат, минимум две смены. А это еще палатки ,кухни. и не кто из поисковиков про них не упоминает. Оцепление растянуто цепью с расчетом чтобы каждый видел соседа с права и слева.Свой сектор наблюдения. А главное поставленная задача "обеспечить им безопасность" получается что "нечто" погубившая ГД, не относилась к ГБ,армии,государству. И была угроза возвращения, стихийные силы не как сюда не вписываются ,от урагана оцепление не спасет."

Как то Вы все в кучу свалили.....
это мой комментарий на рассказ неизвестного в поезде:

androsan написал(а):

"Через несколько лет в поезде я случайно познакомился

На тайна .ли...в теме "Пропавшие ростовчане"

Отредактировано Николай (2015-01-27 17:44:06)

0

25

Николай написал(а):

Как то Вы все в кучу свалили.....
это мой комментарий на рассказ неизвестного в поезде:

А, извиняюсь, надо было вставку сделать. Перечитаю внимательно тему о ростовчанах попозже, щас  времени нету.

0

26

vesmar написал(а):

есть справа сооружение, похожее на полевую кухню. Удивляет только, что никто никогда не упоминал о ней. И не понятно, как её доставили на перевал.

Она там изначально была.

0

27

Юрий написал(а):

Она там изначально была.

:cool:

0

28

Юрий написал(а):

vesmar написал(а):

    есть справа сооружение, похожее на полевую кухню. Удивляет только, что никто никогда не упоминал о ней. И не понятно, как её доставили на перевал.

Она там изначально была.

Ага, со времён Великого Потопа. :stupor:

0

29

Версия таблицы 4.0.
http://taina.li/forum/index.php?msg=378260

Удивило нахождение аж целых 3-х новых групп в "основном" списке (Поутонен, Богомолов, Якименко). Всего получается теперь 14 групп. И, летит версия про закрытость района. Перед тем как туда пустили ДСО "Локомотив", туда еще и пустили группу В. Якименко. Поиски уже шли, и ОШ, который он вспоминает - это скорей всего было 17.03.59. Они вернулись из похода и сразу уехали на поиски - с 25 марта по 4 апреля (в составе группы Согрина, 3-й смены поисковиков УПИ).

+1

30

Здравствуйте.

Конечно-конечно-1,5 месяца висят собственные слова...Самое время отправиться получать "дивиденды"("...пора припорошить...").

Ведь 34324234-лже-Стэнли-5 нок-это Вы и есть.Всё в одном флаконе...

Да вот,только на данном форуме нет криминальных тётушек,которые с Вами нянчились на Тайне ли.Нет орденов и медалей.
Так,что у Вас опять "академический делирий"наступил-потеря в пространстве.
Вот так,то: других поучаете,а тут на ровном месте...бац и полная пустота...как зовут Вас?где находитесь?чем занимаетесь?, ничего не помните...
Так,что с делирием по-аккуратнее надо...возраст всё-таки у Вас...доиграетесь и ...аллюр три креста...
Берегите себя .Ведь Вам скоро в дорогу,а силы уже не те...

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » Таблица по группам (январь-февраль 1959 г.)